Что нельзя есть, чтобы был эффект при желании сбросить вес
Одного желания сбросить вес мало. Нужно приложить массу усилий. Когда человек ставит перед собой задачу похудеть, первое, на что он обращает свое внимание – на калорийность продуктов питания. Ведь известно, что на сегодняшний день мы употребляем энергии больше, чем ее используем. И это правда.
Но есть много продуктов, которые нельзя есть, если вы хотите похудеть на полном серьезе. От многих продуктов стоит отказаться.
Четыре упражнения восточной медицины излечат простатит
Восточная медицина использует при лечении больных простатитом физические упражнения, строго согласуемые с актом дыхания.
1. Упражнение
Растирание копчика. В положении лежа на спине согнуть ноги в коленях, руки подложить под голову. Подышать животом 10 раз в быстром темпе, затем 20 раз чуть-чуть подвигать тазом из стороны в сторону, растирая кобчик. Дышать равномерно. Если после выполнения упражнения поясница не разогрелась, упражнение следует повторить.
Знаменитая хашлама — это нечто среднее между первым и вторым блюдом. Нарезанные кусочки мяса и овощи выкладываются слоями в казан и готовятся в собственном соку, благодаря чему блюдо получается насыщенным и невероятно вкусным. Хашлама очень сытная, ею запросто можно накормить всю семью или подать на праздничный ужин для желанных гостей.
Капусту можно не тушу и не жарить. Все готовится вместе с окорочками: вкусное и нежирное блюдо
Это обалденное блюдо понравится всем соблюдающим диету или ведущим здоровый образ жизни. Получается оно довольно сытным, но зато не калорийным. Капуста во время приготовления пропитывается соком курочки, поэтому получается очень вкусной и ароматной. Готовится довольно просто и из доступных продуктов.
Чтобы приготовить блюдо возьмите такие ингредиенты:
В видеоряде к песне использованы фрагменты из фильмов, спектаклей и телепередач с участием Владимира Высоцкого. В частности, кадры из фильмов "Опасные гастроли", "Интервенция", "Служили два товарища", "Маленькие трагедии", "Хозяин тайги", "Короткие встречи".
****
В сон мне - желтые огни, И хриплю во сне я: - Повремени, повремени, - Утро мудренее! Но и утром все не так, Нет того веселья: Или куришь натощак, Или пьешь с похмелья. В кабаках - зеленый штоф, Белые салфетки. Рай для нищих и шутов, Мне ж - как птице в клетке! В церкви смрад и полумрак, Дьяки курят ладан. Нет! И в церкви все не так, Все не так, как надо. Я - на гору впопыхах, Чтоб чего не вышло. А на горе стоит ольха, А под горою вишня. Хоть бы склон увить плющом, Мне б и то отрада, Хоть бы что-нибудь еще... Все не так, как надо! Я тогда по полю, вдоль реки. Света - тьма, нет бога! А в чистом поле васильки, Дальняя дорога. Вдоль дороги - лес густой С Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами. Где-то кони пляшут в такт, Нехотя и плавно. Вдоль дороги все не так, А в конце - подавно. И ни церковь, ни кабак - Ничего не свято! Нет, ребята, все не так, Все не так, ребята!
Альбом песен 2004 года
Владимир Высоцкий – Всё Не Так, Ребята.(Альбом) 2004. Треклист: 0 Две Судьбы 00:00 1 Серебряные Струны 08:12 2 Моя Цыганская 10:58 3 Зарисовка О Ленинграде 15:20 4 Дайте Собакам Мяса 16:20 5 Мне Ребята Сказали Про Такую Наколку... 18:08 6 За Меня Невеста Отрыдает Честно... 20:29 7 Смотрины 23:19 8 Вот - Главный Вход, Но Только Вот... 27:49 9 Один Музыкант Объяснил Мне Пространно... 30:49 10 Тот, Кто Раньше С Нею Был 32:49 11 Сколько Я Ни Старался... 35:50 12 Большой Каретный 38:15 13 Оплавляются Свечи... 40:05 14 Она Была В Париже 42:12 15 Проложите, Проложите... 44:02 16 Веселая Покойницкая 45:20 17 Гололёд 48:17 18 Москва - Одесса 49:55 19 Здесь Лапы У Елей Дрожат На Весу... 52:30 20 Про Чёрта 56:16 21 Две Судьбы 58:29
Первые блюда - неотъемлемая часть рациона каждого человека. Они оказывают благоприятное воздействие на человеческий организм, ведь правильное питание - это залог здоровья, бодрости и сил.
Всем известно, что семейство бобовых, в частности фасоль, очень полезная вещь. Суп из фасоли станет прекрасным сытным обедом для всех. Вдобавок ко всему его приготовление не отнимает много сил.
Некоторые опытные хозяйки и хозяева идут на одну странную, но в тоже время вполне действенную хитрость – надевают на кухонный кран целлофановый пакет. Наверняка, многим уже интересно, зачем такое вообще делать и чем в кухонных вопросах может помочь какой-то там пакет за несколько копеек.
Рекомендация предельно простая. Берем обычный прозрачный целлофановый пакет, у нас такие продают рулонами за несколько десятков рублей. Понадобится всего один единственный. С одной стороны, примерно на половину длины шва делаем аккуратную прорезь. Помогут в этом деле обычные ножницы. Теперь остается только надеть пакет через сделанную прорезь на кран так, чтобы целлофан закрывал собой вентили.
Для чего это нужно? На самом деле все предельно просто. Нужно это для того, чтобы во время готовки жирные и грязные руки не пачкали кран. Дело в том, что многие люди во время работы с тем же мясом из-за жирных рук включают воду и не выключают ее на протяжении всего момента работы. Как итог – дополнительные траты из-за повышенного расхода воды.
Кроме того, на вентилях больше не будут оставаться жирные следы, которые могут стать причиной образования плесени, если не осуществлять своевременную влажную уборку. Плесень же, начавшаяся с раковины, постепенно может распространиться по всей кухне. Вывести ее в последствии будет очень сложно.
Отдельно следует добавить, что куда лучше и проще решить данный вопрос раз и на всегда «глобальным подходом», а именно – установить на смеситель переключатель с рычагом, а не с вентилями. Рычаг намного меньше пачкается, да и пользоваться им удобнее. А периодически мыть сантехнические агрегаты все равно всегда нужно.
Рецепт с мгновенным действием для поджелудочной железы
Когда поджeлудочная железа дает сбой — нам это доставляет ужaсный дискомфорт
Есть oдин замечатeльный рецепт с мгновенным действием, который не только облегчит неприятные ощущeния, но и избавит вас от них нaвсегда.
А всему причина — сeмена льнa. Именно они — эликсир здоровья для нашей поджелудочной железы.
Рецепт для поджелудочной:
Завариваем в половине стакана крутого кипятка одну стол. ложечку льняного семени. Ставим их на огонь, накрываем крышкой и томим на маленьком огне около 5 минут. Теперь нужно снять их с огня и настоять.
Когда отвар уже подостыл, выпиваем перед едой за полчаса. Отвар похож на легкий кисель. Вся шелуха, которая осталась от семян, так же выпивается.
Уже после первого раза вы почувствуете облегчение.
Если поджелудочные боли замучили приступами, выпивайте такой отвар 2-3 раза в день.
Я не знаю ни одного человека, который не любил бы шашлык. Но не всегда и не у каждого есть возможность разжечь костер или развести мангал. Для такой ситуации предлагаю Вам свой рецепт куриных бёдрышек на шампурах, которые приготовим в духовке. Конечно запаха дымка, характерного для приготовления на углях, у нас не будет, но эффект румяной корочки... плюс маринованный лук... Почти шашлык!
Подразумевается, что распитие алкоголя – факт, не слишком хорошо влияющий на здоровье. Но это все человеческая склонность к крайностям и неспособность разделить злоупотребление и наслаждение спиртными напитками. На самом деле, среди видов алкоголя, как и среди продуктов, есть фавориты и аутсайдеры по количеству пользы, которую они могут принести нашему организму. Основной секрет здесь в том, чтобы количеством выпитого не перекрывать пользу от его качества. И если уж нацелились получать витамины даже во время отдыха в баре, стоит знать, на каких напитках нужно остановить свой выбор прежде всего.
— Текила —
Как ни странно, этот крепкий алкоголь – лидер по количеству полезных веществ и преимуществ для здоровья из всех видов спиртных напитков. К тому же в ней меньше калорий, чем, например, в водке, что может стать плюсом для тех, кто об этом волнуется. Но главный секрет в том, что текила производится из агавы, в которой содержатся сахара, не повышающие уровень глюкозы в крови. Это значит, что вы не будете чувствовать резких приступов голода по мере распития и увеличивать уровень холестерина.
