“Венецианская кухня” – это карнавал специй, блюд из риса и разнообразной рыбы. Именно через Венецию в Европу ввозились специи. Следовательно, Венецианской кухне стали близки восточные мотивы. Ресторанное меню пестрит старинными рецептами итальянской кухни с использованием овощей и разных сортов мяса и видов рыбы. Тем же, кто намерен оценить местную кухню, рекомендуем познакомиться со следующими блюдами.
Первые блюда*
Список блюд на основе риса самый длинный!!!
• “desfrito”, бульон с поджаренной зеленью;
• ” risi e bisi”, рис с горохом;
• ” risi e finoci”, рис с фенхелем;
• ” risi e spinaci”, рис со шпинатом;
• “рис e verze”, рис с капустой.
Вторые блюда из мяса: пользуются особым спросом потроха и печень с соффритто (поджаренный на масле в большом количестве рубленый лук с морковкой, петрушкой и сельдереем).
Из домашнего скота используется мясо курицы, утки, голубей, гусей, индюков.
В Венеции производят много колбасных изделий. предлагаем попробовать обязательно:
• ветчину;
• “bondole”, мясо свиного и говядины с перцем, специями и вином;
• “museto”, котекино (свиная колбаса для отваривания);
Если Вы не знаете, что такого новенького приготовить на праздничный стол, то решением может стать салат Венеция. Тем более что это сытное и вкусное блюдо порадует гостей и близких весенней свежестью, которой салату придает свежий огурчик.
Необходимые ингредиенты:
400 г куриной грудки
300 г грибов шампиньонов
200 г чернослива
200 г сыра
2-3 шт. картофеля
3 яйца
1 огурец
майонез
Способ приготовления.
Отварите куриную грудку, яйца и картошку до готовности. Залейте кипятком чернослив и оставьте на 10 минут, чтобы он размялся.
Порежьте шампиньоны полукольцами и обжарьте до готовности на растительном масле.
Порежьте на маленькие кубики приготовленные продукты на салат Венеция: курицу, картошку, грибы и чернослив. Сыр натрите на крупную терку, а яйца – на мелкую.
Выкладывается салат "Венеция" слоями.
Вначале выложите слой чернослива и смажьте его майонезом.
Затем идет слой курицы и снова майонез.
Далее порезанный вареный картофель и майонез.
После этого идут жареные грибы, которые майонезом мазать не нужно. Поверх грибы посыпьте тертыми яйцами, которые смажьте майонезом и посыпьте тертым сыром.
Возьмите свежий огурец и порежьте его кружочками или натрите на средней терке. Выложите огурец поверх сыра.
Оставьте салат Венеция на некоторое время в холодильник настояться.
Салат – это легкое, вкусное и питательное блюдо из овощей, зелени, мяса, птицы, рыбы, морепродуктов, сыра, фруктов и других деликатесов, заправленное специальным соусом. Без салата невозможно представить полноценный обед. Чаще всего салат едят перед супом или вторым блюдом, а во время праздничного застолья разнообразные салаты выступают в качестве закусок перед основным горячим блюдом.
2013 год – это год Чёрной водяной змеи. Встречать его следует в кругу семьи, в спокойной обстановке. Стоит попробовать приготовить необычные блюда для новогоднего стола. Готовить можно рыбу, мясо, птицу, кроликов, зайцев и даже лапки лягушек,а также всевозможные сладости.
Но так скучно принимать таблетки или грызть фрукты.
Намного приятнее будет выпить за завтраком коктейль из манго на основе натурального йогурта. Он обладает изысканным и нежным вкусом, который подчеркивается молотым кардамоном и фисташками.
Необходимые ингредиенты:
400 г консервированного манго
400 мл натурального йогурта
1/4 ч. л. молотого кардамона
колотый лед
Способ приготовления.
Откройте банку с консервированным манго и поместите все ее содержимое в блендер. Добавьте молотый кардамон и йогурт.
Взбейте коктейль из манго до состояния однородной массы.
Добавьте в блендер лед и взбейте массу.
Разлейте готовый манговый коктейль по стаканам. Подавайте с нарубленными фисташками.
450 мл молока
100-120 г сахара
3 ст. л. муки, просеянной дважды
3 ст. л. хорошего какао-порошка
1 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. ванильного сахара
греческие орехи
Способ приготовления шоколадного пудинга.
