-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мастер_Бо

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.03.2008
Записей: 1879
Комментариев: 12184
Написано: 27340

Комментарии (2)

Без заголовка

Четверг, 01 Сентября 2016 г. 17:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Рецепты_блюд [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блюда в горшочках

Блюда в горшочках

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты и Рукоделье

Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 01 Сентября 2016 г. 17:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Светлана_Аниканова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат из баклажанов и помидоров. Домашний рецепт!

Вкусный летний салат из баклажанов и помидоров станет постоянным гостем на вашем столе! Готовьте просто и с удовольствием!

 



Рубрики:  Рецепты и Рукоделье

Комментарии (2)

Рыбный перог

Воскресенье, 17 Июня 2012 г. 17:20 + в цитатник
Это цитата сообщения carminaboo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ловись рыбка большая - пребольшая

   К кулинарии разряда "быстро, выгодно, вкусно" всегда относилась с пониманием. И даже считаю особым талантом приготовить из подручных ( читать -  оставшихся) продуктов блюдо, способное удивить не только своим вкусом, но и видом. В хорошем смысле слова удивить. Но при этом совершенно не понимаю извращений "с претензией" а - ля "Возьмите два пакета Доширака, аккуратно вскройте, отделите специи. Брикеты лапши замочите в сгущёнке на три–четыре часа. Положите один брикет на другой, перед этим пространство между ними нужно промазать сметаной. Сверху торт можно украсить повидлом и кусочками шоколада." Думаете это моя выдумка? А вот и нет.  Этот и другие не менее оригинальные рецепты напечатаны в брошюрках, которые продаются во всех киосках союзпечати нашей необъятной родины. Давно у нас с детьми не было столь занимательного вечернего чтива вслух)). Больше всего впечатлились рецептом праздничного рыбного пирога. "Возьмите буханку черного хлеба,  аккуратно срежьте горбушку и выньте мякиш, оставляя бортики толщиной 1.5-2 см. В образовавшуюся форму плотно сложите мойву, посолите и поперчите по вкусу. Взбейте пару яиц с 1 ст. ложкой майонеза и муки и полученной смесью залейте рыбу. Так же смажьте этой смесью верхние хлебные края и накройте горбушкой. Можно скрепить в нескольких местах зубочистками. Поставьте  а разогретую до 200 С духовку и выпекайте в течении 40 минут. Дайте пирогу остыть и нарежьте порционными кусками ..." Всё, я больше не в состоянии даже набирать этот текст, а там еще и про великолепный вкус)). Проблевавшись Насмеявшись вдоволь, дети стали требовать рыбного пирога. А я что, я ж не такая рукодельная и экономная, взяла и сделала. Вот!

 Причем точно так же быстро, выгодно и вкусно)

4-рыба (700x439, 127Kb)

  Тесто простейшее и самое любимое. Оно у меня ко всему годно: и к булочкам, и к сладким пирогам, и к сытным и на пиццу тоже в самый раз. В 1/2 стакана теплого молока (или воды, принципиальной разницы не вижу) растворить 2 ч.л. сухих дрожжей, добавить 2 ст.л.муки, 2 ст.л.сахара, перемешать и поставить в теплое место на 10-15 минут. За это время опара прекрасно подходит. Затем добавить в опару 1 ст. теплого молока (воды), 1 ч.л.соли (без верха), 1/2 ст. раст. масла. Муку добавлять постепенно до тех пор, пока тесто на перестанет липнуть к рукам. Этого количества теста мне обычно хватает на два пирога.

  Начинка любая по вашему вкусу. Пирог все-равно будет рыбный. Ну, хотя бы только по форме)). У меня в данный момент отварная рыба и чуть обжаренные шампиньоны. Сплетаем нашу рыбку, смазываем взбитым яйцом и отправляем в духовку до зарумянивания, минут на 15. Дольше не нужно, начинка-то уже готовая.

 Не стоит и говорить, что рыбка уплыла в желудки даже быстрее, чем футболисты сборной России упаковали чемоданы домой))

А может они их и не распаковывали?

