женщина, прожившая 101 год, не убирая свою квартиру |
Метки: фрэнсис гейб изобретение домашние хлопоты уборка самоочищающийся дом оросители |
Israeli Krav Maga |
Метки: Israeli Krav Maga крав-мага самооборона контактный бой ближний бой рукопашный бой |
осенний бохо |
Метки: модели аксессуары стиль бохо идеи |
шаббат шалом! |
Метки: шаббат шалом |
друзья мусульмане! поздравляю с праздником курбан байрам! |
Здесь можете почитать про традиции и историю Курбан-Байрам и научиться делать кутабы:
http://www.liveinternet.ru/search/?jn=lazy_Mary&am...0b96ebfcb36829c5aa5245cda5e7be
Метки: курбан байрам кутабы пирожки традиции рецепт история |
про врачей |
Нет, с платным мне повезло больше. Но с бесплатным - тютелька в тютельку.
Метки: врач здоровье |
1-й канал |
Метки: 1-й кнал российское тв ток-шоу |
утрешнее, морское... ))) |
Метки: утро море машина тюнинг |
мифология русской одежды |
Метки: русская одежда история костюма |
про памятники совковой эпохи |
Я про Сталина, между прочим. Т.е. абсолютно серьезно говорю: ни один памятник я бы не убрала, если бы решение зависело от меня. Ни один. Совковой эпохи, несовковой эпохи, - не важно. Ну, может быть, только на другое место передвинула бы.
Итак. Австрия. Вена.
Метки: мемориальная доска сталин памятник советские воины 2-я мировая война австрия вена |
с праздником успения богородицы! |
Поздравляю вас, православные!
Надеюсь, что истинно веруете, не фарисействуете!
Метки: успение богородицы |
глдани. метро "театр ахметели" |
Конечная станция тбилисского метрополитена. Здесь - центр района Глдани. Построили его в 1979 г. Насколько я помню, были какие-то всесоюзные стройки в нашем царстве-государстве, например, Ташкент восстанавливали всем миром, что называется, после землетрясения. Глдани тоже строили всем миром. И этому есть наглядные свидетельства. Каждый дом, который строила бригада из братской республики, украшен соответствующим национальным орнаментом. Вот найти эти дома я и хотела. Честно признаюсь, предвкушения были не очень. Пару лет назад там была по делам, - зрелище было жутковатым. Метро и близлежащая территория - это был хаос. Дома наползали друг на друга, огромное количество дешевой, но огромной рекламы, везде уличные торговцы, их ряды начинались от самого выхода из метро, заполняли круглую площадь перед, лепились по обеим сторонам лестниц, ведущих к остановкам маршруток и автобусов, а между лестницами возвышалось высокое долго-строящееся здание, и никто не знал, что это будет и когда его построят, но зато, все здание опоясывали леса, на которых тоже сидели торговцы, леса шатались, скрипели и прогибались под ногами покупателей... в общем, вспомнить страшно! )))
Тут я могу написать: "Я была приятно удивлена!" У нас грядут выборы мэра, так что ребятки подсуетились. Ни одного торгаша под ногами, законсервированное здание превратилось в огромный торговый центр, и выйти к остановкам теперь можно, пройдя сквозь него. Там парфюм, простор, блеск никеля, бесшумное движение эскалаторов, и вообще симпатично.)))) Остановки - т.е. это уже настоящие остановки, с правильными рядами аккуратненьких маршруток. Харчевни преобразились в сверкающие огнями (хорошо прогуливаться вечером!))))) магазинчики, пекарни и кафешки. И самое главное, видны те первые дома с орнаментами.
Несколько фоточек с места прогулки:
Метки: тбилиси глдани метро театр ахметели фотографии вечерняя зарисовка |
чашки штабелями (вышивка) |
Метки: чашки вышивка крестик схемы |
SHABBATH SHALOM! |
Метки: шаббат |
удивительная находка в селе калаури |
Метки: калаури гурджаанский район грузия монастырский комплекс находка могила квирике 3 цари кахети-эрети |
новые правила выдачи виз россиянам |
Посольство США в России приняло новые сроки для выдачи виз россиянам: туристическую и бизнес-визу придется ждать 85 календарных дней.
Период ожидания собеседования на Visitor Visa в посольстве США в Киеве составляет четыре дня, в Тбилиси — восемь, Пекине — четыре, Астане — 23, Ташкенте — 43, Каире — 23.
Может, в "Абхазии" или "Южной Осетии" выдадут быстрее?
Метки: туризм бизнес россияне визы сша ожидание |
страдальцам |
Метки: страдальцы жалость утешение жизнь сострадание лицемерие безрассудство решительность судьба |
советская жизнь от зои черкасской-ннади |
Зоя Черкасская-Ннади приехала из Киева (УССР) в Израиль в возрасте 15 лет.
Воспоминания в картинках:
1.
Метки: Зоя Черкасская-Ннади советская жизнь ссср воспоминания картинки |
с днем независимости, украина! |
У вас все получится!
Метки: украина день независимости |
когда в наших сервизах были супницы... |
Метки: детство воспоминания праздник стол супница семья |
100+английских сокращений в переписке, или WUCIWUG, BRO! |
– Все норм, спс!
– Пжлст.
Такие переписки в телефоне и социальных сетях уже никого не удивят. Но сокращения в английском языке пошли еще дальше наших: аббревиатурой становятся целые предложения!
Пример: MYOB = mind your own business (занимайтесь своим делом)
Ниже ты найдешь целый список английских сокращений (в смс, социальных сетях, форумах и т.д.). Досконально изучи его, чтобы понимать, чего от тебя хотят англоговорящие собеседники.
Метки: английский язык английские сокращения переписка разговорный язык сленг |
украинцы! поздравляю с днем государственного флага украины! |
1.
Метки: украина день государственного флага |
пожар в боржомском лесу |
Почти 70 часов длится пожар в Боржомском лесу.
Нам помогают:
1. Азербайджан
2. Турция
3. Армения
4. Беларусь
5. солдаты США
Особое спасибо Азербайджану, который первый, без всяких просьб, откликнулся на беду.
Колонна пожарных машин из Азербайджана
Метки: грузия боржомский лес пожар хроника помощью |
бохо-одежка с интересным краем |
Вот так простенькую вещичку - сделав оригинальный декор по краю - можно превратить в супер-одежку!
Метки: стиль бохо край декор шик простота |
доброго дня! |
Метки: добрый день пожелание |
привет с бали |
Вы представляете. где Бали? Я смутно. )))) Но зато я сегодня случайно набрела на магазинчик, в котором продаются всякие штучки с Бали - начиная с простеньких сувенирчиков и бижушек и кончая массивной мебелью из корабельных досок. Бижушки, сувенирчики и прочая мелочевка стоит прибл. так же, как и работы наших мастеров, в общем, не дорого. А вот мебель кусается. Ну, я подсчитала: перевозка + отличное мореное дерево, - это вам не комод из дсп с деревянными, искусственно состаренными досками, налепленными на фасады, + ручная работа (надеюсь))). Но все же, такой стиль - на любителя. И к моему удивлению любители есть, - потому что все экземпляры представленные в магазинчике, уже проданы и ждут своих хозяев. Потом я еще хорошенько подумала, и поняла, что любители - скорее всего рестораторы или владельцы каких-то салонов, где в гостиной поставить такую мебель будет комильфо, даже если ты ничего не смыслишь, а мыслит за тебя дизайнер. И тогда вложение в 2-3 тыщи лари в интерьер - очень даже оправдано.
Небольшая пробежка по магазинчику:
Метки: хэндмейд магазин мебель сувениры |
ситник, или джункус |
В предыдущем посте писала откуда есть пошло название тбилисского озера Лиси. Ситник, трава, рос по берегам. Настоящий сорняк, который в наши дни стал декоративным растением.
Эти растения не встретишь в большинстве энциклопедий комнатных растений. Но стоит увидеть их хотя бы раз в цветочной лавке, и забыть уже не удастся. Причудливо закрученные в спирали побеги или неподражаемо тонкие и длинные стебли-прутики в дернинках – ситникам есть чем удивлять. Джункус, как ещё называют ситник, это одно из самых влаголюбивых комнатных растений. Но выращивать его вовсе не так сложно. А диковинная красота современных красавцев давно заслуживает куда большей популярности.
