-Музыка

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сосипатр_Изрыгайлов

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.10.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 10065




рейтинг блогов

Внимание! Желающие стать друзьями приветствуются! Вам следует выслать мне приглашение в друзья, ибо это единственный путь, который позволит мне добавить и вас.

ЛИРУ не позволяет мне больше добавлять друзей без приглашения.

Сообщаю, что по собственной воле я никого никогда не удаляю из списка друзей.

С 8 августа 2010 года идет параллельное дублирование блога в Живом журнале, в котором в будущем также будут помещаться и оригинальные тексты: http://sosizrygalov.livejournal.com/


Нападая на Сталина, мы разрушаем страну

Пятница, 15 Января 2010 г. 03:29 + в цитатник

 (306x426, 277Kb)

Помещаю статью Святослава Рыбаса, напечатанную месяц назад в "Известиях". Вспоминаю, что много лет назад я имел честь познакомится с некоторыми членами семьи и родственниками Святослава Юрьевича, которые произвели на меня впечатление умных, открытых, думающих людей, настроенных патриотически.

Читая статью, поймал себя на мысли, что даже в советское время, Сталин и его период подвергались в описании серьезным искажениям, а теперь уж и подавно! Сначала советская  история (не без влияния Никиты Хрущева) назвала первые 40 лет Советской власти временем "культа", а затем Сталина, усилиями внутренних  либералов и западных борзописцев, вообще записали в дуэт главных мировых злодеев.

Только, когда серьезно берешься изучать историю, начинаешь приходить к пониманию некоторых действий и "преступлений" этого жесткого, но очень умного и прагматичного человека, чей исключительный патриотизм никогда не ставился под сомнение западными лидерами. К примеру, мне открылысь полная историческая обоснованность и необходимость Пакта о ненападении с Германией - шага, который, по сути, спас страну от войны с Германией и Японией одновременно без каких-либо союзников в лице западных демократий, которые именно к этому и толкали весь ход мировой истории.

Очень рекомендую своим читателям статью Рыбаса.

Сосипатр Изрыгайлов©

 

Мы перекладываем на Сталина собственные ошибки

Святослав Рыбас

Четыре года, затраченные мною на создание 900-страничной биографии Сталина в серии "ЖЗЛ", дали возможность ответить на многие вопросы, связанные с вождем народов, и развенчать массу мифов. Первый из которых: Сталин поднялся на вершину власти случайно, безосновательно; в противостоянии ярких революционеров, уничтожавших друг друга, победил серый, неприметный персонаж. Это абсолютно не соответствует действительности.

Когда Сталин бежал из вологодской ссылки, ему доверили финансы партии. Представляете уровень признания? Грузин, сын сапожника, без университетского образования. Хотя, надо заметить, что Сталин вышел из тифлисской семинарии с правом преподавать в народных училищах. Прибавьте к этому огромный потенциал, связанный с уникальной способностью к самообразованию. Он умел учиться, отбирать нужные книги, находить компетентных людей.

Накануне революции Сталин отнюдь не являлся серым, малоизвестным работником низшего или среднего звена. Наоборот, к этому моменту он был уже очень крупным руководителем. Не случайно летом 1917-го именно Сталин делает отчетный доклад на съезде партии. Такой чести удостаиваются только признанные лидеры.

В 1922 году Сталин с подачи Ленина становится генсеком. Хотя послушным, верным ленинцем его не назовешь. Вскоре между ними возник спор по поводу образования Советского Союза - очень важный для нашего времени. Сталин выступал за единое государство с национальными автономиями, а политика Ленина - это отдельные государства, которые объединяются в союз. Победил Ленин. В 1991-м ленинская линия дала себя знать - союз беспрепятственно развалился.

Противоречия во взглядах Ленина и Сталина проявились еще до революции. Ленин был сторонником развития партии на эмигрантской основе. Сталин говорил, что борьба должна происходить внутри страны, в местных заводских парторганизациях, т.е. надо опираться на рабочих. В 20-30-е годы сторонники двух этих позиций разделятся на тех, кто жаждал мировой революции, и на тех, кто собирался строить социализм в одной отдельно взятой стране.

Сталин принадлежал ко второму лагерю и конечно же не был настоящим коммунистом. Он был государственником. Герцен говорил о Николае I: "Чингисхан с телеграфом". Троцкий, перефразируя Герцена, называл своего главного противника Сталина "Чингисхан с телефоном". Да, Сталин - восточный деспот. Но, с другой стороны - европейский руководитель. Рационалист. Возьмем его отношение к церкви. В период голода, в 1920-е годы, он лично подписывал постановления ЦК о расстреле священников. Потому что церковь политически была структурой, оппозиционной советской власти. Однако в 1939 году Сталин отменяет все антицерковные ленинские постановления Политбюро. Более того, обращается к русской истории как к своему союзнику. Он противится переводу шрифта с кириллицы на латиницу. Понимает, что происходящее в стране нельзя полностью уложить в рамки коммунистических теорий.

В 1936 году, разрабатывая проект новой Конституции, Сталин пытался ввести альтернативные выборы, чтобы противопоставить партийно-бюрократическим кланам на местах мнение общества. У него ничего не получилось - кланы не позволили. Он понял, что сам потеряет власть, будет свергнут, и отказался от своей идеи. Репрессии 1930-х годов означали, что революция еще не закончилась, - поэтому Сталин и прибегал к подобным методам. Не надо его оправдывать, но революция - дело жестокое, ее, увы, в бархатных перчатках не делают. Сталин действовал так, как мог и считал нужным действовать - в отсутствие ресурсов, в отсутствие элиты, способной воспринять идею модернизации.

Кланы тормозили развитие страны. Они обставляли свою жизнь роскошью - по той норме, которая тогда была доступна. Занимались очковтирательством и, выражаясь современным языком, осваивали бюджет. Сталин не мог с этим мириться. Да, под борьбу с кланами попадали невинные люди. Но как попадали? В архивах КГБ десятки, сотни тысяч доносов - сосед на соседа, коллега на коллегу, зять на тещу... Поднятые революционной волной обывательские низы боролись за личное благополучие, за лишние десять метров в коммуналке. Этот феномен - бытовое наушничество, сведение личных счетов - во многом сказался на масштабе репрессий. Мельница была запущена, туда сыпалось все подряд. Но сыпал не Сталин. Валить на него можно - только учтите, что мы теряем ощущение реальности, когда валим все на Сталина.

В 1952 году Сталин пишет работу "Экономические проблемы социализма в СССР". Из нее ясно следует, что он видел будущее развитие СССР по так называемому "китайскому пути". Однако в 53-м он умер, и к власти пришел Хрущев, который в юности был троцкистом и навсегда сохранил энтузиазм мгновенных преобразований, свойственный Троцкому. Портреты Сталина на лобовых стеклах грузовиков начали появляться после того, как Хрущев провалил реформы. Так продолжается по сей день: Сталин - это вызов всем последующим политикам.

С другой стороны, когда западные журналисты буквально с ножом к горлу пристают к руководителям России: "Отрекитесь от Сталина, признайте, что Сталин - преступник!" - надо четко осознавать, что за этим стоит чистая геополитика. Борьбу наций и государств за свои интересы никто не отменял. Французы не отрекаются от Наполеона, при котором население Франции значительно сократилось. Британия не отказывается от Кромвеля. Американцы не покаялись за то, что сделали с индейцами, и не вернули им захваченные земли. Зато все хотят переписать нашу историю. Не Сталин сегодня важен для Запада, это ширма. Дело не в Сталине, а в нас самих - считаем ли мы себя правосубъектными на нашей территории.

Мы не имеем права признать, что 73 года советской власти были черной дырой и всем завоеваниям этого периода место на помойке. Отбросив СССР, где мы оказываемся? Во Временном правительстве. В эпохе санкт-петербургской элиты, которая все провалила, не удержала власть и экономику и довела ситуацию до того, что пришли другие модернизаторы - большевики.

Помните, что ответил вождь, когда его сын Василий сказал: "Я - Сталин"? "Ты - не Сталин. Сталин - это СССР". Он полностью идентифицировал себя с государством, с идеей могучего колосса - Советского Союза. И в итоге сам - вместе со своей семьей - был раздавлен этой мощью.

Иосиф Сталин в русской истории - это реинкарнация Петра I. Петр модернизировал страну, собственноручно рубя головы, и весь Санкт-Петербург, откуда вышла наша нынешняя элита, построен в буквальном смысле на костях. Тем не менее мы называем императора Великим. При том, что цена этого величия - громадная и страшная.

В 1931 году Сталин заявляет, что Россию всегда били, потому что слабых вечно бьют, и если мы не пройдем за десять лет путь, который страны Запада прошли за столетие, нас сомнут. Колонизируют. Ровно через десять лет началась война. Страна успела подготовиться - но какой ценой? Очень жестокой. Мы расплачиваемся по тем счетам до сих пор. Я считаю, что Сталин - и создатель Советского Союза, его величия, мощи, но он же и разрушитель. Потому что тогда был подорван национальный потенциал. А потом еще и война...

Мы не имеем права признать, что 73 года советской власти были черной дырой и всем завоеваниям этого периода место на помойке. Отбросив СССР, где мы оказываемся? Во Временном правительстве

Другое дело, что деградация народов, живущих в России - в основном русского народа, - продолжалась и после Сталина. До сих пор продолжается - причем совершенно неоправданно. А тогда были высшие смыслы. Как говорил философ Александр Зиновьев, "войну выиграл советский десятиклассник". То есть поколение, воспитанное Сталиным. Именно поэтому я считаю: правильно восстановили на станции метро "Курская" строку из первого советского гимна. Иначе мы уподобимся варварам, талибам, расстреливающим скульптуры из пушек. Был текст "нас вырастил Сталин...", написанный Сергеем Михалковым? Был. Сталинский десятиклассник выиграл войну? Выиграл. Хрущев стер эти строки - при поощрении части политической элиты, и тем самым расписался в трусости. Не надо бояться своей истории.

Когда меня спрашивают: "Если бы Сталин прожил еще лет десять, инициировал бы он Третью мировую войну?" - я твердо отвечаю: нет. К тому нет никаких логических предпосылок и никаких фактических доказательств. Сталину не нужна была война. Ему нужны были мир, торговля, обеспечение роста промышленности. Беда в том, что он обладал крайне малым потенциалом: нищая страна, ужасающие потери после войны. У американцев появилась атомная бомба. Существовали десятки планов ядерных атак на СССР. Сталин санкционировал Корейскую войну, чтобы оттянуть внимание Соединенных Штатов, обезопасить страну с запада. Когда летчики корпуса Кожедуба обрушили эскадру лучших американских стратегических бомбардировщиков Б-29, способных носить ядерное оружие, Америка поняла, что из попытки ядерной атаки на Советский Союз ничего не выйдет. В силу неприемлемости потерь - есть такой военный термин. Безопасность страны всегда была для Сталина вопросом номер один.

Он и Великую Отечественную отодвигал максимально - заключив пакт с гитлеровской Германией. Пакт Молотова - Риббентропа был ответом на Мюнхенский договор, когда Сталин понял, что Запад хочет защитить себя, а Восток оставить открытым.

Очень модный сегодня либеральный тезис, что Сталин и Гитлер - это практически одно и то же, не выдерживает критики. Сталин никогда не уничтожал людей по принципу национальной ущербности, никогда не делил нации на цвет и отбросы человечества, никогда не стремился поработить мир. В борьбе с фашизмом Сталина поддержала западная демократия. Значит, если выстроить логическую цепочку, Черчилля и Рузвельта тоже допустимо приравнять к Гитлеру?

Мы должны осознать главное: нельзя свергнуть Иосифа Виссарионовича силовыми методами. Чем яростнее вы проклинаете Сталина, тем больше вы его пропагандируете. Пока, как только возникает проблема, мы вытаскиваем труп отца народов и говорим: он во всем виноват! Оправдывая таким образом свои ошибки, свою некомпетентность. Только когда жизнь в стране наладится, Сталина забудут и отдадут историкам. Кому нужен Сталин, если все в порядке?

