
![]() «Бытие Бога настолько очевидно, что неверие в Него является грехом, и оно настолько неочевидно, что вера в Него является заслугой». Карл Ясперс. «В конце концов, для Бога, если он есть, важнее, хороший ли Вы человек, чем то, верите Вы в Него или нет». Виктор Франкл. «В силу бесконечных законов или законов бесконечности, которые лежат за пределом досягаемого, Бог не может не существовать», – считал Андрей Тарковский. Прочитал недавно статью «Существует ли Бог» (автор – Машевский Алексей Геннадьевич). Статья мне понравилась ясностью изложения и тем, что её содержание почти полностью соответствует тому, что я изложил в романе-исследовании «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак» (1993-1998 гг.). Основное содержание статьи посвящено философскому обоснованию существования Бога (Трансцендентного – Потустороннего). Слово «Бог» всего лишь слово, которое каждый наполняет своим произвольным содержанием. Однако существование чего-то потустороннего нашей жизни неоспоримо. Если бы потустороннего не было и всё ограничивалось видимым, человек был бы потенциально всеведущ. Но очевидно, что мы ограничены в возможностях познания того, что нам по свойствам нашей природы недоступно. Как социолог я попытался выяснить, как же люди представляют себе то, что называют словом Бог. https://vk.com/video1243120_456244066 https://youtu.be/fKJfR39KL1E |
| Метки: бог алексей машевский николай кофырин вера знание религия дюркгейм фрейд льюис трансценденция уильям джеймс верафим вырицкий |

|
Я тоже прониклась лиричным настроением и предлагаю вам насладиться картинами художников, очарованных осенью.
В дождливой паутине дремлет город,
Покрылся перламутром небосвод,
Все ощутимей вечерами холод,
И листьев разноцветный хоровод.
Но столько мыслей, столько озарений
Являются в тоскливости осенней,
И столько новых строк стихотворений,
Дождя мелодий, ветра песнопений.
Лишь собирай ее дары и внемли,
Как красота спускается на землю!
Лариса Кузьминская
|
|

|

| Метки: пирог тесто сливочное масло творог разрыхлитель начинка яблоки апельсин мандарин сладкая выпечка |

|

|

|

|

|
А дело было так: однажды Шайтан выпросил у Аллаха дерево кизила, пока народ разбирал другие плодоносящие деревья. Логика его была понятна: если дерево первым зацветает, значит и урожай будет первым, а он, как известно, больше всего ценится. Не дождавшись спелых ягод, Шайтан кизил отдал людям, чему те были несказанно рады, особенно осенью, когда с дерева начали падать кисло-сладкие ягоды с запоминающимся ярким вкусом. Что оставалось глупым людишкам? Правильно, посмеяться над Лукавым, за что тот устроил все так, чтобы в следующем году кизила уродило в два раза больше. Человекам такой креатив понравился, только они не учли, что на созревание такого количества ягод нужно вдвое больше солнечного тепла и его не хватило на зиму (шах и мат, физики). И ждала людей очень долгая и холодная зима, со всеми вытекающими последствиями. С тех пор народная примета гласит, что если осенью уродило много кизила – жди холодную зиму.
Только вот не понятна мне эта примета. Если уж кизил и уродил, то варенье из этой великолепной ягода, а уж тем более настойка, не дадут замерзнуть в суровые зимние деньки. Настойка, кстати, очень даже недурственная. Кто знаком со вкусом компота или варенья из кизила, то должен представлять себе и вкус настойки. В целом, напиток оригинальный и заслуживает свою минуту славы.
![]() |
|

|
|
|