Смешайте сахар с мукой. Вливайте понемногу молоко, при этом перемешивайте, предотвращая образования комочков.
Смесь доведите до кипения, оставьте, пусть немного загустеет.
Растопите масло, добавьте в молоко. Приготовленную смесь разделите на 2 равные части. В одну из них добавьте ванильный сахар, в другую – какао. После этого снова подогрейте обе смеси, необходимо, чтобы они больше загустели.
Орехи покрошите.
В формочку выложите шоколадный пудинг слоями, разделив их орехами. По желанию можете заменить орехи сухофруктами.
Если у вас дома имеется блендер, то вы без проблем сможете приготовить этот напиток. Предлагаю вам рецепт молочного коктейля в блендере.Рецепт молочного коктейля в блендере Всего за несколько минут у вас получится замечательный, вкусный, освежающий коктейль детства. Кроме того, молочные коктейли еще и полезные благодаря высокому содержанию в них белка.
На 1 порцию вам понадобится:
150 мл молока
половина банана
70 г мелкозернистого творога
1-2 ч.л. сахара
Приготовить такой коктейль - дело пяти минут.
Банан нарежьте кусочками. Загрузите все ингредиенты и перемешайте. Налейте в бокал. Выпить коктейль нужно сразу, пока банан не потемнел.
Используя этот рецепт молочного коктейля в блендере, вы можете делать более густые напитки, добавив больше творога, либо же более жидкие с большим количеством молока.
Также вместо банана можно использовать другие фрукты - малину, персики, черную смородину, клубнику, киви, груши и т.д. Фантазируйте и экспериментируйте!
Затратив не так уж много усилий и времени, вы сможете приготовить домашнее птичье молоко, всеми любимую сладость. Необходимые ингредиенты:
400 г сметаны
250 г итальянского сливочного сыра маскарпоне
250 мл молока
150 г нежирных сливок
250 г сахара
30 г желатина
4 ст. л. какао-порошка
Способ приготовления торта домашнее птичье молоко.
10 г желатина залейте 200 мл холодной воды, хорошо перемешайте. Дайте настоятся.
Смешайте какао с 4 ст. л. сахара, добавьте в разбухший желатин. Поставьте на маленький огонь, подогрейте до полного растворения желатина.
Форму смажьте маслом. Налейте в нее полученную смесь. Поставьте в морозилку для застывания на 20-30 минут.
Оставшиеся 20 г желатина залейте холодным молоком. Оставьте разбухать.
Смешайте сметану, маскарпоне, остаток сахара и сливки. Взбейте миксером до образования густого крема.
Молоко с желатином немножко подогрейте, добавьте к приготовленной сметано-сливочной массе. Снова хорошо взбейте миксером. Оставьте для остывания на 10 минут.
Достаньте с морозилки форму с готовый шоколадный слой. Сверху аккуратно залейте молочной массой. Поставьте домашнее птичье молоко в холодильник до полного застывания. Это отнимет 4-6 часов.
Затем изымите десерт, перевернув форму вверх дном.
Готовьте заливные креветки по инструкции, наведенной ниже.
Желатин замочите, как написано на пачке.
Поставьте кастрюлю с 1,2-1,5 л водой на огонь. После закипания добавьте соль, все специи. Лимон разрежьте пополам и выдавите сок 1 половины в воду. Высыпьте в кастрюлю с водой креветки и варите 7-10 минут.
Затем выловите креветки, остудите, очистите.
Сложите марлю в 3-4 слоя и процедите через нее немного остывший настоянный бульон.
В форму для желе положите креветки, зелень и лимон.
Вскипятите бульон снова и растворите в нем ранее замоченный желатин. Залейте креветки. Дайте смеси остыть.
Только-только бульон начнет становиться желеобразным, равномерно распределите продукты по объему формы. Затем поставьте форму в холодильник до подачи на стол.
Чтобы извлечь заливные креветки из формы, поместите ее на 2-5 секунд в горячую воду, затем вытрите насухо и переверните на блюдо.