Серия сообщений "Сталин и его деятельность":
Часть 1 - Сказ о том, как либералы хотели бы возложить вину за развязывание войны на Сталина
Часть 2 - Нападая на Сталина, мы разрушаем страну
Часть 3 - Миллионы изнасилованных немок? Ну и чушь!
Часть 4 - Была ли «обезглавлена» Красная Армия?
...
Часть 34 - Вся правда, которую тебе надо знать про Сталина
Часть 35 - Вся правда, которую тебе надо знать про Сталина
Часть 36 - Вождь и Михаил Шолохов

Рубрики:  Страницы истории

Метки:  


Процитировано 19 раз
Понравилось: 1 пользователю

Ющенко сознался, что получает наслаждение от голодомора

Вторник, 12 Января 2010 г. 11:05 + в цитатник
 
Наслаждение от голодомора
Автор: Дмитрий Табачник   
 
В истории человечества достаточно примеров, когда научные достижения одних ученых приписываются другим. Это произошло и с понятием «подсознания», четко ассоциирующегося у подавляющего большинства с именем Зигмунда Фрейда. На самом деле, впервые данная дефиниция была введена в конце ХIХ века и детально описана в работах с характерными названиями «Ментальное состояние истериков» и «Психический мир истериков» французским психиатром Пьером Жане. Выдающийся медик, имевший дело с самыми сложными расстройствами психики, понимал под подсознанием психические процессы, протекающие без отображения их в сознании и помимо сознательного управления.

Можно не сомневаться, что, будь доктор Жане жив, он обязательно обратил бы внимание на последнее высказывание Ющенко, посвященное голодомору: «32-33-й рік, шановні мої, – це не минуле. Це наше сучасне... От вдумайтеся: після 75-ти років трагедії ми сьогодні маємо честь, маємо насолоду слухати жертв».

Голодомор: воспоминание о настоящем

Лучшую иллюстрацию к «Ментальному состоянию истериков», чем президентская подсознательная проговорка, придумать трудно. Подсознание, помимо сознательного управления, выдало «на гора» подлинные мысли и ощущения человека, сделавшего историческую некрофилию основой существования (точнее, развала) государства. Ющенко чрезвычайно напоминает один персонаж замечательной книги для детей Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания»: «Рыбы жили в аквариуме. Однажды заметили, что маленькие золотые рыбки стали исчезать одна за другой. Оказалось, что Оська выуживал их, клал в спичечные коробки и зарывал в песок. Ему очень нравился похоронный церемониал. Во дворе обнаружили целое кладбище рыб».

Видимо, майданным правителям тоже настолько нравится похоронный церемониал, что ради него они превратили 1932-1933 годы из прошлого в настоящее, а вместо кладбищ рыб поставили целью всемерное расширение человеческих некрополей. Это произошло благодаря пятилетней напряженной работе Ющенко и Тимошенко, результативности которой нельзя не отдать должное. В том числе в отношении крестьянства, которое Ющенко считает «основой нации». За время их правления с карты Украины полностью исчезло около трехсот сел, а несколько тысяч существуют только на бумаге – в них уже не осталось ни одного жителя. Только за 2008-2009 годы в нашей стране закрылось более 400 средних школ. А за время президентства Ющенко с лица Украины исчезло более тысячи учебных заведений.

В далеко не самом депрессивном регионе Украины – Черниговской области – в каждом десятом селе стоят одни заколоченные дома, а во многих остальных остались всего несколько доживающих свой век в нищете стариков.

Читать дальше
Рубрики:  Украина - неотъемлемая часть России

Метки:  


Процитировано 1 раз

А все-таки она в заднице!

Понедельник, 11 Января 2010 г. 09:32 + в цитатник

Тут некоторые на меня обиделись, что поместил изображение карты Украины, нанесенной на мужскую задницу. Не помогло и то, что зад принадлежит красиво сложенному атлету. Женщины, наверное, поэтому не возмущались. У мужчин же взыграли патриотические чувства: как посмел я ( должно быть, русский шовинист) такую бестактность? 

Вы знаете, смею! Во-первых, я сам родом с Украины. Во-вторых, в интересное место Украину поместила еще раньше меня оранжевая власть, а я только констатировал факт.

В качестве доказательства посмотрите это видео, где блог Юлии Тимошенко нашел эффективный способ как победить на выборах.  В селе Суворов собрали толпу пенсионеров, чтобы вручить им подачку - набор из кило вермишели, кило риса и литра растительного  масла или же банки сгущенки. И все для того, чтобы они "правильно" проголосовали - не за кандидата от Партии регионов, а за Юлию.

Что же, не знаю, какова рыночная цена этой подачки на Украине, но в Канаде такой набор потянет долларов на 5. Любой человек возмутится, что его голос пытаются купить и возмутится вдвойне - если так дешево. Понимают это и украинские пенсионерки, только отказаться от подачки не в силах: с их пенсией в 600 рублей (в российском эквиваленте) они обречены на голодное прозябание.

Они приводят в пример куда больший размер пенсий в России.

Они требуют не подачек от Юлии Тимошенко - премьер-министра Украины, а пенсии, достаточной, чтобы достойно жить. 

Они хотят, чтобы с ними не обращались, как с человеческим мусором, от которого нужно только одно - голос на выборах.

Представьте себе всю глубину трагизма положения женщины, которая 40 лет отработала на судоремонтном заводе, вышла на пенсию и получает 20 долларов в месяц. Это на закате всей жизни, сопровождавшейся тяжелым трудом! И эта история повторена почти в каждой жизни украинской пенсионерки.

Представьте, а после этого спросите у бедных женщин, в какое место человеческого тела они хотели бы засунуть эту страну с ее экономикой, оранжевым правительствои и оранжевым президентом. А уже потом обижайтесь на меня.



 Сосипатр Изрыгайлов© 

Рубрики:  Украина - неотъемлемая часть России

Метки:  

Скоро в интересном месте состоятся выборы

Среда, 06 Января 2010 г. 10:44 + в цитатник

 (640x435, 66Kb)

 

 

Посмотрите карту, чтобы увидеть,  где состоятся президентские выборы. Да, это - Украина!

А посему, чтобы помочь нашим малоросийским братьям сделать правильный выбор и тем самым перенести позорный меридиан западнее, где он и должен быть (Польша), я начал серию статей об Украине.

Снова в моем дневнике статья из сайта НЕНОВОСТИ.РУ, на этот раз под названием На фоне русофобии украинской элиты любая другая русофобия отдыхает. Статья мне в общем понравилась, но впрочем сначала прочитайте!

 

 

 

Политика 03.01.2010

Впервые за последнее время Новый год наступил без традиционного обострения российско-украинского газового конфликта. От привычных занятий антироссийскими провокациями украинскую элиту оторвали президентские выборы. Ведь ни воровство газа, ни пламенные речи о “треклятых москалях” росту президентского рейтинга не способствуют.

Однако, не приходится сомневаться, что после завершения предвыборных баталий всё вернётся на круги своя. Особенно, если Россия не предпримет никаких осмысленных действий на украинском направлении, в русле тех, о которых уже много лет без толку талдычит политолог Сергей Кургинян:

“Ни в нашей политической элите, ни в обществе нет твердого понимания двойственности понятия “Украина”. Украина – это одна из наших ближайших сестер, это одно из наиболее близких к нам населений. Украинцы – это наши братья. И большая часть украинского народа, как в Восточной Украине, так и в Центральной, как минимум, нас очень любит. И мы любим их. И, в принципе, настроение в пользу России охватывает огромное число украинских граждан. Не будем говорить о сегодняшних омрачающих все это обстоятельствах (Газпром - не Газпром, то-сё, пятое-десятое), будем говорить только о том, что это, в принципе, так.

Но это, лишь, одна из сторон медали. Есть и вторая, которую все не понимают. На Украине есть ядро, идеологически сплоченное, консолидированное, мощное и страстное, которое ненавидит Россию больше всего на свете. Это ядро людей очень цельных, очень волевых, идейных. Это не воры, не бандиты – это люди страсти, исторической страсти и идеи. Они лили чужую и свою кровь. Они пострадали за эту идею.

Я имею в виду то, что упрощенно называют ”бандеровцами”, или, не знаю, ”западенцами”. А там еще есть греко-католическая церковь, которая явно находится в ядре всего этого. Это очень страстное ядро. Так вот, в реальной Украине, с которой мы сейчас имеем дело, правит это ядро. И каждый, кто достаточно далеко уйдет от пожеланий этого ядра, перестанет существовать. Потому что ядро это и сейчас по своим установкам ничуть не отличается от установок времен Бендеры, Шухевича и других. Оно очень жесткое.

Я говорю об этом не для того, чтобы его демонизировать, я никого не хочу демонизировать. Я говорю для того, чтобы понять, что происходит. По периферии идет украинская демократия, а в ядре идет железная диктатура этой группы, для которой москаль – это скотина, это не человек. Это так выработано в идеологеме. Любая другая русофобия отдыхает на фоне этой.

Значит, с одной стороны, мы имеем украинских братьев, украинский народ, украинское население, с которым у нас никаких противоречий. Никаких противоречий! У нас с ними есть только одно общее представление о том, что мы есть дети одной матери, под названием Великая Россия. А с другой стороны, есть это ядро, для которых москали – это не люди, это не славяне, это турки, это предмет… я не буду даже это обсуждать. Это нужно читать, читайте Штепу и всех прочих, так сказать, идеологов всего этого дела.

Вот когда мы поймем обе стороны медали, не одну, а две, тогда окажется, что мы можем рисовать картину. Картина же эта заключается в следующем: в том, что вот это ядро ведет Украину туда, куда оно хочет ее вести. А Россия их не устраивает, потому что их планы по трансформации Украины очень жесткие, напоминают они планы Бисмарка “железом и кровью” и т.д. Они хотят получить цельную Украину, очень сильно подмяв под себя восточное население. И они понимают, что никакая Россия им этого не позволит сделать. Потому что, когда, при выполнении их плана на востоке Украины, в Россию побегут беженцы, то хоть Чубайс ею управляй, хоть Проханов – не имеет никакого значения – любой из них дернется! Поэтому они говорят, что России не должно быть – это надо четко понимать! Это их концепция.

Можно ли, тем не менее, о чем-то вести с ними диалог? И с ними можно, со всеми можно о чем-то вести диалог. Всегда! Потому что они теперь до конца не понимают, куда они интегрируют такую Украину… Потому что, на самом деле, их “железом и кровью” уже является утопией… Потому что сами они устают… Потому что они не понимают позицию Запада… А Запад их кидает! Что они будут делать с суверенной Украиной без Запада, им тоже непонятно.

Но пока что они идут в фарватере того, что им говорят на Западе, хотя они уже на этот Запад скрипят зубами. И как только начнется кризис, независимо от того правый он, левый, прорусский или антирусский, он все равно будет действовать в этих рамках. Потому что таков мейнстрим.

Для того, чтобы сложился другой мейнстрим, нужны две вещи. Первая: нужно подвергнуть глубокой ревизии их стратагему, внутри их собственного сознания. Нужно столкнуть эту стратагему с реальностью. И предложить им новые вопросы, которые проблематизируют все, что они думают. Второе: нужно сформировать альтернативную идеологему на Востоке, настоящую стратагему, потому что ее тоже нет. Тогда, может быть, нам удастся повернуть украинский мейнстрим.

До тех пор, пока мы этого не сделали, мы будем существовать в рамках двуединого процесса. С одной стороны, процесса глубокой общности с украинским населением, с другой стороны, процесса глубочайшего антагонизма с идеологизированным ядром украинской элиты, которое, подчеркиваю, так плохо относится к Москве, как никакие другие силы…”.

Сосипатр Изрыгайлов:

Скажем так про статью: начали за здравие, а кончили за упокой! Какое великолепное начало! Какое четкое понимание того, что  ”бандеровцы”, или, ”западенцы” желали бы, чтобы России не было и что это "люди страсти, исторической страсти и идеи"; люди, считаюшие, что москаль - это скотина, это не человек.

И как же предлагается перевоспитать этих людей? Как обратить их в нашу веру?

А вот как: поставить перед ними вопросы, которые столкнут их с реальностью! Почему-то автору видится, что бандеровцы тут же кинутся отвечать на вопросы скотине! А еще нужно "сформировать альтернативную идеологему на Востоке". Ну, это уже очень туманно: какие вопросы, какую идеологему? И сколько времени мы будем создавать эту самую идеологему? Ерунда!

Мне кажется, есть более реалистичный выход - чехословацкий вариант бархатного раздела республики, в силу того, что запад и восток  никогда не удастся примирить, какие бы вопросы вы им не задавали! На карте видно, что только 2% населения поддерживает русский язык во Львовской области. И что вы можете с этим сделать?

 (700x493, 295Kb)

А нужно сделать вот что: Украину надо ДЕЛИТЬ! После прихода к власти Януковича (будем надеятся), следует объявить в украинских областях плебесцит. Темой будет отношение к России и русскому языку. И пусть восточные украинцы в последний раз подумают: хотят ли они жить в одном государстве с бендеровцами или с русскими. А, может, быть вообще отдельно от всех? Как Донецко-Криворожская республика когда-то.

По карте наверху видно, каков может быть результат плебесцита. Да, можно потерять Киев.

Но Харьков, Одесса, Николаев, Днепропетровск, Запорожье, Крым, Донецк и Луганск могут стать, если не российскими областями, то точно новой пророссийской страной. Главное при этом - не пролить никакой крови! 

И пусть после этого аграрная западная Украина несет цветочки костям Шухевича и Бандеры от зари до заката и прославляет Мазепу во всю силу своей глотки. Нас это уже не будет касаться! Западная Украина Россией проиграна! Надо быть реалистами и не проиграть то, что еще принадлежит нам и нашим восточноукраинским братьям: нашу общую историю и культуру!

Украину нужно делить! И чем быстрее, тем лучше!

Рубрики:  Украина - неотъемлемая часть России

Метки:  


Процитировано 3 раз

Гм, украинцы были, но они не знали как называть себя

Вторник, 05 Января 2010 г. 10:10 + в цитатник

В догонку к вчерашнему посту хочу привести два интересных факта, которые почерпнул у Олеся Бузины.

На Украине любят говорить , что с провозглашением независимости свершилась многовековая мечта украинцев о самостийном государстве. Мол, мечтали о этом еще с гетьмана Мазепы. На самом деле, Мазепа мечтал не о независимости, а о смене казацкой зависимости - с  русской на шведскую. Именно поэтому гетьмана-предателя так обожает Ющенко, в свою очередь сменивший украинско-российскую взаимозависимость на чисто американский протекторат над Украиной. 

Что же касается мечты о независимости, то она появилась только в 1900 году, когда харьковский адвокат Николай Михновский в брошюре «Самостійна Україна» впервые высказал эту, тогда еще очень странную идею.  В самом деле, о какой независимости могли мечтать жители Украины, неспособные в то время даже себя идентифицировать? Должно быть, только люди, подобные ученому автору "России в цифрах и картинках" Рубакину, знали неологизм "украинцы" и применяли его по отношению к жителям Малоросии. Сами же "украинцы" плавали в потемках.

Привожу Бузину:  в мемуарах известного петлюровского атамана Юрка Тютюнника есть комичный эпизод, как он в 1917 году решил сформировать «сознательную» украинскую часть. Цитирую дословно:

 «Прибуло щось до семи тисяч. Відкриваючи віче, я запропонував:

— Хто поміж вами українці, піднесіть руку догори!

 Піднеслося не більше трьохсот рук.

— Малороси! Піднесіть руки!

 Піднесло руки коло половини присутніх.

— Хахли! Піднесіть руки!

 Знов піднесла руки добра третина.

— Українці, малороси і хахли! Всі разом піднесіть руки!

Понад головами кількатисячної юрби піднісся ліс рук».

Получается, широким массам было все равно: украинцы они, малоросы или хохлы. Обратите внимание: из 7 тысяч новоиспеченных солдат только 300 человек (менее 5%) выбрали для себя национальность "украинцы", а остальные были непрочь именоваться "хохлами" или "малоросами", причем большинство выбрало последнее.

Забавно!

Так были ли "украинцы" в Российской империи?


Метки:  


Процитировано 2 раз

В Российской империи не было никаких украинцев

Понедельник, 04 Января 2010 г. 09:13 + в цитатник

Вот отрывок из книги Рубакина, опубликованной в 1912 году. Обратите внимание на третью диаграмму: согласно ей в Российской империи никто не подозревал о наличии в стране "украинцев" и "белорусов", которых позднее искуственно вывели большевики, щедро наделив эти "народы" республиками, о которых те даже не просили.

Россия в цифрах и картинках

Изданная в 1912 году книга Николая Рубакина «Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы» содержит помимо любопытных статистических данных еще и чудесные экземпляры инфографики. Информацию о количестве и составе населения страны в начале XX века иллюстрируют не привычные нам графики и диаграммы, а созданные с позабытым теперь вниманием к деталям рисунки. Сам текст Рубакина тоже заслуживает внимания:

«К 1 января 1910 года общая численность населения в Империи достигла достаточно внушительной цыфры 163 778 800 душ обоего пола, — пишет автор. — Абсолютное число русских подданных, несомненно, очень внушительно. Впрочем, для того чтобы судить о его величине, необходимо сопоставить его с населением других стран. В таком случае окажется, что и относительно общаго числа населения Россия занимает лишь третье место. На первом месте Китай (около 430 миллионов населения), на втором Великобритания (с колониями), население которой в 2,7 раза многочисленнее, чем России».

Разные вероисповедания в России
Сравнительная численность разных вероисповеданий в России.

«Население России составляет около трети населения всей Европы. Другими словами, из трех европейцев — одному, наверное, выпадает величайшее счастье быть русским подданным и жить под сенью незыблемых законов Российской Империи, и наслаждаться всеми благами, какими дарит его русское благоустройство», — сообщает Николай Рубакин.

Дореволюционная инфографика
Сравнительная численность народов, населяющих Россию.

«Много ли в России русских? — спрашивает автор «России в цифрах». — Ответ на вопрос, здесь поставленный, особенно интересен, и его дает официальная статистика, опирающаяся главным образом на перепись 1897 г. Собственно, русскаго населения в Российской Империи менее двух третей (65,5%, около 105 миллионов), в том числе украинцы и белоруссы, занимающие в России (особенно первые) положение народностей покоренных и в некоторых своих правах (напр., преподавание на родном языке в народных школах) более или менее ограниченных».

Статистика знает все
Профессиональный состав российскаго населения. Относительная численность профессий.

И еще несколько примеров потрясающей инфографики:

Крестьянское население
Сравнительная численность крестьянства и служилаго сословия.

Численность сословий
Относительная численность сословий в России.

Рубрики:  Страницы истории
Украина - неотъемлемая часть России

Метки:  


Процитировано 3 раз

ТАЙНА ГУАНТАНАМО

Среда, 30 Декабря 2009 г. 11:25 + в цитатник

Тьерри Мейсан


 

 

 

 

 

 

 

 

ВСЕ помнят фотографии пыток, активно распространявшиеся в Интернете. Но крупные СМИ, не имея возможности проверить подлинность фотографий, не решались их публиковать. А в 2004 году телеканал Си-би-эс посвятил этим снимкам целый репортаж об обращении с иракскими заключенными, который и послужил началом крупных разоблачений. Быт тюрьмы Абу Грейб показал, что так называемая война с диктатурой Саддама Хусейна является обычной оккупацией, сопровождавшейся целой вереницей преступлений. Вашингтон, как водится, уверял, что речь идет об отдельных бесчинствах, совершенных отщепенцами без ведома командования. Нескольких солдат даже арестовали и судили, что-бы другим неповадно было. После чего дело закрыли до следующих разоблачений.

А ЦРУ и Пентагон тем временем начали готовить общественное мнение (как в самих Соединенных Штатах, так и в странах-союзниках) к восприятию «новых» моральных ценностей. С этой целью ЦРУ назначило полковника Чейза Брендона, кузена актера Томми Ли Джонса, агентом по связям с Голливудом и наняло знаменитых писателей (например, Тома Клэмси) и сценаристов для создания новых фильмов и телесериалов. Перед авторами поставили задачу заклеймить мусульманскую культуру и обезличить ее, а попутно представить пытки чем-то само собой разумеющимся, неизбежной составляющей борьбы с терроризмом.

Читать дальше

Серия сообщений "Гримасы мировой демократии":
Часть 1 - Темные пятна Евросоюза
Часть 2 - Как они уничтожали СССР
...
Часть 4 - Либеральный фашизм - идеология Евросоюза?
Часть 5 - Капитализм питается средним классом
Часть 6 - ТАЙНА ГУАНТАНАМО
Часть 7 - Смерть саночника и демократия
Часть 8 - Французские капиталисты подложили свинью Франции
...
Часть 45 - Европа объявила войну россиянам
Часть 46 - Запад лучше России?
Часть 47 - Спортивная власть России годами бездействует, пока Запад издевается над спортсменами


Метки:  


Процитировано 1 раз

Прочесть и застрелиться!

Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 09:55 + в цитатник

 (435x600, 48Kb)

Знаете, долго думал: нужно ли распространять такое?

Первое впечатление - по специфической тематике, тщательности и обильной цифири этой "справки" - явно работа спецслужб. Правда, АиФ и не скрывает, что получила ее от "консультанта из одного весьма серьезного и очень силового ведомства", причем очень похоже, что не российского. Обратите внимание, что материал подан так, чтобы побольнее уколоть титульную нацию России, сделать их существование невыносимым, а также на полное отсутствие какого-дибо позитива. А ведь здравый смысл подсказывает, что жизнь, где бы то ни было, не может быть ТОЛЬКО в черную полоску!

При желании, я, например, после нескольких месяцев работы могу составить подобную справку и про Канаду, где живу. Правда, я - не спецслужбы, у меня так насыщенно-негативно не получится. 

Но если здесь хоть 20 процентов правды....  Тогда, извините, выход только один! Этой стране срочно нужен диктатор, который быстро и эффективно ее вылечит.

От засилия чужецемцев. 

От миллиардеров, которые платят самые низкие в мире налоги.

От 40% продуктов, продаваемых в Москве и являющихся подделкой.

От второго места в мире по фальшивым лекарствам.

От 102 миллионов человек, человек, которые ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения.

От 87% офицеров Российской армии, которые открыто нелояльны к власти.

И так  далее.

А главное, от издательства АиФ, которое опубликовало самый русофобский материал, который я когда-либо видел! Прочтите этот ужас и не потеряйте голову!

Сосипатр Изрыгайлов©

 

Население России. Статистика, факты, комментарии, прогнозы.

Предупреждение: Авторы статьи не являются сторонниками т.н. "толерантности" и "взвешенного баланса информации". Восприятие содержания публикации производится исключительно добровольным волеизъявлением. Вы можете прекратить чтение текста и включить телевизор в любую минуту по вашему желанию.

Прежде чем продавать дачу, машину, квартиру и паковать чемоданы для переезда на постоянное жительство в другую страну, крайне полезно навести о ней справки, поинтересоваться её реальной жизнью не просто полистав путеводители и справочники, а поговорив с кем-нибудь из хороших знакомых, дотошно и подробно знающих все особенности, тонкости и специфику тамошней жизни. Давайте поразмышляем, каким умом Россию не понять и стоит ли в нее верить.

Наш консультант из одного весьма серьезного и очень силового ведомства, поделился с нами весьма интересной статистикой. Считаем необходимым и полезным поделиться ею с Вами, претендентами на гражданство России, дабы "бачилы очи, що купувалы".

Территория России составляет 17.075.260 кв. км и в основном лежит севернее 55° с.ш. Примерно 85% территории непригодны для постоянного комфортного проживания населения т.к. вечная мерзлота (районы Сибири и Дальнего Востока) занимает 60% территории России, болота и заболоченные земли почти 22%, реки и озера около 4%. Еще часть земель являются периодически затапливаемыми, часть занята под горы и леса, немного под овраги, часть под пустыни и солончаки. По отчету Госкомстата за 2005 год, в России обрабатывается или используется в сельском хозяйстве 2,2 млн кв. км, из них под пашню всего 1,2 млн, под поселениями всех типов в стране занято 0,2 млн кв. км, под промышленные сооружения и под военные цели 0,2 млн, под прочее 0,1 млн. Для счастливой жизни у россиян остается 2,7 млн кв. км. Это всего 15% территории.

