-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в baraboha

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 3050

Выбрана рубрика Развитие способностей.


Соседние рубрики: Язык:друг или враг?(11), Успех(36), Счастье(27), Стресс, антистресс(3), Старость в радость :-))))(12), Семья,отношения(11), Путь художника(10), Похудение(4), Планирование, будущее(8), женская психология(35), Воспитание детей(18)

Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(19), Это Я(14), Шитье, вышивка(75), Цветы рукодельные(109), Художники(81), Христианство(8), Фото, обои(23), Украинское народное творчество(1), Точечная роспись(7), ткань(36), Русское народное творчество(6), Рукоделие. Лепка(11), Рукоделие. Декупаж(58), Рукоделие. Бижутерия(63), Рукоделие(107), Рождество. Новый год.(67), Рисование, живопись(44), Рецикл(128), Путешествия(15), психосоматика, здоровье(5), Психология(163), Поэзия, стихи(8), Позитив(5), Переделка вещей(88), Папье-маше(13), Необычные дома(15), Музыка(2), Мотиваторы(36), Мой магазин(0), Мои творения(21), Мода, стиль, хороший вкус(9), Мебель своими руками(9), Материалы и технологии(64), Мастера своего дела(11), Мастер- классы(6), Люди, которые восхищают(3), Ликбез(2), Кулинария(151), Крым- моя любовь!!!(57), Красота(1), компьютер(11), Книги(2), Кино, фильмы(9), Картинки для творчества(44), История(7), интерьер(21), Интернет(11), Интересное разное(25), интересное видео(10), Интересное(40), Идеи для творчества. Вдохновлялки.(14), Идеи для подарков(5), Здоровье(92), Живопись(89), Домашняя косметика(12), Домашнее хозяйство(43), ДОМ, Дача(43), Джинсы(34), Детям(сказки, книги, игры и пр)(1), Декор(145), Вязание спицы(45), Вязание крючок(325), Вязание акссесуары(3), Винтаж(24), Видео(9), БОХО(19), Архитектура(4)

5 упражнений, развивающих креативность

Воскресенье, 05 Октября 2014 г. 21:57 + в цитатник
Это цитата сообщения кассиопея_61 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Одна искра, случайно или нет промелькнувшая во тьме, может разжечь сильнейший огонь. Да, под искрой я имею в виду креативность. Это способность нестандартно мыслить, которая позволяет при помощи карандаша и листка бумаги создать концепт или придумать рекламный слоган.

Итак, кто из нас не хотел бы стать креативным? Правильно – единицы. Но как это сделать, знают не все. Вот 5 упражнений, которые помогут развить творческие способности.

1. Две случайности
Возьмите толковый словарь и наугад выберите два случайных понятия. Просто ткните пальцем в любые страницы. Сопоставьте их, попытайтесь найти между ними что-то общее. Придумайте сумасшедшую историю, в которую и поместите взаимосвязь. Подобное упражнение отлично тренирует мозг.

2. Сумасшедший генетик
Возьмите чистый лист бумаги и фломастер. Очень хорошо, если вы не умеете рисовать, поскольку красота и результат здесь абсолютно не важны. Главное, как я говорил выше – процесс. А теперь нарисуйте нечто, которое будет сочетать в себе как можно больше признаков всех известных вам зверей. У вас получится, например, лиса с рыбьей чешуей, или длинношеий заяц с копытами. Цель упражнения – убить любые зачатки логики и здравого смысла, сделав акцент на креативности.

3. Безумный архитектор
От животных перейдем к архитектуре, давайте нарисуем дом. Но перед тем как приступим к этому занятию, выберите 10 любых слов. Представьте, что вам, как архитектору заказали проект дома. Но заказчик выставил 10 обязательных требований. Это и есть выбранные слова. Здесь может быть что угодно. Например, «апельсин» – и крыша вашего дома должна быть оранжевой, «тарелка» — сделайте круглые окна в ванной и т.д. Рисуя на бумаге, одновременно представляйте, как это могло бы выглядеть в реальной жизни.

4. 10+10
Выберите любое слово, это обязательно должно быть существительное. Теперь напишите 5 прилагательных, которые, по вашему мнению, ему больше всего подходят. Например, «носки» — черные, теплые, шерстяные, зимние, чистые. Сделали? Теперь попробуйте написать еще 5 прилагательных, которые совсем не подходят. Вот, тут-то все и застопорились. Оказывается, сделать это очень трудно. Покопаться в различных сферах восприятия и найдите-таки нужные слова.

5. Название
Постарайтесь каждый раз, когда какой-то предмет вас заинтересовал, придумать ему название. Можно короткое и хлесткое, или же длинное и развернутое. Цель упражнения – название обязательно должно вам понравится.

 

Серия сообщений "Путь художника":
Часть 1 - Дело жизни. Валим из офиса :-))))
Часть 2 - Найджел Воттс. Как написать роман.
...
Часть 7 - 5 упражнений развивающих креативность
Часть 8 - Простой тест на предназначение
Часть 9 - 5 упражнений, развивающих креативность
Часть 10 - ТВОРЧЕСТВО - ЙОГА ДЛЯ МОЗГА :)

Рубрики:  Психология/Развитие способностей

Метки:  

5 упражнений развивающих креативность

Вторник, 27 Августа 2013 г. 16:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилёк_Мотылёк [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Одна искра, случайно или нет промелькнувшая во тьме, может разжечь сильнейший огонь. Да, под искрой я имею в виду креативность. Это способность нестандартно мыслить, которая позволяет при помощи карандаша и листка бумаги создать концепт, или придумать рекламный слоган.

Итак, кто из нас не хотел бы стать креативным? Правильно – единицы. Но как это сделать знают не все. Вот 5 упражнений, которые помогут развить творческие способности.
Читать далее...

Серия сообщений "Путь художника":
Часть 1 - Дело жизни. Валим из офиса :-))))
Часть 2 - Найджел Воттс. Как написать роман.
...
Часть 5 - Колесо жизненного баланса. Мандала жизни.
Часть 6 - Талант или скрытые возможности?
Часть 7 - 5 упражнений развивающих креативность
Часть 8 - Простой тест на предназначение
Часть 9 - 5 упражнений, развивающих креативность
Часть 10 - ТВОРЧЕСТВО - ЙОГА ДЛЯ МОЗГА :)

Рубрики:  Психология/Развитие способностей

Метки:  

Талант или скрытые возможности?

Пятница, 17 Мая 2013 г. 00:05 + в цитатник
Это цитата сообщения alona777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

   Талант или скрытые возможности?   

В основу материала легла статья  Александры Мережниковой.

4195696_ (700x449, 133Kb)

Друзья мои, предлагаю поговорить о таланте.

Само слово «талант» для меня уже скоро станет аллергеном…

Мне кажется, многие используют его, даже не задумываясь, что оно обозначает.

Читаем дальше?

Серия сообщений "Воспитание детей":
Часть 1 - Дети компьютерно-мобильной эры.
Часть 2 - Сердце отца. Отцовство.
...
Часть 8 - Если бы у наших детей был свой форум, какие бы темы в нем были? Юмор
Часть 9 - Если ребенок затих...значит он:
Часть 10 - Талант или скрытые возможности?
Часть 11 - Уходят дети в электронный мир
Часть 12 - Иван Охлобыстин о воспитании детей
...
Часть 16 - ЛЮБИТЕ ДОЧКУ И ВОСХИЩАЙТЕСЬ СЫНОМ!
Часть 17 - Как воспитывать сына
Часть 18 - Метод "Зеленой ручки"

Серия сообщений "Путь художника":
Часть 1 - Дело жизни. Валим из офиса :-))))
Часть 2 - Найджел Воттс. Как написать роман.
...
Часть 4 - Пути поиска своего ПРИЗВАНИЯ.
Часть 5 - Колесо жизненного баланса. Мандала жизни.
Часть 6 - Талант или скрытые возможности?
Часть 7 - 5 упражнений развивающих креативность
Часть 8 - Простой тест на предназначение
Часть 9 - 5 упражнений, развивающих креативность
Часть 10 - ТВОРЧЕСТВО - ЙОГА ДЛЯ МОЗГА :)

Рубрики:  Психология/Развитие способностей

Метки:  

Пути поиска своего ПРИЗВАНИЯ.

