-Музыка

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сосипатр_Изрыгайлов

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.10.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 10065

Серия сообщений "Народная дипломатия":
Часть 1 - Интерпол надавал России пощещин. Народ в Кремле безмолвствует.
Часть 2 - Почему бы России не продать Сноудена?

Выбрана рубрика Народная дипломатия.


Другие рубрики в этом дневнике: Чтим память Сталина!(6), Фельетоны(29), Фантазии на тему Гулага(6), Украина - неотъемлемая часть России(59), Страницы истории(102), Сталин и его деятельность(35), Собрание лучшей классической музыки(1), Сам себе Иносми(19), Прямо в школьный учебник!(5), Преступления большевиков-ленинцев(4), Президентские Выборы (6), Политцитатник(4), Песни "Битлз"(14), О России с позитивом(1), Ночной канал у Сосипатра(33), Нет фальсификации российской истории(3), Недруги России(44), Музыка в Сосипатровом доме(33), Моя Родина - СССР!(16), Либеральный реванш в России(49), Либеральные политшакалы(62), Либералы уже в Кремле(10), Западная пресса(6), Документы(10), Дела канадские...(28), Грядущая депрессия(19), Гримасы мировой демократии(46), Гардиан пишет(3), Анекдоты незалежности(10)
Комментарии (4)

Интерпол надавал России пощещин. Народ в Кремле безмолвствует.

Дневник

Понедельник, 27 Мая 2013 г. 07:38 + в цитатник

За последние менее, чем две недели  Россия получила сразу две пощещины. Сначала слева, а потом справа. Или наоборот, но в любом случае оплевухи были звонкими. И от кого? От Интерпола, которым руководят француженка и американец!

 

Сначала Интерпол отказался выдать ордер на арест грузинского политика Гиви Таргамадзе, так как счел его преследование властями РФ политически мотивированным.

 

И почти сразу грянула рекомендация Интерпола своим международныим отделениям удалить всю информацию о Уильяме Браудере из базы данных Интерпола, поскольку его преследование Россией имеет якобы также политическую основу.

 

Полагаю, что любое уважающее себя государство должно как-то отреагировать. В первом случае, реакции от России не последовало. Во-втором, не то что проглотили обиду, а как-то попытались сделать вид, что и оплевухи-то вообще не было. Так сказать, запудрили полыхающуюю огнем щеку -  сделали вид, что Россия вовсе не запрашивала Интерпол арестовать Браудера, а только просила «определить его местонахождение», поскольку российская Генпрокуратура еще не подтвердила свое намерение арестовать Браудера.

 

Теперь, после «заочного» отказа, такое намерение у российских прокуроров, скорее всего, и не возникнет.

 

Здесь хочется остановиться, почесать в затылке и спросить: «А что собственно происходит?». И тут вырисовываются два варианта.

 

Первый: Интерпол хорошо относится к России, но он в данном случае просто выполняет статью III своей Конституции, которая «строго запрещает» заниматься вмешательством или деятельностью политического, военного, религиозного и расового характера. Причем, нам, возможно, известно, что и другие страны, включая США, могут получить отказ от Интерпола в преследовании тех лиц, которые объясняют свои преступления политическими мотивами.

 

В таком случае, наши чиновники МВД – люди некомпетентные и не знающие, что подобный запрос никогда не будет удовлетворен, а посему они нарываются на отказ, ухудщая репутационный имидж страны. Мы &‐ великая страна и не должны быть в сгорбленной позе просителя, которому запросто можно дать от ворот поворот.

 

Второй: Интерпол выполняет заказ Евросоюза или США и отказывает нам в законной просьбе. В конце концов, и братьев Царнаевых, и основателя Wikileaks Джулиана Эссенджа можно рассматривать при желании  как лиц, преследуемых по политическим мотивам.

 

И Таргамадзе, и Браудер совершили против России серьезные преступления. Первый  - политического характера, пытаясь расшатать основы государства и свергнуть конституционный строй. Второй – экономического, незаконно приобретя на огромную сумму акции Газпрома, которые были недоступны иностранцам. И оба эти преступления являются еще и уголовными, ибо они отражены в Уголовном Кодексе РФ.

 

Если с первым вариантом еще как-то можно жить, то второй вариант унизителен и явно напрашивается на достойный ответ.

 

В переводе с дипломатического на русский Интерпол своим отказом нам сказал буквально следущее: «Вы – злобное тоталитарное государство, не имеющее ничего общего с законностью. Вот и сейчас Вы пытаетесь преследовать двух честных невинных иностранных граждан, которые посмели указать Вам на Вашу недемократичность. Мы как неподкупная незаависимая организация презираем и отвергаем Ваш гнусный запрос!».

 

Если переводчик с меня неважный, то дайте Ваш вариант, но лично мне видится именно такая картина. И если Россия себя уважает как государство, то необходима соответствующая реакция.

 

К примеру, можно поставить ультиматум: либо эти два преступника будут объявлены Интерполом в розыск, либо Россия объявляет, скажем, трехлетний мораторий на контакты с Интерполом и приостановку своего членства.  А можно и вообще выйти из этого международного ангажированного сообщества копов. Зачем нам членство в организации, которое не считает нас за приличную страну? А контакты по линии МВД можно вести и напрямую со странами, которые нас уважают.

 

И тогда, если наши российские братки из ОГП начнут проявлять свою активностть на Западе, мы в ответ на запрос Интерпола по их персоналиям вседа сможем сказать: «Вы там заканчивайте преследовать честных законопослушных российских граждан по политическим мотивам. Они у нас вообще депутатами были! Или будут! Как Луговой!» Хуже, чем есть наша репутация у Интерпола все равно уже не будет.

 

Прилетевший к нам бумеранг из-за кордона всегда должен совершить обратный путь. Без этого в политике нельзя: на голову сядут!

 

Покусавшийся на конституционные основы Российского государства Гиви Таргамадзе может спать спокойно: для Интерпола он всего лишь невинная жертва политических интриг Кремля

Сосипатр Изрыгайлов©

 

 


Метки:  
Комментарии (6)

Почему бы России не продать Сноудена?

Дневник

Четверг, 25 Июля 2013 г. 09:49 + в цитатник

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, находящийся уже месяц в Шереметьево, сегодня может покинуть транзитную зону аэропорта, о чем сообщил адвокат Кучерена. А США при этом грозят нам бойкотом Олимпийских игр в Сочи.
 

Текст: Алексей Филатов, вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Сайт: Взгляд

Еще в период бостонских взрывов мне доводилось писать о том, что нити внешнеполитического поведения Вашингтона тянутся в конечном итоге к шантажу России по поводу Сочинской Олимпиады.

И когда возник Сноуден, который как транзитный пассажир сразу не улетел из Шереметьево, было очевидно, что игра «партнеров» на нервах друг друга будет нешуточная и что она также не минует тему Сочинской Олимпиады.

И вот американский сенатор Линдси Грэм заявил, что США должны бойкотировать Олимпиаду в Сочи, если Россия предоставит политическое убежище Эдварду Сноудену.

Сенатор Маккейн требует расширить список Магнитского: «Настало время вести себя жестче с Россией».

А в Госдепе США заявляют о том, что выдача им бывшего подрядчика американского Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена является приоритетным вопросом.

Да, ситуация вокруг этого сотрудника ЦРУ сегодня непростая.

Россия не отфутболила Сноудена по маршруту дальше почти мгновенно, как это грамотно сделал Китай, и тем самым уже навлекла на себя «партнерский» гнев.

Неоднократно говорил и готов повторить, что как носитель некой полезной информации Сноуден России не нужен. Он – владелец секрета Полишинеля о том, что ЦРУ стремится прослушать все и прочитать переписку всех – Америки нам не открыл. В этом смысле Сноуден для России – пустой чемодан без ручки, тащить который дальше хлопотно. Да и то, что он пустой, тоже раздражает.

И в этом определенные минусы ситуации для России.

В то же время чемодан – это вещь, которую бросить жалко. Но если приделать ручку, то можно и продать. Тем более что покупатель есть, и он очень настойчив.

Да «партнер» настолько настойчив, что готов и не покупать Сноудена, а взять его даром и силой. Так, в поисках черной кошки в темной комнате он даже организовал вынужденную посадку в Вене самолета президента Боливии Эво Моралеса, вылетевшего из России. Предварительно «партнером» были организованы отказы пропустить самолет президента Боливии в воздушное пространство Франции, Италии и Португалии. Да только вот беда – Эдварда Сноудена на борту не оказалось.


В общем, сдают нервы у «партнера». И, несмотря на заявления Вены о добровольном характере проверки борта самолета Эво Моралеса на предмет нахождения там Сноудена, а также отрицание Францией и Испанией факта закрытия своего воздушного пространства для самолета президента Боливии, все понимают, что за этими событиями торчат вашингтонские уши.

Потому что больше Сноуден никому не нужен. А скандал вышел нешуточный – постоянный представитель Боливии при ООН Сача Лиорентти Солис, комментируя вынужденную посадку президентского лайнера, назвал его «актом агрессии и серьезным нарушением международного права». Солис назвал произошедшее эквивалентом попытки похищения Моралеса и призвал генерального секретаря ООН Пан Ги Муна отреагировать на инцидент с досмотром самолета президента Боливии в Австрии.

А что же Россия?

Фактически, сохраняя спокойствие и ограничиваясь заявлениями о том, что мы против того, чтобы Сноуден осуществлял деятельность, которая вредит интересам России и «нашего партнера», у нас есть возможность приделать к пустому чемодану ручку и продать его с оказией и подороже.

И даже существование точки зрения о том, что Россия не выдает Сноудена США только потому, что боится показаться слабой перед всесильным «партнером», в данном случае не имеет значения. Да «партнеру» давно наплевать на всех и вся настолько, что он даже гипотетически не может себе представить, что в мире могут существовать еще чьи-то интересы. Но в ситуации с непрошено залетевшим Сноуденом не худо бы вспомнить, что у России тоже есть свои интересы, и ей в обмен на Сноудена хотелось бы видеть у себя и Бута, и Калугина, и Ахмадова, и Налбандова, притом что длительное время последние числятся в международном розыске по каналам Интерпола.

Так что торг здесь уместен.

 


Метки:  

 Страницы: [1]