Чили Кан Корне |
Вчера опять делала мясо Чили. Как мне заявили тут местные натурально мексиканцы - это блюдо вовсе не мексиканское а техаское.
Рецепт все разы брала вот отсюда
https://www.foodclub.ru/detail/17254/
А теперь то что у меня на шестой раз таки получилось.
Фарш взяла говяжий. 600 грамм. Довольно постный. Поэтому обжаривала с некоторым количеством оливкового масла. Обжаривала в мульте, хватило 15 минут, там практически не надо мешать, главное надо крышку не закрывать, а то главная цель - выпарить жидкость, пойдет на смарку.
1 луковку пошинковала помельче. Вместо зеленного перца взяла красный, он намного слаще. Половинку. Чили два штуки порезала на колечки. Вместе с семечками. Это я на "Правилах моей кухни" подсмотрела - вся острота в этих перцах в семечках. Три зуба чеснока порезала меленько. Дальше на сковородке чуть чуть оливкового масла, и по очереди лук до прозрачности, перец сладкий, чеснок и чили. Кстати вот и мелко резать его не стоит, вот колечками само оно то. Кстати я резала в перчатках, а то можно или себе в глаза или ребенку или собаке не дай Б-г.
Пока все это обжаривалась в ступку кинула так по одной ложке чайной с хорошей горкой - оригано, молотый чили перец, тимин, кумин. Потолкла ступочкой всю эту массу и в сковороду с луком. Помешала, дала минутку не больше. В это время в мясо (которое в мультиварке) вывалила целую банку помидорок в томатном соке уже порезанное кубиками. Добавила соль пол ложки чайной, сахара - ложка чайная. Закинула пожаренные лук и перцы со специями. Все это хорошенько перемешала (Запах к тому времни уже полностью снос крыши) Я добавила полчашки воды, потом уже решила что в следующий раз добавлю меньше, плюс сведу к минмуму масло при обжарке. Закрыла крышку у мульти и запустила режим "тушение" на 1,5 часа. Через полтора часа закинула две банки консервированной красной фасоли в соусе по мексикански. Я пару раз пыталась эту фасоль просто так есть - фе не вкусно вообще. А тут решила что мои специи все равно это перебьют. Я кстати пробовала всякую фасоль, в первоночальном варианте я положила сухую, замоченную на ночь красную фасоль, не проварилась, более того была соврешенно бесвкусна. Несколько раз пробовала фасоль в воде, так себе, пробовала даже мороженную фасоль -ммм не плохо но... И вот первый раз пробую вот такую фасоль.
Кстати они тут пишут что у них вообще никих консервантов, все натуральное. Вообщем две вот такие баночки бухнула после 1,5 часа тушения. Перемешала, попробовала, подсолила. И еще на 0,5 часа тушить. Минут за пять до конца добавила сок 1 лимона . Так вот фасоль наконец то вписалась в мясо. В начале показалось дико остро, но чуть остыло и стало очень вкусно и не так уж остро. А да забыла. Где то минут так через 15 после того как начала все это тушится вспомнила что у меня завалялись с десяток шерри, просто так их есть уже вяловаты, а вот в мясо само оно то. Порезала пополам и в мяско. Потом они дали такие вкуснющие мягкие половинки пропитанные соусом.
Мне показалось что совсем неплохо было бы добавить туда например грибы. Хотя возможно блюдо и без того получается сытнейшее. Так что на мой взгляд все очень даже получилось (наконец!) как надо.
Еще, блюду надо чуток постоять, температура не должна быть слишком. Вообщем я этой радости объелась, остановится нет никакой возможности.
|
Метки: Мексика мясо фасоль чили |
Опять Шаляпин |
|
Метки: Прохор Шаляпин невеста бабуля |
Мыслишки в слух |
|
Метки: смерть значение мрак |
Салатик |
Делаю вот такой салатик на ужин.
3-4 небольших помидора порезать на кубики. Особо большим гурманам можно снять кожуру, я почему то думаю что в салат кожуру убирать не надо. Треть луковицы порезать не очень мелко. (Если мелко - не вкусно, крупно тоже)Авакадо уже хорошо мягкое, порезать кубиками. Два кусочка черного хлеба тоже на кубики и туда. Посолить чуток. И брынза на кубики с оливковым маслом и песто (я уже готовое такое покупаю, песто дома делать это застрелится) При чем вот этой смеси так хорошо, от души.
Перемешать.
Вместо ужина.

|
Метки: помидоры салат лук брынза песто |
Похоже так часто перецитировали что потерялся смысл этого ))) Но звучит нями.... |
|
|
Дочь |
Утром поднимаю дочку в садик. Она сходила на горшок, забралась обратно на кровать, села по турецки, сонная теплая растрепанная в пушистой розовой пижамке. Боже мой, какая же она красивая была в этот момент. Я не могу объяснить. Какой может быть едва проснувшийся еще очень маленький ребенок. Она была похожа на те самые первые крошечные полураспустившиеся бутончики мендального дерева еще в самом самом начале весны. И я замерев на секунду все таки не удержалась "Ты знаешь, что ты очень классная!" И моя дочь без улыбки, со спокойной уверенностью кивнула "Знаю"...
|
Метки: Дочь цветок ребенок |
Начало новой недели |
|
Метки: сон холод жизнь Иерусалим |
Букварь |
Вчера купила ребенку Азбуку (аж две штуки) и Букварь Жуковой. Повезло, один остался в продаже. Мне ее сильно хвалили.
В принципе это была просьба моей дочери, а инициатива моего мужа. Мама как то очень отрицательно отнеслась что мы учим ребенка читать на русском. Я же исхожу из мысли что вот ивриту ее научат куда там, садик, школа окружающая среда. А вот русскому... Да еще что бы и читала! Это вообще из разряда фантастики. Тут дети если даже и прилично говорят на русском так читать исключительно редко.
Два слова про букварь.
Ребенок в 4,5 года свободно усваваивает материал. Никаких трудностей у малышки по поводу того что надо сделать не возникло. Более того ей нравилось заниматься, я честно хотела прекратить на две страницы раньше, но она упорно хотела еще буковки почитать.
Азбуки взяла две. Одна такая большущая, картинка буквы в центре и слова нарисованные вокруг. Вторая маленькая но зато очень яркая и красивая. Деть ее первой очередью и выцепила.
Паралельно заметила что во первых ребенок начала сознательно строить предложения на иврите. Раньше у нее больше чем два слова подряд не услышишь, хотя понимает она больше. А вот недавно стала строить сложные предложения. Все так же мешает иврит с русским получается забавно иногда очень. Например она упорно все предлоги говорит на иврите.
Вместо того чтобы сказать "мы поедем к морю" она говорит "мы поедем леморе" (на иврите эта фраза бы звучала "анахну носим леям) Или вместо "Это подарок для бабушки" у нее звучит "Это подарок лабабушка"
Можно посмеятся но вот это "ле ла" она использует вовремя и к месту гораздо лучше чем я 20 с лишним лет прожившая здесь. Она их явно интуиитивно ставит. Чего мне не достичь никогда - основа у меня все таки не иврит.
Стала слушать опять песенки на ивртите которые мы слушали когда ей было годик, сейчас она их слушает, подпевает а потом нам пересказывает на русском. Это интересно что она иногда перевод заменяет на то что видит. Вообще она очень неплохо пересказывает увиденное, что радует и мы ее всячески на это поощеряем. Я считаю что умение пересказать что то это очень важное умение в развитие ребенка.
А еще я тут подумала вот о чем. Я где то читала что в советских школах ин языки были спецом так сделаны что ребенок выходил из школы в этом смысле полным дебилом.
Я уже здесь наблюдаю за детьми. Тут англиский только ленивый не знает. Вот серьезно. Только совсем дебелоиды англиский не выучивают еще в школе. И я страшно злюсь на совок из за этого. Как бы мне сильно облегчил жизнь язык просто не высказаться. Ну да ладно совок по засиранию моска вообще был чемпион по моему, так что...
Англиские буквы кстати мы тоже учим. С детем в смысле.
А вот здесь уже начались первые трудности. Вчера минут 15 спорили по поводу того что это буква Я а не англиское R. Деть тока что не начала в меня книжкой швырять так злилась.
|
Метки: азбука букварь Жукова русский читать |
Моя псюня |
Когдя я беру мою сильно потолостевшую и подросшую щенятину на руки она счастливо вздыхает, хрюкает, попискивает и вообще выражает соврешенейшее счастье. А еще она обожает играть - бегает за поносками, выглядит это как катящися на огромной скорости меховый шарик с развивающимися ушами. А еще она умеет прыгать. Почему то не в одно описании этой породы нет того что она может запрыгнуть на две а то и три высоты своего роста свободно. А еще ей очень нравится спать на спинке дивана, она затаскивает в свою лежанку игрушки от моей дочери, при этом она такая милая что та возражает исключительно в особых случаях, чаще возражаю я, как то мне не хочется что бы куклу за 40 долларов изжевала собака. А еще она так обожает моего ребенка что буквально ее заносит из стороны в сторону когда она виляет хвостом при виде моей дочери. И еще куча всего...
Ну да пока проблему с простите положить какашку на диван или детскую кровать или пописать на мое пуховое одеяло не решили... И да мы переодически писаем по всему дому. И да каждый день ее надо вычесывать или стричь налысо. Но шерсть действительно такая красивая и не линяет что я сознательно иду на ежевечение вычесывания. Проблема не расчесать, не сложнее чем рачесать волосы моей дочери утром. Проблема в том что эта юла во время рачесывания беспрерывно крутиться и пытается отгрызть мне руки. Не в серьез конечно, приятного мало но и серьезно больно она не делает.
А еще она обожает блестяшки. Она совершенно не может устоять перед блестящими вещичками, схарчила уже у меня с куртки третью брошку. Не есть конечно разгрызает и утаскивает к себе в кроватку. Зато приучила меня не бросать куртку на спинку стула, только вешать и повыше.
Как итог. Радости и веселья эта красотка нам всем доставляет гораздо больше чем неприятностей. Я совершенно обожаю эту собаченцию, самое смшеное что муж прежде абсолютно равнодушный к собакам проникся, хотя писюки за ней убирает ровно столько же сколько и я.
(Кстати в связи с переходом на зиму, моя дочь обсывается гораздо больше чем это делает собака)
Мы только и делаем что стираем постель (и от дочки и от собаки). Зато у нас теперь всегда супер свежая постель. Иногда она успевает пролежать 2 часа... Научились закрывать дверь... В спальню... Даже ненадолго...
Короче посыл всего этого - я обожаю свою псюню...
(кстати это я ее поймала на том что она забралась в корзину с чистым бельем и кайфанула там, сфотала и погнала фифу, чай не стерильная)

|
Метки: Щенок любовь радость шерсть |
Шиба |
|
Метки: Полынь чай нана здоровье |
Вот такая первая неделя |
|
Метки: водка грипп |
С Новым Годом!!!! |
Сижу на работе, и думаю почему я не умерла два часа назад....
Много пили. В два ночи упала спать. Две минуты до полуночи я сидела и играла с малой в куклы. Еле успели выпить шампанского. Может так оно и надо... за две минуты до полуночи не пить водку с салатом под пиликанье телека а играть с ребенком.
Правда я перед этим уже выпила... Чего я только не пила...
АААА как же плохо мне, почему я не умерла два часа назад....
|
Метки: новый год ребенок кукла водка |
Мужское и женское. Предновогоднее лицемерие |
|
Метки: закуска водка новый год |
Предновогодняя нервотрепка |
|
Метки: Новый год ром кола пиво рыба вино сыр |
Все течет... а что-то остается неизменным |
|
Метки: Рамштайн пончо мода |
И снова начало надели. Последняя неделя... |
|
Метки: Новый год неделя счастье |
Печальные новости |
|
Метки: кися |
Маленькие детки и гендерные различия. |
|
Метки: дочь мальчики девочки реснички различия |
Немножко об итальянской кухне |
|
Метки: Италия кухня гриссини |
Еще одна неделя... |
|
Метки: начало кошка собака день рождение болезнь |