Средние температуры января, по разным регионам, от 0 до -50 °C, июля от 1 до 25 °C; осадков от 150 до 2000 мм в год. По данным ученых-почвоведов, в России водной эрозии подвержено 17,8% площади сельскохозяйственных угодий, ветровой эрозии - 8,4%, переувлажненные и заболоченные земли занимают 12,3% площадей, а засоленные, солонцеватые земли - 20,1%. Земель, не подверженных всем этим напастям, в России всего 0,91 млн кв. км. Сельскохозяйственный сезон на большей части территории России составляет 2-3 месяца (в Европе или США 8-9 месяцев). Среднегодовая урожайность зерновых в России (на нечерноземах) – около 17 центнеров, в Германии, Франции и Великобритании (на нечерноземах) – 70 центнеров с гектара, в Швеции – 60, в Ирландии – 85, на Украине (на черноземах) – всего 24.

Читать дальше

Метки:  


Процитировано 4 раз

Подлый трус и грузинские герои

Суббота, 26 Декабря 2009 г. 06:33 + в цитатник

Мы все помним как Саакашвили доблестно драпал, когда ему почудились российские бомбардировщики в ясном небе. На самом деле, он испугался тогда канонады собственных пушек и систем "Града", обстреливающих Цхинвал. Вспомните, как это было: 



 

Разумеется, такой трус априори должен завидовать и даже ненавидеть настоящих героев. Не в этом ли причина сноса памятника павшим героям в Кутаиси? Формально, нам было объяснено, что памятник сносится из-за его низкой культурной ценности. То, что это не так, можно убедиться, посмотрев на эти фото. Нет худа без добра: москвичи скоро получат  еще один шедевр момументального зодчества и очень необычный завораживающий памятник.

А вот что получит от своего народа подлый трус Саакашвили мы скоро узнаем!

gamarjvebis_memoriali (364x500, 24Kb)

 (480x654, 43Kb)


Метки:  

Либералы пролили по Гайдару море крокодиловых слёз

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 12:44 + в цитатник

 

Хотел написать пост про Гайдара, но приболел и всю неделю ничего особо не писал. Зато на сайте НЕНОВОСТИ обнаружил вот эту неподписанную статью, опубликованную, очевидно, как  "мнение редакции". Публикую ее без сокращений.

 

От себя скажу только одно: тогда, почти 20 лет назад меня удивляло действия правительства: как можно было обходиться так  с простым народом?  Бросить в рынок вчерашних советских бюджетников, ведь в Советском Союзе все поголовно были бюджетниками?  И вот эти бюджетники идут в магазины сразу после нового года и видят умопомрачительные цены, которые отпустил Гайдар. Мораль в стране пострадала тогда еще быстрее, чем желудки. Каждый подумал: "Если за месячную зарплату я могу позволить пару килограммов приличного мяса и немного хлеба, то правительство делает что-то не так: либо цены слишком высоки, либо зарплата слишком мала! А раз так, то люди решили, что они получили "моральное право" компенсировать самих себя, ведь во все времена заработная плата должна покрывать физиологические потребности человека.

 

В результате страна начала искать новые легальные, а большей частью нелегальные пути пополнения дохода. Те, кто не мог поступиться принципами и начать красть, пострадали больше всего: они стали продавать свое имущество, чтобы не умереть с голода: одежду, мебель, книги. Люди, которые всю жизнь работали на государство и надеялись на государственную помощь, были обузой гайдаровсктму правительству. Эти граждане с социалистическим мировоззрением все равно не проголосовали бы на выборах за либералов, тянущих их в "свое проклятое буржуинство" (выражение Аркадия Гайдара из "Мальчиша-Кибальчиша").

 

– Когда я пришел в Госкомимущество и попытался изменить стратегию приватизации, – рассказывает Владимир Полеванов, – Чубайс заявил мне открытым текстом: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом – новые вырастут». Вот эти новые и должны были стать социальной базой прозападных гайдаровских либералов.

 

Спустя много лет я натолкнулся на одно серьезное американское исследование, суть котрого сводилась к тому, что ни при каких обстоятельствах правительство не должно подвергать народ авральной смене в стране социально-экономической формации, ибо это приведет только к одному - к катастрофе. Социальной, экономической, политической, демографической. Только медленная эволюция и никаких шоковых терапий, загоняющих людей в могилы. Наверняка, начитанный Гайдар встречал подобные исследования, но но его американские друзья и советники торопили: быстро проводи реформы, иначе есть опасность возврата коммунистов. И он послушно спешил!

 
Ему, например, приписывают коронную фразу о том, что «в горячий момент раздачи госсобственности не было времени изучать кандидатуры потенциальных владельцев: тем перепало, кто оказался поблизости».  Даже его главный экономический советник Джеффри Сакс потом удивлялся: «Главное, что подвело нас, это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов и их реальными действиями… И, как мне кажется, российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства — служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей»
 
Кстати, когда Познер попросил прокомментировать Гайдара эти высказывание Сакса, Гайдар отделался общими замечаниями, что, дескать, Сакс не понимал российской специфики, не знал как это можно жить в стране, где нет ни одного полицейского. Но разве не либералы возглавляли гонения на МВД и КГБ? Сейчас либералы многократно повторяют фразу о том, что Советский Союз был нереформируемым государством. Этим они объясняют свои экономические преступления против россиян. Не верьте им! Ведь они даже и не пробовали! Вспомните о Китае, который без всякой шоковой терапии и потерь среди населения эволюционировал свою коммунистическую систему в могущее государство. А гайдаровцы, которых немало осталось в правительстве и после ухода Гайдара, довели потом страну до дефолта!
 
Ну, а теперь собственно статья из НЕНОВОСТИ:
 

 После смерти Егора Гайдара, русский народ с удивлением узнал о том, что потерял великого человека, совершившего подвиг и спасшего всех нас от голода и гражданской войны. Но мы оказались настолько неблагодарными и бесчувственными, что даже не поняли этого. Причём подобное с нами происходит не впервые. Уже, как минимум, тысячу лет Запад, чьим верным адептом был усопший, всеми силами пытается нас “спасти”, а нам хоть кол на голове теши. К примеру, ранее мы не оценили ни великодушие тевтонов, спасавших нас от славянской дикости, ни благородства Гитлера, пытавшегося избавить нас от ужасов большевизма и сталинизма. И вот ещё один “спаситель” ушёл не солоно хлебавши.

 По этому поводу случился вселенский плач осиротевших либералов. И есть от чего. Вот что пишут о “подвиге” Гайдара те, кто не утратил способность трезво мыслить:

Максим Калашников (писатель):

“Реформы” Гайдара запустили мощнейший процесс деградации русских как научно-промышленной силы, как сильной и культурной нации. Они открыли путь наверх самым инфернальным слоям общества, вызвали криминальную революцию. Привод к власти откровенных бандитов и уничтожение самой технологически развитой части промышленности вызвало гибель как минимум 10 миллионов русских с 1992 г. Был шок – но без терапии.

Образно говоря, гайдароиды столкнули РФ с лестницы, она кубарем покатилась по ступеням, ломая кости. А потом ей, полумертвой от шока и с многочисленными переломами, сказали: «А ну давай, конкурируй с лучшими мировыми производителями!» Конкурируй – без оборотных средств, с чудовищно дорогим кредитом (сотни процентов годовых против 5-6 процентов у мировых производителей), с инженерами и рабочими, превращенными в нищих люмпенов. И при совершенно воровском госаппарате, который крал и крадет астрономические средства, удушая в стране всех, кто еще хочет что-то делать.

Гайдароиды погубили сбережения русско-советских людей, полностью уничтожив советский средний класс (высокооплачиваемые квалифицированные специалисты с мировым уровнем знаний и навыков). Тем самым была уничтожена основа здоровой экономики: этика честного труда. (К чему стараться, если все равно останешься нищим?) Выдвижение наверх самых наглых и беспардонных дискредитировало ту же трудовую этику, задало стереотип: “Успешна лишь сволочь”.

Максим Грицай (общественный деятель):

“Сегодня, когда по Гайдару начинают лить крокодиловы слезы либералы, надо начать анализировать те процессы, которые запустил в СССР, а потом – в России этот “видный экономист-либерал”, действовавший точно в согласии с МВФ, Госдепом США и прочими американскими организациями. Так как Гайдар – это действительно целая “эпоха”, совершенно разнузданная, отвратительная эпоха беспринципного и бессмысленного уничтожения всего советского, а потом и российского.

Перед нами человек, который проводил экономические реформы в стране, СОВЕРШЕННО НЕ СОГЛАСУЯСЬ С РЕАЛИЯМИ ЭТОЙ ЭКОНОМИКИ И НАРОДОВ СТРАНЫ. Неужели после этого для кого-то странно, что такого человека могут люто ненавидеть?..

Согласитесь, если вы – профессиональный экономист, и вы беретесь за управление страной, то:

1. Инфляция в сотни и в тысячи процентов годовых…
2. Полный развал промышленности, а реально восстанавливаться она начала только в 2000-х.
3. Полное сворачивание инвестиционного процесса.
4. Криминализация ВСЕГО российского бизнеса.

Вот это и есть – РЕАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ГАЙДАРА. То, что в его время в России ничего не строилось и не создавалось – это и есть основной памятник либералу-экономисту.

Это все - свидетельства ОЧЕВИДНОГО ПРОВАЛА ПОЛИТИКИ, если, конечно, Гайдар не собирался целенаправленно вредить России или “этой стране” - его выражение.

То есть перед нами не герой-мученик, который, как сейчас поговаривают либералы: “Спас Россию от голода”, а ЧЕЛОВЕК-КАТАСТРОФА, который мог выжить только при терминаторе Ельцине, благодаря которому Россия рухнула в экономическую пропасть на целое 10-летие.

Кстати, насчет “спасения от голода”: то, что в крупных городах начали появляться дорогие рестораны с устрицами и улитками, не говорит о том, что Россия была спасена от голода, это просто насытили желудки тех, кто успел хорошо “прихватить” в гайдаровское время.

А вот то, что в остальной России в деревнях начали умирать от голода старики – это наши либералы, вроде, как и не заметили…

Это их мало интересовало…”

Александр Проханов (писатель):

“Экономическое чудо Гайдара” превратило Россию в жалкий довесок западной цивилизации, в “дешевого донора”, из которого безвозмездно черпают жизненные соки. “Экономика Гайдара” - это непрерывное переливание крови из русской красной артерии в синюю вену Америки.

Гайдар, этот “демиург либеральных реформ”, создал жреческую касту “винеров”, победителей, разгромивших Россию. Получая ярлык на правление у “золотого миллиарда”, безнаказанно, вне этических и религиозных законов, они “потребляют” Россию, уменьшая её население на миллион в год. Россия - это огромный крематорий, где “под чмоканье пузырьков” сжигается русский народ.

“Рынок”, который насадил в России Гайдар, является рынком оружия и наркотиков, проституток и отравленного продовольствия, палёной водки и спившихся, лишенных квартиры бомжей. На этом “свободном рынке” покупаются фальшивые дипломы и губернаторские должности, продаются льстивые режиссеры и бессовестные депутаты. В этом “супермаркете” падают самолеты, взрываются электростанции, горят военные склады и ночные клубы. Это “рынок” терроризма, коррупции и бессовестной повсеместной лжи, прославляющей “свободу”. Свободу убивать Россию”.

 

Рубрики:  Недруги России

Метки:  


Процитировано 9 раз

Из эпистолярного наследия Егора Гайдара

Вторник, 22 Декабря 2009 г. 08:45 + в цитатник

По просьбе одного из читателей засел за написание статьи о Гайдаре. И вот что обнаружил.

Письмо оставляю без комментариев. Напомню только, что оказавший поддержку Гайдару "дорогой Джордж" - это Джордж Сорос, занимавшийся финансированием и организацией цветных революций по периметру России.

 

Письмо Гайдара (502x699, 65Kb)

Рубрики:  Недруги России
Документы

Метки:  


Процитировано 4 раз

Россия, которую он потерял

Суббота, 19 Декабря 2009 г. 10:24 + в цитатник

 (320x340, 12Kb)

Всегда уважал Станислава Говорухина – политика и режиссера. За гражданскую позицию, за чудесные фильмы.

Но вот на днях натолкнулся на его выступление в передаче “Эхо Москвы” под названием “Клинч” и оторопел.
  
 
Во-первых, никакого клинча с соперником – польским режиссером Кшиштофом Занусси у Говорухина не получилось, ибо эта сладкая парочка оказалась старыми друзьями.
 
Во-вторых, оба друга безапелляционно встали на сторону Польши во всевозможных конфликтах России с этой страной, да еще так горячо, что ведущий “Эха” Бунтман, которого нельзя заподозрить в патриотических настроениях, был единственным в студии, кто хоть иногда высказывался в защиту Москвы.  
 
