
Аудиозапись сатсангов Цезаря Теруэля в Екатеринбурге 4-8 августа 2010г. (хорошее качество) |


Серия сообщений "ЦЕЗАРЬ ТЕРУЭЛЬ":
Часть 1 - Цезарь Теруэл - сатсанг в Новосибирске 2009 MP3.rar. Аудиокнига.
Часть 2 - Цитаты от Цезаря Теруэля
...
Часть 7 - Фрагмент сатсанга Цезаря Теруэля в Москве июль 2010 г.
Часть 8 - Заработал новый сайт Цезаря Теруэля. TALKS with Cesar Teruel
Часть 9 - Аудиозапись сатсангов Цезаря Теруэля в Екатеринбурге 4-8 августа 2010г. (хорошее качество)
Часть 10 - "Видео-сатсанги Цезаря Теруэля с русским переводом"
Часть 11 - Видео. Цезарь о самоисследовании, отсутствии переживающего и красоте иллюзии мира
Часть 12 - Ну что ж, Добро Пожаловать!
|
Заработал новый сайт Цезаря Теруэля. TALKS with Cesar Teruel |


Серия сообщений "ЦЕЗАРЬ ТЕРУЭЛЬ":
Часть 1 - Цезарь Теруэл - сатсанг в Новосибирске 2009 MP3.rar. Аудиокнига.
Часть 2 - Цитаты от Цезаря Теруэля
...
Часть 6 - "О медитации". Фрагмент сатсанга Цезаря Теруэля в Кишиневе июнь 2010 г.
Часть 7 - Фрагмент сатсанга Цезаря Теруэля в Москве июль 2010 г.
Часть 8 - Заработал новый сайт Цезаря Теруэля. TALKS with Cesar Teruel
Часть 9 - Аудиозапись сатсангов Цезаря Теруэля в Екатеринбурге 4-8 августа 2010г. (хорошее качество)
Часть 10 - "Видео-сатсанги Цезаря Теруэля с русским переводом"
Часть 11 - Видео. Цезарь о самоисследовании, отсутствии переживающего и красоте иллюзии мира
Часть 12 - Ну что ж, Добро Пожаловать!
|
Метки: цезарь теруэль сайт сатсанг новый сайт цезаря |
Фрагмент сатсанга Цезаря Теруэля в Москве июль 2010 г. |
Стенограмма сатсанга Цезаря в июле 2010г.
Серия сообщений "ЦЕЗАРЬ ТЕРУЭЛЬ":
Часть 1 - Цезарь Теруэл - сатсанг в Новосибирске 2009 MP3.rar. Аудиокнига.
Часть 2 - Цитаты от Цезаря Теруэля
...
Часть 5 - Фрагменты сатсангов Цезаря Теруэля в Санкт Петербурге 2010 г.
Часть 6 - "О медитации". Фрагмент сатсанга Цезаря Теруэля в Кишиневе июнь 2010 г.
Часть 7 - Фрагмент сатсанга Цезаря Теруэля в Москве июль 2010 г.
Часть 8 - Заработал новый сайт Цезаря Теруэля. TALKS with Cesar Teruel
Часть 9 - Аудиозапись сатсангов Цезаря Теруэля в Екатеринбурге 4-8 августа 2010г. (хорошее качество)
Часть 10 - "Видео-сатсанги Цезаря Теруэля с русским переводом"
Часть 11 - Видео. Цезарь о самоисследовании, отсутствии переживающего и красоте иллюзии мира
Часть 12 - Ну что ж, Добро Пожаловать!
Метки: цезарь теруэль сатсанг фрагмент сатсанга москва 2010 |
"О медитации". Фрагмент сатсанга Цезаря Теруэля в Кишиневе июнь 2010 г. |
Оставаться пространством и есть медитация. Нет медитации вне того, что происходит. Многие люди неправильно используют медитацию. Некоторые люди медитируют, чтобы убежать от того, что есть. Я вам не дам никакую технику, я их все заберу. Если вы пытаетесь что-либо делать по поводу чувств, эмоций, образов, того, что пришло, вы уже в ловушке, потому что вы верите, что это реально. Как только вы поверили в реальность того, что пришло, вы начинаете с ним бороться. Вы боретесь с чем-то, чего там нет. Я называю это поведением Дон Кихота. Я как Санчо Панса, сижу на своем осле и говорю: «Господин, там ничего не происходит. Перестаньте бороться». То, что приходит, хочет, чтобы с ним воевали. Если вы реагируете, позитивно, негативно, духовно, вы это кормите. Если вы пугаетесь страха, вы его усиливаете, наделяете его реальностью. Если приходит грусть, печаль, злость еще что-то, вы переживаете их как ощущения в теле, потому что ум и есть тело. Поведение тела, которое состоит из материи (атомов, электронов, протонов и т.д.), зависит от мысли. Тело это мысль, которая стала материей. Это ничто, которое стало чем-то. На самом деле тело даже не твердое, только кажется, что оно твердое. Все мысли, которые есть ни что иное, как память, какие-то опыты, переживания из прошлого, воспроизводятся. Иногда вы едете в машине, и ум начинает показывать вам ваш фотоальбом. Вы стоите на перекрестке, погружены в воспоминания…, загорается зеленый свет, и кто-то сзади начинает сигналить вам. Это ваш гуру. «Ааа, я здесь, я здесь и сейчас. Трогаюсь». Даже то, что происходит сейчас, это воспроизведение прошлого. Ваша жизненная ситуация в настоящем является реконструкцией прошлого, которое повторяется с небольшими изменениями. Форма другая, тело другое, имя другое, склонности, тенденции, поведение те же.
Если что-то поднимается внутри вас, просто сделайте паузу. Проведите какое-то время наедине с собой. Это хорошо – проводить какое-то время наедине с собой. Если у вас нет времени, вы всегда заняты, вы можете просто «пойти в туалет». Закрывайтесь в «туалете» и ничего там не делайте. Люди стучат в двери, требуют вашей реакции, тридцать секунд ничего не делайте по поводу того, что происходит внутри и вовне. То, что я вам предлагаю – наблюдать мысль до того, как она станет действием, до того, как она станет словами. Тогда эта мысль останется только в голове. Мозг подобен компьютеру и мысли, словно приходящие из сети, программируют его функционировать определенным образом. Это как сеть. Если вы наблюдаете эти привычки поведения, когда они приходят, и при этом не выпускаете их вовне в виде слов или действий, они исчезают. Тогда все связки, все узлы сети начинают развязываться. Происходит распрограммирование. Распрограммирование мира, потому что мы передаем это детям на генетическом уровне.
Начните с утра: «Мир, подожди». Уберите свое внимание от всего, на пять, десять, пятнадцать минут. Через некоторое время, вы обнаружите, что вы можете это делать во время выполнения какой-то работы. Вы можете ехать в машине, быть в офисе, готовить на кухне. Придет эго в виде какой-то эмоции, чувства, нахлынет на вас. Вы скажете: «ОК, добро пожаловать. Извини, у меня нет времени, я занята, можешь играть, делать что хочешь, а я здесь кушать готовлю». Вы в этот момент имеете дело с приготовлением пищи, а не с эго. Ваше внимание направлено на то, что вы делаете.
Вы просыпаетесь, не вставайте сразу с кровати. Вы просыпаетесь, а эго уже в «офисе». Это ваш лучший работник, приходит на работу раньше босса: «Боже мой, я должна то, должна это, должна…». Сядьте и просто переведите внимание от всего, что вы знаете, воспринимаете, чувствуете, думаете, на пространство, в котором это все происходит. Если вы сделаете это, то через некоторое время увидите, что ваш день протекает плавно, мягко. Все происходит само по себе, автоматически. Вы будете чувствовать, что вы ничего не делаете, просто наблюдаете, как протекает жизнь. Если вы сделаете это по настоящему осознанно, серьезно, увидите, как это обворожительно, захватывающе. Это как наблюдение чуда за чудом.Прислал Олег из Киева.

Серия сообщений "ЦЕЗАРЬ ТЕРУЭЛЬ":
Часть 1 - Цезарь Теруэл - сатсанг в Новосибирске 2009 MP3.rar. Аудиокнига.
Часть 2 - Цитаты от Цезаря Теруэля
...
Часть 4 - Об увлечении духовностью. Цезарь Теруэль
Часть 5 - Фрагменты сатсангов Цезаря Теруэля в Санкт Петербурге 2010 г.
Часть 6 - "О медитации". Фрагмент сатсанга Цезаря Теруэля в Кишиневе июнь 2010 г.
Часть 7 - Фрагмент сатсанга Цезаря Теруэля в Москве июль 2010 г.
Часть 8 - Заработал новый сайт Цезаря Теруэля. TALKS with Cesar Teruel
...
Часть 10 - "Видео-сатсанги Цезаря Теруэля с русским переводом"
Часть 11 - Видео. Цезарь о самоисследовании, отсутствии переживающего и красоте иллюзии мира
Часть 12 - Ну что ж, Добро Пожаловать!
Метки: цезарь теруэль сатсанг фрагмент сатсанга медитация |
Фрагменты сатсангов Цезаря Теруэля в Санкт Петербурге 2010 г. |
Вы должны быть предельно искренни с собой
Вы должны быть предельно искренни с собой. Если есть какие-то требования к просветлению, так это быть честным с самим собой. Хватит притворяться духовными. «Сижу так духовно… и притворяюсь просветленным, незатронутым и т. д.». Эго брошено в стиральную машину. Сегодня вы чувствуете себя просветленными, и завтра, и даже послезавтра, затем что-то произойдет, поднимется в вас, что-то будет задето. Тут-то и начинается настоящая домашняя работа. Работа над собой. Потому что эго дремлет, оно не разрушено. Оно поджидает: «Поверь, что ты просветлел. Оставлю тебя в покое на шесть месяцев, пока ты в Индии, но когда приедешь домой…, увидишь родителей, семью, босса…». Семья, родители, работа, начальник, они для того, чтобы вам помочь. Они ваши лучшие друзья, ангелы, переодетые в демонов, приходят вам на выручку, для того, чтобы вы смогли сделать свою домашнюю работу. Они для того, чтобы нажимать на кнопки, чтобы всколыхнуть все это в вас, позволить ему выдохнуться. Чем больше вы смиряетесь с этим, тем скорее оно исчезает. Вы не хотите чувствовать то, что приходит: «Я не хочу себя плохо чувствовать, потому что это не я. Хочу чувствовать себя хорошо. Чувствовать себя хорошо – это я». Вы ни то, ни другое, ни хорошие чувства, ни плохие. Вы не чувства. Вы осознаете чувства. Они возникают, поднимаются в вас, им нужно выразиться, проявиться, чтобы они могли уйти. Вы должны сказать этому: «Да». Если вы не можете избавиться от какого-то чувства, попробуйте его удержать. Если вы злитесь, не пытайтесь избавиться от своей злости. Полюбите свою злость, и она уйдет. Злость не может выдержать вашу любовь.
Не боритесь с собой
Не боритесь с собой. Что-то изнутри оказывает происходящему вовне сопротивление. Каким-то образом вы не отождествляете себя с реакцией, вы ее видите, но она вам не нравится. Вы хотите от нее избавиться. Вы начинаете оказывать сопротивление сопротивлению. И становится еще хуже. Вы становитесь более бдительными, вы чувствуете, как это приходит, и хотите, чтобы оно ушло. Но оно так не уйдет, таким образом оно будет подкормлено и станет больше. Если вы злитесь, расстроены, грустите, в депрессии, глубоко несчастны, ужасно ревнуете, все, что угодно, оставьте это в покое. Смотрите на видящего, того, кто это осознает. Осознавайте бытие, а не пребывание злым, ревнивым…, осознавайте само бытие. Не используйте перенос внимания как болеутоляющее. «Если я пронаблюдаю это, оно уйдет. Пронаблюдаю, чтобы оно ушло…» За этим свидетельствованием есть намерение. Это значит, что ум играет в наблюдение, притворяется свидетелем. Ум очень хитрый. Он старается осознавать и практикует осознание. Он говорит : «Я привнесу больше осознанности в твою жизнь». И тогда это становится параноидальным наблюдением: «Что-то здесь, что-то там…, ничего, сейчас уйдет». Так не работает. Все гораздо проще. Вы не должны ни с чем иметь дело. Все справляется само с собой. Не нужно прилагать никаких усилий. То, кем вы являетесь, безусильно. Не упускайте возможность жить без усилий. Это так здорово. Это не означает, что вы станете ленивыми или безответственными. Это не значит, что действие не будет иметь место. Вы обнаружите, что все происходит без усилий, несмотря на то, что вы являетесь беспричинной причиной всего происходящего. Расслабьтесь и наслаждайтесь поездкой. Удивительной поездкой под названием «жизнь».
Хочу быть в настоящем
Когда вы пытаетесь быть в настоящем, это слишком поздно. Вы уже в настоящем, всегда. Вы просто не знаете об этом. Если вы думаете о прошлом, вы думаете о прошлом в настоящем. Если вы думаете о будущем, вы думаете о нем сейчас. Все происходит в данный момент. Оставьте желание быть в настоящем. Все желания относятся к будущему. Мы желаем того, чего у нас нет. Когда вы перестаете желать быть в настоящем, вы здесь и сейчас. Как далеко вы можете уйти из сейчас? Если вы пытаетесь убежать из сейчас, приходит ум.
Это не вы, это ум пытается убежать из настоящего момента и создать какое-то чувство, образ, явление… Он дает вам задание: «Избавься от этого. Когда ты от этого избавишься, будешь в порядке». Ничего не делайте по этому поводу. Ум возвращается: «Я должна что-то делать, что-то не в порядке… Надо позвонить в банк… ОК, мои двадцать миллионов долларов на месте… В холодильнике полно еды, никаких проблем… В доме чисто… Муж? Муж играет в гольф… Все в порядке… »
Ум продолжает таким образом, у него муравьи в штанах: «Аааа, вспомнила, мантры сегодня не повторяла, не медитировала, ленивая… Как ты можешь прогрессировать на духовном пути? Возьми джапамалу, повторяй мантру!». Вся эта суета – ум.
Просто наблюдайте все эти движения, никакой борьбы, никаких действий по этому поводу. Ум привлекает ваше внимание, вашу энергию, чтобы подключиться. Вы – батарейка. Без батарейки ум не может работать. Ум говорит вам: «Уменя батарейка села, дай мне, чем заняться. Если я не займусь чем-то сейчас, я умру!» Пусть умирает. Если вы отождествляете себя с мыслями, даете им энергию, ум воскресает: «Давай изменим мир! Здесь столько проблем, нужно их исправить!»
Ум говорит: «Как ты выживешь без меня? Что будет со мной, я же твой гуру. Я же тебе должен рассказывать, что, когда и каким образом делать». В моменты ясности «гуру» отсутствует. Все просто есть и все в порядке. Здесь и сейчас. Жизнь, она только в этом моменте. Все остальное не важно. Кроме настоящего больше ничего нет. И даже настоящий момент не важен. Что на самом деле важно, это осознавание настоящего момента.
Увидеть видящего
Вы и есть видящий, которого вы пытаетесь увидеть. То, что вы называете собой, вами не является, оно вами наблюдаемо.
Мысли ушли, их нет, осталось чувство бытия, чувство «Я есть», не мысль «Я есть», а ощущение, переживание бытия. Это чувство «Я есть» также видимо. Когда остается только ощущение «Я есть», вместе с ним воспринимается тишина.
Чувство «Я есть» стоит, как бы, перед тишиной, оно наблюдаемо этим безмолвным присутствием.
Если вы видите чувство «Я есть», вы и есть эта Пустота, эта Тишина, которая осознает: «Я есть», вы и есть Тишина, чувствующая, что происходит в теле. «Я чувствую тело, я знаю наличие или отсутствие мыслей, ощущаю происходящее, но я не могу увидеть того, кто видит, кто распознает. Я осознаю все, но не могу осознать Себя. Я осознаю, Я безмолвное Осознавание».
Осознавание это Тишина. И это Вы. Что-то очень большое. Не тело. Тело видимо вами. Чем больше вы будете в тишине, ничего не делая ни по какому поводу, чем больше вы соприкасаетесь с Тишиной, тем больше распознаете Себя: «Я – Тишина, в которой все происходит. Это не происходит со Мной. Все происходит в Моем присутствии, во Мне, но не со Мной».
Пытаться увидеть видящего, это же так выматывает: «Я не могу видеть видящего!». В этом весь смысл. Вы можете только быть Видящим. Вы осознаете тело, чувствуете, что происходит в теле, в уме, но не видите видящего. Вы То, что видит. Как вы можете увидеть свои глаза? Когда вы пытаетесь увидеть видящего, ум останавливается и остается тишина.
Тишина это То, что видит. Тишина это Вы - бесформенное, безымянное, пустое Осознавание, которое движет вашими глазами, смотрит через ваши глаза.
Вы – Наблюдение, даже не наблюдатель, потому, что нет кого-то или чего-то, что наблюдает. Вы - Распознавание без распознающего, которое пытается увидеть Себя из-за отождествления Бесформенного с формой.
«Увидеть видящего» - это только для того, чтобы успокоить ваш ум, чтобы вы поняли, что вы и есть Видящий, для того, чтобы осознать реальность видящего как Тишину, Покой, Пустоту.
Прислал Олег из Киева.

Серия сообщений "ЦЕЗАРЬ ТЕРУЭЛЬ":
Часть 1 - Цезарь Теруэл - сатсанг в Новосибирске 2009 MP3.rar. Аудиокнига.
Часть 2 - Цитаты от Цезаря Теруэля
Часть 3 - Цезарь Теруэль. Слова из Тишины. Неофициальный сайт.
Часть 4 - Об увлечении духовностью. Цезарь Теруэль
Часть 5 - Фрагменты сатсангов Цезаря Теруэля в Санкт Петербурге 2010 г.
Часть 6 - "О медитации". Фрагмент сатсанга Цезаря Теруэля в Кишиневе июнь 2010 г.
Часть 7 - Фрагмент сатсанга Цезаря Теруэля в Москве июль 2010 г.
...
Часть 10 - "Видео-сатсанги Цезаря Теруэля с русским переводом"
Часть 11 - Видео. Цезарь о самоисследовании, отсутствии переживающего и красоте иллюзии мира
Часть 12 - Ну что ж, Добро Пожаловать!
Метки: цезарь теруэль сатсанг фрагмент сатсанга |
"Освобождение не приходит через действия". Сумиран |
Вчера мы говорили о том, что интенсивность желания найти Истину - это один из признаков духовной зрелости. И сегодня я хотел бы сказать еще об одном критерии, который говорит о духовной зрелости человека - это понимание, что освобождение от связанности, от сансары, от кармы не приходит через действия, а приходит через понимание. Это сильный ход, потому что для большинства людей движение к освобождению - это движение через тело. Я что-то делаю, переживания получаю, тело чищу, еще что-то. Но для меня определенная тонкость в понимании и зрелости - это когда я осознаю, что не действие меня освободит. Если я когда-нибудь буду освобожден, то не через действие, а через понимание.
Серия сообщений "СУМИРАН":
Часть 1 - Механизмы формирования негативных эмоций. Сумиран
Часть 2 - Сумиран. Цитаты.
...
Часть 8 - Сумиран об уме.
Часть 9 - Сумиран о выборе.
Часть 10 - "Освобождение не приходит через действия". Сумиран
Часть 11 - Сумиран о пробуждении. Аналогия со сном
Часть 12 - Что такое эго и как оно появляется. Сумиран. Выдержки из книги "Адвайта"
Метки: сумиран понимание практика движение неделание духовная злелость |
Свами Вишну Дэв. Если святые расскажут всю правду... |



Серия сообщений "СВАМИ ВИШНУ ДЭВ":
Часть 1 - БОЖЕСТВЕННАЯ ИГРА
Часть 2 - Лайя-йога учение "трех свобод"
Часть 3 - Сад Гуру Свами Вишну Дев. Просветление.
Часть 4 - Свами Вишну Дэв. Если святые расскажут всю правду...
|
Метки: бог песня адвайта абсолют брахман свами вишну дэв |
Что значит "приятие того что есть"? Евгений Багаев. |
Среди людей ищущих очень распространено выражение «приятие того что есть». Это выражение очень не простое и если его неверно понять, то вместо развеивания непонимания в сознании человека оно может еще большее это непонимание укрепить.
Как обычно понимается это выражение? Есть некий человек, который живет в определенном окружающем его мире. Мир этот имеет четкое устроение, которое этот человек, по причине собственного незнания или заблуждения, принимать не хочет, в результате чего жизнь его наполнена расстройствами и страданиями. И для того, чтобы освободиться от этих расстройств и страданий ему нужно принять этот мир в таком виде как он есть, включая не только внешние проявления мира, но и внутренние переживания возникающие в результате его восприятия.
Большинство людей понимает это выражение именно так. Но это понимание неверное. Следуя такому пониманию получается что человек по своему желанию может как принять, так и не принять некий мир, существующий у него внутри и снаружи. Автоматически это означает что есть человек и есть мир, который этот человек может принять или не принять. Получается что человек существует отдельно от всего этого мира и имеет возможность самостоятельного выбора приятия или не приятия его.
Но, во-первых, человек сам является неотъемлемой частью воспринимаемого им мира и уже поэтому не имеет возможности ни принять, ни не принять что-либо из проявлений данного мира. Это сопоставимо с тем, как рука, нога, голова, или сердце, или любая другая часть тела, имеет возможность принять или не принять все остальные части своего тела. Разве у них имеется такая возможность? Разве человек может принять или не принять то, что он человек? Разве он может принять или не принять окружающую его природу? Разве он может принять или не принять возникающие в нем ощущения и переживания? Разве все это требует от него хоть какого-то приятия и может ли все это быть принято им?
Во-вторых, весь видимый и воспринимаемый как окружающий мир, существует только в восприятии человека. Никакого мира, ни внешнего, ни внутреннего, кроме того, что возникает в сознании человека в виде различных по характеру ощущений, не существует.
И потому, никакого приятия или не приятия того что есть тоже не существует! Существует только понимание и непонимание того что есть. При чем «то что есть» включает в себя и самого человека со всеми его внешними и внутренними проявлениями, для которого все это «то что есть» и существует.
Как тогда следует понимать данное выражение, ведь оно появилось в среде ищущих как изречение просветленных мудрецов в виде указки направленной на понимание?
Именно так и понимать – как указку, не более. Приятие, о котором идет речь, сделать никак нельзя, оно может только произойти. И произойти оно может в виде понимания того что есть, которое случается не по желанию человека, а по воле единого закона природы, как одно из явлений Единой Природы. Именно понимание, возникающее в результате осознания истинной природы человека, как основы всего что есть, называют полным или окончательным приятием, или приятием того что есть.
Такое выражение возникло как сравнение, как попытка выразить на бытовом языке видение и ощущение целостности и единства всего что есть, которое не имеет и не может иметь ни слов, ни образов. А потому не нужно понимать это выражение буквально, а лишь только в переносном смысле, как указка на то, что не может быть выражено словами. Задача этого выражения направить внимание ищущих на видение и осознание своей истинной природы, единой и единственной природы всего что есть.
Все что есть – есть Единое Целое. Это Целое имеет разные названия: Единое Сознание, Мир, Бог, Я. Но как бы ОНО не называлось, все это лишь названия не имеющие прямого отношения к тому что есть. То что есть – есть. Эта естьность или истинность, не нуждающаяся в каких бы то ни было описаниях. Она такая какая есть. Понимание возникшее на основе собственного опыта осознания естьности и есть приятие того что есть.

Серия сообщений "ЕВГЕНИЙ БАГАЕВ":
Часть 1 - Евгений Багаев. Дорожка судьбы. Старец Саша
Часть 2 - Евгений Багаев
...
Часть 7 - Страшные ужасы. С форума Багаева Евгения.
Часть 8 - Из книги Евгения Багаева. "Мир, Лад, Покой и Равновесие"
Часть 9 - Что значит "приятие того что есть"? Евгений Багаев.
Часть 10 - "Что и как исследовать?" - для начинающих самоисследователей. Евгений Багаев
Часть 11 - "Мужчина и женщина, страдание и боль - взгляд просветлённого". Евгений Багаев
Часть 12 - "Покой и ощущение покоя - не одно и то же". Евгений Багаев
Часть 13 - "Создать в себе осознание или понимание нельзя, но оно может случиться" Евгений Багаев
|
Метки: евгений багаев принятие приятие естьность понимание |
Про живучесть стереотипов и структуру дневника. |
Наверно многие читатели (из того немногочисленного круга имеющихся) удивляются такой резкой смене тематики. То я пишу о мировоззренческой чешуе, то про пивной животик.
Я сейчас поясню.
Вообще, заводя дневник на Лиру, я планировала освободить жесткий диск своего домашнего компьютера от накопившихся файлов word с цитатами, фразами, отрывками и фрагментами текстов просветленных (и не очень) мастеров. А также каким-нибудь образом всю имеющуюся информацию систематизировать. Ну и дополнять её по мере необходимости. Могу даже ответить зачем я это делаю. Затем, что не вижу причин этого не делать.
Поэтому на 90 процентов мой дневник - это своеобразный цитатник с разбивкой по авторам для более комфортного поиска нужной информации.
Но так как я не только пишу в свой дневник, но и читаю и по ходу чтения порой нахожу в читаемых мною дневниках много-много интересного, то, само-собой, мне хочется это интересное "утащить" к себе. Хапуга, что поделаешь?
Таким образом родилось ещё несколько отвлеченных разделов. На кошачью тематику, на восточную тематику, на тему искусства разнообразного. Есть раздел, в котором хранится немножко простых рецептов приготовления пищи. Для ленивых, типа меня. Но я его уже не наполняю, так как рецепты я собираю в другом месте. Ну и ещё по мелочам несколько разделов.
А ещё есть один раздел. Он немножко особенный. В нем я собираю (и планирую собирать в дальнейшем) информацию,
развенчивающую мифы. Ну это мой маленький каприз. Дело в том, что я не перевариваю догматизм, доктринёрство, фундаментализм и идолопоклонство ни в каком виде. И так как сама иногда грешу этим - некритическим мышлением и склонностью к догматизму
, то любую информацию, которая, на мой взгляд, хоть каким-то образом может покачнуть устоявшиеся годами, а то и веками убеждения и стереотипы, я воспринимаю "на ура". Это, конечно же не означает, что я делаю из неё очередного идола. Просто размещаю у себя, как напоминание того, что нельзя любую информацию воспринимать слепо, некритически и безоговорочно. Несмотря на авторитетность её источника.
Наверно все слышали ставшую притчей во языцех историю про Аристотеля, который в своих трудах написал, что у мухи 8 лап и 1,5 тысячи лет все упорно верили в это, как в неоспоримый факт. Пока кто-то не удосужился мухины ноги пересчитать. Тогда-то и выяснилось, что великим мужем количество ног у мухи неоправданно завышено.
Подобных примеров, когда общественность слепо верит в ту или иную информацию, даже не пытаясь усомниться в её истинности - масса.
На данный момент в разделе преобладает пищевая тематика, так как я сейчас занята составлением меню для коррекции своих форм.
Я просто диву даюсь, насколько живучи некоторые стереотипы. Многие люди, даже убедившись в том, что та или иная догма не соответствует действительности, продолжают в неё верить и утверждать, что типа исключение подтверждает правило.
В дальнейшем я планирую расширить тематику и приглашаю принять участие всех желающих. Спасибо за внимание!! 

Метки: дневник разделы стереотипы |
Продолжаем развенчивать мифы. «Пивная мозоль» вовсе не от пива. |
Принято считать, что любители пива рано или поздно обзаводятся «пивной мозолью», т. е. приличных размеров животом. Казалось бы, между увеличением веса и потреблением пива нет никаких сомнений. Однако нашлись ученые, усомнившиеся в этом. И не так давно ученые из университета штата Индиана развенчали этот миф.
Итак, по их мнению, основанному на проведенном исследовании, ежедневное умеренное потребление пива не приводит к увеличению веса. Мало того, оказывается, что, заменив в своем рационе углеводы алкоголем, можно даже похудеть.
Специалисты отмечают, что в одном литре пива содержится приблизительно столько легко усвояемых углеводов, как в 150 гр. хлеба и приблизительно столько же белковых веществ, как в 100—120 гр. молока, в 25—30 гр. мяса или в 60 гр. хлеба. Кому-то покажется странным, но пиво менее калорийно кока-колы, яблочного сока, других фруктовых напитков (а ведь их не обвиняют в появлении «мозолей»).
Если рассмотреть состав пива, то окажется, что на 90% оно состоит из совершенно некалорийной воды. Остальное — дрожжи, хмель и ячмень. Мальтоза и глюкоза, содержащиеся в пиве, не относятся к сладостям, от которых толстеют — они не откладываются в организме и не вызывают ожирения. Но почему же все-таки большинство любителей пива не отличаются особой изящностью? Все дело в закуске! Ведь в качестве нее как правило используются высококалорийные продукты: пицца, хот-доги, орешки, хрустящий картофель и т. п.

ОСТАЛЬНЫЕ МИФЫ РАЗВЕНЧИВАЕМ ТУТ
Серия сообщений "РАЗВЕНЧИВАЕМ МИФЫ":
Часть 1 - Спид - мистификация мирового масштаба
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 14 - Правда о скрытых углеводах.
Часть 15 - Есть или не есть после 18-00?
Часть 16 - Продолжаем развенчивать мифы. «Пивная мозоль» вовсе не от пива.
Часть 17 - Развенчиваем мифы. Правильное питание: мифы и правда
Часть 18 - Продолжаем развенчивать мифы. Нам в помощь Кремер В., Тренклер Г. "Лексикон популярных заблуждений"
...
Часть 22 - СПИД - термин, ставший болезнью
Часть 23 - Миф о вегетарианстве в Древней Индии
Часть 24 - Мифы о буддизме. Буддизм и вегетарианство
|
Метки: пиво диета мифы лишний вес развенчиваем мифы пивная мозоль порхудеть |
Сумиран о выборе. |
И. 1: У Ричарда Баха есть произведения, в которых описаны ситуации, когда остается полная иллюзия того, что ты постоянно делаешь выбор. Смотрим сверху на свои жизненные пути, которых мы не прошли, но могли бы пройти, выбираем один и идем по нему. И этих возможных вариантов моей жизни очень и очень много. Вот на эту тему, немножко…
Сумиран.: То же самое, смотри, когда ты стоишь в плоскости, ты видишь два выбора, то есть у тебя конфликт из двух вариантов, когда ты стала в большем объеме сознания находиться, ты увидела 10 выборов, это привело еще к большему конфликту, пришлось из 10 выбирать. Выход в точку, из которой видно много выборов это магия. Маг находится в большем объеме вариантов, видит больший объем жизни, но продолжает находиться в конфликте, потому что он остается выбирающим. То есть меняется не сам принцип, выбирающий и выбираемое, а число вариантов выбора расширением сознания. Задача мистики уничтожить выбирающего, если нет выбирающего какая разница сколько выборов, один, два. Например, вода, когда течет, не выбирает, она течет по определенным законам, определенному пути и все. Нет конфликта. «Почему я сегодня вправо потекла?» Русло пошло вправо, и я пошла вправо. При этом она движется очень разнообразно, и мы любуемся на реку, то есть красота движения не теряется, и движение не теряется. Хотя выбора у реки нет. Это чувство течения жизни, мистик говорит «я теку». Разнообразие жизни не меняется, исчезает конфликт в жизни: «А почему не туда я сегодня теку?». Поэтому у Ричарда Баха есть какие-то прозрения, но это скорее не в мистику, а в магию.
И. 1: А что же он тогда видит все эти остальные возможные жизненные пути?
Сумиран.: Это просто расширение персонального сознания. Он расширил сознание, но при этом остался выбирающей персоной. Просто он изменил объем потенциальности своей, вот и все. Но базово он не решил ситуацию, просто увеличил пути возможности ее решения.
Серия сообщений "СУМИРАН":
Часть 1 - Механизмы формирования негативных эмоций. Сумиран
Часть 2 - Сумиран. Цитаты.
...
Часть 7 - Сумиран. "Адвайта". Выдержки.
Часть 8 - Сумиран об уме.
Часть 9 - Сумиран о выборе.
Часть 10 - "Освобождение не приходит через действия". Сумиран
Часть 11 - Сумиран о пробуждении. Аналогия со сном
Часть 12 - Что такое эго и как оно появляется. Сумиран. Выдержки из книги "Адвайта"
Метки: магия мистика выбор ричард бах сумиран |
Сумиран об уме. |
Сумиран.: Вы должны понять, что уму всегда страшно, вы не можете быть умом и не бояться. Это еще одна иллюзия, что я останусь, только страх исчезнет, а я такой бесстрашный здесь останусь. Природа ума - движение, это надо глубоко понять. Не надо его останавливать, вы будете заниматься полным идиотизмом всю свою жизнь. «Мы сейчас остановим ум» - очень интересно, а кто его останавливать собрался, другая часть ума. Движение относительно, когда что-то движется относительно меня, мне кажется, что оно движется, но относительно него я двигаюсь. Что движется? Одна часть ума движется относительно другой части ума. Поэтому ум не останавливается, ум это движение, это его природа. Природа воды быть мокрой, если вода не мокрая, это уже не вода. Природа ума двигаться. Все эти системы остановки ума - это абсурд. Надо не ум остановить, а найти то, на фоне чего он движется. Если вы хотите остановиться, вам надо найти то, на фоне чего движется ум, а не остановить ум, потому что ум не может быть остановлен. Может на какое-то время. Это некоторое насилие, пока у вас хватает энергии его держать, он будет спокоен. Может быть пять минут, год, десять лет, когда у вас закончится энергетический потенциал, он опять начнет двигаться, нет возможности его остановить навсегда, его природа двигаться. Поэтому если вы это понимаете, это то, что называется мудростью, вы перестаете заниматься ерундой и называть это духовной практикой.
Серия сообщений "СУМИРАН":
Часть 1 - Механизмы формирования негативных эмоций. Сумиран
Часть 2 - Сумиран. Цитаты.
...
Часть 6 - Почему я не сплю и спать не буду.
Часть 7 - Сумиран. "Адвайта". Выдержки.
Часть 8 - Сумиран об уме.
Часть 9 - Сумиран о выборе.
Часть 10 - "Освобождение не приходит через действия". Сумиран
Часть 11 - Сумиран о пробуждении. Аналогия со сном
Часть 12 - Что такое эго и как оно появляется. Сумиран. Выдержки из книги "Адвайта"
Метки: сумиран принятие природа ума |
Детеныши манулов (40 фото) |
Метки: котята кошаки в картинках манул детеныши манула |
Есть или не есть после 18-00? |
Мне вот интересно. Диетологи и ритмологи (нормальные, умные и грамотные, а не те, кто строчит статейки для глянцевых журнальчиков) во все голоса утверждают, что неедение после 18 часов с целью похудения- это чистый бред. Во первых, почему цифра именно 18, а не 15, не 10, не 22?? Ведь принцип в том, что между ужином и завтраком должен быть голодный промежуток в часов 16. За счет этого промежутка и происходит похудение, якобы. Может быть такой голодный промежуток и позволит сбросить пару килограммов, но какой ценой? Ценой замедленного метаболизма. Бедный организм, вынужденный постоянно жить в условиях стресса и недоедания, замедлит обмен веществ и в возрасте после 30 лет неедящие после 18 будут полнеть даже от запаха еды.
Я не перестаю удивляться живучести так называемого "общественного мнения", даже если оно является по сути заблуждением.
Правда ли, что съеденная за ужином пища ночью откладывается в виде жира?


Серия сообщений "РАЗВЕНЧИВАЕМ МИФЫ":
Часть 1 - Спид - мистификация мирового масштаба
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 13 - Развенчиваем мифы. От жира НЕ полнеют. Калории и калорийность — не одно и то же.
Часть 14 - Правда о скрытых углеводах.
Часть 15 - Есть или не есть после 18-00?
Часть 16 - Продолжаем развенчивать мифы. «Пивная мозоль» вовсе не от пива.
Часть 17 - Развенчиваем мифы. Правильное питание: мифы и правда
...
Часть 22 - СПИД - термин, ставший болезнью
Часть 23 - Миф о вегетарианстве в Древней Индии
Часть 24 - Мифы о буддизме. Буддизм и вегетарианство
|
Метки: здоровье похудение метаболизм не есть после 18-00 |
Абиссинские котята. |
Метки: котята кошаки в картинках |
Обратная сторона самодисциплины |
Тема самодисциплины — одна из самых ходовых в отрасли саморазвития. Считается, что успеху в жизни препятствует не столько отсутствие знаний и умений, сколько леность, отсутствие должной мотивации и неспособность преодолевать себя. Но, почему-то очень редко можно услышать вопрос — а нужен ли данному конкретному человеку тот самый успех, который предлагается достигать?
Обычно, исходят из того, что успех важен каждому. Но, ведь, это сродни утверждению, что деньги нужны всем. — Звучит разумно, но на деле очень легко заметить, что некоторые люди в отношении денег выходят далеко за рамки необходимости, а другие, напротив, настолько заняты прочими своими интересами, что про необходимость денег вспоминают с большой неохотой. То же и с успехом. Да, нужен он всем, но каждому — по-своему.
В этой статье разговор пойдет о боевом знамени всякой школы саморазвития — о самодисциплине. Но, прежде чем возникло непонимание, давайте договоримся о терминах.
Начнем с дисциплины. Толковый словарь определяет ее, как неуклонное следование установленным жизненным принципам. То есть, это не способность человека к «неуклонности», а сам факт ее наличия, наблюдаемый как бы со стороны.
Чувствуете разницу? Человек изо дня в день встающий в одно и то же время, каждый раз выполняющий одни и те же гигиенические процедуры, и прибывающий на работу без опозданий, выглядит дисциплинированным. Про него можно сказать, что он соблюдает дисциплину.
Но является ли дисциплина такого рода достижением, способностью преодолеть себя и действовать «через не хочу»? Нет, не является — потому что в такой дисциплинированности нет никакого самопринуждения. Человек хочет сохранить свою работу, хочет сохранить здоровье и выглядеть опрятно — вот и все. Это случай той самой свободы, которая есть осознанная необходимость.
То есть, «дисциплина» или «дисциплинированность» — это добровольное осознанное следование естественному порядку вещей.
Теперь перейдем к самодисциплине. Если «дисциплина» — это неуклонное следование определенному порядку, наблюдаемое извне, то «самодисциплина» — это тот же самый процесс, наблюдаемый изнутри, субъективно. Так говорят словари. Но нас интересует несколько иное понимание — то, которое подразумевается в статьях, книгах и курсах саморазвития.
Когда в учебниках по саморазвитию поднимается тема дисциплины, о ней говорят, как о чем-то таком, чему можно и следует научиться. А Стив Павлина даже считает, что самодисциплина подобна мышце, которую можно накачать…
Но нет ли здесь противоречия? Смотрите. Дисциплина — это следование своим собственным приоритетным желаниям, в ущерб желаниям менее важным. Каждое утро человек гораздо больше хочет сохранить свою работу, чем поспать еще пару часов. Разве тут есть чему учиться? Разве нужно тренироваться «хотеть сохранить работу»? Разве есть тут какая-то мышца, которую можно накачать?
Человек естественным образом расставляет свои приоритеты и следует им. Вопрос только в том, что именно для него приоритетно, и, отдает ли он себе в этом отчет. А учиться тут абсолютно нечему — все определяется инстинктом выживания.
Олег Сатов

Метки: олег сатов дисциплина самодисциплина |
Люди никогда не вспомнят наши звонкие смешные имена... |
Ногу Свело - Наши юные смешные голоса

Метки: видео |
Правда о скрытых углеводах. |

Серия сообщений "РАЗВЕНЧИВАЕМ МИФЫ":
Часть 1 - Спид - мистификация мирового масштаба
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 12 - Ученые доказывают отсутствие у человека осознанного выбора.
Часть 13 - Развенчиваем мифы. От жира НЕ полнеют. Калории и калорийность — не одно и то же.
Часть 14 - Правда о скрытых углеводах.
Часть 15 - Есть или не есть после 18-00?
Часть 16 - Продолжаем развенчивать мифы. «Пивная мозоль» вовсе не от пива.
...
Часть 22 - СПИД - термин, ставший болезнью
Часть 23 - Миф о вегетарианстве в Древней Индии
Часть 24 - Мифы о буддизме. Буддизм и вегетарианство
|
Метки: углеводы сахар в крови питание |
Лотосные стопы. Предрассудки требуют жертв. Под катом - Жесть!! |
Ножки как лотосы. Семенящая походка. Покачивающаяся, словно ива, фигурка. Чарующий взгляд... Так выглядела идеальная красавица в старом Китае. Не менее обаятельные красавицы 21-го века едва ли догадываются о том, что их стильные "лодочки" лишь вторят дизайну миниатюрных "лотосовых туфелек", которые веками носили китайские модницы-предтечи.
Метки: китай обычаи предрассудки лотосные стопы |
Развенчиваем мифы. От жира НЕ полнеют. Калории и калорийность — не одно и то же. |
От жира НЕ полнеют.
Калории и калорийность — не одно и то же.
Мода на обезжиренные продукты получила наибольшее распространение в последние 10 лет. Люди строго следят за количеством жира в рационе, будучи твердо убежденны, что «от жира полнеют». За количеством углеводов в рационе никто не следит, считая, что калории без жира — безопасные калории. Между тем единственный тип калорий, количество которых следует контролировать, это калории, содержащиеся в углеводах. Мало жиров, много углеводов — вот самая «полнящая» диета из всех возможных.
Чтобы понять, как можно растолстеть на обезжиренных продуктах, следует прежде всего уяснить, что же такое калория.
Калория — единица измерения энергии, содержащейся в пище. Это количество энергии, необходимое для нагревания одного грамма воды на один градус Цельсия. Для измерения количества калорий в продуктах питания в лаборатории замеряют изменение температуры воды за счет энергии, выделившейся при полном расщеплении химических связей в том или ином продукте (например, при разложении белков и
жиров курятины на химические элементы — углерод, водород и кислород).
С помощью физических методов измерения калорийности продуктов ученые определили, что в белках и углеводах содержится в среднем четыре калории на грамм веса, а в жирах — девять калорий на грамм. Именно отсюда пошли все заблуждения. Измерив калорийность продуктов в лабораторной пробирке, без учета реальных биохимических процессов, протекающих в организме, ученые пришли к ошибочному выводу, что от жира полнеют в два раза сильнее, чем от углеводов и белков. Но это не так.
Серия сообщений "РАЗВЕНЧИВАЕМ МИФЫ":
Часть 1 - Спид - мистификация мирового масштаба
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 11 - Не бегите от депрессии.
Часть 12 - Ученые доказывают отсутствие у человека осознанного выбора.
Часть 13 - Развенчиваем мифы. От жира НЕ полнеют. Калории и калорийность — не одно и то же.
Часть 14 - Правда о скрытых углеводах.
Часть 15 - Есть или не есть после 18-00?
...
Часть 22 - СПИД - термин, ставший болезнью
Часть 23 - Миф о вегетарианстве в Древней Индии
Часть 24 - Мифы о буддизме. Буддизм и вегетарианство
|
Метки: калорийность жиры калория развенчиваем мифы диана шварцбайн |