Метки: ситник джункус уход |
прогулка на оз. лиси |
Оз. Лиси, или по грузински "Лисис тба", расположенное западнее Тбилиси (через Сабуртало с вокзала бегает маршрутка и автобус, буквально 15 минут - и вы там) - маленькое и как будто обрезанное четкими линиями, 800 м на 500 м. Склоны вокруг озера покрыты скудной растительностью, организован пляж и если б не роща за пляжем, то делать там было бы нечего.
. Название озера всех приводит в ступор, - потому что русскоязычные упорно пытаются называть его Лисьим, а грузины часто просто не знают, что "лиси" - это ситник, трава, которая раньше, во всяком случае, в детстве видела, росла по всем сторонам, кроме пляжа. Ситник и дал название озеру. И лиса тут ни причем. )))))))) Озеро в послеперестроечные годы захирело, почти полностью заросло камышом, обмелело и было загрязнено. В 2007 году государство его продало одной компании, которая во-первых, очистила и наполнила водой, во-вторых, начала благоустраивать пляж и близлежащие территории. Но работы здесь - непочатый край все равно.
Дня 2 назад, на одном из склонов начался пожар, который быстренько потушили. Жара в этом году неимоверная.
Что помнится мне.) Пару раз в детстве с классом, один раз был даже кросс, но это уже в институтские годы, и на обратной дороге нас поливал ливень, так что всем табуном - прямо ко мне домой, и обсыхали)))), однажды поднялись кататься на лодках, и погода была пасмурная, и были даже небольшие волны, так что запрыгнуть в лодку было сложно. И все. Лиси в то время не пользовалось особой популярностью. Тогда в моде было "прошвырнуться по Руставели". )))))))))
Небольшая фото-прогулка. День - на удивление серый, без солнца, но душный.
1. От автобусной остановки к озеру ведет длиииииння асфальтированная дорога. Но водила маршрутки посоветовал мне сойти чуть дальше, у лестниц, и мне удалось сократить путь втрое:
Метки: озеро лиси тбилиси фото-прогулка фотографии сабуртало |
интерьеры домов известных тбилисцев |
Метки: известные люди дома тбилиси интерьеры |
нет, что за шляпка!!! |
Метки: шляпка стиль бохо панама вязание крючком схемы |
алкоголь под микроскопом |
Эту красотищу засняли с помощью микроскопа в химической лаборатории университета штата Флорида. Каплю спиртного наносят на спец. слайд, помещают в контейнер, где она должна высохнуть в течение 3 месяцев!
1. Сухой мартини
Метки: алкоголь спирное снимки микроскоп |
православные! С праздником преображения господнего! |
Метки: преображение господне яблочный спас |
удобрения из отходов |
Вот это то, что мне очень нравится! Не химические удобрения. И вот это то, чего не делают у нас. А надо бы!
Метки: удобрения отходы советы |
шаббат шалом! |
Метки: шаббат тoda |
цитаты из агаты кристи |
Метки: агата кристи высказывания цитаты |
барселона, "я не боюсь!" |
Метки: испания барселона теракт |
умерла вера глаголева |
Что мне в ней нравилось - необыкновенная моложавость.
Что запомнилось - только роль экзальтированной фото-журналистки в кино "Выйти замуж за капитана". Фильм, между прочим. снимался на границе Грузии с Турцией. В 1985-м.
В кино она попала случайно. Ее просто увидел на каком -то показе реж. Климов и пригласил сниматься в фильме "На край света" Ей было 17 лет. На том показе она была просто зрительницей.
Актерского образования она так и не получила. Но снялась в более чем 50 фильмах.
Вот этот фильм и будем смотреть - "Выйти замуж за капитана" Почему? Потому что она там бегает с камерами и штативами, и мне это близко. )
Метки: вера глаголева выйти замуж за капитана |
как перестать бояться и начать писать |
Метки: блог страх ошибки действие общение отношения паника комментарии комментаторы мнение окружение виртуальность реал оценка |
бордеризация, как она есть |
Метки: бордеризация грузия россия ползучая оккупация самачабло |
легким движением руки старые хрущевки превращаются в новые |
Я не знаю почему у постсовковых граждан-архитекторов и планировщиков городов руки растут не из того места, из которого надо. В конце существования СССР был проект переделки хрущевок в новенькие симпатичные дома с отдельными двориками для первых этажей. Предусматривалось даже увеличение площадей квартир за счет интересных пристроек, полностью изменявших примитивные конструкции "спичечные коробочки". Читала в какой-то нашей газетенке, и даже разговаривала с одной жительницей, в дом которой пришли какие-то чины, показывали проект, интересовались мнением жильцов и благополучно ушли. Потом началась перестройка. Сейчас эта хрущевка, про которую говорю, уже снесена, там что-то грандиозное строится. И самое главное - срезаны все деревья, за которыми хрущевка вообще не была видна.
