-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в О-о-Ленка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.06.2012
Записей: 29326
Комментариев: 497
Написано: 29949

Выбрана рубрика Цикорий.


Соседние рубрики: Шиповник(1), Чечевица(2), Фейхоа(2), Укроп(1), Сосновые шишки(2), Рябина(1), Овес(5), Облепиха(2), Мед(7), Лен(22), Лавровый лист(1), Имбирь(9), грецкий орех(3), Гранат(4), Алоэ(2)

Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(96), Это интересно.(112), Экхарт Толле.(26), ЭБ(5), Шью сама.(708), Цитаты,афоризмы.(387), Цветы в доме.(83), Умелые ручки(623), Украшения(222), Стихи.(222), Ссылки.(23), Религия.(297), Релакс.(23), Разное.(510), Путешествие.(9), Психология.(624), Програмки.(159), Притчи.(48), Приметы(31), Праздники.(181), Полезные растения,продукты.(83), Поздравлялки(48), Подарки(40), Ностальгия.(5), Мои любимые кошки!!!(64), Мелочи(18), Львов(1), Луна,луна(5), Кулинария.(8393), Как здорово!!!(63), Интерьер.(250), Игры.(33), Здоровье.практики омоложения и долголетия.(439), Здоровье.Народные рецепты.(667), Журналы по вязанию(800), Журналы мод.(1), Журналы мод.(9), ЖЗЛ(5), Досуг.(713), Для себя любимой.(1174), Для дома.(491), Диета(340), Гороскоп.(34), Гадание.(38), Вязание-техники.(251), Вязание-мужчинам.(66), Вязание-мастер класс(93), Вязание-детям.(985), Вязание спицами.(6110), Вязание спицами-схемы и узоры.(832), Вязание крючком.(386), Вязание из полиэтиленовых лент.(43), Вязальные хитрости(1342), Вышивка(173), ВАЖНО!!!(4), Бисер(20), АБВГДейка(626), (0)
Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 22 Июля 2012 г. 12:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Федорова_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чем полезен цикорий?

 А что у вас на завтрак? Скорее всего, обязательно чашечка кофе. Попробуйте заменить её на более полезный, но немного непривычный цикорий. И вы будете благодарить себя и свой мудрый организм за принятие такого решения. Если вы все же совсем не можете без кофе, предлагаю альтернативу: добавьте в кофе пол-ложки порошка цикория. Многие и не заметят такой подмены. Зато польза для нашего здоровья очевидна.

Цикорий. Незамысловатый цветочек, почти сорняк. Внешне он похож на василек. Неслучайно его называют синим цветком. У него есть и другие названия — в каждой стране свои: придо¬рожная трава, страж, дозорный до-рог, ждущее растение и даже закол¬дованная дева. Очень романтично… В Польше, Словении и Болгарии цикорий называют невестой солнца, потому что его цветки поворачиваются вслед за идущим по небу солнцем.

 

Цикорий цветет с конца июня до первых заморозков. У него мощная корневая сис¬тема. Корень иногда уходит в землю на полтора метра, да еще при этом ветвится. Заготавливают траву цикория в июне-августе и сушат прямо на солнце. Корни выкапывают осенью или ранней весной.

Цикорий может снабжать нас витаминами круглый год. Некоторые сорта сохраняют ценные свойства даже после длительного хранения в холодильнике или в подвале. Корень цикория широко используют в кулинарии для приготовления кондитерских изделий, при консервировании, но особенно часто его добавляют в натуральный кофе и кофейные напитки, которым он придает пикантный вкус и аромат.

Листья салатного цикория содержат целую кладовую витаминов для здоровья. Они насыщают наш организм фосфором, калием, натрием, серой, магнием и другими необходимыми микроэлементами. Свежий салатный цикорий, который сейчас продается круглый год, при регулярном употреблении укрепляет организм, снимает усталость, улучшает пищеварение, успокаивает нервы.

Но особенно полезны для здоровья корни цикория. Они принесут несомненную пользу людям, страдающим заболеваниями почек, печени, селезенки и сахарным диабетом.

Цикорий — лекарство от всех болезней.

Для улучшений работы печени, почек, выведении камней из желчного пузыря: пейте 4 раза в день по четверти стакана отвара корней цикория. Заварите 1 ч.л. измельченного корня 1 литром кипятка, кипятите на медленном огне 5 минут.

При зубной боли: Залейте 1 стакан кипятка 1 ст.л. измельченного корня цикория, добавьте 3-4 капли лимонного сока, кипятите 5 минут, затем настаивайте 1 час в теплом месте. Полоскать рот каждые 2 часа.

При пищевом отравлении: 1 ст.л. порошка цикория заварить в термосе 1 ст. кипятка, настоять ночь, утром отвар разделить на 4 части, пить течение дня. Желательно за час до еды.

При экземе и других кожных заболеваниях: залейте 2 стакана воды 2 ч.л. измельченных корней и листьев, кипятите 10 минут, процедите и пейте по половине стакана 3 раза в день.

Вот еще один рецепт при лечении кожных заболеваний: заварить кипятком траву цикория, настоять 1 час, а затем распаренную траву, достаточно горячую, прикладывать к ране. Сверху можно закрыть компрессной бумагой и забинтовать шарфом. Такую процедуру лучше делать перед сном. Через 5-7 дней лечения наступает полное выздоровление.

При воспалении желчных протоков: заварите 1 стакан кипятка 2 ч.л. измельченно корня, кипятите 15 минут, процедите. Полученный отвар выпейте за 2 дня.

Примочки из отвара листьев цикория хорошо помогают при головной боли.

Вот еще один замечательный рецепт с применением цикория, только уже для наших волос. Приготовьте крепкий отвар цикория — 3 ст. ложки залейте стаканом кипятка, прокипятите на медленном огне не менее 15 минут и оставьте в теплом месте на ночь для настаивания. Этот отвар нужно втирать в кожу головы или просто ополаскивать им волосы при ранней седине. Волосы становятся красивыми, блестящими и воз¬вращают свой прежний цвет.

Напитки для здоровья. Цикорий известен в кулинарии как отличный заменитель кофе. Сухие поджаренные корешки смешивают с молотыми кофейными зернами для улучшения вкуса кофейного напитка. Вегетарианцы варят целебный напиток из одних жареных корешков цикория. Он признается ценителями и специалистами лучшим заменителем натурального кофе.

Напиток «Вечная молодость». Залейте 1 стакан воды 1 ч.л. измельченного корня цикория, доведите до кипения на медленном огне, настаивайте 5 минут. По вкусу можно добавить молоко, чуть сахара.

«Черемуховый блюз». 1.5 ст.л. измельченного корня цикория, 1.5 стакана воды, 2 ч.л. кофе, 3 ст.л. сушеной чуремухи, 2 ч.л. коньяка. Черемуху и цикорий залить холодной водой, довести до кипения, прокипятить в течение 5 минут. Настоять под крышкой примерно полчаса, процедить. Разлить в чашки, наполнив на 2/3, затем долить доверху кофе и добавить капельку коньяка. Я предпочитаю не использовать коньяк. Все остальное по рецепту. Само название говорит за себя. Советую очень приготовить.

«Радость жизни». 4 ст.л. корня цикория, 2 стакана воды, сахар. Корни цикория поджарить в духовке до коричневого цвета, остудить, измельчить до порошка. Лучше воспользоваться для этой цели кофемолкой. Залить водой, довести до кипения, добавить сахар по вкусу.

Омолаживающий напиток «Горный рассвет». 6 ч.л. молотого цикория , 2 стакана воды, 2 ч.л. какао-порошка, сахар. Смешать все в кастрюле, залить холодной водой, довести до кипения, но не кипятить. Пить лучше всего в первой половине дня. Очень хорошо на завтрак.

Вот сколько замечательных рецептов с цикорием. Не поленитесь. Заготовьте траву сами. Если нет возможности, купите в аптеке. Побалуйте себя.
Желаю всем только здоровья и прекрасного самочувствия.

автор Ирина Зайцева


Рубрики:  Полезные растения,продукты./Цикорий


 Страницы: [1]