В брошюрке еще есть и про пирог из черемуховой муки, но об этом как-нить в другой раз ))

Рубрики:  Рецепты и Рукоделье

Метки:  
Комментарии (0)

Фаршированный Мясной Рулет (рецепт для мужчин)

Дневник

Воскресенье, 22 Апреля 2012 г. 21:02 + в цитатник

На пол-кило фарша (свиной, говяжий или из индюшки... с куриным не пробовала, но подозреваю, что будет суховато).

Фарш размешиваем с одним яйцом, свежими или сушёными кинзой, петрушкой или укропом (на ваше усмотрение), ложкой лимонного сока, тёртой долькой чеснога (или щепоткой сухого), щепоткой соли и перца.

Если фарш получился слишком жидкий - добавьте немного паниривочных сухарей. Фар должен быть довльно таки густым (ложка в нём падать не должна).

Размешанный фарш накладываем квадратным пластом толщиной в 1-1,5 см, на чистый пакет, полителен или фольгу (чтоб потом можно было его подхватить, не повредив), и в центре почти на всю длину выкладываем слоями начинку.

Сегодня попробовала следующую комбинацию:
первый слой - выложен сухими кукурузными чипсами (тортила или начо) в два слоя. Думаю пойдут также либо сухари либо картофельные чипсы.
Остальное нарезать:
4 свежих шампиньона
1 болгарский перец
треть маленькой баночки (а можно и свежего) зеленого горошка
ломтики молодого сыра бри (можно любого другого сыра, который растает внутри), немного, грам 50
свежий укроп (пардон, был в морозилке, веточками), тоже немного
3 пластинки поджаренного нежирного бекона, но можно тонко нарезанную ветчину или сухую колбасу типа солями или сервелат, я так думаю.

Всё это накладываем так,чтобы слой фарша можно было поднять с двух сторон, свести в центре и "запечатать" пальчиками. Концы "пирожка" тоже запечатываем чтобы не не вытекал жир и плавленный сыр.

Кладём "пирожок" в узкий противень (если есть такие у вас, не знаю), в которых обычно пекут маленькие буханки хлеба или квадратные кексы, предварительно смазав его слегка растительным маслом внутри. Кладём в противень на шов рулета. Если нет узкого профиля - сделайте рулетику ложе из фольги, чтоб он не разъезжался.

Запекаем на высокой температуре, в общей сложности около часа. Если через 30-40 минут покрывается сверху заметной коркой - сбавьте температуру до средней и продолжайте запекать до 60-70 минут.

Очень вкусно. Начинку можно менять по усмотрению, но попытайтесь не перемудрить и не испортить столько хорошего сырья.

Подавать хорошо с пюре, овощами или зелёным салатом.

В холодном виде отлично нарезается и уминается как бутерброд.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Рецепты и Рукоделье

Метки:  
Комментарии (3)

А вы любите вышивать на … яйцах?

Дневник

Понедельник, 07 Марта 2011 г. 07:39 + в цитатник
В колонках играет - Ветер с колючим снегом
Настроение сейчас - Ветренно и колючее

А вы любите вышивать на … яйцах?

 

Мы привыкли видеть роспись на яйцах к празднику Пасхи. Уже на не удивляют, даже очень красивые картины, которыми мастера расписывают яичную скорлупу. Сколько связано с яйцами, напомним о яйцах Фаберже.

Давайте поговорим о вышивке.
Вышивка очень кропотливое занятие требующие от мастерицы усидчивости и внимания, трудолюбия и настойчивости. Здесь спешка и нетерпеливость сослужат плохую службу. Имея массу свободного времени и желание сделать что-то очень необычное, вы можете начать вышивать. И вышивка ваша будет располагаться не на канве, а на скорлупе яйца.

вышивка на яйце

вышивка на яйце

вышивка на яйцеТакого не может быть!
Как раз очень может, в доказательство я хочу привести красивейшие фото. Работы сделанные француженкой Элизабет Кляйн. Женщина занимается этим рукоделием более 10 лет. Но все мои слова звучат неубедительно до тех пор, пока человек не увидит ее работы. Не буду вас томить и продемонстрирую одну из красивейших работ мастерицы.

вышивка на яйце

вышивка на яйцеТакое рукоделие называют «Поэзия на яйце». Сложность заключается еще и в том, что вышивка происходит без разрушения яйца, то есть форма яйца сохраняется. А продевание нитки с иголкой происходит через крошечную дырочку в дне яйца.

вышивка на яйце

Хотелось бы отметить, что это искусство не ново и его корни выходят из 17 века. Но вышивать на яичной скорлупе - это ноу-хау француженки.

Она вышивает не только гладью, но и лентами. Работы тогда получаются более объемными и живыми. Следующие фото выполнены в данной технике.

вышивка на яйце

вышивка на яйце

В арсенале Элизабет целый алфавит, вышитый на яйцах. Такой алфавит вызывает изумление и желание потрогать то, что видишь. Потому что отказываешься верить увиденному своими глазами. Настолько хрупкий материал, с которым работает рукодельница. Красота не только в самой вышивке, но и в подборе цветов ниток и лент. Именно нежность и мягкость цветов делают вышивку еще более уникальной. Цвета подобраны не вызывающие. Сочетание цветов передает всю гамму цветов и стеблей.

вышивка на яйце

Груши и яблоки, незабудки и виноград вызывают восхищение. Так и хочется отщипнуть виноградинку и понюхать незабудку.

вышивка на яйце

вышивка на яйце

Если задуматься над вопросом, а сколько нервов и времени уходит на изготовление одного такого произведения искусства. Не знаем, но, наверное, не один день и ночь.

вышивка на яйце

вышивка на яйце

Цветы, которые выполнены лентами на следующем фото просто вызвали у нас восторг. Розы в горшке и сапожок с цветами, такое маленькое чудо надо хранить в музеях. Конечно, они стоят не так дорого как яйца Фаберже, но мы бы поставили их в одном выставочном зале.

вышивка на яйце

вышивка на яйце

Мастерица издала книгу руководство по вышиванию. Интересно откуда у Элизабет появилась такая идея?

В заключение хотелось бы отметить, что если вы решите попробовать повторить работы Элизабет. То сначала необходимо будет придумать, как прокалывать яичную скорлупу, чтобы она не трескалась.

вышивка на яйце

вышивка на яйце

Очень здорово, что наш мир украшают своими работами чудаки. Пусть и в вашей жизни будет чудо!


Рубрики:  Изобразительное Искусство и Фотография
Рецепты и Рукоделье

Метки:  
Комментарии (1)

стрёмный рыбный тортик

Среда, 29 Декабря 2010 г. 22:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Вера_Ярапова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГЕНИАЛЬНЫЙ тортик

Рецепт "Гениального" тортика я увидела в "одноклассники.ru". Его предложила Лариса Телешева. Ей большое спасибо! Торт прост в приготовлении и очень вкусный. Он нравится всем!
P1050188 (699x418, 44 Kb)

Читать далее
Рубрики:  Рецепты и Рукоделье

Метки:  
Комментарии (0)

Суши из плавленного сыра (который в пластниках)

Среда, 29 Декабря 2010 г. 22:14 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

рулетики из плавленого сыра ..."Немного Фантазии"

 (300x225, 17Kb)
   Сочетание красной рыбы и плавленого сыра – это в любом случае вкусно. Если же речь идет о закуске для праздничного стола, то важно эти хорошо сочетающиеся ингредиенты еще и красиво подать. Например, сделать рулетики из плавленого сыра ...

   Этот рецепт – условный, т.к. в качестве обертки и начинки может использоваться бесконечное многообразие продуктов 


   Закуска смотрится на столе очень интересно и готовится просто на ходу – за 10 минут

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты и Рукоделье

Метки:  
Комментарии (2)

кари суп-крем из зукини на курином бульоне.

Дневник

Воскресенье, 21 Ноября 2010 г. 01:06 + в цитатник
 (200x143, 5Kb)
сегодня попробовал рецепт с американского сайта.

расчёт на 2 - 3 порции.

маленькая или половина средней луковицы. порезать для поджарки.
маленькая долька чеснока. измельчить для поджарки
половина моркови, натереть на крупной тёрке для поджарки
половина столовой ложки маргарина (можно масла или растительного масла)
1 средний зукини, порезанный или измельчённый (должно быть около 4х чашек в порезанном виде)
1 яблоко, без кожуры и косточек, порезать.
2 чашки куриного бульона
1-1.5 чайной ложки сухой пудры кари.
соль, перец, паприка (это уже как вам нравится).

в большой кастрюльке в которой можно и жарить растапливаем масло или разогреваем растительное на небольшом огне.
поджариваем лук с чесноком и морковью неспеша, до появления коричневатого оттенка на луке.
Добавляем зукини, яблоки и куриный бульон, доводим до кипения и кипятим на среднем огне 2 минуты.
Сбавляем огонь варим ещё 20 минут.

Получившееся варево пропускаем через блендер (в два захода, иначе может не перемешаться). Я перерабатывал в горячем виде, но можно и в остуженном практически до состояния пюре.

Готовый таким образом суп разливаем по тарелочкам и украшаем листиком базилика, петрушки или чего есть свеженького зелёненького.

Вкус - практически ресторанный. Приятного аппетита.
Рубрики:  Рецепты и Рукоделье

Метки:  
Комментарии (2)

Жаркое что? (рецепты)

Вторник, 02 Ноября 2010 г. 15:41 + в цитатник
Это цитата сообщения kohka55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепты жаркого.

жаркое — единственное блюдо, которому пожаловали дворянский титул. Рассказывают, что однажды английскому королю Карлу II подали восхитительно вкусное жаркое из говядины. Попробовав его, король пришел в неописуемый восторг. В порыве благодарности вынул свою шпагу, коснулся ею тарелки и произвел жаркое в дворяне.
Овощное жаркое
Основные ингредиенты: картофель 6 шт., грибы 400 г., лук репчатый 2 шт., баклажаны 2 шт., сладкий перец 1 шт., морковь 1 шт., соль, перец черный молотый, масло растительное или оливковое 50 мл., пучок петрушки, укропа, кинзы, лавровый лист, сыр 200 г, майонез 200 г.

Картофель почистить, порезать брусочками, посолить и обжарить на сковородке до румяной корочки. Грибы помыть и порезать пластинками, поперчить, посолить, обжарить. Лучше взять шампиньоны или вешенки. Репчатый лук - полукольцами, слегка обжарить. Баклажаны порезать кубиками, слегка обжарить. Морковь натереть на крупной тёрке или порезать тонкими кольцами. Перец порезать соломкой. Теперь нужно уложить приготовленные овощи в горшочки. На дно - картофель с морковкой, потом баклажаны и перец, мелко порубленная зелень, на них - грибы с луком. В каждый горшочек - по лавровому листу. На любителя можно добавить в горшочки маслины, порезанные кружочками - они придадут блюду приятный аромат. Залить горшочки бульоном, но не покрывать овощи полностью. Накрыть крышкой и поставить в духовку, разогретую до 180-200 градусов. Оставить на полчаса. Натереть сыр, смешать с майонезом, выложить получившуюся массу на овощи. Оставить в духовке до тех пор, пока сыр не расплавится полностью и чуть подрумянится. Выключить духовку. Оставить горшочки на некоторое время, чтобы жаркое настоялось.
Читать далее...
Рубрики:  Рецепты и Рукоделье

Метки:  
Комментарии (4)

Цветочный узорный однотонный шарфик крючком

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 07:08 + в цитатник
Это цитата сообщения helga1972 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветочный шарфик

 (470x699, 126Kb)
>>>
Рубрики:  Рецепты и Рукоделье

Метки:  
Комментарии (1)

Ленивые голубцы от Владимиръ Вороноффъ

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 00:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Vladimir_Voronoff [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домострой. Голубцы.

Сегодня я расскажу Вам, как приготовить самые вкусные в мире «Ленивые голубцы»!

Как и все мои рецепты – этот не оригинален, а украден на одном из кулинарных сайтов, но он опробован и крайне прост, что должно подкупить хозяек, в том числе начинающих!

Итак, нам потребуется:

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты и Рукоделье

Метки:  
Комментарии (5)

колбаса заливная. слюни..... ыыыыыы.....

Среда, 02 Июня 2010 г. 09:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Lelena_Yer [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Колбаса заливная

Называют по разному: зельц, сальтисон, сальцессон и т.д. Готовится тоже из разного, есть дорогие: языковый и мясной, есть попроще - куриный, есть совсем дешёвый - из ливера (говно!). В некоторых регионах вообще не знают что это такое, спрашивают, не холодец ли? :)))
Кто знает и кто любит, можно в домашних условиях приготовить, быстро, просто и душевно. С магазинным не сравнить. Ну на любителя все равно. Вот Света вопила, "Я не ем кровяную колбасу!", а стрескала всю что подали ;))) так что не зарекайтесь, может вы только думаете, что вы зельц не едите, а на самом деле наоборот :)
Всё просто
 (350x263, 110Kb)
Утром пакет снимаем, и кушаем с удовольствием. С горчичкой самое то! Или с брусничным соусом. Мясо томлёное в собственном соку, сами понимаете, даст фору любой магазинной колбасе!
Рубрики:  Рецепты и Рукоделье

Метки:  
Комментарии (8)

простой картофельный яишницо с сыром

Дневник

Четверг, 06 Мая 2010 г. 16:45 + в цитатник
вдруг у вас остатки отварного или выпеченного картофеля со вчера? это можно превратить в чудесный завтрак!
Одной картошки хватает на 1-2 едоков в зависимости от размера оной.

Нужно - Картошка, Яйцо (1-2), Сыр - тёртый или тонким ломтиком (желательно жёлтый американский, чедар, но можно и другие сыры удобные для плавления). Соль, перец.

Для быстрых результатов ставим среднюю или маленькую сковороду на средний огонь, в это время режем картофель на кубики.
На разогретую сковороду кладём столовую ложку масла или маргарина (исходя из ваших диетических бзиков). Наверное можно и сало, но давайте не будем об этом.
Растопив слегка масло, добавляем картофель и помешивам.
Обжариваем картофель, помешивая, но совсем немного дабы разогреть. Он же готов ужо, не так ли?
Сверху на картофель разбиваем яйцо-два в зависимости от количества картофеля. В идеале, вы не даёте яйцу растечься по всей сковороде, а разбиваете лопаткой желтки, и "собираете" яйцо лопаткой в центр сковороды вместе с картошкой, пока оно не начало зажариваться.
Получается как бы высокий ровный блин в центре сковороды. Главное. не нагромождать там картошку "штабелями". Ровный блин - залог Вашего успеха.
Теперь когда форма готова можно посолить и поперчить.
Как только блин начал затвердевать, подхватываем его лопаткой (если вы не уверены, что он "схватился", то лучше подождать), и переворачиваем на другую сторону. Быстро кладём на ещё горячую готовую поверхность блина сыр, и ждём либо пока блин зажарится с обеих сторон, либо пока расплавится сыр.
Подавать на с зеленью, с тостом, или жрать прям со сковороды.
Вкус и вид весьма ресторанный, я был сам удивлён.
Рубрики:  Рецепты и Рукоделье

Метки:  
Комментарии (0)

селёдка с картофелем по-фински

Вторник, 04 Мая 2010 г. 17:58 + в цитатник
Это цитата сообщения SvetlanaJM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сельдь с картофелем по-фински



 (443x666, 75Kb)
Рецепт из журнала "Лиза-Приятного Аппетита".
Эта запеканка должна понравиться любителям селёдки. Нам очень понравилось, поскольку мы вообще любители рыбы и сельди в частности.
Я немного изменила рецепт из-за количества ингредиентов.

Моя версия рецепта:

3 картофелины среднего размера
240-250 г филе свежей или слабосолёной сельди (у меня было именно слабосолёное филе)
1 большая луковица или 3-4 маленьких
40 мл растительного масла
125 мл молока (полстакана)
2 яйца
1 ст.л. муки
соль по вкусу
свежий укроп

Картофель очистить, вымыть, нарезать тонкими кружочками и выложить в смазанную раст.маслом сковороду (у меня небольшая сковородка диаметром 23 см, пластмассовую ручку пришлось заранее отвинтить, чтобы потом сковородку можно было поставить в духовку. Если сковорода с металлическими ручками, то это самое то!). Сельдь нарезать небольшими кусочками и выложить ровным слоем на картофель.

рецепт...
Рубрики:  Рецепты и Рукоделье


 Страницы: [1]