Все кварталы с хрущевками в нашем городе отличает буйно разросшаяся растительность. В основном, сажали сосны и тополя. Представьте, какие они сейчас,через 40-50 лет. Это не дворы, а настоящие парки. Со своим микроклиматом. Когда в них ныряешь жарким летом, разница температур налицо. )))) И дышать легче. Проект переделки хрущевок начали сами жители, не дождавшись партии и правительства. Просто начали пристраивать какие-то клетушки с разных сторон, кто во что горазд. Правда идея что-то сделать с хрущевками время от времени всплывает. При саакашвилевской команде было решено хрущевки сносить и строить высотки. Не успели. Сейчас думаю - хорошо, что не успели. Только пару-тройку в одном районе снесли вместе с зелеными насаждениями, естественно, выстроили высоченный дом на перекрестке, где гудят, газуют авто круглые сутки, - в общем, окна не открывать, а то шуму и выхлопных газов наглотаетесь, - там и желающих поселиться не наблюдается вот уже который год. При след. правительстве опять заговорили про снос хрущевок и строительство высоток. Есть надежды, что эти тоже не успеют.
А все гениальное - просто!
Вот как это делают в Германии (черно-белая фотка - до, цветная - после):
Метки: хрущевки переделка германия |
пожар в дурдоме |
Метки: россия матильда учитель дурдом пожар кшесинская ленин ссср российская федерация психиатрия |
из желтых кабачков |
Я КУПИЛА ЖЕЛТЫЕ КАБАЧКИ и не стала заморачиваться, порезала на толстые кружочки, пожарила их до золотистого цвета, приготовила "соус":
стакан кипяченной воды
мелко нарезанная зелень (киндза, петрушка, базилик)
давленый чеснок (3-4 дольки)
сванская соль (по вкусу)
- все хорошенько размешать и полить жареные кабачки, оставить их на 10-15 минут, чтоб хорошенько пропитались ароматами.
Вуаля!
ЗЫ То же самое можно проделать и с бадриджанами (баклажанами), но резать их лучше на тонкие полоски. Можно ще посыпать кольцами лука. Блюдо хорошо тем, что употребляется и холодным.
Метки: желтые кабачки рецепт жареные кабачки соус |
путин совершил единственную роковую ошибку |
Метки: путин россия ссср снг идеология цель украина крым евросоюз сша трамп холодная война |
пузырчатая пленка для утепления окон |
Прелестный способ противостояния холодным ветрам. Правда, мне бы хотелось, чтобы окна делались такими, чтобы ничего уже не надо было придумывать дополнительно. ))))))))))
И все же. Берем пузырчатую пленку, отрезаем от нее кусок соответственный размеру окна, опрыскиваем окно и пленку простой водой и лепим! Так пленка продержится всю зиму, а весной ее можно снять, не повредив стекла.
Метки: утепление окно пузырчатая пленка ветер холод зима |
это вы заварили эту кашу и это вы будете в ней зах-ле-бы-вать-ся! ))))) |
Прелесть какая! У Жирика губы пересохли. ))))))))))
Метки: украина базы нато россия жириновский. крым черное море |
еврейский анекдот |
Метки: еврейский анекдот одесский юмор |
ароматные цукаты из яблок |
Метки: цукаты яблоки фрукты рецепт |
"немирных чукчей искоренить вовсе..." |
История - штука такая, - как ее не нашпиговывай определенной идеологией и как ни крути, она все равно рано или поздно вывернется и откроются одни голые факты. Против которых не попрешь.
Метки: чукчи россия завоевание сибири война восстания |
вынос пропутинского тела из хорватского парламента |
Не могу не поделиться. ))))))))))))))
В Хорватии депутатов, поддерживающих Путина, лишили мандатов и выкинули из парламента.
Метки: хорватия парламент депутаты путин мандат |