2013 год – это год Чёрной водяной змеи. Встречать его следует в кругу семьи, в спокойной обстановке. Стоит попробовать приготовить необычные блюда для новогоднего стола. Готовить можно рыбу, мясо, птицу, кроликов, зайцев и даже лапки лягушек,а также всевозможные сладости.
700 мл молока
3 яйца
1,5 стакана просеянной муки высшего сорта
1 ст. л. сахара
½ ч. л. соли
½ ч. л. гашенной лимонным соком соды
50 г шоколада
20 мл рома
Для крема:
600 г жирных сливок
350 г творога (9%)
1 – 2 стакана сахарной пудры (по вкусу)
50 г шоколада
2 г ванилина
Готовьте блинный торт, строго придерживаясь рецепта.
Приготовление крема.
Обязательно перетрите творог через сито.
Взбейте сливки с сахарной пудрой и ванилином.
Постепенно добавляйте к творогу сливки, аккуратно, но тщательно перемешивая крем. Он должен получится густым и пышным.
Приготовление блинов.
Хорошо взбейте яйца с сахаром и солью. Затем по немного добавляйте молоко и муку, пока не получится тесто, напоминающее по консистенции жидкую сметану. После этого добавьте соду и шоколад, растопленный в небольшом количестве молока. Следом добавьте ром и размешайте полученную массу.
На сковородке пожарьте блинчики.
Складывайте блины друг на друга.
Перемажьте блинчики тонким слоем крема. Поставьте блинный торт в холодильник на ночь.
Затем закончите приготовление, смазав верхний блин кремом и украсив торт натертым шоколадом.
Пускай в крещенские морозы Печали ваши прочь уйдут! Пусть лишь от счастья будут слезы, Благие вести пусть придут! Хочу, чтоб чаще вы смеялись И не грустили никогда! Чтобы любовью восхищались И были счастливы всегда! Пусть день Крещения великий, Вам только благодать сулит! Пусть счастье будет многоликим! Пусть справедливость победит! Пусть воцарится мир и радость В семье, работе и в делах! Пускай Божественная благость Поможет в жизни и мечтах!!!
Поздравляю с Крещением Господним,
Славным праздником мира и счастья!
И хочу пожелать вам сегодня
Чтобы не было в жизни ненастья!
Помолитесь у старых икон...
Пусть вам вера во всем помогает
Пусть божественный, щедрый огонь
Ваше сердце теплом согревает!
14 января в 2013 году Православная Церковь торжественно отмечает праздник Обрезания Господня в память о том, что Богомладенец Иисус по ветхозаветной традиции на восьмой день после Своего Рождества был обрезан, и при этом Ему было наречено имя, предреченное Архангелом Гавриилом еще при Благовещении Деве Марии и предвозвещенное Ангелом святому праведному Иосифу Обручнику – Иисус (Спаситель).
Само наречение этого имени является знамением величайшего служения вочеловечившегося Сына Божия, »ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Мф. 1, 21). В Ветхом Завете обрезание было установлено в прообраз Крещения новозаветного, в знак Завета с Господом, в знак очищения от первородного греха. Это еще не было полное, истинное очищение, которое установил Господь наш Иисус Христос, взяв на Себя грехи мира и пролив Свою Кровь на Кресте. Ветхозаветное обрезание было как бы наказанием за прародительское преслушание: »се бо в беззакониих зачат есмь и во гресех роди мя мати моя» (Пс. 50, 7).
Господь, будучи во всем подобен нам, кроме греха, не нуждался ни в каком очищении, будучи Сыном Божиим и Истинным Богом – в каком завете с Богом нуждался Присносущественный Творец и Законоположник мира? По смирению Своему принимает Он положенное грешным людям, потому что Сам о Себе потом скажет: »Не нарушить закон пришел Я, но исполнить». Святитель Димитрий Ростовский писал: »В обрезании Владыка наш явил большее смирение, нежели в рождении Своем: в рождении Он принял образ человека…, в обрезании же Он принял образ грешника, как грешник претерпевая боль, положенную за грех».
Проповедь священника Михаила Немнонова
Мы совершаем сегодня сразу два праздника, но оба они — о Едином. Обрезание Господне говорит нам об истинном человечестве Иисуса Христа, о Его человеческом теле и всей нашей природе, Им воспринятой. Святой Василий Великий, земная жизнь которого закончилась именно в этот святой день, напоминает нам о Божестве Христа — о том, что Христос всегда был и есть Один из Святой Троицы.
В песнопениях, посвященных святому Василию, мы слышали вчера за всенощным бдением, что он богатством добродетели все плотское мудрование подчинил Духу, возненавидев плоть и мир и миродержца, что он душевные страсти, вкупе же и телесные отсек духовным мечем и желанием любомудрия обрезал покрывало своей души. Но хотя святитель Василий был великим подвижником и аскетом, главным делом его жизни была борьба за православное учение о Единой Божественной Природе в Трех Лицах, или Ипостасях Святой Троицы.
Много было в то время людей неправомыслящих, сильны они были в этом мире, и святой Василий не только сам сумел избежать заблуждения, что удалось не всем, но и провел этим узким путем свою паству, и помог уже пошатнувшимся в вере снова встать на верный путь. Апостол Павел пишет к Ефесянам: Преклоняю колена мои пред Отцем Господа Иисуса Христа… да даст вам… верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта, и долгота, и глубина, и высота (Ефес. 3, 14-18). На святом Василии Великом эти слова исполнились в полной мере, потому что он умел быть чутким ко всему, что несет нам Божественное Откровение.
Никто еще не обрезал душевные и телесные страсти без живой веры в Христа — Бога и Человека. Не имеет спасительной веры тот, кто признает во Христе только Человека и отрицает Его Божество. Но такой веры не имеет и тот, кто верит в Христа, как в Бога, и не видит в Нем Человека.
Христос принимает обрезание именно как Человек. Евангельское повествование об этом событии немногословно: По прошествии восьми дней после Рождества, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве. Напомню, что Иисус в переводе с еврейского значит Бог спасает. И обрезание Он принял также нашего ради спасения. Прежде всего, чтобы исполнить данный Им же Закон и показать нам через это, что и мы должны исполнять все, что Он нам заповедал. И, во-вторых, Он снова показал нам, что Его плоть — это плоть человека, что Он — не призрак, не Дух бесплотный, не видение в образе человека, а Сам Человек.
Чтобы мы не забыли о другой стороне дела, в 12 лет от роду Он напоминает о Своем Божестве. В Евангелии говорится, что после праздника Пасхи Он остался в храме, и Иосиф с Божией Матерью не заметили этого. Через три дня они вернулись в храм и нашли Его, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; и все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его. И Он говорит Своей Матери: Зачем было вам искать Меня? Или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему? И дальше Он снова пошел с ними домой, в Назарет, и там, как Человек, был в повиновении у них.
Христос показал нам Свое человечество и Свое Божество и во многих других случаях. Точнее всех говорит об этом святой Лев Великий. Он указывает, что свойства той и другой природы соединились во Христе таким образом, что каждая действовала, как ей свойственно, но при этом «Один и Тот же есть истинно Сын Божий и истинно Сын Человеческий. Что рождается плоть, — этим обнаруживается человеческая природа; что рождает Дева, — это доказывает божественное могущество.
Смиренные пелены показывают младенчество дитяти; лики ангелов возвещают величие Всевышнего. Алкать, жаждать, утомляться и спать, очевидно, свойственно человеку. Но пять тысяч человек насытить пятью хлебами, но самарянке подать воду живую, но ходить непогружающимися стопами по поверхности моря, но заставить улечься вздымающиеся волны, запретить буре, — без сомнения, свойственно Богу. И… как не одной и той же природе свойственно плакать от чувства жалости об умершем друге и властным словом вызвать его опять к жизни из четверодневного гроба, или висеть на дереве и, обратив свет в ночь, заставить содрогнуться все стихии, — Так не одной и той же природе свойственно говорить: Я и Отец одно, и говорить: Отец Мой больше Меня.»
Вот о чем напоминает нам праздник Обрезания. И мы, идя вслед за Христом и обращаясь к нашим святым, как и они, обрежем духовным мечем свои душевные и телесные страсти, прежде всего — нашу самость, гордыню и себялюбие, от которых берут начало и прочие. Только тогда мы сможем уразуметь, как пишет апостол, превосходящую разумение любовь Христову и исполниться полнотою Божией (Ефес. 3, 19). Господь всех претерпел обрезание, чтобы обрезать наши грехи. Потерпим и мы болезненное чувство от расставания с грехами, чтобы быть с Господом. Аминь.
