-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Буала

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

история россии политика и вообще всё интересное различные направления изобразительного искусства театр

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Царство_Кулинарии Camelot_Club
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.07.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 49500


Монах по прозвищу «Сатана». Хорватский нацизм времен Второй мировой...

Пятница, 16 Мая 2025 г. 03:44 + в цитатник

 Прошло 80 лет со дня победы наших войск над фашистской ордой. Разделяя торжественные чувства с нашими согражданами, нужно заметить: «глав» в той книге, что будет писаться до скончания рода человеческого о преступлениях стран Оси зла и их пособников ещё десятки и десятки тысяч.

0 0 Сѓ (396x472, 131Kb)

СССР, имея влияние на огромных территориях Восточной Европы, вынужден был не особо распространяться о том, что вытворяли, например, Румыния или Венгрия, которые в ходе войны были на стороне Гитлера. Официальная версия истории и пропаганды не могла подвергать «верность социализму» со стороны румынского или венгерского народов.

Так и остались неосвещёнными в истории многие преступления. Особняком тут стоит Хорватия, «подвиги» которой на нацистском поприще стремились затмить даже немецкие. История о лагере Ясеновац, где только по средним оценкам было убито 700 тысяч человек говорит о многом...

Несколько сюжетов о безумствах, от которых тошнило даже видевшие их высокие чины СС...

0 0РєР° (700x500, 375Kb)

Югославию «слепили» в надежде, что это будет государство, подконтрольное Англии и Франции

 Государство Югославия появилось на карте довольно поздно – в 1918 году. Западные «архитекторы» после Первой мировой войны просто соединили механически в одно государство тех, кто говорил на языках южнославянской группы.

Так и оказались в одной «коммунальной квартире» католики-хорваты и словенцы, православные сербы, македонцы и черногорцы, и мусульмане-боснийцы... Религиозного размежевания мало: составлявшие Югославию народы принадлежали веками к противоположным цивилизациям.

Хорваты и словенцы очень гордились, видимо, что принадлежали к «германскому миру» и были частью лоскутной Австро-Венгрии. Первые сформировали даже свой национализм, близкий по радикальности к немецким довоенным «вариантам».

Додумались до того даже, что слово «серб» хорваты-националисты стали считать производным от латинского servus – «раб». Начало ненависти было положено ещё во времена Австрийской империи. Кстати, один из отцов-основателей хорватского национализма в XIX веке, Йосип Франк, родился... в еврейской семье!

Сербы, конечно, такой ненависти к хорватам не испытывали. Века под османами сформировали более покорный и более гибкий характер. Притом что и по сей день два народа-«антагониста» говорят практически на одном языке...

Дурной пример из-за Адриатики...

Время шло и настал час радикального национализма. В Германии «зажигала» НСДАП, в Италии был дуче со своими фашистами. Дурная мода легко перебралась и через Адриатику.

Хорватский националист Анте Павелич в 1920-х годах безуспешно пытался создать партию в королевстве Югославия и даже был вынужден бежать из него в 1929 году.

0 0Р° (700x573, 378Kb)

Анте Павелич в больнице, после покушения на него сербов в Аргентине, 1957 год

Дело наладилось только когда он стакнулся в эмиграции с итальянскими, венгерскими и немецкими нацистами. «Усташи» («восставшие» на сербохорватском) или «Хорватское революционное движение», базировались в Германии в 1930-х годах.

Уже во времена, когда в Югославии правила династия Карагеоргиовичей, хорваты показали свой «характер». В Марселе им удалось убить самого короля Югославии Александра. И вообще, террор стал нормальной практикой для хорватских нацистов.

Марионетки фюрера и дуче

Но не хватало главного – масштаба. Сербофобам и антисемитам усташам нужна была для этого власть. Её они смогли установить только после вторжения стран Оси в Югославию. Весной 1941 года было провозглашено «Независимое государство Хорватия». Оно было «производной» Италии и Германии.

А уже летом, в августе того же года, Павелич и Ко пошли по пятам Гитлера куда дальше. Был организован концлагерь Ясеновац. Ему-то и довелось открыть новую «главу» в истории хорватского народа. Скажем сразу: только в силу упомянутых выше обстоятельств Хорватия не встала в один ряд с преступными Германией и Италией.

