-Метки

Чеснок апологетическое (основное) богословие архимандрит тихон (шевкунов) богословие богослужение варсонофий оптинский весна воцерковление вышивка вязание вязание на спицах гармония грибы дети духовная жизнь елизавета правикова жена женщина женщины жизненные позиции жизненный сценарий жизнь жизнь церкви здоровье игумен нектарий (морозов) идеал иеромонах роман (матюшин) иеромонах симеон (томачинский) история картофель квартира красота личностная психология лук любовь миссия церкви митрополит антоний сурожский митрополит сурожский антоний моральные принципы морковь муж мужчины мыло мыловарение мясо настроение общество одиночество ольга гуманова ольга рожнёва оптина пустынь отдых отношения полезные советы постные блюда постные вторые блюда. постные закуски. постные первые блюда. правда.ру праздники природа протоиерей андрей ткачев протоиерей димитрий смирнов протоколы сионских мудрецов психологические проблемы психологическое здоровье психология общения путешествия работа рацион ребенок религия рецепты решение проблем рождество россия рукоделие самоанализ самопомощь самосовершенствование священник димитрий шишкин священник павел гумеров семья семья и личность современная проза современность супруги супружество схиархимандрит илий (ноздрин) творчество успех успешность характер христианство христос церковь человек человечество эгоизм юмор

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Русские монастыри
Русские монастыри
19:52 09.05.2011
Фотографий: 17
Посмотреть все фотографии серии Просто так
Просто так
12:27 09.05.2011
Фотографий: 43
Посмотреть все фотографии серии Сретенский монастырь
Сретенский монастырь
23:51 04.04.2011
Фотографий: 72

 -Я - фотограф

Все, что вы хотели бы узнать о Боге и религии...


0 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алена_Премудрая

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.05.2010
Записей: 5303
Комментариев: 426
Написано: 6103




 

                                                     


Салат "Тбилиси" с мясом, фасолью и орехами

Суббота, 07 Мая 2011 г. 14:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Greenali [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат "Тбилиси" с мясом, фасолью и орехами!

Салат "Тбилиси"

1259869_im_20110506125918_9024 (300x150, 41Kb)

1 банка консервированной красной фасоли
200 г отварного мяса (говядины, баранины или свинины)
1 красная луковица
1 красный болгарский перец
половинка красного перца чили для остроты (по желанию)
1 пучок кинзы, 2 зубчика чеснока, 50 г грецких орехов
соль, специи, винный уксус, растительноe масло

Приготовление

1259869_klybnichka (517x119, 50Kb)

После насыщенных жирами и калориями праздничных столов хочется привести свою фигуру в порядок! Эффективно похудеть поможет немецкая диета 2 недели. Чтобы не навредить своему здоровью, сначала проконсультируйтесь с врачом по поводу диеты. И если она вам подходит - смело начинайте отсчет! Ведь скоро лето, пляж, отдых!

Рубрики:  Еда и кулинария

Челтер-Коба (часть2)

Суббота, 07 Мая 2011 г. 14:15 + в цитатник

Проторенная тропа приводит нас к монастырю. В скальном массиве, рядом с зияющими провалами келий, можно видеть выемки, пазы и отверстия. В древности, вырубленные в скале пещеры, снаружи обрастали множеством деревянных балок, стропил, переходов, лесенок, навесов и галерей. Возможно именно эти «леса» дали татарское название монастырю: Челтер-Коба, что можно перевести как «пещера за решёткой».

У самых ступеней, ведущих в монастырь, к вящему восторгу детворы, нас встречает игривый щенок. Как я не пытался его сфотографировать – это мне не удалось. Щен крутился и вертелся как юла, а когда люди полезли наверх, а его, бедного оставили – он встал на западные лапы, упёрся в непосильно высокую ступень и заскулил так отчаянно, что и его утащили наверх.

Собственно монастырь – это ряд келий и храм, вырубленные в скале, на высоте от пяти до десяти метров от кромки склона. Первым делом нам встречается звонница под навесом, с полным набором небольших, но изящных колоколов, по случаю Пасхи украшенных разноцветными ленточками.

Отца Даниила я увидел сразу, как поднялся – он в отдалении рассказывал что-то группе паломников.

Но батюшку я не узнал, пока он сам, вглядевшись, не кивнул приветственно. Седеньким стал отец Даниил, вот что. Несладко ему приходится здесь, очевидно. Вот кого действительно можно назвать подвижниками, так это наших отцов-пустынников, настоятелей пещерных монастырей. Трудно и представить, сколько им пришлось перенести, особенно в впервые годы, когда в наличности были только голые скалы с пустыми пещерами и благословение владыки на организацию монашеской жизни… Сейчас подумал: а ведь и не осталось никого из тех – первопроходцев. Так или иначе, сменились все. Только отец Даниил остался, держится… Мне казалось - года четыре минуло, как он приезжал к нам в Свято-Троицкий монастырь, готовясь к рукоположению, как беседовали мы с ним на скамеечке о назначении новом … А вот, – семь лет пролетели как один день…

Подходим ближе… Группа паломников отправилась дальше – в храм и мы христосуемся с отцом Даниилом, приветствуем друг друга Пасхальным привеьтствием: Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!

Батюшка приветлив, ласков и даже в манере его говорить, в простодушии есть что-то такое отрадное, что в наших, городских священниках встречается всё реже и реже… Уж что поделаешь. Не город виноват, понимаю… а поглядишь - так и он отчасти. Странное это место - город… Как водоворот, омут… Всё кружит, кружит на одном месте, втягивая в свою орбиту хлопотную и только годы проносятся мимо…

В небольшой нише, у прохода между храмом и кельями устроен столик, на нём разложены книги, иконы, крестики… Отец Даниил сам сидит, но не столько торгует, сколько встречает людей приветливо, рассказывает о монастыре… Батюшка в какой-то простенькой коричневой курточке в скуфеечке хэбэшной, седые пряди, бороду треплет ветер. И такой от него веет радостью сердечной, что мне хочется тоже быть таким, тоже жить в горах, вдали от сумасшедшего города…

Кроме настоятеля в монастыре два послушника – инок Пафнутий и ещё один, имя которого я забыл. Оба заняты по хозяйству: дров нарубить, обед приготовить, самовар раздуть… Да, вот так - есть у отцов самовар, самый настоящий, может даже сапогом его раздувают, не знаю.

Монастырский двор устроен на просторной площадке, наполовину спрятавшейся в гроте, наполовину выдвинувшейся широким уступом. В выложенной камнями загородке посажено целое семейство кактусов, похожих на каких-то забавных зверушек. Рядом устроен ухоженный, просторный цветник.



Немного пообщавшись с отцом Даниилом, отправляемся дальше. Пройдя по монастырской терраске, ограждённой жердями, попадаем в пещерный храм святого мученика Феодора Стратилата. У входа в храм вырублены в скале могилы с закраинами для плит. Могилы давно пусты и так от этого становится грустно… Ну что же мы за люди такие? Это ж надо было скинуть плиты с обрыва, да и прах, останки выволочь, распотрошить бессовестно, разметать… и ради чего? Ради золотых блях каких-нибудь, фистул, пряжек… Боже, как дёшево это всё, как пошло… И как же отвечать на Страшном  суде, за подлости наши? Господи, прости и помилуй!

В храме устроен дубовый резной иконостас, а ещё полгода назад его не было. Всё даёт Господь, что необходимо для монастырской жизни! Отец Даниил и сам изумляется. Он, когда решили установить иконостас, показал благочинному, отцу Сергию два проекта: один подешевле, другой подороже. Отец Сергий махнул рукой: А-а, давай закажем тот, что подороже. - А где деньги возьмём? – засомневался, было, отец Даниил. – Ничего, Бог даст, - ответил благочинный.

И точно - всё так и вышло. И спонсоры сами нашлись.

- Никто их и не искал специально, - изумляется батюшка, - Бог привёл. А иконы на иконостас… мы ведь хотели, чтобы не литографии, а писанные были. Но за всю работу запросили сто тысяч гривень и, что ты думаешь? - нашлись деньги! Не сразу, конечно, но мы, опять же, не ходили, не просили никого, просто молились: Господи, Ты знаешь! – и всё пришло.

- А вот ещё, - оживляется батюшка, когда мы после осмотра храма вернулись к лотку с книгами. - Собрал нас, «пещерных» настоятелей владыка и говорит: «Вот, что отцы… вам там в горах тяжеленько, надо как-то приобретать участки внизу, в сёлах и там обустраивать подворья с хозяйством…»

Только благословил и, веришь - на третий день человек жертвует полгектара земли… Да пойдём, вот, покажу… – Лицо отца Даниила сияет от радости. - Вон – видишь склон такой зелёный, с террасками, рядом фургончик и домик – это наше хозяйство. Я уже знаю, что сажать будем – сад: абрикосы, персики и ещё виноград обязательно… Тут у нас и агроном свой есть, так что потихоньку начнём осваивать…

И мне радостно вместе с ним, как будто и я послушник этого монастыря, как будто и моё это дело…

С высоты монастыря открывается отраднейший вид… вот именно отраднейший… Смотришь и душа ликует, и так легко, радостно становится, что именно хочется здесь остаться несмотря на неизбежные трудности. Но это невозможно… есть семья, служба в городе, круг привычных обязанностей… И это ведь тоже называется «крестом». Да и слава Богу!.. Только бы с ветхим своим человеком расквитаться!.. И, глядя с балкончика монастырского на окрестную красоту, понимаешь это отчётливо, как вызов, как жизненную необходимость. Господи, помоги!

Прощаясь с отцом Даниилом, дарю ему коробок с семенами кипариса, собранными в Афонском скиту святой праведной Анны. Так хочется, чтобы принялись и выросли афонские кипарисы здесь – на Крымском Афоне. Добрая, святая весточка. Пасхальный привет со Святой горы! Единая радость о Воскресшем Господе!..

http://gnoris.livejournal.com/58686.html

Серия сообщений "Священник Димитрий Шишкин":
Часть 1 - Осознание жизни
Часть 2 - Возвращение смысла
...
Часть 11 - Горькие плоды беспечности
Часть 12 - Челтер-Коба (часть 1)
Часть 13 - Челтер-Коба (часть2)
Часть 14 - Со слезами
Часть 15 - Выход
...
Часть 25 - Крах капитализма. Что дальше?
Часть 26 - Два пути
Часть 27 - Преодоление уныния


Челтер-Коба (часть 1)

Суббота, 07 Мая 2011 г. 14:14 + в цитатник

Это единственный из пещерных монастырей Юго-Западного Крыма, где я не побывал до сих пор. Чтобы добраться до него, нужно проехать от Бахчисарая до села Большое Садовое и дальше подняться по тропе. Здесь горный массив Чардаклы-Баир образует три уступа, в одном из которых высечены пещеры монастыря. К слову, такое расположение чем-то напоминает греческий полуостров Халкидики, с его тремя «пальцами» один из которых – святая гора Афон.

Само название мыса: Ай-Тодор - Святой Феодор - напоминает о древнем монастыре. Впрочем, письменных источников о нём не сохранилось. Сейчас монастырь носит имя святого великомученика Феодора Стратилата, пострадавшего за Христа в 319 году при императоре Ликиние.

Но о прежнем названии существует особое мнение. Дело в том, что монастырь, вместе с соседней Сюйреньской крепостью входил в пределы православного княжества Феодоро, существовавшего в XII-XVвеках. Считается, что княжество достигло расцвета при правлении трапезундской династии Гаврасов. Самым известным представителем этой династии был мученик Феодор Стратилат (Гаврас), пострадавший за веру Христову в XI веке от турок сельджуков. Как полагают, само название княжество Феодоро получило в честь этого святого, а так же многие храмы и монастыри на территории княжества были посвящены его имени. Любопытно, что день памяти святого мученика Феодора Гавраса совпадает с днем почитания его потомка – преподобного Кассиана, в миру Константина, князя Мангупского. День этих святых приходится на 2/15 октября.

Итак, в «день весны и труда» мы добрались с друзьями до села Большое Садовое. Останавливаемся у магазина на пыльной площадке. Здесь царит оживление: хлопают двери машин, повсюду люди с баулами-рюкзаками; одни поднимаются группами, другие спускаются, в чайхане на мангале подрумяниваются шашлыки… Местные жители присматриваются к туристам, предлагают свои товары и услуги – джип для поездки к башне, конную прогулку, парное молоко, постой, резные безделушки…

От села открывается великолепный вид на отвесную скалу. Обрыв серьёзный – метров девяносто и метрах в тридцати от мергелевого склона зияет четырёхугольное отверстие, вырубленное человеческой рукой. Как возможно было туда добраться и для чего понадобилось эту пещеру рубить – одна из множества загадок Крымской земли. Пещера называется Алтын Бешик – Золотая Колыбель. Существует несколько легенд, суть которых сводится к тому, что где-то в горах спрятана святыня древних Феодоритов – Золотая Колыбель. Впрочем, можно не сомневаться, что если она и находилась когда-то в этой пещере, то её давно оттуда умыкнули.

Отправляемся дальше.

После затяжной и холодной зимы природа, точно дождавшись Пасхи, бросилась навёрстывать упущенное. Как-то в несколько дней всё распустилось, зазеленело, зачирикало, запорхало, и расцвело… Погода выдалась великолепная. И хоть небеса подёрнулись кое-где кисеей облаков, но зато было совсем не жарко.

Поднимаясь по тропе, испытываю смешанные чувства. Конечно, тяжело отвыкши за несколько лет безвыходной жизни в городе вот так топать в гору, но и радостно… и разговариваешь с внутренним своим лентяем и обжорой: что, не нравиться тебе? А вот так-то тебе и надо… и почаще бы тебя томить, чтобы ты убрался куда подальше…

И вспоминается юность, когда ты был худым и звонким и снова веришь, что влезешь когда-нибудь в джинсы, которые лет восемь лежат, как горький укор. Ничего… я не сдамся… Пострадай теперь, потомись – ветхий человек… так тебе и надо.

Тропа, довольно утоптанная и широкая пролегает в живописном ущелье между нависающими скалами. Тревогу вызывает количество людей, хоть и понимаешь, что «на майские» другого и не следовало ожидать. Но, - думаешь, - если при всём многолюдстве здесь так хорошо, то как же здорово должно быть здесь в какой-нибудь неприметный будний денёк! И хочется уже непременно в такой  денёк выбраться из привычной круговерти и рвануть сюда. Вопреки всему… А в том, что не пожалеешь потом – не сомневаешься.

Возле креста сворачиваем направо. Если идти прямо – дойдёшь до древнего укрепления с остатками Сюйреньской крепости. Но сегодня мы туда не пойдём, а отправимся в монастырь святого великомученика Феодора Стратилата.

На тропе сфотографировались всем семейством. Потом посмотрел фотку и на сутки испортил себе настроение. К старым джинсам прибавился ещё один обличительный документ. Знаю, что всё просто как пять копеек: надо меньше есть и больше двигаться. Но вот как эти пять копеек вложить в дело, как сдвинуться с места – ума не приложу. И всё-таки не теряю надежды… Всё-таки мешают эти лишние килограммы и именно тем, что не вериги это, а обличительные кандалы, от которых по любому надо освобождаться. Как? – знаю, но не могу. Остаётся только восклицать с апостолом Павлом: «Бедный я человек! Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим. 7, 19).

Продолжение следует…

 

http://gnoris.livejournal.com/58471.html

Серия сообщений "Священник Димитрий Шишкин":
Часть 1 - Осознание жизни
Часть 2 - Возвращение смысла
...
Часть 10 - Инкерман
Часть 11 - Горькие плоды беспечности
Часть 12 - Челтер-Коба (часть 1)
Часть 13 - Челтер-Коба (часть2)
Часть 14 - Со слезами
...
Часть 25 - Крах капитализма. Что дальше?
Часть 26 - Два пути
Часть 27 - Преодоление уныния



Понравилось: 1 пользователю

Флаг в руках Христа: хоругвь, лабарум, орифламма? Иванова С. В.

Суббота, 07 Мая 2011 г. 14:11 + в цитатник

Сайт Ассоциации Православных Экспертов
www.raskol.net

До XI века на иконах, изображающих Воскресение, в руках Христа могли быть только крест, свиток или Евангелие. Триумф обозначался без использования какого-либо подобия знамени. Однако позднее появилась традиция изображать Спасителя, держащего флаг. Зачастую он описывается как хоругвь, по ассоциации с церковными знаменами, на которых изображены иконы, или как лабарум. Автор считает, что предпочтительнее соотносить знамя в руках Христа с орифламмой.

<!--break-->

Флаг в руках Христа стал привычен нам и знаком не только по поэме А. Блока – это элемент известного образа «Восстание от Гроба». Флаг присутствует в сценах Воскресения на фронтонах двух важнейших соборов России – Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге и храма Христа Спасителя в Москве. Растиражированный на современных открытках, флаг воспринимается как обычный элемент образа Пасхи в православии: «В дальнейшем иконография «Сошествие во ад» <т.е. Анастасис. – С.И.> вытесняется композицией «Восстание от гроба». Следуя западноевропейским гравюрным и живописным образцам, художники изображают обнаженного Христа в препоясании, с флагом в руке, парящего над гробом в окружении облачного сияния» (подчеркнуто нами. – С.И.) [Православная энциклопедия, т. 9, статья «Воскресение Иисуса Христа»]. Однако необходимо учитывать, что до определенного времени в руках Христа флаг невозможен и в западном, как и в восточнохристианском искусстве.

Само изображение Христа, исходящего из Гроба, появилось в искусстве Западной Европы не ранее XI в.[1]; распространение оно получает лишь к XIV в. До этого времени уже существовал образ Воскресения – византийская икона Анастасис (иконография которой полностью сложилась к началу VI века); новый образ показывает Событие в его «историческом», земном аспекте[2]. Отношение православных богословов к нему различно; отмечается невозможность приемами живописного реализма показать духовный реализм происходящего. В частности, каждый раз художник оказывается перед необходимостью показать не только Самого воскресшего Господа, но и выбрать зрителей этого События (воины, поставленные стеречь Гроб – или же ангелы) и их реакцию (которая разнится от бесчувствия до отчаяния и от испуга до ликования)[3]. В России этот образ появляется сравнительно недавно: с XVII в. – как деталь композиции многофигурной иконы[4], и лишь с XIX в. получает широкое распространение в православных храмах.

Флаг не является неизменным элементом на этом образе, но традиция изображать его здесь довольно устойчива и поэтому требует своего комментария. Зачастую он описывается как «хоругвь», по ассоциации с церковными знаменами, на которых изображены иконы; в таком случае требует комментария, какая икона может быть носима Христом. На нем может быть крест, но вследствие чего такое знамя с крестом оказалось вместо самого креста? При этом существующие разночтения – он обозначается не только как «хоругвь», но и как «знамя» или как «лабарум» (терминами, относящимися к разным культурам и историческим эпохам) – делают необходимым определить, чтоже в действительности представлено. Другой момент, который необходимо прояснить, – почему этот предмет оказывается в руках Христа.

Такой подход не означает, что символическое значение игнорируется нами, но если признать за флагом в данном контексте лишь метафорическую функцию (которая не свойственна православной иконописи) возникает вопрос, почему в руках Христа он появляется исключительно на образе, связанном с Воскресением, и больше ни на каком другом. Одновременно необходимо уточнить, что же именно он символизирует. Есть традиция объяснять появление знамени в руках Христа неким его победным значением, однако оно же оказывается обусловлено тем, что с ним изображается воскресающий Христос.

Интерпретируя этот образ исходя из представлений Нового времени, мы попадаем в опасность допустить ошибку в понимании значения этого элемента на нем. В современном языке «поднять флаг» может означать «выступить за какие-либо убеждения» или «возглавить движение», что читается зрителем, например, в картине Э. Делакруа «Свобода, ведущая народ». Может происходить некая метонимия второго порядка: знамя становится синонимом знáмения, манифестации идей – так, знамя как «учение» представлено, например, в картине Б.М. Кустодиева «Большевик». Цвет флага тоже воспринимается нами в символическом контексте[5] – и тем труднее объяснить странную на первый взгляд возможность того, что в руках Христа флаг может быть как белого, так и красного цвета (например, картины Эль Греко и Рубенса). Представляется, что на современное восприятие накладывает отпечаток некая культурная инерция, которая приводит в результате к изначально не подразумевавшейся трактовке: этот образ оказывается в ряду картин, метафорическое значение флага/знамени на которых не имеет к его интерпретации никакого отношения.

До XI века на иконах в руках Христа могут быть только крест, свиток или Евангелие. Триумф обозначается без использования какого-либо подобия знамени: например, на мозаике в часовне архиепископа в Равенне (470 г.) Христос-победитель попирает головы льва и змия; в руках у Него крест и Евангелие, раскрытое на словах «Ego sum via, veritas et vita» (Аз есмь путь, истина и жизнь) – для обозначения победы над воплощениями зла не оказались необходимы дополнительные символы. Это характерно для изображения триумфа в византийском искусстве[6]. Диптих Барберини (Лувр) показывает триумф Юстиниана, без использования флага – император в правой руке держит копье, и лишь плащ развевается над ним (иконография, развитая в воинских иконах св. Димитрия и св. Георгия Победоносца).

Такая традиция сложилась еще в римской имперской иконографии; обычные элементы триумфальных изображений – пальмовая ветвь, венок, квадрига или колесница. В нумизматике победа может быть обозначена в том числе «трофеями»: поверженными врагами и захваченными вражескими знаменами, которые стоят рядом с императором (см. [Абрамзон, 1995: 235-247]). Действительно, орел (знак легиона) по своему происхождению связывался в римской мифологии с вестью о победе, но может ли это иметь какое-то отношение к данной проблеме?

Необходимо сделать еще один комментарий. Нужно учитывать, что при всей важности знаков и знамен ни римский император, ни полководец никогда не держал их сам, что отражено также в искусстве и нумизматике. При развитой системе значков, вексиллумов, орлов и огромном их значении в римской армии существовали специальные почетные офицерские должности, связанные с их ношением и хранением: вексиллярии, имагниферы, аквалиферы, драконарии и другие. Это же справедливо и для византийской армии. Хотя знамя и находилось при командире в армии, он также никогда не нес его сам, и нет упоминаний, что это нарушалось в триумфальных процессиях. «Мерарх был обязан благословить его и передать корнетам (Maur.Strat., VII,2). Знамени придавался почетный конвой, состоявший из 15-20 человек, избранных из наиболее сильных солдат. <…> Вследствие этого роль корнета-бандофора в кавалерии и драконария в пехоте была весьма важной (подчеркнуто нами. – С.И.). <…> В тагме, так как у нее имелось два знамени, был один бандофор и один гиппобандофор. Один строял при командире впереди, а второй при лейтенанте, или илархе, позади строя» [Осарес, 2007: 37-38].

На миниатюре «Суд Пилата» в Пурпурном кодексе VI в. (Сокровищница собора, Россано) Пилат изображен в центре; справа и слева от него – специальные чины, держащие значки [Grabar, 1953: 162]. При лаконизме миниатюры, по сути изображающей власть прокуратора, обращает внимание введение в композицию двух человек, единственная функция которых – держать знаки.