Довольно необычный торт, вкусный и легкий. Рекомендую как летний. На основу можно выпечь корж по рецепту, а можно взять готовый бисквитный корж, которые продают в супермаркетах как полуфабрикат.
Ингредиенты:
для коржа 30гр муки, 30гр крахмала, 3 яйца, 1 ч. л. соды или разрыхлителя, 50гр сахара
для крема 500мл сливок, 500мл йогурта, 150гр сахара, 30гр желатина, 100мл воды, фрукты по вкусу
Способ приготовления
Корж
Белки взбить в крепкую пену, продолжая взбивать, добавить сахар. Затем по одному ввести желтки. Муку, крахмал и соду(пекар.порошок)смешать, просеять пару раз для обогащения кислородом и всыпать В яичную смесь. Вот тут надо не забыть главное правило бисквита- Мешать В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ. Это необходимо для ввода воздуха. Тогда тесто будет пышным и пористым. Выкладываем в промасленную и посыпанную мукой форму, ставим в заранее нагретую до 190С духовку и выпекаем в течении 12-15 минут. По истечении минимального времени проверяем готовность с помощью лучинки. Если она выходит сухой и чистой, тесто готово. Вынимаем, кладем на решетку остывать.
Крем
Желатин разводим в воде и даем настоятся. взбиваем сливки с сахаром в густую пену,добавляем йогурт, продолжаем взбивать.
Разбухший желатин растапливаем, процеживаем, даем остыть до комнатной температуры. Продолжая мешать йогуртово-сливочную смесь, вводим желатин. Фрукты режем на кубики и добавляем в крем.
Сборка
Остывший корж пропитываем сиропом с подходящим по вкусу алкоголем, обносим бортиком,ставим на тарелку,на которой будете его подавать. Начинающийся схватываться крем перемешиваем еще раз и выкладываем на корж. Ставим в холодильник на 3-4 часа. Когда крем застынет, снять бортик,украсить фруктами взбитыми сливками. Можно вместо фруктов использовать варенье. Главное по вкусу пробовать нравится по сахару и кислоте или что то добавить.
Человек на террасе вздрогнул от негромкого шороха за спиной... Обернулся готовый к неприятностям, одновременно положив руку на кухонный нож...
...На крыльце сидел кот. Абсолютно белый, без единого пятнышка. Два глаза, как две зеленые искорки, отражали свет открытой двери.
- Ты чей? - Человек подошел поближе, рассматривая «гостя»... Рваные уши, морда в шрамах, мощные короткие лапы, настороженный взгляд...
- Все с тобой ясно... Ничей. Жрать хочешь? - отсыпал из своей тарелки горку еще теплых макарон. Добавил туда одну из двух сосисок. Мелко нарубил кусок колбасы... Пододвинул миску к коту. Сам сел за стол, звякнул бутылкой...
- Извини, тебе не предлагаю. Ну, за встречу!
- За встречу, - зеленые глаза сверкнули укором. - Сопьешься, дурак!
- Все может быть... Ты ешь, ешь, приятель! Ну, давай по второй... За женщин! Хотя нет, давай лучше за родителей...
- Это можно. Святое. Присоединяюсь, - Белый сыто прищурился и подошел поближе, демонстрируя шрамы на мощном загривке. Сел, начал было умываться, но передумал, развернулся и пошел обратно, в темноту осеннего вечера...
- Ну, мне пора... Дела, брат. Спасибо тебе.
- Да, в общем, не за что. Ну, давай... Заходи, если надумаешь. А то мне одному, знаешь, как-то...
- Непременно, - исчез в темноте внезапно, как и появился. Только пустая, вылизанная до блеска миска осталась стоять на полу...
Белый пришел через два дня. Тяжело проковылял по саду, приволакивая заднюю лапу и оставляя за собой красным пунктиром кровавый след... На правом боку темнела свежая рана.
- Кто ж тебя так?
- Собаки, чтоб их... Расплодились... Порядочному коту и пройти негде.
- Лежи, не двигайся. Сейчас аптечку принесу. Спирта нет, придется водкой промывать... Терпи, боец!
...Еще через час...