Занусси предстал перед слушателями мелким врунишкой и демагогом-пропагандистом.
 
Так, он заявил, что никогда не пил спиртного (Ни глотка. С детства). Но уже через секунду сознался, что вино он все-таки пил. Затем Занусси  стал оправдывать захват Киева 7 мая 1920 года тем, что, дескать, поляки хотели дать Украине независимость (Про оккупацию польскими войсками Минска в передаче вообще не прозвучало). Ложь эта осталась без ответа.
 
Право, стыдно не знать, что голубой мечтой Пилсудского, не раз громко заявленной, было восстановление Речи Посполитой в границах 1772 года, а значит - с Украиной и Белоруссией в ее составе. Возможно, польский марионетка Петлюра и воцарился в Киеве при поддержке польских штыков, но в качестве оплаты он должен был отдать Польше так называемые Крэсы всходне – всю западную половину Украины. Интересно, что за два года до этого Петлюру в том же качестве использовали немцы, желавшие сделать из петлюровской Украины свою ресурсную базу.
 
Историкам известно и про невиданный национальный гнет, которому были подвергнуты западные украинцы и белорусы за 20 лет нахождения в составе Польши - с 1920 по 1939 годы. Национальные школы и газеты закрывались одна за другой, а православные храмы в массовом порядке переделывали в католические костелы. Такая вот “независимость”!
 
Еще больше озадачил Говорухин. Вначале он обозвал свою страну “злопамятной”. Затем посетовал, что большинство россиян не знают истории – мол, большинство думает, что в 1939 году Сталин ввел войска в Польшу, чтобы помочь полякам отразить немецкую агрессию. В принципе, это могло бы так и быть, если бы поляки только захотели…
 
Я писал в рассказе “Призраки и Польша” о той сумятице, которую внесла в европейскую политику неадекватная, утопическая, совершенно оторванная от реальности польская дипломатия перед Второй мировой, когда буквально все – Германия, Россия, Франция и Великобритания вынуждены были резко менять свои планы. Глубоко символично и то, что Польша стала первым объектом агрессии в той войне, и не Сталин тому виной, а исключительно польские политики, и в первую очередь  - министр иностранных дел Джозеф Бек, Тот самый который боготворил Германию и повесил в своем кабинете большой портрет Гитлера.
 
Затем Говорухин, неоднократно за передачу советовавший слушателям учить историю, сам продемонстрировал ее полное незнание. Вот выдержка из передачи, когда слушатель попытался оправдать ввод советских войск в Западные Украину и Белоруссию:
 
С.БУНТМАН: Владимир спрашивает: «А лучше было бы в 1939 г. отдать всю Польшу Гитлеру?»

С.ГОВОРУХИН: Если бы не было соглашения устроить там пятый раздел Польши между Гитлером и Сталиным, то может быть, Гитлер и не решился бы начать Вторую мировую войну, перейдя границу Польши? Он же входил в Польшу зная, что ему поможет его ближайший союзник.
 
То есть, по мнению Говорухина, СССР практически виноват в развязывании мировой войны, заключив Пакт о нейтралитете с Германией. Полная чушь!
 
Задолго до улучшения советско-германских отношений - 3 апреля 1939 года верховное командование германской армии издало директиву в отношении войны с Польшей, в которую были вписаны слова Гитлера: «Приготовления нужно осуществить таким образом, чтобы операция могла быть произведена в любое время, начиная с 1 сентября». 23 мая на совещании высокопоставленных военных Гитлер заявил, что война с Польшей теперь неизбежна.
 
Таким образом, говорухинские фантазии, что “Гитлер не решился бы” не имеют под собой никакого основания. Кроме того, в 1938 году Гитлер  мог напасть на Польшу, не опасаясь СССР - Риббентроп постоянно докладывал ему, что Советский Союз “очень ослаблен”.
 
В целом, выступление Говорухина оставило тяжелое впечатление. Мелковато для автора “России, которую мы потеряли”. Ясно, что Россия для него хороша только в царской короне, а не с советском серпом и молотом.
 
Получается, всю Советскую Россию он потерял. И не видит в этом никакого горя.

 

На снимке вверху:  Станислав Говорухин отдал честь своей страны Польше

Сосипатр Изрыгайлов©

Рубрики:  Страницы истории

Метки:  


Процитировано 1 раз

Московское метро против Торонтского сабвэя

Пятница, 18 Декабря 2009 г. 00:24 + в цитатник



код сгенерирован конвертером видеоссылок

А теперь посмотрите на фотографии Торонтского сабвэя. Иллюстрация под рубрикой : "Два мира - две системы".

На что я променял Москву? Куда ж мои глазоньки смотрели? Чем дальше живу, тем больше убеждаюсь в том, как правы были те люди, называвшие меня глупцом!

 (700x525, 84Kb)

Yorkdale - дешево и сердито, станция построена прямо на поверхности земли, то есть это практически не subway, a onway

Toronto_Subway2 (700x525, 113Kb)

Cамый центр города, уж тут-то могли бы постараться канадские строители. Ан, нет!

 (500x363, 38Kb)

Кто удоумил их строить  такие узкие перроны?

 (500x357, 42Kb)

Без артитектурных изысков

 (466x699, 31Kb)

Станция сабвэя ночью напоминает морг.

 (699x466, 32Kb)

Еще одна центральная станция. Кажется, канадская девушка рада: и свое метро хорошо, когда другого не видел!

 (700x465, 95Kb)

Полюбоваться мозаикой на потолке или люстрами здесь не получится

 (552x670, 171Kb)

Редкая лавочка - единственное цветовое пятно в сером строении

 (700x403, 115Kb)

Станция "Тупик капитализма"

 (699x542, 100Kb)

Один из немногих приличных перронов - станция Музей.

Рубрики:  Дела канадские...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Как продлить президентство Ющенко?

Четверг, 17 Декабря 2009 г. 09:42 + в цитатник

Прочитайте этот ироничный текст о спасении президентства Виктора Ющенко, взятый с сайта НЕНОВОСТИ.РУ:

Повторит ли Ющенко достижение Ельцина?

 

В 1996 году Борис Ельцин, имевший рейтинг всего 3% и ненавидимый всем народом, сумел в итоге выиграть президентские выборы. Ныне в той же ситуации оказался президент Украины Виктор Ющенко, чей рейтинг на момент старта президентской кампании был близок к нулю. Удастся ли и ему завоевать право ещё пять лет измываться над собственной страной и народом?

По имеющимся у нас сведениям, большая группа заморских политтехнологов ломает голову над тем, как совершить переворот в умах украинских граждан. Один из пиарщиков даже предложил использовать ноу-хау прошлых выборов, когда в результате неизвестной болезни лицо Ющенко было обезображено. На этот раз планируется пойти ещё дальше - выбить Ющенко один глаз и сломать челюсть (разумеется, в результате покушения каких-нибудь москалей-кагэбэшников – НЕНОВОСТИ.РУ), после чего заменить их искусственными аналогами. Таким образом, Ющенко сможет предстать перед народом в образе Терминатора, что автоматически повысит его рейтинг.

В качестве альтернативного сценария предлагается устроить второй Майдан, но на роль королевы Майдана вместо Тимошенко пригласить Верку-Сердючку. По замыслу политтехнологов, после трёх суток непрерывных плясок и горилки, украинский народ проголосует хоть за чёрта… Особенно если чёрт будет персонажем гоголевских “Вечеров на хуторе близ Диканьки”.

По слухам, сам Ющенко настаивает именно на втором варианте. Более того, для этой цели уже разработана целая серия предвыборных плакатов, закрепляющих в подсознании избирателей соответствующий образ нынешнего украинского президента (поскольку никакие другие образы закрепить всё равно не удастся). Вскоре ими будет заклеены все города Украины.

Рубрики:  Украина - неотъемлемая часть России

Метки:  


Процитировано 2 раз

Почему Иван Грозный бесит либералов и Запад?

Вторник, 15 Декабря 2009 г. 08:59 + в цитатник

Сайт НЕНОВОСТИ.РУ о фильме ЦАРЬ:

Ивана Грозного ненавидят за создание самого мощного государства Европы

06.12.2009

Новый фильм Павла Лунгина “Царь” возбудил вцелый ворох страстей в российском обществе. Напомним, что на протяжении всего фильма Иван Грозный с маниакально-садистским остервенением измывается над своими подданными, мечется из угла в угол и безумствует. Совсем в ином свете, на фоне царя-маньяка, предстаёт всех жалеющий и укрывающий от царского гнева митрополит Филипп, на которого в конце фильма нисходит Божья Благодать.

Люди, у которых не совсем усохли мозги, не могли не увидеть в столь однобокой демонстрации исторических реалий – мощный разрушительный идеологический заряд. О том, почему Иван Грозный стал мишенью либерально-клерикальной русофобской пропаганды пишет публицист Роман Носиков:

“У нас в кино забавные тенденции имеются. Да и не только в кино. Вот в народе за Иоанном Четвертым закрепилось прозвище «Грозный». Не «мучитель», не «пытатель», не «ужасный», а именно — Грозный. Хотя народу он убил много. А за Николаем Вторым — Кровавый. А у интеллигенции, особенно творческой, все наоборот: царь, усиливший Россию в десятки раз — плохой, а тот, при котором мы «Россию потеряли» — хороший. Сталин, при котором СССР стал сверхдержавой — плохой, а Горбачев и Ельцин, при которых народ начал вымирать, а государство разрушилось — хорошие. Невольно задумываешься: а наша ли это интеллигенция?..

У Лунгина, конечно, присутствует талант, но никак не могу определить, в чем он и каков его размер. Дело в том, что творчество Лунгина — это Мамонов. Лунгин может что-то прибавить к Мамонову или отнять, но главное все равно неизменно: Лунгин = Мамонов. Это основа основ.

С тех пор как Лунгин встретил Мамонова, он превратился в «того самого Лунгина, который снимает Мамонова». По-моему, Лунгин это прекрасно понимает и использует возможности на 120%. Он выводит Мамонова напоказ, как цыгане выводят медведя. Медведь пляшет и ревет, народ в восторге, цыган в прибытке. Сам же Мамонов — человек, близкий к гениальности, настолько не от мира сего, что, похоже, вообще не очень в курсе относительно того, что с ним происходит. Он настолько гениален, что, наверное, мог бы сыграть и ангела и медведя без грима. И возможно, даже и не переодеваясь. Вот эту гениальность Мамонова и использует Лунгин из фильма в фильм.

Кстати, о медведе. У меня сложилось впечатление, что медведю на самом деле уделили достаточно много внимания в картине. Медведь, раздирающий на части людей, по Лунгину — это и есть олицетворение государства. И не просто государства, а именно русского: «Ты всему миру показал, что ад мы несем в себе», — говорит митрополит Филипп Грозному. Что он имел в виду? Кто это «мы»? Ведь не случайно он говорит не «ты несешь», не «вы несете» или еще что-то подобное, а именно «мы»?

Что общего у Филиппа и Грозного? Только русскость. И в этой русскости — ад, который видит весь мир, глядя на русского грозного царя. С «мы» мы определились. А вот что такое «весь мир», которому «мы» свой ад показываем? Очевидно, мир Лунгина довольно серьезно отличается от реального мира средневековья. Иване Грозном было казнено около 4 тысяч человек.

В том же родном для Грозного шестнадцатом веке инквизиция осудила на смерть всех жителей Нидерландов. В результате было казнено 25 тысяч человек. В Германии при Карле V было казнено около 100 тысяч человек. В Англии при Генрихе VIII за 14 лет было повешено 72 тысячи человек. В Англии с 1558 года по 1603 при Елизавете казнили 89 тысяч человек. Варфоломеевская ночь во Франции унесла жизни 20 тысяч протестантов-гугенотов. За это Римский папа наградил отличившихся специальной медалью.

Что мог увидеть в Грозном необычного «весь мир»? Ну, разве только то, что тот не только казнил, но и потом бегал по монастырям каяться. Неуместная для монарха того времени рефлексия. Я бы даже сказал — забавная. А возможно, что и пугающая. Возможно, именно эта черта и легла в основу мифа об Иоанне Грозном как о самом жестоком правителе своего века, а заодно и о «широкой и необъяснимой русской душе», которую так любят поминать зарубежные и отечественные русофобы. В Европах — там все понятно: казнили — значит, надо было. Никакой рефлексии, одни награды. А тут… В понимании европейского монарха, каяться после того, как казнил инакомыслящего, изменника, преступника мог только сумасшедший.

Образ «Царя-Медведя», раздирающего подданных на части, движимого темным, глубинным и, конечно же, исконно русским инстинктом — хребет русофобии.

Несем ли мы в себе ад? Возможно. Но не «всему миру» об этом судить. Это я не к тому, что «а у вас негров вешают», а к тому, что все познается в сравнении, и для того, чтобы назначать кого-то в исключительные злодеи, а целый народ обвинять в «прирожденном холопстве», нужно иметь на руках твердые доказательства того, что большинство других в этих же обстоятельствах были значительно милосерднее и праведнее. А доказательства у нас говорят об обратном.

Что же российское государство и народ имели на самом деле от грозного царя?

Оно имело от него реформы.

Военную, включая модернизацию армии и превращение ее в самую технически оснащенную армию Европы, новый судебник, по которому феодалам запрещалось крепостить крестьян. Царь организовал первую типографию, ввел местное самоуправление, суд присяжных, налоговую реформу, весьма прогрессивную по меркам того, а может быть, и по меркам нынешнего времени. Вел несколько успешных войн. Сами помните: «Казань брал, Астрахань брал, а Шпака не брал». Шпака Иоанн Васильевич действительно не брал. Он присоединил Сибирь. При нем был организован специальный государственный фонд для выкупа «русского полона» из татарских государств, часто промышлявших набегами.

Все это как-то не вяжется с образом пьяного от крови психа в шапке Мономаха. Откуда же этот анекдотический персонаж, которым тыкают в каждого русского? За что же его так ненавидят? Казнил, вроде бы поменее других, государство упрочил, расширил. За что же?

Да вот за это за самое. Он создал самое мощное государство в Европе. Огромное по территории и богатствам. Третий Рим. И это ужаснуло правителей Европы. Это вызвало к жизни ту русофобию, которую мы наблюдаем сейчас — смесь страха и жадности”.

 

Ivan_the_Terrible_begs_to_become_a_Monk (700x519, 118Kb)


Метки:  


Процитировано 6 раз

Касьянов обещает Западу сверхдешевую нефть

Понедельник, 14 Декабря 2009 г. 09:40 + в цитатник

 (390x394, 35Kb)

Андрей ВНУКОВ, "Русское единство"

«Бывшие» не унимаются

Существует определенная группа граждан России, которые являются  желанными гостями для большинства украинских СМИ. Это – так называемая, «оппозиция», которая вещает об «ужасах» в «тоталитарной» России и о «прелестях» жизни в «свободной» Украине. За патологическую ненависть к России народ назвал их точно, хотя и не благозвучно – вонючками.

7 ноября в ежедневной всеукраинской газете «День» опубликовано интервью с М. Касьяновым. Представляя своего собеседника, корреспондент газеты М. Сирук пишет: «В России очень мало людей, вышедших из власти, которые могут публично критиковать Кремль и заявлять, что страна заживет без Путина». При этом умалчивает о том, что прозрение снизошло на бывшего премьера, известного, как «Миша два процента», лишь после того, как он расстался со своим постом. Небезызвестная В. Новодворская в феврале 2007 г. не случайно написала в «Нью-Йорк Таймс»: «Касьянов был министром Путина довольно много лет и как-то прекрасно с ним уживался, а только тогда, когда его Путин выгнал, стал демократом. Согласитесь, это подозрительно. Не поздно ли он стал демократом?»

Не в бровь, а в глаз. Неужели г-н Касьянов считает своих сограждан настолько неосведомленными людьми, что допускает, будто им неизвестно, как он в пылу борьбы с «тоталитарным режимом», подобно зайцу, скакал по всевозможным организациям, начиная от «Народно-демократического союза» и заканчивая партией «Народ за демократию и справедливость»? Неудивительно, что подавляющее число жителей и России, и Украины относится к нему, как и к прочим  «бывшим», с  презрением и награждает пахучими прозвищами.

Надо сказать, что корреспондент «Дня» неожиданно обидел г-на Касьянова уже в самом начале интервью, поинтересовавшись у него, говорит ли название его книги «Без Путина» о том, что Д. Медведев останется президентом еще на один срок? Этот невинный вопрос вызвал бурю негодования со стороны «оппозиционера»: он назвал выбор «Путин – Медведев» ошибочным, оба, мол, «ведут страну в пропасть».

Интересно, однако, что эту самую книгу не ввозят тайно из-за «бугра», как некогда «Архипелаг ГУЛАГ». «Тоталитарные» власти почему-то совершенно спокойно позволяют купить ее в любом московском книжном магазине, и ажиотажа вокруг нее не  наблюдается.

По мнению Касьянова, в РФ не решаются долговременные проблемы – демографическая, инфраструктурная, социальная, и вообще страна «загнивает». Очевидно, что только «президент» М. Касьянов может спасти страну от всех этих бед. И варианты действий у него весьма оригинальные. Например, в интервью британской газете «Гардиан» перед выборами президента в 2008 г. бывший премьер пообещал, что в случае его избрания цена нефти для Запада будет «справедливой». Под справедливостью он понимал 20 долларов за баррель. Касьянова не смущает, что в его лексиконе «либерала», вместо понятия «рыночная» цена, появляется понятие времен социализма – «справедливая». При этом по «справедливым» ценам касьяновская Россия будет торговать только с Западом, та же Украина в этот список не попадает. Как собирался «Миша два процента» при такой цене на нефть решать долговременные проблемы, особенно социальные и демографические, он не уточняет.

Возникает сомнение, может, пожадничал Михаил Михайлович, надо было обещать Западу нефть долларов по пять, глядишь, хоть вопль о преследовании «инакомыслящего» экс-премьера был бы громче.

Особенно «глубоким» оказался ответ на вопрос «Дня», что российские либералы могут предложить для модернизации экономики? Оказывается, необходимо «максимально либерализовать условия экономической деятельности», т.е. вернуться в ельцинские времена. Наверное, г-н Касьянов рассчитывает на то, что народ уже забыл, как ему жилось в 90-е годы. Даже корреспондент, проводивший интервью, вынужден был признать, что «простые россияне не поддерживают либеральных идей». Новоявленный «либерал», путающий «рыночную» и «справедливую» цены, объяснил ему: дело не в том, что люди сравнивают свои доходы «до» и «при» Путине, а в том, что выборы сфальсифицированы, рейтинги сфальсифицированы,  свобода слова отсутствует. «Я совершенно не согласен с тем, что простые россияне отвергают либеральные идеи и демократических политиков», – заявил он. На самом деле, подавляющее число народа, по убеждению собеседника «Дня», просто «мечтает» видеть либерала Касьянова президентом.

Как и большинство «бывших», Касьянов рассказывает, как счастливы должны быть  граждане Украины, имеющие при «оранжевом» режиме то, чего лишены русские – свободы слова, честных выборов, справедливых опросов общественного мнения и т.д. В этом случае непонятно, как тогда объяснить такой феномен, что, по опросам общественного мнения, проводимым в Украине, рейтинг В. Путина значительно ВЫШЕ рейтинга любого украинского политика, а уж «оранжевого» и подавно. Любой незаангажированный человек, умеющий сложить два и два, поймет, что либо украинские институты, ведущие опросы общественного мнения, находятся «под колпаком» у В. Путина, либо г-н Касьянов элементарно лжет.

Вообще, всем «бывшим», поливающим в украинских СМИ Россию, полезно было бы изучить, что думает народ Украины по этому поводу. Результатом пятилетнего правления «оранжевых»  явилось то, что отношение к России в стране УЛУЧШИЛОСЬ. Уж как рассчитывали Ющенко и К°, что в результате августовской войны прошлого года украинцы станут хуже относится к восточному соседу, но пришлось проглотить горькую пилюлю. Недаром ведущий «оранжевый» журналист газеты «Зеркало Недели» Т. Силина, видя рост симпатии к России, в истерике воскликнула: «Оно зашкаливает».

Следовало бы им учесть и то, что миллионы жителей Украины спасаются от безработицы именно в России. В городе Новый Раздол Львовской области, например, на одно рабочее место претендуют почти 300 безработных. И люди подаются в соседнюю страну. Также любой украинский пенсионер в состоянии перевести гривны в рубли и понять, что у соседей пенсия в три раз выше. Это – к вопросу о решении социальных проблем в «свободной» Украине. И выплачивают эти пенсии только потому, что Россия проплатила на год вперед за транзит газа, а МВФ дал заем, который придется отдавать детям и внукам.

И еще к вопросу о демократии. Та же газета «День» 3 октября с. г. опубликовала результаты социологического опроса на тему: «В какой мере Вы удовлетворены, как развивается демократия на Украине»? Выясняется, что полностью удовлетворены лишь 1,7% опрошенных, 15,8% скорее удовлетворены, а 82,5% в той или иной мере НЕУДОВЛЕТВОРЕНЫ.

Прямо скажем, роль «жертв тоталитаризма» Касьянову и его немногочисленным единомышленникам, вещающим о своей оппозиционности к власти из комфортабельных офисов в костюмах от кутюр и с часами за десятки тысяч долларов, не очень удается. Плохо они вживаются в более привычный для диссидентов образ – котельная, ватник, совковая лопата в руках. В этом же интервью бывший премьер пожаловался на то, что, преследуя его, «власти ему бросили под машину грабли». Полноте, Михаил Михайлович, булыжник, то бишь грабли – орудие пролетариата, у властей есть значительно более эффективные методы для приведения вашего лимузина в негодность. Было бы желание, и представляй вы хоть какую-то опасность.

«Многие демонстрации, проходящие в России, финансируются западными организациями (и правительствами), и призваны привести к перемене режима в России, – писала недавно американская газета «News Blaze». – Цель этих демонстраций – не способствовать демократии или свободе в России, а распространять беспорядки в стране, которая не хочет стать еще одной жертвой элиты». Поскольку особых беспорядков не наблюдается, создается впечатление, что все финансирование уходит на кабинеты, машины, костюмы «бывших», вроде Касьянова.

Рубрики:  Недруги России

Метки:  


Процитировано 1 раз

Эстония мстит за правду о Бронзовом солдате

Воскресенье, 13 Декабря 2009 г. 05:13 + в цитатник

 (320x301, 59Kb)

Корреспонденту "Известий"

Первый (и возможно, последний) раз я был в Эстонии в 2007 году. Сразу после того, как Таллин сотрясли беспорядки "бронзовой весны". Тогда во время варварского переноса могил советских воинов-освободителей с площади Тынисмяги вся русская диаспора вышла на улицы в знак протеста. Но правительство во главе с Андрусом Ансипом поступило по-тоталитарному: в ход пошли полицейские дубинки, а в пустующих ангарах морского порта срочно организовали тюрьму народов. Туда стаскивали избитых туристов, предварительно сковав руки нейлоновой лентой. Стальных наручников на всех не хватало. Был убит российский гражданин Дмитрий Ганин. Убийцы до сих пор не найдены.

В своих репортажах я всего лишь попытался передать атмосферу черных для Эстонии дней, когда разгоралась гражданская война. Я записывал слова тех, кто родился и вырос в Эстонии. Тех, кто борется с возрождающимся с попустительства эстонских властей фашизмом. И тех, кто поддержал действия полиции и встал по другую сторону баррикад. А как же иначе? Я прежде всего репортер.

Сказать, что Россия в те дни негодовала - промолчать. К эстонскому посольству в Москве было не пробраться - его блокировали пикеты. Чтобы репортер "Известий" смог попасть в Эстонию, тогдашний консул республики пошел на исключение из правил. Я получил эстонскую визу без проволочек и прочих формальностей в Петербурге.

В Эстонии я вел себя безукоризненно. Дорогу переходил на зеленый. Да спросите шпиков, которые неотлучно следовали за мной. "Хвост" я подцепил после того, как встретился с активистами "Ночного дозора" - общественной организации, защищавшей памятник солдату. До этого я сидел в баре с эстонскими скинхедами. Хвоста еще не было. Два неприметных гражданина попеременно следовали за мной. Учитывая, что улицы Таллина после погромов были пусты, не заметить я их просто не мог!

Лидер "Ночного дозора" Дмитрий Линтер тогда сидел в тюрьме. Встретился я с ним уже в Москве. Когда его выпустили через 7 месяцев за недоказанностью вины. Мне довелось вручать дозоровцу ежегодную премию "Известность" - двухкилограммовый латунный брусок в форме буквы "И".

Минувшей осенью Линтер опять был в Москве. Рассказал много интересного об Эстонии. И я собрался туда в командировку. Редакция написала письмо на имя консула Эстонии в Москве Юлле Соосалу. Я позвонил Юлле - она раньше служила пресс-атташе посольства. Коллега, так сказать.

- Проблем в получении визы не должно быть, - заверила тогда она меня.

Я отдал 70 евро в стеклянное окошко и стал ждать ответа. Уже через день из консульства позвонили и попросили зайти пораньше. Дама протянула мне паспорт без визы и бумагу, в которой значилось, что мне отказано в визе без объяснения причин и что причины эти я не могу узнать ни при каких обстоятельствах, а 70 евро пошли в доход государства и возврату не подлежат.

- Как так? Госпожа консул уверяла, что будет все в порядке... - под нежным взглядом охранника я робко пытался "качать права".

- В бумаге все указано, - эстонка не мигая смотрела на меня.

"Эстония - часть Евросоюза, где чтят демократические принципы, - думал я. - Нет, они не могут отказать журналисту выполнять свой профессиональный долг".

Но вопрос остался. Я твердо решил провести рождественские праздники в Таллине, более того - отправиться туда после свадьбы. И вновь подал документы. Моей невесте дают годовую визу. А меня просят зайти через неделю. Улыбаются, успокаивают:

- У нас много работы, не справляемся...

И вот - новый отказ.

- Я другого и не ждал, - по телефону посочувствовал Дмитрий Линтер. - Они следят за каждым моим шагом. Вот и ты попал в поле зрения эстонских спецслужб. Как могли, нагадили тебе они. Не переживай. Меня недавно в соседнюю Латвию не пустили. С шенгенским-то паспортом. Тоже без объяснений. Политика двойных стандартов. О какой демократии может быть речь?

Получается, эстонское государство испугалось одного репортера "Известий". Но не пустили одного репортера - поедет другой. Главное, ты, читатель, все равно узнаешь правду. Отказать в визе человеку - можно, а правде она просто не нужна.

 (473x301, 24Kb)

 

Снимок наверху: "Эстонцам и собакам вход воспрещен" - такое объявление вывесил владелец одного из российских ресторанов сразу после ночи зверских избиений защитников "Бронзового солдата"  в Таллинне (фото из блога yu88)

Рубрики:  Недруги России

Метки:  


Процитировано 2 раз

Капитализм питается средним классом

Пятница, 11 Декабря 2009 г. 11:07 + в цитатник

 (235x697, 26Kb)

Капитализм неизлечимо болен.

Точно как раковые метастазы пожирают живые клетки организма, так капитализм, развиваясь, не может не приносить в жертву основу своего общества – средний класс.   
 
В любом капиталистическом обществе, будь то в Европе, или в Северной Америке, правительства бессильно наблюдают как в их странах множатся ряды бедноты и как растет число сверхбогатых.
 
Американские ученые говорят о том, что разрыв между доходами бедных и богатых в их стране велик как никогда. 1 % населения США владеет 95 % богатств нации. Руководитель крупной корпорации может получать за свой труд вознаграждение более чем в 500 раз превышающее зарплату рядового работника. 13 тысяч богатейших семей Америки, или одна сотая процента (0,1 %) имеет доход сравнимый с 20 миллионами беднейших семей страны.  
 
Почему же разоряются умеренно богатые и средний класс? Одно из объяснений – капитализму необходимо быть конкурентоспособным, черта, которая, якобы, делает его более сильным. Именно желание быть конкурентоспособными заставляет руководство компаний переносить производство в бедные страны, вызывая безработицу и обнищание среднего класса в собственной стране.
 
Вторая причина – технологический прорыв. В 2003 году производительность американских компаний росла на 9,4 % в год – лучший показатель за последние 20 лет. Автоматические линии заменяют труд десятков тысяч работников; те же, кто остался на производстве, подвергается ужесточенной эксплуатации.
 
Средний класс испытывает острую конкуренцию со стороны не только иностранцев, заполучивших их работу в своих странах, но и со стороны иммигрантов, приехавших на Запад. Нет сомнения, что иммиграция из беднейших стран поощряется правящими кругами Запада со смыслом: африканец или азиат, для которого верхом непостижимого комфорта является туалет в квартире, будет делать самую черную работу за гроши и считать себя при этом самым счастливым человеком.
 
Тем временем, средний класс все чаще обращается к банкротству как к способу выжить. Не помогает и университетское образование: с 1991 по 2007 годы число хорошо образованных банкротов выросло в США с 46,5 % до 59 %. Ученые с удивлением отмечают, что растет число сорокалетних американцев, которые все еще полагаются на кошелек родителей для решения своих финансовых проблем.
 
И дело вовсе не в финансовом кризисе, а во внутренних противоречиях капитализма. Еще до кризиса каждый месяц более 100 тысяч семей из среднего класса Соединенных Штатов подавали заявления о персональном банкротстве. И процесс этот не остановить.
 
Сравните, как менялся социальный статус жителей Торонто с 1970 по 2005 года.

 (699x375, 44Kb)

На карте 1970 года желтого цвета (средний класс) – больше всего. Очень богатых (синие) и богатых (голубой) семей было столько же, если не больше, чем бедных (розовый) и очень бедных (красный).

 (699x376, 42Kb)

На карте 2005 года среднего класса стало меньше, зато все остальные категории выросли и больше всех – бедняки.

 
На снимке вверху: скульптура в три с половиной метра под названием “Выживание жирнейших”, установленная в заливе Копенгагена, символизирует богачей, сидящих на спинах нищих.
 
Сосипатр Изрыгайлов©
(По материалам американских и канадских газет)

Серия сообщений "Гримасы мировой демократии":
Часть 1 - Темные пятна Евросоюза
Часть 2 - Как они уничтожали СССР
Часть 3 - О женщинах, нацменьшинствах и геях
Часть 4 - Либеральный фашизм - идеология Евросоюза?
Часть 5 - Капитализм питается средним классом
Часть 6 - ТАЙНА ГУАНТАНАМО
Часть 7 - Смерть саночника и демократия
...
Часть 45 - Европа объявила войну россиянам
Часть 46 - Запад лучше России?
Часть 47 - Спортивная власть России годами бездействует, пока Запад издевается над спортсменами

Рубрики:  Сам себе Иносми

Метки:  

Защитим дедушку Сталина! Часть пятая

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 08:59 + в цитатник

 (416x300, 23Kb)

Одно из наиболее частых обвинений И. Сталина и его окружения состоит в утверждении, что советское руководство якобы игнорировало многочисленные "сигналы" о готовящемся нападении Германии, что привело к многочисленным жертвам в первые месяцы войны.   Приведенная ниже статья Валентина Сахарова, которая увидела свет в 1991 году, рассказывает, что происходило на самом деле. Этим постом я продолжаю серию статей под общим названием "Защитим дедушку Сталина!". Остальные части были размещены в моем дневнике ранее.

Сосипатр Изрыгайлов

КРУШЕНИЕ МИФА
(Если бы Сталин поверил Зорге ...)

Валентин Сахаров

"Правда, как бы горька она ни была, всегда лучше, чем ложь". Кто не подпишется под этим положением? Кто не слышал, не говорил этих слов? Создается, однако, впечатление, что "горькая правда" благожелательно принимается только тогда, когда она чем-то существенным "сладка" и "мила". В противном случае и совсем негорькая правда отвергается. Впрочем, с какой стороны считать. Проверим?

Страна отметила 50-летие начала Великой Отечественной войны. Эта война для советских людей в значительной степени остается войной неизвестной. Мы живем в мире исторических легенд. И одна из этих легенд связана с деятельностью нашей разведки по раскрытию военно-стратегического замысла фашистской Германии накануне Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день опубликовано изрядное число донесений наших разведчиков, текстов радиоперехватов, информационных и обобщающих документов органов управления разведки ("Правда", 1989; "Известия ЦК КПСС", №3-4; "Военно-исторический журнал", 1990, №5, и другие). Конечно, этих документов не так много, как хотелось бы. К тому же есть все основания предполагать, что и они отобраны "умелой" и весьма "заинтересованной" рукой с целью создания "нужного" эмоционального настроя и "определенного" умонастроения. Принципиально важно то, что отбор велся (а он велся) к вящей славе наших разведчиков и к посрамлению тех, кому на стол ложились их донесения.

Читать дальше
Рубрики:  Страницы истории

Метки:  


Процитировано 1 раз

Их слава и наши преступления: продолжение спора о фильме Царь

Вторник, 08 Декабря 2009 г. 10:44 + в цитатник

 (699x466, 59Kb)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Блоговик "переключатель" пишет:
 
1. В титрах действительно неправильная дата ,потому что в несколько месяцев спрессовано много разнесенных в исторической реальности событий. Если вы историю в школе учили - то поймете ,что фильм - не об истории ,а о людях той эпохи. Символ.
2. 4000 человек. Любимая цифра апологетов Грозного. Берется из Поминальных синодиков ,составленных самими опричниками через 15 лет после начала казней ,после покаяния Грозного ,в 1579 году. Нельзя опираться на один источник. Должен быть комплекс. Академик Кобрин ,занимавшийся данным вопросом ,цифру только по Новгородскому походу дает 15000 человек...Новгородские летописи описывали как хороший день ,когда в Волхове топили меньше 600 человек..
Казни в 1570 году в Москве - за один день - более сотни.
3. Митрополита в церкви не били. До смерти были убиты его слуги железными палками. Вам стало легче? Так фильм-то не документальный. Но если вы хотите правды,то царь собственноручно убил игумена Псково-Печерского монастыря Корнилия. Имеет режиссер право на замену эпизода ? Имеет ,
если не претендует на документализм...фильм притчевый ,а не пособие для поступающих в ВУЗы..
Все ,что написано в последнем абзаце ,не имеет к Иоанну Грозному никакого отношения и не его заслуга. ВСЕ было сделано в период до 1560 ,когда он и страной-то не руководил ( по его ж собственному признанию ,да и источники это подтверждают )
Кроме Сибири. Сибирь завоевали БЕЗ ведома Грозного. Отряд казаков Ермака ,нанятый купцами Строгановыми на свои средства по собственной инициативе.. Царя о приобретении новых земель поставили в известность постфактум...
 
 
Сосипатр Изрыгайлов:
 
Спасибо, что блеснули эрудицией. Лихо Вы уделали одну из самых знаковых фигур российской истории! Людей с такими знаниями с распростертыми руками ждут, наверно, на “Эхе Москвы” или на сайте “Грани.ру”.
 
Но если серьезно, то вопрос здесь лежит не в плоскости какой ярлык приклеить Грозному: “злодей” или “незлодей”, а куда шире – насколько пагубным для российского общества может оказаться массированный выброс надерганного негатива из далекого и недавнего прошлого страны. Тем более, когда этот негатив идет вообще без позитива, которого как бы и не было. Это я о фильме “Царь”.
 
Поверьте мне на слово: на Западе такими экспериментами, как правило, не занимаются и подобный фильм “зарубили” бы еще в процессе написания сценария. Там давно поняли: киноискусство должно пропагандировать славные страницы прошлого, подпитывать патриотизм, давать положительные исторические примеры для подражания. Народ обязан проявлять верность флагу!
 
Прочитайте внимательно этот пост, там об этом написано подробнее:
Спор с Анонимом по поводу фильма Царь
 
Никто не будет спорить, что хорошие дети как правило вырастают, когда у них перед глазами положительные примеры поведения взрослых и родителей (или людей из прошлых поколений).
 
И наоборот.
 
Предвижу здесь хор несогласных, вопящих о том, что “всякую историю знать надо” и “правда дороже всего”.
 
Коль так, то объявите своей семье, что весь следующий выходной день Вы намерены с женой в присутствии детей и Ваших приглашенных родителей честно вспоминать все самое плохое, что произошло за годы брака: попытки развода, драки, пьянство, измены, уходы из семьи, кражи, растраты денег, скандалы с родственниками, преступления, проступки и гадости, которые Вы и Ваша жена совершили.
 
Захочет ли кто-либо из “правдоискателей” провести такой эксперимент? Не думаю, ибо через несколько часов все страшно переругаются, по крайней мере к духовному единению Вашего семейства точно наступит конец.
 