— Красное вино —
Репутация красного вина не слишком пострадала от нападок противников алкоголя. Этот напиток всегда называют в числе первых, если речь идет о пользе для организма. Однако оно немного проигрывает текиле в уровне «плохого» сахара, хотя имеет массу других преимуществ. Например, активные соединения в красном вине (полифенолы, ресвератрол и кверцетин) улучшают состояние сердечно-сосудистой системы. Кроме того, исследования, проведенные в Университете Массачусетса, показали, что красное вино помогает замедлить процесс попадания глюкозы в кровоток, и это не позволяет инсулину резко повышаться и провоцировать нежелательные последствия, связанные с развитием диабета.
— Ром —
Ром – не слишком популярный напиток среди студентов и работников умственного труда, и совершенно зря. Этот напиток, как было доказано в результате нескольких исследований, повышает когнитивные способности человека. Помимо этого, ром способен привести в порядок нервную систему и уменьшить беспокойство в моменте. Это не значит, что нужно пить его как успокоительное, но стоит учитывать, если в состоянии волнения вы ищите, чего бы выпить.
— Виски —
Одна порция виски содержит столько же антиоксидантов, сколько бокал хорошего красного вина. Поэтому им запросто можно лечиться от простуды или проводить профилактику подобного рода заболеваний. Напиток также содержит эллагиновую кислоту. Это вещество помогает уничтожать мутировавшие клетки в организме, то есть бороться с развитием рака.
— Розе —
Эта разновидность вина вобрала в себя все лучшие качества в плане профилактики заболеваний и от красного, и от белого. Полифенолы, которые в изобилии содержатся в этом напитке, предотвращают атеросклероз. А, как известно, именно эта проблема является основной причиной всех сердечно-сосудистых заболеваний.
— Шампанское —
Если вы в последнее время жалуетесь на качество вашей памяти, на помощь может прийти шампанское. Оно значительно поднимает тонус нейронов, отвечающих за эту часть когнитивных функций. Кроме того, шампанское способно положительно повлиять на здоровье кожи. Не то, чтобы его стоило принимать, как средство от морщин, однако всегда приятно знать, что алкоголь – это не только удовольствие, но и польза при правильном выборе и дозировке.
Изучив архивные данные сотрудники общества «Наука ХХI» пришли к выводу, что утверждения о массовых репрессиях устроенных Сталиным в отношении красноармейцев, побывавших в плену, не являются действительностью.
ЧТО ГОВОРЯТ ЦИФРЫ
Кандидат исторических наук генерал-майор в отставке Александр Кирилин выяснил, что после победы в СССР вернулось более 1 миллион 800 тысяч советских воинов, побывавших в плену. Всю массу этих людей направили в специальные лагеря, где сотрудники НКВД выясняли степень виновности каждого бывшего пленного. Главной задачей было выявление лиц, сотрудничавших с немцами.
Такая практика была характерна не только для СССР, но для всех воюющих стран, которые также пытались определить предателей и диверсантов врага. Из почти 2 миллионов бывших военнопленных тюремные и лагерные сроки, зависящие от степени вины, получило 333,4 тысяч человек.
В работе по изучению репрессированных-помилованных историки опираются на «Справку о ходе проверки бывших окруженцев и военнопленных», которая находится он в Хранилище историко-документальных коллекций. Согласно документу из рядовых и сержантов в армию вернули 79%, а офицеров оправдано более 60%. С рядовыми красноармейцами дела обстояли не так серьезно, а вот к офицерам внимание со стороны работников НКВД и СМЕРШа было повышенное. При этом работа сотрудников спецорганов строго регулировалась служебными документами.
СУДЬБА ПЛЕННЫХ ГЕНЕРАЛОВ
Особенно детально НКВД рассматривало обстоятельства пленения советских генералов, и сотрудничали ли они с врагом. Показательна история военачальника 12-й армией генерал-майора Павла Понеделина и командира стрелкового корпуса Николая Кириллова, которые попали в плен в августе 1941 года. Фрицы умело разыграли эту карту и для пропаганды запечатлели командиров в кругу офицеров вермахта, а листовки с этими изображениями оперативно забросили в окопы к советским бойцам.
Приказом No 270 от 16 августа 1941 года оба высших командира объявили предателями, а их самих заочно приговорили к расстрелу. Семьи генералов, в том числе родителей жен, арестовали и репрессировали. Следствие по освобожденным из плена военачальникам длилось пять лет и только после выяснения всех деталей они были расстреляны. Обоих реабилитировали в 1956 году. Вина Понеделина, которого из лагеря освободили американцы и отказавшегося от перехода на их сторону, заключалась в негативных высказываниях о Сталине и лояльном отношения к захватчикам и власовцам.
