-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в baraboha

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 3050

Серия сообщений "Планирование, будущее":
Часть 1 - Пути поиска своего ПРИЗВАНИЯ.
Часть 2 - Колесо жизненного баланса. Мандала жизни.
Часть 3 - Чем грозят незавершённые дела
Часть 4 - Простой тест на предназначение
Часть 5 - 10 советов сорокалетних тридцатилетним. Очень полезная информация!!!
Часть 6 - Как прояснить свои мечты?
Часть 7 - Задавайте себе эти вопросы каждое воскресенье
Часть 8 - А вы ашли свой икигай?

Выбрана рубрика Планирование, будущее.


Соседние рубрики: Язык:друг или враг?(11), Успех(36), Счастье(27), Стресс, антистресс(3), Старость в радость :-))))(12), Семья,отношения(11), Развитие способностей(6), Путь художника(10), Похудение(4), женская психология(35), Воспитание детей(18)

Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(19), Это Я(14), Шитье, вышивка(75), Цветы рукодельные(109), Художники(81), Христианство(8), Фото, обои(23), Украинское народное творчество(1), Точечная роспись(7), ткань(36), Русское народное творчество(6), Рукоделие. Лепка(11), Рукоделие. Декупаж(58), Рукоделие. Бижутерия(63), Рукоделие(107), Рождество. Новый год.(67), Рисование, живопись(44), Рецикл(128), Путешествия(15), психосоматика, здоровье(5), Психология(163), Поэзия, стихи(8), Позитив(5), Переделка вещей(88), Папье-маше(13), Необычные дома(15), Музыка(2), Мотиваторы(36), Мой магазин(0), Мои творения(21), Мода, стиль, хороший вкус(9), Мебель своими руками(9), Материалы и технологии(64), Мастера своего дела(11), Мастер- классы(6), Люди, которые восхищают(3), Ликбез(2), Кулинария(151), Крым- моя любовь!!!(57), Красота(1), компьютер(11), Книги(2), Кино, фильмы(9), Картинки для творчества(44), История(7), интерьер(21), Интернет(11), Интересное разное(25), интересное видео(10), Интересное(40), Идеи для творчества. Вдохновлялки.(14), Идеи для подарков(5), Здоровье(92), Живопись(89), Домашняя косметика(12), Домашнее хозяйство(43), ДОМ, Дача(43), Джинсы(34), Детям(сказки, книги, игры и пр)(1), Декор(145), Вязание спицы(45), Вязание крючок(325), Вязание акссесуары(3), Винтаж(24), Видео(9), БОХО(19), Архитектура(4)

Пути поиска своего ПРИЗВАНИЯ.

Дневник

Пятница, 12 Апреля 2013 г. 17:21 + в цитатник

Если вы пытаетесь настроить жизненный баланс, но пока не очень успешно, задумайтесь, а тем ли делом вы занимаетесь? Насколько ваша сегодняшняя деятельность соответствует вашему призванию и глубинным ценностям? Занимаясь своей работой вы больше отдаете энергию безвозвратно, или отдавая, как будто бы подключаетесь к бесконечному источнику энергии?

Несколько путей поиска своего призвания, а значит и гармонии в жизни:

1)      Самостоятельное движение к призванию через погружение в каждую из сфер деятельности, которая, как вам кажется, может стать тем самым любимым делом. Преимущества: минимум денежных затрат (если, конечно, не нужно проходить профильное обучение), масса нового реального опыта, свободный график движения. Недостатки: большие затраты временных ресурсов и сил, чаще всего очень долгий путь движения к цели (может занимать десятки лет, а то и всю жизнь).

 

OJ022-042

2)      Самостоятельное движение к призванию через изучение чужого опыта и различных информационных источников. Систематизация полученной информации и выбор того, что подходит вам с точки зрения талантов и других важных жизненных факторов. А в интернете сейчас можно найти множество бесплатных курсов. Преимущества: минимум денежных затрат, получение новых знаний, свободный график движения. Недостатки: большие затраты временных ресурсов, отсутствие системы движения к цели (хотя можно разработать свою собственную, но это опять же может занять массу времени).

3)      Участие в онлайн-тренингах, где тренер дает вам пошаговую систему движения к цели, проводя буквально за руку по всем шагам, дает профессиональную продвигающую обратную связь, а самое главное, дает вам вдохновляющую поддержку и мотивацию на активное движение. Преимущества: получение результата за короткий промежуток времени, заряжающее общение в группе единомышленников, наличие пошаговой системы, используя которую можно каждый день создавать нужный кусочек паззла для формирования картины своего предназначения. Недостатки: нужно выделить время в своем расписании для выполнения заданий и посещения вебинаров в установленные часы и дни, достаточно быстрый выход из зоны комфорта (но это можно отнести и к преимуществам:-)), денежные затраты (если тренинг платный, но при активном участии в тренинге эти затраты потом окупаются очень быстро).

4)      Индивидуальная работа с профессиональным коучем – это один из самых эффективных, но и самых затратных путей. Давайте посмотрим на его преимущества и недостатки. Преимущества: индивидуальная поддержка профессионала на всем протяжении работы (можно даже позвонить или написать в любой день, чтобы обсудить возникший вопрос, не говоря уже о домашних заданиях, индивидуальном плане работы и безусловной вере коуча в тебя), работа до результата (если результат не наступает, обычно действует закон возврата денег, но результат наступает практически в 100% случаев), волшебный пинок каждый день (т.е. у тебя нет шанса отступить или сдаться на полпути), существенная экономия времени. Недостатки: довольно высокие денежные затраты (но эти затраты окупаются с лихвой после достижения результата; да и мир так устроен: прежде чем что-то получить, нужно сначала вложить), необходимость выделения времени в своем расписании на работу с коучем и выполнение домашних заданий (обычно встречи происходят раз в неделю, а домашние задания, пусть и небольшие, нужно выполнять почти каждый день), очень быстрый и порой неприятный выход из зоны комфорта (но это можно назвать преимуществом, если посмотреть на то, насколько ярче и полнее становится ваша жизнь после этого).

В общем, выбор за вами. И если вы серьезно задумались о том, как добавить в свою жизнь гармонии и баланса и сделать ее счастливее и ярче, то важно начать действовать, и чем скорее, тем лучше! Хотя ведь можно и продолжать откладывать свою жизнь на потом, оставаясь все в том же привычном теплом болоте. А что выбираете вы?

из статьи И. Стояновской    http://lifecoach.su/kak-ya-iskala-sebya-moya-istoriya-poiska-prizvaniya/

Рубрики:  Психология/Успех
Психология/Счастье
Психология/Развитие способностей

Метки:  

Колесо жизненного баланса. Мандала жизни.

Дневник

Пятница, 12 Апреля 2013 г. 17:29 + в цитатник

Постройте Мандалу собственной Жизни.

5 шагов к жизненному счастью.

1 шаг. Начертите  круг. Используйте циркуль. Я лично на коуч-сессиях для моих Клиентов рисую маркером на доске «от руки».  И разбейте круг на 6-8-12 равных секторов, как на рисунке. В центре круга будет точку отсчета (0), а  в любой точке окружности — 10 или 12 баллов. В моем примере 10 баллов. И 8 секторов — сфер жизни.

2 шаг.  Обозначьте сферы жизни. Кстати, иногда это первый шаг. Кто-то обозначает такие: Деньги, Вещи, Здоровье, Внешность и привлекательность, Секс, Время, Взаимоотношения. В моем примере это — Духовность, Семья, Здоровье, Карьера, Финансы, Взаимоотношения, Отдых и Личностный рост. Раскрасьте сектора в разные цвета, чтобы Ваша собственная Мандала Жизни была красивая — проявите фантазию и творческие способности.

3 шаг.  Оцените Вашу эффективность в каждой сфере. По шкале от  0 до 10 баллов. Где 0, 1, 2, 3 — это полное отсутствие или Ваша минимальная эффективность в жизненной сфере. 4, 5, 6, 7 — это удовлетворительная эффективность — что-то уже сделано, но до идеала еще далеко. И, наконец: 8, 9, 10 — это максимальная эффективность данной сферы в Вашей жизни. 10 — полное счастье, Вы довольны собой в этой сфере. Оцените правдиво и честно — это ведь Ваша жизнь!

4 шаг. Как катится Колесо Вашей Жизни? Вообще не катится? Или переваливается по принципу «в одних сферах пусто, в других густо»? В данном примере — целых 6 сфер жизни моего Клиента требуют значительной проработки. И только Семья и Отдых пока в порядке. Последовательной постановки целей, составления плана их воплощения и задач на каждый день.

5 шаг. Работа с Колесом Жизненного Баланса. Одновременно выберите 1-3 сферы и начинайте повышать балл с низкого до среднего и затем до высокого значения. Выравнивайте Колесо так, чтобы оно катилось по жизни легко и свободно.

Сделайте последовательно и планомерно описанные 5 шагов. Если Вам необходима помощь в работе над Колесом — обращайтесь к автору блога за поддержкой.

6 шаг. Первый шаг к жизненному балансу и счастью.

Повесьте Мандалу Вашей Жизни на видное место (над кроватью) и медитируйте на нее каждые утро и вечер. Задавайте себе вопрос: «Что я сегодня собираюсь сделать/сделал (-а) чтобы продвинуть выбранные в 5 шаге сферы моей жизни к 10 баллам?». Как я использую свой Пирог Жизни?

«Пирог» Вашей жизни. Сколько вешать в целях?

Распечатайте круг с секторами, приведенный внизу данной статьи.

Распечатали?

Этот круг  символизирует  собой «пирог» реализации Вашей жизни. Примерно 80 секторов пирога — это годы Вашей жизни, чуть выше среднестатистической продолжительности жизни россиянина.

Возьмите в руки маркер или фломастер.

1 шаг. Заштрихуйте область круга, которая отражает столько секторов, сколько лет Вы прожили на момент выполнения упражнения. Например, если Вам 40 лет — отхватите и заштрихуйте ровно половину круга — пирога Вашей жизни.

2 шаг. Из оставшегося сектора ( у всех он будет разный) заштрихуйте-замалюйте еще 1/3 часть чистого пирога. Это время оставшейся жизни Вы попросту проспите.

Как Вы себя чувствуете, глядя на оставшийся кусок пирога?

3 шаг. Из оставшегося сектора вычеркните еще 25% или 1/4 «светлого» остатка.  Это время жизненных «несостыковок» и решения внезапных и неожиданных проблем и жизненных ситуаций.

Сколько осталось несъеденного пирога? Как ощущения?

4 шаг. А теперь подумайте и определите из всех Ваших целей и планов — сколько процентов приходится на свои цели, а сколько на реализацию чужих мечт? Например, некоторые участники нашего семинара осознали, что работая по найму, они воплощают цели и чаяния создателя предприятия — своего босса. Заштрихуйте сектор — «чужие цели».

Какое количество пирога у Вас осталось на реализацию своих целей, миссии и планов?

Уверен, многие из Вас сейчас задумались о своей жизни и целях.

И встали перед выбором:

  • Реализовывать свои цели или воплощать чужие мечты?
  • Радоваться настоящему моменту или пребывать в страхе и депрессии?

http://psymanblog.ru/2010/08/koleso-zhiznennogo-balansa-mandala-vashej-zhizni/

Рубрики:  Психология/Успех
Психология/Счастье

Метки:  

Чем грозят незавершённые дела

Суббота, 05 Октября 2013 г. 15:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Мираж_ок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

images (273x185, 11Kb)Многим людям знакомо состояние «инертности» - когда самое время ворваться в новый прибыльный проект или начать какое-нибудь новое многообещающее дело, а чувство такое, что силы на исходе. Это уже не говоря о текущих, ежедневных делах! Вроде и желание есть, и время, и момент подходящий – но что-то не даёт двигаться вперёд. Что же это за фантом, мешающий жить полноценно? Психологи убеждены: так на нас действует груз незавершённых дел. О том, как бороться с «хвостами» и не превращать снежный ком целую лавину – поведает гештальт-терапия.

Что происходит, когда мы «тянем кота за хвост»?
В нашу прогрессивную эру самыми понятными оказываются аналогии с техническими спутниками человека – компьютерами. Так мы и поступим, наглядности ради изобразим наши нервные центры как операционную систему. Сколько бы ни было встроенных носителей информации, хранящих разную информацию и знания, непосредственно оперативная память так или иначе ограничена. При десяти открытых страницах в сети, играющей музыке, открытом фотошопе и подключённом Skype компьютер начинает подтормаживать, а если набраться наглости поставить ещё парочку фильмов на закачку и «постучаться» на какой-нибудь сервер в Австралии, зависнет абсолютно всё – и придётся перезагружать компьютер.
С мозгом человека происходит та же история – чем больше «программ» приходится одновременно тянуть, тем меньше остаётся энергии на и ресурсов на что-то новое. Причём дело в энергии не только психической – ведь на усиленную работу мозга и борьбу со стрессом организм тратит вполне реальные калории. Каждое начатое дело, даже если вы о нём забыли – как включённый бытовой прибор, который понемногу, но всё же тянет энергию. А человек, согласитесь, не бездонная розетка - он всего лишь аккумулятор. И подзарядить его можно, в данном случае, чувством удовлетворения от успешного завершения дел.

Читать далее
 

Рубрики:  Психология

Метки:  

Простой тест на предназначение

Вторник, 10 Июня 2014 г. 11:15 + в цитатник
Это цитата сообщения AAUUMM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Small Song  

1. Чем вам нравится заниматься? Здесь можно письменно составить список любимых занятий, увлечений, и выбрать из него самые приятные вам виды деятельности.


2. Чем вы обычно занимаетесь в свободное время? Для тех, у кого свободного времени нет, вопрос звучит так: чем бы вы занимались, если бы у вас было свободное время? Другими словами, здесь нужно найти хобби или занятие, которое приносит вам радость или удовлетворение.

Читать далее...
Рубрики:  Психология

Метки:  

10 советов сорокалетних тридцатилетним. Очень полезная информация!!!

Дневник

Вторник, 12 Августа 2014 г. 13:58 + в цитатник

 

Через несколько недель после своего тридцатилетия, писатель и предприниматель Марк Мэнсон обратился к подписчикам своего блога старше 37 лет с просьбой поделиться своим жизненным опытом, добытым в период с 30 до 40 лет. Совместив все полученные ответы, Марк получил впечатляющий образец коллективной мудрости.

На просьбу откликнулось более 600 человек, многие из которых прислали развернутые ответы на несколько листов. Разбирая их, Марк не без удивления обнаружил, что 5-6 советов раз за разом звучат у самых разных людей и, в той или иной форме, встречаются сотни раз. Видимо, именно эти несколько мыслей максимально точно описывают то, что происходит с человеком, разменявшим четвертый десяток.

Ниже представлены 10 самых часто встречающихся советов из 600 писем, присланных Марку — в основном, в виде прямых цитат. Некоторые указали свой возраст и имя, некоторые пожелали остаться анонимными.

1. Начинайте делать сбережения на старость сейчас, без промедления

Я прожил до 30 лет, ни о чем не думая, но после тридцати вы должны сделать большой финансовый рывок. Пенсионные накопления не стоит откладывать в долгий ящик. Необходимо научиться понимать, как устроены такие вещи как страховка, пенсионная программа и ипотека, ведь теперь этот груз лежит на ваших плечах. — Кэш, 41 год

Самый главный совет, который присутствовал буквально в каждом присланном письме — немедленно начинайте выстраивать свое финансовое благополучие, чтобы начать откладывать сбережения на старость.

Для этого читатели предложили предпринять следующие действия:

читать дальше
Рубрики:  Психология/Успех
Мотиваторы

Метки:  

Как прояснить свои мечты?

Среда, 04 Февраля 2015 г. 21:25 + в цитатник
Это цитата сообщения ТанюшкА_5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Приготовьте ручку, бумагу и выберите время, чтобы вас никто не отвлекал, чтобы ответить на следующие вопросы:

Дальше
Рубрики:  Психология/Успех

Метки:  

Задавайте себе эти вопросы каждое воскресенье

Среда, 04 Февраля 2015 г. 21:27 + в цитатник
Это цитата сообщения ТанюшкА_5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 1. Что вы изучили на прошедшей неделе? – Если у вас есть проблема с ответом на этот вопрос, настало время для перемен. Ваш возраст не имеет значения, вы должны узнавать что-то новое каждую неделю.

2. Ваше самое большое достижение за прошедшую неделю? – Размышления над вашими достижениями - хороший повод испытать чувство уверенности и удовлетворенности. Также это эффективный способ отследить ваш прогресс.

Дальше
Рубрики:  Психология/Успех

Метки:  

А вы ашли свой икигай?

Дневник

Понедельник, 25 Июля 2016 г. 11:51 + в цитатник

Икигай — японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни. Смысл этого слова можно передать фразой «очень важная причина, заставляющая меня просыпаться по утрам».

Правильный икигай помогает прожить долгую и полноценную жизнь. Главное его найти.

Читать далее...
Рубрики:  Психология/Успех
Психология/Счастье

Метки:  

 Страницы: [1]