У кого просить прощения в Прощеное воскресенье? - Правда.Ру - (0)
Как подготовиться к Великому посту - Правда.Ру - (0)
В каких случаях откажут в венчании - Правда.Ру - (0)
Игумен Феогност о сексе в Библии - Правда.Ру - (0)
Младенца Христа славит даже Барби - Католичество и протестантизм - Правда.Ру - (0)







Маленькие кулинарные хитрости. |

|
Юбка |
Серия сообщений "Юбки":
Часть 1 - Юбочка с фигурной кокеткой
Часть 2 - Осенняя вязаная юбка с поясом
...
Часть 5 - Юбка из мотивов
Часть 6 - Юбка
Часть 7 - Юбка
Часть 8 - ЮБКА КОЛОКОЛЬЧИКОМ
Часть 9 - Ярко-розовая юбка
...
Часть 19 - Очень красивая юбка
Часть 20 - Белоснежная юбка
Часть 21 - Юбка спицами
|
|
Со слезами |
Конечно, отступление народа от веры привело к той страшной катастрофе! Сами себя наказали... безумием своим, мечтой о безбожном рае. И дошли до логического конца, где страх лишиться своего, земного вынуждал пожирать других... А как же иначе, если другого нет ничего?! Ни-че-го! Конечно, страшно!.. Но Господь и зло обращает во благо. И верю, что многие тогда пришли к осознанию Истины, многие окончили дни в покаянии, с сердечной мольбой. И их не оставит Господь! А в современности - самое горькое в том, что теряется дух той Войны. Я родился через двадцать пять лет после Великой Победы, но с детства было ощущение, что я живу в послевоенной стране. Так велико было событие той Войны, так велико было событие той Победы и так долго хранило Отечество наше совершенно необъяснимый и - увы - исчезающий теперь дух. Я не могу смотреть современные фильмы о войне! Я понимаю, что они несут свою долю воспитательной нагрузки и это замечательно, но духа Войны в этих фильмах нет. Не знаю даже почему я так смело об этом говорю, но что-то подсказывает мне, что я прав. Всё дышало в детстве прошедшей Войной: люди, с их рассказами и молчанием... горькие вдовы... пожелтевшие треугольники писем... стреляные гильзы в пыли, ржавые каски и мины в лесу... И всё это вызывало какой-то благоговейный трепет.. Понимаете - именно не навязанный кем-то, пропагандой или идеологией, а живой, настоящий трепет, впитанный с молоком матери, оставшейся без отца ещё до своего рождения... Как этого духа не хватает сейчас! Как его сохранить, сберечь, как передать потомкам? Я не знаю как, но чувствую, что это обязательно нужно сделать. Это подлинный дух, дух святой, повествующий о боли, страданиях, смерти, но и об очищении, прозрении, столь пронзительном и высоком, что нам, в нашей мнимой скудости, в наших мечтах о торжествующей плоти трудно это даже понять. Это та самая Сила Божия, что в немощи совершается. В подлинной немощи, сокрушении глубочайшем духовном, физическом, нравственном проявилась эта суровая и светлая сила и как же её не хватает сейчас! Упаси нас Господь от страшных таких посещений, но вот ведь беда в чём - мы снова идём всё тем же самодовольным и пространным путём забвения Бога, путём, который неизбежно приводит к боли, страданиям и лишениям... Не потому приводит, что Господь жесток, а потому, что захотели обмануться, захотели сладостной, пустой игры... лёгкости, за которую возьмёт свою плату тот, кто эту лёгкость дешёвую дал, как приманку, чтобы затем погубить, умучить... Горько! Так хочется, чтобы мы всё-таки учились на собственных трудных ошибках, не забывали их! Ради тех, кто за нас понесли скорби, за нас пострадали и умерли, уподобившись в этом своему Создателю. Но если мы этого не поймём и не оценим - следующий урок выпадет на нашу долю. Господи, да не будет этого! Помоги нам сейчас, в мирной нашей и благоденственной всё-таки жизни остановиться, понять, задуматься и стать другими, достойными не гнева Твоего, Господи, но неизреченной и богатой милости! Прости нас, Господи!! Даруй время для покаяния!!!
http://gnoris.livejournal.com/59070.html
Серия сообщений "Священник Димитрий Шишкин":
Часть 1 - Осознание жизни
Часть 2 - Возвращение смысла
...
Часть 12 - Челтер-Коба (часть 1)
Часть 13 - Челтер-Коба (часть2)
Часть 14 - Со слезами
Часть 15 - Выход
Часть 16 - О критике и критиканстве
...
Часть 25 - Крах капитализма. Что дальше?
Часть 26 - Два пути
Часть 27 - Преодоление уныния
|
|
ЭТОТ ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ ... |

|
Как сварить пушистый рис |

|
НОВОГОДНИЙ ТОРТ "ЁЛОЧКА" |
|
Шоколадные пирожные |
Шоколадные пирожные по мотивам «А-ля Sacher»

Очень заинтересовал меня рецепт торта "А-ля Sacher". Захотелось попробовать, страшно было, как это испечь совсем без муки. Попробовала на половине порции. Результат превзошёл мои ожидания. Получилось не просто вкусно, а обалденно! Я в полном восторге! Коржи (если их можно так назвать) получаются нежные, лёгкие, пористые, очень-очень шоколадные, а с кремом и пропиткой превращаются в необыкновенно-вкусные, даже не пирожные, а такие большие конфеты!
|
Торт "Прекрасная Мария" |

|
Преподобный Гавриил (Зырянов) в Оптиной пустыни (часть 1) |
В Оптину Гавриил пришел 13 августа 1864 года и почти тотчас отправился на благословение к достоблаженным Старцам — иеросхимонахам Амвросию и Илариону. Они были известны святостью своей жизни даже и в глухих углах Пермской губернии, а чем ближе Ганя подходилк Оптиной, тем больше узнавал из разговоров со встречными паломниками одуховной рассудительности и прозорливости сих Старцев.
Дух загорался. Сердце радостно трепетало в благоговейном предощущении желанной встречи с ними. Ведь —это носители Духа Божия! Земные ангелы и небесные человеки.
И вот, наконец, Ганя у о. Амвросия и о. Илариона. Оба старца приветливо приняли юного странника и, как сговорились, направили его к настоятелю — о. игумену Исаакию(впоследствии—архимандрит и схимник: ск.1894 г), но посоветовали прежде поговеть и приобщиться. Ганя так и сделал: начал ходить ко всем службам.
Оптина пустынь в то время славилась благолепием своих церковных служб и дивным пением «на подобны». После сельского храма и пения дьячка — противоположность громадная: да еще подошел праздник Успения Божией Матери, когда пение стихир и канона увлекало и самих оптинских певцов... Ганя все забыл и чувствовал себя, как на небе. С величайшим благоговением причастился Святых Христовых Тайн и затем в чувстве умиления снова сходил к Старцам на благословение и от них к о. Исаакию.
Старцы и настоятель приняли его в число братии: о. Исаакий тут же назначил и послушание Гане — в хлебную, и при этом прибавил: — Это послушание в хлебной проходил и я. Послушание у нас — те же курсы, которые изучают в Академиях. И у нас своя академия... Там сдают экзамены профессорам, а здесь Старцам. Вот я уже настоятель и игумен, а все еще учусь, и хожу часто — не менее разу в неделю, сдаю экзамены Старцу и принимаю себе уроки от Старца... Вот и ты ходи к нему почаще, советуйся с ним по внешнему послушанию — в деле, и по внутреннему движению своих помыслов. Эти помыслы бывают иногда домашними врагами нашими. Нужно открывать их: какие движения, где они заседают, как тебе с ними поступать — с этой поганой ратью. А Старец, как опытный генерал, и научит тебя, как и чем удалить от себя этих врагов и чем хотя бы ослабить силу их. А ослабить их силу можешь только по совету старца... А сам собой не сможешь никогда. Бес вперед знает — где для него предстоит опасность, он и будет устроять из тебя баррикаду, мишень, ставить тебя спиной к старцу, чтобы ты более был обращен к бесу — слушал бесовские помыслы, внушаемые тебе, а не слова старцева назидания. Слушай же это назидание старцево! Слова его тебе — как дождь на руно, в сердце твое снидут. А для беса — это стрелы и раны ему. Вы вместе со старцем воюйте против беса и его полчища. Так ты теперь от сего времени воин Христов, и ты не один, а с тобой и старец. Воюй же и томи томящего тя, да Христа приобрящеши, — как Апостол Павел говорит: «не аз живу, но живет во Мне Христос». Вот как они жили!.. А ведь такие же они были люди, как и мы... (разговоры частью заимствованы нами из «автобиографии» самого старца, частью воспроизведены по памяти с его слов А.О.)
Заплакал Ганя от умиления...о. Исаакий заметил его слезы. — «Видишь, вот ты и заплакал!.. Всегда помни день твоего поступления и будь таким же, как теперь. Живи так и спасешься».
Пал Ганя ему в ноги, принял благословение и шел, не чуя ног под собой, и при этом плакал так сладко, будто в раю побывал. Сердце его было пленено словами и обращением Старцев и о. Игумена: казалось, с их словами и обращением проникала какая-то благодатная сила в душу его и наполняла ее с сладостным ощущением близости Христовой.— «Не я живу, а живет во мне Христос»,— повторил Ганя слова о. Исаакия. — «Это залог мой и в будущей жизни моей!».. А слезы текут-текут... Нокак радостно, как сладко плакать такими святыми слезами!..
Глава из книги Архимандрита Симеона (Холмогорова) "Един от древних"другие части
http://forum.optina.ru/index.php?app=blog&module=display§ion=blog&blogid=9&showentry=37
|
Преподобный Макарий Оптинский о монастырях и монашестве (из письма) |
При взгляде на нынешний образ жизни монашества, как мы далеко уклонились от того пути, который нам показан в отеческих учениях, — сердце болезнует! И вместо того, чтобы искать добраго бисера, сокровенного на селе сердец наших, довольствуемся одною внешностью; а чтобы подвизаться на страсти, мали и редцы обретаются; и чрез слабости наши бываем соблазн миру, вместо того, чтобы быть — свет миру.
Вы изволите замечать, что охота к чтению отеческих книг начала истребляться в монахах: вот это и служит причиною к расслаблению, так как нет побуждения к деятельной иноческой жизни; может быть и есть из новоприходящих, что имеют ревность и желание спастися; но, видя примеры слабости, прежде осуждают их, потом и сами порабощаются оным, не имея верного окормления и отвержения своей воли и разума,—что могло бы привести их к смирению, как сильному оружию на все вражьи сети. Не мудрено, что и в религиозных журналах нынешнего времени проявляется что-то такое невыгодное о жизни монашества. А о других литературных изданиях нечего и говорить! И все это разливается по всему христианскому миру, который не смотрит на свои слабости, а зорко взирает на монашеские и малые недостатки. Впрочем, мы не должны обвинять судящих нас, но находить в себе вины, смиряться, приносить покаяние, и Господь силен спасти и извести изо рва оного, виденного преподобным Пахомием, скорбьми, напастьми и болезнями. Хотя и горестно смотреть на наши слабости, но многие приходящие в обитель обретают защиту от стрел вражьих, коим могли подвергаться в мирской жизни. Только, сколько мог я заметить, неполезно и опасно слишком юных принимать, ибо они более подвергаются влиянию слабой стороны, и навыкнув худому, не скоро могут прийти к истинному пути, так что ни к монастырю, ни к миру не бывают способны.
На сих днях мне случилось слышать сравнительный пример иноческой и мирской жизни: один странник безногий ползком обошел многие монастыри, и на вопрос одного монаха, как он находит монастырскую жизнь в сравнении с мирскою, отвечал: «Не все равные обители, но думаю так: луг, когда огорожен, то и трава на нем растет хорошо; а вне ограды бывает потоптана и поедена». Простой, но разительный пример! Еще ободряет нас писанное Иоанном Карпафийским к индийским инокам утешительное слово. Надобно молить Господа: да сохранит иноческий чин в нашем любезном отечестве и подаст силу и крепость к побеждению видимых и невидимых врагов христианству и монашеству.
5 июля 1860 года.
http://forum.optina.ru/index.php?app=blog&module=display§ion=blog&blogid=9&showentry=473
|
Письмо оптинского старца Амвросия великому князю К. К. Романову |
Ваше Императорское Высочество, Благоверный Государь, Великий Князь Константин Константинович!
Наступающий светлый праздник Воскресения Христа Спасителя как бы невольно побуждает меня поздравить Ваше Высочество с сим знаменательным и всерадостным христианским торжеством и пожелать Вам и всему Августейшему Вашему семейству встретить и провести радостные дни сии в мире, здравии и утешении духовном.
Пользуясь настоящим случаем, позволю себе представить при сем на благоусмотрение Вашего Высочества общее праздничное поздравление мое, посланное многим православным для душевной пользы и Вашему Высочеству с особенною целью, чтобы содержанием того письма напомнить Вашему Высочеству о личной нашей беседе относительно того, какой великий вред душевный приносится чрез то, что простых солдатиков без всякой надобности, на службе, кормят мясною пищею в постные дни. Солдатики эти (которых теперь, по новому положению, в каждом семействе — два, а иногда три), приходя домой, продолжают нарушать пост уже по привычке, подавая сим дурной пример другим, а чрез это мало-по-малу развращается все русское простое народонаселение, потому что свойство простого русского человека таково, что, если он решается волею или неволею нарушать пост, тогда он склонен бывает и на всякое другое зло. А за то и за другое неминуемо должно последовать наказание Божие.
Многие имеют обычай говорить, что нарушение заповеди о пище — грех маловажный, забывая, что за одно вкушение запретного плода прародители наши были изгнаны из рая.
Все это пишу Вашему Императорскому Высочеству для того, чтобы Вы, в удобное время, передали и объяснили кому следует, что нет никакой надобности кормить солдатиков в постные дни мясною пищею, потому что капусту и картофель и постное масло везде можно иметь для солдатиков, и эта растительная пища для них и обычна, и безгрешна. А кроме сего, соблюдение постов во время мира подготовит войско к резким переменам пищи и во время войны, когда часто встречается неожиданный недостаток в ней.
Смиренно прошу Ваше Императорское Высочество простить меня великодушно и за дерзновение сказанного и вместе за невежество, что не принес Вашему Высочеству всеискреннейшего благодарения за милостивое и снисходительное писание Ваше к моей худости.
Призывая на Ваше Высочество и на Августейшее семейство Ваше мир и Божие благословение, пребываю с верноподданническою преданностию Вашего Императорского Высочества недостойный богомолец многогр[ешный] иеромонах Амвросий.
[?] Апреля 1888 года.
г. Козельск, Оптина Пустынь.
http://forum.optina.ru/index.php?app=blog&module=display§ion=blog&blogid=9&showentry=471
|
Где взять качественные продукты? О чем молчит сельское хозяйство |
Выращивание растений в искусственно созданных условиях получило свое широкое распространение сравнительно недавно. За последние 100 лет возможно рассмотреть этапы создания искусственных условий от примитивных до полностью автоматизированных тепличных систем с минимальным количеством работников. Все это стало возможно с развитием энергоустановок, электроники и систем искусственного освещения. Управление этими системами через компьютер позволило находить оптимальные режимы выращивания определенных видов растений.
Основная проблема развития тепличного хозяйства в условиях севера – это наличие дешевой энергии, как тепловой, так и электрической. Для малых тепличных хозяйств наличие газа – это плюс, и развитие газовых сетей привело к развитию малого тепличного хозяйства. Но для крупных предприятий стоимость газа неприемлемо высока, так как у них и убытки в случае плохого сбыта продукции крупные. И выращивают они не розы, а огурцы. Наличие дешевой энергии для крупного тепличного предприятия очень важно.
И такая энергия есть также у крупных предприятий (металлургический комбинаты, атомные станции, гидроэлектростанции и так далее). На этих предприятиях есть и людские ресурсы для выращивания растений – в первую очередь, для своих коллективов, обеспечивая себя круглый год свежими овощами и фруктами. Некоторые предприятия сжигают сопутствующий природный газ, хотя его возможно использовать в своем же тепличном хозяйстве, уменьшая тем самым северный завоз, обеспечивая своих сотрудников свежими продуктами круглый год.
При наличии крупного тепличного хозяйства и конкуренции с привозными из-за границы овощами продукция должна удешевиться настолько, что в будущем станет невыгодно выращивать аналогичную продукцию в открытом грунте, и исчезнет или, по крайней мере, уменьшится проблема голода в мире.
Условия в теплице стабильны и приближены к оптимальным для определенных видов растений, а использование систем гидропоники позволит выращивать круглый год экологически чистую продукцию, без гербицидов и нитратов, других ядовитых веществ.
Конечно, со временем сорняковые растения могут проникнуть и в замкнутые системы, но отсутствие почвы не будет способствовать их распространению. Возможно проводить карантинные меры по мере необходимости.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что будущее сельское хозяйство полностью станет тепличным. И только такое хозяйство может обеспечить растущее население планеты продуктами питания растительного происхождения. А на данном этапе выращивание риса и сои в теплице, которые в природе высаживают в водные резервуары, необычайно перспективно, так как на эти виды продукции существует постоянный спрос у перерабатывающей промышленности (мясокомбинаты, хлебозаводы и так далее) и в конечном счете у населения.
Первый, кто обратил внимание на развитие тепличного хозяйства в северных условиях, был инженер А.Э. Регель, посетивший международную сельскохозяйственную выставку в Париже в 1893 году. Им была написана популярная брошюра с чертежами теплиц. Эта работа не потеряла своей актуальности и по сей день.
Развитие тепличного хозяйства позволит полностью решить проблему севооборота, возделывания земли, неурожаев, засухи и стихийных бедствий, нехватки горюче-смазочных материалов и запасных частей к комбайнам, тракторам. (Всё вытекающее из тракторов масло, выхлопные газы попадают в почву, в конечном итоге – в продукты питания. А некоторые почвы заражены ртутью и ядохимикатами, и выращивать на них продукты опасно.) Универсальность технологии позволяет применять ее и для растений, и для грибов. Компьютеры и автоматика дают возможность получать необходимое количество продукции, и при этом в теплице будут работать всего несколько человек. Кроме того, теплицы могут находиться на кораблях.
Современные продукты по качеству зависят от той почвы, на которой они выросли, от наличия в ней необходимых для растения минеральных веществ. При истощении почвы производители получают «пустые», «дутые» продукты, не имеющие вкуса и запаха. В условиях теплицы качество продуктов можно полностью регулировать.
Таким образом, генно-модифицированные продукты вовсе не нужны. В теплице можно получать продукты в том качестве и количестве, какое необходимо, и в нужные сроки. То есть продукты всегда свежие.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45847/
Серия сообщений "Дача":
Часть 1 - СТРОИТЕЛЬСТВО ТУАЛЕТА НА ДАЧЕ
Часть 2 - ЛЕТНИЙ ДОМИК-БЕСЕДКА
...
Часть 14 - Дачные хлопоты и Супер-идея
Часть 15 - Почему ошибаются начинающие дачники?
Часть 16 - Где взять качественные продукты? О чем молчит сельское хозяйство
Часть 17 - Мебель в саду: из брусков и досок
Часть 18 - Как избавиться от Сорняков?
Часть 19 - Оригинальные идеи для дачи.
|
Метки: качество продукта современность выращивание сельское хозяйство голод решение проблем овощи |
Как вернуть радость жизни? |
Позвольте проиллюстрировать тему анекдотом.
Деревня. Муж с женой собираются на рынок.
Жена:
– Купим корову.
– Нет, – отвечает муж, – давай лучше купим гармонь!
– Дурак, гармонь не подоишь!
– Дура, на корове не сыграешь!
Мы видим двух людей с двумя разными отношениями к миру. Жена – хозяйка, проявляет естественную и ожидаемую деловую сметку, нацеливаясь на нечто, в хозяйстве явно нужное. А что же муж? Его позиция – позиция «ребенка» в сравнении со «взрослым» и практичным подходом жены. Вопрос «Что лучше?» или «Что правильнее?» совсем не так прост, как может показаться на первый взгляд. Конечно, если дать ребенку неограниченную свободу, он станет играть с утра до ночи и питаться одними конфетами (что закончится печально).
Но так ли безусловно выигрышна позиция «взрослого», для которого еда – это только питание для организма, а основное наполнение жизни – так называемое «дело»? Причем под «делом» подразумевается не собственно «Дело» (которое с большой буквы) – призвание и путь самоактуализации – и даже не только работа как профессия, необходимое для всех добывание куска хлеба, но и сфера быта – т. е. та деятельность, которой мы «вынуждены» заниматься, организуя свое жизненное пространство. А ведь значительная часть этой работы даже не служит созданию комфорта, а диктуется социальными нормами и условностями. «У хорошей хозяйки дома чисто» (читай: «Ты же хочешь считаться хорошей хозяйкой?»). «Дом должен быть – полная чаша» (и неважно, что никому из живущих уже не хочется из этой чаши пить, потому что выдохлись, ее наполняя).
Да – корова, несомненно, нужна. Но разве это единственное необходимое для нас? Отрицая в себе Внутреннего Ребенка, не обедняем ли мы собственную жизнь, не отсекаем ли возможность радоваться – радоваться просто так, как могут это дети (до тех пор, пока мы не обучили их «подобающей серьезности»)? Становясь взрослыми, мы несравненно расширяем наши возможности во всех сферах, за исключением, пожалуй, одной – непосредственности восприятия мира, которая и открывает путь к радости от самого ощущения жизни.
Но ведь «отсечение» именно этой сферы несказанно обкрадывает нас, делая нашу жизнь пресной и, по сути, страшной – ведь, если вдуматься, иначе как страшной не назовешь пропасть между величием Жизни как дара и конечной ничтожностью наших жизненных задачек. Между тем совершенно не обязательно, чтобы «взрослость» и «ребячество» противоречили или мешали друг другу. Они прекрасно могут уживаться и даже проявляться одновременно, когда ощущение радости бытия служит фоном для любой деятельности, включая по-взрослому вдумчивое и грамотное исполнение работы.
К счастью, на Руси еще есть порода людей, сохранивших это ощущение радости внутри себя. Вдвойне к счастью, что многие из них живут в окружении, в котором они не чувствуют себя «чудаками» – ведь там это норма. В провинции до сих пор можно услышать фразы типа: «Слышь, Нюрка-то праздник закупала!» Не водку, не закуску – а именно «праздник»! В «цивилизованном» же мире принято покупать «водку» (или караоке, что в данном случае не принципиально) и радоваться не просто так, а «по факту».
Попробуйте пройти по улице с жизнерадостной улыбкой на лице, а пуще того – пробежаться вприпрыжку. На вас будут смотреть как на непривычное явление, этакое чудо-юдо. Здесь может быть и насмешка («Вот придурок!»), и подозрение – ведь все необычное и непонятное настораживает. В нашей культуре прилично быть мрачным и неприлично веселым, прилично хамить и неприлично говорить приятные вещи.
Отстраненность и скука привычны, мы к ним внутренне готовы – тогда как доброе слово, сказанное без повода и потому по-настоящему искреннее, у многих вызывает защитную реакцию отторжения. Нам трудно как «выдавить» его, так и принять от другого. Может, ему что-то от нас надо? Словно мы боимся, что, приняв, будем «обязаны» и сами давать, что отклик на доброе отношение лишит нас свободы и поставит в зависимость от другого.
Это реально одна из серьезнейших проблем современной цивилизации, и особенно ярко этот гуманитарный кризис, если не катастрофа, проявляется в странном отношении общества к «чудикам». Именно так мы называем людей открытых, естественных, одаренных счастливой способностью носить в себе праздник и щедро делиться им с окружающими.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45642/
Метки: жизненные позиции психология общения радость психологические проблемы настроение |
По ком заплачет сирена? |
В мае этого года в Израиле отмечается два Дня Памяти: 2 мая – Йом а-Шоа, 9 мая – Йом а-Зикарон.
Йом а-Шоа – День памяти Катастрофы европейского еврейства – Холокоста. В Израиле к этой дате особенное отношение. В каждой еврейской семье, без исключения, есть жертвы гитлеровского фашизма.
Все, кто помнит об этом, граждане всех стран, по которым прокатилось чёрное колесо геноцида, обязательно зажигают в этот день поминальную свечу. Зажигают свечи и поминают евреев и поляков, которые не пошли, как стадо, в печи Освенцима, а подняли в Варшавском гетто восстание. Не было у них ни оружия, ни продуктов, ни одежды. И сами они были истощены до последней степени. Гитлеровцы залили гетто кровью, послав бомбардировщики для расправы с полубезоружными, голодными, доведёнными до отчаяния людьми, и открыли огонь из фронтовых орудий по кварталам, обнесёнными колючей проволокой.
Восставшие были обречены и знали это.
Советская армия отложила наступление на Варшаву, хотя обещания такие были от командования Белорусским фронтом. Но был командир и над фронтовым генералом. Кровь погибших узников на руках Гитлера и на совести Сталина.
Уже много лет в этот день, 27 нисана по еврейскому календарю, в музей, который расположен на территории бывшего лагеря смерти Освенцим, приезжают израильские школьники на траурные мероприятия, посвящённые Памяти жертв Холокоста. Из разных стран съезжаются политики и общественные деятели почтить миллион убитых и сожжённых людей из всех стран Европы в печах Освенцима. Несколько лет назад на этой траурной церемонии присутствовали одновременно Президент России Владимир Путин и Президент Израиля Шимон Перес. Они прошли со всеми приехавшими «Mаршрутом смерти» и, склонив головы, покрытые кипами, прослушали поминальную молитву «Кадиш».
Восставшие погибли, но их дух не погиб в те страшные дни, он сохранился в душах людей, продолжавших сражаться за свободу и счастье еврейского народа. Дух непокорённого народа был главным калибром соратников и друзей тех варшавских смертников, смело бросавшихся с трёхлинейкой на вооружённых до зубов отборные отряды СС.
Именно этот дух сделал евреев победителями беспримерной Войны за независимость в 1948 году. Новые репатрианты, прибывшие из только что закончившей Вторую мировую войну Европы, сойдя с кораблей или тайными тропами перейдя иорданские и ливанские границы, практически сразу шли в бой, под стены Святого Иерусалима. Бывшие бойцы Красной Армии, прошедшие до Берлина и Белграда, солдаты из армий стран антигитлеровской коалиции и бывшие узники фашистских концлагерей победили армии сразу пяти арабских стран. Эти страны и их многовековые королевские династии никак не хотели признать и принять в соседство только что образованное Генеральной Ассамблеей ООН Государство Израиль.
День провозглашения независимости Израиля, Йом а-Ацмаут, празднуется 5 ияра по еврейскому календарю. А накануне в Израиле отмечается День памяти погибших в войнах Израиля и в терактах – Йом а-Зикарон. В этом году он пришелся на 9 мая, поэтому традиционные торжества ко Дню Победы были перенесены на другие дни. В Хайфе, например, 6 мая прошел самый массовый в Израиле парад ветеранов, и как всегда, сотни людей собрались на это шествие, жители города поздравляли участников войны, вручая красные гвоздики под аплодисменты всех зрителей. Парад завершился концертом и танцами под аккомпанемент духового оркестра.
Накануне Йом а-Зикарон в 20.00 и утром в 11.00 звучит сирена. Вся страна замирает, люди останавливаются там, где были в этот миг. Вечером в Иерусалиме, в Музее Яд ва-Шем (Память и имя) проходит траурный митинг и солдаты дают салют в память о погибших. И всё, жизнь продолжается дальше, и никто пепел себе на головы не сыплет. Вечная память!
Страна знает – она должна жить и работать так, как будто нет у нас врагов и перманентной войны. А наша доблестная Армия обороны Израиля, у которой нет парадных мундиров и нет на них орденов, – готовиться так, как будто у нас нет мира и вокруг одни враги.
Вечная память всем, погибшим в войнах за свободу и достоинство!
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45832/
Метки: памятные даты израиль история |
66-я годовщина Победы. Как поздравим ветеранов, как посмотрим им в глаза? |
Новостные сайты информируют о том, что только за 2010 год количество ветеранов Великой Отечественной войны уменьшилось в два раза.
А это значит, что многие из них так и не дождутся обещанных квартир, больших пенсий, хорошего обеспечения лекарствами и качественного медицинского обслуживания. Многие ветераны так и не узнают, что такое достойная жизнь, которую они заслужили как никто другой!
Все мы хорошо помним, как по поводу празднования 65-й годовщины Победы наш Президент и Премьер в один голос заявляли, что все ветераны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получат или квартиру, или материальную компенсацию.
И что же к очередному празднику Дня Победы мы имеем? Со своим обещаниями ветеранам справились только 16 субъектов РФ, в некоторых справились лишь частично, и очень плохо дело обстоит в Туве, Челябинской области и Калмыкии.
Оправданий множество: недостаточное финансирование, снижение темпов капитального строительства, увеличение числа ветеранов, которые продолжают вставать на очередь. Да, никто не спорит, время непростое, а наши ветераны люди терпеливые, небалованные и привычные – обманутые не в первый раз.
Каждый раз, празднуя годовщину, высокое начальство не скупится на слова об их подвиге и о нашем долге перед ним, обещая то одно, то другое. Но, как только стихают последние салюты, благополучно забывает о сказанном.
И это отношение к ветеранам, признанным таковыми официально, а сколько тех, кто пропал без вести, был незаслуженно осужден и все еще из-за недостатка документов так и не реабилитирован? Такими вопросами занимаются только энтузиасты, государство здесь играет пассивную роль.
Совершенно понятно, что назрела необходимость выработки государственной комплексной программы по улучшению жизни ветеранов, и, главное, принятия адекватных мер, которые будут приниматься в случае невыполнения или отклонения от этой программы. Назрела пора отдать, наконец, сыновний долг старшему поколению, о котором так много говорится с различных трибун в праздничные дни. Это даже не вопрос социальной ответственности, а вопрос нашей порядочности и совести.
Конечно, мы не можем заменить собой государство и дать ветеранам все, чего они заслуживают, но собрать деньги на небольшой продовольственный набор, букет цветов и открытку каждый в силах. Здесь не надо придумывать ничего оригинального, достаточно просто потратить немного времени и душевного тепла, чтобы поздравить своего дедушку или ветерана, живущего по соседству, или просто проходящего мимо пожилого человека, ведь все они так или иначе опалены войной.
Еще лучше организовать чаепитие или концерт, привлечь какие-нибудь детские самодеятельные коллективы, самим приготовить хорошие трогательные стихи или песни о войне, благо недостатка в них нет, а главное, побольше слов признательности и благодарности.
Да, наши ветераны слушают и видят это каждый год. Но не бойтесь быть банальными и поверьте, они не устали от этого, и репертуар такой им не надоел, это поколение, которое не меняет своих привычек и пристрастий, и теплыми словами тоже не перекормлены, поэтому, сколько ни говори их им, все равно будет мало. Заботы много не бывает! Неплохо бы всем вспомнить об этом накануне 66-ой годовщины Великой победы!
С праздником, родные ветераны!
Стоим пред вами, колени преклонив.
Вы взяли на себя всю боль и раны,
Собою от беды нас заслонив.
Не ради славы, нет, вы не такие,
Вы будущее подарили нам!
Здоровья вам и счастья, дорогие!
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45821/
Пусть внуки будут бережнее к вам!
Метки: ветераны поздравления победа совесть уважение долг праздники война |
Как излечиться от самоедства? |
Как часто в своих мыслях вы возвращаетесь к негативным ситуациям, которые уже далеко в прошлом? Сколько раз в день прокручиваете в голове диалоги, выдумываете меткие и остроумные фразы, которые могли бы сказать своему обидчику, но так и не сказали?
Привычка драматизировать и постоянно перегонять одни и те же безрадостные мысли по кругу свойственна очень многим людям. Она так прочно закрепляется в сознании, что очень скоро становится частью натуры. Той константой, которая определяет не только способ мышления, но и все дальнейшее течение жизни.
Такие люди, как правило, крайне редко чувствуют удовлетворение от жизни, они тревожны, мнительны и испытывают затруднения в постановке целей. Возможно ли как-то исправить уже существующее положение вещей?
Конечно! Нужно только заменить, уже существующую привычку на другую – более полезную. Абсолютно любому человеку под силу постепенно перейти от самоедства к здоровой и взвешенной самокритике. Для этого необходимо пройти всего несколько шагов...
Просто примите тот факт, что у вас имеются определенные особенности личности. Вашей вины в этом нет, и в ваших силах сделать так, чтобы любая подобная «особенность», вызывающая дискомфорт, легко превращалась в сильную сторону вашего характера.
Обычно самоедство всегда имеет начало, но не имеет логического завершения. Например, замечание начальника недельной давности некоторые особо мнительные сотрудники способны переживать до тех пор, пока не услышат долгожданное одобрение от руководителя, либо пока не появится новый, более сильный повод для переживаний.
Поставить точку в этих душевных метаниях позволит регулярное выполнение одного простого правила. Просто заполните на листе бумаги три колонки:
1. Что я сделал(а)? (В ней вы опишете волнующее вас событие).
2. Что я мог(ла) бы сделать? (Моделируйте в сознании желаемое поведение. Представьте, что бы вы говорили, с какой интонацией, как бы жестикулировали т.п.).
3. Что я могу сделать завтра? (Какое действие вы предпримете, дабы исправить текущую ситуацию? А может, вы решите, что лучший выход – отвлечься и «плыть по течению»?).
Благодаря такому нехитрому анализу, вы будете каждый раз учиться извлекать полезные уроки из неприятностей и четко соизмерять реальный масштаб «происшествий» и ваши внутренние переживания. Вполне может оказаться, что значимость половины случившихся с вами событий сильно преувеличенна. И беспокоиться, на самом деле, не о чем.
Вся «фишка» самоедства заключается в зацикливании на моменте, который был в прошлом. Но если взять за правило каждое утро писать себе планы на день, а затем устраивать ежевечерний ритуал с вычеркиванием выполненных пунктов, акцент сместится в сторону «будущего», и ход ваших мыслей станет более конструктивным. Носите с собой этот список и как можно чаще в него заглядывайте. Тренируйте в себе привычку думать о том, чего вы хотите, что вам приятно и нравится, а не о том, что доставляет тревогу и дискомфорт. Со временем такое мышление станет для вас обыденным, а вектор настроения практически постоянно будет находиться рядом с отметкой «отлично».
Не играйте в страуса. Не забывайте о том, что лучший способ не замыкаться в собственных переживаниях – вовремя дать им выход. Найдите себе дело по душе. Например, можно попробовать себя в творчестве.
Очень часто бывает, что рефлексирующие натуры – это люди тонко чувствующие, обладающие фантазией и способностями к импровизации. Так почему бы не найти этим качествам применение? Попробуйте найти «свое» средство самовыражения. Не важно, чем вы будете заниматься: вышивать крестиком или писать романы. Главное, что, занимаясь любимым делом, видя результаты своего труда и получая о нем положительные отзывы, вы будете чаще ощущать удовлетворение от жизни.
И самое важное. Помните, вы сами решаете, что вам делать: робко наблюдать за действом из-за кулис, сомневаться в своих силах и так и не решиться выйти на сцену. Или же набраться смелости, плюнуть на предрассудки и сыграть первую роль в спектакле. Второе хоть и сложнее, но зато гораздо интереснее. И на самоедство времени не останется.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45851/
Метки: самосовершенствование самоанализ самокритика личностная психология позитивное мышление настроение |
Почему ошибаются начинающие дачники? |
Начинающий дачник, как любой неофит, совершает множество ошибок. В общем, не беда – сколько мы их еще совершим, даже став матерыми фазендовладельцами! Одно но: на даче мы теряем не только время и деньги. Мы ставим эксперименты по-живому: на живых людях (себе самих и домочадцах), живых растениях, живой земле. Конечно, все мы выживем, жизнь в очередной раз победит смерть «неизвестным науке способом». Но ведь жалко!
Итак, по моим наблюдениям, все множество ошибок можно свести к двум. И даже к одной стратегической ошибище, в которой прослеживаются две стороны:
1. Недостаток планирования.
2. Избыток планирования.
Вот они, две стороны одной медали. (Медаль вручается победителям – «За стратегичность», а равно и павшим).
Плата за недостаточное планирование – много лишней работы. Либо нужной, но не там и не вовремя, и все равно ее приходится переделывать. Отсутствие плана – это беспорядочные посадки, произвольный «подбор» растений без учета их потребностей в условиях и наших – в урожае. Это вечные пересадки, от которых так страдают многие многолетние культуры.
Приткнутая куда попало, пока не пересохли корни, яблоня оказывается в полутени сарая или забора и бросается ввысь, к солнцу – или чахнет, не приживаясь толком. Любовно подготовленная грядка «вдруг» мешает проезду или проходу. По слишком узким дорожкам не проходит тачка. Беспорядочное расположение посадок заставляет садовода пробегать поистине марафонские дистанции, мешает протянуть шланг для полива. Зеленные овощи, которым в последний момент нашлось местечко где-то вдали, вянут, так и не попав на нашу кухню, – лень ходить, про них забыли.
А как много ошибок совершается из-за недоучета особенностей самого участка или невнимания к ним! Ориентация по сторонам света, близость воды и леса, состав почвы, преимущественные ветра летом и зимой, даже высота и близость построек и деревьев у соседей – все это нужно учесть. А для этого – хорошо изучить свой кусок земли, и не только по документам, но прежде всего вживую. В идеале – в разные времена года. И при разбивке сада-огорода, и при строительстве дома и других сооружений нужно знать, в какую сторону уклон, где скапливается вода и наметает снег. Иначе придется откапывать входную дверь в два раза энергичнее соседа-стратега.
Менее очевидная вещь – избыток планирования. Такое случается с очень уж увлеченными и аккуратными идеалистами-неофитами, которые твердо решили не тратить зимние месяцы даром, а войти в весну с детальным планом свежекупленного участка. Прочитаны горы литературы, составлен красочный список «избранных» растений (их там несколько сот – а как же, ведь они такие привлекательные). И вот план готов. Он идеален. Каждому кустику, каждой травиночке в нем отведено правильное место. Все 6, 12, 20 (далее везде) соток проработаны и вылизаны… на бумаге.
И вот уже заказаны в лучшем питомнике несколько десятков саженцев наиразнообразнейших культур. Превратив машину в огромный зеленый воз, неофит приезжает в свое имение – и видит там землю. Обычную. Неидеальную. Совсем не похожую на листок из тетради в клеточку, где он, как полководец, строил свои игрушечные войска. На ней есть бугры и рытвины, дички и бешеная поросль от соседской облепихи. А может, это вообще целина – дернина как броня. И все эти 6, 20 или сколько там соток владелец желает преобразить немедленно! Что он, зря планировал, что ли? Вот ведь, ясно видно: направо розарий, налево фруктовый сад, а за ним беседка на газоне. И живая изгородь по всему периметру.
Помню, как я сама впервые запроектировала такую изгородь. И как потом долго стояла с лопатой и смотрела вдаль, куда убегала линия границы участка, именно в тот момент показавшаяся мне чудовищно длинной. Вдоль нее предполагалось копать траншею… Казалось бы, в чем беда? Ну, можно не копать траншею. Да, пожалуй, в том, что новоявленный мастер бумажного планирования реально не знает, что ему делать вот с этой вот землей конкретно сейчас. Несмотря на идеальный план.
Слово «идеальный» как раз и выводит нас к истокам проблемы. Это наш неистребимый идеализм – и жадность. Такая же неистребимая. Или, чтоб не было обидно, маниловщина и плюшковщина. Из жадности мы тыкаем саженцы с густотой морковки, а грядки закладываем на стольких сотках, словно вознамерились прокормить целый полк. Да еще и у соседей ненужной рассады понаберем – бесплатно досталась. И в прекрасном идеализме надеемся, что все у нас получится. Но что же делать, чтобы действительно получилось? Планировать или нет?
Конечно, планировать! Куда без плана? Только должен он быть не статическим, а динамическим. Нам нужен план действий. Поступательный план поэтапного освоения участка, а не застылая картинка умозрительной идеи дачи. И он обязательно должен быть охватным, подъемным и гибким. Для этого нужно научиться расставлять приоритеты и быстро переключаться с того, что не идет или оказалось нереалистичным, на новое, более практичное и доступное в данный момент.
А главное, план должен быть стратегичным. Мы ведь дачу приобретаем не на год, не на два и не на пять. Мы, как правило, планируем пожизненное сожительство с этим комплексом живых организмов и субстанций. И в этом также заключается ошибка «перепланировщиков» – они не заглядывают достаточно далеко вперед, всецело сосредоточившись на своих сиюминутных представлениях, потребностях и вкусах.
Меняетесь вы, меняется дача. Любовно взращенные из желудей дубочки вымахают и станут причиной войны между вами и соседкой (случай из жизни!), саженцы будут разрастаться и давать тень, дети – вырастать и терять интерес к даче. А потом, возможно, вновь его испытывать и охотно приезжать в родительский дом – именно дом, а не хибарку с кривоногими табуретами и сельхозинвентарем, которой вы ограничились не столько из-за нехватки денег, сколько «в борьбе за урожай».
Стратегическое планирование позволяет видеть ситуацию не только в динамике, но и во взаимосвязи множества факторов. В качестве примера затронем один из важнейших факторов – воду. Если участок часто страдает от переувлажнения (например, при подтоплении талыми водами или после сильного ливня), люди часто предпринимают затратные (во всех смыслах) работы по отводу воды. Тотальный водоотвод оборачивается своей мрачной стороной в периоды затяжной засухи. Приходится поливать – и много поливать, ведь все специально было сделано для того, чтобы вода не задерживалась!
Между тем вода – ценнейший актив, его не выбрасывать надо, а упорядочивать – направлять туда, где она нужна, и не пускать туда, где ее быть не должно. Это уже один из аспектов пермакультуры, которая заслуживает отдельного разговора. Сейчас мы затронули вопрос о воде, чтобы проиллюстрировать необходимость комплексного планирования. Его принцип: смотрим шире, мыслим стратегически, не теряем за деревьями леса.
И не ставим сверхзадач! Дача – не место для рекордов. Это «всего лишь» ваш маленький кусочек родины.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45717/
Серия сообщений "Комнатные и садовые цветы":
Часть 1 - Виды комнатных цветов и растений и уход за ними
Часть 2 - уход за растениями
...
Часть 15 - СПАТИФИЛЛУМ
Часть 16 - Полезные комнатные растения
Часть 17 - Почему ошибаются начинающие дачники?
Часть 18 - Уход за комнатным лимоном летом
Часть 19 - ВЫРАЩИВАЕМ ТЮЛЬПАНЫ ДОМА
Серия сообщений "Дача":
Часть 1 - СТРОИТЕЛЬСТВО ТУАЛЕТА НА ДАЧЕ
Часть 2 - ЛЕТНИЙ ДОМИК-БЕСЕДКА
...
Часть 13 - Мята перечная. Чем знаменита «трава Афродиты»?
Часть 14 - Дачные хлопоты и Супер-идея
Часть 15 - Почему ошибаются начинающие дачники?
Часть 16 - Где взять качественные продукты? О чем молчит сельское хозяйство
Часть 17 - Мебель в саду: из брусков и досок
Часть 18 - Как избавиться от Сорняков?
Часть 19 - Оригинальные идеи для дачи.
|
Метки: садовый участок приусадебный участок планирование ошибки земля дача |
Древнерусское духовное пение. Вспомним знаменный распев? |
Начиная с XVII века церковное пение стало уже несколько другим. Оно вобрало в себя многое из западноевропейской музыки.
При этом в XIX – начале XX века в России вспыхнул огромный интерес к древнерусскому искусству, в том числе – к иконам и к знаменному распеву. Центром этих славянофильских устремлений была Москва. Именно там жили все те, кто проделал большую работу в изучении старины.
Древнерусские культовые напевы бережно хранились – и не только старообрядцами. Сохранились старинные рукописи в монастырях, особенно в северных.
Очень сложно перечислить имена всех тех, кто в XIX веке работал над темой древнерусской музыки. Но одно имя может быть многим знакомо – это Владимир Федорович Одоевский – писатель, философ, музыковед (1803–1869, Москва).
Как писатель он известен книгами «Пестрые сказки», «Русские ночи». Как музыковед – своим интересом к народной музыке и древнерусском пении. Одоевский – автор множества узкоспециальных работ, среди которых можно выделить «Русская и так называемая общая музыка», «Музыка с точки зрения акустики».
Это был энциклопедически образованный и неординарный человек, абсолютно независимый в своих предпочтениях: «Странная моя судьба, для вас (москвичей – Г.К.) я западный прогрессист, для Петербурга – отъявленный старовер-мистик; это меня радует, ибо служит признаком, что я именно на том узком пути, который один ведет к истине».
Все последние годы князь Одоевский посвятил изучению знаменного распева, который он считал единением богословия, философии, графики, этики, вокального искусства. Как музыкант он понял, что сохранившиеся в народной музыке и записях старой духовной музыке традиции сильно отличаются от тех, что главенствовали в его время. Более того, он даже придумал и заказал для себя специальный инструмент – энгармонический клавицин. Этот необычный инструмент сохранился (в музее имени Глинки), а вот его наследием в области теории музыки больше пользуются сейчас на Западе.
Появилась и целая когорта композиторов-профессионалов, которые сочиняли духовную музыку – представители так называемого «нового направления»: П. Чесноков, А. Гречанинов. Особый интерес представляет Александр Дмитриевич Кастальский.
Кастальский родился в 1856 году в Москве в известной семье (дед – иконописец, отец – протоирей). Учился в Московской консерватории у П. Чайковского и С. Танеева. По окончании фактически всю жизнь работал в Синодальном училище церковного пения.
Более того – после революции 1917 года Кастальский остался там работать, только училище то переименовали в Московскую народную хоровую академию.
Можно и по сию пору встретить негодующие возгласы по поводу того, что Кастальский стал членом и «группы красной профессуры», и «Ассоциации пролетарских музыкантов». Но был ли выбор у пожилого человека? К тому же – он всегда интересовался народным искусством. Приглашение из США было, но он не уехал.
Работы Кастальского в области этнографии очень интересны. Работу он проводил трудную и кропотливую: «Труд этот был для меня поистине каторжным: пришлось предварительно составить для себя две таблицы для чтения крюков – знаменных и демественных, пришлось на месяц превратиться в «смелого исследователя»; затея была начать с образцов XV века».
Известно красочное высказывание Кастальского о знаменном распеве: «Мне кажется, знаменные распевы ужасно не любят, когда их начинают обрабатывать, и всячески изворачиваются, не даются в руки, капризничают, как дети, которых собираются мыть – только что вслух не кричат!»
Связано это с ладовыми особенностями восточнославянской мелодики. «Ведь у нас неисчерпаемый кладезь самобытных церковных мелодий; к ним нельзя применять обычных казенных формул и любых гармонических последований», – доказывал Кастальский.
Кастальский пытался воссоздать древние церковные обряды («Пещное действо»), и еще более древние музыкальные картины в духе былин. Он собирал материалы по песенности других народов: «...Жилка реставратора, вероятно, была у меня врожденною, так как вслед за этой работой я взялся за другую, ей подобную, но из более отдаленных эпох и стран, и окунулся гораздо глубже: захотел, наперекор историкам, доказать существование на белом свете неунисонной музыки с древнейших времен и издревле ее стремление к выразительности, живописности и т. д. Собрал много примеров, много исторических свидетельств, озаглавив свой труд «Из минувших веков». Но так как мои положения в этом исследовании в глазах заправских историков могли показаться слишком смелыми, то я решил издать только часть: «Китай», «Индия», «Египет», «Эллада», «Иудея», «На родине ислама» и «Первые христиане»«.
Кастальский вместе с синодальным хором гастролировал в европейских странах – с огромным успехом прошли концерты в Риме, Флоренции, Вене, Дрездене, Лейпциге, Берлине. «Праздник искусства» – писали об этих концертах итальянские газеты.
Умер А. Д. Кастальский 17 декабря 1926 года в Москве. 150-летие со дня рождения Кастальского (2006 год) праздновали в Торонто, Глазго, Лондоне, Нью-Йорке. В Москве работает Московский мужской камерный хор имени Кастальского. Из наследия – часть утрачена, но большая – сохранилась.
И это наследие уже нельзя рассматривать как строго культовую музыку. Это – музыка для широкого исполнения.
И наоборот – многие профессиональные «светские» композиторы обращались к духовной музыке. Среди них – Чайковский, Танеев, Гречанинов, Рахманинов.
Перу Сергея Рахманинова принадлежат такие шедевры, как «Литургия Иоанна Златоуста» (1910 год) и «Всенощное бдение» (1915 год).
«Всенощная», «Всенощное бдение» – богослужение православной церкви. Оно совершается накануне воскресенья и основных церковных праздников. «Всенощная» возникла в самые первые века установления христианства в Византии.
Монументальное «Всенощное бдение» Рахманинова считается шедевром мировой духовной музыки. Это настоящая хоровая симфония, в которой сочетаются древнейшие распевы и собственные мелодии композитора, стилизованные под эти распевы. В этой музыке можно услышать отголоски глубокой древности (знаменный, киевский или греческий распевы). .
«Всенощное бдение» Рахманинова – многочастное произведение с главной кульминацией в образах Воскресения Христова и «Великого славословия». Впервые симфония была исполнена в концертах Синодального хора «в пользу жертв войны» неоднократно и с огромным успехом. Поскольку это очень сложное произведение, звучит оно по большей части на концертных площадках. Точнее – снова звучит, поскольку в СССР эта рахманиновская музыка была надолго предана забвению.
Конец XIX – начало XX века – период, не случайно названный «Серебряным веком» в поэзии, живописи, музыке. Свой «Серебряный век» пережила в то время и духовная музыка.
Вновь вспыхнувший в наше время интерес к древнерусскому искусству вовсе не означает, что надо что-либо противопоставлять, что одно «хуже», а другое «лучше». Просто хотелось бы, чтобы расшифровка знаменного распева была окончательно и успешно завершена (даже самое сложное «беспометное» нотописание).
Может быть, когда-нибудь полностью разберутся с Крюком тресветлым с сорочьей ногой, который нужно петь «вельми паки возгласити» или Палкой воздернутой, которую должно спеть «гортанно поиграти, дващи двигнути», или «Стопицей с очком», где надобно «назад отшибнуть гортанью, вскочить и опуститься на голубчик или на скамейцу»...
Общая ткань мировой культуры будет неполной без этих мелодий, которые сформировались 500–1000 лет назад.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45548/
Метки: русь символы письмо церковь музыка история |
Как украсить стол и стулья? Подготовка к празднику |
День рождения всегда наступает неожиданно. Всегда. И каждый год.
Отметив очередную дату, мы не успеваем оглянуться, как приближается новая. И все же для всех нас день рождения – любимый праздник, пусть и немного грустный.
На день рождения нам хочется удивлять, волновать, радовать всех собравшихся за столом, ну, или большую их часть. Казалось бы, сделать это довольно сложно, если учесть, что день рождения многие из нас привыкли отмечать дома. Но именно для таких «домоседов» и подойдут простые и в то же время оригинальные советы по украшению домашнего интерьера к празднику.
Для начала ответим на вопрос – что самое главное на дне рождения? Конечно, виновник торжества, гости, поздравления и подарки. А еще стол, ломящийся от угощений, и стулья, на которых устроятся друзья и родные в предвкушении веселого застолья.
Для украшения стола прекрасно подойдут фуршетные юбки, которые превратят семейное торжество в настоящий банкет. Купить фуршетную юбку можно в специализированном магазине или сшить самим, причем сделать это несложно. Те дамы, кто хоть однажды шил себе или подруге юбку плиссе, справятся очень быстро.
Фуршетная юбка крепится к столу на липучках или с помощью клипс. Если же шьете сами, то и способ крепежа выбирайте максимально удобный. Выбирая фуршетную юбку для украшения стола, не забудьте, что она должна подходить под цвет интерьера помещения (зала, гостиной, столовой). Хорошо, если юбка сочетается с цветом штор, она станет отличным дополнением к общему стилю.
Прекрасным украшением стола станут живые цветы, умело собранные в букеты профессиональными флористами или хозяйкой дома, которая сама придумает оригинальную композицию. Цветы, по традиции, можно поставить в вазу или украсить ими блюда с ассорти или салатами. Интересным ходом будет декорирование живыми или сушеными цветами бокалов. На цветок наносится немного клея, стебель крепится на ножке бокала, а бутон около самого горлышка, так чтобы из него все же было удобно пить.
Свечи – один из самых популярных столовых аксессуаров. Свечи создают романтическую или даже интимную атмосферу, а потому отлично подойдут для дня рождения «на двоих». Композиция из свечей, разных по размеру и цвету, создаст приподнятое настроение и разнообразит даже самую стандартную сервировку.
Украсить стол можно жемчугом (если такой имеется), нитками бисера, декоративными камнями, стеклярусом. Скатерть ручной работы с вышивкой или кружевами станет отличной основой праздничного декора.
Стулья во всей красе. Казалось бы, как можно украсить такие привычные для всех предметы мебели?
Во-первых, на стулья можно надеть чехлы, изготовленные собственными руками или сшитые на заказ, повязать банты одного или разных цветов, создать иллюзию настоящего бала с его шиком и роскошью.
Во-вторых, к стульям можно привязать воздушные шары, в которые заранее поместили записки с предсказаниями, и тогда традиционные «посиделки» превратятся в интересную игру. Каждый гость теперь узнает, что его ждет в будущем.
Сделать праздник необычным легко, главное – захотеть. Что для этого нужно? Только фантазия!
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45735/
Метки: творческая мысль празднование украшение дизайн день рождения хорошее настроение праздники |
Как отдохнуть на природе? Три правила и восемь актов |
Отправляясь с друзьями на отдых, предполагающий поедание шашлыков и потребление алкоголесодержащих напитков на лоне природы, следует помнить о трех простых правилах, которые сделают ваш досуг приятным, но абсолютно незапоминающимся, что, кстати, не так уж и плохо. Правило первое – употребляйте только проверенное зелье. Правило второе – будучи подшофе, не стройте из себя Жака Паганеля. Правило третье – всегда надевайте обувь, подходящую случаю. Поверьте, эти три постулата даже не нужно доказывать. Они говорят сами за себя.
Обозревая вино-водочные стеллажи, помните, что две бутылки водки существенно меньше оттягивают руки, чем восемь литров пива. А также то, что объектом пристального внимания водки является ваш мозг, в то время как пиво может стать причиной ваших частых отлучений от предстоящего светского раута. Впрочем, все эти советы ни к чему, если вы вдруг, не спросив мнения окружающих, решили поэкспериментировать и взять пару литров вооон того красного разливного винца непонятной консистенции. Нарушив первое правило, вы заложили фундамент будущих неприятностей, хотя на тот момент вам казалось, что день задался.
Прибыв на место, вы совершаете привычный вам и вашим сотоварищам ритуал. Вы нанизываете маринованное мясо на шампуры, разжигаете костер или мангал, и в течение нескольких часов полностью отрешаетесь от внешнего мира, жен, детей, работы и мыслей о том, почему календарь майя заканчивается именно в 2012 году. Эти приятные часы пролетают незаметно, как всё хорошее. И уже пора собираться назад, ибо завтра понедельник и вам бы не хотелось первые полдня проспать за рабочим столом.
То, что вино было слегка газированным, вас не смутило. Зато еще как смутило ваше ясное (до того момента) сознание. На обратном пути главное – сохранять верность традиционному маршруту. Если же вы, повинуясь вышедшим из строя рефлексам самосохранения и своим пьяным собутыльникам, вдруг решили свернуть на малознакомую лесную тропу, якобы ведущую в нужном направлении, то тем самым вы нарушили второе правило. Не беда, если у вас есть мобильный телефон. Беда, если вы предусмотрительно оставили его дома, чтобы не потерять. Дважды беда, если ваши друзья сделали то же самое. Или просто забыли его заблаговременно зарядить.
Когда вы стали приглядываться, чтобы различить в сумерках силуэты ваших товарищей-пионэров, когда легкий майский ветерок незаметно превратился в пронизывающий сквозняк, а ваши ноги в лаковых туфлях (Внимание! Правило номер три) окончательно перестали повиноваться приказам, вы поняли, что заблудились. Ориентиры потеряны, вы устали, вам хочется пить, спать и всё что угодно, лишь бы не передвигать конечности в абсолютно непонятном в темноте пространственно-временном континууме.
Отчаиваться рано. В конце концов, вы не один, у вас есть еще силы на нытье и проклятья в адрес хозяина дачи, который не удосужился выучить альтернативный маршрут до конечной остановки транспорта. Вы в данной ситуации – исключительно жертва обстоятельств. Свыкнитесь с этой мыслью, и вам на мимолетное мгновение станет легче.
Когда закончите рефлексировать, пора начинать искать выходы из сложившейся ситуации. При этом самое очевидное – не значит единственно верное. Помните, что тупо идти на огонек не рекомендуется. Во-первых, в темноте расстояния воспринимаются неправильно, и ваши сто метров – добрые пять километров по ухабам и траве высотой с Шакила О’Нила. Во-вторых, может так случиться, что по пути к вожделенному источнику света вам придется столкнуться со сторожевыми собаками, которые считают вас подозрительными и съедобными одновременно. В-третьих, огонек может быть одинок и безлюден, а вы уже достаточно протрезвели, чтобы вести беседу с придорожным фонарем.
Вы всё-таки отчаялись. Во рту пересохло, ноги превратились в деревянные обрезки а-ля Джон Сильвер, а ваш товарищ периодически достает из кармана злосчастный разряженный телефон, будто бы этот бессмысленный фокус поможет его реанимировать. Еле унеся ноги от четвероногих друзей, вы очутились в строящемся коттеджном поселке, где наконец-то встретились лицом к лицу с манившим вас всю дорогу лучом надежды. Тишина и одиннадцатый час вечера в воскресенье неумолимо свидетельствуют о том, что ни строителей, ни тем более жителей здесь в данный конкретный момент нет.
Помните, что даже если вам всё-таки удастся найти жилой дом, не стоит подходить вплотную к забору и голосом Гаврилы Питерского кричать: «Хозяин! Выходи! Поговорить надо!». Возможно, вы удивитесь, но неудачно выбранная тональность, позднее время суток и тот факт, что вас трое, могут вынудить владельца коттеджа выйти с дробовиком наперевес. Вид огнестрельного оружия может вас смутить, что отразится на ваших слуховых способностях и вынудит совершить лишний крюк по местным достопримечательностям и котлованам, прежде чем вы окончательно выйдете на шоссе, ведущее в ближайший густонаселенный пункт.
Когда после 20 километров блужданий оказывается, что до заветной цели осталось пройти всего-навсего еще 15, вы мысленно убиваете самого себя, надевающего ранним утром лаковые ботинки, и в изнеможении рисуете картины водопадов со струящимися потоками холодной, чистой воды. Первые полчаса похода по шоссе вы прикидываетесь идиотом, голосуя каждой машине из пяти проехавших за это время, наивно полагая, что в два часа ночи кто-то всерьез решится подвезти троих праздно шатающихся придурков.
Лишь дойдя до ближайшей станции СТО, вы поймете, что мир не без добрых людей. Вас напоят водой, обматерят ласковым словом и вызовут такси в город. Отсыхая на заднем сиденье «волги», вы полуспите-полуразмышляете о том, каким образом будете подниматься на свой третий этаж.
Вы прибудете домой в тот момент, когда ваша жена уже успела выяснить телефоны всех ваших бывших подруг, а родители как минимум обзвонили милицию, морги и всех ваших приятелей, за исключением тех, с которыми вы провели сей искрометный вечер. На следующий день у вас будет уважительная причина (Третье правило), чтобы не ходить на работу, а у вашей супруги – повод лишний раз погундеть. Ибо тот факт, что окромя домашних тапочек на ваши многострадальные конечности ничто не надевается, не должен лишать семью кормильца.
Итак, друзья, помните: правила отдыха на природе нужно чтить и уважать, ибо иначе вы можете стать заложником собственной глупости и самонадеянности. Будьте осторожны, следуйте голосу разума и пейте березовый сок.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-43952/
Метки: полезные советы времяпрепровождение шашлык природа досуг отдых |
Весна, косметика, береза. Какая связь между этими словами? |
Предлагаю в первую очередь решить эту задачку женщинам. Конечно, над ней могут подумать и мужчины, но только те, которые понимают желание своих спутниц в любом возрасте выглядеть восхитительно! Начинаем решать?
«По утру я пробудилась, к зеркальцу оборотилась, показало мне оно…» Эх! Каждую весну мы надеемся увидеть в зеркале свежее личико, но наше отражение в нем не всегда радует. Давайте, милые дамы, будем снисходительны к себе. Чего можно ждать от своей кожи по окончании зимы, после длительного пребывания возле томно мерцающих мониторов и телевизоров, в домах и офисах, где воздух пересушен батареями отопления? И даже если ваша кожа каким-то чудом избежала такого стресса, улучшить свою внешность весной все равно хочется! Предлагаю сейчас, когда все вокруг просыпается, молодое и красивое, попробовать и нам попасть в ногу с весенним преображением. Пусть природа поможет нам решить мелкие проблемы нашей внешности.
Так как начинать надо с чего-то одного, а не бегать за всеми зайцами сразу, уже в самом вопросе статьи я упростила задачу. Создаем связку из трех предложенных слов. Нам надо найти весной средства природной косметики, которые может подарить береза. Если мы их найдем – поставленная задача будет решена.
С конца марта до середины мая многие отправляются в лес за березовым соком. Вы про него забыли?! Если листва на березах еще не появилась, то у вас есть все шансы попить этот чудесный напиток! Только не забудьте бережно и с благодарностью отнестись к прекрасному дереву, дающему вам целебный сок! Как правильно набирать березовый сок, какую пользу он принесет вашему здоровью, как его применять для лечения организма очень хорошо рассказала Екатерина Елизарова в своей статье «Чем полезен березовый сок?». Помните, что здоровый организм – это тоже залог красоты!
Позволю себе очень маленькое, но важное отступление от темы. Недавно узнала очень щадящий для берез способ сбора сока (при традиционном способе сок капает через прорубленное отверстие в стволе у основания дерева). Здесь же срезается всего лишь сучок на ветке дерева и на него вешается бутылка. Обрезанный сучок чуть опускают вниз, привязав его основание к нижней ветке или стволу дерева. Таким способом пользуются профессионалы, которые многие годы собирают сок в одном и том же месте и сохраняют здоровые березы. Не сливайте с одного дерева весь сок! Если береза отдаст вам один литр сока в сутки, она восстановит силы. Но если вы дерево полностью обескровите, оно засохнет. Еще известно, что сок берёз, растущих на опушках и возвышенностях, вкуснее и полезней, и содержит больше активных веществ. Вы собрали березовый сок по всем правилам?
Тогда давайте узнаем, как использовать его в косметических целях.
Как средство ухода за внешностью его употребляют очень давно. Умываясь березовым соком, вы будете питать свою кожу, уменьшите число морщин, а также избавитесь от пигментных пятен и угрей. Соком березы полезно протирать кожу при раздражениях, для увлажнения и очищения сухой кожи.
Очень полезна для лица следующая маска: смешать 1 ст. ложку сметаны, 2 ст. ложки березового сока и 1 ч. ложку меда. Держать такую маску на лице нужно минут 15, потом смыть прохладной водой. Ваша кожа приобретет красивый матовый оттенок.
Хорошо протирать по утрам лицо и шею кубиками льда из березового сока. Это прекрасно тонизирует кожу, делает ее упругой и свежей. Будет ощущение, что вы использовали дорогой крем с биологически активными добавками. При вялой, сухой, желтоватой коже нанесите на лицо маску из меда и березового сока в соотношении 1:1. Такая маска смягчает и несколько отбеливает кожу. Можно наносить сок на кожу рук, она станет более упругой.
Березовый сок является прекрасным средством ухода и за волосами. Чтобы они лучше росли, стали гуще и пышнее, после мытья ополаскивайте волосы соком. Он придаст им мягкость и блеск!
Для устранения повышенной жирности волос и предотвращения их выпадения рекомендуется использовать лосьон: смешайте 2 стакана березового сока, 1 ст. ложку жидкого меда и 1 ч. ложку мелкой поваренной соли. Когда соль растворится, перелейте состав в чистую бутылку из темного стекла, добавьте 1 стакан водки, снова все перемешайте. Плотно закупоренную смесь поставьте в темное место на 10 дней. После этого лосьон готов к применению. Используйте его перед мытьем волос, нанеся на кожу головы, слегка втирая подушечками пальцев. Повяжите голову полотенцем, через 1-2 часа вымойте мягким шампунем для жирных волос и ополосните подкисленной водой (1 ч. ложка уксуса или лимонной кислоты на 10 литров воды). Такую маску с березовым лосьоном делают курсами по 10 дней с 10-дневными перерывами.
Все это замечательно, скажете Вы, но ведь известно, что свежесобранный березовый сок можно хранить в холодильнике без специальной обработки только в течение 2-х суток. В дальнейшем исчезнет его прозрачность, и напиток начнет бродить.
Самый лучший и быстрый способ сохранить березовый сок – его заморозка. После размораживания сок сохраняет практически все свои свойства. Его можно разлить в маленькие полиэтиленовые пакеты или специальные формы для кубиков льда и заморозить. Также сок можно законсервировать, добавив на каждый стакан сока 40-50 г спирта.
Во время сбора сока береза дарит нам еще одно удивительное косметическое средство. Это березовые почки. Высушенные, они сохраняют все полезные свойства в течение 2-х лет.
Когда собирать почки березы? Как только почка лопнет и лист покажется на 1-2 мм, нужно в этот же день, не откладывая, собрать нужное количество почек. В лесах и парках березы распускаются в разное время, поэтому у вас есть неделя весной для сбора урожая. Для себя, дорогой, достаточно одного стакана на два года использования.
Березовые почки в косметических целях применяют в виде настоек и отваров.
Отваром березовых почек можно протирать стареющую чувствительную кожу, она хорошо подтягивается, сужаются поры. При втирании в кожу головы отвар поможет укрепить корни волос. Примочки из него способствуют заживлению ранок.
При экземах, юношеских угрях, раздражениях и воспалениях, для оздоровления жирной пористой кожи используют спиртовую настойку березовых почек. Но если у вас сухая чувствительная кожа, то перед применением настойку нужно разбавить равным количеством воды, а после применения нанести на лицо питательный крем. Для усиления роста волос и укрепления корней настойку втирают в голову, разбавляя 1:10 непосредственно перед применением. Рецепт настойки: 10 гр. сухих почек березы залить 100 мл водки, настоять 2 недели, затем слить и процедить. Храните в темной бутыли в прохладном месте. И еще, 10%-ная настойка березовых почек на 90-градусном спирте – эффективное средство при наружном герпесе.
Как вы заметили, рассказ был только о применении березы в косметике. А сколько у нее других полезных качеств! Но это уже условие другой задачи.
Итак, весной, когда природа пробуждается и все ее элементы обладают силой возрождения, такое дерево как береза дарит нам натуральную, проверенную женщинами на протяжении многих веков косметику. Мы нашли связь трех предложенных слов. Задача решена! И за это вам, милые дамы, многочисленные пожелания здоровья, счастья и неувядающей красоты!
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45607/
Метки: береза лекарственные растения соки советы красота рецепты здоровье |
Как ходят в гости по этикету? |
Метки: вежливость гостеприимство гости правила прием посещение этикет |
Как начать сначала? |
Жилье, работа, деньги. Друзья, семья, сослуживцы. Пассажиры в метро, пешеходы на улицах. Свои рядом, чужие вокруг. Место жительства, места отдыха, маршруты путешествий. Расстояние от дома до работы.
Вкусная еда, любимые журналы, музыка, кино, Интернет. Автомобиль, дороги, работающее радио, пробки. Планы, обязательства, договоры. Проверки, отчеты, подготовительный период, мероприятия.
Вписаться в график, успеть все сделать, выспаться потом. Чувствовать боль в плече, напрягаться при встрече с начальницей, впервые сломать зуб. Встретить потолстевшего однокурсника, озаботиться собственным весом, поставить первую коронку вместо сломанного зуба.
Задуматься о жизни. Задуматься о смерти. Содрогнуться от этих мыслей. Изо всех сил податься назад, в молодость, прочь от ненавистной старости. Купить новые джинсы. Захотеть любви, которой не бывает, как в кино. Или написать роман.
Чувствовать собственную силу в деле, отмахиваться от неприятностей, протискиваться сквозь трудности, сжимая зубы, давить на своих и чужих.
Скрываться за баррикадами стен и пристроек, не знать об их хрупкости и пустоте за ними. Не чувствовать дна. Не иметь стержня.
Гнать от себя тревогу, желать большего. Понять, что полжизни прошло в анабиозе.
Пытаться искать помощи у друзей и родственников, получать от них утешение, поддержку, впадать от их заботы в анабиоз.
Решить начать все сначала. Представить будущее, которого не бывает, как в кино. Отчаянно захотеть свободы. Отпустить тормоза.
Разогнаться.
Столкнуться на скорости с неведомым, обнаружить, что баррикады из картона. Узнать о пустоте за ними. Начать падать.
Продать душу за власть, лишиться ориентиров, перестать что-либо понимать в этой жизни. Внутренне кричать от ужаса или боли, внешне не находить слов, существовать растерянно.
Пройти курсы медитации, внешне успокоиться, внутренне кипеть от злости. Хотеть взять от жизни реванш, потерять доверие к другим и себе.
Начинать и бросать отношения, путаться в собственных чувствах, принимать чужие желания за свои, свои – за чужие, перестать желать вообще.
Чувствовать угрызения совести, подозревать себя в подлости, обвинять в нечестности других. Пытаться научиться любить, поверить, что все можно исправить, не решаться действовать.
Ощущать, что нужна помощь, на любом из указанных этапов иметь возможность получить ее.
Рассмотреть предложения от психологов, почувствовать интерес и доверие к одному из них. Пройти через сомнения и отговорки, назначить свою первую встречу.
Включиться в терапевтические отношения – через интерес, сопротивление, смелость, сдачу, сотрудничество, доверие, проверку, опору, поддержку, эксперименты. Войти во вкус работы с собой, ставить личные цели, доходить до них.
Выйти из анабиоза, больше в него не входить. Почувствовать стержень, заменить разбитые баррикады защит прочными личными границами, ощутить дно, начать все сначала. Наладить отношения, разобраться в чувствах и желаниях, навести порядок в квартире – и в себе. Написать качественные статьи, найти новую работу.
Чувствовать поддержку. Впускать в жизнь новое. Удивляться. Радоваться.
Научиться быть взрослым и самостоятельным. Завершить терапию.
Жить, работать, выбирать, любить, действовать, общаться – так, как всегда хотелось.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45691/
Метки: жизненный сценарий самосовершенствование самопомощь личностная психология самоорганизация |
Широка страна моя родная…. Где провести отпуск? Солох-Аул |
Когда лимит средств делает мечты о путешествии почти нереальными, нападает уныние и тоска, в голове возникают надоевшие образы душной квартиры и телевизора в качестве спутников летнего отпуска, уместно вспомнить слова из песни: «Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек…» Из песни слова не выкинешь, поэтому далее стоит задуматься, где же можно подышать вволю, или надышаться волей, в общем, вольно дышать. Словом, почувствовать себя свободным и независимым: освободиться от гнета цивилизации, обязанностей и обязательств, необходимостей и условностей, вдохнуть глоток свежести и новизны, максимально приблизиться к природе и вобрать в себя её волшебную энергию.
Среди необъятных просторов нашей Родины есть ещё селения, не испорченные цивилизацией, прогрессом и коммерцией, без статуса раскрученных туристических объектов, органично вписанные в окружающую природу, сохранившую свою первозданную красоту.
Иногда даже в мыслях трудно лишить себя привычного комфорта и бурных коммуникаций, отказаться от праздного шума и суеты. Когда же удается отделить себя от урбанизации, перенести мысли свои и самого себя ближе к первобытности и первозданности, награда не заставляет долго ждать. Её получаешь сполна в виде спокойствия и уверенности, умиротворенности, заряда бодрости и сил, дарованных самой матушкой-природой.
Как найти место, которое не призывает туристов многочисленной рекламой, но может заменить Вам лучшие курорты мира?
У меня есть знакомые, которые регулярно путешествуют с максимальной экономией средств. Получив географические сведения об интересующем их объекте, находят по справочнику координаты сельской администрации, школы или другого муниципального образования (ибо подобная информация в справочниках всегда присутствует) и обращаются с просьбой подыскать временный приют. Оговаривают цену. Как правило, в неискушенных туристическим бизнесом местах она оказывается вполне приемлемой. В небольших населенных пунктах люди часто бывают добрее, душевнее, дружнее, поэтому во всех случаях мои знакомые получают заветный адрес и, предварительно договорившись с добродушными хозяевами, отправляются отдыхать. Пока ещё этот способ не давал осечек.
Столь длинное вступление сделано мной для того, чтобы подготовить читателя к повествованию о населенном пункте, на скромных домиках которого нет табличек «сдается комната». В большинстве из них нет горячей воды, посещение санузла сопряжено с прогулкой по свежему воздуху. Шопинг тоже исключен, так как в незатейливых сельских магазинчиках продают только товары первой необходимости. Все эти недостатки сполна окупаются близостью природы удивительной красоты и кристально чистой живой воды, свободным от вредных примесей воздухом.
Всего в 50 км от города-курорта Сочи и 35 км от поселка Дагомыс, по левому берегу реки Шахе на высоте 660 м над уровнем моря у подножия гор Кавказского хребта Зубцы, Шахан и Стриженая расположено горное село Солох-Аул. Село хорошо известно любителям туризма, так как через него проходят пешеходные маршруты на вершину Кавказского хребта Фишт и плато Лагонаки. Если Вас не привлекает участь топать с рюкзаком многие километры, утопая в поту, штурмовать перевалы, прорываться к недоступным вершинам или здоровье не позволяет переносить значительные физические нагрузки, отдых в Солох-Ауле тем не менее может принести Вам массу положительных эмоций и приятных ощущений.
Что делать в Солох-Ауле, если Вы не турист?
Часами можно не сходя с места любоваться великолепной панорамой Кавказских гор, черпать вдохновение, глядя на прикрытые облаками вершины, зеркальную гладь и искрящиеся брызги быстрой горной реки, причудливый рисунок отвесных скал, густые кроны вековых деревьев. Смотря вниз с крутого обрыва или запрокидывая голову, чтобы поймать взглядом пик горы, ловить ощущение высоты и покоряться её величию. Находясь в центре каменного массива, чувствовать себя микроскопическим беспомощным существом, в то же время принимая себя за частичку этого творенья природы, наполняться его силой и могуществом. Под действием этих сил мирская суета отодвигается на задний план, ранее важное кажется ненужным и бессмысленным, пересматриваешь приоритеты, стараешься вникнуть в суть, до сих пор неведомую.
Можно целый день бродить по тенистому лесу, прячась под густой листвой от опасных ударов ультрафиолетовых лучей, зноя и пыли, вдыхая запах растений в чудесной смеси с кислородом. Устав, прилечь на лесной покров под ветви раскидистого дерева, часок вздремнуть, чтобы увидеть сказочные сны, дарующие мечты. Искупаться в прохладном быстром потоке, бегущем с гор. Дать ему увлечь твоё тело, протянуть по камушкам, которые, подобно рукам первоклассного массажиста, разомнут его, призовут застоявшуюся кровь в кожу и мышцы, даруя молодость и красоту; или устроить гидромассаж: упереться в большой камень, сопротивляясь напору течения, и принимать на себя удары водяных струек.
При желании можно посетить мужской монастырь Крестовая пустынь, образованный в 2000 г. в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня. Для некоторых это становится главной целью путешествия.
Ещё одна достопримечательность – музей русского чая в доме-усадьбе И.А. Кошмана. Именно в Солох-Аул в 1901 г. трудолюбивый и упорный крестьянин привез из Грузии семена чайных кустов. Благодаря его настойчивости и целеустремленности Солох-Аул стал родиной самого северного в мире чая. После экскурсии приятно попить чайку на просторной веранде, с блинами и пирогами, с медом с пасеки, расположенной тут же, недалеко. Чай, которым угощают туристов, собирается и обрабатывается вручную с той самой первой плантации Кошмана. Ей уже больше 100 лет, но чай получается просто неповторимый.
Если у Вас появится желание и Вы найдете в себе силы для более длительных пешеходных прогулок, то будете вскорости вознаграждены за свои труды. В километре от дома Кошмана находятся каньон ручья Скалистого и водопад «Плачущие скалы», удивительные по своей красоте.
Набравшись ещё больше сил и терпения для 3-4 км путешествия, Вы попадете в «Долину дольменов», представленную несколькими памятниками мегалитической культуры, датированными 6-3 тыс. лет до н.э. Многочисленные легенды и гипотезы сопутствуют им, но никто точно не знает, кем, как и для чего они были построены. Путешествие связано с определенным экстримом: мостик над бурлящим потоком горной реки находится в плачевном состоянии. Можно упростить задачу и воспользоваться услугами местного населения с вездеходами.
Выше Солох-Аула примерно в 20 км расположен Бабук-Аул, от которого идет пешеходная тропинка к озеру Хуко, расположенному на вершине горного хребта (высота 1740 м). Озеро славится красивейшей природой и панорамными видами на гору Фишт. Озеро – мертвое, из него не вытекает ни один ручей, здесь не живут ни рыбы, ни другая живность. Вокруг абсолютная тишина и безмолвие. Это место считается священным у адыгов.
Путешествие довольно сложное, но при желании и настойчивости можно получить незабываемые впечатления.
Туристический бизнес в селе скромно представлен небольшим спортивно-оздоровительным комплексом и турбазой советских времен. Есть два кафе, достаточно удаленных друг от друга. Одно из них находится при въезде в село на краю крутого глубочайшего обрыва. Когда смотришь вниз, кружится голова. Предусмотрительный хозяин загородил край металлической сеткой, поэтому можно долго смотреть с обрыва и не бояться упасть. Здесь же находится смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на горы.
Соскучившись по культурному досугу, можно съездить в г. Сочи. Несколько раз в день ходит рейсовый автобус. Однако частые поездки будут утомительны. Солох-Аул – отличное место отдыха для любителей покоя и тишины, вдохновляющей близости природы.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45595/
Метки: сочи туризм впечатление природа путешествия лето рекомендации отдых |
Почему популярен виртуальный брак? |
Интернет распространился повсеместно, в мировую информационную сеть получили доступ различные люди, там есть представители всех возрастов (за исключением, разве что детей в пеленках и ясельного возраста) и социальных категорий, от дворников до олигархов. И не удивительно, что такая распространенная система затронула все уголки нашей жизни, начиная от работы и заканчивая личными проблемами. В Интернете работают, общаются, знакомятся… А в последнее время даже вступают в брак. Правда, в виртуальный.
Есть существенное отличие между виртуальной службой знакомств и виртуальным ЗАГСом: если первая предназначена исключительно для знакомства, предполагая, что затем люди встретятся «живьем», переведут свои отношения в реальную плоскость, то второй предлагает продолжение «жизни» в виртуальном пространстве. Для виртуального брака реальной встречи не требуется, более того, зачастую она даже лишняя, такое близкое знакомство может разрушить виртуальный роман.
И возникает вопрос: для чего же нужен виртуальный брак? Ведь нет речи ни о рождении детей, ни о материальной поддержке, ни о чем реальном, о том, что, как говорится, руками можно потрогать. Все отношения – это всего лишь разговоры, не более того.
Если присмотреться к людям, которые вступают в виртуальный брак, то становится очевидно: все они в той или иной степени не удовлетворены своей личной жизнью. Либо их реальный брак неудачен, либо они вообще одиноки и даже не могут познакомиться с потенциальным партнером.
Любопытно, что если для тех, кто не удовлетворен имеющимся в реальной жизни партнером, виртуальный брак является лишь средством отвлечения, и на самом деле такие люди стремятся к реальным отношениям, то для одиночек виртуальный брак во многих случаях становится полной заменой реального партнера.
Популярности виртуальных браков способствует определенная анонимность. Ведь, если не пользоваться видеочатами, невозможно узнать, как выглядит собеседник. Неизвестны не только возраст или внешний вид, но даже половая принадлежность! Недаром говорится, что в Интернете мы все молодые, красивые и успешные. И старая дева, страдающая от излишков веса, вполне может представляться юной красавицей, которая не замужем лишь по той причине, что не нашла близкого духовно человека. А скромный клерк воображает себя этаким «крутым мачо», проводящим свое время между Канарами и Лазурным берегом.
Конечно, очаровать собеседника красивыми фразами в чате куда как проще, чем сделать это в реальной жизни. И многие одиночки, махнув рукой на реальность, уходят в виртуальное пространство, влюбляются в строчки на экране, заключают виртуальные браки. Играют в жизнь.
Тут тоже есть свои трагедии, свои Отелло и Дездемона, Ромео и Джульетта. Есть сцены ревности (почему это партнер задержался на полчаса, не пришел в чат, как договаривались, или почему он (она) послал (послала) смайлик с поцелуем другому и так далее). И душевные терзания в виртуале могут быть так же сильны, как и в реальной жизни. И уже существуют виртуальные разводы, сопровождающиеся вполне реальными слезами, истрепанными нервами, обвинениями партнера по распавшемуся виртуальному браку во всех возможных грехах и подлостях.
Интересно, что большинство одиноких людей после виртуального развода вновь стремятся к виртуальному браку. Еще не успев получить письмо с уведомлением о расторжении брака, они начинают подыскивать нового партнера.
В общем, все, как в реальной жизни.
Все да не все. Если вы заболеете, виртуальный партнер по браку не подаст вам лекарство, он может только посочувствовать – издали, и то для того, чтобы узнать о его сочувствии, придется доползти до компьютера. Он не подаст руку, когда вы споткнетесь, его подарки так же виртуальны, как и все отношения в мире Интернета. В общем, это тот самый виртуальный бублик – красивый, совсем как настоящий, вот только совершенно не питательный. Картинкой еще никто не смог утолить голод.
И тем, кто заигрался в Интернет, в виртуальные отношения и виртуальные браки, следует помнить: это не реальная жизнь. В ней нет ничего настоящего. Слова – это только слова, акустические колебания. За ними нет реальных поступков.
И только реальные отношения могут по-настоящему изменить жизнь, которой вы недовольны. Именно к ним нужно стремиться. Садиться на диету, посещать психолога, менять работу и так далее. Человек – реален и не может полноценно существовать в электронном пространстве.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45671/
Метки: виртуальный мир отношения в паре психологические проблемы знакомство в интернете виртуальное знакомство брак |
Кто такая «хорошая» жена? Взгляд мужчины |
Все мы когда-то были молодыми, читали, да и сейчас читаем, анекдоты про мужа и жену. Многие из нас не верили в то, что такие взаимоотношения возможны на самом деле. Да и откуда им взяться, ведь, как правило, женятся по любви. Однако идут года, семейная жизнь идет своим чередом и все чаще напоминает ситуации из анекдотов. Мы, мужчины, все чаще начинаем задумываться над тем, что же такое для нас «хорошая» жена?
Давайте посмотрим на этот термин с двух сторон. С серьезной – подойдем к вопросу с учетом интересов противоположной, женской, стороны, попытаемся учесть различные факторы, влияющие на формирование взглядов на термин «хорошая» жена, так сказать, рассмотрим вопрос по-взрослому.
С другой стороны, подойдем к вопросу с юмором, т.е. со стороны этих же анекдотов, проанализируем это народное творчество.
Начнем с юмора. Итак, с точки зрения народного творчества, «хорошая» жена:
1) никогда не «пилит» мужа за то, что он утром пришел пьяным, и тем более не спрашивает, почему у него помада на лице и женские колготки в кармане;
2) никогда не отвлекает мужа за рулем и не указывает ему, куда ехать;
3) не приглашает к вам домой свою маму и не трещит с ней по телефону часами, да и вообще не пользуется телефоном для разговоров с подругами;
4) не только не просит денег от мужа, но и отдает свою зарплату ему;
5) равнодушна к футболу, рада, когда его смотрит по телевизору муж, для этого предварительно сбегает за пивом и пригласит друзей мужа;
6) не изменяет и не интересуется, ходит ли муж «налево», страстная в постели, секса хочет тогда же, когда и муж;
7) стройная (90-60-90), по дому ходит в мини-юбке и в макияже с умопомрачительной прической;
8) любит готовить и баловать своего мужа, при этом всегда сама ходит в магазин;
9) золотые изделия ей не интересны, шопинг не любит, может носить одно платье и кофточку несколько лет;
10) всегда слушает мужа и делает так, как он скажет, ведь в семье муж главный.
А теперь серьезно.
В каждой шутке есть доля правды, поэтому «хорошая» жена это – любящая своего мужа женщина. Именно благодаря любви, женщина способна удовлетворить, так сказать, требования своего мужа, именно благодаря любви жена:
1) уважительно относится к мужу и к его интересам, даже если ей самой не нравится футбол или фантастика, она понимает, что все люди разные, у всех свои вкусы;
2) следит за своим внешним видом, за своим телом, в меру пользуется косметикой и не только на работе, но и дома, где ходит не в потрепанном халате, а в удобной и приятной на вид одежде;
3) понимает, что мужу нужны свои деньги, поэтому не удивляется, когда он отдает не всю зарплату, при этом, прежде чем самой потратить деньги на новую кофточку, думает о семейном бюджете;
4) хочет приготовить что-то вкусненькое и побаловать мужа;
5) старается быть чуткой, внимательной и заботливой к мужу.
Конечно же, речь не идет о том, что приведенные выше взгляды – это «игра в одни ворота», т.е. только жена должна быть такой. Я уверен, что и у женщин есть свои требования к «хорошему» мужу.
И самое главное, к формированию «хорошей» жены муж должен приложить свои, порой немалые, усилия. Но если есть взаимная любовь, то и обе стороны будут «хорошими». Удачи вам!
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45605/
Метки: отношения в браке идеал жена юмор характер муж |
В мае жениться – всю жизнь маяться? |

Весна – новое утро природы… Солнышко светит все ярче, ставший теплым ветер доносит запахи новой жизни, зелени вокруг все больше и больше – просыпается матушка-природа. Для многих весна – лучшее время года, а май – лучший месяц весны.
Новое утро природы – это новое утро и человеческой жизни… Радовались в старину яркому весеннему празднику – Красной горке (первому воскресенью после Пасхи), ведь в эти дни устраивали смотрины женихам и невестам. Радовались, волновались и надеялись – как хочется удачно жениться и счастливо выйти замуж!.. А свадьба, сыгранная именно в этот праздник, обещала молодоженам счастливое будущее.
Впрочем, в старину и мрачно предостерегали: «Нельзя в мае ни родиться, ни жениться – век будешь маяться». Помимо созвучных слов «май» и «маета», есть и разумное для тех времен объяснение…
Как известно, народные приметы, пословицы и поговорки идут за нами из глубины веков. В те давние времена жили наши предки преимущественно натуральным хозяйством, и весь их уклад жизни был неразрывно связан с землей, с матерью-природой. И обряды складывались исключительно из примет той «натуральной» жизни.
Например, чтобы будущее новой семьи было богатое и счастливое, свадьба должна была проходить основательно: неспешно, радостно и за обильным столом. Верили – как свадьбу отпраздновали, так и жизнь у молодых сложится. Потому гостям полагалось веселиться, петь и плясать, и уж конечно – не торопиться выходить из-за праздничного богатого стола. Все старались вкусно и сыто, радостно и весело «прожить» наперед совместную счастливую жизнь молодоженам.
А как же веселую да богатую свадьбу справлять по весне, когда в крестьянском хозяйстве – «шаром покати»? На крапивные щи, что ли, гостей созывать? Да, и кто придет, если у многих припасы на исходе, а у каждого в голове все самые главные мысли – о севе, о работах в поле и огороде? Нет, не время свадьбы играть… Не до пиров и хороводов: весь май – то паши, то пшеницу сей, то картофель сажай, а то огурцы с помидорами.
Летом тоже работы невпроворот: надо грядки полоть да поливать, сено заготавливать, за скотиной приглядывать, а пошли урожаи – на зиму припасы готовить. Снова не получается. Так и повелось издавна на Руси, что лучшее свадебное время – это глубокая осень, а вовсе не ласковая весна.
С тех пор многое изменилось… Но по-прежнему очень хочется удачно жениться и счастливо выйти замуж! Хочется, чтобы жизнь проходила с толком, с чувством, с расстановкой – в меру спокойно и размерено, богато и сыто – почти безмятежно. Хочется, чтобы такая же жизнь была у наших детей – счастливая. И совсем не хочется «майским маяться».
Жить, «как в старину», уже не получится, и старые добрые народные приметы теперь «не действуют». А новые – все злые и горестные… Как быть? Как, сыграв свадьбу в мае, всю жизнь быть вместе?.. Преимущественно, в радости. Что может послужить по-настоящему жизнеутверждающим моментом и по-хорошему оптимистическим в наше очень непростое время?
Правильно! Новые приметы, пословицы и поговорки. Хорошие и добрые приметы. Умные пословицы. Выразительно-меткие поговорки. Нет таковых в «наличии»?.. Или вообще не существуют в природе? Не беда – придумывайте свои!
Пусть поначалу ваши поговорки и пословицы не отличаются изяществом и истинно народной краткостью. Пусть домашние будут хихикать над вашим «народным творчеством». Со временем они сами начнут так же придумывать – к хорошему быстро привыкаешь.
Начните с самого простого – с чистоты в вашем доме (в любом случае – с самого полезного): «Чем больше моешь, тем чище становится!» Ну, как?.. Не нравится?
Тогда организуйте генеральную уборку в доме под девизом: «Чистота – это не равномерно размазанная грязь, а отсутствие таковой!» Все члены семьи и многочисленные гости, проникнувшись гениальностью вашего изречения, с воодушевлением примутся выискивать хоть какую-то грязь в доме с целью её уничтожения. Наверняка, в процессе самозабвенного поиска чего-нибудь «грязного» в доме некоторые сами начнут пробовать свои силы в составлении шутливых слоганов (современно, однако). Общие семейные дела, проводимые с хорошим настроением, как правило, сплачивают всех вместе, «роднят» еще больше.
А для вас, родителей – старших и мудрых, существует только одно правило: делайте только хорошее и делайте это с легкостью. И если вас всех вместе угораздило родиться в мае (но в разные года, конечно), и свадьба была в мае, то знайте – это к счастью! Есть примета такая… Сам придумал.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45456/
Метки: весна приметы традиции свадебные обряды |
Аудио-запись: Rick Astley - Never Gonna Give Your Up |
Музыка |
283 слушали 9 копий |
Kireev
|
|
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
Аудио-запись: Rick Astley Together Forever |
Музыка |
327 слушали 6 копий |
Танчик_66
|
|
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
Песни военных лет! |
|
Советы хозяйкам |

|
День Победы — время пробудиться ото сна |
|
Предопределение и воля |
|
О святоотеческих писаниях |
|
Молитвы на всякий день |
|
Год с преподобными Оптинскими старцами. |
|
Год с преподобными Оптинскими старцами. |
|
Год с преподобными Оптинскими старцами. |
|
Год с преподобными Оптинскими старцами. |
|
Год с преподобными Оптинскими старцами. |
|