-Цитатник

Как обуздать раздражение - (0)

Как обуздать раздражение Люди оправдываются: в это динамичное, непомерно бурное время, в вечно...

Паровые битки из рыбы - (0)

Паровые битки из рыбы Паровые битки из рыбы Приготовить рыбный фарш, как для рубленых котлет...

Без заголовка - (0)

Рыбная солянка Натушить длярыбной солянки свежую или квашеную капусту. Подготовленная рыба (ос...

Без заголовка - (0)

Великие секреты советской кулинарии   Воистину сказано от грустного до смешного - один ша...

Охотничья кухня - (5)

Рецепты блюд. Охотничья кухня   Рагу из зайца Промытую и вымоченную тушку зайца разрезают на ку...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Моя живопись
Моя живопись
17:48 18.08.2010
Фотографий: 10
Посмотреть все фотографии серии Моя карикатура
Моя карикатура
11:07 14.08.2010
Фотографий: 6

 -Я - фотограф

Грибы

Белый гриб
2 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в alba-s

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) про_искусство Вкусно_Быстро_Недорого

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.06.2010
Записей: 209
Комментариев: 191
Написано: 521

Выбрана рубрика заготовки.


Вложенные рубрики: соленья(4), сладкие заготовки(0)

Другие рубрики в этом дневнике: Рецепты(116), поезные травы(12), Все о грибах(4)

Помидоры в собственном соку

Дневник

Пятница, 25 Ноября 2011 г. 20:55 + в цитатник

 


Понимаю, что велика вероятность получить замечание, не лишенное изрядной доли иронии в том, что, дескать, выбрал самое подходящее времядля публикации этого рецепта... И тем не менее я иду на этот риск по двум причинам. Во-первых, только сейчас закончился мой эксперимент и получены отличные результаты, а во-вторых, мне просто не терпится
поделиться этими результатами с вами, друзья.
Мне давно хотелось получить такие консервированные помидоры, которые существенно не отличались бы от свежих и главное, с которыми можно было бы готовить так же как и со свежими. Я много экспериментировал с рецептами, а решение,  как обычно и бывает, было совсем рядом.
Как же законсервировать помидоры, чтобы они были на вкус практически свежими и почти не имели консервантов? -Да очень просто!

Читать далее

Рубрики:  заготовки/соленья

Метки:  

Ароматизированный уксус

Дневник

Воскресенье, 17 Октября 2010 г. 09:37 + в цитатник

Ароматизированный уксус намного лучше обычного, потому что он не просто уксус, а ароматизированный уксус. Согласен, мысль очень глубокая, но я, честное слово, не имею к ней никакого отношения.Виной тому особенности публикации материалов в интернете.
Делается ароматизированный уксус очень просто.
Если вы намерены ароматизировать уксус свежей травой - базиликом, укропом, мятой или мелиссой, то травы необходимо класть до половины емкости (как правило это пол-литровая бутылка),если травы сухие, то достаточно четверти, но лучше треть емкости а вот если это семена, то на пол-литра уксуса, достаточно и двух столовых ложек.
Травы настаивают месяц, семена - до двух месяцев.
Интересной особенностью уксусных настоек или точнее вытяжек, является любопытный факт.Вытяжка не всегда издает тот аромат, который вы ожидали, настаивая определенную траву, но то что это будет всегда приятный аромат - гарантировано.
Такие уксусы особенно хороши в период, когда нет в достатке зелени.
С моего сайта http://furaj.ucoz.ru/

Рубрики:  заготовки

Метки:  

Зеленые помидоры - солим

Дневник

Воскресенье, 03 Октября 2010 г. 17:42 + в цитатник

       Вот и сентябрь закончился и от этого неутешительного факта никуда не денешься. Но не будем отчаиваться, у нас еще дома дела. Помидоры отошли, ...красные, но ведь есть еще масса зеленых, которые при надлежащем к ним внимании, могут превратиться в отменную закуску.
        Кстати,  кулинария юго-восточной Азии красные помидоры вообще  игнорирует. Тамошние кухни делают кулинарные шедевры из зеленых помидоров       
        Зеленые помидоры можно засолить. Если у вас нет подвала с деревянными бочками, можно обойтись и холодильником с трехлитровыми банками.
        Банку простерилизуйте, все компоненты, включая помидоры, обдайте кипятком. На дно банки уложите листья хрена,  пяток листьев вишни и столько же смородины (можно молодую веточку смородины), веточку эстрагона ( с ним будьте поаккуратней, очень навязчив),а вот с укропом - не церемонтесь, ложите смело и много, пару зубков чеснока, пару горошин душистого перца и треть стручка горького перца.
         Теперь укладывайте помидоры. На каждый слой уложенных помидоров бросьте веточку укропа и пол-веточки сельдерея. Когда банку заполните до половины, положите весь набор трав и специй, которые клали на дно и продолжайте укладку помидоров. Когда наполните банку помидорами, снова положите весь набор специй и трав.
          Залейте банку с помидорами  холодной, но предварительно прокипяченной водой и тут же слейте эту воду в отдельную эмалированную или керамическую посуду. Эту воду мы будем превращать в рассол.
          Для приготовления рассола, в отмеренную вышеописанным способом воду добавим чуть неполную сто-граммовую рюмку соли и чайную ложку горчичного порошка. Все хорошенько поколомбоцкать до полного растворения соли и залить, по самые края, этим рассолом помидоры.  Банку поставить в таз. Во время брожения рассол может потечь через край.
          Через 2-3 для накройте банку крышкой и поместите в холодильник, хотя в подвал, конечно лучше.

Через пару месяцев помидоры созреют для употребления.

Поделился Plushkin?!?! c сайта http://furaj.ucoz.ru/

Рубрики:  заготовки/соленья

Метки:  

Помидоры. Засолка в тыкве.

Дневник

Воскресенье, 11 Июля 2010 г. 16:31 + в цитатник

Конечно, баловство, но какая красота и вкус неповторимый. Или, к примеру, оригинальный подарок.

 Начнем, естессно с тыквы. Ее, родимую, выбираем побольше, со стороны хвостика вырезаем кружок (смотри фото) и выбираем внутренности, а затем ложкой выскабливаем мякоть до половины исходной толщины стенок. Затем крупной солью протираем стенки (разумеется изнутри). 

 Брем свежий укроп, листья смородины, лавровый листик, черный и душистый перец (горошек) и всем этим выстилаем дно тыквы, после чего плотно уладываем помидоры, послойно пересыпая зеленью.

Готовим рассол из расчета две столовые ложки крупной соли на литр сырой воды, заливаем помидоры, накрываем их марлевым лоскутком, а на него ставим блюдце (блюдце должно быть меньше диаметра вырезанного в тыкве отверстия, чтобы оно лежало на помидорах в качестве гнета)

Все, оставьте тыкву где-нибудь в укромном темном месте на кухне и поставьте ее в какой-нибудь тазик, чтобы рассол во время брожения, если перетечет через край (а такое бывает и это нормально), не оказался на потолке у соседей с низу. Через две недели тыкву следует поставить в подвал, если таковой имеется, или на нижнюю полку холодильника для дозревания. Через месяц можно пробовать.

 (354x325, 79Kb)
Рубрики:  заготовки/соленья

Метки:  

Соленые огурцы - это совсем не то, что маринованные

Дневник

Четверг, 01 Июля 2010 г. 10:22 + в цитатник

 

 

Для засолки кроме огурцов нам нужны еще некоторые компоненты . Как то: пучек укропу, вишневые листья, корень и зеленые листья хрена, листья смородины , несколько веточек эстрагона, стручек горького красного перца,  4 -6 зубчиков чеснока и очень неплохо добавить веточку амаранта. Все это крупно режем  и перемешиваем.

3-х литровую банку стерилизуем и укладываем на дно  горсть свежеприготовленной смеси вышеперечисленных компонентов.Вкладываем ряд огурцов, располагая их вертикально, щедро посыпаем смесью трав и снова укладываем огурцы. Так поступаем, пока не заполним банку доверху. Заливаем  холодную воду ( не доливая на палец  до края) и сливаем ее в отдельную посуду. В эту воду добавляем  сто граммовую стопку соли (лучше крупной) и снова заливаем в банку. Дней 5 огурцы пусть стоят на кухне прикрытые простой пластмассовой крышкой, в темном месте ( не забудьте подставить под них посуду, во время брожения может вытекать излишек рассолу), а потом  закупорьте их плотной капроновой крышкой (которую нагревают в кипятке перед посадкой) и поставьте в подвал, если таковой имеется, а в худшем случае можно и на нижнюю полку холодильник

 

Рубрики:  заготовки/соленья

Метки:  

 Страницы: [1]