-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в kschisa

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.10.2013
Записей: 9887
Комментариев: 144
Написано: 10110

Технология выращивания помидоров (томатов) вниз головой.

Понедельник, 16 Марта 2020 г. 19:21 + в цитатник
Это цитата сообщения ЗАГОРОДНАЯ_ЖИЗНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Технология выращивания помидоров (томатов) вниз головой

http://dacha5.ru/blog/pomidory-tomaty/72.html


Технология выращивания помидоров (томатов) вниз головой (сверху вниз).

Технология выращивания помидоров (томатов) вниз головой достаточно нова для нашей страны. В статье рассматриваются основные моменты на которые нужно обратить внимание при выращивании помидоров (томатов) вниз головой.

Читать далее...
Рубрики:  Сад - огород.

Метки:  

Секрет удачной посадки смородины.

Дневник

Понедельник, 23 Июля 2018 г. 20:34 + в цитатник
00000 (700x518, 49Kb)


Смородину у меня в семье очень уважают. За то, что всегда есть урожай — и в плохой год, и в удачный. Это единственная ягода в нашей полосе, которая никогда не подводит.

Но, чтобы смородина хорошо себя чувствовала и не болела, есть один секрет. И его надо учесть при посадке кустов.

Этот секрет — расположение кустов смородины в рассеянной тени. Кажется, что вот на солнце и урожай будет лучше, но это не так.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Сад - огород.

Метки:  

Молочная сыворотка как удобрение — как применять на огороде.

Понедельник, 23 Июля 2018 г. 19:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Сударыня_Галя [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Молочная сыворотка как удобрение — как применять на огороде

syvorotka-udobrenie (300x216, 42Kb)

Применение молочной сыворотки в качестве удобрения на огороде улучшает состояние растений, насыщает их необходимыми микроэлементами, позволяет получить более высокий урожай качественных плодов. Кроме этого, кисломолочный продукт помогает в борьбе с грибковыми заболеваниями. Внесение молочной сыворотки осуществляют корневым и внекорневым способами.

Читать далее...
Рубрики:  Сад - огород.

Метки:  

Семь секретов выращивания вкусных огурцов.

Дневник

Среда, 18 Июля 2018 г. 17:13 + в цитатник
00000 (466x700, 363Kb)








Никогда не знала, что огурцы могут быть такими вкусными и ароматными! Ох, уж эта хитрая наука — агротехника. Так много от нее зависит.


Два первых года моего земледелия огурцы были. И ели вволю, и на заготовки хватало. Только безрадостная была картина. Плети сохли, болели, огурцов на них было мало. Уличный Феникс горчил до безобразия.


Поэтому к новому сезону мы подготовились ударно. Результат радует:

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Сад - огород.

Метки:  

8 модных садовых тенденций 2018 года.

Дневник

Суббота, 03 Марта 2018 г. 19:01 + в цитатник
0000 (700x466, 119Kb)





Конец февраля — самое время задуматься о том, какими будут в новом сезоне ваши сад и огород. С огородом дела обстоят немного проще, поскольку каждый дачник знает, что хорошо растет на его участке, а что вряд ли сумеет взойти и тем более созреть. Так что у многих рассадно-овощной период уже благополучно стартовал.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Сад - огород.

Метки:  

Если зеленеет земля в теплице.

Дневник

Суббота, 03 Марта 2018 г. 18:19 + в цитатник
0000 (476x300, 44Kb)





Бывает, что земля в теплице зеленеет и даже начинает покрываться мхом. Происходит это чаще всего из-за повышенной кислотности почвы.
Опытные овощеводы советуют призеленении земли разбросать по ней золу, слегка заделать её, не перекапывая, и сразу посеять быстрорастущие однолетние сидераты. Это может быть редька масленичная или горчица, которые скоро покроют всё сплошным зелёным ковром.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Сад - огород.

Метки:  

Пищевая сода для сада и огорода.

Дневник

Воскресенье, 18 Февраля 2018 г. 15:36 + в цитатник
00000 (700x536, 62Kb)

Сегодня от взгляда на прилавок садоводческого магазина начинает рябить в глазах – столько там красочных тюбиков и упаковок, и все они обещают нам быстрое избавление от дачных проблем. Но если вы, так же как и я, не можете себе позволить регулярно отдавать за эти новомодные препараты кругленькую сумму, предлагаю пойти другим путем и заменить их обыкновенной пищевой содой. Ведь этот традиционно кухонный продукт пригодится не только для приготовления пышного теста, но и выручит в самых разнообразных садово-огородных делах.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Сад - огород.

Метки:  

Алоэ улучшит урожай.

Дневник

Воскресенье, 18 Февраля 2018 г. 11:47 + в цитатник
00000 (300x195, 17Kb)



Этот давно проверенный на практике способ некоторые огородники почему-то не всегда применяют. А напрасно, так как он даёт отличные результаты.
Речь идёт о соке алоэ. Стоит подержать в нём семена перед посевом в течение 5-6 часов и результат не заставит себя ждать. Только замачивать нужно не в чистом соке, а в разбавленном наполовину водой. Температура воздуха в помещении при этом должна быть 20-22*С.


ИСТОЧНИК текста: г. "Добрый вечер" март 2011 г.

Рубрики:  Сад - огород.

Метки:  

ЖИВАЯ ИЗГОРОДЬ. "ЗА ЗЕЛЕНОЙ СТЕНОЙ… ВОПРОСОВ".

Дневник

Пятница, 17 Февраля 2017 г. 22:24 + в цитатник
000 (640x480, 159Kb)







Как же много литературы посвященной живым изгородям! Масса книг, ворох статей… но вот ведь парадокс: при изобилии теоретического материала увидеть в наших краях грамотно посаженную и ухоженную изгородь – по-прежнему большая редкость.


ДАЛЕЕ
Рубрики:  Сад - огород.

Метки:  

ЧТО ГДЕ ПОСАДИТЬ.

Дневник

Пятница, 17 Февраля 2017 г. 10:17 + в цитатник
00000 (318x477, 103Kb)


Часто возникает вопрос, что сажать на влажных почвах, что в тени, а что на солнце… Предлагаю вашему вниманию обширный перечень наших растений с указанием условий произрастания.

Светолюбивые: береза, лиственница, сосна обыкновенная, ясень пенсильванский, бархат амурский, тополь белый, дуб обыкновенный, багряник японский, вяз, ива; спирея японская и спирея иволистная, рябинник рябинолистный, ирга, клен зеленорый, лох, малина, рябина, снежноягодник, чубушник, яблоня.

Полутеневыносливые: рябина обыкновенная, черемуха обыкновенная, сосна веймутова, ольха черная, ольха серая; боярышник, бузина красная, жимолость татарская, чубушник, калина, крушина, стефанандра.

Теневыносливые: каштан конский, сосна кедровая, липа мелколистная, липа крупнолистная, липа амусркая, клен остролистный, ель обыкновенная, клен красный, клен пенсильванский; калина гордовина, бересклет, дерен белый, бузина черная, лещина обыкновенная, барбарис, гортензия, жимолость альпийская, кизильник, орех маньчжурский, пузыреплодник.

Влаголюбивые: гортензия, ива, клён зеленокорый, каштан конский, ольха.

Устойчивые к увлажнению: дерен, клён красный.

Засухоустойчивые: барбарис, ирга, карагана, кизильник, лох, облепиха, лапчатка, яблоня ягодная.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Сад - огород.

Метки:  

Как прививать розы к шиповнику.

Дневник

Воскресенье, 05 Февраля 2017 г. 12:57 + в цитатник
000 (639x426, 126Kb)


Одним из самых распространенных способов размножения роз является окулировка. Это прививка глазком (сформированной почкой) культурной розы на шиповник. Выбор шиповника в виде подвоя ускоряет рост побегов розы и повышает общую морозостойкость растения. Операция эта не так сложна, как кажется, но результат будет виден только на следующий год, когда почка тронется в рост.

Вам понадобится:
— здоровые молодые саженцы шиповника;
— черенки для привоя с хорошо сформированными почками;
— окулировочный нож;
— пленка или изолента для обвязки;
— садовый вар.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Сад - огород.

Метки:  

Как избавиться от пырея с помощью тыквы.

Дневник

Воскресенье, 05 Февраля 2017 г. 12:16 + в цитатник
000 (680x454, 73Kb)


Окультурить необработанную почву в короткие сроки весьма проблематично. А почву, где поселился и хозяйничает пырей, еще труднее. Есть простой способ очистить нужный участок от сорняков, не прилагая сильных усилий.

Пырей и другие ему дружественные сорняки, растущие на целинных или запущенных участках, с неохотой покидают свои нажитые территории. Бороться с ними прополками практически бессмысленно, ведь пырейные прекрасно восстанавливаются от оставленного маленького корешка. Применять «химию» тоже не лучший вариант, если планируется садовое выращивание. Чтобы освободить участок от сорняков, в первую очередь от пырея, надо посадить тыкву.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Сад - огород.

Метки:  

Какую зелень можно посадить в сентябре.