Справедливости ради следует сказать, что не все генералы обвинялись предателями. Так командующий отдельной армией генерал-майор Михаил Потапов, находящийся в плену с осени 1941 был полностью оправдан советской властью. После войны он отучился в Академии Генерального штаба. Из 41 высшего офицера, побывавшего в плену, 26 генералов восстановили в должности, что равняется 63% от общего числа.
ПЛЕННЫЙ ЗНАЧИТ ПРЕДАТЕЛЬ
Большинство пленных по советским донесениям проходили как пропавшие без вести. Таких за всю войну было 5 миллионов красноармейцев, в то время как через немецкие лагеря прошло 4,5 миллионов советских граждан. Среди военнопленных числилось чуть более 100 тысяч бойцов. Родственники пропавшего красноармейца получали справку, со всеми имеющимися сведеньями и припиской, что документ не является причиной для оформления пособия. Таким образом, власть экономила на материальных выплатах и пайках для семьи пленного.
Исследователям так и не удалось отыскать документального подтверждения фразы Сталина: «У нас нет военнопленных, а есть предатели». Однако в послевоенном СССР, к людям, побывавшим в плену или угнанным на принудительные работы, относились негативно. Даже узникам концлагеря или людям, проживающим в оккупированных регионах, могли сказать, что они отсиживались у немцев, пока другие за них сражались на фронте.[С-BLOCK]
Миф о Сталине и предателях следует искать в сложном для фронта и всей страны 1941 году. Гитлеровцы проводили среди пленных красноармейцев серьезную идеологическую работу и при помощи формулы пленный-предатель, офицерам и солдатам внушалась мысль, что в случае победы СССР их обвинят в измене. Это предположение находит подтверждение в документах допросов проведенных сотрудниками НКВДистами и СМЕРШовцами.
Еще одним первоисточником мифа могла стать сцена общения Сталина и представителей Красного Креста из фильма «Освобождения», снятого Юрием Озеровым. В разговоре с Константином Симоновым маршал Георгий Жуков сказал, что предателями пленных впервые назвал Лев Мехлис нарком государственного контроля.
В первый день осени 1983 года советский истребитель сбил в небе над Сахалином залетевший в воздушное пространство СССР самолёт. Как выяснится позже, им окажется Boeing 747 корейских авиалиний с позывным KAL 007, следовавший из Нью-Йорка в Сеул. На его борту находилось 269 человек – преимущественно американцы, корейцы и японцы.
По тем временам – а тогда в мире на фоне советского вторжения в Афганистан начался новый виток холодной войны – трагедия не была чем-то выдающимся. За несколько лет до этого – 20 апреля 1978 года — практически в аналогичной ситуации советским истребителем-перехватчиком был подбит другой южнокорейский Boeing – 707. Тогда машину удалось посадить и обойтись минимальными жертвами.
А через пять лет после трагедии над Сахалином в небе над Персидским заливом американцы собьют пассажирский Airbus A300. Обстоятельства того инцидента выглядели куда более варварскими, чем в ситуации с KAL 007, однако это не помещало президенту США Рональду Рейгану первый случай назвать «объяснимой случайностью», а второй – «преступлением против человечества».
Впрочем, всё это не отменяет того факта, что вопросов о катастрофе над Сахалином и по сей день достаточно много. Почему самолёт падал аж 12 минут? Из-за чего спасателям на месте катастрофы удалось найти лишь фрагменты тел и большое количество мусора? Зачем американцы обвиняли в произошедшем СССР, если полностью осознавали степень случайности инцидента? Некоторые из дилемм, окружающих KAL 007, сегодня и вовсе можно считать загадками.
ЗАГАДКА NO1: ЗНАЛИ ЛИ ПИЛОТЫ BOEING 747, ЧТО ОТКЛОНИЛИСЬ ОТ КУРСА
Борт, выполнявший регулярный рейс из Нью-Йорка в Сеул, по плану маршрута совершил промежуточную посадку в Анкоридже для дозаправки. Практически сразу после того, как лайнер возобновил полёт, он начал отклоняться от намеченного курса. Вместо гражданской авиалинии R-20 он направился к столице Южной Кореи напрямую, периодически пролетая через воздушное пространство СССР над секретными советскими военными базами.
Моментами отклонение Boeing от положенного курса составляло 500-700 километров – слишком много, чтобы не заметить этого. Однако результаты проведённых после расследований показали, что пилоты лайнера просто неправильно настроили автопилот и затем, по халатности или случайности, ни разу не провели координаты. Хотя в дальнейшем многие эксперты отмечали, что машиной управлял опытный экипаж, наверняка знавший на примере своих коллег, чем грозит нарушение советского пространства.
