-Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жанико

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.02.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 737

Дневник J.L






Чакапули.

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 15:55 + в цитатник
Самое ароматное блюдо грузинской кухни.
Невозможно спутать ни с чем и сравнить тоже.
Готовится обычно весной,когда появляется первый тархун (эстрагон)и первая свежая зелень.
Можно считать и ритуальным блюдом,так как готовят из ягненка,которого приносят в жертву.На пасхальные праздники,на день Святого Георгия.Конечно можно и без праздников,когда хочется.
Читать далее...
Рубрики:  Кулинария
Мясо
Первые блюда

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Салат с тархуном.

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 15:45 + в цитатник
Пресные листья салата чудесным образом преображаются,если добавить тархун.Очень свежо,ароматно-вкусно!
 
 
 
Листья салата
огурец
тархун
зеленый лук
укроп
растительное масло или майонез
соль
 
Пропорции не пишу,не важно.Все на Ваш вкус.
Листья салата порвать руками,не резать!Сохраняются витамины и "товарный" вид.
Тархун разобрать на листики,удаляя твердые части стебля,остальное все порезать вместе с зеленым луком и укропом.
Огурец очистить и нарезать (если молоденький,то не очищать).
Посолить,заправить маслом или майонезом-перемешать.
Готовить салат лучше всего прямо перед едой.если полежит-уже не то...
Приятного аппетита!
 
 

 
Рубрики:  Кулинария
Салат
Овощи

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Салат с тархуном,сыром и яйцом.

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 15:35 + в цитатник
Продолжаю тархунную серию.Этот салатик,хорош на завтрак и ужин.
Вполне самостоятельное блюдо.Особенно для тех,кто следит за своим питанием.
Читать далее...
Рубрики:  Кулинария
Салат
Овощи
Закуски

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Пирог с тархуном.

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 15:33 + в цитатник
 Сразу скажу-на любителя!Кто любит овощные пироги,пироги с луком и яйцом-это его!
Тархун добавляет необыкновенный аромат и свежесть.
Читать далее...
Рубрики:  Кулинария
Овощи
Выпечка

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Курица по- дальневосточному от Славы.

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 15:31 + в цитатник
Любуясь необыкновенными закатами и видами Курил,познакомилась с человеком,который тоже любит кулинарничать. 
Слава щедро поделился рецептом его семьи. 
Даю рецепт автора и свои примечания,поскольку готовила я немного с изменениями,подгоняя рецепт под вкусы своих приверед. 
  
  
Слова и стиль автора сохранены. 
  
Курица(жирная,или по выбору для семьи-с добавлением масла раст.),тушить(кусочками или кусками!!! 
С добавлением воды-0.2 литра)после тушения добавить лук-не менее 1 головки-по вкусу(крупно-мелко)(я добавляю 2!!!). 
Морковь(чем больше,тем лучше!!!!)После пассировки-добавь сметану 3-4(по-вкусу!)ст.ложки сметаны(без муки!!!!!!)перемешай,добавь воды(это подлив,а не соус!!!). 
Зелень на свой вкус,перец изубец чеснока..... 
К гарниру -вермишель(макаронные изделия)!самый лучший выбор!!!! 
Читать далее...
Рубрики:  Кулинария
Курица
Овощи

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Соус из свинины.

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 15:28 + в цитатник
Не удивляйтесь названию.Так у нас называется это блюдо,даже по- грузински-"соуси". 
Это скорее первое,чем второе блюдо.Очень сытное,вкусное,благодаря наличию разной зелени очень ароматное. 
Можно готовить из любого мяса,даже из курицы и любой птицы.Из куриной печени тоже-вкусно. 
Читать далее...
Рубрики:  Кулинария
Мясо
Овощи
Первые блюда

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Овсяное печенье со смородиной.

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 15:26 + в цитатник
У меня есть несколько рецептов этого полезного и вкусного печенья,но этот,пожалуй-самый удачный.
Мягкость бисквита,легкая тягучесть пряника,приятная кислинка,как у пирогов с фруктами-прелесть!!!
В следующий раз смородины положу больше.Можно наверно использовать и другие ягоды с толстенькой оболочкой.
Читать далее...
Рубрики:  Кулинария
Выпечка
Фрукты

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Пирог с вишней.

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 15:24 + в цитатник
Второе название пирога-"Прощай моя фигура"!Остановиться-невозможно!
 
 
Тесто
 
250 мл молока
250 мл сметаны
2 яйца
100 г маргарина
500 г сахара
50 мл растительного масла
1 ст ложка сухих дрожжей
ваниль
муки столько,чтобы получилось нежное тесто,слегка липнущее к рукам.
 
Читать далее...
Рубрики:  Кулинария
Выпечка
Фрукты

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Пирог со сливами.

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 15:22 + в цитатник
Обожаю сочетание сладкого,сдобного теста и сочную кислинку слив.
Пирог получается воздушным!
Не замечаешь,как кусочка уже нет.
Читать далее...
Рубрики:  Кулинария
Выпечка
Фрукты

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Фаршированные овощи.

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 15:20 + в цитатник
Это "смешанный" рецепт.Соединила чисто овощной вариант с чисто мясным.Получилось очень даже не плохо!Нежней ,сочней и сытней.
 
 
1кг  говядины (свинины),можно и смешать 
500 г моркови
2 больших головки лука
1 стакан риса
1 пучок петрушки
1 пучок киндзы
1пучок укропа
1 пучок рейхани (сиреневый базилик)
черный молотый перец
красный молотый перец
соль
 
1 кг болгарского перца
1 кг помидор
50 мл растительного масла
 
Мясо перекручиваем.
Лук мелко режем и обжариваем до золотистого цвета,добавляем в него тертую на крупной терке морковь и тушим до полуготовности моркови.
Добаляем эту смесь в фарш+ промытый рис + нарезанную зелень+ черный-красный перец+ соль.
Хорошенько вымешиваем.Фарш готов.
 
У перца отрезаем плодоножку,удаляем зерна и опускаем перцы в кипящую,подсоленую воду на 2-3 минуты,чтобы перец обмяк и стал пластичным,иначе будет лопаться во время начинки фаршем.
Для выпендрежа ,или для торжественных случаев у перцев оставляем "крышечку",для этого надрез делаем не до конца и работаем ювелирно при удалении семян,чтобы крышечка не отвалилась.
У помидор удаляем чайной ложкой мякоть,осторожно,чтобы не повредить целостность оболочки.
Наполняем овощи фаршем.
На дно кастрюли выливаем помидорную мякоть.На нее укладываем перцы и помидоры-в стоячем виде.
Сверху обязательно придавить тарелкой,иначе при кипении все перевернется.
Заливаем холодной водой так,чтобы хорошо покрыло овощи.
На большом огне доводим до кипения и убавляем огонь-чтобы слегка кипело.Нежно...
Когда рис будет готов-снимаем с огня.
Приятного аппетита.

 
Рубрики:  Кулинария
Мясо
Овощи

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

ПЕЧЕНОЧНЫЙ ТОРТ.

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 15:18 + в цитатник
Кто не любит печенку в "чистом" виде-это хороший вариант.
 
Для блинов
 
500 г печени
2 яйца
3 ст ложки муки
0,5 ч ложки соды
100 мл молока
черный перец
соль
растительное масло для обжарки
 
Для прослойки
2 больших моркови (можно заменить на кабачок)
1 головка лука
1 болгарский перец
петрушка
киндза
укроп
300-400 г сырного майонеза,но можно и любой другой,по вкусу
Зеленый лук для украшения
 
Печень прокрутить через мясорубку + яйца+муку+ соду+соль+ перец.
Перемешать.Влить молоко в последнюю очередь.Густота "теста" должна быть как на блины.
Выпекать на хорошо разогретой сковородке,слегка смазанной растительным маслом.
Сильно не пережаривать,будут сухими,пекутся быстро.Переворачивать аккуратно,лопаточкой,чтобы не повредить.
 
Морковь (кабачок) натереть на крупной терке и потушить с луком и болгарским перцем,присыпать зеленью , перемешать с майонезом и прослоить этой смесью блинчики,складывая их друг на друга в виде торта.
Верх обмазать майонезом и украсить зеленым луком,ломтиками помидор,огурцов-на Ваше усмотрение.
Можно посыпать тертым,на самой мелкой терке сыром.
Выдержать в холодильнике не меньше 6-ти часов,а лучше 12.
Верх торта обмазывать майонезом и украшения, делать лучше всего перед подачей на стол.
Приятного аппетита!


 
 

 
Рубрики:  Кулинария
Блюда из субпродуктов

Метки:  


Процитировано 2 раз

Тушеная говядина с мятой.

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 15:16 + в цитатник
Обычная говядина удивительно преображается,если добавить несколько веточек мяты.Аромат и вкус свежести,легкости.Прекрасно сочетается с обжаренной вермишелькой.
Читать далее...
Рубрики:  Кулинария
Мясо

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Шанежки

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 15:15 + в цитатник
Читая литературу сибирских авторов,часто встречала-"шанежки".Всегда было интересно узнать,что это такое?Так вкусно звучало для меня это слово! 
Этим рецептом со мной поделилась одна хозяюшка.За что ,ей- большое спасибо! 
Очень ароматное,нежное тесто!А фруктовая начинка делает шанежки  сочными и необыкновенно ароматными! 
  
Читать далее...
Рубрики:  Кулинария
Выпечка
Фрукты

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Летняя толма.

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 15:13 + в цитатник
Фаршированное ассорти.Аромат стоит на весь дом!Очень вкусное и эффектное блюдо.Красиво смотрится на праздничном столе. 
Читать далее...
Рубрики:  Кулинария
Мясо
Овощи

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Маринованный красный болгарский перец.

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 15:11 + в цитатник
Красиво,вкусно,полезно.Хорошая закуска.Приятное разнообразие в зимний период.Хорошо подходит и к мясу, и к картошке.Украшает праздничный стол.Попробуйте,не пожалеете.:)
 
Читать далее...
Рубрики:  Кулинария
Овощи
СОЛЕНЬЯ МАРИНАДЫ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Маринованный зеленый сладкий перец.

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 15:08 + в цитатник
Маринованный сладкий зеленый перец.Хорошая закуска.Пикантный кисло-сладкий вкус.Ароматы чеснока ,сельдерея и перца улучшают аппетит.

1 кг перца
70мл уксуса
50г сахара
соль по вкусу
200 мл растительного масла
50 г сельдерея
50 г чеснока
Перец разрезать вдоль пополам,удалить семена.На 1 минутку опустить в кипящую подсоленную и подкисленную лимонной кислотой воду.Откинуть на дуршлаг.
Маринад:уксус,сахар,соль,масло -закипятить.В кипящий маринад опускать частями перец на 2 минутки.Не передержать,иначе будет очень мягким.
Сельдерей и чеснок нарезать,добавить к готовому перцу,залить оставшимся маринадом,хорошенько перемешать.
Уложить в банку,простерелизавать 10 минут и укупорить.
Если не заготавливать на зиму,а кушать сразу,то выдержать в маринаде хоть пару часов,чтобы сельдерей и чеснок пропитались.
Приятного аппетита.:)


 
Рубрики:  Кулинария
Овощи
СОЛЕНЬЯ МАРИНАДЫ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Cоленый перец.Цицака.

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 15:06 + в цитатник
Традиционное грузинское соленье.Ни одно застолье без него не обходится.Великолепная закуска.Отлично дополняет мясные блюда,шашлыки,лобио.
Обычно на тарелочку выкладывается-перец цицака,соленый чеснок и джонджоли,этакое трио.
Может быть очень острым,если добавить горького перца,а если солить только сладкий сорт,то могут есть даже дети.
 
Перец-сладкий сорт зеленого,тонкостенного перца с нежной структурой.
 
Рассол
 
На 1 литр холодной воды
70 г соли
 
кукурузные листья и рыльца
соцветия сухого укропа
 
Перец подержать в темном месте день,два,чтобы он немного привял.Помыть хорошенько.В каждой перчине,ближе к хвостику,сделать сквозной надрез острым ножом.Это делается для того,чтобы рассол попал внутрь перца.Если не надрезать,то перец вздуется.
На дно стеклянной или эмалированной посуды выложить слой сухого укропа,кукурузных листьев и рыльца (волосы кукурузные).Добавляется для придания приятного желтенького цвета перцу.
Сверху уложить перец,покрыть его кукурузными  листьями,покрыть хлопчатобумажной тканью,придавить гнетом.
Залить рассолом-развести соль в холодной воде из-под крана.
Рассола обычно требуется половина объема посуды,в которой засаливается перец.Если 10 литровая кастрюля,то рассола понадобится 5 литров.
Перец должен быть хорошо придавлен грузом и покрыт рассолом,иначе потемнеет и покроется плесенью.
Через 5-7 дней,перец будет готов,процесс брожения прекратится и станет прозрачным рассол.
Перец уложить в стеклянные банки.
Рассол слить,закипятить и кипящим залить в банки с перцем.Закатать железными крышками или просто закрыть пластиковыми.
Хорошо хранится в любых условиях.
Приятного аппетита.
 
 
 
 
 

 
Рубрики:  Кулинария
Овощи
СОЛЕНЬЯ МАРИНАДЫ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Домашний кетчуп.

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 15:04 + в цитатник
Дело было вечером,поздним....моим любимым захотелось именно кетчупа!Хотя, дома ,есть в наличии и ткемали,и аджика,и сацебели,и томат с зеленью и специями...
В магазин, конечно, никто не пошел,пришлось мне "сочинять" самой.
Результат очень понравился!На вкус, от магазинного, не отличить.Теперь кетчуп не покупаем!
В отличии от покупного,точно знаю из чего состоит-без консервантов,красителей,усилителей вкуса и крахмала.Можно подогнать под свой вкус.Вобщем не жалею,что иногда кому-то, очень поздно, хочется кушать и лень идти в магазин!
 
500 мл кипятка
3-4 столовые ложки густой томатной пасты
2 ч. л. сахара
1 ч. л. соли
0,5 ч. л. молотых семян кориандра
0,5 ч. л. черного свежемолотого перца
0,5 ч. л. красного острого молотого перца (по вкусу)
1/3 ч. л.корицы
1-2 ст. л. уксуса,желательно без запаха
 
 
В томатную пасту добавить все специи .Понемногу подливая кипяток размешать до однородной массы,попробовать на вкус,добавить чего не хватает.Влить уксус,сначала одну ложку,если будет не достаточно,добавьте еще.
Густоту кетчупа регулируйте на свой вкус.
Все!Хранить в холодильнике.
 

 
Рубрики:  Кулинария
Соусы

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Пирог с айвовым повидлом.

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 15:02 + в цитатник
Ароматрый пирог к чаю.Легкая кислинка,нежное тесто.Прост в приготовлении.
Повидло,конфитюр можно использовать любой.Повидло не должно быть жидким.



Тесто
250 г мацони, йогурта,или сметаны.Можно смешать кефир со сметаной 50/50
250 г сахара
100 г сливочного масла или маргарина
2 яйца
2 стакана муки (1 стакан=250 мл)
ваниль
1 чайная ложка соды
щепотка лимонной кислоты.

Айвовое повидло примерно 200 г.


Взбить миксером яйца с сахаром,ванилью добела.В йогурт всыпать лимонную кислоту и соду,хорошенько размешать и добавить к яичной смеси.Взбить.Добавить растопленное масло (не горячее).Взбить.Всыпать постепенно просеянную муку и хорошенько перемешать миксером.
В форму,смазанную маслом и присыпанную мукой,выложить 2/3 части теста,осторожно выложить повидло и разровнять лопаточкой.Поверх повидла осторожно,равномерно распределяя выложить оставшееся тесто.
Печь в предварительно прогретой духовке 30-40 минут,при температуре 200 градусов.
Диаметр формы-22-24 см.

Готовый, остывший пирог присыпать сахарной пудрой или покрыть глазурью,любой,на Ваш вкус.
Приятного аппетита!

 
Рубрики:  Кулинария
Выпечка
ДЖЕМЫ ПАСТЫ ВАРЕНЬЯ

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

ХИНКАЛИ

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 15:01 + в цитатник
Хинкали,можно назвать визитной карточкой грузинской кулинарии.Разговоров на хинкальную тему-море!Это и обсуждение начинки-рубленное должно быть мясо или крученое на мясорубку.Добавлять ли зелень или самые "правильные" это горские,без зелени.Сколько защипов должно быть,если меньше 15,значит неумелая хозяйка.А бесконечные пари-кто больше съест!!!А анекдоты на эту тему!Вот один,из книги Нодара Думбадзе "Белые флаги".
Читать далее...
Рубрики:  Мясо
ПАСТА, МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ,БЛЮДА ИЗ РИСА,ИЗ КРУПЫ

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в Жанико
Страницы: 16 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь