Вот ещё одна моя ветчина
/hlebopechka.ru/forum/Themes/default/Highslide/zoomin.cur" target="_blank">http://hlebopechka.ru/forum/Themes/default/Highslide/zoomin.cur), pointer; outline: none; text-decoration: none; background-color: transparent; color: rgb(136, 119, 0); font-size: 12px; font-weight: 600; text-align: left; background-position: 0% 0%;" target="_blank">
Купила 1,5 кг филе ножек кур с кожей. На каждый кусок положила немного шампиньонов из банки, посыпала смесью соли, перца и чеснока, завернула в виде рулета; потом все рулетики уложила в целофанновый пакет и в ветчиницу. Варила в 6 л кастрюле при закрытой крышке. На этот раз воды налила ниже уровня ветчина на 2-3 см. Варила 1ч 40 мин, пока температура внутри ветчины не стала 90*С. За это время несколько раз вычерпывала из кастрюли воду по мере оседания ветчины, так, чтобы уровень воды всегда был ниже уровня ветчины.
Готовый продукт оказался весом 880 г, плотный, вкусный, но суховатый. При резке немного разваливается.
Уважаемые форумчане!Прочитав эту тему, я увидела, что многие не могут по тем или иным причинам купить ветчиницу. Я купила, но рассмотрев её, поняла, что вполне можно самим сделать нечто подобное. Предлагаю свой вариант изготовления ветчиницы:
1. Находим подходящего размера пищевую жестяную банку (об этом уже писали).
2. Отрезаем аккуратно верхнюю крышку, а нижнюю оставляем, но пробиваем в ней несколько отверстий. Или отрезаем и нижнюю крышку, находим подходящего размера сито с прямом дном и вставляем в него банку.
3. Изготавливаем из х/б плотной ткани (например, полотна) мешочек по размеру банки (делаем его выше банки, или - равным по высоте, но тогда надо пришить к нему ручки). Мешочек нужен для того, чтобы легко можно было потом извлечь ветчину из банки.
4. Подготовленное мясо закладываем в 1-2 целофановых пакета, пакет в мешочек, а мешочек в банку. Сверху кладем крышку (в ней тоже можно сделать несколько отверстий). До верха банки должно оставаться свободное место для гнёта.
5. Делаем гнёт, например такой: набрать или купить в зоомагазине гальку (я думаю 1 кг достаточно), сложить её в целофанновый пакет (или сшитый для неё полотняный мешочек) и положить сверху мяса.
6. Ставим всё в воду и варим. Уровень воды в ёмкости для варки не должен быть выше уровня ветчины. При оседании мяса надо вычерпывать лишнюю воду. Так же при оседании мяса можно добавлять в мешочек с галькой дополнительный груз.
7. По окончании варки (определяем по времени или термометром) банку вынимаем, даем остынуть и кладем в холодильник. Через 3-4 часа ветчину можно уже доставать и есть.
Буду рада, если кому-нибудь пригодятся мои советы.Подробнее:http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=4095.0