Страна – это та же семья. Почему то, что мы никогда не сделаем с семьей, мы охотно разрешим сделать со страной? ПОЧЕМУ?
 
В США в настоящее время не снимают фильмов о геноциде и депортации индейцев, не вспоминают и о использовании рабского труда, опять же геноциде и насильственной депортации чернокожих африканцев.
 
И еще после этого кое-кто всерьез полагает, что американцы – тупые…

 

В заключение посмотрите пожалуйста вот это:

 

Отклик на фильм «Царь» Любую, самую светлую идею можно довести до маразма, а потом показывать на этот маразм пальцем и говорить, посмотрите, как уродлива идея! Компрометация идей – это лучший бизнес современности на мультимедийном поле, поскольку на дворе век клеветы. И клеветники - процветают. А идеи могут быть разные, к примеру, монархическая идея, или идея построения православного царства, да множество всего… и не перечислишь…
Просматривая фильм Павла Лунгина, именно эти мысли и приходят в голову. Ещё приходит в голову фраза по Станиславскому: «Не верю!» То, что там показано, даже в самом идиотическом обществе не бывает, и не бывало на всём протяжении истории человечества. Это - небывальщина. Поэтому ни нравственным, ни историческим уроком не может быть в принципе. На больные фантазии ориентироваться, и тем более строить свою жизнь испугавших этих фантазий - нельзя. Теперь что же, из-за того, что кто-то Родину ненавидит до патологии, надо её не любить, историю очернять?
Конечно, на меня сейчас накинуться в защиту режиссёра, мол, он хороший дядечка, он «Остров» снял! А я отвечу скромно, без пафоса: ещё посмотрим, как в сердцах людей отзовётся фильм, где человек с иудиным грехом становиться святым…
Итак, тема - Царь...
Царей, Великих князей, самодержцев и императоров на Руси было много. Среди них фигура Ивана (IV) Васильевича Грозного выделяется особенно. Именно при нём государственное устройство стало принимать централизованный характер. До этого была феодальная раздробленность (Помните школьную программу?) Именно при нём упорядоченно законодательство, как в церковной, так и в светской жизни, при нём принят «Стоглав», при нём строились тракты, на пример Римских военных дорог…
Более 50 лет управлял сей царь державою. Это была целая эпоха со своими падениями и возвышениями, со своими победами и поражениями. Государство менялось, как менялась и сама личность самодержца. В начале правления он был юн, потом юность приобрела более зрелые формы - перешла в юношеский максимализм. Потом пошла полоса максимализма религиозного, потом терпимость, потом наступила зрелость, мудрость… Вместе с личностью государя менялся и характер правления, взаимоотношения с приближёнными.
Иван Васильевич оставил большое количество памятников литературы, интересных как для историков, так и для литераторов. Кроме переписок с властителями Европы, известны и переписки с приближёнными, опальными людьми, например с Курбским. Помните фразу: «Житие твое, пёс смердящий…» Это оттуда.
Написанное Грозным, является высотой таланта, юмора, кругозора и мудрости. Иван IV любил шахматы, был благочестив. Один только пример его смирения перед волей настоятеля храма говорит о многом. Настоятель запретил царю входить в церковь и Иван Васильевич приказал выстроить придел к храмовой стене, чтобы приходить в ненастную погоду, для слушания звуков литургии - песнопений и молитв.
При нём было выстроено на Руси огромное количество церквей. Самые известные говорят сами за себя – храм Василия Блаженного, колокольня Ивана Великого и др…
Да и ещё, - камень преткновения, для наших политиканов: по сравнению с государями Европы Грозный казнил очень мало. Есть известный пример сравнения его опалы и репрессий Елизаветы английской. Сравнивают Ивана Васильевича с ней, потому что они были современниками. Иван Васильевич Елизавету в письмах ласково называл сестрёнкой и даже какое-то время хотел посвататься к ней. Кстати, он ей подарил рецепт анисовой водки, которая до сих пор цениться в Англии.
Елизавета за 30 лет своего правления казнила по официальным данным 300 тыс. своих подданных, а Иван Грозный 30 тыс. за 50 лет, а последние 5 лет своего правления он вообще перестал казнить. Более чем в 10 раз кровожаднее была европейская владычица, по сравнению с нашим православным царём… А если принять во внимание масштабы – Англию и Россию, то можно сказать что Грозный был первым в истории гуманистом из царей.
Вот такой мудрый и благочестивый образ самодержца рисуется читателю серьёзных исторических книг. В которых историки дают оценки, опираясь на факты, документы и беспристрастные характеристики, а не на легенды и показания заинтересованных лиц, подвергшихся опале и гонениям.
А ведь подвергались этой самой опале боярские роды, которые продолжали существовать практически до самой русской революции. Да, кстати, род Романовых, прейдя к престолу, не мало сделал, для того чтобы очернить имя прославленного Рюриковича. Но это так политика… Продолжим о фильме.
То, что Павел Лунгин недолюбливает собратьев по стране, было видно из его фильмов давно. В них нет положительного персонажа, который бы ассоциировался с русским типом человека – все сплошь пьяницы, тупые таксисты, закодированные властью служаки, исполнители палачи, продажные депутаты, проститутки и др. Таков наш народ по Лунгину. И вот, вдруг, в этом паноптикуме родился светлый образ Святого русского митрополита Филиппа. И для чего спрашивается, родился этот светлый образ?
После просмотра фильма «Царь», было тоже состояние гадливости, тошноты, как и после просмотра фильма «Груз-200». Создать такое настроение фильмом о святом и самом православном, самом русском из русских царей– это надо иметь большой «талант». Ни слова о деяниях Великого государя! Только кровь, пытки, доносы и издевательства с психическими отклонениями. И вроде бы придраться не к чему - всё по «Житие митрополита Филиппа». Но ведь житие это не история. И фильм назван не экранизация жития, а именно «Царь». И фильм этот будут воспринимать как историческую правду. Воспринимать все те, кто историю в упор не знает, ни чего не читал, и не будет читать. А слышал о Грозном из современных учебников, писанных микро-лунгинами.
Если говорить конкретно о «Житие митрополита Филиппа» все исследователи как 19-20 века, так и ныне живущие учёные историки и археографы делают один вывод – «Житие митрополита Филиппа» не может быть историческим документом. Это - легенда, записанная молодым монахом Соловецского монастыря, который жил почти через 20 лет после смерти царя Ивана Грозного. Написана легенда со слов стариков, которые жили в Соловецском монастыре при святом Филиппе Колычеве, когда тот был настоятелем, а потом и при опале. Понятно, какие факты, домыслы и народные слухи они могли пересказать молодому писцу. Полная же версия жития сложилась только к середине XVII века.
Вообще историческая наука знает 170(!) вариантов этого жития. В некоторых по сюжету Иван Грозный представлен как положительный герой. И ни какого он Малюту Скуратова к святому Филиппу душить не подсылал. Но эти версии стали маргинальными, не прижившись в традиции, видимо в силу вышеперечисленных политических причин.
Иван Грозный после смерти оставил вполне нормальную сильную державу. После его смерти тихо и спокойно правил его сын Фёдор Иоаннович. Между прочим,15 лет правил, а это срок не малый! А вот после его смерти, все те боярские роды, с которыми боролся Иван IV подняли голову, и в России началась смута. Эти боярские роды и проволокли на нашу землю лжедмитриев и тушинских воров. Значит, сговор с латинянами всё-таки существовал, значит, не так был и не прав Грозный круто расправляясь с заговорщиками? Возможно, если бы он проправил ещё лет этак двадцать, мы бы сейчас не праздновали изгнания поляков с земли русской. Поляков бы просто не было. Но, увы, история сослагательных наклонений не знает. Что было - то было. Именно эти боярские роды потом писали историю царя Ивана и утверждали традицию жития…
Кстати, так для справки. Историческая наука до сих пор не может ответить на вопрос о конфликте опричных и земских людей. Нет документов. И был ли вообще этот конфликт? Многое основано на показаниях опальных иностранцев и собственных слухах типа «одна бабка сказала».
Версий о смерти Святого Филиппа Колычева наука знает четыре. Все равнозначные. Самая естественная эта та, что он просто умер своей смертью. Ведь к тому времени ему было уже 62 года. Для того времени возраст глубокого старика. Сам Грозный, кстати, дожил лишь до 51 года.
Итак, по версии имеющей такое же право на существование, как и версия об убийстве, митрополит скончался естественной смертью. Малюта Скуратов приехал на похороны почтить его память, поскольку сам царь приехать не мог. Малюта и помог братии монастыря с похоронами. О Малюте, в «миру» Григо́рии Лукьяновиче Скуратове-Бельском, хочется сказать следующее – погиб он в бою, в сабельной сече с врагом и завещал похоронить себя в монастыре прямо на тропе, где ходят монахи. Иван Грозный так и сделал, схоронив его где-то на территории Иосифо-Волоколамского монастыря. Поэтому могила «Малюты» до сих пор не найдена. Предполагают одно место на старой тропе, но любопытствующим это место не показывают. Вдруг кто-нибудь из них захочет откопать и восстановить облик русского государственника по черепу, а потом поместить его статую в кунскамеру, под названием «Злодеи России». Клеветников много на нашей территории.
Кто знает подлинные факты, подтверждённые с разных сторон и главное задокументированные, тот хоть чуть-чуть, но начнёт сомневаться в той клевете, которая окутала имена государственных деятелей России XVI века. А фактов – огромное количество. Но «лунгины» их в упор не видят, а всё твердят как заколдованные про тиранов и репрессии. Да ещё снимают фильмы, от которых остаётся вопрос, а нормален ли сам режиссёр?
То, что митрополит не был убит, совершенно не умаляет его святости. Большинство русских святых вообще ни как не отмечены на политическом фронте. Они не выступали на чьей-либо стороне, а вели тихую жизнь отшельников, молитвенников и созидателей. Святой Митрополит Филипп Колычев очень много сделал для жизнеустройства Соловецского монастыря, для прославления имени святых Зосимы и Саватия, он был кроток и трудолюбив. Эти деяния возможно и стяжали ему венец святого на небесах. А не то, что он «боролся» и «обличал»...
«Лунгины» воспользовались нашими внутренними политическими разборками, которые нашли отражение в написании жития, не преминули через эту лазейку ещё раз плюнуть в русских людей и русскую власть. Плюнули зло, смачно и не бесталанно… И ведь юридически не придёрёшься, всё по житие снял, сукин сын…
Очень обидно было смотреть в глаза ныне покойному Олегу Ивановичу Янковскому. В фильме у него был такой взгляд, что он волей не волей передавал настроение самого актёра при виде, к примеру, игры Ваньки Охлобыстина пытавшегося исполнить роль царского шута Вассиана. Вот что хочется сказать Охлобыстину: «Играть вовеки тебе отмороженных наркоманов. Ты очень бледно и глупо смотришься в противовес классичности и высоте игры великого артиста Янковского. Не надо Ваня в калашный ряд, не надо…».
И напоследок с сарказмом всем любителям Ивана Грозного и монархистам. Если вы так любите царей и русскую историю, чего же вы не снимаете про них хороших многобюджетных фильмов? Денег нет? Продайте свои дворцы и мерседесы и у вас будет денег в 10 раз больше, чем надо для съёмок. Не делаете? Значит, так любите свою историю и Родину. Значит - лицемеры вы. Приятного аппетита, смотрите фильмы снятые не вами.
Отклик на фильм взят из журнала
«Деловой Подольск»

 (700x437, 179Kb)

Режиссер-еврей Павел Лунгин и оператор-американец Том Стерн довольны: картина о российской истории получается достаточно кровавой! Между прочим, три года назад Том Стерн снял в США вместе с Клинтом Иствудом жутко патриотический американский фильм "Флаги наших отцов" (Flags of Our Fathers) .

Чувствуете разницу? Лунгинского "Царя"-то легко можно было переименовать в "Преступления наших прадедов".

 (400x300, 21Kb)

Посмотрите на фото наверху: наш прадед высоко поднял отрезанную голову невинного человека, а что подняли американцы в вышеназванном фильме того же оператора вы видите сами. Учитесь патриотизму у американцев!

Рубрики:  Страницы истории

Метки:  


Процитировано 3 раз

Поиск сообщений в Сосипатр_Изрыгайлов
Страницы: 57 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь