-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алёна_Ганьжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.10.2009
Записей: 61206
Комментариев: 14678
Написано: 83045


ЛОВУШКИ ДЛЯ ВРЕДИТЕЛЕЙ. ДЕЛАЕМ САМИ.

Воскресенье, 06 Марта 2011 г. 15:10 + в цитатник

Сделать грядки недоступными для вредителей, не позволить испортить урожай – цель, которую мы преследовали при написании этой статьи.

Липучка для мух: Старомодную мухоловную бумагу можно весьма эффективно использовать в саду для ловли тли и белокрылки. В принципе, с этой задачей можно также справиться при помощи какого-либо клейкого вещества (спрашивайте в садовых центрах), нанесенного на доску, или плотную бумагу желтого цвета. Желтый цвет будет привлекать насекомых.


Пустые банки из-под краски насажены на палки над уровнем растений, делает ловушки очень заметными для насекомых


На поверхность банки нанесено касторовое масло. 
На 1 акр земли достаточно 12 таких ловушек.

Ловушка для личинки пестрокрылки яблоневой: Наибольший вред садам наносит личинка пестрокрылки яблоневой. Это насекомое прокусывает шкурку зреющего фрукта и откладывает в плод свои яйца. Через 5 - 10 дней из яиц появляются личинки и начинают бурить ходы внутри фрукта. Бороться с этими насекомыми можно при помощи ловушки в виде красной липкой сферы. Развесьте на яблонях эти ловушки в соотношении на каждые 100 яблок одна ловушка.


Ловушка для пестрокрылки яблонной по виду напоминает яблоко.

Феромоны: Как правило, основной вред сельскому хозяйству наносят не взрослые насекомые, а их личинки. Вместе с тем, женская особь будет откладывать яйца только после спаривания с мужской особью. Этот принцип и был использован при разработке ловушек с феромонами. Ученым удалось создать синтетические женские феромоны насекомых, и сегодня их производят и продают в капсулах. Теперь дело за конструкцией самой ловушки, в которую будет помещена такая капсула. Ловить насекомых можно при помощи липкой поверхности, мыльной воды, или контейнеров, откуда им не удастся выбраться.


Капсула с женским феромоном прикреплена под крышкой, мужские особи попадают в мешок (нижняя часть ловушки) и уже не могут оттуда выбраться.


Пластиковая ёмкость, с обеих сторон ёмкости прорезаны треугольные отверстия, через которые будут залетать мужские особи, сверху внутри ёмкости подвешена капсула с женскими феромонами, на дне – мыльная вода.


Картонная ловушка на основе феромонов. Капсула прикреплена сверху, на дне - липкая бумага.

Ловушки с использованием феромонов очень эффективны, но не забудьте расположить их по периметру Вашего сада, иначе Вы рискуете привлечь в свой сад вредителей еще и из сада соседей. Полосовое покрытие: Покрытие состоит из легкого непрозрачного материала. Материя натягивается над клумбой, или грядкой и служит защитой от насекомых и птиц, которые не могут проникнуть под нее. В то же время материал этот пропускает солнечные лучи и воду. Вследствие того, что материя почти невесома, растения в процессе роста постепенно ее поднимают. Края материи необходимо чем-то закрепить, положив сверху какой-либо груз, иначе ветер сорвет покрытие. Материя «соткана» таким образом, что ее можно использовать несколько лет подряд: она прочная, не рвется и после использования ее можно хранить в рулонах.


Полосовое покрытие – прекрасный способ для защиты рассады. Такое покрытие еще называют всходозащитным. Хорошо использовать такое покрытие для моркови, свеклы столовой, свеклы листовой, спаржевой капусты и шпината. Причем для овощей рекомендуется использовать такое покрытие на протяжении всего сезона, поскольку в таком случае оно будет препятствовать проникновению летающих насекомых, которые откладывают на их листьях яйца.

Переносное укрытие: Переносное укрытие будет выполнять функции миниатюрного парника для Вашей грядки с рассадой, защищая молодые растения от вредных насекомых. Впрочем, следует помнить что, в отличие от полосового покрытия, данное укрытие необходимо обязательно открывать, во-первых, в жаркие дни и, во-вторых, для полива. А это в свою очередь откроет насекомым путь к растениям. Но так как переносное укрытие создает очень благотворные условия для развития, то растения вырастают крепкие и здоровые, а собственная природная устойчивость – лучшая защита от вредителей и болезней.

 
Переносное укрытие. Построить такое укрытие несложно и самому.

 Барьер из бумаги: Кусочки вощенного картона из-под картонной упаковки для молока, или кусочки кровельного картона можно использовать для борьбы с капустной молью. Гусеница капустной моли уничтожает всходы капусты кочанной, капусты спаржевой, брюссельской, капусты кормовой и цветной капусты.

Порежьте картон на квадраты со стороной 5 см, в центре сделайте крестообразный надрез. Поместите стебель капустного ростка в центре квадрата. Таким образом, росток будет, как бы одет в «пачку балерины». Такая «пачка» станет препятствием для капустной моли и не даст ей отложить яйца в основании ростка. Картонный барьер можно так и оставить: при росте капуста постепенно будет расширять прорези в квадрате. Главное не забудьте «одеть» Вашу капусту, как только появятся первые ростки, иначе, если будете медлить, капустная моль Вас опередит.

Сделать такие ловушки несложно, времени и сил это потребует немного. А главное, – согласитесь, дешево и сердито!

 ИСТОЧНИК

 

Рубрики:  Д А Ч А/борьба с вредителями


Процитировано 101 раз
Понравилось: 7 пользователям

симба777   обратиться по имени Воскресенье, 06 Марта 2011 г. 16:09 (ссылка)
вот спасибо!!! пригодится обязательно!!!солнышко пригревает, начинаем копошиться в теплице!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 08:34ссылка
симба777, вот везёт! У нас снег валит!!!))))))) Сегодня ещё минус 10!
Глари-оза   обратиться по имени Воскресенье, 06 Марта 2011 г. 16:36 (ссылка)
Спасибо! А я пластиковые бутылки обрезаю вешаю и квасу наливаю, или в магазине клеевые ловушки покупаю.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 08:41ссылка
Глари-оза, нисколько не сомневалась, что ты у нас умничка!!!))))))
шкипидар   обратиться по имени Понедельник, 07 Марта 2011 г. 23:04 (ссылка)

 (235x343, 111Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 08:42ссылка
шкипидар, ой, птички! Спасибо!!!! Скорее бы уже весна!!!!!! У нас снег выпал по колено!
Елена_Жохова   обратиться по имени Воскресенье, 13 Марта 2011 г. 07:58 (ссылка)

 (500x497, 117Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 08:43ссылка
Елена_Жохова, спасибо, милая Леночка!!!
Lenyr   обратиться по имени Понедельник, 21 Марта 2011 г. 01:45 (ссылка)
Алёна_Ганьжина, Cпасибо большое,пригодится!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 07:31ссылка
Lenyr, всегда пожалуйста, Леночка!!!!!
Глари-оза   обратиться по имени Четверг, 24 Марта 2011 г. 00:33 (ссылка)
Спасибо, солнышко! Теперь коплю банки. Буду красить. Как ты думаешь, а если шары на яблони сделать из папье-маше и красной краской покрасить. Они от дождя не размокнут?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 20 Января 2012 г. 12:24ссылка
Глари-оза, ой, нет, из папье-маше точно размокнут! Я думала про пенопластовые шары или пластмассовые (у нас от детского кегельбана остались).
broNIchKA   обратиться по имени Пятница, 20 Января 2012 г. 11:55 (ссылка)
Не знала,что есть такие феромоны.Купили контейнер,наливала туда квас или варенье!)
Спасибо за советы!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 20 Января 2012 г. 12:25ссылка
ОШВЕ, удачи от всей души в борьбе с этими паразитами!))))
Ольга_Сан   обратиться по имени Суббота, 03 Марта 2012 г. 15:53 (ссылка)
!!!
0_6bb3c_8431cac5_L (341x331, 117Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Gala10   обратиться по имени Суббота, 17 Марта 2012 г. 20:35 (ссылка)
Благодарю! Очень вовремя.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Ольга_к   обратиться по имени Воскресенье, 01 Апреля 2012 г. 07:06 (ссылка)
Большое спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Женская_кладовочка   обратиться по имени Суббота, 16 Марта 2013 г. 20:53 (ссылка)
О, спасибо за интересные советы! Особенно меня желтые баночки заинтересовали!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку