Поль Гюстав Доре (6 января 1832, Страсбург — 23 января 1883, Париж) — французский гравер, иллюстратор и живописец. Доре так и не получил художественного образования, но проводил время в Лувре и Национальной библиотеке, изучая картины и гравюры. Иллюстрировал Библию и "Божественную комедию" Данте.
Евгений_Джим (АРТ_АРТель) все записи автораРаботы Marco Guerra завораживают... Это же с каким усердием и точностью надо было расписывать тела... Да и мужчинам и женщинам, которые служили ему полотном, за терпение нужно молоко бесплатно раздавать :)
Понедельник, 18 Августа 2008 г. 16:49
+ в цитатник
О_себе_-_Молчу (АРТ_АРТель) все записи автора
Грюневальд Маттиас (Матиас)
(Вюрцбург, 1470 или 1475— Галле 1528) — немецкий живописец,
крупнейший мастер эпохи Возрождения.
Работал при дворе майнцских архиепископов и курфюрстов (1508—1525).
В своём творчестве с беспредельной эмоциональной силой выразил
трагический накал и возвышенный мистический спиритуализм эпохи.
Понедельник, 18 Августа 2008 г. 11:58
+ в цитатник
ell_BAGIRA (АРТ_АРТель) все записи автора
Пауло Коэльо Пауло Коэльо родился в Рио-де-Жанейро 24 августа 1947 года в семье инженера. С детства он мечтал стать писателем. Но в 60-е годы в Бразилии искусство было запрещено военной диктатурой. Беспокоясь о будущем сына и пытаясь оградить его от преследований властей, родители отправляют 17 летнего Пауло в психиатрическую больницу. Выйдя из больницы, Коэльо становится хиппи. Он читает все без разбора - от Маркса и Ленина до "Бхагават-гиты". Затем, основывает подпольный журнал "2001", в котором обсуждаются проблемы духовности, Апокалипсис. Помимо этого Пауло пишет тексты анархических песен. Звезда рока Raul Seixas, бразильский Джим Моррисон, сделал их такими популярными, что Коэльо в одночасье становится богатым и знаменитым. Он продолжает искать себя: работает журналистом в газете, пытается реализоваться в театральной режиссуре и драматургии.
Но вскоре темы его стихов привлекли внимание властей. Коэльо обвиняют в подрывной антиправительственной деятельности, за что трижды арестовывают и подвергают пыткам. Выйдя из тюрьмы, Коэльо решает, что пришло время остепениться и стать нормальным человеком. Он перестает писать и делает карьеру в CBS Records. Но в один прекрасный день его увольняют без всяких объяснений.
И тогда он решает отправиться путешествовать. Случайная встреча в Амстердаме приводит его в католический орден RAM, созданный в 1492 г. Здесь Пауло научился понимать язык знаков и предзнаменований, встречающихся на нашем пути. Согласно ритуалу пути, орден направляет его в паломническое путешествие в Сантьяго де Компостелла. Преодолев 80 километров по легендарной тропе паломников, Коэльо описал это путешествие в своей первой книге "Паломничество", изданной в 1987 году. Вскоре за ней последовала и вторая - "Алхимик", принесшая автору мировую известность.
Понедельник, 18 Августа 2008 г. 05:35
+ в цитатник
О_себе_-_Молчу (АРТ_АРТель) все записи автора
Хусепе де РИБЕРА
(1591 — 1652)
Испанский живописец и гравер
Уроженец города Хатива в Валенсии, Рибера большую часть своей жизни провел в Неаполе,
принадлежавшем в те времена испанской короне. В Италии его звали «Испанцем» — Спаньолетто,
но в творчестве Риберы отчетливо проявилось влияние итальянской живописи, прежде всего школы Караваджо
(тяжелые, темные тона, свет выхватывает из полумрака лица, фигуры).