К тому же в переговорах гражданской службы американского наземного контроля зафиксировано, что диспетчеры заметили отклонение самолёта от курса и намеревались предупредить пилотов об опасности. Неужели они так этого и не сделали?
ЗАГАДКА NO2: ЧТО ДЕЛАЛ В РАЙОНЕ КАТАСТРОФЫ САМОЛЁТ-РАЗВЕДЧИК США И ПРИЧЁМ ТУТ СПУТНИКИ
Катастрофы, вероятно, можно было бы избежать, если бы не одно странное обстоятельство. В определённый момент, уже после вылета из Анкориджа, с Boeing 747 вплотную сблизился одновременно находившийся в воздухе американский самолёт-разведчик Boeing RC-135 – настолько, что их метки на радарах слились.
После этого пути машин разошлись. Одна полетела в направлении воздушного пространства СССР, другая – по международной авиатрассе. Поскольку их конструкция и габариты были схожими и на радарах они обозначались идентично, у советских ПВО были все основания полагать, что к территории страны летит именно самолёт-шпион.
Кроме того, командующий войсками противоракетной и противокосмической обороны СССР в 1986—1991 годах Вольтер Красовский в своих мемуарах позднее уверял, что вторжение KAL 007 в советское пространство было преднамеренным, поскольку полёт лайнера-нарушителя был полностью синхронизирован с движением американского спутника-разведчика Ferret-D. Каждый раз, когда самолёт пролетал над военными объектами, космический аппарат заходил на новый виток, прослушивая советские радиотехнические средства.
После этого у ВВС СССР были все основания полагать, что они имеют дело не с гражданским бортом, а с разведчиком.
ЗАГАДКА NO3: ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ВИДЕЛ ПИЛОТ СОВЕТСКОГО ИСТРЕБИТЕЛЯ
Настигнуть Boeing-нарушитель советским лётчикам удалось лишь со второй попытки: истребитель Су-15ТМ, поднятый по тревоге при приближении лайнера к Камчатке, не успел долететь до него, пока тот находился в пространстве СССР.
Зато Су-15 под управлением Геннадия Осиповича смог догнать нарушителя уже в небе над Сахалином. Как следует из материалов дела о крушении и воспоминаний пилота, достоверно определить, что летело над Советским Союзом – разведчик или пассажирский самолёт – было невозможно. Во-первых, обе машины имели схожую конструкцию, да и советские авиаторы не изучали тогда гражданских машин иностранных компаний. Во-вторых, в ночных условиях разглядеть какие-либо опознавательные знаки было затруднительно. Единственное, что заметил Осипович – это свет в кабине пилотов и ряд иллюминаторов. Правда, уверенности в том, что это не бутафорская окраска, у него не было.
Чтобы понять намерения нарушителей и предупредить их, пилот Су-15 сделал несколько очередей из авиапушки – правда, не трассирующими снарядами, а бронебойными, которые не так заметны. В тот же момент Boeing снизил скорость до 400 километров в час – непозволительно маленькую для истребителей, при которой те рискуют свалиться в штопор. Этот манёвр Осипович расценил как попытку уйти от перехвата, после чего сомнений у него уже не осталось – перед ним именно самолёт-разведчик.
После этого он получил приказ на уничтожение. Времени на разборки уже не было – нарушитель мог вновь покинуть советское пространство. Лётчик выпустил две ракеты, вторая оказалась смертельной.
Позднее в Международной организации гражданской авиации (ИКАО) придут к выводу, что снижение скорости было вызвано началом набора высоты.
ЗАГАДКА NO4: ПОЧЕМУ СССР СКРЫЛ ИНФОРМАЦИЮ О КАТАСТРОФЕ
Советское руководство вчистую проиграло информационную кампанию, начавшуюся сразу после крушения Boeing. Хотя, казалось бы, правда была именно на стороне Москвы.
Первым делом власти решили скрыть факт инцидента. «Самолёт-нарушитель удалился в сторону Японского моря», — вот чем заканчивалось знаменитое заявление ТАСС.
Позднее была выбрана тактика, предложенная министром обороны СССР Дмитрием Устиновым, – всё отрицать. В итоге материалы о крушении – данные чёрных ящиков, переговоры между командными пунктами и другие — стали храниться под грифом секретно и были переданы ИКАО только Борисом Ельциным в 1993 году.
Такое необоснованно скрытное поведение, естественно, привело к появлению конспирологических теорий.
ЗАГАДКА NO5: ИМЕЮТ ЛИ МЕСТО АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВЕРСИИ
Альтернативных мнений по поводу случившихся существует множество – от вероятных до самых безумных. Например, исследователь Мишель Брюн уверяет, что на самом деле 1 сентября были сбиты за нарушение советского воздушного пространства как минимум девять самолётов, а южнокорейский Boeing был уничтожен южнее того места, где по официальной версии произошла катастрофа. Причём сбит американцами.
В подтверждение своих домыслов он отмечает, что обломки, в том числе американской ракеты, и фрагменты тел были найдены в районе прибрежного города Ниигата, а не острова Монерон, как ожидалось поисковиками. Попасть естественным путём туда они якобы не могли из-за отсутствия столь сильных течений в этом направлении.
Также есть мнение, что уничтожить Boeing 747 двумя ракетами (одна из которых, по некоторым данным, даже не попала в цель) невозможно. В пример приводят всё тот же южнокорейский Boeing 707, который в схожих обстоятельствах оказался всего лишь повреждён.
Существует также предположение, что в реальности из Анкориджа вылетел самолёт без пассажиров. Его пилот по заданию США должен был пролететь над советскими базами, чтобы американцы смогли проследить за работой их радиостанций. Аргументируется эта версия тем, что из пункта пересадки лайнер вылетел с задержкой, а на месте крушения не нашли ни тел, ни вещей – лишь мусор и фрагменты.
Пока что для того, чтобы ответить на все вопросы о катастрофе Boeing 747 над Сахалином, 35 лет не хватило. И, вероятно, не хватит и 70, если другие стороны – США, Япония и Южная Корея – со своей стороны не раскроют карты. Россия, хоть и с опозданием, но это уже сделала.
Цикорий — это травянистое растение с голубоватыми цветами. Корень цикория используется для приготовления напитков и в качестве заменителя кофе — для этого его сперва высушивают, затем перемалывают и обжаривают. Среди ключевых полезных свойств напитка можно отметить отсутствие кофеина, а также наличие в составе натуральных антиоксидантов и пребиотиков.
В отличие от кофе, цикорий расслабляет центральную нервную систему, а вовсе не стимулирует ее. Кроме этого, его польза заключается в положительном влиянии на работу желудочно-кишечного тракта. В традиционной медицине порошок цикория используется для лечения целого ряда проблем с пищеварением — начиная от внутренних кровотечений, вздутий и диареи, заканчивая потерей аппетита¹.
Особую пользу цикорий принесет диабетикам. Содержащееся в его составе вещество инулин способно влиять на уровень инсулина в крови — в частности, цикорий помогает снижать уровень глюкозы натощак². Среди других полезных свойств можно отметить гепапротектные, антимикробные и противовоспалительные свойства. Однако не все из этих свойств способны проявляться при употреблении напитка.
Какой цикорий лучше?
Качество цикория определяется как регионом произрастания растения, так и методикой промышленной обработки. Существуют три вида — жидкий, растворимый и молотый. Лучшим считается жидкий цикорий. В отличие от растворимого или молотого, он не подвергается температурной обработке (обжарке), а значит сохраняет больше полезных веществ. Однако его вкус немного меньше похож на вкус кофе.
Минусом растворимого и молотого цикория является и то, что для удешевления стоимости в него могут добавляться как перемолотые злаковые, так и аналоги сахара. В первую очередь, речь идет о мальтодекстрине — он резко повышает уровень инсулина в крови, противопоказан диабетиком и не сочетается с правильным питанием для снижения веса тела. Перед покупкой лучше изучать состав цикория, чтобы избежать этого компонента.
Большинство полезных свойств напитка из цикория определяются наличием в составе инулина — полисахарида, не способного перевариваться в желудке человека. Хотя вещество и отличается характерным сладковатым вкусом, оно не влияет на уровень глюкозы в крови и подходит для употребления диабетиками (даже снижая уровень инсулина). Родственные ему вещества содержатся в сиропе агавы и топинамбуре.
По сути, инулин представляет из себя один из видов клетчатки. Он положительно влияет на рост популяции полезных бактерий в кишечнике, что позволяет считать его пребиотиком. Растительные компоненты, входящие в состав корня цикория, обеспечивают гепапротектные, антимикробные, противовоспалительные и прочие свойства. Также экстракт активных компонентов растения способен излечивать малярию3.
Польза цикория:
улучшает работу кишечника
улучшает работу печени
положительно влияет на уровень инсулина
обладает антимикробными свойствами
обладает свойствами антиоксиданта
Вред и противопоказания
Перед покупкой цикория необходимо внимательно убедиться в том, что в его составе не содержится мальтодекстрин или сахар. В некоторых случаях они добавляются для подслащения и удешевления стоимости.
Поскольку напиток способен стимулировать выработку желчи, он противопоказан при мочекаменной и желчекаменной болезнях. Также цикорий снижает артериальное давление — что может быть нежелательно при ряде заболеваний.
Цикорий не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, а также лицам с индивидуальной непереносимостью его активных компонентов.
Отметим, что не все вышеупомянутые свойства проявляются при употреблении напитка из порошка цикория. В научных исследованиях изучались как экстракты активных ингредиентов, так и спиртовой настой, обладающий существенно большей концентрацией полезных веществ. Важно и то, при промышленной обжарке и хранении порошка многие компоненты могут быть потеряны.
Роль играет и то, что содержащийся в цикории инулин лишь частично переходит в напиток — большая его часть остается в порошке, выбрасываемым после заварки. Несмотря на это, чашка цикория с молоком на завтрак может считаться полезной альтернативе кофе, а натуральный сладковатый вкус, получаемый без влияния на уровень инсулина в крови, также можно считать плюсом.
Цикорий – как и сколько пить?
Исследования говорят о том, что польза цикория для здоровья проявляется при употреблении 3-5 г инулина в сутки4. Поскольку порошок цикория содержит от 10% до 30% этого вещества, необходимо порядка 10-30 г порошка — что равнозначно 2-6 чайным ложкам. Учитывая и то, что часть осадка при заварке выбрасывается, конкретные рекомендации дать практически невозможно.
Говоря простыми словами, если вы пьете цикорий в качестве замены кофе — выпивайте то количество, которое вам нравится. Если же вы хотите получить пользу для здоровья, то вместо десятков чашек напитка употребляйте цикорий в виде БАД (в таблетках или капсулах), учитывая в этом случае рекомендуемую производителем дозировку.
Можно ли цикорий на ночь?
Поскольку напиток из цикория не содержит кофеина, его можно употреблять на ночь. Он не стимулирует центральную нервную систему и не вредит сну. Кроме этого, за счет понижения артериального давления, напиток способен оказывать расслабляющий эффект, помогая заснуть быстрее.
***
Цикорий — это растение, известное в традиционной медицине своими полезными свойствами. Порошок из корня цикория используется в качестве заменителя кофе, а входящий в его состав полисахарид инулин хотя и отличается сладким вкусом, но не повышает уровня глюкозы в крови. При этом польза цикория лучше проявляется при приеме в виде БАД, а не в виде напитка.
Почему, кроме россиян, никто в мире больше не поливает дерьмом свою Родину?
Вот, реально, мне очень интересно стало. Стоит написать заметку про новейшую технологию, в которой мы обогнали американцев, тут же находится человек, который с пеной у рта начнёт доказывать, что это всё ерунда, что мы по уши в говне, а все наши достижения — лишь путинская похвальба. Если я пишу статью про нищету американских трейлер-парков, уже у всех готовы ответы «съездите за Урал! и посмотрите, как в нашей глубинке живут!» Объясните мне, пожалуйста, а что это за мазохизм такой? Это что, круто? Обсирать свою Родину? У нас в городе сотни тысяч гастарбайтеров, которые «свалили» из своего
Таджикистана/Узбекистана/Азербайджана/Грузии/Осетии/Армении зарабатывать деньги, и при этом никто из них даже вскользь не скажет, что их страна — «болото» из которого «надо валить». У меня есть масса знакомых из ближнего зарубежья — армяне постят Вконтакте фотки Армении, азербайджанцы скучают по Каспию, а грузины по местному вину. И это — НОРМАЛЬНО! И только россияне — вся молодёжь одержима идеей «пора валить из сраной рашки», «всё пропало!». Да почему так то? Почему Цискаридзе, Данелия, Джигарханян, Церетели никогда в жизни ни слова плохого не сказали о своей исторической Родине, зарабатывая деньги в России? Люди, что с вами не так? Почему пуэрториканец, гондурасец и чилиец гордятся своей страной, а мы — нет?
Эта заметка получилась на основе комментариев, написанных к статье «Почему, кроме россиян, никто в мире больше не поливает грязью свою Родину?». Не мог не поделиться с вами: Олег Соколов Так было всегда. При Иване Грозном бояре шептались о том, как тяжело жить на Руси. При Петре-I придворные в дебильных париках вонючую Европу любили больше, чем помытую Россию. При Николае- II напомаженная Франция была оазисом просвещённости супротив безграмотной рассейской деревенщины. В гражданскую войну эмигранты проклинали красную чуму, овладевшую их бывшей родиной и только малая часть русских белогвардейских офицеров остались верны русской земле несмотря ни на что. С 1941 по 1947 годы бандеровцы и лесные братья ну очень рассчитывали на подачки от немецких хозяев. При Брежневе перекос идеологии породил категорию вечно недовольных советским строем самовлюблённых идиотов. При Горбачёве эти идиоты начали усиленно размножаться. При Ельцине идиотов сменили бандиты. В наше время «Денег нет, но вы держитесь …» Дмитрий Хилков:
« В нашей стране есть 15% населения, у которых РУССКИЙ менталитет вызывает дикое раздражение. Они хотят быть «цеевропейцами» по духу.
«Цеевропейцы» это кто? »Польская шляхта»…Раболепствуй перед вышестоящими, гноби нижестоящих… * А в России что было? Вспоминаем, Карл. До Петра Псевдовеликого? Пример. В Сибири крестьяне выигрывали иски против ВОЕВОД!!! * То есть было разумная мера прав и обязанностей каждого сословия. Только потом Петр Псевдовеликий начал по советам «цеевропейцев» строить «полицейское государство», искалечил Церковь. Критиканы России забывают, что в Истории России первично, что вторично. Реально, по настоящему жестокое крепостное право появилось благодаря «цеевропейцам». * Советую читать Берга на СИ. Там есть статья — почему Россию не уважают. Ответ простой: Россия — сильная, но БЛАГОРОДНАЯ страна. А западное и восточное человечество живёт по животным инстинктам, сохраняет менталитет обезьян: деление на альфа-,бета-,…,омега-самцов. А там альфа-самцы ведут как пиндосы и англы. Другие их за это »уважают». * А Россия — вроде бы »альфа-самец», но ПОМОГАЕТ… То есть по обезьяни (бандЭрлогов — пиндосов и гейропейцев) — »слабая», как омега-самец. Вспоминаем, что немцы и французы верещали после тотальных войн? Россию считали »глиняным колоссом», но как она посмела нас… * Кстати, у кавказцев и уголовников такой же менталитет. Помогает, значит, — «лох».
Не забывайте, что против России ведётся активная информационная война. Если посмотреть ip особо страдающих от «диктатуры», от суровой российской реальности, от «полицейского государства», то многие из них окажутся из Украины, Прибалтики, Польши, а так же наших западных партнеров.
На эту дешевку легко ловятся местные (как правило не обогащенные интеллектом) недоросли. Идеализировать Запад, в частности США, могут только те, кто там никогда не жил, а представление о «загранице» имеет из бложеков, жежешечек, твиттеров и инстаграммов.
Алексей Бабкин
Потому что это следствие длительного идеологического воздействия. Ругать Россию стало модным. Говоришь про «сраную рашку» и ты типа в тренде, весь либеральный и охереть какой демократичный. А что нормальные люди смотрят, как на гея — так это фигня, они ватники и не шарят.
виктор семёнов
Просто американцы скрывают проблемы в своей стране — стыдятся их и говорят,что все хорошо. А у нас любят преувеличивать ,раздувать из мухи слона и трубить на весь мир . Менталитет особенный у нас. К тому же мы в своей стране об этом говорим, за рубежом наши соотечественники тоже ведут себя по-другому. И гастарбайтеры в своей стране критикой занимаются, и кто-то тоже наверняка по тихому валит из своей республики.
Клото Атропосович
Ибо лень родилась раньше этих орущих существ. Им должны все: за их нефть, за их высокотехнологичные разработки… да что там, за то, что они существуют в принципе. Сидят на шее у родителей-пенсионеров и ору, что маленькие пенсии. Да, когда на шее у пенсионера сидит ублюдок, требующий денег, пенсий не хватает.
Олег Соколов
Так было всегда. При Иване Грозном бояре шептались о том, как тяжело жить на Руси. При Петре-I придворные в дебильных париках вонючую Европу любили больше, чем помытую Россию. При Николае- II напомаженная Франция была оазисом просвещённости супротив безграмотной рассейской деревенщины. В гражданскую войну эмигранты проклинали красную чуму, овладевшую их бывшей родиной и только малая часть русских белогвардейских офицеров остались верны русской земле несмотря ни на что. С 1941 по 1947 годы бандеровцы и лесные братья ну очень рассчитывали на подачки от немецких хозяев. При Брежневе перекос идеологии породил категорию вечно недовольных советским строем самовлюблённых идиотов. При Горбачёве эти идиоты начали усиленно размножаться. При Ельцине идиотов сменили бандиты. В наше время — «Денег нет, но вы держитесь …»