- Ну, вот и все. Ты как, живой? Знобит? Это нормально. Много крови потерял. Давай я тебя к печке положу... Если надо чего, подай голос, я рядом.
...Спать не хотелось... Человек сел в кресло, включил торшер и протянул руку за книгой.
Белый жалобно застонал и попытался перевернуться на другой бок... Потом приподнялся, посмотрел вокруг мутными от боли глазами и снова упал на заботливо сложенное вчетверо ватное одеяло.
...Через три дня...
- Я ухожу, - Белый похромал к двери.
- Куда?
- Неважно. Просто ухожу. У меня нет дома. И никогда не было. Я уже здоров. Мне пора.
- Ты и двух недель не протянешь! А если и протянешь, то эту зиму не переживешь...
- Значит судьба такая, - Белый невозмутимо открыл лапой дверь, неловко спустился с крыльца и пошел по мерзлой земле к калитке.
...Он не пришел на следующий день. К вечеру ветер усилился и на поселок обрушилась снежная метель... Первая в этом году. Ветер гнул старые сосны, свистел в трубе, выдувал тепло из дома и пел какую-то свою жутковатую песню на одной ноте...
Человек вышел на крыльцо, прислушался к отдаленному собачьему лаю, зябко поежился, попытался рассмотреть что-то в белесой мгле ... Постояв пять минут, вернулся в комнату и подбросил дров в печку.
Потом подошел к шкафу, достал еще один свитер, черную вязаную шапочку и выгоревший армейский бушлат. Неторопливо и тщательно оделся... Взял фонарик, аккуратно закрыл за собой дверь и исчез в ледяном холоде ноябрьской ночи.
...Человек вернулся через два часа. Батарейки в фонарике сели окончательно. Он зажег «летучую мышь», подумал, налил полстакана, втянул в себя водку посиневшими от холода губами. И снова ушел в ночь...
Он нашел Белого только под утро. Случайно увидев струйку пара, пробивающуюся из подтаявшего сугроба, яростно начал разгребать снег негнущимися замерзшими руками...
Сорвал с себя бушлат, завернул в него окровавленное, начавшее уже коченеть тельце и побежал к дому, взрыхляя снег негнущимися ногами в тяжелых армейских ботинках... Белый на короткие мгновения приходил в себя, шипел, оскаливал в жуткой гримасе клыки, пытался выпустить когти, но силы быстро заканчивались, и он снова проваливался в беспамятство... Он был еще там, в своем последнем бою...
А потом... Потом был сумасшедший гон машины по обледеневшему шоссе, врач, удивленно качающий головой, операционная... Белый выжил.
...Еще через два дня...
Кот осторожно поднял голову, покачиваясь поднялся с лежанки и с трудом подтягиваясь на передних лапах и путаясь в бинтах, залез на кровать. Встал в изголовье, долго и внимательно смотрел на лицо спящего...
И медленно, словно удивляясь самому себе, потерся головой о небритую щеку, удовлетворенно вздохнул, свернулся калачиком и блаженно закрыл глаза... http://vk.com/club36618576
Для вдохновения публикую эти работы со Страны Мастеров.....ну а потом, мастер-класс приготовления холодного фарфора
Холодный фарфор был изобретен в Аргентине в начале прошлого века. Он быстро завоевал любовь любителей заниматься лепкой. Работать с этой смесью могут и взрослые и дети. Холодный фарфор - очень приятная на ощупь масса.. А главное его достоинство то, что он совершенно нетоксичен. На сегодняшний день «холодный фарфор» является, пожалуй, самым доступным, самым дешевым и самым безвредным материалом для лепки. Из него удобно делать мелкие детали. У него гладкая однородная текстура и он невероятно пластичен и удобен в использовании. В отличии от пластилина «холодный фарфор» на воздухе становится твердым — это тоже несомненное его достоинство.
Единственным минусом этого фарфора является, пожалуй, то, что хорошо из него вылепляются только тонкие детали. Более толстые покрываются трещинами. По крайней мере, так о нем пишут. Но фарфор, который получается у меня, почему-то не трескается даже в больших изделиях.
Можно купить готовый фарфор в магазине, но я предпочитаю варить его сама — в этом тоже своя прелесть .Так интересно ждать получится качественная масса или нет, а потом радоваться, что сотворил «чудо».