Все-таки Лукашенко – это политик-тяжеловес. Его, скажем так, трагедия в том, что масштаб его личности не соответствует масштабам его государства. Белоруссия, увы слишком маленькая для него.
Да, Лукашенко не идеален. У меня к нему тоже есть достаточно вопросов – про многовекторность, заигрывание с Западом, притормаживание интеграции с Россией на "союзном треке" и т.д.
Но имея весьма ограниченные ресурсы, он сумел добиться серьезных успехов, сделав из Белоруссии стабильное и безопасное государство, а сам он стал одним из наиболее влиятельных политиков в Восточной Европе, а, может, и в Европе в целом, с которым приходится считаться. Из последних серьезных достижений:
1. Ядерное оружие в Белоруссии
2. "Дирижер" вместе с "оркестром" в Белоруссии
3. Лукашенко спасает Россию от смуты. Может, спасает, слишком бромное слово, но роль он сыграл существенную.
4. КГБ проводит ряд успешных операций по устранению спящих ячеек.
Между тем Батька активно следит за происходящим у нас и оперативно принимает решения.
Пример. Который месяц в нашей стране ведется дискуссия о создании ополчения? Минимум полгода. Да, подвижки есть, но скорость принятия решения в важнейшем для страны вопросе очень низкая. Сколько копий было сломано в эфирах телеканалов, сколько событий произошло, пока власти не стали этот вопрос решать более предметно.
Лукашенко тем временем действует быстро. Сегодня он подписал закон "О народном ополчении" (призван укрепить безопасность Белоруссии), который был разработан еще в феврале, а практические шаги предпринимались еще раньше. Вот что пишет ТАСС:
Уверен, была бы ситуация более острая в стране, как в России, Лукашенко действовал бы еще более оперативно. В общем Батька – мужик, снова показал российским властям, как надо управлять страной.
Оговорюсь, Лукашенко конечно совершает ошибки, как в 2020 году. Но сейчас он наблюдает за Россией и предпочитает учиться на ошибках России, оперативно принимая нужные для страны решения. Поэтому российским властям в этом плане у Лукашенко надо бы поучиться – учиться на ошибках других тоже надо уметь.
Только будет ли кто-то у него или тех же китайцев учиться? Разница между нашими странами в том, что в Белоруссии кланов, обойм, олигархов нет. Элита работает на интересы государства. У нас ситуация несколько отличается. Лебедь, рак и щука. Каждый сам за себя.