Дневник

Пятница, 12 Апреля 2013 г. 17:21 + в цитатник

Если вы пытаетесь настроить жизненный баланс, но пока не очень успешно, задумайтесь, а тем ли делом вы занимаетесь? Насколько ваша сегодняшняя деятельность соответствует вашему призванию и глубинным ценностям? Занимаясь своей работой вы больше отдаете энергию безвозвратно, или отдавая, как будто бы подключаетесь к бесконечному источнику энергии?

Несколько путей поиска своего призвания, а значит и гармонии в жизни:

1)      Самостоятельное движение к призванию через погружение в каждую из сфер деятельности, которая, как вам кажется, может стать тем самым любимым делом. Преимущества: минимум денежных затрат (если, конечно, не нужно проходить профильное обучение), масса нового реального опыта, свободный график движения. Недостатки: большие затраты временных ресурсов и сил, чаще всего очень долгий путь движения к цели (может занимать десятки лет, а то и всю жизнь).

 

OJ022-042

2)      Самостоятельное движение к призванию через изучение чужого опыта и различных информационных источников. Систематизация полученной информации и выбор того, что подходит вам с точки зрения талантов и других важных жизненных факторов. А в интернете сейчас можно найти множество бесплатных курсов. Преимущества: минимум денежных затрат, получение новых знаний, свободный график движения. Недостатки: большие затраты временных ресурсов, отсутствие системы движения к цели (хотя можно разработать свою собственную, но это опять же может занять массу времени).

3)      Участие в онлайн-тренингах, где тренер дает вам пошаговую систему движения к цели, проводя буквально за руку по всем шагам, дает профессиональную продвигающую обратную связь, а самое главное, дает вам вдохновляющую поддержку и мотивацию на активное движение. Преимущества: получение результата за короткий промежуток времени, заряжающее общение в группе единомышленников, наличие пошаговой системы, используя которую можно каждый день создавать нужный кусочек паззла для формирования картины своего предназначения. Недостатки: нужно выделить время в своем расписании для выполнения заданий и посещения вебинаров в установленные часы и дни, достаточно быстрый выход из зоны комфорта (но это можно отнести и к преимуществам:-)), денежные затраты (если тренинг платный, но при активном участии в тренинге эти затраты потом окупаются очень быстро).

4)      Индивидуальная работа с профессиональным коучем – это один из самых эффективных, но и самых затратных путей. Давайте посмотрим на его преимущества и недостатки. Преимущества: индивидуальная поддержка профессионала на всем протяжении работы (можно даже позвонить или написать в любой день, чтобы обсудить возникший вопрос, не говоря уже о домашних заданиях, индивидуальном плане работы и безусловной вере коуча в тебя), работа до результата (если результат не наступает, обычно действует закон возврата денег, но результат наступает практически в 100% случаев), волшебный пинок каждый день (т.е. у тебя нет шанса отступить или сдаться на полпути), существенная экономия времени. Недостатки: довольно высокие денежные затраты (но эти затраты окупаются с лихвой после достижения результата; да и мир так устроен: прежде чем что-то получить, нужно сначала вложить), необходимость выделения времени в своем расписании на работу с коучем и выполнение домашних заданий (обычно встречи происходят раз в неделю, а домашние задания, пусть и небольшие, нужно выполнять почти каждый день), очень быстрый и порой неприятный выход из зоны комфорта (но это можно назвать преимуществом, если посмотреть на то, насколько ярче и полнее становится ваша жизнь после этого).

В общем, выбор за вами. И если вы серьезно задумались о том, как добавить в свою жизнь гармонии и баланса и сделать ее счастливее и ярче, то важно начать действовать, и чем скорее, тем лучше! Хотя ведь можно и продолжать откладывать свою жизнь на потом, оставаясь все в том же привычном теплом болоте. А что выбираете вы?

из статьи И. Стояновской    http://lifecoach.su/kak-ya-iskala-sebya-moya-istoriya-poiska-prizvaniya/

Серия сообщений "Планирование, будущее":
Часть 1 - Пути поиска своего ПРИЗВАНИЯ.
Часть 2 - Колесо жизненного баланса. Мандала жизни.
Часть 3 - Чем грозят незавершённые дела
...
Часть 6 - Как прояснить свои мечты?
Часть 7 - Задавайте себе эти вопросы каждое воскресенье
Часть 8 - А вы ашли свой икигай?

Серия сообщений "Путь художника":
Часть 1 - Дело жизни. Валим из офиса :-))))
Часть 2 - Найджел Воттс. Как написать роман.
Часть 3 - Вдохновляющие идеи для артбукинга
Часть 4 - Пути поиска своего ПРИЗВАНИЯ.
Часть 5 - Колесо жизненного баланса. Мандала жизни.
Часть 6 - Талант или скрытые возможности?
...
Часть 8 - Простой тест на предназначение
Часть 9 - 5 упражнений, развивающих креативность
Часть 10 - ТВОРЧЕСТВО - ЙОГА ДЛЯ МОЗГА :)

Рубрики:  Психология/Успех
Психология/Счастье
Психология/Развитие способностей

Метки:  

О важности рукописного дневника (рекомендации Джулии Кэмерон)

Пятница, 08 Марта 2013 г. 12:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Veravoit [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Даже и не помню, когда впервые у меня появился рукописный дневник. Помню, записывала туда поток своих мыслей и мне всегда становилось легче, я успокаивалась и начинала более здраво воспринимать мир вокруг. Делала это тогда, когда хотелось выговориться. Я интроверт (с болевой этикой эмоций - соционика), поэтому мне всегда было тяжело выражать свои безпокойства другим людям.

Потом я узнала о ЛиРу, мне было лет 15. Одновременно с этим я забросила свой бумажный дневник, писала поток своего мыслебреда сюда и удивлялась - а чего люди-то особо меня не читают-не комментируют :)? При этом ведение рукописного дневника мне начало казаться какой-то детскостью, пустым переводом бумаги :). Получалось, что у меня копился негатив и вспышки его я писала сюда....каюсь теперь.

Сейчас, благодаря ПУХу (Пути Художника от Джулии Кэмерон), я снова вернулась к рукописному дневнику. Теперь это преимущественно Утренние Страницы, которые я пишу уже 1,5 месяца почти ежедневно.

Что мне это дало:

- Выговаривание! Чистка мозга, очищение потока сознания. После выплескивания потока мыслей на бумагу приходит успокоение, гармоничное осознание происходящего.

- Осознание множества своих желаний. То есть простое недовольство раскрылось в осознании того, чего же мне недостает, чего хочется. И сразу же пришло их воплощение, потому что я осознала, что достаточно кажущейся незначительной перестройки обычной повседневности, также много мелких желаний, которые легко воплотить :).

- Я начала легко и с радостью писать посты сюда. У меня появилось вдохновение на поднятие каких-то интересных тем, я прорабатываю материалы и квинтэссенцию пишу сюда. Благодаря этому я стала лучше усваивать то, что я читаю или слушаю. И ко мне начали приходить постоянные читатели :).

Теперь приведу цитаты из книги Джулии Кэмерон Путь Художника:

 

Читать об Утренних Страницах!

 

Очень рекомендую всем книгу Путь Художника, Скоро появятся еще посты о моей работе по ней :). Но даже без вникания в книгу важность рукописных страниц неизмерима!