Сигнумы римской армии

Нужно также учитывать, что сигнумы римской армии были прочно связаны с язычеством и уже по этой причине не могли быть использованы в символическом языке христианских изображений. Орлы, кабанчики, драконы, скорпионы почитались как и другие войсковые знаки[7]. За потерю знака воинское подразделение позорно расформировывалось, в легионе каждый десятый предавался смерти. Со знаменами (вексиллумами) и знаками обращались как с культовыми предметами: их умащивали, в некоторых провинциях дважды в год их увенчивали венками роз (праздник Rosalia signorum) – им не только отдавали честь, но и воздавали почести. «Как и изображения богов, знамена могли служить защитой для того, чьей жизни угрожала опасность, либо быть адресатом молитвенного обращения» [Махлаюк, 2006: 371].

В целом историки делают аргументированный вывод о «Fаhnenreligion» – религии знамен (А. фон Домашевский, А.В. Махлаюк). Связанные с языческим культом, иудеями такие знамена приравнивались к идолам, и именно поэтому римские войска с воинскими значками и вексиллумами по требованию старейшин не могли войти в Иерусалим – чтоб не осквернить его. «Когда один наместник при Тиберии нарушил этот порядок, правительство в конце концов вняло настойчивым просьбам ревнителей благочестия и оставило все по-старому. Даже когда во время одной экспедиции против арабов римские войска должны были пройти через Иерусалим, они получили распоряжение избрать другой маршрут вследствие предубеждения священников против изображений на значках» [Моммзен, 1995: V, 375]. Как сообщает Иосиф Флавий («Иудейская война», гл. 6), римляне, войдя в Иерусалим, немедленно почтили свои знамена: «Когда <…> храм c соседними зданиями еще горел, римляне принесли свои знамена на священные места и, водрузив их против Восточных врат, тут же совершили перед ними жертвоприношения».

Действительно, знамена объединяли солдат – и не только в смысле боевой дисциплины, а в общем культе, в религиозном поклонении. Тацит (История. 33, 2) именует войско многоязыкой, многоплеменной армией, где перемешались граждане, союзники и чужеземцы, где у каждого были свои желания и своя вера, и культ знамен являлся единственным общим для них культом.

«Христианские апологеты, критикуя язычников за поклонение неодушевленным предметам, использовали в качестве примера культ военных знамен» [Махлаюк: 372] – знаменам приносились жертвы, перед ними клялись и давали обеты, им молились о победе; христианское искусство не включало этот имперский, но языческий знак в свой символический ряд.

Лабарум византийской армии

Можно было б ожидать, что такое отношение изменится после видения креста Константину перед битвой с Максенцием – с появлением лабарума, на котором изображен крест (или хрисмон, монограмма имени Христа). Действительно, лабарум изображается в византийском искусстве: его могут держать ангелы («служебные духи»), как и при императорском дворе лабарум выносили специальные офицерские чины, но он не становится самодостаточным символом, окруженным поклонением. Эта закономерность сохраняется и в имперской иконографии: чаще всего художник показывает сам момент видения Константину, но не императора, держащего лабарум. Например, на византийской миниатюре 885 г. пурпурного кодекса «Победа Константина при Мильвийском мосту» (PBN, Bibl. Nat. Cod. Grace, 510) [Grabar, 1964: 23] император изображен на коне, с копьем и уздою в руках; над ним в зеленой мандорле – золотой крест с надписью NIKA.

 Можно назвать монеты, на которых триумф обозначен аллегорией: лабарум с монограммой Христа попирает змея, олицетворение зла; но и на памятниках нумизматики императоры-христиане изображаются с крестом. Крест уже в конце V века используется как победный символ – вплоть до употребления его наряду с другими аллегорическими, даже не христианскими, обозначениями победы. «На монетах Анастасия, например, помещены изображения языческой Виктории с крестом (!) в руках» [Абрамзон, 1995: 470, илл. 80, с. 473].

Нет также оснований считать, что лабарум в византийской армии был окружен каким-то особым поклонением: в процессе христианизации армии все большее значение в ней получают именно христианские святыни. Сохранились свидетельства о молебнах чудотворным иконам перед боем и о чудесах, связанных с реликвиями; лабарум в этом ряду не упоминается. По мнению А. Грабара, «в IV веке иконографы, которым поручалось изобразить этот знак видения Константина, колебались между различными формами монограммы Христа, затем они избрали лабарум и, наконец, приблизительно с 400 года на больших официальных памятниках, а со второго десятилетия V века и в нумизматике они приняли форму креста» [Грабар, 2000: 52]. Видение Константина было в 312 году, следовательно, даже на монетах лабарум используется как символ лишь в течение нескольких десятилетий. При этом не сохранилось ни одной древней мозаики и фрески, где Христос держал бы его. Как и в римской, а затем в византийской армии, его держат специальные чины, и хоругвь с надписью AГIOS оказывается в руках ангелов (напр., более поздние мозаики архангелов в церкви Успения в Никее). Триумф Христа над смертью и адом на иконе Анастасис (Воскресение) показан без какого-либо использования лабарума.

Символические изображения Христа в виде Агнца (например, на равеннских мозаиках) также не включают знак или лабарум, в отличие от более поздних западноевропейских эмблем Агнца со знаменем.

Знамя на образе «Descensusadinferos» (Сошествие во ад)

Впервые в руках Христа знамя появляется на изображениях, характерных исключительно для западноевропейского христианства – а именно, на образах «Descensus ad inferos», Сошествие во ад. Они связаны с догматом Апостольского Кредо; этого догмата нет в православном (Никео-Константинопольском) Символе веры, и в православии нет этого образа[8]. Именно на иллюстрациях этого догмата, причем лишь начиная с XII в., в руках Христа впервые появляется знамя.

Оно присутствует уже в одном из самых ранних изображений Сошествия – миниатюре псалтири Тиберия (1054), но здесь оно развевается над нимбом Христа, в то время как обе Его руки опущены к людям, находящимся в разверстой пасти. Флаг представлен в виде сегмента круга, окруженного «лучами» наподобие солнца. Как одно из первых изображений Христа, держащего флаг, можно назвать миниатюру из псалтири св. Альбана (1145 г.), где Христос, наклонясь к пасти, правую руку протягивает людям в ней, а левой держит крест с белым флагом. Флаг присутствует также на рельефе капители Нотр-Дам в Херефорде (Англия, XI-XII в.) – его древко не увенчано крестом, трехконечное полотнище развевается рядом с ликом Христа.

М.-О. Лорке высказывает предположение, что флаг появляется под влиянием гимна Венантия Фортуната[9], известного в западной Церкви с VI в., при этом наиболее ранние изображения с флагом датируются им XIV в. [Loerke, 2006: 64-65]. Но остается необъяснимым, почему этот гимн повлиял на изобразительное искусство лишь спустя восемь веков, а также почему это влияние ограничилось изображением Descensus.

Ранняя традиция изображать знамя в руках Христа характерна именно для английских и французских памятников, при ее отсутствии в ранних испанских или итальянских изображениях. Это позволяет соотнести знамя в руках Христа с орифламмой, имевшей столь большое значение для Франции и в определенные периоды для Англии. Лишь позже, после 1300 г., знамя станет фактически обязательным атрибутом образов Descensus во всей Европе.

Орифламма

В качестве признания Карла Великого императором папа Лев III в декабре 800 г. передал ему римский штандарт, который стал в новой империи символом преемственности власти и знаменем императора[10]. Этот стяг, как королевская святыня, хранился в аббатстве Сен-Дени, что представляется также чрезвычайно важным.

В аббатстве Сен-Дени была усыпальница королей не только каролингской, но и предшествовавшей ей меровингской династии; там же периодически, в моменты опасности во время войн, находилась казна государства. «О том, до какой степени тесно были связаны между собой французская монархия и священная традиция <т.е. почитание этого храма и самого святого Дионисия. – С.И.>, свидетельствует тот факт, что во время освящения новой церкви Сугерия Людовик VII собственноручно перенес мощи святого Дионисия из старой крипты в место, отведенное для них на верхнем ярусе хора» [Кляйн, 2007: 31]. В то время, когда каждый рыцарь имел личный воинский клич, который в сражении возглашался им самим или его подчиненными людьми, королевский клич был обращен к покровителю Франции, святому Дионисию («Mont Joie S. Denis»).

Цвет орифламмы может быть красным или белым. Она описывается как алое полотнище с золотой вышивкой[11] (название относят к латинскому ‘aureum’ и ‘flamme’ – ‘золотое пламя’), но время правления капетингов орифламмой начинает называться также знамя святого Дионисия, которое имело основным фоном белое полотнище. Именно этим можно объяснить то, что мы видим на образах «Сошествие во ад» – а позже и на образах «Восстание от Гроба» – как белый, так и красный флаг. Во французских рукописях орифламма чаще изображается белой; так она показана и в Реймском миссале (РНБ, Лат.Q.v. I, 78), созданном в 1285-1297 годах к канонизации Людовика Святого. На образах Англии и Германии, на фресках Дании до XV в. она чаще красного цвета (Ханс Рафон. Сошествие во ад. Первоначально для капеллы в Гёттингене, в настоящее время в собрании Национальной галереи Праги). В виде хоругви орифламма присутствует, например, на образах Descensus Пахера, на фреске Эструплунда, на гравюре Дюрера. Она может быть представлена и как развевающееся на древке знамя (например, у Джотто – белое с красным крестом и Дуччо ди Буонисенья – красное с белым крестом).

Основное значение этого священного знака связано не с победой, а с выступлением в поход, мобилизацией сил для войны и воодушевлением в трудный момент битвы; победа в бою, освященном орифламмой, осознавалась лишь следствием. В отношении флага св. Дионисия необходимо иметь в виду еще один очень важный символический смысл. Принять чей-то флаг означало не только признать свою приверженность, но и вассальную зависимость. Король Франции Людовик VI принял знамя из рук Сугерия, из алтаря собора св. Дионисия, и этот акт «объявлял короля Франции вассалом аббатства» [Панофский, 1992]. Суггерий упоминает, что при получении знамени король произнес вассальную присягу (Суггерий. Жизнеописание Людовика Толстого. Гл. 28). И орифламма, и стяг св. Дионисия в таком контексте знаменуют приверженность верховного правителя государства определенным идеям и готовность защищать их.

Важно, что орифламма включается в ряд монархических инсигний и святынь, связанных с личностью монарха, означая преемственность его власти от могущественных римских императоров и одновременно благословение предстоятеля Церкви, Римского папы. Особое значение этот стяг получил при новой династии – династии капетингов – когда инсигнии, связанные с каролингами, стали использоваться для подтверждения легитимности новой власти. Начавшиеся крестовые походы усилили мистическое восприятие орифламмы. Отправляясь в первый крестовый поход, Филипп I развернул орифламму[12] перед войском, что значило, что этот поход имеет монаршее благословение и что он направлен против врагов не определенного государства, а на защиту христианских святынь[13]. В Столетней войне орифламма оказалась важна и для Франции, и для Англии. В этом аспекте интересны миниатюры XIV-XV вв. с изображением красного стяга с обеих сторон, в обеих армиях (современные реконструкции битв избегают такое малопонятное нам употребление знамени). Орифламма использовалась не для обозначения войск, а как сакральный охранный знак и воодушевляющий символ[14].

Специальный человек назначался хранителем орифламмы, он носил ее сложенной на своем теле и разворачивал лишь в самые ответственные моменты боя. В XIV в. ее хранителем был рыцарь де Шарни (de Charny) – о том, что это являлось не столько особой честью, сколько священной миссией, свидетельствует тот факт, что именно он являлся хранителем и Туринской плащаницы[15] [Dietz, 1995: 141], [Bulst, Pfeiffer, 1987: 142-143].

Сакрально-монархическое значение орифламмы выражалось в том, что она разворачивалась перед войском в лишь тех случаях, «когда война велась против врагов христианства или всего королевства и во главе похода стоял сам монарх» [Харитонович, 1995: 378]. Она являлась тем знаменем, которое напрямую было связано с верховной властью, и поэтому могла оказаться в руках верховного правителя. «Развернуть орифламму» мог только король – и это означало его личное участие в войне, то, что он сам отправляется на войну, выступает во главе войска (Хейзинга, Осень Средневековья. М., 1995. С. 20).