Пятница, 26 Августа 2016 г. 18:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Какую зелень можно посадить в сентябре

В этом году погода то наказала,то ли порадовала,трудно пока сказать,теплой зимой.Новый год на носу,а снега и морозов нет.И ежегодные мои эксперименты посадок зелени в конце лета меня сильно порадовали.Ведь обычно как происходит,в конце августа или в начале сентября грядки в огороде пустеют. Вы собрали  урожай кабачков, баклажанов, томатов, лука, моркови, одна лишь зимняя капуста сиротливо круглится в уголке да пузатые тыквы жадно ловят оранжевыми боками остывающие с каждым днем лучи солнца. Гол и пуст огород, но рано опускать натруженные за лето руки. Многим новичкам в огороде часто невдомек, что даже в начале осени можно вновь наполнить огород яркой, вкусной и полезной зеленью.Хотите узнать какой?

Читать далее...
Рубрики:  Сад - огород.

Метки:  

Как и в каком виде можно использовать яичную скорлупу на даче.

Дневник

Четверг, 28 Июля 2016 г. 09:18 + в цитатник
000 (604x400, 114Kb)
1. В яичной скорлупе содержится много извести, которая необходима растениям для полноценного роста и развития. Кроме того, известь сама по себе снижает кислотность почвы, тем самым улучшая ее структуру и повышая эффективность минеральных удобрений. Вносить ее можно при перекопке почвы, и при посеве семян в рядки или лунки.

2. Собираемая яичная скорлупа просушивается на отопительной батарее, помещается в плотный целлофановый мешок, растирается в нем до пылеобразного состояния с помощью скалки или ступки. Лучше собирать скорлупу от вареных яиц, а от сырых нужно прокипятить 2—3 минуты.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Сад - огород.

Метки:  

Как сделать вертикальную клумбу.

Дневник

Суббота, 02 Июля 2016 г. 13:14 + в цитатник
Рубрики:  Сад - огород.

Метки:  

Уход за малиной.

Дневник

Среда, 22 Июня 2016 г. 16:33 + в цитатник
000 (350x263, 79Kb)


У малины побеги на второй год плодоносят и отмирают. Новые побеги вырастают из почек, расположенных на горизонтальных корнях. Однолетних побегов бывает много. Поэтому нужно часть однолетних стеблей срезать и удалить все двулетние побеги. Делают это садовыми ножницами или острым ножом. Срезают стебли низко, возле самой земли. Если остаются небольшие пеньки, в них прячутся вредители. Следует оставлять не больше 8-10 однолетних побегов на куст.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Сад - огород.

Метки:  

Размножение малины.

Дневник

Понедельник, 20 Июня 2016 г. 20:20 + в цитатник
000 (600x400, 136Kb)


Малина принадлежит к семейству розоцветных. Это многолетнее кустарниковое растение. Подземная часть растения состоит из корневища и корней. От корневищ ежегодно отрастают стебли. Каждый отдельный стебель имеет двухлетний цикл развития. В первый год вырастает побег 1,5 - 2 м высотой, который не разветвляется, но закладывает плодовые почки. На следующий год образует плодовые ветки, плодоносит и в конце лета засыхает. Осенью стебли удаляют.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Сад - огород.

Метки:  

Размножение земляники и клубники.

Дневник

Понедельник, 30 Мая 2016 г. 07:59 + в цитатник
000 (320x240, 33Kb)

Земляника садовая принадлежит к семейству розоцветных. Это многолетнее растение с разветвлённым коротким (до 10 см) и утолщённым стеблем. Короткие разветвления стебля называют рожками. Взрослое трёх-, четырёхлетнее растение земляники состоит из восьми - десяти рожков, на которых растут тройчатые листья и соцветия, образуя небольшой кустик высотой 30-35 см.
В утолщённых стеблях откладываются на зиму питательные вещества (крахмал, сахар и др.), благодаря чему весной растения раньше развиваются и лучше плодоносят.
Рожки, кроме листьев и цветоносов, образуют стелющиеся побеги, так называемые усики, с помощью которых растение размножается.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Сад - огород.

Метки:  

Гусеницы капустной совки.

Дневник

Воскресенье, 22 Мая 2016 г. 21:09 + в цитатник
000 (400x309, 21Kb)
Гусеницы капустной совки выгрызают в листьях крупные сквозные отверстия. Они вгрызаются внутрь кочана и проделывают там ходы, загрязняя их. Повреждённые кочаны начинают гнить и становятся непригодными для сохранения и употребления. У цветной капусты гусеницы повреждают не только листья, но и соцветия.



000 (250x348, 32Kb)

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Сад - огород.

Метки:  

Капустная тля.

Дневник

Воскресенье, 22 Мая 2016 г. 09:12 + в цитатник
000 (400x300, 58Kb)



Среди овощных культур наибольший вред наносят насекомые капусте.

Капустная тля - мелкое сосущее насекомое. Взрослая тля питается соком растений. Повреждённые листья желтеют и увядают, рост растений замедляется, урожай снижается.


ДАЛЕЕ
Рубрики:  Сад - огород.

Метки:  

 Страницы: [11] 10 9 ..
.. 1