13510867602147975_2kX7uR51_c (398x600, 53Kb)

 

Серия сообщений "книги*":
Часть 1 - Очарование женственности
Часть 2 - Как определить тип кожи. Уход. Абсолютная красота.
Часть 3 - О важности рукописного дневника (рекомендации Джулии Кэмерон)
Часть 4 - ПУХ – итоги моей 3-ей недели :)
Часть 5 - Чудесная книга - Ведическое кулинарное искусство
...
Часть 7 - Дипак Чопра "Беременность и роды. Волшебное начало новой жизни"
Часть 8 - Омартиан Сторми. "Сила молящейся жены."
Часть 9 - Синельников: Питание в благости
Рубрики:  Психология/Успех
Психология/Развитие способностей

Метки:  

Дневник моего предназначения...

Суббота, 12 Января 2013 г. 23:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Nerei [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как мы с вами будем искать свое предназначение?

Каждой из вас я предлагаю выполнить не сложное, но весьма действенное упражнение. Я назвала его «Дневник моего предназначения».

Сегодня – завтра вам нужно будет купить тетрадку или блокнот.  Пронумеровать в нем страницы – соответственно от 1 до 31 (по количеству дней месяца). На  последней 31-й странице написать письмо о том, что вы хотите найти свое предназначение. В каком формате писать – решать только вам. Можно написать такое послание своей душе, прося ее о подсказке, можно попросить поддержку Бога, можно сформулировать свое желание в виде аффирмации, например «я занимаюсь тем, что приносит благо миру, а мне радость и счастье!». Цель — зафиксировать свою мечту, почувствовать, что вы уже обрели свое предназначение.

Если у вас есть конкретная мечта, то можете написать о том, в чем вы видите свое предназначение. Хотя я бы рекомендовала не ограничивать себя, Вселенную и ничего не конкретизировать.

Итак, 31 страница у вас заполнена. Теперь возвращайтесь в начало тетрадки. Теперь ваша задача каждый день вести свой дневник предназначения. Записывать в тетрадь свои мысли, подсказки, знаки, может быть сны. Вам понравилось то, чем занимается человек? Вас вдохновляет чей-то пример? Запишите это. И обязательно расскажите в дневнике свои чувства.

Вы не знаете о чем писать на первых страницах? Вспомните свое детство и расскажите о том, кем вы мечтали стать, будучи девочкой с косичками.

Каждую страницу ежедневно можно начинать вести со слов, которые будут укреплять вас на вашем пути: я иду путем своего предназначения, я реализую планы своей души!

Важно: дневник нужно заполнять ежедневно! Пусть каждый день  будет еще одним шажком к вашей мечте.

Еще в дневнике можно делать зарисовки, писать стихи, сказки, благодарности и наклеивать картинки. Иначе говоря, творить, фокусируясь на мыслеобразе всего, что ведет вас к  предназначению в этой жизни!

 

Не игнорируйте свои страхи, сомнения и «грустинки». Возможно фиксируя их, вы лучше поймете, что является причиной подобных преград. И, как минимум, очистите внутреннее пространство.

Не гонитесь за большим успехом сразу. Возможно в конце месяца, вы получите всего лишь пару слов, которые откроют вам широкую дорогу. Важно все! И с мелочи может начаться что-то значимое для вашей души.

А еще может быть, что в конце месяца вы осознаете, почему вам не удается идти вашим путем. Или вы вдруг осознаете, что шли не туда. Это тоже результат!

Уделяйте внимание своему общению, информации и тем людям, которые встретятся вам на пути.

И еще, дорогие девочки, не забывайте о реальной жизни! Дневник – это ваш помощник, но главное все же в том, что вы делаете в этом мире! Реализуйте свои желания, пробуйте новое, следуйте подсказкам. А для результатов, осмысления у вас и есть тетрадочка вашего предназначения.

Искренне желаю вам обрести то, что к чему стремиться ваша душа! 

(с)Татьяна Панова  http://www.dardeva.ru/

Рубрики:  Психология/Успех
Психология/Счастье
Психология/Развитие способностей

Метки:  

 Страницы: [1]