В изображении Descensus ad inferos – Сошествии во ад – этот аспект символического значения орифламмы проявился с наибольшей силой: Христос изображен в тот момент, когда Он идет войной против врага всего человечества и всего Царствия Небесного – против сатаны. Это не победное изображение, а начало решающей битвы. Христос показан приближающимся к адским укреплениям, откуда показываются демоны, стреляющие в Него, льющие смолу, угрожающие крючьями; против всего войска ада Христос выступает в одиночестве, неся знамя монарха.

Позже орифламма появляется на образах «Восстание от Гроба». В своей последовательности эти два образа становятся составными частями аллегории священной войны с царством диавола и смерти: началом главного боя под священным знаменем и невредимым с ним возвращением.


Bulst, Pfeiffer, 1987 – Werner Bulst, Heinrich Pfeiffer. Das Turiner Grabtuch und das Christusbild. Verlag Josef Knecht, Frankfurt, 1987. S. 142-143

Dietz, 1995 - Karl-Heinz Dietz . Das Turiner Grabtuch und die historische Kritik.// Wer ist Jesus Christus. Herausgeber Walter Brandmüller. MM Verlag, Aachen, 1995.

Grabar, 1953 – Grabar, A. Byzantine painting. Geneva: Scira, 1953.

Loerke, 2003 –Loerke M.-М.-О. Hollenfahrt Christi und Anastasis.Ein Bildmotiv im Abendland und im christlichen Osten.Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwurde der Philosophischen. Fakultat I (Philosophie, Sport, Kunstwissenschaften) der Universitat Regensburg. Regensburg, 2003.

Абрамзон, 1995 – Абрамзон М.Г. Монеты как средство пропаганды официальной политики Римской империи. М., 1995.

Грабар, 2000 – А. Грабар. Император в византийском искусстве.

Иванова, 2009 – Иванова С.В. Иконография Пасхи: Descensus ad inferos и *. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия. 2. Выпуск 3 Издательство СПбГУ, 2009. С. 172-176.

Иванова, 2009 – Иванова С.В. Иконография Пасхи. // Временник Зубовского института. Вып. 3. СПб.: Издательство РИИИ, 2009. С. 7-21.

Кляйн, 2007 – Бруно Кляйн. Зарождение и развитие готической архитектуры во Франции и соседних странах. // Готика. Архитектура. Скульптура. Живопись. Б./м.: Tandem Verlag GmbH, h.f.ulmann, 2007. С. 28-115.

Махлаюк, 2006 – А.В. Махлаюк. Солдаты Римской империи. Традиции военной службы и воинская ментальность. СПб.: Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, 2006.

Моммзен, 1995 – Теодор Моммзен. История Рима. СПб.: Наука, Ювента, 1995.

Осарес, 2007 – Ф. Осарес. Византийская армия в конце VI в. по «Стратегикону» императора Маврикия. СПб., 2007.

Панофский, 1992 – Эрвин Панофский. Аббат Сюжер и аббатство Сен-Дени. // Богословие в культуре средневековья. Киев, 1992. С. 79-118.

Харитонович, 1995 – Харитонович Д. Э. Осень Средневековья: Йохан Хёйзинга и проблема упадка // Хёйзинга Й. Осень Средневековья. М., 1995. С. 371−413.


[1] Как один из первых подобных образов А. Грабар называет миниатюру Евангелия Оттона, но она представляет собой аллегорию. Так открывается Евангелие от Марка: над текстом изображен лев (символ этого евангелиста), чуть ниже – Христос, поднимающийся из Гроба; надпись гласит: «Ecce Leo fortis transit descrimina mortis» – ‘Вот Лев сильный, ушел от греховной смерти’.

[2] Можно предположить появление этого образа в результате развития сюжета «Жены мироносицы у Гроба»: достаточно долго образ воскресающего Христа появляется не изолированно, а в составе этой композиции. Некоторые наблюдения относительно этого процесса высказаны [Иванова, 2009: 10-12].

[3] Возможность изображать донаторов в ряду зрителей вносит в этот образ дополнительный аллегоризм.

[4] Так называемое «Воскресение полного извода», где в верхней части композиции показано Восстание от Гроба, а в нижней – византийский образ Воскресения, Анастасис.

[5] Советские литературоведы находили особую цветовую символику в заключительной части поэмы А. Блока «Двенадцать» – и красный цвет оказался гарантом «безопасности» этого флага для советской власти.

[6] Триумфальное значение не упоминается историком при перечислении значений флага в византийской армии. Ф. Осарес делает вывод, что «Оно олицетворяло военную честь. Знамя считалось священным предметом». См. Ф. Осарес, Византийская армия в конце VI в. по «Стратегикону» императора Маврикия. СПб., 2007 С. 37.

[7] Подробнее о культовом обожествлении знака – в труде Н.В. Махалюка, глава «Религия и любовь к знаменам: сакральные и военно-этические аспекты культа военного знамени» [Махлаюк, 2006: 364-376]; там же указана литература по этому вопросу.

[8] Его название последние два века стало ошибочно относится к православному образу Воскресения (Анастасис).

[9] Гимн начинается словами: «Vexilla regis prodeunt, / Fulget crucis mysterium, / Quo carne carnis conditor / Suspensus est patibulo...» [Loerke, 2006: 65, Anmerkung 23]

[10] Были высказаны предположения о то, что этот штандарт восходит к лабаруму Константина, что представляется не доказанным. В «Песне о Роланде» это знамя называется флагом апостола Петра: «То флаг Петра, он прежде «Римским» звался, а ныне Монжуа ему названье» (стих CCXXIV, перевод с старофранцузского Ю. Корнеева).

[11] Историки по-разному реконструируют ее. Предполагается, что были вышиты золотые звезды или солнце.

[12] Предполагают, что орифламма хранилась сложенной в алтаре собора, и в обычное время была не доступна для обозрения.

[13] Принято считать, что последний раз орифламма была развернута во время Столетней войны, в сражении с английскими войсками при Азенкуре (1415 г.), когда французское войско с арьергардом рыцарей потерпело поражение; орифламма была взята англичанами, затем выкуплена французами. Она хранилась сложенной в реликварии алтаря Сен-Дени. Последнее упоминание о ней относится к 1790 году. После Великой Французской революции и уничтожения святынь Сен-Дени ее след теряется.

[14] Что отражают и данные языка: to oriflamme (англ.) – ‘воодушевлять, вдохновлять’ [Webster].

[15] Благодарю господина Х.-Ф. Руппрата (Ганновер), исследователя Туринской плащаницы, за консультацию.


Источник: Портал Богослов. Ru

http://raskolnet.livejournal.com/350143.html

Рубрики:  Дискуссии



Процитировано 1 раз

Царское село

Суббота, 07 Мая 2011 г. 14:09 + в цитатник

Фотографий из Петербурга довольно много, но они ещё требуют пересмотра. Пока цельным рассказ получается о Царском селе.

Музей «Царское село» - это образец парадного великолепия русских императоров. Производит неизгладимое впечатление. Мы отправились туда в первый день и застали прекрасную солнечную погоду.

Дорога к дворцу сияет весенним днём. (фото [info]ros360)


К сожалению Лицей в этот день был закрыт.


Мы погуляли вокруг, зашли в Церковь иконы Божией Матери "Знамение" в Царскосельском Лицейском Саду.


Церковь построена 1730-40 гг., архитекторы И.Я. Бланк, М.Г. Земцов. История церкви связана с именем императрицы Елизаветы Петровны, которую её великий отец благословил перед смертью иконой «Знамение».


Памятник А.С. Пушкину. Памятник был заложен в 1899 году и открыт в 1900, на церемонии присутствовали родственники поэта: его сын генерал А. А. Пушкин и внук Г. А. Пушкин, племянник Л. Н. Павлищев, поэт Иннокентий Анненский. (История памятника изложена здесь)



Художники у памятника Ф.Б. Растрелли, который был открыт в 1991 году


Теперь ознакомимся с его творением – дворцом.


Вход внутрь недешев – 320 рублей с человека, включает обязательную экскурсию. Фотографировать можно без дополнительной платы везде, кроме янтарной комнаты.


Парадная лестница отделана во времена императора Александра II


Барометр на парадной лестнице (не работает)


Модель первого дворца (1717—1723 гг., архитектор И. Ф. Браунштейн)


Блеск парадных комнат дополнен современными композициями


Золотую отделку дворца пришлось воссоздавать заново после пожара дворца во время войны.


Недавно отреставрированный Арабесковый зал.


Кавалерская столовая, где чествовали получивших ордена




Ещё одна столовая, уже третья по счету – на этот раз «Белая парадная». Дворец предполагал приёмы и угощения достойные империи.


Зелёная столбовая, названная так в честь столбов, обитых зелёным штофом


Плафон воссоздан художником В. А. Ледневым по довоенным фотографиям




Каждое помещение обладает богатством интерьера


Зелёная столовая предназначена для тогда ещё наследника престола Павла Петровича и его супруги


Кабинет Александра I


Перед ним небольшая проходная с видами Москвы


Экспозиция середины XIX века.


Экспозиция посвящена эпохе Николая II


Из дворца возвращаемся в парк


План парка










Памятник А. Д. Ланскому (1758-84), рано умершему фавориту императрицы Екатерины II.


Екатерининский парк очень большой, всё осмотреть за один раз достаточно сложно.


Мы переходим к Александровскому парку рядом. Кстати, вход в Екатерининский парк 100 рублей, Александровский открыт для свободного посещения.




Отсюда виден Екатериниский дворец








Вид из парка на Александровский дворец


В Александровском дворце для посетителей открыто несколько залов. С одной стороны дворцу повезло, он не горел, как Екатерининский. С другой стороны, в стенах дворца долго были разные учреждения, музеем он был не всегда. Сейчас в Александровском дворце идёт активная реставрация.


Мы побывали в парадных комнатах. Это три больших солнечных зала. Окна дворца обращены на юг, понятно – почему тут любили жить русские императоры.



Екатерининский дворец все больше становился местом официальных приёмов, которые должны были поражать. Александровский дворец – это резиденция для частной жизни.


Но и в Александровском дворце есть место для парадных портретов Николая I и его сыновей.


Мраморная гостиная




Из этих дверей царская семья покинула Царское село летом 1918 года.


Взгляд на Александровский дворец. А мы немного прогуляемся по городу, который впервые упоминается в 1501 году как Сарица (отсюда и пошло его название).








Католический костёл




Дача Китаевой, где летом 1831 года жил А.С. Пушкин с Н.Н. Гончаровой


Заканчивая рассказ о Царском селе необходимо упомянуть, что именно туда была проложена первая в России железная дорога, и в честь этого события на Витебском вокзале в Петербурге находится макет первого поезда.








Сайт музея http://www.tzar.ru/

http://melanyja.livejournal.com/637171.html

Рубрики:  Мир вокруг нас



Процитировано 1 раз

О, если б я хоть раз тебе приснилась

Суббота, 07 Мая 2011 г. 14:03 + в цитатник

О, если б я хоть раз тебе приснилась,
Ворвавшись свежим ветром в твой покой,
То сердце бы твое заколотилось
От встречи неожиданной такой!

О, если б я хоть раз с тобою в танце
Вскружилась, как осенняя листва…
Ко мне бы прикоснулись твои пальцы,
И замерло б дыхание едва.

О, если б я хоть раз тебя узнала
В толпе людской и пестрой, как букет,
Окликнула бы и не отпускала
Ни день, ни месяц, а десятки лет!

О, если б в сладком миге поцелуя
Мы б загорелись, словно два огня,
Тогда б узнал ты, как тебя люблю я!
И как хочу, чтоб ты любил меня!

http://uzoranet.livejournal.com/71776.html

1 (513x699, 412Kb)
Рубрики:  Стихи

Состраданью нельзя научить.

Суббота, 07 Мая 2011 г. 13:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Состраданью нельзя научить.

 (389x71, 10Kb)

Состраданью нельзя научить.
Кто-то дарит любовь, кто-то – боль.
Невозможно других изменить,
Ведь у каждого в жизни есть роль.

Постарайся не думать о тех,
Кто в восторге, когда ты в слезах,
Для кого, словно нож, твой успех,
И насмешка у них на устах.

Удержись, не срывайся на крик.
Не судись, не борись, не дерись.
Постарайся не видеть их лик.
Просто с грязью людскою смирись.

Снисходительным будь к подлецам,
Возмущенье гони от себя,
За советом иди к мудрецам.
А иначе раздавят тебя.

Разве можно так долго страдать?
Важно подлость чужую забыть.
Хватит душу в борьбе истязать!
Нужно боль и обиду простить.

А иначе захватит беда.
Раздраженье нельзя победить,
Не уйти от него никуда.
Постарайся в борьбе уступить.

(автора не знаю)
Рубрики:  Стихи


Понравилось: 1 пользователю

Салат "Ницца"(Восхитительно-ароматный, красивый и очень вкусный...!

Суббота, 07 Мая 2011 г. 13:45 + в цитатник
Это цитата сообщения xxmilaxx [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат "Ницца"(Восхитительно-ароматный, красивый и очень вкусный...!!!)))

картинка

Читать далее...
Рубрики:  Еда и кулинария

В сердцах людей оставить добрый след.

Суббота, 07 Мая 2011 г. 13:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Arnusha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В сердцах людей оставить добрый след.


В чем жизни смысл?
В любой ее минуте.
А может,в том,что вертится Земля...
Но на переднем плане почему-то
Я ставлю счастье на повестку дня.


И.А. Бунин
"О счастье мы всегда лишь вспоминаем,
А счастье всюду.Может быть,оно
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух,льющийся в окно".

~~~
Смысл жизни всюду:в радости,заботах.
В борьбе за жизнь,в победе над собой.

В.Гёте
"Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идет на бой!"

~~~
Смысл жизни нашей - в достиженье цели.
Ведь цель - это заветная мечта.
Вот если б мы ее достичь успели!
Но не хватает жизни иногда!
Смысл жизни наш - учиться у природы,
Она не терпит жалоб,суеты.

А.Фет
"Учись у них - у дуба,у березы,
Кругом зима,и ветер рвет листы.
Напрасные на них застыли слезы.
Они стоят,молчат; молчи и ты!"

~~~
Смысл жизни нашей - это путь тернистый,
И в нем означен доблестный завет:
Жить надо так,чтобы еще при жизни
В сердцах людей оставить добрый след.

Ну а когда исчезну я с планеты
И млечной пылью растворюсь во мгле -
В цветенье трав иль в полыханье лета
Хочу остаться с вами на Земле.



Рубрики:  Стихи

Угощаемся травяным чаем.

Суббота, 07 Мая 2011 г. 13:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Наталя_Станкевич [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Секреты травяных чаев.

acupofspringtoppic2 (650x488, 215Kb)


acupofspringbar (189x49, 11Kb)
Чай - это великий напиток всех времен и народов.
Когда в его состав входят не только чайные листья,
но и ягоды, травы,цветы, плоды деревьев,
чай переименовывается в «тизан». Разновидностей
тизанов огромное множество, только представьте,
сколько существует лечебных растений, начиная с
аптечной календулы, заканчивая экзотической флорой.
Мы обратимся к самым популярным и доступным из них...

Черная смородина
Смородина имеет особый, ни с чем не сравнимый запах.
Он немного терпкий,резкий и очень насыщенный.
Плоды черной смородины богаты янтарной и лимонной
кислотой, а также микроэлементами и витамином С.
Чай, заваренный на листьях и плодах, полезен печени
и почкам, а также помогает пережить простуду.

Ромашка
Список заболеваний, при которых рекомендуется пить
ромашковый чай,огромен. Среди них проблемы с
желудком, спазмы в кишечнике, повышенная кислотность,
бессонница, нервозность. Пожалуй, основное свойство
ромашки - противовоспалительное.

Роза
Лепестки розы содержат каротин, витамины группы В,
витамины К и С.Розовый чай освежает. Наслаждаясь
этим божественным напитком,вы помогаете организму
справиться с бронхитом, фарингитом, простудой,
нервозами и стрессами. Если у вас на даче есть розы,
сорвите свежий, но не увядающий цветок утром, когда
воздух особенно чист, а на лепестках поблескивает роса.
Не промывая листки, высушите их и заварите из них чай.

Лимонник
В послеоперационный период и при депрессиях
рекомендуются чай из лимонника. Он полезен для
поддержания мужских сил и при гипертонии.Листья,
побеги и сами ягоды придают чаю лимонный аромат,
поэтому вкус напитка не особо специфичный,
ведь многие из нас часто добавляют дольку лимона
в черный чай.

Ройбуш
Это растение из Южной Африки называют напитком
молодости, ведь напиток, настоянный на его листьях,
препятствует старению клеток организма.Чай поможет
сохранить необходимый баланс между свободными
радикалами и антиокислительными силами.

Бергамот
Чай из бергамота помогает снять нервное напряжение
и усталость.Он очень нежный на вкус и помимо
успокаивающего действия оказывает еще и
омолаживающее, тонизирует кожу, сужает поры и
способствует исчезновению пигментных пятен.

Мята
Помимо того, что придает бодрость всему организму,
мятный чай снижает артериальное давление.Он
стимулирует работу сердечной мышцы,снижает
головную боль, улучшает кровообращение. Мятный чай,
выпитый вечером, помогает расслабиться и быстро уснуть,
поскольку прекрасно снимает напряжение.

Когда решитесь зайти в аптеку или чайную лавку и
приобрести травяной сбор или тизан, вспомните,
нет ли у вас аллергии. Если убедились, что все в порядке,
пейте его без сахара или подслащивайте только медом.
Очень важно наблюдать за собой, если ухудшается
самочувствие - вполне возможно, что на это повлиял чай,
ведь он является сильным средством, к приему которого
нужно относиться аккуратно. Лучше «недопить», чем «перепить».
acupofspringsmpic (77x67, 5Kb)acupofspringsmpic (77x67, 5Kb)acupofspringsmpic (77x67, 5Kb)
Рубрики:  Кулинария/Чай

позитив

Суббота, 07 Мая 2011 г. 13:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Виктор_Алёкин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


На что мы тратим жизнь

Суббота, 07 Мая 2011 г. 13:40 + в цитатник
Это цитата сообщения М_э_р_И [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На что мы тратим жизнь

2824635_70328742_1297048947_6993_1_ (640x446, 43Kb)/2824635_253604 (700x467, 209Kb)

На что мы тратим жизнь!На мелочные ссоры,
На глупые слова,пустые разговоры,
На суету обид,на злобу-вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь...
          А надо б на любовь.

Сжигаем жизнь до тла всё на пустое что-то-
На нудные дела,ненужные заботы...
В угоду обществу придумываем маски...
На что мы тратим жизнь!
         А надо бы на ласки.

Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На "имидж" и "престиж",ненужную науку,
На ложь и хвастовство,на дармовую службу.
На что мы тратим жизнь?...
          А нужно бы на дружбу.

Куда-то всё спешим,чего-то добываем.
Чего-то ищем всё-а более теряем;
Всё копим-золото,тряпьё и серебро...
На что мы тратим жизнь!
         А надо б на добро.

Волнуемся,кричим,по пустякам страдаем;
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько не гадай- всё выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь...
         А надо б на мечту.

Боимся радости,боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности,и ласки;
Боимся полюбить,чтоб после не тужить...
На что мы тратим жизнь?!
        А надо просто жить!

Анастасия Загодина

 

Рубрики:  Стихи

Вязанная занавеска "Розы"

Суббота, 07 Мая 2011 г. 13:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязанная занавеска "Розы"


Рубрики:  Стихи

Вязанное покрывало

Суббота, 07 Мая 2011 г. 13:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязанное покрывало


Рубрики:  Вязание крючком

Фиолетовое платье

Суббота, 07 Мая 2011 г. 13:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Clara_Ef [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фиолетовое платье

1 (344x666, 54Kb)
Читать далее...

Серия сообщений "Платья":
Часть 1 - Ажурное платье
Часть 2 - Серое платье &quot;Дымка&quot;
...
Часть 13 - Платье крючком
Часть 14 - Лиловое платье из мотивов
Часть 15 - Фиолетовое платье
Часть 16 - Платье с воланом
Часть 17 - Платье
...
Часть 39 - платье " Лето красное "
Часть 40 - Платье "Аромат лета"
Часть 41 - Платье "Закарпатье" мод.46-В

Рубрики:  Вязание крючком

Лиловое платье из мотивов

Суббота, 07 Мая 2011 г. 13:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Clara_Ef [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лиловое платье из мотивов

1 (473x700, 261Kb)
Читать далее...

Серия сообщений "Платья":
Часть 1 - Ажурное платье
Часть 2 - Серое платье &quot;Дымка&quot;
...
Часть 12 - Желтое платье
Часть 13 - Платье крючком
Часть 14 - Лиловое платье из мотивов
Часть 15 - Фиолетовое платье
Часть 16 - Платье с воланом
...
Часть 39 - платье " Лето красное "
Часть 40 - Платье "Аромат лета"
Часть 41 - Платье "Закарпатье" мод.46-В

Рубрики:  Вязание крючком

Как выбрать свежие цветы и как продлить жизнь букету?

Суббота, 07 Мая 2011 г. 12:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Гелла_Чара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как выбрать свежие цветы и как продлить жизнь букету?

Вот несколько основных принципов, которых стоит придерживаться, отправляясь на цветочный рынок:
Читать далее

Серия сообщений "Комнатные и садовые цветы":
Часть 1 - Виды комнатных цветов и растений и уход за ними
Часть 2 - уход за растениями
...
Часть 8 - Космея - садовое растение
Часть 9 - МИР РАСТЕНИЙ
Часть 10 - Как выбрать свежие цветы и как продлить жизнь букету?
Часть 11 - Антуриум Anthurium
Часть 12 - Пеларгония (герань)
...
Часть 17 - Почему ошибаются начинающие дачники?
Часть 18 - Уход за комнатным лимоном летом
Часть 19 - ВЫРАЩИВАЕМ ТЮЛЬПАНЫ ДОМА


Дачные хлопоты и Супер-идея

Суббота, 07 Мая 2011 г. 12:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Гелла_Чара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дачные хлопоты и Супер-идея!

 

Слово «дача» появилось в русском языке в 1712 году, еще с петровских времен. В современном понимании дачи появились у петербургской знати в конце XVIII столетия. Но еще почти целый век они являлись редкостью, избыточной роскошью.



Правда, современную среднестатистическую дачу трудно назвать загородным домом, но неизменно одно - на даче нам хочется уюта и покоя. И каждый создает свой райский уголок, как может

Читать далее...

Серия сообщений "Дача":
Часть 1 - СТРОИТЕЛЬСТВО ТУАЛЕТА НА ДАЧЕ
Часть 2 - ЛЕТНИЙ ДОМИК-БЕСЕДКА
...
Часть 12 - Универсальная грядка
Часть 13 - Мята перечная. Чем знаменита «трава Афродиты»?
Часть 14 - Дачные хлопоты и Супер-идея
Часть 15 - Почему ошибаются начинающие дачники?
Часть 16 - Где взять качественные продукты? О чем молчит сельское хозяйство
Часть 17 - Мебель в саду: из брусков и досок
Часть 18 - Как избавиться от Сорняков?
Часть 19 - Оригинальные идеи для дачи.


Как сделать заплатку на футболке красивой

Суббота, 07 Мая 2011 г. 12:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Oksana_Hilles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сделать заплатку на футболке красивой

tayra-2010-01-10_181148

Если вы порвали футболку на самом видном месте – это не беда. Можно пришить латку, а как сделать ее красивой и чтобы она органично смотрелась с футболкой мы сейчас расскажем.



Читать далее...
Рубрики:  Рукоделие

Преодоление

Суббота, 07 Мая 2011 г. 12:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Наталия_Прошунина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Преодоление.

Расскажу как я приобщаюсь к здоровому образу жизни. 719aea99328a678a4bb94c1d886 (494x700, 448Kb)  

Рассказ
Рубрики:  Красота и здоровье
Для Души


Понравилось: 1 пользователю

Пуловер с бабочками

Суббота, 07 Мая 2011 г. 12:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Gim56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пуловер с бабочками


Читать далее...
Рубрики:  Вязание крючком

Полезные ссылки для любителей шитья и вязания

Суббота, 07 Мая 2011 г. 12:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Просто_прелесть_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полезные ссылки для любителей шитья и вязания

http://globz.ru/

Сайт для любителей шитья и вязания. Огромная библиотека книг и журналов. Обновление каждый день. Скачивания в свободном доступе без регистрации

 

http://knitting-info.ru
Журнал по вязанию - каталог моделей, альбом узоров. Полезные советы и ссылки, информация о пряже и вязании, конференция по вязанию, школа вязания и многое другое...



http://club-rukodelie.com
Здесь можно найти информацию и для тех мам, которые решили не покупать крестильное платье, а смастерить его самостоятельно. Из стопроцентного хлопка вяжется это кружевное чудо, вяжется легко и непринужденно, для этого на сайте есть вся необходимая информация - тут вам и портрет платья, и подробное описание работы прямо по рядам, и схемы в сантиметрах, условные обозначения всех символов, которые употребляются в описании узоров.



http://season.ru
Клуб любителей шитья СЕЗОН. Одна из самых популярных и часто посещаемых страниц в Интернете, посвященная всему, что связано с шитьем. Здесь есть все, для того, чтобы удачно начать шить, и успешно шитье закончить: советы по выбору ткани и фурнитуры (и немаловажная в данном случае информация о том, в каких магазинах и фирмах лучше приобрести то или иное наименование ткани, пуговиц, кнопок и пр.), техника шитья (построение выкроек, и отдельно по каждой детали ( рукава, воротники и т.д.) - масса полезных советов), много разделов по шитью конкретных предметов гардероба ( юбки, брюки, платья, нижнее белье).



http://portnoy.nm.ru
На этой страничке Вам предлагаются материалы, посвященные кройке и шитью различных швейных изделий.



http://lulucha.season.ru
Сайт непрофессиональной швеи, рассказывающий обо всем, что связано с шитьем. Здесь есть только практические материалы. Здесь Вы найдете выкройки и идеи для самостоятельного шитья дома. Кстати, если вы увлекаетесь танцами, то на этом сайте можно научится шить костюмы для танцев. Есть здесь и об изготовлении деталей интерьера. Для любителей изысков найдутся выкройки... фартуков на бутылки...



http://oosha.narod.ru
Большая и красочная страничка, огромным преимуществом которой являются фотографии, на которых крупным планом изображается весь процесс работы: здесь вам покажут, как сделать сами цветы из шелка, как их подготовить к соединению с одеждой, и как потом за такой одеждой ухаживать.



http://asu.mich.ru/vyazm_5.htm
На сайте активно обсуждаются темы, связанные с материнством и детьми. Здесь можно найти выкройки или схемы вязания одежды для крестин.



http://www.vjazanie.ru
Мастерская эксклюзивного трикотажа Ирины Карабановой ВЯЗАНИЕ.РУ - продажа коллекций трикотажа; производство трикотажа на заказ, как по собственным моделям, так и модели из каталогов, журналов, с фотографий; продажа пряжи в розницу по оптовым ценам.



http://avemeri.by.ru/viazanie/009.html
Предоставляются схемы и фотографии работ.



http://klk.pp.ru
Сайт представляет собой каталог узоров, схем и рисунков по таким видам рукоделия, как вязание крючком, фриволите, ручной и машинной вышивке и коклюшкам, как для начинающих, так и для опытных рукодельниц.



http://www.acryl.narod.ru
Сайт поможет Вам понять сам принцип реглана и разобраться во всех хитростях и тонкостях его вязания. Учебный курс. Справочник. Обзор вязального софта и ссылки на некоторые вязальные программы.



http://www.yarn.ru
Всё о пряже и вязании. Журнал по вязанию "Наталья". Галерея моделей (с инструкциями, описаниями), узоры, советы. Единственный журнал, для моделей из которого Вам не придется искать пряжу, ее можно купить тут же на страничке, так как имеется раздел «Заказы пряжи по почте оптом и в розницу».



http://knits
Сайт посвящен вязанию - как спицами, так и крючком. Большой каталог моделей из ин. журналов и ресурсов сети. Возможность заказать перевод любой понравившейся модели. Модели - из иностранных журналов и с англоязычных сайтов. Коллекция ссылок на англоязычные сайты по вязанию.










http://lel.khv.ru
"Вяжем детке" Выкройка и схема вязания. Если у Вас есть маленький ребенок, посетите эту страничку, множество моделей для детей (с инструкциями), игрушки и другие полезности.



http://www.svetlanarogal.com

Авторский сайт Светланы Рогаль




http://www.yamama.ru
"Я, мама". Каталог моделей для детей (с инструкциями), советы и другие полезности.





Каталоги моделей




http://www.freepatterns.com
Большой каталог бесплатных моделей для вязания спицами (есть даже наряды для Барби), крючком, вышивки, печворка и других рукоделий.



http://www.bernat.com
Страничка фирмы производителя пряжи, ориентированной на детские модели. На сайте много бесплатных моделей для вязания спицами, еще больше для вязания крючком.



http://www.berroco.com
Каталог моделей (с инструкциями), пряжи и прочее.





Каталоги пряжи и магазины




http://www.jota.ru
Просто громадный, подробный каталог пряжи (карты цветов) и всяких полезных штучек для вязания и вышивки.



http://www.msf.ru
Московская Шерстопрядильная фабрика. Пряжа от отечественного производителя, каталог пряжи.





Вязальный софт




http://www.knitware.co.uk
Страничка авторов программ "Critters Clothes" и "Sweaters", программы которые сделают все расчеты за Вас, построят выкройку, и выдадут подробные инструкции. Возможность загрузить бесплатно полнофункциональное демо обеих программ.



http://www.software4knitting.com
Страничка авторов программ для вязания "Sweater Wizard" (расчет выкройки пуловера и т. п.) и "Sock Wizard" (расчеты для вязания носков и т. п.), возможность скачать демо этих и других программ для вязания и вышивки.



http://www.oven.web.ur.ru
Журнал для любителей рукоделия "Овен" Страничка для любителей рукоделия, в основном, вязания на спицах. Можно посмотреть модели, скачать инструкции, также посмотреть мои изделия. Имеется "Доска объявлений", словарик "рукодельных" терминов.



http://elfort.ru
Сайт посвященный вязанию и шитью. Каталог вязального и швейного оборудования, информация по моделям, клуб шитья и рукоделия, форум, обзор журналов



http://www.biserland.ru
Изделия, вязанные с включением бисера, выглядят на редкость изящно и невольно приковывают взгляд некоторой "загадочностью" исполнения.



http://www.avemeri.by.ru
Шитье. Вязание. Вышивка. Дети. Кошки Для всех любителей рукоделия. Секреты моделирования, кроя и шитья. Уроки вязания и вышивки. Создание одежды своими руками.



http://www.yaga.ru
Yaga студия - авторский текстиль - мода, дизайн, тату ткани Ткани ручной работы по запатентованной технологии для высокой моды, готовой одежды, сценографии, театральных костюмов, интерьера, одежды для эстрады и шоу, эксклюзивных аксессуаров, панно, гобелены, готовая одежда из Яга ткани. Показы с выставок, история.



http://www.trikotage.ru
Вязание на заказ Сайт, на котором можно заказать изготовление любой понравившейся модели из трикотажа.



http://www.marinanet.ru
Посиделки Варежки, связанные по мотивам северных (беломорских) узоров. Орнаменты для вязания. Ручная и машинная вышивка.



http://www.stoys.narod.ru
Вязанные игрушки"Многие раньше никогда не пробовали вязать игрушки. А зря! Не бойтесь больших, сложных описаний: их дольше писать, чем вязать по ним."



http://vjazanie.aproj.com
Вязание от Лины Леевой Сайт посвящен работам Лиины Леевой. Вязание крючком спицами и на машинке.



http://vomuan.euro.ru
Ленивые узоры Узоры и их создание, нехитрая программка для генерации узоров. Бесплатно.



http://lunga.da.ru
Вязание от Лунги Сайт посвящен ручному вязанию. Разделы: Школа вязания, Вязание на заказ, Советы, Ссылки, Доска объявлений, Конференция, Программы, Галереи, Анимационные картинки



http://vasilena.moda.ru
Коллекция моделей вязаной одежды авторской ручной работы Дизайнер-модельер Елена Васильева. Все представленные работы связаны спицами и крючком.



http://knitting.east.ru
Модели и уроки вязания крючком Авторские модели, выполненные коротким и длинным крючком, сочетание вязания с тканью и кожей, уроки вязания, информация о клубе и курсах.



http://www.vorotniki.narod.ru
Художественная вышивка Ирины Маликовой Виртуальный музей творчества уникальной вышивальщицы из Оренбурга Ирины Маликовой. Красивые и эротичные воротнички и шляпки мастерицы не оставят равнодушными ни мужчин, ни женщин.



http://rukodelie
Нескучное рукоделие: узоры для вязания Этот сайт посвящен вязанию на спицах. Но в перспективе планируется расширение сайта и добавление других видов рукоделия (вязание крючком, вышивание, макраме).



http://stitch-pattern.narod.ru
Библиотека рукодельницы Вышивка крестом, вязание на спицах и крючком - коллекция схем по материалам зарубежных журналов



http://www.knitting.about.com
Вязание (англ.) Англоязычный сайт по вязанию, который ведет Барбара Брайтер



http://www.possion.ru
Вышивка гладью: учебный курс Существует много видов глади: плотная белая с настилом (бельевая), легкая без настила, прорезная, теневая, атласная и другие...



http://rushnychok.org.ua
"Рушничок" (укр., англ.) Украинская вышивка на украинском и английском языке



http://www.needwork.ru
Машинная вышивка, вышивка крестом, схемы, программы, все бесплатно, советы ежедневное обновление.



http://www.kee.ru
На этом сайте Вы найдете много интересной информации, посвященной вязанию и вышивке.

Серия сообщений "Шитье":
Часть 1 - Построение чертежей выкроек
Часть 2 - Шляпка Выкройки
Часть 3 - ВЫКРОЙКА ДОМАШНЕГО ХАЛАТА
Часть 4 - Юбки
Часть 5 - Полезные ссылки для любителей шитья и вязания
Часть 6 - Как сшить юбку клеш солнце? Выкройка юбки клеш солнце.
Часть 7 - Выкройки женской одежды. Юбка клеш полусолнце.
...
Часть 42 - ВЫКРОЙКА БЮСТГАЛЬТЕРА В РАЗЛИЧНЫХ РАЗМЕРАХ
Часть 43 - ШЬЕМ СОВУ
Часть 44 - ШЬЕМ СТЕГАННУЮ КУРТКУ! ПОДРОБНЕЙШЕЕ ПОШАГОВОЕ ОПИСАНИЕ!

Рубрики:  Рукоделие
Уроки вязания. Спицы. Крючок


Понравилось: 1 пользователю

ПОСТ В РАБОТЕ

Суббота, 07 Мая 2011 г. 12:44 + в цитатник
Это цитата сообщения yaqut [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОСТ В РАБОТЕ


Лорик Меню пользователя

 


Этот пост для тех, кто впервые столкнулся с блоггерским делом. Сразу возникает вопросы: с чего начать, где брать информацию? Не претендую на первенство, все это изучала сама, и если кому-то будет это полезным - буду рада. (Код каждой записи в первом комментарии к ней)


Как изменить фон блога вручную
Как вставить фон для комментариев
Фоны для комментариев
Панель новой записи
Как поставить пост в начало блога
КАК ЗАБРАТЬ ПОСТ ИЗ ЧУЖОГО БЛОГА
Как поставить метки в левую колонку
Как добавить запись в ИЗБРАННОЕ
Как "спрятать" часть текста
Как найти "ПРОПАВШИЙ" пост
Как сделать СКРИНШОТ
ВСЕ ФОРМУЛЫ ПОД РУКОЙ
Картинки в одну линеечку
РАСПОЛОЖЕНИЕ ТЕКСТА
Как сделать "окошко" для кода
ФОН ДЛЯ ЗАПИСИ
Как разделить пост на две части
Как вставить картинку в разрыв рамки
Палитра цветов с кодами
Как сделать баннер
Как сделать кликабельную кнопку в бродилке
Как сделать бродилку
Как пронумеровать свой блог
Формулы таблиц
Сложная таблица
Фон записи, таблица, многое другое
Коды разных кнопок
Как делать ссылки
Создать опрос
Как вставить картинку на прозрачном фоне
ПРАВИЛЬНО ВСТАВЛЯЕМ КАРТИНКИ разных форматов
Как вставить фото через Радикал
Как сделать свою кнопочку
Линеечки в блог
Карта посетителей вашего блога
Информеры разные
Выпадающая кнопка
Как сделать таблицу
Рамка с разрывом
Расположение текста и картинок
ТАБЛИЦА БЕЗОПАСНЫХ ЦВЕТОВ
Подписываем свои работы
Как сделать рамку в 2 слоя
Как сделать рамку в три слоя
Как сделать рамку в четыре слоя
Как сделать рамку в шесть слоев
Как сделать рамку в восемь слоев
Как сделать рамку с уголками
Учимся делать рамочки
Как написать на картинке без графического редактора
КАК ПОМЕНЯТЬ КУРСОР
ГАЛЕРЕЯ КАРТИНОК
Генераторы текста
ХОСТИНГИ
ОНЛАЙН ГЕНЕРАТОРЫ
Генератор прикольного текста
ГЕНЕРАТОР ФОТО
Генератор текста "БЛЕСТЕЛКА"
ГЕНЕРАТОРЫ
ГЕНЕРАТОРЫ ФОТО
Как писать "горящим" текстом
Генератор цветного текста
Веб-сервис для сздания рамок
Генератор текста
ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА
Генератор прикольного текста
Генератор текста (на английском)
Генератор объемного текста
ОГРОМНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ШРИФТОВ
Оживляем фото ОН-ЛАЙН
ФОТО_ПРИКОЛ он-лайн
Закругляем уголки
Как обрезать картинку с анимацией
ПРОГРАММА XARA 3D6
Ссылка
 

 

КАК СОХРАНИТЬ БЛОГ
Скачивание блога на компьютер
Полезное для блоггера
Юзербары
Как сделать анимированную аватарку
РАМОЧНИК
Фото "Кубик-Рубика"
Отражение в воде
Как сделать аватарку
Как вставить видео с сервисов RuTube и YouTube?
Прсматриваем блог, не используя браузер
Шрифты для блога
Как сделать свой блог популярным
КАК ПОДНЯТЬ ПОСЕЩАЕМОСТЬ БЛОГА
Как проиндексировать блог
КАК ВСТАВИТЬ СЧЕТЧИК НА СТРАНИЦУ БЛОГА
Счетчик он-лайн посетителей блога
КНОПКИ ДЛЯ БЛОГГЕРА
FlipAlbum CD
1 Создаем в почте новые папки
2 Создаем в почте новые папки
Как вставить музыку в блог, не записывая ее в МИР
АНИМАЦИОННЫЕ КАРТИНКИ
АТРИБУТЫ ТАБЛИЦ
Как сделать рамку из таблицы
Кнопки для блога и сайта
Как написать на картинке без ФШ
Кнопочки для работы
Все для блога на одной строчке
ВЫ ПОДЦЕПИЛИ ВИРУС
БЕЗОПАСНОСТЬ БЛОГА
БЕЗОПАСНОСТЬ БЛОГА
БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЧТОВОГО ЯЩИКА
БЕЗОПАСНОСТЬ БЛОГА
Кубик-Рубика
Что такое КУКИ
Взлом защиты от копирования
Дефрагментация диска
Лечим компьютер
Как вставить музыку в дневник
ПЕРЕВОДЧИК САЙТОВ
Убираем спам из раздела "ЧТО НОВОГО"
Праздничные музыкальные открытки
ТОСТЫ
Делаем визитки
Восстановление "СПАМА"
Пропали записи в блоге?...
О ПАРОЛЯХ
ДРУЗЬЯ и БЕЗОПАСНОСТЬ БЛОГА
Сайт для развлечения
ПОДЕЛИСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУГИМИ
Фото-карикатура за один клик
Что такое IP-адрес
ДЕЛАЕМ БЕСШОВНЫЕ ФОНЫ
ДЕЛАЕМ АНИМАЦИЮ БЕЗ ФОТОШОПа
ГЕНЕРАТОР ФОНОВ
Прокрутка для объемных текстов
Настройка основного фото
КАК СДЕЛАТЬ ПЛЕЕР
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
 

 

Серия сообщений "урок":
Часть 1 - Интересные и полезные ссылки
Часть 2 - Для изучения немецкого
...
Часть 18 - ВСЕ ФОРМУЛЫ ПОД РУКОЙ
Часть 19 - Список уроков.Как ОФОРМИТЬ ДНЕВНИК.
Часть 20 - ПОСТ В РАБОТЕ
Часть 21 - ПАЛИТРА ЦВЕТОВ С КОДАМИ
Часть 22 - Создаём виньетку
...
Часть 98 - Картинка из кодов
Часть 99 - Как расположить табличку с картинками по центру страницы?
Часть 100 - Как сделать рамочку для текста самому.

Серия сообщений "Техническое":
Часть 1 - Убираем сообщения под кат с разными словами
Часть 2 - Как сделать картинку ссылкой на ваш сайт,блог или вашу страничку?!
...
Часть 27 - О правильном подборе ключевых слова
Часть 28 - FAQ для начинающего лирушника
Часть 29 - ПОСТ В РАБОТЕ
Часть 30 - Строим выкройку юбки, используя программу NanoCAD. Видео мастер-классы


Вязание от горловины

Суббота, 07 Мая 2011 г. 12:42 + в цитатник

Вязание от горловины когдато увлекло меня так, что я абсолютно перестала вязать снизу. Это очень интересное и экономичное(ниток уходит меньше) вязание.


Меня научила вязать моя тетя .
От горловнны можно вязать все и кофты и платья ,костюмы и пальто.
С чего начинать?
Нужны круговые спицы разной длины.

Как это вяжется?

Начало идет от канта или воротника и постепенное расширение расчет добавления петель
на плечах позволяет придать форму и расширить и сузить там в нужных местах.
Вязание идет по кругу.


Вот приблизительно так это вяжется.


Я покажу как начинать и как расчитывать петли для горловины и как вязать сначала несложные модели, а затем и более сложные.


Еще один плюс -это вязание без выкройки.


Здесь на этой схеме показано как начинать вязать такую кофточку с вырезом мыс.
Набираем 54 петли = 3 петли полочки+2 петли регланной линии+9 петель рукава+2 петли реглана+22 петли спинки+2 петли реглана+9 петель рукава+2 петли реглана+3 петли переда.
Вяжем из стороны в сторону, по лицу и изнанке изделия.
Вяжем 3 петли переда, сделали накид, провязали 2 петли реглана, накид.
9 петель рукава, накид, 2 петли реглана, накид,
22 петли спинки, накид, 2 петли реглана, накид
9 петель рукава, накид, 2 петли реглана, накид
3 петли переда.
Работу повернуть и вязать, как выглядит вязание.
Накиды на изн.стороне провязать изнаночными петлями.
Для расширения переда на схеме показано как добавлять петли и в каких рядах(их просто накидывать перекрученными с одной стороны ряда и с другой стороны ряда.
Расширение можно делать на любой размер, для этого измеряйте свою линию реглана(от шеи до подмышки) и вяжите реглан на эту длину.
Я с собой привезла книгу вязание от горловины, она на украинском языке, и я постараюсь интересные моменты из нее поставить.
Потренируйтесь вязать эти регланчики пока.



Стрелками показано здесь вязание такого топа.
Петли добавляем в 5 местах, по 1 петле с одной и другой стороны реглана (только в лицевых рядах) и по схеме прибавление петель переда.
Когда впереди петель будет достаточно, их просто начинают вязать одним полотном.
Когда будет провязаны регланные линии нужной длины,
соединить петли под рукой и вязать одним полотном без регланных прибавок.
Вы можете приталить или расширить, но это индивидуально.


С узорами вязание от горловины усложняется.
Узоры нужно будет расчитывать, но благодаря книге, которая у меня есть и я вам ее поставлю, самы сложные узоры можно будет расчитать.

Вот 2 модели из Сандры.

Вязать воротник и планку можно так:
Начать вязать воротник или планку нужной ширины и затем от нее вязать реглан.
Можно вязать все изделие и затем планку и воротник пришить.
Можно набрать петли по краю и вязать воротник и планку.
Как Вам легче.
Так же и планки переда, можно вязать вместе и можно отдельно и затем пришить.
Мы потом этот вопрос рассмотрим подробнее.
Пока рассмотрим вязание круглой горловины.
Здесь расчет будет другой.


Набираем 104 петли и вяжем от левой регланной линии против часовой стрелки.-
1 регланная петля, накид
35 петель спинки,накид,1 регланная петля,накид
15 петель рукава,накид,1 регланная петля,накид.
35 петль переда,накид, 1 регланная петля,накид
15 петель рукава,накид и далее начать вязать 2й ряд:
сделать накид и провязать ту начальную регланную петлю с которой начинали.
Вязание идет по кругу и вяжете только лицевыми рядами, поэтому
- 2й ряд вязать без накидов- как выглядит вязание.
- В 3м ряду делать накиды опять с одной и другой стороны регланной петли.

Вот модели вязаные от горловины из Сабрины
Я их уже ставила крупным девушкам.


Я хотела бы, чтобы Вам было не очень сложно начать вязать такие свитера.
Попробуйте сначала вязать на круговых спицах.
Наберите 90-100 петель и провяжите 1й ряд, на круговых спицах,(я всегда 2-3 ряда вяжу на прямых, мне так удобнее, затем перехожу на круговые)
Когда провяжете последнюю петлю ряда, соедините ряд с первой петлей и продолжаете вязание по кругу.
Провяжите по кругу 5-6 рядов и попробуйте делать накиды с одной и другой стороны петли и когда довяжите опять до этого места с накидами, провяжите их лицевыми петлями. Посмотрите что получилось.

Реглан от горловины вяжется так: расчитываются петли рукавов и переда со спинкой, а между этими деталями оставляют по 1й, 2е, 3 петли по желанию, которые всегда вяжутся лицевыми и никуда не смещаются - это регланные петли.
С одной и другой стороны этих петель в каждом лицевом ряду делаются по 1 накиду.
Получается такая дорожка с дырочками с двух сторон.

Регланные линии располагаются между деталями рукавов, спинки и полочками в направлении от горловины к пройме - всего их 4 штуки.

Пример: когда реглановая линия вяжется от горловины к пройме.
Кружочки - это накиды.


Еще можно начинать вязать от горловины кокетку ажурную и затем уже продолжить (закончить верх изделия к проймам) реглановыми линиями.


Дается узор, который вяжется по кругу без регланных линий по схеме.


Укороченные ряды вяжутся не всегда.
Если Вы вяжете декольте на большом количестве петель, то это не нужно.
Если вы вяжете кофту с застежкой спереди и нужно чтобы перед был ниже
спинки тогда нужно.
Скандинавские свитера с круглыми кокетками не вяжутся укороченными рядами.

http://club.osinka.ru/topic-74948?&start=75&sid=4dc504d22b7959f169000015

Рубрики:  Уроки вязания. Спицы. Крючок



Процитировано 12 раз
Понравилось: 1 пользователю

Чтение схем для вязания крючком с рисунками-инструкциями (и сложные случаи!)

Суббота, 07 Мая 2011 г. 12:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Gim56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чтение схем для вязания крючком с рисунками-инструкциями (и сложные случаи!)

Рисунок вязаного узора, как правило, складывается из одинаковых повторяющихся элементов. Совокупность таких повторяющихся элементов составляет фрагмент узора. Единичный повторяющийся фрагмент узора называется мотивом.

Схему вязания узора, представляющую собой совокупность элементов и мотивов, можно записать в виде текста. Однако использвание такой записи, особенно если узор довольно сложный, может превратиться в большую проблему. Поэтому для записи узора удобнее применять специальные обозначения на схемах вязания крючком.

При вязании крючком по предлагаемым схемам из журналов, необходимо помнить - что:

Схемы читаются снизу вверх.

Ряды читают поочерёдно один раз справа налево, а другой раз слева на право.

Круговые ряды всегда читают справа налево.

Раппорт заключенный на схеме между стрелками, нужно постоянно повторять.

Петли вне участка, ограниченного стрелками, провязывают только в начале и в конце ряда.

Поскольку в разных источниках встречаются различные названия и обозначения петель, я постаралась собрать информацию со смногих сайтов, чтобы не пропустить ничего важного.
Дальше - собственно обозначения и схемы их выполнения
Рубрики:  Уроки вязания. Спицы. Крючок

Кофта

Суббота, 07 Мая 2011 г. 12:17 + в цитатник

Рубрики:  Вязание спицами

Почему не помогает причастие?

Пятница, 06 Мая 2011 г. 21:35 + в цитатник
Рубрики:  Дискуссии



Процитировано 1 раз

Брак священника, или Битва за кольцо

Пятница, 06 Мая 2011 г. 21:32 + в цитатник
Рубрики:  Дискуссии

Слово в день памяти великомученика Георгия Победоносца

Пятница, 06 Мая 2011 г. 21:30 + в цитатник
Слово в день памяти великомученика Георгия ПобедоносцаИеромонах Симеон (Томачинский)Слово в день памяти великомученика Георгия ПобедоносцаМногое в Церкви не поддается рациональному объяснению. Не всегда можно поверить алгеброй гармонию, и порой многовековой опыт оказывается важнее любых теоретических выкладок. Таков случай святого великомученика Георгия Победоносца, память которого мы сегодня совершаем. (MP3 файл. Продолжительность 8:31 мин. Размер 4.1 Mb)

Серия сообщений "Иеромонах Симеон (Томачинский)":
Часть 1 - Букеровский страм
Часть 2 - ПРОчтение
Часть 3 - Слово на Пассии в Неделю 4-ю Великого Поста в Сретенском монастыре
Часть 4 - Апостол Фома – отец критического реализма?
Часть 5 - Слово в день памяти великомученика Георгия Победоносца
Часть 6 - Слово в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших
Часть 7 - Нужна ли книга в современном мире?
...
Часть 9 - Прочтение
Часть 10 - Рождество – это чудо, которое нельзя сравнить ни с чем
Часть 11 - ПРОчтение Выпуск 21. Архимандрит Клеопа (Илие). О снах и видениях

Серия сообщений "АУДИО":
Часть 1 - Вечернее богослужение в пятницу 5-й седмицы Великого поста в Сретенском монастыре
Часть 2 - Слово в Неделю 5-ю Великого поста. О смирении
...
Часть 10 - ПО БЕЛОМУ НЕБУ
Часть 11 - Аэростат 310: Пасха
Часть 12 - Слово в день памяти великомученика Георгия Победоносца
Часть 13 - Сыновья России-Про розы
Часть 14 - Сыновья России - Василиса
...
Часть 35 - Семейная школа
Часть 36 - Слово в Неделю 33-ю по Пятидесятнице. О Закхее
Часть 37 - ПРОчтение Выпуск 21. Архимандрит Клеопа (Илие). О снах и видениях


Метки:  

Хотите испечь румяные блинчки, не испачкав посуды при приготовлении теста?

Пятница, 06 Мая 2011 г. 19:04 + в цитатник
Это цитата сообщения TUFELKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хотите испечь румяные блинчки, не испачкав посуды при приготовлении теста?

Итак! Приготовление блинов без мытья посуды!

Берем 1,5 литровую бутылку от минералки и стандартный набор для приготовления блинов:
2 яйца, 10 с горкой столовых ложек муки, 3 столовые ложки сахара, пол чайной соли, 3 столовых ложки растительное масла и 600 грамм молока.
В бутылку вставляем воронку и засыпаем муку, сахар, соль, заливаем яйца, раст.масло и молоко и закручиваем крышкой.

А сейчас танцы в припрыжу и потрясыванием бутылки. В бутылке очень удобно размешивать тесто! 
Берем сковороду капаем растительное масло и выливаем из бутылки тесто, разливаем тесто по сковороде и печем блины!
Готово! И не обязательно жарить всё тесто сразу, поставьте бутылку с тестом в холодильник и утром на завтрак приготовьте аппетитные горячие блинчики!

источник

Рубрики:  Кулинария/Выпечка

Зеленый майонез

Пятница, 06 Мая 2011 г. 18:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Добрая_Мастерица [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зеленый майонез

4371274_zelenyjmajonezsosvezhimitravami_080927035135_100303003602_F (560x373, 59Kb)

>>> ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Рубрики:  Еда и кулинария

Пицца из слоеного теста

Пятница, 06 Мая 2011 г. 18:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Добрая_Мастерица [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пицца из слоеного теста

4371274_567_0187_img_24_ri (576x432, 100Kb)

>>> ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Рубрики:  Кулинария/Выпечка

Торт "Малина в шампанском"

Пятница, 06 Мая 2011 г. 18:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Linelchen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт "Малина в шампанском"

Добавляю коллекцию " Рецепты от Тупперваре"

IMG_3449 (700x466, 197Kb)

Этот торт я готовлю часто и он получается как на фото но самый большой плюс на мой взгляд что для формы берется самый обыкновенный противень.

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/Выпечка

Творожное печенье с семечками

Пятница, 06 Мая 2011 г. 18:40 + в цитатник
Это цитата сообщения ell_BAGIRA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Творожное печенье с семечками



Ингредиенты:

150 г сливочного масла или маргарина
150 г сахара
2 яйца
200 г творога (любой жирности)
2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
200-250 г муки
50 г семечек

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/Выпечка

Торт сметанный «Вдохновение»

Пятница, 06 Мая 2011 г. 18:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт сметанный «Вдохновение»

1 (577x463, 110Kb)
http://fluffy-76.narod2.ru/vipechka/torti_-_pirozhnie/tort_smetannii_vdohnovenie/
Рубрики:  Кулинария/Выпечка

НАПИТКИ

Пятница, 06 Мая 2011 г. 18:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НАПИТКИ

.
2 (531x700, 98Kb)

Серия сообщений "Напитки":
Часть 1 - РЕЦЕПТ ЛИКЕРА ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ
Часть 2 - НАПИТКИ
Часть 3 - Вино
Часть 4 - ДОМАШНИЙ ЛИМОНАД
...
Часть 15 - Шоколадный тирамису
Часть 16 - 51 рецепт кваса!
Часть 17 - Фруктовый лимонад


Тесто творожное

Пятница, 06 Мая 2011 г. 18:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тесто творожное

3 (400x220, 28Kb)
мука пшеничная - 250 г
яйцо - 1 шт.
сливочное масло или маргарин - 200 г
сахарная пудра - 76 г
ванилин на кончике ножа
творог - 200 г

на 600 г
Размягченное масло разотрите с творогом, добавьте яйцо, сахарную пудру, перемешайте. В массу добавьте муку, ванилин, разведенный в 1 чайной ложке горячей воды, и замесите тесто. Из теста раскатайте три коржа, уложите их на противень и выпекайте при 180 *С до золотистого цвета, остудите.http://jarimparim.ru/
Рубрики:  Кулинария
Напитки

Хек в духовке

Пятница, 06 Мая 2011 г. 18:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хек в духовке

4 (620x340, 173Kb)
Рыба хек 1 кг
Лимон 2 шт
Лук репчатый 1 шт
Розмарин веточки 1 веточка
Тимьян 2 веточки
Петрушка 1 пучек

Возьмите рыбу, почистите ее и порежьте на кусочки, толщина которых равна 2 сантиметра. Потом порубите мелко петрушку и репчатый лук. Можно взять зеленый лук, если есть. Потом возьмите противень или форму для запекания. Смажьте ее маслом. Выложите на форму рыбу. Потом рыбу нужно посолить и поперчить. Посыпать обильно порубленной зеленью. Затем возьмите один лимон, разрежьте его пополам. Подавите сок из двух половинок на рыбу. Разогрейте духовку до 200 градусов. Потом поставьте в нее рыбу. Запекать нужно около получаса. За это время можно поджарить различные свежие овощи к рыбе. Подавайте рыбу на стол вместе с этими жареными овощами. Выстелите на тарелки из них подобие постели и положите на нее вашу рыбу. Также сверху можно украсить рыбу дольками лимона и зеленью.
Автор рецепта: Мария Круус
Рубрики:  Еда и кулинария


Понравилось: 1 пользователю

Кисло-сладкий соус с ананасами

Пятница, 06 Мая 2011 г. 18:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кисло-сладкий соус с ананасами

5 (450x337, 117Kb)
Ананасы консервированные – 500 г;
соевый соус – 0,25 ст;
сок ананасовый – 0,75 ст;
сахар-песок – 0,25 ст;
кетчуп – 0,25 ст;
сок апельсиновый – 3 ст.л.;
сок лимона – 1 ст.л.;
крахмал – 2 ст.л.;
вода – 0,7 ст.

Такой кисло-сладкий соус с ананасами очень хорошо подавать к поджаренному мясу, к рыбе. Вообще, он больше похож не на соус как таковой, а на гарнир. При этом очень легкий, вкусный, ароматный и идеально сочетающийся с мясом. Но это, конечно, на любителя.

Берем небольшую кастрюльку, желательно с толстым дном. И смешиваем в ней кетчуп, соевый соус, ананасовый, лимонный и апельсиновый сок. Отдельно в воде разводим крахмал ( картофельный). Кастрюльку ставим на слабый огонь и подогреваем. Когда подогреется, вливаем воду с крахмалом и помешиваем. Как только соус начнет пускать пузыри, добавляем в него нарезанные на кусочки ананасы. Перемешиваем и даем постоять на огне около одной минуты. После убираем, выкладываем в соусницу и тут же подаем.
Такой гарнир хорошо подавать именно горячим. Если, на ваш взгляд, в соусе не хватает соли, можно посолить. Но в соевом соусе соленого вполне достаточно.
Автор рецепта: Олюша Демо
Рубрики:  Кулинария
Напитки


Поиск сообщений в Алена_Премудрая
Страницы: 133 ... 87 86 [85] 84 83 ..
.. 1 Календарь