Техника исполнения халиджи. Часть первая
|
|
Среда, 17 Ноября 2010 г. 09:04
+ в цитатник
Техника исполнения халиджи. Часть первая
Прежде чем начать изучать, танец халиджи, нужно запомнить, что это танец «состояние». Прочувствуйте музыку, следуйте ей и слушайте свое тело, и у вас все получится. Буквально каждое движение нужно будет «пропустить через себя» в процессе обучения танцу. Но на начальном этапе очень важна техника исполнения.
Основы халиджи
В танце живота халиджи важно держаться на одном уровне и плавно скользить по полу. А чтобы достичь этого, ни в коем случае нельзя хромать, скакать или подпрыгивать. Халиджи исполняется на слегка согнутых коленях, т.е. на мягких ногах. Корпус во время танца чуть-чуть наклонен вперед. Одна нога – ведущая и стоит на полной стопе, а вторая стоит на полупальцах. Позиция ног, в основном, перекрестная. Ведущая нога задает направление движения, и следует ступать как бы пяткой вперед.
Движение головой
Это одно из самых загадочных движений в танце. Важно внимательно слушать музыку и на сильную долю слегка запрокидывать голову назад, а потом возвращать в исходное положение. Таким образом, получится эффект, как будто вы направляете подбородок вверх движением кисти. Кроме того, головой можно скользить из стороны в сторону, а также по кругу. Движения головой оставляют большой простор для импровизации, если добавить к ним подбивку кистью и основной шаг. Посмотрите, как замечательно это получается у танцовщиц халиджи на видео.
Основной шаг
Основной шаг нужно осваивать одним из первых, поскольку уже на него будут накладываться движения бедер. В ходе обучения можно экспериментировать с разнообразными походками. Определившись с основным шагом, можно постепенно добавлять к нему работу рук и акценты кистями. При должном подходе танец халиджи будет постоянно развиваться вместе с вами и поможет вам получить новые впечатления от танца живота.
Серия сообщений "танец живота":
Часть 1 - Стили танца живота: халиджи
Часть 2 - Техника исполнения халиджи. Часть первая
Часть 3 - Танец живота со свечами
Часть 4 - Восточный танец живота с саблями
...
Часть 9 - Не реальный танец живота
Часть 10 - Танец живота для похудения
Часть 11 - Уроки счастья от самых маленьких.
Процитировано 12 раз
Понравилось: 2 пользователям
-
2
Запись понравилась
-
12
Процитировали
-
0
Сохранили
-