0 0Рј (700x466, 504Kb)
Мемориал погибшим на месте кремационных печей Ясеноваца
0 0РІ (700x678, 453Kb)

У Ясеноваца были вполне конкретные задачи. На оккупированной НГХ территории проживало 4 млн хорватов и 2 млн сербов. Сербов сразу решили не считать за граждан. Это были люди низшего сорта, вроде скотов. Миле Будак, один из министров НГХ, провозгласил простой и понятный лозунг: «сербов на вербы».

Битва против православия

Сербы и составили большинство заключенных Ясеноваца. Он не был единственным лагерем в Хорватии. Но стал самым страшным. «Балканский Освенцим» стал могилой для более чем 700 тысяч человек.

И если в немецких лагерях смерти убивали «промышленными» методами – травили газами и вели массовые расстрелы – то в Ясеноваце были свои кровавые «инновации».

0 0Рє (700x460, 379Kb)

За нехваткой, видимо, техсредств, там убивали людей молотками, кувалдами, ножами. Были даже изобретены специальные нож-сербосек и сербомолот. Молот собирался из деревянной ручки и тяжёлого набалдашника с зазубринами.

0 0Р» (700x521, 242Kb)

Заключенные Ясеноваца

Массовые казни были почти ежедневными. Вот картина одной из них. В Дракуличе усташи построили две тысячи православных сербов в четыре колонны. Сначала шли дети и женщины. Их приводили к оврагу с пеньками. Сначала убивали детей, после – их матерей.

Мужчин убивали так: двое держали, третий бил молотом по голове. Труп бросали в овраг. Как вам «инновация», а?! В общем, решение сербского и православного «вопросов» шло полным ходом.

Монах, служивший дьяволу

Были в этой жуткой кровавой мешанине и те, кто «отличился» особо. Монах католического ордена францисканцев Мирослав Филиппович получил характерное прозвище «Брат Сатана».

Когда-то служивший военным капелланом и охранником самого Павелича, этот католический священник совершил обратную религиозную «эволюцию». Он отпускал грехи убийцам сербов и евреев, впрочем, убийство первых вообще не считалось и грехом!

0 0С„ (296x412, 101Kb)

Мирослав Филиппович-Майсторович

Филиппович-Майсторович дошёл до самого низа человеческого существования. Кадик Данон Брако, еврей, переживший заключение в Ясеноваце, написал воспоминания об этом аде. У него от рук палачей в лагере погибли 45 родственников.

Так вот, одному из этих родственников Брако Филиппович-Майсторович перерезал горло. Но мало того, он стал пить хлещущую из раны кровь!

В СС оценили монаха-каннибала

Также «добрый католик» Филиппович любил брать сербских и еврейских детей, подбрасывать их и «ловить» на штыки. В общем, когда на проверку из Берлина прибыли «высокие начальники» из НСДАП и СС, Филиппович-Майсторович проделал перед ними этот же трюк с питьём крови (жертвами стали хорваты-коммунисты).

«Если в Хорватии подобные монахи, то какие же у вас палачи?», - задался вопросом оберштурмфюрер СС Шмидт, бывший на экзекуции.

В 1942 году Филиппович-Майсторович стал комендантом лагеря в Стара Градишке. Под «чутким руководством» католика-монаха было ликвидировано 60 тыс. женщин и 20 тыс. детей. 

Финал... Или нет?

Ясеновац, Филиппович-Майсторович, - лишь несколько страниц в истории и Хорватии, и нацизма. А этих страниц, как мы сказали, тысячи.

...Остатки усташей были ликвидированы армией партизан Иосипа Броз Тито у Блайбурга, что в Австрии, 15 мая 1945 года. Войско хорватов-нацистов в 30 тыс. человек было уничтожено. Слишком много было крови у них на руках...

Незадолго до Второй мировой войны Филипович-Майсторович был изгнан из ордена францисканцев, но не был отлучён от церкви. В годы войны его привлекал к уголовной ответственности немецкий военный суд, а уже после войны Филипович-Майсторович был осуждён военным судом Югославии и приговорён к смерти через повешение.

В 1946 году Филипович-Майсторович предстал перед судом в Белграде по обвинению в военных преступлениях. Он дал показания, соответствующие его заявлению хорватской комиссии по военным преступлениям, признав своё участие в одних преступлениях и отрицая причастность к другим. Он был признан виновным, приговорён к смертной казни и повншен. Несмотря на то, что в 1942 году его исключили из ордена, Филипович-Майсторович был казнён в одеянии ордена францисканцев.

0 0С… (700x389, 407Kb)

Современная курортная Хорватия очень не хочет помнить прошлого... Но ничего, Сербия и Россия напомнят

Но теперь Блайбург каждый май переживает «нашествие» неонацистов в хорватской исторической форме. А местные жители называют эти «поминки» самым большим сборищем фашистов Европы».

Так что да – Хорватия вполне может побороться с Германией за звание самой кровавой фашистской страны в истории. С поправкой на население и масштаб.

разделитеь с тенью (350x51, 3Kb)

Источник...

 

Рубрики:  История/свидетельства
Старые фотографии
Другие страны
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 7 пользователям

Radeia   обратиться по имени Пятница, 16 Мая 2025 г. 07:35 (ссылка)
Благодарю, слов нет, не знала...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 16 Мая 2025 г. 18:18ссылка
В принципе, вся Европа такая... да и вообще, человек, это самое ужасное существо на планете!
Спасибо Надежда, за внимание и комментарий!
babeta-liza   обратиться по имени Пятница, 16 Мая 2025 г. 19:51 (ссылка)
И таких сволочей было немало. А сейчас нацизм по всей европе поднимает свою кровожадную голову...
Надо знать их и бороться с ними...благодарю, Лена!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 17 Мая 2025 г. 17:48ссылка
Ох, сущность их такая... это мы их вечно прощаем и приукрашиваем, а себя принижаем. А на самом деле, много общаясь с европейцами давно пришла к выводу, что большинство из них крайне примитивны, не умны, а от того заносчивы, высокомерны, а зачастую злобны по природе своей. Большая редкость встретить добросердечного, искреннего, доброго и умного европейца. Про англичан вообще говорить нечего, они даже и не европейцы, основная масса гадость жуткая. Когда я была в Хорватии, не зная конечно всего ужаса происходящего там во время войны, меня удивляло то, что большинство местных очень злобные и ненавистные. За две недели увидела лишь одну девочку-официантку, мы вечером ходили в кафе на пляже и она нас каждый вечер обслуживала. Такая красивая, милая, вежливая, улыбчивая и очень искренняя, и внимательная. Остальные, что продавцы, что экскурсоводы, водители, да и просто люди на улицах - вечно недовольные, резкие, а то и грубые. А традиционное, несколько веков создаваемое в Хорватии женское украшение, это серьги в виде отрезанных турецких голов. Сделаны они обычно из золота с эмалью, украшены фианитами, или бриллиантами! Красивые серёжки, прекрасное качество, продают во всех ювелирных лавках и стоят не дёшево. По-моему, о многом говорит одно то, что женщины покупают и носят подобное.
На фото тот самый нож-серборез упомянутый с публикации. Это же надо было придумать такое и постоянно ходить с таким ножом на руке.
Европейцев не переделать! Ну, а Россию и Православие они будут ненавидеть всегда, и из-за своей ущербности, завистливости постоянно будут лезть и пытаться нам вредить. И тут уж борись-не борись, ничего не поделать с ними. Нам надо быть сильными и не позволять им даже допускать мысль о том, что мы слабые и немощные. К сожалению по-хорошему с ними никогда не получается! Пусть боятся нас, а кто поумнее сам идёт к нам с хорошими намерениями!
0 0н (540x450, 37Kb)
ГалКон   обратиться по имени Пятница, 16 Мая 2025 г. 21:43 (ссылка)
Спасибо большое, Елена, за интересный пост! Господи, узнали бы сейчас наши ветераны, которые не дожили до сегодняшней дней, что то, с чем они боролись и сложили свои головы, опять повылезали из всех щелей как тараканы в надежде взять реванш за 1945 год, то очень бы удивились этому. Они были уверены, что такое уже никогда не повторится и не должно повторится, так по крайней мере говорил мой папа.
Хороших выходных вам!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 17 Мая 2025 г. 16:47ссылка
Согласна с Вами! Да и мы росли с уверенностью, что такое не повторится никогда, а уж тем более на Украине, т.е. в нашей стране!
Благодарю Галина, за внимание и комментарий!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку