-Рубрики

  • (1)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Александр_Божьев

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.02.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 4469




Исследуется наличие справедливости, законности, государственного интереса, безопасности и здоровья граждан.

Глава 1525. 11 апреля 2017 года. 101 день 2017 года. Защитим природу. Сократить число студентов и аспирантов в России? Александр Божьев.

Вторник, 11 Апреля 2017 г. 16:00 + в цитатник

"Над небом голубым" Анри Волохонского
Прослушать запись Скачать файл


Москва. Северный административный округ. Парк возле метро станция " Водный стадион". 12 часов 15минут.
Белка (700x524, 103Kb)
Главное управление. Оборот оружия (700x249, 89Kb)
Запретить охоту на братьев наших меньших!
Но это пока следует оставить
Разрешение на оружие А.А.Божьеву (700x433, 68Kb)

сегодня в 16:24
Похоже, что сегодня на улицах неспокойно!
В Госдуме предложили разрешить полицейским использовать оружие в толпе
Алексей Берковиц
Сегодня председатель Комитета по безопасности Василий Пискарев и его заместитель Эрнест Валеев внесли в Госдуму законопроект, предлагающий разрешить полицейским применять оружие при большом скоплении народа.
Депутаты предлагают позволить сотрудникам правоохранительных органов стрелять в толпе для предотвращения терактов, освобождения заложников и отражения массовых нападений на важные и потенциально опасные объекты.
В любом случае полицейские должны будут предпринять все меры для того, чтобы от выстрелов не пострадали невинные люди.
Отмечается, что, если законопроект будет поддержан, полицейские получат такие же права в отношении применения оружия в толпе, что и сотрудники Федеральной службы безопасности.

Бред какой-то!
4 часа назад, источник: ТАСС
Васильева предлагает сократить число аспирантов на кафедре до трех
Глава Минобрнауки заявила, что аспирантура должна «действительно воспитывать исследователей».
Источник: РИА "Новости"
МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила о необходимости сокращения числа аспирантов, уменьшив их до двух-трех человек на кафедре.
«Аспирантура должна стать приоритетна, она должна действительно воспитывать исследователей. И это должно быть не поток 25 человек, должно быть два-три аспиранта на кафедре», — сказала сегодня министр на встрече с сотрудниками и студентами МГТУ имени Н. Э. Баумана.
По ее словам, раньше защита кандидатской было настоящим событием, а защита докторской — «событием всей жизни». «Вот к этому нужно вернуться, если ты занимаешься наукой. Мы будем над этим работать», — отметила Васильева.
Кроме того, министр добавила, что ректор должен иметь полномочия лично распределять бюджетные места в аспирантуре по специальностям.
«Конечно, у ректора должно быть право, у заведующего кафедрой должно быть право (решать — прим. ТАСС), как это было всегда, какое количество аспирантов куда и на какую специальность брать», — сказала Васильева, подчеркнув, что после обучения аспирант должен обязательно иметь возможность защититься в своем вузе.
«После того, как ты вложил в него душу и силы, он должен защититься. Это понятно. А не получить справку и пойти неизвестно куда», — сказала министр.
Она также добавила, что не считает аспирантуру третьим уровнем образования. «Я не очень согласна, что аспирантура третий уровень образования, я не согласна. У нас не решен вопрос аспирантуры до конца», — заключила глава министерства.

Метки:  

Глава 1524. 10 апреля 2017 года. 100 день 2017 года. 6 апреля 1930 года в СССР был учрежден орден Красной Звезды. Сила Интернета. Александр Божьев.

Понедельник, 10 Апреля 2017 г. 07:04 + в цитатник



Орден Красой Звезды (700x699, 99Kb)

ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ.

6 апреля 1930 года в СССР был учрежден орден Красной Звезды.
Орден Красной Звезды представляет собой покрытую рубиново-красной эмалью пятиконечную звезду.
В середине ордена помещён щит с изображением фигуры красноармейца в шинели и будёновке с винтовкой в руках. По ободу щита расположена надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», в нижней части обода — надпись «СССР». Под щитом находится изображение серпа и молота. Щит, изображение красноармейца, надпись, серп и молот, а также края звезды — оксидированы.
Орден Красной Звезды изготавливается из серебра. Серебряного содержания в ордене — 27,162±1,389 г (на 18 сентября 1975 года). Общий вес ордена — 33,250±1,620 г .

Размер ордена между противолежащими вершинами звезды — 47-50 мм (в зависимости от года выпуска). Расстояние от центра ордена до вершины любого из пяти эмалевых лучей звезды составляет 26-27 мм.
На оборотной стороне знак имеет нарезной штифт с гайкой для прикрепления ордена к одежде.

Лента к ордену шёлковая муаровая цвета бордо с продольной серой полосой посередине. Ширина ленты — 24 мм, ширина полоски — 5 мм.
В 1935 году был изменён устав Красной Армии, и позиция бойца при штыковой атаке изменилась. Первоначально красноармеец был изображён лицом к зрителю, а с 1936 года на ордене красноармеец повёрнут вправо, в соответствии с новым уставом РККА, также на ногах у него стали изображаться не ботинки с обмотками, а сапоги.

Общее количество награжденных - 3 876 742 человек.

Орден Красной Звезды мог вручаться многократно: 6 раз орденом были награждены около 5 человек, 5 раз — более 20 человек, 4 раза — более 150 человек, 3 раза — более 1000 человек.
Источник: ru.wikipedia.org
Источник: http://fishki.net/2260424-orden-krasnoj-zvezdy.html?mode=recent © Fishki.net

1941 - 1945
Боевые награды военного врача Александра Васильевича Божьева.
Член ВКП(б) с 1942 года.
Вставай, страна огромная! Священная война. Исполняет Ансамбль Александрова,
1942 год.
Прослушать запись Скачать файл

Награды Божьева 1941-1945 (700x597, 123Kb)

Великая сила Интернета
Великая сила Интернета (700x554, 236Kb)


Метки:  

Глава 1523. 8 апреля 2017 года. 98 день 2017 года. В стране Василия Блаженного. Жадности нет предела! Митинг в Москве. Александр Божьев.

Суббота, 08 Апреля 2017 г. 07:48 + в цитатник



Анатолий Постников:
"Богач, как прежде, грабит бедного
В стране Василия Блаженного..."

Фото Анатолия Постникова
Храм Василия Блаженного (700x403, 88Kb)


Жадности нет предела!
У Натариуса арестовали 228 участков, дом и квартиру в Москве. Руководителю ремесленной палаты предъявлено обвинение в хищении 9,3 млн рублей
Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя председателя Совета региональной Ремесленной палаты Андрея Натариуса в хищении более 9 миллионов бюджетных рублей.
По информации областной прокуратуры, Натариус в целях получения субсидии в рамках целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства Ульяновской области» на 2011-2015 годы организовал изготовление пакета документов, который он подал в региональное министерство стратегического развития и инноваций. В итоге ремесленной палате перечислили средства федерального и регионального бюджетов.
«Вместе с тем выяснено, что в дальнейшем Натариус заключил с рядом фирм фиктивные договоры на якобы оказание ими услуг по организации участия в выставках российского и международного уровня, по созданию центра коллективного пользования для субъектов малого и среднего предпринимательства, по оказанию юридических консультаций и т.п. Аналогичным образом Председатель Совета некоммерческого партнерства оформлял гражданско-правовые сделки на псевдоприобретение специального оборудования», — говорится в сообщении.
В итоге с декабря 2013 по январь 2015 года ущерб составил более 9,3 млн рублей.
В связи с доказанными обстоятельствами Натариусу предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.
В целях возмещения причиненного ущерба наложен арест на 228 принадлежащих ему земельных участков и жилой дом, а также квартиру в Москве.



08 04 17 Митинг (700x614, 87Kb)
Митинг состоялся!
Фото сделаны Петром Щегловым.
Народ (700x466, 190Kb)Выход из кризиса-социализм (700x466, 173Kb)Смена (700x466, 160Kb)1 Требуем (700x466, 153Kb)
Будущее (700x466, 156Kb)

Глава 1522. 6 апреля 2017 года. 96 день 2017 года. Доктор Евгений Божьев о лечении. Да и глухой услышит, если прочистит уши! Александр Божьев.

Четверг, 06 Апреля 2017 г. 08:15 + в цитатник


Да и глухой услышит,
если прочистит уши!
Слух (700x554, 96Kb)

Есть такая точка зрения!
Евгений Божьев о медицине вообще.
Прослушать запись Скачать файл
Так же смотри и слушай в Интернете " Доктор Евгений Божьев "


Рошаль сделал сенсационные заявления перед Путиным.
Педиатр указал на проблемы в российском здравоохранении на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам
МОСКВА, 21 марта 2017, 18:18 — REGNUM В России фактически отсутствует единая структура управления здравоохранением, при этом медицинская сфера страдает от хронического недофинансирования. Об этом 21 марта заявил профессор, знаменитый педиатр и общественный деятель, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль во время заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам у президента Владимира Путина.
По словам педиатра, губернаторы, которые законодательно отвечают за здравоохранение, проводят политику в сфере здравоохранения несогласованно, «ведут свою линию». Комментируя уровень организации управления сферой здравоохранения, Рошаль сравнил медицину с армией.
Читайте также: Есть все возможности повысить продолжительность жизни в РФ — Путин
«Представим себе, что так бы была построена армия… а мы еще почище армии, потому что у нас каждый день — жизни или смерть, поэтому во многих странах разрешение на профессиональную деятельность имеют только врачи, которые являются членами единого врачебного сообщества», — подчеркнул педиатр.
«Если мы хотим, чтобы наши результаты лечения и уровень организации были такими, как там, то довести (финансирование) здравоохранения по ВВП хотя бы до 5%», — заявил Рошаль.
При текущем уровне финансирования, по его убеждению, эффективная работа этой отрасли невозможна. В то же время система здравоохранения нагружена элементами, которые не играют никакой положительной роли в работе медицинских учреждений. В частности «ненужными» педиатр назвал медицинские страховые компании.
«Давайте уберем ненужную нам систему страховых компаний, которые как пиявки сидят на нашем теле и не приводят к улучшению качества и доступности медицинской помощи», — призвал врач.
Он привел в пример учреждение с 12 страховыми компаниями, каждая из которых «приходит в свободное для себя время, отрывает от работы и, по сути дела, на качество оказания помощи не влияет».
«Это только внешнее оформление документов», — подчеркнул Рошаль.
Кроме того, педиатр указал и на серьезные кадровые проблемы в российском здравоохранении. По его словам, на фоне ряда выдающихся успехов отдельных медиков, не уступающих западным коллегам, серьезную обеспокоенность вызывает профессиональная подготовка основной массы врачей.
В связи с этим Рошаль призвал, наконец, выработать четкую государственную программу о выходе из положения кадрового дефицита. Отдельно подчеркнул директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии проблему повышения зарплат работникам медицинских учреждений ценой сокращения кадров.
«Ни одно прежнее министерство здравоохранения не работало в таких сложных условиях, как сегодня. Я не понимаю до конца, какими героическими усилиями мы добиваемся улучшения показателей на фоне непродуманной до конца прошедшей оптимизации», — констатировал врач.
«Надо остановить повышение зарплаты медикам за счет оптимизации. Антон Германович (министр финансов РФ Антон Силуанов — прим. ИА REGNUM ) этого не хочет слышать», — отметил Рошаль.
Затрагивая вопрос ответственности членов правительства за сложившуюся с здравоохранением ситуацию и критикуя деятельность Минфина, Рошаль в то же время в положительном ключе отметил компетенцию министра здравоохранения Вероники Скворцовой. «Она все цифры знает наизусть. И мыслит прекрасно, стратегически, как специалист, доктор высочайшего уровня», — отметил он.
«Ее иногда поругивают, что при встрече с Вами говорит только о достижениях и не говорит о проблемах. Но на ТВ не показывают ее слез после заседаний правительства, когда у нее не получилось добиться того, чего она хотела», — заявил Рошаль.
Вопрос улучшения качества здравоохранения в России стал одним из ключевых вопросов на заседании по Стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое проходит 21 марта в Кремле. В ходе выступления Владимир Путин обратил внимание участников на ряд положительных тенденций: за последние годы продолжительность жизни выросла на 6,5 лет, снизилась младенческая и материнская смертность. В то же время больницы получают новое оборудование, в том числе, для оказания высокотехнологичной помощи. Несмотря на это, признал президент, и врачи, и пациенты по-прежнему сталкиваются с множеством проблем.

США тратит на медицину 1 триллион 300 миллиардов долларов в год,
из них 900 миллиардов из бюджета,
и не может удовлетворительно решить проблему здоровья.
Страховая медицина - дорога НИКУДА.

Метки:  

Глава 1521. 4 апреля 2017 года. 94 день 2017 года. Город над вольной рекой, город нашей славы трудовой. Ленинградцев не сломить! Александр Божьев.

Вторник, 04 Апреля 2017 г. 04:43 + в цитатник


3 апреля 2017 года. Понедельник. 14 часов 35 минут. Станция «Технологический институт-2».
Метро (700x466, 45Kb)

Ленинградцев не сломить!
Прослушать запись Скачать файл


Метки:  

Глава 1520. 1 апреля 2017 года. 91 день 2017 года. Л.А. Зюганов: "О науке и промышленности Москвы". Медицина. Как мы к этому пришли. Александр Божьев.

Суббота, 01 Апреля 2017 г. 22:21 + в цитатник


О науке и промышленности Москвы.
31 марта состоялась беседа депутата МГД Л.А.Зюганова с активом Тимирязевской районной организации КПРФ города Москвы о современном состоянии проблемы и путях выхода из кризисного состояния.
Фото сделаны Александром Божьевым в 7 часов вечера 31 марта 2017 года.
Беседу ведёт
Леонид Андреевич Зюганов (700x386, 45Kb)Беседа о науке и промышленности Москвы (700x525, 138Kb)
31 03 17 Тимирязевский райком Москвы (700x535, 112Kb)ВВП 2016 (700x325, 42Kb)
Какое место по размеру экономики Россия занимает в мире
Сравнение экономических показателей РФ с крупнейшими экономиками мира
В список крупнейших экономик мира, по данным различных финансовых организаций, на данный момент входят США, Китай, Германия (которая считается сильнейшим по экономическим показателям в Европе), Франция и Великобритания. «Известия» изучили ключевые индикаторы экономики — ВВП, объем международных резервов, внешний государственный долг и потребительские цены — этих и других стран, чтобы сравнить их с показателями Российской Федерации.
Ключевой индикатор экономики
Величина валового внутреннего продукта (ВВП) является одним из важнейших экономических показателей для любой страны. Именно по нему в первую очередь эксперты определяют крупнейшие экономики. Однако из-за того что каждая национальная экономика обладает собственными уникальными особенностями, сравнивать величины ВВП в чистом виде практически невозможно. Чаще всего при составлении международных рейтингов используется ВВП, рассчитанный по паритету покупательной способности (ППС) — в этом случае в расчет принимается уровень цен в стране, а также покупательная способность национальной валюты.
В рейтинге стран по размерам ВВП, рассчитанном с учетом ППС, Россия уступает нескольким крупнейших экономик мира, но незначительно. Причем и по данным Международного валютного фонда, и по данным Всемирного банка, РФ в 2016 году занимала шестую строчку в рейтинге. При этом МВФ оценил ВВП страны в конце 2015 года в $3,7 млрд, а Всемирный банк — в $3,6 млрд. Впрочем, в обоих списках самым успешным с 2013 года для России признан 2014-й — тогда ВВП страны достиг максимальных результатов.
Возглавляют список крупнейших экономик по данным за прошлый год КНР ($19,7 млрд), США ($18,3 млрд) и Индия ($7,9 млрд). В пятерку также входят Япония ($4,8 млрд) и Германия ($3,8 млрд). Великобритания и Франция уступают РФ, занимая девятую и десятую строчки рейтинга соответственно.
Впрочем, ВВП не всегда напрямую влияет на уровень жизни в стране. Так, весной 2016 года издание Global Finance Magazine составило список из 25 самых богатых стран мира, основываясь на данных МВФ и Всемирного банка. США в нем заняли девятую строчку, Германия — 18-ю, Франция — последнюю, 25-ю. Китай, уже тогда считавшийся одной из сильнейших экономик мира, в список не вошел.
Внешний госдолг: когда последние строчки рейтинга — к лучшему
Показатель ВВП в том числе используется для сравнения внешнего государственного долга в разных странах. Для максимально объективного сравнения чаще всего используется не сама сумма государственного долга, а процент, который госдолг составляет от всего ВВП страны.
Россия при этом входит в число стран с наименьшим внешним государственным долгом. Так, в 2015 году, по данным МВФ, наша страна находилась на 171-й строчке рейтинга, включавшего в себя 186 стран. Общая сумма государственного долга РФ оценивалась в 17%. Япония, входящая в «большую семерку», лидировала в этом рейтинге с показателем в 248% (в тройку лидеров также входили Греция — 178,4% и Ливан — 139,1%), США занимали 12-ю строчку ¬¬с показателем 105,8%, Германия — 44-ю с показателем 71%.
В 2016 году, также по данным МВФ, самый большой госдолг по-прежнему оставался у Японии, занимавшей первую строчку рейтинга, причем госдолг США увеличился — страна поднялась с 12-й на 9-ю строчку, Германия заняла 51-ю строчку, улучшив свои позиции на семь пунктов. Госдолг РФ также увеличился до 18%, однако страна по-прежнему осталась в двадцатке стран с наименьшим внешним государственным долгом и даже улучшила свои позиции, опустившись с 171-й на 173-ю строчку.
Международные резервы
В то же время по объемам международных резервов Россия находится в числе стран-лидеров. По данным того же МВФ, на конец 2016 года международные резервы РФ оценивались в $385 млрд, а сама страна занимала шестое место в рейтинге.
В первую пятерку вошли КНР, Япония, Швейцария, Саудовская Аравия и Тайвань. При этом такие экономически развитые страны, как Германия, Франция, Великобритания и США находились на 11-м, 14-м, 16-м и 18-м местах соответственно.
Недооцененный бигмак
Однако рядовых граждан любой страны в первую очередь интересуют не сложные показатели и серьезные международные рейтинги, а уровень зарплат и уровень потребительских цен, с которыми им приходится иметь дело ежедневно.
В России сейчас МРОТ составляет 7,5 тыс. рублей, причем в ряде регионов он может колебаться — так, в Республике Саха размер МРОТ достигает 15,4 тыс. рублей, а в Кабардино-Балкарии — 10 тыс. С 1 июля 2017 года он будет повышен до 7,8 тыс. рублей.
Подход к формированию и определению минимального уровня оплаты труда варьируется в разных странах. Кроме того, в некоторых государствах (таких, например, как Швейцария или Италия) понятия минимальной заработной платы официально не существует вообще. Для сравнения, в США минимальная заработная плата, утвержденная государством, находится на уровне $7,25 в час, однако штаты могут самостоятельно устанавливать ставку. В большинстве случаев она превышает указанную, однако в Джорджии и Вайоминге она ниже для людей с инвалидностью.
Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) на ежегодной основе составляет рейтинг, в котором сравнивает усредненные реальные минимальные зарплаты в разных странах. Согласно этому рейтингу, в 2016 году Россия замыкала список из 32 стран, а среднюю минимальную зарплату, которую получали в стране в 2016 году, в OECD оценили в $1,3 тыс. В 2015 году этот показатель составлял $1,4 тыс., в 2013 и 2014 годах — почти $1,5 тыс. Лидерами в этом рейтинге оказались Австралия, Бельгия и Канада. В десятку также вошли Франция и Германия. США заняли 27-ю строчку.
По данным отчета, представленного Международной организацией труда в 2009 году, Россия занимала 37-ю строчку в рейтинге из 72 стран, при этом Китай находился на 57-й строчке, США, Франция и Германия ¬— на 4-й, 11-й и 13-й соответственно.
Одним из самых популярных способов сравнить потребительские цены в разных странах мира является так называемый индекс бигмака. В 2016 году Россия вошла в пятерку стран с самыми низкими ценами на этот бутерброд — вслед за Венесуэлой, Украиной и Индией. Самый дорогой бигмак, по данным на 2016 год, продавался в Швейцарии. На основе данных этого популярного рейтинга эксперты The Economist зимой 2016 года сочли рубль (а также валюты сразу нескольких других стран) недооцененным почти на 70%.



Новое сообщение от ЗДОРОВЬЕ_РОССИИ в дневнике ЗДОРОВЬЕ_РОССИИ – «ЗДОРОВАЯ РОССИЯ»
Как мы к этому пришли?
С финансовой точки зрения профессия врача не представляется очень опасной.
Главной причиной ее опасности является галопирующая демография, поражающая медицинский корпус на протяжении вот уже нескольких десятилетий; феномен, порождающий множество других феноменов, о которых я выше уже рассказывал, но в данном случае речь идет о западноевропейском случае, который мог бы и не произойти.
Действительно, подобное зло могло бы и не возникнуть, если бы врачи, во-первых, соблюдали неписаное правило: терапевт направляет больного к специалисту, специалист — к хирургу и затем, все в обратном порядке.
А во-вторых, если бы активные врачи, которых еще в 1960 г. насчитывалось 36 тыс., располагая ограниченным числом медикаментов, прописывали бы с достаточным обоснованием и в разумных количествах наиболее эффективные и легко усваиваемые лекарства, то подобное могло бы и не произойти.
Вот как раз в 60-х годах появившиеся на рынке антибиотики совершили чудо при лечении некоторых серьезных заболеваний. И с этого же времени кортизон, а также его производные были отнесены в разряд чудесных лекарств.
Пациенты поверили в это чудо. В 1979 г., то есть 19 лет спустя, число активных врачей уже составило 107 тыс., и они продолжали прописывать без каких-либо изменений антибиотики и кортизон.
Но некоторые врачи, в частности доктор Анри Прадаль, в 1974, 1975 и 1977 гг. стали говорить об опасностях, которые таили в себе часто назначаемые медикаменты (Анри Прадаль — доктор медицины и токсикофармакологии).
Последний его труд — «Новый справочник по медицинским препаратам» — появился в 1980 г. В результате его опубликования многие лаборатории подали на А.Прадаля в суд. Все книги нескольких сотен тысяч экземпляров были быстро раскуплены.
В результате миллионы читателей смогли осознать ту опасность лекарств, которые им прописывают семейные врачи.
1970-1980 гг. были годами, когда на мировом уровне разыгрывались целые драмы, которые широко освещала пресса, вызванные некоторыми лекарствами, поступившими в реализацию (парацетамол, орабилекс, метаквалон, хлорамфеникол, трилерган, пронап, плаксин и ряд других).
Действительно, кроме вышеперечисленных (в том числе и талидомид) сотни других также вызвали смертельные исходы.
Широкая публика, шокированная в первое время, стала проявлять бдительность и терять доверие к расхваливаемым целебным качествам аллопатических препаратов.
Она стала все больше обращаться к менее агрессивным лекарствам.
В течение 10 лет, в то время как численность медицинского персонала продолжала расти — со 107 тыс. до 170 тыс., то есть на 59%, количество больных также продолжало расти — с 40 до 50%, они стали отворачиваться от официальной аллопатической медицины, принося большую прибыль сторонникам более щадящей медицины.
Следовательно, не только демографический фактор стал причиной резкого падения авторитета аллопатической медицины, но также и потеря уважения к ней со стороны пациентов, что было вызвано необдуманным назначением врачами опасных для их здоровья медикаментов.
Лаборатории, доказывая свое полное безразличие ко всем разворачивающимся драмам, вызванным их опасной продукцией, устремились без оглядки к новым «амбразурам».
Наступил период процветания таких новых субстанций, как транквилизаторы, антидепрессивные и противогипертонические средства, всевозможные диуретики, антагонистмы кальция, бета-блокаторы и ряд других препаратов, предназначавшихся для лечения заболеваний, вызванных специфическими условиями, соответствующими нашему образу жизни в индустриальном обществе.
С 1980 по 1990 г. врачи очень обрадовались появлению новых препаратов и стали назначать их. Результаты не заставили себя ждать: сегодня установлено, что большинство из этих медикаментов бесполезны, опасность их может сказаться в течение 10 лет.
Некоторые из них вызывают, особенно у пожилых людей, серьезные заболевания, перерастающие в хронические, тогда как достаточно простого режима питания, чтобы излечить подобный вид болезней, вызванных цивилизацией.
В результате работы тех врачей, которые используют в своей медицинской практике бесполезные и опасные медикаменты, аллопатическая медицина переживает период потери к ней всякого уважения.
Эти медикаменты, восхваляемые фармакологическими лабораториями, совершенно безрассудно назначаются врачами, которые тем самым берут на себя всю ответственность за возможные последствия применения опасной продукции.
А подобная ответственность обязательно включает в себя положительную или отрицательную оценку пациентами работы врача. И сегодня оказывается, что такая оценка является отрицательной.
А отсюда и потеря вероятности того, что официальная медицина и ее представители смогут когда-нибудь вновь поднять свой былой авторитет. Подобный процесс кажется необратимым.
Мы находимся в состоянии настоящего химиотерапевтического загрязнения.
Серия сообщений "Фармацевтическая и продовольственная мафия Броуер":
Часть 1 - Фармацевтическая и продовольственная мафия - Броуер
Часть 2 - Обращение к читателю
...
Часть 33 - Врач — лёгкая добыча фармацевтических лабораторий
Часть 34 - Сговор между государством и лабораториями
Часть 35 - Как мы к этому пришли?

ВОПРОСЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
Игорь Феоктистович Богоявленский и соавторы. Москва, 2006 год.
Вопросы оказания медицинской помощи (700x534, 102Kb)Авторы (700x479, 155Kb)

Avtoruy_Bogoyavlenskiy_Bozhev_i_soavt (700x519, 151Kb)
Сегодня нет энтузиазма у народа!
Прослушать запись Скачать файл

Метки:  

Глава 1519. 31 марта 2017 года. 90 день 2017 года. Почём нынче езда на авто. Новое водительское удостоверение. 58 лет за рулём. Александр Божьев.

Пятница, 31 Марта 2017 г. 07:24 + в цитатник



Прослушать запись Скачать файл

Штрафы за нарушения правил дорожно-транспортного движения.
5000 рублей!
Штрафы (563x700, 181Kb)
Автоматическая видеофиксация (700x124, 39Kb)
Телефон доверия МВД (700x210, 42Kb)
58 лет за рулём.
Новое удостоверение на право вождения Александром Божьевым мотоцикла и автомобиля на период до 2027 года:
Автоправа оборот (700x439, 84Kb)

Правительство России подписало постановление, в соответствии с которым изменяется порядок выдачи и замены водительских удостоверений. Изменения и уточнения внесены по всем аспектам процесса, но главная новость для российского автолюбителя - для получения прав ехать в ГИБДД уже не надо.
"В настоящее время российские национальные водительские удостоверения (взамен ранее выданных) и международные водительские удостоверения выдаются только в подразделениях Госавтоинспекции. Подписанным постановлением в Правила внесены изменения. Полномочиями по приёму документов о выдаче поступивших из подразделений Госавтоинспекции российских национальных водительских удостоверений взамен ранее выданных, выдаче международных водительских удостоверений наделены многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг", - говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте кабмина.
Помимо этого, постановление уточняет правила замены водительского удостоверения до истечения его срока. С учетом того, что многие граждане обращаются за заменой водительского удостоверения до истечения срока его действия, проектом постановления предусмотрено положение, предусматривающее возможность при условии предоставления медицинского заключения получать новое водительское удостоверение сроком на 10 лет. Уточнена и процедура замены иностранного национального водительского удостоверения на российское.
Согласно официальному сообщению, эти решения "направлены на повышение качества предоставления государственных услуг, уменьшение финансовых и временных издержек граждан при обращении за госуслугами, снижение коррупционных рисков".


А.А. Божьев, А.А. Постников, С.Д. Теребов, С.Е. Хорошилов
Медицинская помощь при тяжелых дорожно-транспортных происшествиях,
стихийных бедствиях, катастрофах, терактах.
Недостатки, типичные ошибки.
Москва 2008.
Вследствие отсутствия должного внимания к дорожному травматизму в России, автотрассы страны давно превратились в магистрали смерти. В результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в течение только девяти лет (1990–1998) погибло около 300 тыс. человек, в том числе — 50 тыс. в возрасте 18–24 лет (16%). Почти 25% погибли по вине пьяных за рулем. В 98% случаев ДТП возникли по вине самих участников движения. Тяжелые ранения, увечья получили около 1,5 млн. человек (270 тыс. в возрасте от 18 до 24 лет). Инвалидами вследствие полученных травм стали 36 тыс. молодых и лиц среднего возраста. Из активного репродуктивного периода населения России исключено более 450 тыс. мужчин. Свыше 40 тыс. женщин лишены возможности создать семью и продолжить род (15). По последним данным число погибших в дорожно-транспортных происшествиях возросло до 35 тыс. человек в год.
Продолжение см. ниже Вложение: 5154775_medicinskaya_pomosch_pri_tyazheluyh.doc

Вложение: 5154775_medicinskaya_pomosch_pri_tyazheluyh.doc


Метки:  

Глава 1518. 29 марта 2017 года. 88 день 2017 года. Осторожно! Яды. Геленджик из космоса. Ноты и слова - Город, которого нет. Поёт Александр Божьев.

Среда, 29 Марта 2017 г. 07:14 + в цитатник


Осторожно. Яды.
Самые сильные яды в мире.
Прекрасно знакомые нам продукты и напитки могут оказаться смертельно опасными. А самые простые предметы - содержать яд. Оказывается, самые сильные яды иногда находятся рядом с нами, а мы даже не подозреваем об этом. Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза. Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза.
Опасные яды
- Метанол, или метиловый спирт является очень опасным ядом. Объясняется это тем, что его легко перепутать с обычным винным спиртом, так как на вкус и запах они неотличимы. Поддельные алкогольные напитки иногда изготавливаются на основе метилового спирта, но без проведения экспертизы установить наличие метанола невозможно. К сожалению, последствия употребления таких напитков необратимы, в лучшем случае человек слепнет. Метиловый спирт - смертельно опасный яд. Метиловый спирт - смертельно опасный яд
- Ртуть. У всех дома есть самый обычный предмет - ртутный градусник. Оказывается, если в комнате средних размеров разлить ртуть из двух-трех градусников, то этого уже будет достаточно, чтобы вызвать серьезное отравление. Правда, сама элементарная ртуть не опасна, опасны ее пары, а испаряться она начинает уже при комнатной температуре. Кроме градусников, этот же вид ртути содержится в флуоресцентных лампах. Так что будьте осторожнее с ними. В обычном градуснике хранится яд – ртуть. В обычном градуснике хранится яд - ртуть
- Змеиный яд. Насчитывается более двух с половиной тысяч видов пресмыкающихся, но ядовитых среди них только около 250 видов. Самые известные - обыкновенные гадюки, кобры, гремучие змеи, черные мамбы, маленькие змейки - песчаные эфы. Ядовитые змеи - неприятные соседи. Ядовитые змеи - неприятные соседи Люди давно уже выяснили, что змеиный яд опасен лишь при попадании в кровь человека. И, поскольку человечество имеет дело со змеями много тысячелетий, то не удивительно, что именно при изучении воздействия змеиного яда на организмы животных и людей в 1895 году создали первый антидот - противозмеиную сыворотку. Кстати, универсального противоядия нет даже в случае отравления змеиным ядом, для каждого вида змей создается свой антитоксин - для королевской кобры - один, для гадюк - другой, для гремучих змей - третий. Самый быстрый яд.
Существует множество ядов, однако цианид калия до сих пор считается одним из самых быстродействующих. Используют его с давних времен, он является, наверное, самым известным "шпионским" ядом: многие агенты в фильмах и книгах используют цианид в ампулах или таблетках. А о таком его признаке, как запах "горького миндаля", наверное, все читали в замечательных детективах Агаты Кристи. Цианид калия - яд с запахом горького миндаля. Цианид калия - яд с запахом горького миндаля Отравиться цианидом можно не только при приеме внутрь, но и при вдыхании, при касании. Цианистый калий встречается в некоторых растениях и продуктах, а также сигаретах. Он используется при добыче золота из руды. Убивает цианид, связывая железо в клетках крови, тем самым не давая им доставлять кислород к жизненно важным органам. Определить цианиды можно с помощью раствора солей трехвалентного железа. Кстати, именно цианистым калием пытались отравить Григория Распутина, но не смогли, так как добавили яд в сладкий пирог. Глюкоза является антидотом для цианистого калия. Григория Распутина пытались отравить цианистым калием. Григория Распутина пытались отравить цианистым калием
Самые доступные яды
Летом и осенью наступает время сезонных отравлений грибами - кстати, это самые доступные отравляющие вещества на сегодняшний день. Наиболее известные ядовитые грибы - ложные опята, бледная поганка, строчки и мухоморы. Больше всего травятся бледной поганкой, так как у нее очень много разновидностей, подчас неотличимых от съедобных грибов, а один такой гриб может привести к смерти нескольких человек. Ложные опята - наиболее распространенные ядовитые грибы. Ложные опята - наиболее распространенные ядовитые грибы Хотя немцы научились так готовить мухоморы, что не травятся ими, правда, на приготовление этих грибов у них уходит очень много времени - они их сутки отваривают. Правда, возникает вопрос - зачем им мухоморы, когда можно просто брать для еды другие грибы? Ну и конечно, надо помнить о правилах хранения приготовленных грибов, даже съедобные грибы могут стать ядовитыми при нарушении срока хранения.
Даже обычная картошка может быть ядовитым продуктом. Обычные картофель или хлеб тоже могут быть ядовитыми. В картофеле при неправильном хранении накапливается вещество соланин, вызывающее отравление организма. А хлеб становится ядовитым, если для его изготовления была взята мука, в которую попали злаки, зараженные спорыньей. Речь не идет об отравлениях со смертельным исходом, но испортить здоровье такими продуктами вполне возможно. Колос, пораженный спорыньей. Колос, пораженный спорыньей.
Кроме того, есть множество бытовой химии и удобрений, которыми тоже можно отравиться. Например, хлористый калий - самое обычное удобрение, но при попадании в кровь становится смертельно опасным, так как ионы калия блокируют деятельность сердца.
В Южной Америке самый известный яд - это кураре, яд растительного происхождения, существует несколько подвидов этого яда. Он вызывает паралич дыхательной системы. Изначально его использовали для охоты на животных, в 20 веке успешно применили в медицине. Кураре - самый известный яд у индейцев. Кураре - самый известный яд у индейцев Есть еще стрихнин, порошок белого цвета, который иногда используется в составе некоторых наркотиков (например, героин и кокаин). Хотя гораздо чаще его применяют при изготовлении пестицидов. Для получения этого порошка берутся семена дерева чилибухи, родина которого - Юго-Восточная Азия и Индия. Стрихнин - алкалоид, выделенный из рвотных орешков — семян чилибухи Стрихнин - алкалоид, выделенный из рвотных орешков — семян чилибухи
Но самый известный яд - это, конечно, мышьяк, его можно назвать "королевским ядом". Применяли его с древнейших времен (его использование приписывают еще Калигуле) для устранения своих недругов и конкурентов в борьбе за престол, неважно, папский или королевский. Это любимый яд европейской знати в Средние века.
Мышьяк и все его соединения ядовиты.
Самые известные отравители Уникальна история итальянской династии отравителей Борджиа, которые возвели отравление практически в ранг искусства. Их приглашения на пир побаивались все без исключения. Самые известные своим коварством представители этой семьи - папа римский Александр VI Борджиа, и его дети: сын Чезаре, ставший кардиналом, а также дочь Лукреция. У этой семьи был свой собственный яд, "кантарелла", предположительно содержавший мышьяк, фосфор и соли меди. Известно, что сам глава семьи в конечном итоге поплатился жизнью за свое коварство, выпив по ошибке чашу с ядом, приготовленную им для другого. Кольца с секретом в Средние века стали оружием отравителей. Кольца с секретом в Средние века стали оружием отравителей Во Франции мышьяк пошел в ход у женщин, самая известная из них - Екатерина Медичи, ставшая королевой Франции. Были отравительницы и рангом пониже - фаворитки королей, маркизы, баронессы и жены ювелиров. Предполагается, что Наполеон был отравлен мышьяком.
Самый сильный яд в мире.
И сейчас ученые не ответят на вопрос, какой же яд является самым сильным в мире. Одни из самых сильных ядов - это токсины ботулизма и столбняка. Источник заражения ботулизмом - домашние заготовки. Источник заражения ботулизмом - домашние заготовки.
Из природных ядов очень опасен батрахотоксин, его выделяет кожа маленьких, но опасных земноводных - лягушек-древолазов, к счастью, встретить их можно только в Колумбии. В одной такой лягушке содержится столько ядовитого вещества, что его достаточно, чтобы уничтожить несколько слонов. Ядовитой лягушке нет необходимости прятаться. Ядовитой лягушке нет необходимости прятаться
Кроме того, существуют радиоактивные яды, например, полоний. Действует он медленно, но для уничтожения полутора миллионов людей нужен всего 1 грамм этого вещества.
Змеиный яд, кураре, цианистый калий - все они уступают вышеназванным ядам.
Ядовитыми бывают не только змеи. Как удалось узнать редакции uznayvse.ru, самое ядовитое существо на Земле это медуза.
Далее: http://www.uznayvse.ru/interesting-facts/samyie-silnyie-yadyi-v-mire.html

Город Геленджик. Вид из космоса
Геленджик Вид из космоса (700x466, 122Kb)В адрес Оргкомитета XIV-й Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (13-15 мая 2017, город Геленджик) направлены для публикации в Материалах XIV конференции 2017 года:
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ГЕМОТРАНСФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С.И. Донсков, Б.М. Уртаев, Р.А. Симанин, А.А. Божьев
Кафедра производственной и клинической трансфузиологии
ФГБОУ ВО«Московский государственный медико-стоматологический
университет им. А.И. Евдокимова»Минздрава России, Москва
Сравнивали индекс аллоиммунизации (ИА)различных групп населения в Российской Федерации (РФ) и 43 странах Европы, Азии, Африки и Америки.
Среди общих закономерностей обращают на себя внимание следующие. ИА здоровых лиц в РФ, Голландии, Франции, Австрии, США и других странах практически одинаков:в европеоидных популяциях 0,1–0,2 %, в европеоидо-монголоидных 0,3–0,5 %.
У женщин ИА существенно выше, чем у мужчин, за счет беременностей. Уженщин,не имевших беременности,и мужчин ИА не отличается, что указывает на отсутствие влияния гендерных различий на способность вырабатывать антитела.
Возраст не влияет на ИА, однако, если систематические трансфузииначаты реципиенту в 1-й год жизни, то ИА меньше (11 %), чем у реципиентов, которым трансфузии начаты после 1-го года жизни (28–31 %). С увеличением числа беременностей и трансфузий ИА возрастает.Среди многорожавших женщин (более 3 родов), не получавших трансфузий эритроцитов, ИА выше (2,8–5,14 %) по сравнению с контролем (0,3–1 %).
Частота аллоиммунизации существенно выше у реципиентов, которым переливание эритроцитов осуществляли безлейкоцитарных фильтров.
Наиболее высокий ИА (8–50 %) отмечен у больных, получивших множественные трансфузии эритроцитов (более 6), подобранных только по АВО и D.При учете большегочисла антигенов (АВО, D, с, Е, CW,C, е, K, kидополнительноFya, Fyb, Jka, Jkb, M, N, S, s) ИА составил менее 4 %. По мнению большинства авторов, подбор по 10 и более трансфузионно опасным антигенам снижает риск аллоиммунизацииреципиентовна 75–99 %.
Выраженно проявляет себя в гемотрансфузиологии фактор Del и другие парциальные формы антигена D. Среди реципиентов D–, получивших трансфузии эритроцитов Del,ИА составил 13,3 %. У реципиентов Delпосле переливания им эритроцитов D+анти-D-антитела выработались в 4,2 % случаев.
Лица, имеющие группу крови A(II), в значительно большей степени подвержены аллоиммунизации, чем лица, имеющие другие группы крови.
Немаловажную роль в развитии аллоиммунизации играет расовая и этническая принадлежность донора и реципиента – их расово-генетическая дистанция. В частности, обращает на себя внимание неодинаковая частота аллоиммунизации населения трансфузионно опасными антигенами эритроцитов на территории РФ. Так, в Европейской части РФ (Московская, Смоленская, Нижегородская, Саратовская области) ИА 0,10,2 %, а в центральном и восточном регионах (Свердловская область, Республика Саха-Якутия, Алтайский и Красноярский край)– 0,40,6 %.Такие же различия ИА прослеживаются и в других странах, в местах с однородным и смешанным европеоидо-монголоидным, европеоидо-негроидным инегроидо-монголоидным населением.
В преимущественно европеоидных популяциях преобладают антитела анти-D,-E, -c и -Kсистемы Rh-Hrи Kell; в преимущественно монголоидных  анти-Miaподсистемы Мильтенбергер и анти-М, -Sсистемы MNS, а также анти-Diaсистемы Diego.По сравнению с относительно однородными популяциями (Москва, Смоленск, Саратов, Сыктывкар) в смешанных популяциях (Нижневартовск, Сургут, Екатеринбург, Барнаул) ИА населения, по нашим данным,в 23 раза выше, что существенно увеличивает риск гемолитической болезни новорожденных, а также посттрансфузионных осложнений в этих регионах.
Полученные данные свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода к профилактике аллоиммунизации и посттрансфузионных осложнений в разных регионахРоссийской Федерации:с преимущественно европеоидным, смешанным европеоидо-монголоидным и преимущественно монголоидным населением.
Панели для скрининга и идентификации антител с учетом указанных трех категорий населения должны включать стандартные эритроциты, содержащие наряду с имеющимися антигены Милтенбергер и другие разновидности системы MNS, а также антигены Diego–Dia и Dib.Формирование и применение таких регионально адаптированных скрининговых панелей стандартных эритроцитов и соответствующих стандартных антител требует безотлагательного обсуждения и принятия соответствующих управленческих решений.
Также актуально составление региональных геногеографических карт, отражающих специфику распределения трансфузионно опасных антигенов крови и особенности аллоиммунизации населения в обслуживаемом регионе. Только такой подход позволит минимизировать групповые антигенныеразличия при проведении гемотрансфузионной терапии, в особенности реципиентам-женщинам, имевшим беременности, лицам группы A(II), больным, нуждающимся в повторных гемотрансфузиях, и, несомненно, будет способствовать реализации основного принципа современной гемотрансфузиологической доктрины – персонифицированного (индивидуализированного) подхода к реципиенту.
О НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ ДЕЗИНФЕКЦИИ В ВЫЕЗДНЫХ УСЛОВИЯХ
В.Ф. Кривенко, А.Ю. Мазуренко, А.А. Божьев, С.И. Донсков, А. Постников
Союз спасательных формирований Российского корпуса пожарных и спасателей МВД РФ, Москва
Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова Минздрава России, Москва
Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России, Москва
Проведены исследования с целью подобрать минимальный портативный комплект оборудования и реактивов, наиболее экономически рентабельных и функционально эффективных для обеззараживания помещения, дезинфекции медицинских инструментов и другого санитарного имущества, а также обработки рук медицинского персонала и операционного поля в приспособленных помещениях в условиях выезда.
Сравнивали различные аппараты для очистки и обеззараживания воздуха, основанные на использовании различных фильтров, источников ультрафиолетового облучения, а также каталитического окисления: фильтро-вентиляционные системы с пылепоглощающими адсорбционными фильтрами тонкой очистки, аппараты «Поток 150-М-01», «BioZone-1000», источники ультрафиолетового излучения.
Параллельно оценивали эффективность дезинфицирующих и спороцидных отечественных препаратов: «Тефлекс А» (антисептик широкого антимикробного, противогрибкового и противовирусного действия на основе гуанидина), «ТефлексДез-Концентрат» и «МультиДез-Тефлекс»  при обработке помещения, медицинских инструментов, лабораторной посуды, рук медицинского персонала и пациентов.
Об эффективности обеззараживания судили по числу микробных тел (колониеобразующих элементов), высеваемых из воздуха и с поверхности обработанных объектов.
Оценивали также возможность вредного воздействия используемых приборов и препаратов на обслуживающий персонал.
Оптимальными оказались следующие режимы дезинфекции. Предобработка помещения (пол, стены, жесткая мебель) дезинфектантом «МультиДез-Тефлекс» с последующей дезинфекцией воздуха с помощью аппарата «BioZone 1000» в течение 6 ч, обработка медицинских инструментов 3-5% раствором «МультиДез-Концентрат» в течение 15–30 мин при температуре 1822o C, обработка рук раствором «Тефлекс А».
Общее число микробных тел после проведения указанных режимов обработки уменьшалось до 1–3 в пробах воздуха и смывах с рук персонала, белья и медицинского оборудования, что является вполне удовлетворительным показателем для стационарных клинических помещений хирургического профиля.
Использование аппарата «BioZone 1000» выгодно отличалось от других систем обеззараживания воздуха тем, что под воздействием фотоплазмы, генерируемой прибором, происходила не только инактивация аэропланктона, но и одновременная дезинфекция поверхностей помещения (пола, стен, потолка) и всего находящегося в помещении оборудования за счет воздействия сильных ионов-окислителей. Кроме того, прибор можно было эксплуатировать для стерилизации воздуха, не прерывая производственный процесс, в присутствии работающего персонала, что не допускается при стерилизации воздуха путем распыления молочной кислоты или использования источников ультрафиолетового излучении. Работа в подготовленных указанным образом условиях не вызывает у работающего персонала аллергических и каких-либо других реакций.
1 Библиотека медика-спасателя (481x700, 102Kb)

Город, которого нет.
str_1_Gorod_kotorogo_net (497x594, 165Kb)str_2 (474x443, 109Kb)
Поёт Александр Божьев.
Прослушать запись Скачать файл


Москва. 29 марта 2017 года. 08:15.
После бури светит солнце.
После бури будет солнце (700x525, 118Kb)

Метки:  

Глава 1517. 27 марта 2017 года. 86 день 2017 года. Мартовский 2017 года Пленум ЦК КПРФ. Коррупция. Лучшая медицина. Погода в Москве. Александр Божьев.

Понедельник, 27 Марта 2017 г. 01:59 + в цитатник


От собственного корреспондента.
Против русофобии и антисоветизма!
24-25 марта состоялся ХIII Пленум ЦК КПРФ.
!3 пленум ЦК КПРФ и КРК (700x466, 171Kb)Борьба с русофобией и антисоветизмом (700x466, 142Kb)
Доклад Г.А.Зюганова март 2017 (459x700, 109Kb)
О задачах партии по борьбе с антисоветизмом и русофобией. Доклад Г.А. Зюганова на мартовском 2017 года Пленуме ЦК КПРФ
Март 25, 2017
25 марта в Подмосковье состоялся XIII (мартовский) совместный Пленум Центрального Комитета и Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ. Участие в его работе приняли около 600 человек. Среди участников Пленума – руководители региональных партийных отделений, лидеры молодежных организаций, руководители народных предприятий, учёные и деятели культуры, представители народно-патриотических сил России. В качестве гостей в зале заседания присутствовали главные редакторы партийных печатных органов.
От Крымского республиканского отделения КПРФ в работе Пленума приняли участие первый секретарь Крымского республиканского отделения КПРФ Соломахин Олег Андреевич и секретарь Крымского рескома КПРФ, главный редактор газеты «Коммунист Крыма » Лавров Валерий Васильевич.
Доклад Г.А. Зюганова на мартовском 2017 года Пленуме ЦК КПРФ.
Полное содержание см. ниже
Вложение: 5154503_o_zadachah_partii_po_borbe_s_antisovetizmom_i_rusofobiey.doc

В эфире федеральных телеканалов упомянули об акции против коррупции в Москве 26 марта 2017 года.
www.tvrain.ru
В эфире «России-1» упомянули об антикоррупционных митингах в Москве и других городах. Это первое упоминание об акции на трех главных федеральных телеканалах России — Первом, «России-1» и НТВ.


Лучшая медицина в мире: Топ-10 стран
Цитата от Трииночка в цитатнике Трииночка
23-03-2017
Автор - ЛОИНА. Это цитата этого сообщения
Лучшая медицина в мире: Топ-10 стран
Даже если человек ведет здоровый образ жизни, употребляет органическую пищу и часто тренируется, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства и медицинские чрезвычайные ситуации. Когда дело доходит до страны с лучшей медициной в мире, анализируется множество факторов. Если страна в состоянии предложить комбинацию превосходных общественных и частных медицинских услуг и сервисов, то она заслуживает место в этом списке. В рейтинге учитывается продолжительность жизни, стоимость здравоохранения, а также множество других факторов, формирующих общий показатель эффективности. Большинство из стран в этом списке вас вряд ли удивят, но есть также и несколько неожиданностей. Итак, давайте узнаем, в каких же странах лучшая медицина в мире…

Медицина в Швеции (62.6)
Кроме чистого, свежего воздуха, Швеция также одна из стран, которая предлагает своим гражданам прекрасное здравоохранение. Система финансируется правительством, покрывая 97% медицинских затрат, в то время как человек заботится об оставшихся 3%. И хотя уход за зубами не финансируется государственной системой здравоохранения, он частично субсидирован, и абсолютно бесплатен для детей в возрасте от 0 до 19 лет.

Медицина в Швейцарии (63.1)
Будучи одной из самых красивых стран в мире, Швейцария также имеет самый высокий уровень продолжительности жизни с 2012 года: 80.5 лет для мужчин и 85 лет для женщин. Это, несомненно, является частичной заслугой системы здравоохранения страны. Медицинские услуги по большей части покрываются правительством, но частично и гражданами, посредством личного медицинского страхования. Все граждане Швейцарии обязаны получать медицинские полисы.

Южная Корея (65,1)
Вы могли об этом и не знать, но Южная Корея славиться одной из лучших медицинских систем в мире. Одна из главных медицинских проблем, которой занимается южнокорейское правительство — это загрязнение окружающей среды, которое приводит к увеличению болезней местных жителей. Чтобы улучшить ситуацию, была введена единая система здравоохранения, предоставляющая равные и справедливые преимущества медицинского ухода для 100% южнокорейских граждан.

Медицина в Австралии (66)
Замечательная погода и спокойный образ жизни делают Австралию одной из лучших стран для жизни, но еще одной из причин является очень эффективная система здравоохранения. С универсальной медицинской системой, федеральное правительство компенсирует приблизительно 75% медицинских счетов граждан, в то время как 25% финансируется частным медицинским страхованием. В то время, как стоматология, оптометрия и сбор за услуги скорой помощи не покрываются правительством, финансово необеспеченные граждане могут пользоваться этими услугами благодаря субсидиям.

Медицина Италии (66.1)
Опередив Австралию всего на 0.1 пункт, Италия также может предложить лучшую медицину в мире. В стране действует смешанная общественно-частная система здравоохранения. Со средней продолжительностью жизни в 82 года, все операции в Италии бесплатны как в общественных, так и в частных больницах. Неотложная медицинская помощь абсолютно бесплатна для всех жителей, даже нелегально проживающих на территории страны.

Медицина в Испании (68.3)
Кроме превосходной государственной системы здравоохранения, в Испании очень компетентные врачи, хорошо обученные медсестры и топовое медицинское оборудование. За лекарства, отпускаемые по рецепту, платят через специальную систему доплаты, где жители обязаны платить за небольшую часть их лекарств, в то время как большая часть покрывается государством. Несомненно, именно такой должна быть лучшая медицина в мире.

Медицина в Израиле (68.7)
Оцениваемая четвертой в мире с точки зрения эффективности, медицина Израиля является фундаментальным правом для граждан страны. Система здравоохранения Израиля универсальна, и требует от всех граждан наличия медицинской страховки. Система регулируется государством и является одной из самых технологически продвинутых в мире, с современным оборудованием и хорошо обученными врачами и медсестрами. Израиль очень быстро становится популярным направлением для медицинских туристов!

Японское здравоохранение (74.1)
Как почти все эффективные системы здравоохранения, Япония обеспечивает универсальное медицинское страхование, которое субсидирует значительную часть медицинских расходов человека. Нанятый гражданин обычно получает дополнительное частное страхование от своего работодателя, но Япония уделяет значительное внимание своим безработным и бедным гражданам. От медицинских сборов освобождают бездомных и людей с низким доходом, которые получают правительственную субсидию.

Медицина Сингапура (81.9)
Систему здравоохранения Сингапура невозможно не внести в этот список. Она эффективна и с точки зрения финансирования, и с точки зрения эффективности — это редкая комбинация, которая характерна самой лучшей медицине в мире. Помимо государственной медицины, частное здравоохранение в Сингапуре также очень эффективно. Таким образом, его граждане получают более чем соответствующий уход, как от государственного, так и от частного сектора.

Лучшая медицина мира — Гонконг (92.6)
В общем и целом, у Гонконга самое лучшее здравоохранение в мире, частично благодаря его хорошо развитой медицинской системе. Уровень продолжительности жизни здесь один из самых высоких, а уровень младенческой смертности один из самых низких в мире. Как и в Сингапуре, медицинские услуги Гонконга предлагаются как правительственным, так и частным сектором.
Источник - http://lifeglobe.net/entry/6312

Погода в Москве сегодня
НОЧЬ
Ночь (700x525, 125Kb)
УТРО
Утро (700x525, 135Kb)

Вложение: 5154503_o_zadachah_partii_po_borbe_s_antisovetizmom_i_rusofobiey.doc


Метки:  

Глава 1516. 23 марта 2017 года. 82 день 2017 года. Программа XIV Всероссийской научно-методической конференции. Геленджик. Май 2017. Александр Божьев.

Четверг, 23 Марта 2017 г. 07:53 + в цитатник



Почта
bozhiev@mail.ru
111 000 новых писем Александру Божьеву по состоянию на 23 марта 2017 года

Вопросы оказания медицинской помощи (545x700, 38Kb)
Авторы (700x622, 104Kb)

Прослушать запись Скачать файл


В адрес Оргкомитета XIV-й Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (13-15 мая 2017, Геленджик) направлены для публикации в Материалах XIV конференции 2017 г.:
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ГЕМОТРАНСФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С.И. Донсков, Б.М. Уртаев, Р.А. Симанин, А.А. Божьев
Кафедра производственной и клинической трансфузиологии
ФГБОУ ВО«Московский государственный медико-стоматологический
университет им. А.И. Евдокимова»Минздрава России, Москва
Сравнивали индекс аллоиммунизации (ИА)различных групп населения в Российской Федерации (РФ) и 43 странах Европы, Азии, Африки и Америки.
Среди общих закономерностей обращают на себя внимание следующие. ИА здоровых лиц в РФ, Голландии, Франции, Австрии, США и других странах практически одинаков:в европеоидных популяциях 0,1–0,2 %, в европеоидо-монголоидных 0,3–0,5 %.
У женщин ИА существенно выше, чем у мужчин, за счет беременностей. Уженщин,не имевших беременности,и мужчин ИА не отличается, что указывает на отсутствие влияния гендерных различий на способность вырабатывать антитела.
Возраст не влияет на ИА, однако, если систематические трансфузииначаты реципиенту в 1-й год жизни, то ИА меньше (11 %), чем у реципиентов, которым трансфузии начаты после 1-го года жизни (28–31 %). С увеличением числа беременностей и трансфузий ИА возрастает.Среди многорожавших женщин (более 3 родов), не получавших трансфузий эритроцитов, ИА выше (2,8–5,14 %) по сравнению с контролем (0,3–1 %).
Частота аллоиммунизации существенно выше у реципиентов, которым переливание эритроцитов осуществляли безлейкоцитарных фильтров.
Наиболее высокий ИА (8–50 %) отмечен у больных, получивших множественные трансфузии эритроцитов (более 6), подобранных только по АВО и D.При учете большегочисла антигенов (АВО, D, с, Е, CW,C, е, K, kидополнительноFya, Fyb, Jka, Jkb, M, N, S, s) ИА составил менее 4 %. По мнению большинства авторов, подбор по 10 и более трансфузионно опасным антигенам снижает риск аллоиммунизацииреципиентовна 75–99 %.
Выраженно проявляет себя в гемотрансфузиологии фактор Del и другие парциальные формы антигена D. Среди реципиентов D–, получивших трансфузии эритроцитов Del,ИА составил 13,3 %. У реципиентов Delпосле переливания им эритроцитов D+анти-D-антитела выработались в 4,2 % случаев.
Лица, имеющие группу крови A(II), в значительно большей степени подвержены аллоиммунизации, чем лица, имеющие другие группы крови.
Немаловажную роль в развитии аллоиммунизации играет расовая и этническая принадлежность донора и реципиента – их расово-генетическая дистанция. В частности, обращает на себя внимание неодинаковая частота аллоиммунизации населения трансфузионно опасными антигенами эритроцитов на территории РФ. Так, в Европейской части РФ (Московская, Смоленская, Нижегородская, Саратовская области) ИА 0,10,2 %, а в центральном и восточном регионах (Свердловская область, Республика Саха-Якутия, Алтайский и Красноярский край)– 0,40,6 %.Такие же различия ИА прослеживаются и в других странах, в местах с однородным и смешанным европеоидо-монголоидным, европеоидо-негроидным инегроидо-монголоидным населением.
В преимущественно европеоидных популяциях преобладают антитела анти-D,-E, -c и -Kсистемы Rh-Hrи Kell; в преимущественно монголоидных  анти-Miaподсистемы Мильтенбергер и анти-М, -Sсистемы MNS, а также анти-Diaсистемы Diego.По сравнению с относительно однородными популяциями (Москва, Смоленск, Саратов, Сыктывкар) в смешанных популяциях (Нижневартовск, Сургут, Екатеринбург, Барнаул) ИА населения, по нашим данным,в 23 раза выше, что существенно увеличивает риск гемолитической болезни новорожденных, а также посттрансфузионных осложнений в этих регионах.
Полученные данные свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода к профилактике аллоиммунизации и посттрансфузионных осложнений в разных регионахРоссийской Федерации:с преимущественно европеоидным, смешанным европеоидо-монголоидным и преимущественно монголоидным населением.
Панели для скрининга и идентификации антител с учетом указанных трех категорий населения должны включать стандартные эритроциты, содержащие наряду с имеющимися антигены Милтенбергер и другие разновидности системы MNS, а также антигены Diego–Dia и Dib.Формирование и применение таких регионально адаптированных скрининговых панелей стандартных эритроцитов и соответствующих стандартных антител требует безотлагательного обсуждения и принятия соответствующих управленческих решений.
Также актуально составление региональных геногеографических карт, отражающих специфику распределения трансфузионно опасных антигенов крови и особенности аллоиммунизации населения в обслуживаемом регионе. Только такой подход позволит минимизировать групповые антигенныеразличия при проведении гемотрансфузионной терапии, в особенности реципиентам-женщинам, имевшим беременности, лицам группы A(II), больным, нуждающимся в повторных гемотрансфузиях, и, несомненно, будет способствовать реализации основного принципа современной гемотрансфузиологической доктрины – персонифицированного (индивидуализированного) подхода к реципиенту.

О НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ ДЕЗИНФЕКЦИИ В ВЫЕЗДНЫХ УСЛОВИЯХ
В.Ф. Кривенко, А.Ю. Мазуренко, А.А. Божьев, С.И. Донсков, А. Постников
Союз спасательных формирований Российского корпуса пожарных и спасателей МВД РФ, Москва
Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова Минздрава России, Москва
Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России, Москва
Проведены исследования с целью подобрать минимальный портативный комплект оборудования и реактивов, наиболее экономически рентабельных и функционально эффективных для обеззараживания помещения, дезинфекции медицинских инструментов и другого санитарного имущества, а также обработки рук медицинского персонала и операционного поля в приспособленных помещениях в условиях выезда.
Сравнивали различные аппараты для очистки и обеззараживания воздуха, основанные на использовании различных фильтров, источников ультрафиолетового облучения, а также каталитического окисления: фильтро-вентиляционные системы с пылепоглощающими адсорбционными фильтрами тонкой очистки, аппараты «Поток 150-М-01», «BioZone-1000», источники ультрафиолетового излучения.
Параллельно оценивали эффективность дезинфицирующих и спороцидных отечественных препаратов: «Тефлекс А» (антисептик широкого антимикробного, противогрибкового и противовирусного действия на основе гуанидина), «ТефлексДез-Концентрат» и «МультиДез-Тефлекс»  при обработке помещения, медицинских инструментов, лабораторной посуды, рук медицинского персонала и пациентов.
Об эффективности обеззараживания судили по числу микробных тел (колониеобразующих элементов), высеваемых из воздуха и с поверхности обработанных объектов.
Оценивали также возможность вредного воздействия используемых приборов и препаратов на обслуживающий персонал.
Оптимальными оказались следующие режимы дезинфекции. Предобработка помещения (пол, стены, жесткая мебель) дезинфектантом «МультиДез-Тефлекс» с последующей дезинфекцией воздуха с помощью аппарата «BioZone 1000» в течение 6 ч, обработка медицинских инструментов 3-5% раствором «МультиДез-Концентрат» в течение 15–30 мин при температуре 1822o C, обработка рук раствором «Тефлекс А».
Общее число микробных тел после проведения указанных режимов обработки уменьшалось до 1–3 в пробах воздуха и смывах с рук персонала, белья и медицинского оборудования, что является вполне удовлетворительным показателем для стационарных клинических помещений хирургического профиля.
Использование аппарата «BioZone 1000» выгодно отличалось от других систем обеззараживания воздуха тем, что под воздействием фотоплазмы, генерируемой прибором, происходила не только инактивация аэропланктона, но и одновременная дезинфекция поверхностей помещения (пола, стен, потолка) и всего находящегося в помещении оборудования за счет воздействия сильных ионов-окислителей. Кроме того, прибор можно было эксплуатировать для стерилизации воздуха, не прерывая производственный процесс, в присутствии работающего персонала, что не допускается при стерилизации воздуха путем распыления молочной кислоты или использования источников ультрафиолетового излучении. Работа в подготовленных указанным образом условиях не вызывает у работающего персонала аллергических и каких-либо других реакций.

Александру Божьеву
из Оргкомитета XIV-й Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (13-15 мая 2017, Геленджик) направлены для публикации в Материалах XIV конференции 2017 г.:
Опубликована Программа XIV Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (13-15 мая 2017, Геленджик) - см. вложение: 5154019_programme_konferencii_1315_maya_2017.pdf

Вложение: 5154019_programme_konferencii_1315_maya_2017.pdf


Глава 1515. 21 марта 2017 года. 80 день 2017 года. КТО КОГО? 58 лет "за рулём". Как убивают здравоохранение. Александр Божьев.

Вторник, 21 Марта 2017 г. 01:43 + в цитатник


Прослушать запись Скачать файл

От Nikitin-OA
Александру Божьеву
20-03-2017
ТРАМП VS «ГЛУБИННОЕ ГОСУДАРСТВО»: КТО КОГО?
Автор - Алевтина_Князева. Это цитата этого сообщения
С первых же дней своего президентства Дональд Трамп столкнулся с ожесточенным сопротивлением той части американского истеблишмента, которая поняла: у неё отнимут и Власть, и Силу, если он выполнит хотя бы часть своих предвыборных обещаний. И пошли уже в открытую разговоры о некоем «Deep State» - «глубинном государстве», которое руководит Соединенными Штатами с той поры, как убили президента Джона Кеннеди, а затем был отправлен в отставку под угрозой импичмента президент Ричард Никсон.
После этих бурных событий на пост президента США всегда приходили люди, которые были вполне управляемы из-за кулис. Единственным исключением стал президент Джордж Буш-старший, но ему не дали переизбраться на второй срок, и практика «управляемых» лидеров возобновилась.
Так что, если вести отсчет с рубежа 1960-1970-х, то получается, что уже более сорока лет это «глубинное государство» правит в США, и прекрасно себя чувствовало вплоть до… Вплоть до появления на политическом поле яркого бизнесмена без укоренившихся связей в политистеблишменте – Дональда Трампа. Вот, сросшаяся интересами, группа финансовых и политических «контролеров» американской демократии сразу же и возопила! А, после того, как из её глубин стали прорываться всплески антитрамповской кампании, «Deep State» засветилось, что называется, «по полной».
Вот, например, отрывок из свежей статьи» в американском издании «CounterPunch» под названием «France: Another Ghastly Presidential Election Campaign; the Deep State Rises to the Surface» («Франция: еще одна ужасная президентская кампания; "глубинное государство" выходит на поверхность»):
«What has been happening over the past months has confirmed the existence of a “Deep State” that is not only national but trans-Atlantic, aspiring to be global… A “Deep State” is a trans-Atlantic orchestra that plays the same tune without any visible conductor. The term “Deep State” is suddenly popping up even in mainstream discourse, as a reality than cannot be denied, even if it is hard to define precisely… Its power is enormous, but acknowledging that it exists is the first step toward working to free ourselves from its grip».
Перевод:
«То, что происходит в последние месяцы, подтвердило существование "глубинного государства", которое является не только национальным, но и трансатлантическим, стремясь стать глобальным… "Глубинное государство" действительно существует – это трансатлантический оркестр, играющий ту же мелодию, без видимого дирижера. Термин "глубинное государство" вдруг стал всплывать даже в широких дискуссиях, как реальность, которую нельзя отрицать, даже если ей трудно дать точное определение… Его власть огромна, но признание того, что оно существует, является первым шагом к тому, чтобы освободиться от его хватки».
Как Вам такое признание?
И вот пошел в бой с этим монстром Дональд Трамп. Ну, прямо русский богатырский Эпос…

Подробностей много – битва разгорелась нешуточная, вплоть до предположений о том, что против Трампа готовят государственный переворот. Это стало весьма популярной темой в США.
А слухов и пересудов добавило решение вернуться в политику, продекларированное проигравшей выборы Хилари Клинтон. Образ, который избрала для этого заявления бывший кандидат от демократической партии, должен также свидетельствовать о её выходе на поле боя. «Ready to come out of the woods» («Готова выйти из лесов»), - провозгласила Х.Клинтон на днях в Скрантоне во время 19-го ежегодного ужина ирландских женщин по случаю Дня святого Патрика.
Это было воспринято, как заявление: «Иду на Вы!» Она вряд ли забыла слова Трампа в её адрес в ходе предвыборной борьбы: «Хиллари и её муж побираются у моих друзей и работают у них интеллектуальной обслугой. Зачем голосовать за обслугу? Лучше голосуйте за меня!»
И приведет такой «выход Хилари из леса» к появлению близ Трампа ещё одной крупной политической фигуры, которая будет противостоять ему в попытках реформирования Америки. А, точнее, в попытках перераспределения Власти в США – от финансистов, являющихся, судя по всему, основой «Deep State», и приближенных к ним политических кругов, к – производственникам, оттесненным от руля управления Америкой за последние четверть века.
Для начала – то, с чем Трамп пока не может совладать, хотя для президента США такие задачи прежде не казались невыполнимыми. Например, Трамп за почти два месяца у власти сделал заявки на перемены в миграционной политике, в отношениях со спецслужбами, в проведении реформы здравоохранения – отмены знаменитого Obamacare. Все слова были им сказаны, но дела «забуксовали». Не так просто преодолеть начавшееся сопротивление – слишком многие интересы оказались под ударом. Со стороны это не так заметно, но люди, знающие ситуацию «изнутри», уже намекают, что отмена той же программы Obamacare – это удар по созданной вокруг неё системе коррупции, на чем неплохо живет определенное число джентльменов.
Вообще, Трамп занялся тем, что начал перераспределять денежные потоки в бюджете. А кому же понравится, когда отбирают не только политическую власть, но и право распоряжаться конкретными суммами? Крут президент, но против него тоже не мальчики собрались.
Вот госдеп. Трамп решил сократить его бюджет на 37%, и новый государственный секретарь Рекс Тиллерсон возражать не стал. На 20% сократили и расходы Агентства США по международному развитию (USAID). «Главная идея здесь элементарна: чем меньше тратится денег на программы за рубежом, тем больше будет потрачено внутри страны», — заявил источник в окружении Трампа.
При этом бюджет Пентагона должен вырасти почти на 54 миллиарда долларов за счет экономии, как на дипломатическом ведомстве, так и ещё на ряде министерств, которые при Обаме на нехватку денег не жаловались. Да, Трамп обещал создать «крупнейшую и важнейшую армию в мире», но означает ли это перераспределение средств рост силовой составляющей во внешней политике Вашингтона?
Обеспокоенные иранцы, например, отмечают: «Новое правительство практически игнорирует имеющиеся в его распоряжении дипломатические средства и ратует за возвращение к временам систематического военного вмешательства для решения разных проблем мира». И им есть, от чего волноваться – Трамп уже назначил Иран целью своего давления.
И, пожалуй, укрепление Пентагона – это единственное направление в деятельности Трампа, которое не подвергается атакам оппозиции. Лайонел Бирнер, директор «Института современной войны» из Военной академии США в Вест-Пойнте в этой связи отметил: чтобы Соединенные Штаты опять стали прежней великой Америкой, нужно побеждать в будущих конфликтах, да так, чтобы у политических оппонентов дрожали коленки. То есть, быстро и сокрушительно.
На других же «треках» всё совсем не просто.
Вот, новый генеральный прокурор США Джефф Сешнс обратился с требованием подать в отставку к 46 федеральным прокурорам, которые были назначены администрацией Барака Обамы. Сорока шести – всем и сразу! А почему? А потому, что прокурор в США – чуть ли не самый главный пост в решении дел, связанных с нарушением федеральных законов. И Трампу именно здесь сегодня нужна верная служба – без желающих заняться саботажем, как это произошло в первые же дни его каденции с указом на тему эмиграции. 46 федеральных прокуроров – это почти половина их высшего состава в штатах, и такого «погрома» в этом ведомстве не было никогда.
Вот, возникли проблемы с соблюдением режима конфиденциальности. Утечки из новой администрации США приняли такой масштаб, что Белый дом был вынужден дать официальный комментарий по данному поводу. «Мы изучаем ситуацию, она вызывает тревогу», – заявил официальный представитель Белого дома Шон Спайсер. Речь идет о том, что детали телефонных разговоров Дональда Трампа с иностранными лидерами регулярно становятся известны представителям СМИ, а со страниц их изданий – широкой публике.
Например, американской прессе стало известно, что в ходе первого телефонного разговора с российским президентом Трамп подверг критике Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), назвав его «неудачным» для США. Очень важным здесь является то, что агентство Reuters получило эту инсайдерскую информацию сразу от двух чиновников администрации. Масштабы утечек в целом таковы, что не может быть и речи о случайности – у Трампа просты дыры зияют в режиме секретности! Что это – саботаж или некомпетентность?
Можно согласиться с анализом ситуации, который предлагает обозреватель «Взгляда» Ирина Алкснис:
«Во-первых, сложившаяся ситуация демонстрирует, причем как внутри страны, так и за ее пределами, что Дональд Трамп не может доверять собственному аппарату. Если саботаж принял столь масштабные и откровенные формы в данном направлении работы, то, что же происходит в других сферах, не столь открытых публике?
Во-вторых, обнажившаяся проблема требует решения – и быстрого. Причем, скорость и эффективность этого решения станет в глазах очень многих свидетельством того, какие шансы есть у Трампа в реализации остальных его планов и программы. Потому, что если ему в кратчайшие сроки не удастся решить совершенно базовую задачу сохранения конфиденциальности своих телефонных разговоров, то вряд ли можно рассчитывать на то, что ему удаться добиться успеха в куда более сложных вопросах.
В-третьих, идущие утечки непосредственным образом бьют по работе Трампа на внешнеполитическом направлении, включая личный контакт с иностранными коллегами. Задача добиться доверительных отношений и прямых разговоров с иностранными лидерами может стать нерешаемой, если те будут понимать, что любое их слово через несколько часов после общения с американским президентом может оказаться на страницах мировой прессы.
Более того, сложившаяся ситуация представляет Трампа в узком кругу вершителей мировых судеб в весьма невыгодном свете – как слабого президента, не способного решить банальнейшую проблему, чью работу и планы успешно торпедируют собственные сотрудники».
Цитата объемная, но она того стоит. Тем более, что автор совершенно согласен с такими выводами.
Заметим здесь, что у Трампа по сей день ещё множество открытых вакансий в госаппарате – от госдепа до глубин практически любого министерства и агентства. Трампу надо менять сотни, если не тысячи нелояльных ему сотрудников-чиновников! Правда, на некоторых направлениях началась «работа с кадрами», и в министерских кабинетах появляется все больше назначенцев Трампа, что упрощает ему исполнение задуманного. Но как же тяжело идет этот процесс.
Вот она – битва с «Deep State», которое за десятилетия укоренило свою кадровую систему в администрации, спецслужбах и правительстве. И начнет эту «зачистку» Трамп, скорее всего, с аппарата Белого дома. Но какой же это будет для него долгий путь, как же он устанет от борьбы. И останутся ли силы на выполнение собственной программы «Make America Great again!»?
Вон, Обама взбегал на все трибуны со своим лозунгом «Yes, We Can!» И что?
Наверно, поэтому Трамп отдает приоритет военному ведомству, чтобы хоть с этой стороны иметь поддержку в борьбе против оппозиции.
А теперь несколько слов о самой оппозиции, её планах и возможностях. Для этого обратимся к двум статьям, вышедшим на этих днях, смысл которых примерно таков: «В воздухе пахнет грозой…»
Итак, Памела Геллер (Pamela Geller) в статье «ObamaGate: преступный заговор беспрецедентного масштаба» начинает с того, что пишет: «Obama’s third term has begun. Our Republic is in danger» - «Третий срок Обамы начался. Республика в опасности» О, как!
Мы не думаем здесь углубляться в деятельность Барака Обамы на посту президента США – это особая тема, однако отметим одну важнейшую, на наш взгляд, черту его 8-летнего правления: очень многое было сделано ради раскачки американского государства – и его экономики, и его политической системы. Как видим, сейчас Обама не «ушел на заслуженный отдых», а продолжает свои усилия для того, чтобы ситуация в Соединенных Штатах ухудшилась до уровня внутриполитического кризиса. Только вчитайтесь в эти откровения:
«Начался третий срок Барака Обамы…Теперь есть в США и президент, и анти-президент. И правительство, и “теневое правительство”. Анти-президент контролирует больше правительства через свое “теневое правительство”, чем настоящий президент...
Обама больше не обладает законной властью. Но, «Deep State» пытается нивелировать результаты президентских выборов, используя государственных служащих, чья преданность — “теневой Белый дом”. Тактика, которая была незаконной, когда он был на службе, уже не только неконституционна, но и предательская.
«Обама Инкорп.» стало государством в государстве. Это раздробленная сеть организаций, как внутри, так и вне правительства, которые утверждают, что они не делают ничего противозаконного в качестве отдельных групп, потому что они технически следуют правилам в каждом отделении, однако область явной незаконности заключается в скрытой координации между этими «революционными ячейками», заражающими Соединенные Штаты.
Это – преступный заговор беспрецедентного масштаба. Прежде всего, это самое непосредственное нападение на страну, в которой правительства избираются народом, а не мощными силами внутри правительства».
Каково? И, ведь, все – на фактах, всё – на доказательствах, которые видят и в США, и за границей.
Далее эту же тему развивает Гарри Гиндер (Gary Gindler) в своем блоге на «WordPress.com»:
«Утром 9 ноября 2016 года, на следующий день после выборов, заплаканная и невыспавшаяся Хилари Клинтон надела фиолетовую блузку и явилась на респектабельный прием, устроенный Джорджем Соросом в историческом арт-деко отеле «Нью-Йоркер». Билл Клинтон в фиолетовом галстуке был, конечно, при ней. Так началась очередная «цветная» революция Сороса. На этот раз у нас, в Америке. Фиолетовая.
Почему фиолетовая? Демократы в Америке традиционно раскрашиваются в синий цвет, а республиканцы – в красный. Смешение этих цветов дает фиолетовый цвет. Вот такая неприкрытая претензия на «объединенную» Америку».
…Ну, скоро «кулачек, тыкающий в небо» получат США, и у них будет полный набор того, что в других местах называется «цветной революций по свержению конституционного строя имени Джина Шарпа».
Полюбуйтесь на сегодняшнюю Белоруссию:
И в Тбилиси, и в Белграде, и в Каире, и в десятках других мест именно этот кулак стал за последние годы маркером массовых движений против власти. И при этом ни одно из них не принесло в эти страны вожделенной «лучшей жизни» – наоборот ситуация только ухудшилась… Спрятать, скрыть этот факт невозможно – вся Планета покрыта информационными сетями. А вот игнорировать его умудряются большие массы людей – от страны к стране. Какое-то ослепление… Либо ожесточение, когда за эмоциями логика не работает.
При нынешнем росте напряжения в американском обществе, Конгресс США принял странное решение относительно снятия запрета на ношение оружия для… (sic!) «психически неуравновешенных ветеранов вооруженных сил». Палата представителей Конгресса приняла только что законопроект, запрещающий вносить таких ветеранов в контрольные списки, с которыми обязаны сверяться продавцы оружия. Запретительная норма закона была введена после массового расстрела, учиненного в 2007 году в Вирджинском политехническом институте психически неуравновешенным человеком. Теперь она снимается.
И как это скажется на местной безопасности в условиях нарастания гражданского противостояния? Сначала – схватка наверху, но так и до уличных схваток недалеко. Благо Сорос уже показал, как он может финансировать протесты против Трампа. Помните, что началось сразу после выборов:

Продолжим цитирование текста Гарри Гиндера:
«Трамп – первый американский президент, который столкнулся с явным саботажем, шпионажем, и открытым нарушением субординации со стороны кадровых офицеров спецслужб. Причем на самом высшем уровне.
Противникам Трампа в уме и коварстве не откажешь – ведь они умудрились свалить Советника по национальной безопасности на основании его телефонных разговоров с послом России, причем текст разговора, кроме самих спецслужб, не видел никто, и отставка Флина произошла только на основании непроверенных слухов. Согласитесь, это высший пилотаж. Похоже, Трамп встретил достойных противников.
В Вашингтоне идет серьезная схватка. Трамп массово увольняет политических назначенцев Барака Обамы и Хилари Клинтон со всех государственных постов. Особенно массовыми были увольнения в госдепе – практически весь седьмой этаж здания госдепа, всё высшее внешнеполитическое руководство Америки, было уволено…
В той обстановке, в которой сейчас находится Америка, не следует верить ничему, что вы слышите по радио и телевидению. Просто считайте, что 100% новостей – это фальшивка. Ведь, в американском информационном пространстве идет множество параллельных операций контршпионажа. Что интересно, в этом замешано и ЦРУ…
Профессионалы ЦРУ имеют значительный опыт государственных переворотов в странах третьего мира. Теперь эти профессионалы работают над бескровным переворотом в самой Америке. Скорее всего, все фиолетовые революционеры готовятся к одной-единственной дате – массовой акции неповиновения, всеамериканской забастовке и марше на Вашингтон, назначенных на 1 мая 2017 года, которые и должны отстранить Трампа от власти».
Дело дошло до того, что спецслужбы обвинены в том, что занимаются прослушкой лично Трампа. Министерство юстиции США отправило документы в Конгресс по делу о прослушке телефонных переговоров Дональда Трампа предыдущей администрацией Обамы. Сообщает телеканал CNN: «Министерство юстиции выполнило просьбу руководителей разведывательных комитетов и юридических комитетов Палаты представителей и Сената с целью получения информации, связанной со шпионажем во время выборов в 2016 году».
«Удар, удар, ещё удар
Ещё удар и вот…» (с) В.Высоцкий
И вот, всё это разворачивается в ситуации, когда долги Америки бьют очередной рекорд, а у правительства США в нынешних, почти боевых, условиях впереди замаячила перспектива финансовых неурядиц в образе приближающегося дефолта.
Пресса отмечает, что 15 марта 2017 года госдолг США достиг максимального «законодательного» предела, что означает уже знакомую в США ситуацию: Конгресс должен поднять планку этого лимита до срока 1 июня 2017 года, иначе правительство не сможет брать в долг деньги, чем занимается уже не первый год из-за огромного дефицита бюджета.
Обама как-то договаривался с конгрессменами в более спокойное время, а вот для Трампа эти переговоры могут стать торгом, где на стол будут выложены многие козыря его противников.
У элит Республиканской и Демократической партий сложилось недоверие к «несистемному» Трампу, и многие хотят увидеть, как его политика терпит крах, даже если это будет означать кризис для всей страны, отмечает американская пресса. Недаром же Хилари Клинтон появилась на людях – она возвращается к самой драке.
Здесь напомним, что при президенте Буше госдолг вырос вдвое – с 5 трлн до 10 трлн долларов. При Обаме долг также удвоился – с 10 трлн до почти 20 трлн долларов. И эту ношу взвалил теперь на плечи Трамп. Только раньше президент мог рассчитывать на взаимопонимание с Конгрессом, а сегодня – не факт… А часы всё тикают: к 1 июня 2017 года министерство финансов США исчерпает все резервные возможности и будет вынуждено либо снова брать в долг деньги - после разрешения Конгресса, либо объявить дефолт.
Дальше эксперты прогнозируют большой кризис, который начнется после дефолта. И в этом кризисе обвинят… Трампа и его сторонников. Несмотря на то, что причины лежат в системе американских финансов, сложившейся на протяжении последних 30 лет. Вот кризис и станет поводом «убрать» Трампа, например, через импичмент.
А там, на улицы выйдут сотни тысяч сторонников и противников Трампа. И пригодятся тогда миллионы пластиковых гробов, заготовленных в США «впрок». Возможно, это «прок» уже – за поворотом развития событий…
Именно поэтому эксперты называют период с 15 марта по 1 июня важным политическим этапом. За это время, как республиканцы, так и демократы будут использовать своих секретных политических агентов, действия которых могут привести к кризису или помочь его избежать, предполагает портал «Вести Финанс».
К этой пестрой картине фрагментарных боев Трампа с многоголовой гидрой оппозиции – впервые (!) со времен Гражданской войны в США середины XIX века – можно добавить ещё один штрих, который дает «тайный знак» и Трампу, и оппозиции из глубин международного истеблишмента. Америке, вернее, новому президенту послана «метка». «Черная» она или «не черная» – вопрос пока открытый. Но метка очень впечатляющая.
Авторитет «Града на Холме» и «символа истинной демократии»… пошатнулся! Британский исследовательский центр «The Economist Intelligence Unit» в своём свежем «Индексе демократии», основанном на данных за 2016 год, лишил Соединённые Штаты статуса полноценной демократической страны (Вау!):

Вот это – высший пилотаж! В абсолютной монархии, коей является Великобритания, «уровень демократии» выше, чем в Соединенных Штатах Америки! Взгляните на британскую карту.
Похоже, бритты явно демонстрируют Трампу, на чьей стороне они будут в случае обострения внутренней борьбы в США. Недаром же в Лондоне уже сказано, что приезд Трампа «нежелателен».

«Глубинное государство» проявило себя, выявило, и деваться ему, по большому счету некуда.
Вопрос стоит в Америке так:
- либо Трамп скручивает оппозицию в бараний рог, и проводит запланированные реформы, что открывает США дорогу к восстановлению экономики и финансовой системы для дальнейшего «броска в Будущее», где Америка снова захочет занять Первое место в мире;
- либо саботаж и блокировка политики Трампа приводит Америку на грань «гражданской войны 2.0» - общество уже расколото, и градус недовольства нарастает с двух сторон, и тогда о восстановлении могущества Америки говорить не придется.
Вам что больше нравится?
И компромисс что-то не просматривается, ведь проигравший потеряет почти всё. А командовавшие десятилетиями джентльмены из истеблишмента надевают сегодня фиолетовые цвета. Они понимают, что могут утратить не только финансовую Силу, но и Власть.
А вопрос о Власти – центральный вопрос любой революции.

58 лет "За рулём" (1959-2017).
Moto_prava_Bozheva1958 (565x699, 67Kb)Авто-мото права Александра Божьева (500x700, 68Kb)


Как убивают здравоохранение под лозунгом роста зарплат медиков
Врачей и пациентов выдавливают в платную медицину
Недавнее высказывание президента РФ Владимира Путина о том, что в 2018 году уровень заработной платы врачей должен достичь 200% от средней по регионам, вызвало немало скептических замечаний. Прежде всего, среди самих врачей. Не секрет, что к двум традиционным бедам России — дураки и дороги, в последние годы из-за так называемой «оптимизации» прибавилась еще одна — «убитая» медицина.
Продолжение см. ниже Вложение

Вложение: 5153851_kak_ubivayut_zdravoohranenie.doc


Глава 1514. 16 марта 2017 года. 75 день 2017 года. Иосиф Сталин - про Украину , Прибалтику, Кавказ Речь по радио 9 мая 1945 года! Александр Божьев.

Среда, 15 Марта 2017 г. 07:47 + в цитатник

1945 Красная площадь (700x285, 28Kb)

Только ВДУМАЙТЕСЬ - Иосиф Сталин - про Украину , Прибалтику, Кавказ Речь по радио 9 мая 1945 года!
Прослушать запись Скачать файл


Из "Глава 641. 26 сентября 2014 года. 269 день 2014 года. Зло можно победить только еще большим злом. Заявление Алексея Мозгового. Александр Божьев".

Что такое ВОЙНА
А.В.Божьев закончил 2-й Московский медицинский институт в 1935 году. Военный билет врач А.В.Божьев получил 5 мая 1939 года, Мобилизационное предписание получил 26 апреля 1941 года, Военную присягу принял при Эвакогоспитале №1526 19 сентября 1941года.
А.В. врач-хирург Медико-санитарного батальона 173 стрелковой ОРШАНСКОЙ краснознамённой ДИВИЗИИ 31 АРМИИ

173 стрелковая ДИВИЗИЯ Красной Армии
1-е ФОРМИРОВАНИЕ:
на 01.07.1941 г. - Юго-Западный фронт (ЮЗФ) - 26 А - 8 СК
на 07.07.1941 г. - ЮЗФ - 26 А - 8 СК
на 01.08.1941 г. - Южный фронт - 6 А
2-е ФОРМИРОВАНИЕ
на 01.10.1941 г. - Резервный фронт - 33 А
на 01.11.1941 г. - Западный фронт - фронтовое подчинение
на 01.12.1941 г. - Западный фронт - фронтовое подчинение
на 01.02.1942 г. - Западный фронт - 50 А
на 01.03.1942 г. - Западный фронт - 50 А
на 01.04.1942 г. - Западный фронт - 50 А
на 01.05.1942 г. - Западный фронт - 50 А
на 01.06.1942 г. - Западный фронт - 50 А
на 01.07.1942 г. - Западный фронт - 50 А
на 01.08.1942 г. - Западный фронт - 10 А
на 01.09.1942 г. - Сталинградский фронт - 24 А
на 01.10.1942 г. - Донской фронт - 1 гв. А
на 01.11.1942 г. - Донской фронт - 24 А
на 01.12.1942 г. - Донской фронт - 24 А
на 01.01.1943 г. - Донской фронт - 65 А
на 01.02.1943 г. - Донской фронт - 21 А
3-е ФОРМИРОВАНИЕ
на 01.06.1943 г. - Резерв ставки ВГК - 68 отдельная армия
на 01.07.1943 г. - Резерв ставки ВГК - 68 отдельная армия
на 01.08.1943 г. - Западный фронт - 5 А
на 01.09.1943 г. - Западный фронт - 33 А - 65 СК
на 01.10.1943 г. - Западный фронт - 33 А
на 01.11.1943 г. - Западный фронт - 68 А - 81 СК
на 01.12.1943 г. - Западный фронт - 5 А - 81 СК
на 01.01.1944 г. - Западный фронт - 33 А - 65 СК
на 01.02.1944 г. - Западный фронт - 33 А - 36 СК
на 01.03.1944 г. - Западный фронт - 33 А - 36 СК
на 01.04.1944 г. - Западный фронт - 5 А - 72 СК
на 01.05.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 36 СК
на 01.06.1944 г. - 3 Белорусский фронт - фронтовое подчинение
на 01.07.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 113 СК
на 01.08.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 113 СК
на 01.09.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 71 СК
на 01.10.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 71 СК
на 01.11.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 36 СК
на 01.12.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 36 СК
на 01.01.1945 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 36 СК
на 01.02.1945 г. - 3 Белорусский фронт - фронтовое подчинение - 36 СК
на 01.03.1945 г. - 3 Белорусский фронт - 5 А - 36 СК
на 01.04.1945 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 36 СК
на 01.05.1945 г. - 1 Укр. фронт - 31 А - 36 СК
обработка материалов сайта http://bdsa.ru/

Награды Александра Васильевича Божьева, полученные во время боёв Отечественной войны в 1941-1945 годы: Юго-Западный Фронт - Южный фронт - Резервный фронт - Западный фронт - Сталинградский фронт - Донской фронт - Резерв ставки ВГК - Западный фронт - 3 Белорусский фронт - 1 Укр. фронт(см. ниже Вложение).

Александру Васильевичу Божьеву - солдату Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и его однополчанам посвящается:
Боевой путь Александра Васильевича Божьева.
Страница 77 из "О медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях". А.А. Божьев, А.А. Постников, С.Д. Теребов, С.Е. Хорошилов "Медицинская помощь при стихийных бедствиях, антропогенных катастрофах и террористических актах",
http://tele.med.ru/press/bozh.pdf

БОЕВОЙ ПУТЬ А.В.Божьева: Юго-Западный Фронт - Южный фронт - Резервный фронт - Западный фронт - Сталинградский фронт - Донской фронт - Резерв ставки ВГК - Западный фронт - 3 Белорусский фронт - 1 Укр. фронт
Наиболее полно в интернете представлен боевой путь 3-го ФОРМИРОВАНИЯ дивизии
Наименование части (воинского подразделения): 173 стрелковая Оршанская Краснознаменная дивизия (3 формирования)
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 20 мая 1943 года - начало сентября 1945 года
Период вхождения в действующую армию: 12.07.1943 г. - 01.04.1945 г.; 21.04.1945 г. - 11.05.1945 г.
Последующие переименования:
Дополнительная информация: 173 стрелковая Оршанская Краснознаменная дивизия (3 формирования).
Сформирована в составе 68 армии резерва Ставки ВГК на базе 150 отдельной стрелковой бригады и 135 отдельной стрелковой бригады (II формирования) с 20 по 25 мая 1943 года в районе г. Старицы, Калининской области.
В июле 1943 года дивизия совершила четырехсоткилометровый переход и 24 июля 1943 года прибыла к городу Ельня, где 4 августа 1943 года вошла в состав вновь сформированного 65 стрелкового корпуса 33 армии Западного фронта.
9 августа 1943 года дивизия под командованием полковника Зайцева Михаила Ивановича в составе 65 стрелкового корпуса введена в бой, в составе 33 армии Западного фронта наступала по истерзанной земле Смоленщины, Великих Лук.
С сентября 1943 года 173 стрелковая дивизия прорывала оборону немцев под городом Витебском. Дивизия вела тяжелые, кровопролитные бои. Потери были велики: в ротах подчас оставалось по 12 — 14 бойцов.
12 октября 1943 года, участвуя в Оршанской наступательной операции, дивизия в составе 33 армии Западного фронта перешла в наступление с целью прорвать оборону противника в районе Ленино Могилёвской области Белоруссии и выйти к Днепру. На рассвете 12 октября 1943 года под прикрытием густого тумана была проведена разведка боем обороны противника. В 10 часов 30 минут соединения 33 армии, следуя за огневым валом артиллерии, перешли в наступление. Но успех ограничился тактическим масштабом и не получил оперативного развития. 18 октября 1943 года войска Западного фронта временно приостановили наступление на Оршанском направлении. За 7 суток боёв продвижение составило всего 1 - 1,5 километра
С ноября 1943 года части дивизии в составе 68, 33 и 5 армий Западного фронта вели беспрерывные атаки на немецкие траншеи. Делалось это в мороз и пургу, днем и ночью, но прорвать оборону противника на всю глубину нашим войскам не удавалось. Сводки военных донесений тех дней отражали накал боев: населенные пункты Копти, Маклаки, Лобаны, Зазыбы, Мяклово, Букштыны, Новики, Макарово, Рожново Витебской области переходили из рук в руки.
С 23 декабря 1943 года по 2 января 1944 года 173 стрелковая дивизия в составе 65 стрелкового корпуса 33 армии прорывала оборону противника в направлении Коопти, м.Богушевское, Орша. Противник встретил наступающие части организованным огнём всех видов оружия и контратаками. Бой проходил в условиях не прекращающегося бурана и сильного снегопада, при плохой видимости, что затрудняло действия войск. Войска продвижения не имели и к исходу дня вели бой на прежних рубежах.
5 января 1944года в 10.00 артиллерия начала уничтожение и подавление наблюдательных целей противника. С 10.50 до 11.00 был проведен огневой налёт всей массы артиллерии по переднему краю обороны противника. После чего в 11.00 пехота поднялась в атаку. Преодолевая огневое сопротивление противника, к 12.00 части 173 сд овладели высотой 179,5 (западнее деревни Грибуны Витебского района Витебской области).
С 8 по 24 января 1944 года дивизия в составе 65 стрелкового корпуса 33 армии Западного фронта участвовала в наступательной операции на Богушевском направлении, с 3 февраля по 13 марта в составе 36 стрелкового корпуса - в наступательной операции на Витебском направлении.
7 февраля 1944 года 173 сд вела боевые действия в районе деревень Грибуны, Рожново, Пузенки Витебского района Витебской области. 12 февраля 173 сд в 02.00 двумя полками атаковала Новики Витебского района Витебской области, успеха не имела. В 16.00 вновь атаковала противника, при поддержке танков ворвалась в деревню, выбила из нее противника и закрепилась на этом рубеже, успешно отбивая контратаки противника.
В апреле 1944 года 173 стрелковая дивизия вошла в состав 3 Белорусского фронта (36 стрелковый корпус 31 армии).
Принимая участие в Витебско-Оршанской операции (23—28 июня 1944 года), дивизия в составе 71 стрелкового корпуса 31 армии 3 Белорусского фронта отличилась в ходе боев за освобождение города Орши 27 июня 1944 года. Войскам, участвовавшим в освобождении Орши, приказом ВГК от 27 июня 1944 года объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. 173 стрелковая дивизия получила почетное наименование «Оршанская».
В ходе Белорусской наступательной операции («Операция Багратион») , проводившейся 23 июня — 29 августа 1944 года, 173 стрелковая Оршанская дивизия в составе 71 стрелкового корпуса 31 армии 3 Белорусского фронта отличилась в боях за освобождение города Минска 3 июля 1944 года, за что была удостоена ордена Красного знамени, а ее стрелковые полки -1311 стрелковый полк (полковник Тулупов Алексей Александрович), 1313 стрелковый полк (подполковник Яровой Иван Дмитриевич), 1315 стрелковый полк (майор Голубев Сергей Иванович) получили почетные наименования «Минский».
К 22.00 9 июля 1944 года 173 сд 71 стрелкового корпуса 31 армии вышла на рубеж: Пироганцы (26 километров северо-восточнее Лида), Татары (10 километров восточнее Лида Гродненской области). В июле 1944 года 173 стрелковая дивизия участвовала в освобождении Гродненской области Белоруссии. В августе 1944 года соединения 31 армии вышли в район Сувалки Подляского воеводства Польшии временно перешли к обороне на рубеже озер Вигры-Суха Жечка. В октябре 1944 года войска 31 армии участвовали в наступательной опе¬рации фронта на гумбинненском на¬правлении, в ходе которой вступили в Восточную Пруссию. 23 октября 1944 года войска 3 Белорусского фронта вторглись в пределы Восточной Пруссии на 30 км в глубину и 140 км по фронту. 31 армия овладела городами Филипув и Сувалки (Польша). 27 октября 1944 года командующий 3 Белорусским фронтом генерал армии И.Д. Черняховский, с разрешения Ставки, отдал приказ о переходе к обороне на достигнутом рубеже. Требовалась перегруппировка сил, подготовка пополнения к боевым действиям. 173 стрелковая дивизия в составе 36 стрелкового корпуса 31 армии 3 Белорусского фронта с конца октября 1944 по январь 1945 года активно проводила учебные занятия, отрабатывала задачи по боевой подготовке.
Второе наступление войск 3 Белорусского фронта в направлении Кёнигсберга началось 13 января 1945 года двухчасовой артподготовкой. 173 стрелковая дивизия в составе 36 стрелкового корпуса наступала во втором эшелоне 3 Белорусского фронта. 23 января 1945 года войска 3 Белорусского фронта завершили прорыв Ильменхорстского укрепрайона, вышли к реке Дейме, овладев городами Лабиау, Велау и Даркемен, и начали преследование противника по всему фронту. 25 января 1945 года войска фронта взяли город Тапиау (ныне город Гвардейск Калининградской области). К исходу дня сопротивление немецко-фашистских войск на укрепленных позициях по рекам Дейма и Алле до Фридланда (город Правдинск Калининградской области) было сломлено по всей линии наступления 3 Белорусского фронта. Войска 3 Белорусского фронта севернее и южнее реки Прегель продолжили решительное наступление на Кёнигсберг.
В марте 1945 года 173 стрелковая дивизия в составе 36 стрелкового корпуса 5 армии 3 Белорусского фронта участвовала в ликвидации группировки противника на Земландском полуострове.
В приказе от 29 марта 1945 года личный состав дивизии за отличные боевые действия получил благодарность Верховного Главнокомандующего.
После боев в Восточной Пруссии, сбросив в залив Фриш-Гаф недобитые части фашистов, дивизия была переброшена на юг для участия в боях по освобождению Чехословакии, где 21 апреля 1945 года в составе 36 стрелкового корпуса 31 армии передана 1 Украинскому фронту и в его составе участвовала в Пражской операции (6-11 мая 1945 года).
173 стрелковая Оршанская Краснознаменная дивизия расформирована в начале сентября 1945 года.
Состав дивизии:
1311, 1313 и 1315 стрелковый полк,
979 артиллерийский полк,
252 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
179 (478) разведовательная рота,
220 саперный батальон,
426 отдельный батальон связи (163 отдельная рота связи),
282 медико-санитарный батальон,
71 отдельная рота химзащиты,
313 автотранспортная рота,
270 полевая хлебопекарня,
151 дивизионный ветеринарный лазарет,
1795 полевая почтовая станция,
1752 полевая касса Госбанка.

По дороге домой
Венгрия, 1945 год
Офицеры 282 медико-санитарный батальона
Александр Васильевич Божьев, нижний ряд в центре 3-й справа, 4-й - Александр Александрович Божьев (Шурик).
Венгрия 1945 (700x547, 66Kb)
И таких дивизий в Красной Армии было 500 (ПЯТЬСОТ).
Были сражения, в которых одновременно принимали участие до 200 дивизий.

См. Главу 641 полностью ниже во Вложение: 5153267_iz_glava_641.doc
или в Интернете " Глава 641. 26 сентября 2014 года. 269 день 2014 года. Зло можно победить только еще большим злом. Заявление Алексея Мозгового. Александр Божьев. "

Играет и поёт Александр Божьев (Шурик)
Прослушать запись Скачать файл
Aleksandr_Bozhev_Moskva (435x533, 131Kb)
Прослушать запись Скачать файл

Вложение: 5153267_iz_glava_641.doc


Глава 1513. 15 марта 2017 года. 74 день 2017 года. Как Америка колонизировала Россию. Америка России подарила параход. Александр Божьев.

Среда, 15 Марта 2017 г. 06:58 + в цитатник



Американский журналист: как Америка колонизировала Россию.
Прослушать запись Скачать файл


Источники сообщили о подготовке Трампом снятия санкций против России
27.01.2017
Администрация президента США Дональда Трампа якобы подготовила указ о снятии санкций против России.
О подготовке администрацией Трампа снятия санкций в ночь на 27 января в твиттере сообщила колумнист Politico Сьюзен Глассер со ссылкой на несколько источников.
«Несколько источников сообщили, что санкции будут отменены в одностороннем порядке», — написала она.
Также в твиттере об этом написал старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council (США) Фабрис Потье, ссылаясь на информацию источников.
«В Вашингтоне источники сообщают, что готов приказ президента о снятии санкций в отношении России», — написал он.
Ранее источник Reuters не подтвердил, что Трамп будет обсуждать с канцлером Германии Ангелой Меркель снятие или смягчение санкций против России.
80 лет тому назад
Прослушать запись Скачать файл


Александру Божьеву
От Фёдор_Иванович_Сухов в дневнике Фёдор_Иванович_Сухов – «Дневник Товарища Сухова»
Ты помнишь, как все начиналось? Как дружно рубили канаты?
Справились, отрубили. Ломанулись в Европу, ожидая несметные блага, и опьянённые перспективами, ослепли на оба глаза. Растеряв по пути остатки разума.
Кратчайший экскурс в историю. Страны Прибалтики, бывшие некогда самыми эксклюзивными нашими республиками, (а как же – витрина социализма!), получили в свое время государственность из рук России. Как это метко отметил в FB Veikko Korhonen из города Oulu (Финляндия):
Латвия в 1918 г. (до 1918 г. никогда не имела собственного государства).
Эстония в 1918 г. (до 1918 г. никогда не имела собственного государства).
Литва восстановила государственность в 1918 г. тоже благодаря России.

На момент распада СССР три прибалтийские республики имели развитие промышленности и инфраструктуры в разы лучшее, чем в РСФСР!
В 1990 гому Литва имела производство на душу населения 13 тыс. долларов в год, а потребление – 23,3 тыс. долларов.
Латвия производила на душу населения 16, 5 тыс. долларов в год, а потребляла 26,9 тыс. долларов.
С Эстонией аналогично – производила 15,8 тыс. долларов, а кушала на все 35,8 тыс. долларов в год!
В РСФСР показатели были обратные – мы производили много больше, чем проедали, потому как содержали этих вот, братьев наших меньших. Производство у нас было на уроне 17,5 тыс. долларов в год на душу населения, а потребление всего 11,8 тыс. долларов.
И кто кого кормил, спрашивается?!

Кроме того, когда с такой помпой республики прощались, забыв хотя бы поблагодарить за все страну, которая их взрастила и воспитала, они шагнули в новую жизнь, не обремененные долгами. Все долги бывшего СССР на тот момент взяла на себя Россия.
По тем временам, при наличии совокупного бюджета в 20 млрд долларов, Россия должна была выплатить 140 млрд долларов. Тех, полновесных, не обесцененных. Все долги страна выплатила в 2004 году. Ценой неимоверного напряжения, мы выстояли в те страшные 90-е годы. Кто скажет, что тогда деньги лились рекой – не верьте. Для нас это было страшное время тотальной нищеты.
К слову, нефтяных изобильных доходов не было, нефть стоила 30$ за баррель. А это значит, мы вынуждены были жить в семь раз хуже, чем могли бы. И даже больше, если бы распределили долги по всем бывшим советским республикам.
Это я к тому, что на старте в самостоятельное плавание прибалтийские республики имели огромное преимущество по сравнению с Россией, и им очень хотелось в Европу. Так хотелось, так были опьянены «воздухом свободы», что проанализировать мягкую, крадущуюся поступь капитализма, просто не захотели, да и не смогли. Ведь все начиналось красиво.
Обласканные шепотом еврокомиссаров, республики возомнили себя богами на земле. Амбиции попёрли, как из рога изобилия. Сейчас смешно говорить, но в те годы Латвия собиралась стать «северной Швейцарией». Это не все – иначе, чем стать «северным Гонконгом», Эстония и не представляла себе другого пути. Европа подпевала в такт – «прибалтийские тигры», вперёд! И щедро одаривала инвестициями под гарантии закрытия собственных предприятий и уничтожения целых отраслей промышленности.
Как только все, что можно, было ликвидировано, тарифы повышены, рабочие места уничтожены, поток инвестиций незаметно сменился кредитованием. Привыкшие жить на широкую ногу и не заметили, как подсели на иглу финансовой мафии, и к 2008 году экономики стран провалились в летаргический сон. А ласковые евробанкиры тут же отказались кредитовать.
«Ап! И тигры у ног моих сели!»
Если бы таким умным и красивым, как в том анекдоте, хватило ума проанализировать все последствия получения дармовых инвестиций с последующим кредитованием – они бы бежали, сломя голову, из этого зачумленного рая, но нет – сами, одурманенные вкусным запахом сыра, лезли в мышеловку.
Итог – за 2008-2012 годы Латвия потеряла 77% от годового объема производства в докризисный период, Литва — 44%, Эстония – 43%.
В странах Балтии разразилась демографическая катастрофа. Вспомните – именно оттуда, из прибалтийских республик, в советское время пошло, что три ребенка в семье – должно стать минимальной нормой. Если в составе СССР статистика показывала устойчивый рост населения республик, то сейчас процесс противоположный, демографический спад вот-вот станет необратимым.
Кроме того, страны захватил процесс эмиграции – в поисках работы уезжает активное, трудоспособное население. По данным Евростата, средняя зарплата граждан Прибалтики ниже пособий по безработице в Европе! И если раньше еврогастарбайтеры, выезжая на совершение трудовых подвигов в Европу, присылали переводы семьям домой, то сейчас наметилась иная тенденция. Едва устроившись на новом месте, они вывозят семьи к себе. То есть, процесс уменьшения населения возрос в разы.
Ну, и добавьте к этому «мудрое» руководство стран прибалтийского региона, у которых хорошим тоном считается во всем обвинять Россию и выступать против везде, где только можно. Просто соревнование устроили – кто сильнее пнет восточного соседа. При этом пользовались всем спектром торгово-экономических отношений с Россией.
Но рано или поздно всему приходит конец. И Россия начала расставлять приоритеты. Просто потому, что начала называть вещи своими именами. Вы против нас? Тогда почему мы должны вас поддерживать экономически? Мы без вас проживем. Проживите и вы без нас. Так будет честнее и правильнее.
Наконец-то наша страна смогла отделить мух от котлет. Может быть, так быстрее дойдет, когда голосовать начнут голодные желудки. А, может, и не дойдет. Но, как сказал Сергей Лавров, правда, по другому поводу, мы готовы подождать еще несколько лет. А потом просто посидеть на берегу реки, наблюдая, как по течению….
Так что, благодаря чуткому и мудрому руководству стран Балтии, «прибалтийские тигры» вот-вот пополнят собой Красную книгу человечества. Это вам не в составе СССР, где существовала программа развития малых народностей и этносов.
Это капитализм, детки!

Прослушать запись Скачать файл

Сапсан (700x602, 173Kb)

Метки:  

Глава 1512. 14 марта 2017 года. 73 день 2017 года. Место для Вашего сообщения: Два Крыма. Ручьи весною. ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ? Александр Божьев.

Понедельник, 13 Марта 2017 г. 11:06 + в цитатник



******************************************************************************************

Место для Вашего сообщения!

******************************************************************************************

Сообщение от Фёдор_Иванович_Сухов – «Дневник Товарища Сухова».
To bozhiev@mail.ru
Два Крыма: варварство и цивилизация

До 476 года, несмотря на военную слабость, варваризацию, экономическую трансформацию, Западная Римская империя всё же была римской цивилизацией. А что отличалась от эпохи Августа, так и Россия XXI века разительно отличается от Московской Руси времён Ивана Калиты. До 480 года, пока был жив последний легитимный и предпоследний формальный император Запада Юлий Непот, возможность возвращения Римского мира ещё теоретически существовала. Позднее Италия окончательно стала варварским королевством, а осколки римской цивилизации на Западе были быстро поглощены варварским морем.

Те же люди продолжали жить в тех же городах и в тех же домах. Работали те же органы местного самоуправления. Отправлялись те же религиозные обряды. Носилась та же одежда и потреблялась та же пища. Но цивилизация: система управления и навязываемая ею система ценностей, а также система экономических взаимосвязей и общественная иерархия были уже другими.

В Восточном Риме в последующие сто – сто пятьдесят лет тоже всё разительно изменилось. Но всё же в Константинополе менялась римская цивилизация, как менялась она от Ромула к Тарквинию Гордому, от Тарквиния Гордого к Сулле и от Октавиана Августа к Ромулу Августулу. И пусть Византия, формально просуществовавшая до средины XV века нашей эры, ничего общего не имела с античным Римом и римлян давно не осталось не только в ней, но и за её пределами. Всё равно она по праву называла себя Ромейской (римской) империей.

А западный Рим к концу V века стал варварским королевством. И ничего римского в нём не осталось, несмотря на то, что ещё несколько десятилетий жили последние римляне – люди, родившиеся в империи и с молоком матери впитавшие в себя имперскую цивилизацию.

На территории Российской империи, СССР и современной России есть только один небольшой полуостров, часть которого периодически входила в состав единой Римской империи, а затем закрепилась в составе Восточного Рима (Византии) почти до её падения.

Город Херсонес, с округой, входящий в черту современного Севастополя, занимал в античности такое же стратегическое положение в Чёрном море, как и нынешний Город русской славы. Была ли надобность контролировать прибрежные страны или просто бороться с пиратами, именно из Херсонеса эскадры по кратчайшему пути могли проследовать на север и на юг, на запад и на восток Чёрного моря. Контролировавший Херсонес, контролировал море и прибрежные территории. Поэтому римский гарнизон и стоял в городе практически безвылазно, начиная с эпохи Августа и заканчивая четвёртым веком нашей эры. И римские эскадры на него базировались. Даже в те короткие периоды, когда город формально принадлежал царям Боспора – «друзьям и союзникам римского народа».

В 1399 году татарский темник Едигей уничтожил Херсонес настолько надёжно, что, несмотря на выгоднейшее стратегическое положение, город не возродился. Только в конце XVIII века, с переходом Крыма под власть России, рядом с бывшим Херсонесом был основан Севастополь. С тех пор судьба Крыма была неразрывно связана с Россией, а судьба Севастополя с флотом. Как ранее из Херсонеса, эскадры, базировавшиеся на Севастополь, могли по кратчайшему пути наносить удары в любом направлении, держа под контролем не только Чёрное море, но и его побережья.

Так продолжалось до конца 1991 года. Но в декабре 1991-го распался Советский Союз, а в 1992 году в Крым и в Севастополь пришли варвары. Они называли себя украинцами, хоть большинство из них носит русские фамилии и говорит по-русски до сих пор. Они читали те же книги, молились тем же богам, носили ту же одежду и ели ту же пищу, что и жители Крыма. Буквально вчера они были вообще неотличимы. Но сегодня они стали столь же чужими для Крыма, как правящий класс Италии времени Одоакра или Теодориха был чужд Константинополю. Хоть восточно-римские императоры давали варварским вождям имперские титулы а те не отказывались – принимали с удовольствием, но «своими» друг для друга они были даже в меньшей степени, чем алеут и полинезиец.

Чужими украинцы стали Крыму несмотря на то, что очень хотели быть своими.

В Киеве знали, что получили русский Крым случайно – Ельцин не хотел лишних проблем. Ещё более случайно и даже вопреки международному праву в состав независимой Украины вошёл город союзного подчинения и главная база Черноморского флота Севастополь. Он даже в состав УССР не входил. Но раз добро свалилось на голову – его надо оприходовать.

В Киеве понимали, что Севастополь – русский город, а Крым – русская земля. Знали, что население города и региона тяготеет к России больше чем любые прочие, самые русофильские регионы Украины. В Киеве боялись, что эти настроения в конечном итоге приведут к тому, что Крым и Севастополь придётся отдать. Киев не хотел отдавать. В Киеве решили, что снять проблему может украинизация и татаризация Крыма.

Авторство идеи по праву принадлежит бывшему второму секретарю ЦК КПУ, затем председателю президиума Верховного Совета УССР и, наконец, первому президенту Украины Леониду Макаровичу Кравчуку.

Кравчук – не Наполеон Бонапарт, не Джордж Вашингтон, не Иван III Васильевич, не князь Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен и не граф Камилло Бенсо ди Кавур. Он – не создатель государства. Он – пользователь государства, свалившегося на него с неба. Но он был не глуп. И опасность для своего домена от стремления Крыма в Россию увидел. Ведь, если сможет уйти один регион, за ним могут последовать и остальные.

Кравчук принял меры противодействия. Но варвар, захвативший Рим, усевшийся в курульное кресло в сенате и надевший императорский пурпур, может считаться императором, однако не владеет даже основами имперской политики. Он как был варваром, понимающим только право силы и силу меча, так им и остался. Потому-то империи и проигрывали варварам сражения и даже войны, но выигрывали у них мир. В ходе переговоров, варвары (за малую лепту и многие обещания) уступали всё, что выиграли мечом. Методы «умиротворения» Крыма, использованные Кравчуком были методом варвара.

Но, если высокая цивилизация, приходя на варварскую окраину и действуя непонятными варвару методами, всё же является для варвара сакральной (как коробок спичек является колдовской коробочкой для людей, живущих в каменном веке), то варвары, пытающиеся внедрить свои правила общежития в цивилизованном обществе, не вызывают ничего, кроме раздражения.

С точки зрения варвара, Кравчук действовал мудро. Он дал старт повальной украинизации русского Крыма, повесив на него в нагрузку ещё татаризацию. Именно Кравчук пригласил крымских татар возвращаться в украинский Крым.

С точки зрения варвара, всё было продумано идеально. Чужое племя, жившее в Крыму (русские), получало выбор между украинизацией (то есть не очень значительным изменением традиций) и жёстким противостоянием чуждому и жаждущему реванша племени (возвращающимся татарам). При этом Киев должен был выступать в роли третейского судьи. В идеале, через лет 20-30 русские Крыма должны были бы стать абсолютно лояльными Крыму украинцами, а крымские татары (которым обещали, но не дали помощь и землю) выбирать между украинизацией и маргинализацией.

Если бы эти события происходили во времена Ахеменидов или Селевкидов где-нибудь на варварской окраине Ойкумены, так бы всё и было. Племена живут именно в таком режиме. Только одного не учитывал Кравчук – это он естественно погрузился из социализма в трайбализм (а, по большому счёту, всю свою сознательную коммунистическую жизнь не выходил из последнего). Крым давно уже жил в условиях современной цивилизации. В Крыму могли быть не очень ровные дороги и давно некрашенные дома. Но Ливадийский, Массандровский и Воронцовский дворцы, Ласточкино гнездо, дворцы Бахчисарая и развалины Пантикапея и Херсонеса Таврического, волошинский Коктебель и город двух осад – Севастополь, вместе с сотнями других исторических мест создавали культурное пространство, совершенно недоступное пониманию рождённого в селе Великий Житин захолустной (до 1939 года польской окраины) Ровенской области паренька.

Те меры, которые стимулировали бы самого Кравчука к естественному перестроению (вплоть о смены языка, религии – о половой идентичности речь тогда ещё не шла), только раздражали крымчан, принадлежавших к совершенно другому цивилизационному уровню. Для них жизнь в очерченном Киевом пространстве напоминала жизнь профессора-антрополога, случайно перенесшегося из уютного кабинета в престижном университете прямо к костру на стойбище тех, кого он изучал.

Естественная реакция крымчан была – так жить нельзя. С тех пор, активное или пассивное, поддержанное или саботируемое элитой полуострова, но сопротивление в Крыму продолжалось все годы украинской власти. Даже ездившие летом отдыхать в Крым галичане, собираясь домой, с чувством глубокого удовлетворения говорили «повертаємося в Україну», констатируя, что находились за пределами украинского пространства.

То есть, вместо того, чтобы сломать крымчан, «метод Кравчука», с большей или меньшей степенью интенсивности применявшийся и всеми последующими украинскими властями, их консолидировал. И консолидировал именно в противостоянии любой власти в Киеве, как варварской, цивилизационно чуждой, по правилам которой невозможно жить, как не мог бы жить Пушкин в стойбище алеутов.

Но и с крымскими татарами у Киева получилось неладно. Предполагалось, что татары разбавят русский Крым, но при этом будут всецело зависимы от Киева. Их же мало, по сравнению с русскими. Стравливая русских и татар Киев собирался обеспечить себе контроль над полуостровом. Идея не нова. У многих получалось. Но, опять таки получалось у цивилизации по отношению к варварам, но не у варваров, по отношению к цивилизации.

Киев сумел договориться с руководителями меджлиса*. Но, орган, первоначально созданный, как представительство всей крымскотатарской общины и призванный отстаивать её интересы в контактах с киевской властью, быстро выродился в ООО, контролируемое его руководителями. Крымскотатарская община (акционеры) потеряла контроль на лидерами (менеджментом).

А менеджмент очень быстро уяснил, что его доходы и политическое влияние зависят не от оперативности решения проблем крымских татар, а от демонстративной русофобии и готовности «пилить» бюджеты совместно с киевскими чиновниками. Лидеры меджлиса* действовали под лозунгом: «Татарин и украинец братья в той степени, в которой они враги русского».

При этом, основная масса крымских татар интересовалась возможностью получить жильё, работу и земельный участок. А с этим было туго. Вроде бы деньги и земли Киевом выделялись, но всё это пропадало где-то по пути в Крым. Нельзя сказать, чтобы татары вообще ничего не получали. Но получали только достойнейшие – «главари» меджлиса* и их нукеры. У них возникали из ниоткуда гектары земель, дома, значительно превосходящие по роскоши ханский дворец в Бахчисарае, миллионы долларов на счетах и даже акции украинских предприятий.

Какое-то время меджлис* сохранял контроль над массой крымских татар, объясняя, что Киев ничего не даёт и надо просто захватывать пустоши. До сих пор, проезжая по Крыму можно видеть участки этих самозахватов, на которых стоят то ли дома, то ли сарайчики, то ли собачьи конурки, то ли египетские мастабы. Лидеры меджлиса* уверяли крымских татар, что захваты будут узаконены, поскольку мол «закон на это есть».

Долгое время, татарские самозахваты земель действительно стимулировали напряжённость между русским и татарским Крымом. Русские не понимали, почему татарам можно где захотел, там и строить дом, а татары не могли понять, почему через две-три-четыре пятилетки, после их официального приглашения в Крым, им никак нигде не выделят землю для поселения.

Представьте себе, что вас пригласили жить и работать в соседнюю страну, обещали обеспечить всем необходимым и ещё немного доплатить, а в результате 15-20 лет вам и вашим детям приходится жить на улице и работать где получится. И вы поймёте крымских татар.

Но всё хорошее рано или поздно заканчивается. Тем более нельзя слишком долго опираться на большую ложь. Крым – маленький полуостров. По площади он сравним с Московской областью, а по населению в десять раз меньше. Там нельзя «потеряться». Там каждого видно. Из конца в конец Крыма можно проехать быстрее, чем из конца в конец Москвы. В Крыму все знают друг друга и всё друг о друге.

Доверие к меджлису* начало падать где-то, начиная с 2000-го года. И чем дальше, чем быстрее. Крымские татары видели, что их лидеры являются депутатами украинского парламента, постоянно встречаются с очень важными западными политиками (вплоть до президента США), видели, что сами они живут прекрасно, имея и роскошные резиденции в Крыму, и квартиры в Киеве, и собственность за пределами бывшего СССР. В маленькой деревне (каковой являлся крымскотатарский Крым), среди своих, что-то скрыть невозможно. У татар возникал логичный вопрос: почему народ живёт хуже чем при Менгли Гирее, а лидеры его купаются в роскоши, недоступной даже Сулейману Великолепному?

Так турецкий султан Сулейман, хоть лично возглавил и совершил за время своей жизни более двух десятков походов во славу веры, а что сделали лидеры меджлиса* Джемилёв и Чубаров? Они не любят русских? Русские не девушка – их любить не надо. Но разве русофобия наделяет татар крымскими землями? Отнюдь.

Поэтому, к тому времени, как в марте 2014 года Крым вернулся в цивилизацию (в русскую цивилизацию из украинского трайбализма), большая часть крымских татар откровенно не верила лидерам меджлиса*, не поддерживала их и не любила.

Татары опасались русских. Мало ли чего от них можно ждать. А вдруг, как уверяли украинские власти и вправду вновь вышлют из Крыма. А поскольку Узбекистан больше Москве не принадлежит, могут и на Землю Франца Иосифа отправить. Но русские были опасностью теоретической, а лидеры меджлиса* конкретными бандитами и ворами, к которым если не у каждого, то у каждого второго-третьего татарина был свой счёт.

В результате, когда Крым в 2014 году начал возвращение из варварства в цивилизацию, украинские власти на полуострове вообще никто не поддерживал. Русское население Крыма считало, что в России будет лучше, потому что дома. В Севастополе радовались восстановлению исторической справедливости («Севастополь останется русским»). Татары были равнодушны, считая, что хуже чем при Украине не будет, поскольку хуже невозможно (даже на Колыме).

Киев не смог оказать сопротивление смене Крымом государственной принадлежности только потому, что внезапно выяснил, что из 20-тысячного армейского корпуса, расквартированного на полуострове, верность украинской присяге сохранили только 10%. И те были не готовы стрелять, зная, что против них не только российская армия, но и почти два миллиона крымчан. А лидеры меджлиса*, обещавшие Киеву, что 300 с лишним тысяч крымских татар «все, как один» встанут на борьбу с русскими, вдруг узнали, что даже из почти десятка тысяч своих боевиков они могут опереться едва ли на пятую часть. Остальные готовы были бесчинствовать под прикрытием украинских силовых структур, но только услышав о российском спецназе стали лояльнейшими гражданами (прямыми потомками тех татар, которые помогали Богдану Хмельницкому воссоединять Украину с Россией).

Итак, проводившаяся Киевом политика украинизации и татаризации Крыма привела к тому, что через двадцать пять лет тяжких трудов украинской власти, работавшей в тесном контакте с меджлисом*, из двух миллионов населения Крыма лояльность Киеву сохранили лишь две тысячи военнослужащих (из которых большая часть просто хотела вернуться домой поскольку была не из Крыма родом) и примерно столько же боевиков меджлиса* (тоже уехавших на Украину и уже оттуда грозивших Москве). Причем из этих жалких четырёх тысяч, по их собственным признаниям, применить оружие для защиты суверенитета Украины над Крымом были готовы едва ли сорок человек.

Именно так исчезла остготская власть в Италии. Вчера была, более того «империя» Теодориха в лучшие свои времена объединяла остготов и вестготов, контролировала Италию, Испанию, Галлию южнее Луары. Франки Теодориха боялись, вандалы ему кланялись, Юстиниан I, император Восточной Римской империи с ним считался. Но Теодорих умер, «империя» распалась, и, если остатки вестготов в Испании как-то пережили даже арабское завоевание, растворившись, впрочем, в иберо-галло-римском субстрате, то остготы (в Италии) в последней четверти VI века р.х. исчезли совсем (как и не жили).

Впрочем, исчезновение Украины из Крыма ещё не означало, что полуостров так уж сразу станет российским. В конце концов, кроме русской общины, там жила крупная (около 20% от общей численности крымчан крымскотатарская община). Татары не любили Украину и меджлис* по делам их. Но и оснований любить Россию у них не было. Она для них пока не сделала ничего хорошего, а СССР, правопреемницей которого она являлась, сделал татарам много плохого.

В Киеве рассчитывали, что татары будут проявлять по отношению к Москве такое же глухое недовольство, как то, которое характеризовало их отношения с Украиной.

Но ведь в Крым вернулась цивилизация. А цивилизация (в отличие от племени, озабоченного сохранением своих «важных» «национальных особенностей», вроде количества перьев в голове, колец в носу и способа повязывания набедренной повязки) обеспечивает всем равные права и равные возможности.

Когда русские жители Крыма узнали, что оказывается можно практически моментально восстановить дороги (большая часть которых давно превратилась в подобие горных троп), что можно начать не декларативную, а реальную ликвидацию самовольной застройки пляжей частными домами и коммерческими владениями, что зарывающихся чиновников оказывается можно сажать, что (в отличие от украинских времён) гордое звание «активиста-общественника», кормящегося с руки правящей партии, тоже не освобождает от уголовной ответственности, они, может быть и были удивлены, но не очень сильно. Скорее они огорчились тому, что никто из «активистов-общественников», служивших киевскому режиму не только не повешен на ближайшем кипарисе, но даже не сел в тюрьму, а чиновники-коррупционеры-украинизаторы лишь сменили погоны, флаги и гербы и служат дальше. И сколько им не объясняй, что с Камчатки им честных чиновников не завезут – там своих профессионалов не хватает. Всё равно, ум понимает, что по-другому нельзя, а сердце требует справедливости.

Тем не менее, у русских жителей Крыма был очевидный повод для радости. Русские вернулись в Россию. Даже если бы Москва оказалась не лучше Киева, всё равно приятнее и спокойнее жить в своей стране, чем там, где тебя считают в лучшем случае недочеловеком, а то и вовсе не человеком. Но оказалось, что в социальной сфере Россия в Крыму за три года сделала больше, чем Украина за 25 лет, причём не в разы, не на порядки, а навсегда.

Здесь и оперативное обеспечение полуострова водой, которую украинские варвары в своих варварских традициях перекрыли так, что стало плохо Крыму, но хуже им. Здесь и энергомост, чтобы варвары зря не пилили опоры линий электропередач (а то себя же без электричества оставят – спасай потом их). Здесь и обеспечение Крыма газом, и достраивающийся в рекордные сроки автомобильно-железнодорожный мост, призванный связать Крым с Кубанью.

В общем, у русского Крыма действительность превысила ожидания. Хотелось просто домой, в цивилизацию, а оказалось, что ещё и материально выгодно.

Но татарский Крым, как бы он не относился к меджлису*, домом Россию не считал. Более того, 25 лет татар пугали русской опасностью и уверяли, что в Москве думают исключительно о том, как бы учинить крымским татарам окончательный геноцид. Призыв меджлиса* резать русских татары не поддержали, но и не особенно радовались новой власти. Скорее настороженно наблюдали.

Долго наблюдать не пришлось. За первые две недели, нахождения Крыма в составе России, Москва сделала для татар больше, чем Украина за 25 лет. Крымскотатарский язык был утверждён в качестве одного из трёх официальных языков автономии. Было гарантировано присутствие крымских татар во всех органах власти Крыма и на всех уровнях. Самая большая проблема – самозахваты, решилась как по мановению волшебной палочки. Там, где это можно было узаконить, без проволочек узаконили, где нельзя – оперативно выдали другие участки, по качеству и расположению, как минимум не хуже, а в большинстве случаев лучше имевшихся. Даже мусульманское духовенство выяснило, что прямой и конструктивный диалог с властью – не народная сказка, а реальность. И мечети можно строить, и медресе открывать, и не надо для этого заносить взятки всем причастным, начиная от собственных меджлисовцев и заканчивая минимум (в простых случаях) профильным ведомством в Киеве. В сложных же и президенту «европейской» Украины «барашка в бумажке» передать надо было.

Это, не считая того, что дороги, газ, электричество, вода, модернизация коммунальных сетей, восстановление портов и создание новых производственных предприятий не было эксклюзивным подарком русским крымчанам. На татар все эти блага цивилизации распространялись в равной степени.

Мудрено ли, что сегодня подавляющее (близкое к 100%) большинство крымчан поддерживает переход из украинского варварства в русскую цивилизацию. Недовольство недостаточно быстрым восстановлением цивилизации высказывают многие (человеку свойственно хотеть всё и немедленно). Но назад в варварство не желает никто.

Мне могут сказать, что Украина не обладает российскими ресурсами и только потому не могла обеспечить татарам процветание. Газа, мол, на продажу не было, вот денег и не хватило. На это есть ответ:

Во-первых, главная претензия русских жителей Крыма к Украине заключалась не в том, что им плохо дороги ремонтируют (некоторые, по которым президенты катались, ремонтировали сносно), а в насильственной украинизации. Для обеспечения татар участками под застройку, землю с Урала или с Камчатки в Крым тоже не завозили. Обошлись местными ресурсами.

Во-вторых, необходимо помнить, что в 1992 году, на заре независимости, Украина была богатейшей советской республикой, с экономикой, по объёмом равной экономике ФРГ, а по качеству превосходившей её. На Украине, конечно выпускали не «Мерседес» и BMW, а всего лишь «Запорожец» и «ЛУАЗ», но зато, в отличие от немцев, не просто умели делать космические ракеты, а могли печь их, как пирожки. Для такой страны, с такой экономикой не суметь обеспечить нормальные условия жизни трёмстам тысячам крымских татар позор.

Германия сегодня уже интегрировала миллионы турок и югославов, переваривает аналогичное количество украинцев, молдаван, румын, поляков и прибалтов. В России только граждан Украины работает от пяти, до семи миллионов. В Польше украинцев полтора-два миллиона. И это сейчас – в эпоху кризиса. А Киев за 25 лет не смог обеспечить выполнение совсем не запредельных запросов крымских татар, которым были нужны жильё и работа. Причём татар сейчас округлённо триста тысяч. Прибывали они не сразу, а многие родились уже на Украине. То есть, Киеву даже особенно напрягаться не надо было. Стоило только пару лет профильным чиновникам не разворовать на пару с лидерами меджлиса* бюджеты, выделявшиеся на решение проблем крымских татар, и 90% вопросов были бы решены.

Почему-то уверен, что в 2014 году татары, имей они от Киева землю для поселения и работу, защищали бы украинскую власть в Крыму куда как самоотверженнее. А так, за что им было бороться? За доходы Джемилёва и Чубарова?

Кстати, вопрос русского Крыма Украина тоже могла спокойно решить. Киев правильно понял, что полуостров и Севастополь – не его собственность, а крымчане никогда не станут украинцами. Но эта проблема решалась не лозунгами вроде «Крым будет украинским или безлюдным!». Только клинический идиот мог думать, что в XXI веке в центре Европы можно уничтожить 2 миллиона человек и за это ничего не будет.

Проблема Крыма решалась уступкой Украиной ненужного и приобретением необходимого. Так Севастополь Украине был не нужен. У неё в обозримом будущем не мог возникнуть флот, которому нужны были бы такие обширные бухты. Следовательно, вместо того, чтобы город украинизировать, его надо было сдать России в аренду лет на 100, за что-то вкусное. Например, за бешенную гарантированную скидку на газ, так чтобы он на Украину поставлялся по себестоимости. Или за бесплатное обеспечение украинских АЭС теми же ТВЭЛами. Да мало ли, что ещё можно придумать. Для России Севастополь был принципиален. Ельцин, правивший страной до 2000-го год торговаться не умел и вообще ленился. Можно было обменять Севастополь на что угодно, при этом ещё и сохранив украинский статус города.

А вместо принудительной украинизации Киев мог бы развернуть в Крыму совместную с Россией хозяйственную деятельность. Россия бы вкладывала деньги в украинский полуостров. И Россия же была бы виновата в том, что что-то пошло не так. Большинству крымчан было бы несложно объяснить, что деньги в Крым Россия вкладывает потому, что он украинский. В Вологду, Брянск или в Алтай не вкладывает. Конечно, сегодня даже Вологда даст фору любому сравнимому по масштабам украинскому городу. Но в средине 90-х ситуация была иная. Главное же, в такой ситуации, любой переворот в Киеве не затрагивал бы крымчан настолько, чтобы начинать вооружённую национально-освободительную борьбу. Да и России нечего было бы нервничать при гарантированном контроле над Севастополем.

И так, лет за тридцать-сорок Крым бы стал вполне украинским. Связи, браки, аттестаты, дипломы, административная подчинённость и т.д. творят великие дела. Особенно, если у населения нет повода сопротивляться, а изменения происходят незаметно, пошагово. Если в материальном плане жизнь лучше, чем у соседа, да и Крым (как курорт) ещё и вечный конкурент Северного Кавказа – дополнительный и вовсе не пустяковый элемент отчуждения. Если не мешают говорить по-русски, а украинский нужен для делового общения. Если людям комфортно и Россия им ничего лучше предложить не может. Если никто не ждёт «поездов дружбы», полных готовыми убивать за русскость отморозками, то никто и восставать не будет, как не восстаёт Уэльс против Англии или Бавария против Пруссии.

У Киева были все возможности навсегда (вернее на обозримую историческую перспективу) оставить Крым и Севастополь себе. Но для этого надо было действовать цивилизованными методами. Проповедующий ненависть к чужакам трайбализм, требующий убить и съесть незнакомца, ибо он может быть опасен (уже опасен своей инаковостью) уходит в прошлое даже у папуасов. Тем меньше шансов на успех он имел в промышленной Украине. Скатывание страны в варварство однозначно приводило к уходу наиболее цивилизованных регионов и к эмиграции миллионов не мыслящих себя вне цивилизации личностей.

Удел оставшихся – деградация. Если цивилизованный мир не сможет найти достаточное количество ресурсов для реставрации цивилизации на Украине, то самостоятельно она уже не справится.

Жители средневекового Рима разбирали великие строения Рима античного на материал для своих убогих жилищ. По сравнению со своими утончёнными предками, они были дики, грязны и убоги и их было на пару порядков меньше. Варваризировавшаяся Украина тоже будет идти по пути упрощения общественных отношений, нравов и быта. В конечном итоге предпоследний украинец («патриот») не только убьёт, но и съест последнего украинца («европейца»). И произойдёт это не из-за идеологических разногласий (к тому времени, пятью оставшимися в обиходе словами очертить канву научной дискуссии будет просто невозможно), а исключительно потому, что человек – это мясо, мясо – белковая пища. Оно укрепляет организм и увеличивает шансы выжить. А кого ты съел на завтрак: друга, брата, приятеля – не так уж и важно. Кто выжил, тот и дал потомство, ему и будет принадлежать Земля (в пределах отведённого в зоопарке вольера, естественно).

Какие-то варварские племена погибали, какие-то с течением времени создавали собственную цивилизацию. Но если цивилизация скатывалась до уровня варварства, то дальше её могло остановить и восстановить только внешнее воздействие. Иначе путь логически завершался дикостью. Стремительно деградировавшая Украина стадию варварства уже миновала и катится в дикость.

Нет ничего удивительного в том, что выбирая между ватерклозетами и каннибализмом, Крым выбрал ватерклозеты. Ну а то, что громко вслух мечтавшая о ватерклозетах Украина вместо этого предложила всем своим гражданам кусок человечины – проблема Украины.
Ростислав Ищенко
*Меджлис – запрещенная в РФ организация.


Сообщение от Anatoly Postnikov.
Ручьи весною, без сомнений,
Исток грядущих наводнений...
Ручьи весною,,, (700x515, 111Kb)


13-03-2017 Сообщение от Полковник Баранец – «Человек с ружьем».
To bozhiev@mail.ru
ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ?
Sam_ne_kral (700x401, 107Kb)

Сталин о врагах, (700x438, 75Kb)


Метки:  

Глава 1511. 13 марта 2017 года. 72 день 2017 года. Доктор Мясников: "Не смотрите рекламу. Вас разводят и обманывают". Александр Божьев.

Понедельник, 13 Марта 2017 г. 08:55 + в цитатник



Сообщение в дневнике ЗДОРОВЬЕ_РОССИИ
Доктор Мясников: "Не смотрите рекламу. Вас разводят и обманывают"
Есть ли толк от витамина С и ношения масок в сезон простуд? Можно ли верить лекарствам, которые рекламируют по ТВ? Какие болезни диагностируют и лечат только в России? Ответы на эти и другие вопросы в интервью Anews дал главный врач московской городской клинической больницы №71 Александр Мясников.
Александр Мясников – потомственный врач, кандидат медицинских наук, член американской медицинской ассоциации. Долгое время работал за рубежом: в Африке, США, Франции. В конце 2000-х возглавлял Кремлевскую больницу Управления делами президента. Александр Мясников – автор многочисленных книг по медицине («Как прожить дольше 50 лет», «О самом главном», «Русская рулетка»), ведущий программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1».
«Единственное хорошее средство против простуды – крепкий иммунитет»
— Александр Леонидович, осенью страна традиционно готовится к сезону простудных заболеваний: кто-то налегает на витамины, кто-то объедается чесноком и пьет настойку эхинацеи. Какие из популярных в народе средств самые бесполезные и опасные? А что бы вы наоборот порекомендовали?
— Это иллюзия, что с простудой можно бороться какими-то средствами, включая лекарственные, за очень редким исключением. Бороться с простудой надо начинать не сейчас, когда простуда идет, а за много месяцев до этого. Единственное хорошее средство против простуды – высокий крепкий иммунитет.
Лекарства для повышения иммунитета не существует. Если бы оно было, давно был бы побежден СПИД, многие заболевания. На самом деле, все то, что у нас так агрессивно рекламируется, как лекарство для повышения иммунитета – это маркетинговый ход, который только обогащает фармакологические компании. К примеру, за рубежом ни одно из этих лекарств не зарегистрировано и хождения не имеет. Никаких иммуномодуляторов за рубежом не существует.
Итак, для повышения иммунитета – только здоровый образ жизни. Избегать ожирения. Потому что две вещи сильно ослабляют иммунитет: курение и избыточный вес. Правильное питание, физическая нагрузка, закаливание. Чему еще со времен советской власти мы пытались учить наших школьников, ничего не изменилось. «Нет лучше одежи, чем крепость мышц и бронза кожи».
«Все средства — от «Арбидола» до «Кагоцела» — двойной удар по почкам. Бред это, обман»
А что касается всевозможных народных средств, я даже затрудняюсь сказать, какие…. Даже витамин С либо в продуктах либо в чистом виде не предотвращает развитие простудных заболеваний. Есть работы, которые говорят, что может снижать, но не предотвращать. Эти работы повторно не подтвердили эти способности.
Поэтому народных средств борьбы с простудой – если вы потрете чеснок, закапаете в нос – нет. Равно как и все средства от «Арбидола» до «Кагоцела» — двойной удар по почкам. Бред это, обман.
Единственное противовирусное противогриппозное мощное – это «Осельтамивир», он же «Тамифлю», это «Реленза», есть третье, но у нас не зарегистрировано в России. Вот лекарства, которые могут применяться для профилактики. Но кому? Как антибиотик противовирусный… Мы практически потеряли антибиотики, потому что даем их направо-налево, продаем без рецепта, резистентность к ним огромная. Чтобы не потерять «Тамифлю», мы даем только в тяжелых случаях для лечения, допустим, человека, которого грипп может убить. И то только в первые 48 часов. И для профилактики опять же тем, кто не успел привиться и имел контакт с больным гриппом, а самому заболеть никак нельзя.
— А что вы думаете про так называемые «активные» средства защиты – медицинские маски, оксолиновая мазь…
— Доказательной базы никакой нет по оксолиновой мази. Маска – и да, и нет. Понятно, что маска вирус не удержит. Потому что вирус – это молекулы ДНК и РНК. Но маска должна быть, когда, например, больной человек с кем-то контактирует, просто чтобы капли слюны на человека не падали, потому что вирус еще какое-то время живет. Поэтому если вы касаетесь стола, дверных ручек, надо мыть руки. Потому что вы можете почесать глаза – а это прекрасные входные ворота для вируса. Поэтому, чтобы избежать осеменения, вы надеваете маску. Но эту маску надо все время менять.
«Если б вы вызнали, сколько людей у нас обездвиженными остаются после этих операций»
-Вы как-то отметили, что «у нас в стране проповедуется неграмотная медицина».
— Да, это так.
— Почему так получилось? Смогли бы вы назвать несколько вещей, избавление от которых уже улучшило бы ситуацию в здравоохранении?
— Неграмотная медицина проповедует не только идеологические соображения и даже не только и не столько… Здоровье – это колоссальные финансовые потери. Мы выделяем на медицину меньше других развитых стран. А тратим в разы больше на бессмысленные вещи.
Потому что если вы даже, допустим, оперируете камни из желчного пузыря всем, у кого их нашли… Теперь как делается в мире – камни из желчного пузыря есть у каждого десятого человека. Мы оперируем каждого десятого. Во всем мире камни могут быть находкой, но подсчитано, что каменная болезнь проявляется только у каждого 20-го. Поэтому там оперируют, только если есть симптомы, боли. А тем самым снижают количество операций и связанных с ними осложнений. То же самое касается щитовидной железы.
В Америке в диспансеризацию не входит такая вещь как кардиограмма. Казалось бы, 3 копейки. Но 3 копейки умножьте на 100 миллионов! Нужно четко понимать, что ты делаешь.
У нас любого человека, у которого болит голова, посылают на компьютерную томографию. Но это же абсурд. Или болит спина, посылают на МРТ позвоночника. Нигде страховая компания вам не заплатит – это закон. А у нас, если что-то находят, начинается маховик бессмысленных исследований, операции. Сейчас будем оперировать грыжи, это очень модно… Если б вы вызнали, сколько людей у нас обездвиженными остаются после этих операций.
Во всем мире, прежде чем идти на операцию, пациент должен подписать бумагу – я такой-то, мне врач такой-то объяснил, что хирургическое лечение может ускорить выздоровление, но оно не лучше, чем консервативное лечение. Только после этого можно брать на операцию.
«Нет такой болезни в мире – дисбактериоз»
— Вы неоднократно отмечали, что дисбактериоз или вегетососудистая дистония — это не болезни, хотя российские врачи часто озвучивают пациентам данные диагнозы. С какими еще выдуманными болезнями можно столкнуться?
— Та же самая эрозия шейки матки. У нас говорят, что это предрак, что это воспалительное, инфекционное, что это ведет к бесплодию. Это бред, это не болезнь. Это физиологическое состояние – когда один эпителий заменяется другим. Это нормально физиологическое состояние. Это не ведет к бесплодию, это не результат половой инфекции. Да, это более нежная кожица, иногда это вызывает проблемы, но это бывает крайне редко, и не каждый гинеколог это видел. У нас это болезнь, которая лечит и калечит многих женщин.
Да и много еще чего нет. Это вопрос не в терминологии. Потому что симптоматика всегда есть. Слабость, потливость и так далее. Если бы одну и ту же болезнь называли по-разному, тогда бог с ним. Но это не языковая проблема. Мы называем вегето-сосудистую дистонию, начинаем все списывать сюда, а за этим может скрываться анемия, онкология, депрессия, проблемы с щитовидной железой, панические атаки. Мы все списываем и забываем – вегето-сосудистая дистония… Потом человек поступает с тяжелой анемией или онкологией, или запущенной красной волчанкой…
Или дисбактериоз. Нет такой болезни в мире – «дисбактериоз». Кроме как анализ кала на яйца глист, никогда не сдавайте. Это бессмысленно – сдавать анализ на бактерии. Нигде в мире этого не делают. Иногда могут сдать на антиген, который выявляет онкологию кишечника… В общем, дисбактериоз и связанный с ним анализ кала – это бессмысленно.
— Если человек пришел к врачу и врач диагностирует несуществующую болезнь, что ему делать?
— Искать второе мнение. У нас нет профессионального сообщества. Человек не защищен законами… Во всем мире врач имеет персональную лицензию. Если он начинает больному глупости говорить, он лишится лицензии, пойдет водить такси. У нас врач безнаказан. И я как главный врач тоже не могу его наказать. Потому что придет инспекция, подаст в суд, я это все проходил… Единственное, что можно – искать других врачей, адекватных, они есть, стали появляться.
«Скачет давление или гипертонический криз – такое может быть только в России»
— Есть ли принципиальная разница между нашими подходами к медицине и болезням? Например, какие-то заболевания, на которые у нас предпочитают не обращать внимания, но которыми активно занимаются на Западе?
— Да, конечно. У нас все беспокоятся о мифическом остеохондрозе, которого нет как единой болезни. Это 3-4 разных заболевания, которые смешаны в одну кучу. Поэтому и не помогают лекарства от остеохондроза, потому что лечат одну болезнь, а оставляют другую.
Такая проблема, как гипертония – у меня скачет давление. Или гипертонический криз – такое может быть только в России. Если человек правильно лечит гипертонию, то у него не может быть криза, это что-то из ряда вон выходящее.
У нас нет культуры правильно держать давление. У нас нет культуры того же сахарного диабета. Человек ходит с сахаром 9, а то и 10, считает это нормальным и лечится мочой или пиявками. Ходят люди с повышенным холестерином и не понимают, что это может убить.
У нас ни мы, ни врачи на очень многое не обращают внимание. Мы можем заморочиться какой-то кистой в печени, которая абсолютно доброкачественная или какими-то мифическими камнями… И в то же время мы, врачи, московские врачи, не посылаем на колоноскопию человека, которому не только по возрасту это положено сделать, а у которого родители все умирали от рака толстого кишечника. За это лишают диплома на раз. У нас я даже выговор не могут сделать. Потому что врач же ходит на работу – он скажет: «А что вы от меня хотите?»
У нас нет установки на выявление тех болезней, которые надо выявлять. Мы палим по площадям с маммографией, с остеохондрозом, ультразвуком, камнями и при этом то, что мы должны реально сделать, мы не делаем.
«У нас медицина как была сострадательной – за руку подержать, в глаза посмотреть, лечить банками – так ей и осталась»
— Как это изменить? Я не знаю. Все это написано… Это даже уже стало появляться в приказах Минздрава. Потому что как ни смешно – у нас наверху это понимают. Что Скворцова, что Печатников. Люди, управляющие медициной, это понимают, но довести до низа мы это не можем.
Мы не можем изменить обучение врачей – нет учителей. Приходят в институт, а там те же доценты, что 100 лет там сидят, читают те же книжки, которые давно устарели и их надо сжечь за ненадобностью. Сегодня медицина – не та специальность, которая была 30 лет назад. Она другая, основана на доказательной медицине, на статистике, на биостатистике. А у нас она как была сострадательной – за руку подержать, в глаза посмотреть, лечить банками – так она и осталась… И пока мы не начнем учить наших студентов по-новому, никакая реформа здравоохранения не пройдет.
«Не хватает ума понять, что на этой больничной койке до него умер не один десяток человек. Труп вынесли, койка осталась»
— А если мы начнем реформы правильные, у нас будет социальный бунт, потому что сразу все больные с хроническими заболеваниями, бабушки, которые любят полежать в больнице, они выпадают из этого. Они ж не понимают, что больница – это самое опасное место. У них не хватает ума понять, когда они ложатся просто так прокапаться с гипертонией, не понимают, что на этой койке, где он лежит, умер до него не один десяток человек – труп вынесли, а койка осталась. И бактерии, которые в этом трупе жили – вот они, здесь.
Вы думаете, что если в реанимации лежит человек, загибаясь с совершенно сумасшедшей инфекцией, на которую ни один антибиотик не действует, то эти бактерии только в реанимации? По системе вентиляции – они там.
Вы приходите в больницу, там требуют надеть бахилы, халат. Это не для того, чтобы защитить пациентов. Вы хуже ничего принести не можете, вы идете в клетку с тигром. Это для того, чтобы вас защитить, вашу одежду. Недаром мы делим пневмонию на внебольничную и внутрибольничную. Внутрибольничные инфекции это по некоторой статистике – третья причина смерти. А мы идем в больницу. Во всем мире врачи специально прививаются. К ним относятся как к хроническим больным. Во всем мире ты не можешь держать больного дольше 10 дней. Тебя заставят сто тысяч бумаг подписать, почему вы это делаете. А у нас все эти вопли – почему вы закрываете больницы?
«У нас есть электронная запись, таблички красивые, только врача, которые работать умеет — нет»
— Стало быть, история с сокращением коек, на которую общество так резко отреагировало, несет в себе пользу?
— Конечно. Только мы, не сделав одно, разрушили другое. Раньше можно было хоть в больницу прийти. Там тебе утку поднесут, помереть не дадут. Сейчас этого лишили, а поликлиники пока так и не сделали. Вернее, у нас сделали все красиво, электронная запись, унифицированные таблички… Только врача, который умеет работать в поликлинике – нет.
На самом деле – в стационаре работать легко. У тебя анализы, КТ, заведующий, старший ординатор. Тебя всегда прикроют – живи не хочу… А в поликлинике за 15 минут попробуй понять, что с больным: он тебе Ваньку валяет, псих, психосоматика или реальная болезнь? Попробуй раскусить, послать на нужные анализы. Это особое искусство. Врач, работающий в поликлинике более профессионален и быстр, чем врач в стационаре. Но у нас не учат ни тех, ни других.
«Не смотрите рекламу, вас разводят и обманывают»
— Есть мнение, что если лекарство активно рекламируют на ТВ, оно совершенно точно бесполезно.
— 95% — так и есть. Чтобы не заморачиваться на счет этих 5% оставшихся, нужно делать для себя простой выбор: все, что вы видите, любую рекламу лекарственных средств, вы их не покупаете. Вы будете и здоровее, и с деньгами. Все, что вам нужно, выпишет врач. И он-то выпишет ерунду, но это уже будет хоть первичный отбор. Потому что то, что рекламируют – это все нерецептурные препараты, с недоказанной эффективностью, устаревшие.
Очень много лекарств, которые сошли с рынка за границей, были отозваны из-за вредного действия, они появляются у нас. Ну нет гепатопротекторов (лекарственные препараты, влияющие на функцию печени – прим. ред.), никакого «Эссенциале» ни в какой Америке нет. Подумайте, почему. Нигде «Эссенциале» нет, а у нас есть. Не смотрите рекламу, вас разводят и обманывают.
«Пищевая промышленность убивает нас еще больше, чем фармацевтическая»
— Сегодня стала активно распространяться мода на здоровый образ жизни. Правильно ли россияне ведут этот самый здоровый образ жизни? Что делают зря, а чего зря не делают?
— Мы делаем неправильно все. Здоровый образ жизни – это не бег по утрам. Это именно образ жизни. Отдельные люди, которые зацикливаются на подсчете калорий — это такая же разновидность нервного расстройства как булимия и анорексия. Просто не надо быть фанатиком, надо иметь голову.
5 раз в неделю – физическая нагрузка минимум по 40 минут. Правильное питание с упором на овощи и фрукты. Человек должен съесть полкило овощей и фруктов в день, с совмещением мяса, с упором на рыбу.
У нас неправильно все – от питания с излишними животными жирами, с увлечением колбасами, с высококалорийной пищей, с упором на картошку, на рафинированную муку. Пищевая промышленность убивает нас еще больше, чем фармацевтическая. Колбасные отделы, кулинария – так же вредны как табачные киоски.
«150 граммов алкоголя в субботу увеличивает смертность, а каждый день по 50 – нет»
— Особо острый вопрос для многих наших соотечественников – алкоголь и здоровый образ жизни. Эти понятия совместимы?
— Да. Алкоголь, с одной стороны, это вещь, которая повышает смертность, увеличивает заболеваемость. С другой стороны – вещь, которая понижает это. Все зависит от доз. Яд и лекарство отличаются только дозой.
В доме повешенного не говорят о веревке. Мы не можем говорить фразой сатирика о том, что алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах, за шутку-то не считается. Но тем самым мы лишаем себя благ алкоголя для здоровья. Потому что 19 граммов чистого спирта — это либо небольшой бокал вина или 0,33 пива. Но вот если не можете остановиться…
У нас либо пьют на глушняк, либо употребляют как все. В субботу по 150. Так вот в субботу по 150 увеличивает смертность, а каждый день по 50 граммов – нет. Парадоксальная вещь доказана во множестве исследований. И если вы откроете факторы риска для сердечных болезней, там будет – пол, возраст, наследственность, повышение сахара, давления, холестерина, отсутствие регулярного приема малых доз алкоголя – отдельный факт.
«На второй этаж можно с ножом в спине доползти»
— Если из всех ваших советов читатель запомнит, скажем, три вещи… Какие три совета вы бы дали?
— Не жалейте себя. А это значит, не кормить себя булочками, не баловать попу мягким диваном, а двигаться, двигаться… Забудьте о лифте. Живете на 18 этаже, поднимитесь хотя бы на третий. На второй этаж можно с ножом в спине доползти. Это первое.
Второе – не доверяйте рекламе лекарств.
И третье – не переживайте о будущем. Не портьте свою жизнь стрессами. Что будет, то будет. И будет точно не то, как вы сейчас думаете. Не заморачивайтесь о будущем, живите сегодняшним днем и живите правильно!
Подробнее: http://www.anews.com/p/57477401/

Повели на расстрел коррупционеров в Китае
Расстрел коррупционеров в Китае (699x478, 70Kb)

Метки:  

Глава 1510. 12 марта 2017 года. 71 день 2017 года. А выбор есть. Александр Божьев.

Воскресенье, 12 Марта 2017 г. 09:05 + в цитатник



Прослушать запись Скачать файл


Мой друг (700x342, 93Kb)

ЗАПОМНИ:
“Ну что ж, мой друг,
двух жизней нам не жить,
и есть восхода час
и час захода.
Но выбор есть,
и дивная свобода
в том выборе, где голову сложить! ”


И вечно бой...
Битва (700x691, 120Kb)


Яблоня цветёт (700x525, 151Kb)

Метки:  

Глава 1509. 10 марта 2017 года. 69 день 2017 года. Версия: От самодержавия к управляемой демократии. Александр Божьев.

Пятница, 10 Марта 2017 г. 04:45 + в цитатник



ВЕРСИЯ.
Должности президента не будет. Путин станет главой Государственного Совета.
Инсайдерские источники о кремлевских планах глобального преобразования политического ландшафта

Слухи о планах Кремля провести тотальную перестройку и чистку всего государственного механизма ходят давно. Оценить достоверность информации, содержащейся в данном материале, невозможно — это сделает само время. Однако, если автор прав, в ближайшем будущем нас ждет фактически новое государство, подобие Советского Союза, нечто промежуточное между президентской и парламентской республикой, с госпланом, КГБ и официальной оппозицией.
ФСБ БУДЕТ РЕФОРМИРОВАНА, УКРЕПЛЕНА И УСИЛЕНА
В новостях прошла информация о готовящихся реформах.
Подтверждаю.
Готовится такое. Причём давно уже. (Не забываем, кто первым сообщил о Национальной Гвардии России). (Автор текста — artemdragunov — уверен, что именно он первым узнал и сообщил о создании Нацгвардии. — Ред.)
Сообщу, что знаю.
ФСБ будет реформировано (так в тексте. — Ред.). Укреплено, усилено. Это подтверждаю.
Будет ли в названии слово «Министерство» или слово «Комитет» — ещё не решено. Но функции будут как у КГБ. И слово Комитет — тоже внедрят.
И будет наверняка словосочетание «Государственная безопасность».
Функции — внешняя разведка, контразведка, контроль государственных служб, охрана особо важных объектов и субъектов, внутренняя безопасность и всё такое.
Допускаю примерно такое: ФСО, СВР, КГБ, СВБ (служба внутренней безопасности), ГСК (государственный следственный комитет), ФСК (федеральная служба контроля) и ряд других служб.
Будет создан аналог Службы Береговой Охраны (СБО) в составе Службы Охраны Границ ( пограничники) в составе министерства безопасности.
Есть вариант создания службы охраны воздушного пространства или неба (СОВП — СОН).
Есть вариант создания службы охраны водного пространства (СОВП).
Будет создано Министерство Гражданской Обороны (оно же министерство гражданской безопасности) на базе МЧС, служб спасения, гражданской обороны и т.д.
Задачи МГО — создание и обслуживание инфраструктуры ГО, спасательные операции, контроль безопасности и т.д.. Вплоть до разработки норм ТБ и т.д.
Есть вариант создания Службы Гражданской Информации (по сути оповещение, пропаганда и т.д.)
Хотя в МО есть план разделения МЧС и ГО между МО и МВД, что тоже имеет свои плюсы.
Решение примут на днях.
В МВД будут сформированы по-новому служба патрульной полиции (СПП), служба криминальной полиции(СКП), таможенная служба (ФТС), миграционная служба (ФМС), служба дорожной полиции (СДП), СОПП ( служба охраны правопорядка) и т.д.
Скорее всего в МВД передадут все диспетчерские службы и создадут Службу Контроля (по сути счётная палата и ОБХСС).
Росгвардия скорее всего будет переподчинена напрямую президенту и его Службе Безопасности Президента (СБП).
Есть вариант, что именно эту службу назовут КГБ. Путин сейчас рассматривает варианты.
Допускаю создание Президентской Гвардии, хотя само слово Президент скоро исчезнет.
Скорее всего будет принята схема:
Министерство — Федеральные Службы — Управления.
«ГЛАВА» ИЛИ «ПРЕДСЕДАТЕЛЬ»?
Скорее всего в России после выборов будет создан Государственный Совет.
Во главе с Председателем или Главой (решение примут очень скоро, но скорее всего Глава, так как Председатель уже зарезервировано за правительством).
По сути президент станет Главой Государственного Совета.
Госсовет — это структура на базе администрации президента и Совета Безопасности. В него включат часть ФСО и подчинят Росгвардию.
Официальное название:
Государственный Совет Российской Федерации. Или Государственный Совет России.
Соответственно — Глава Госсовета РФ. Или Председатель. Но скорее всего Глава.
Будет создана должность заместителя главы Госсовета. По сути — вице-президент.
После президентских выборов эту должность может занять Медведь, а правительство отдадут под ротацию.
Я допускаю на посту будущего главы правительства женщину.
Путин усиленно продвигает женщин во власть.
В администрации президента были мысли создать объединённую партию оппозиции.
Лоббируют Явлинского как её лидера. Несистемное выдавят за рубежи. Остальных распихают по углам.
К следующим выборам её создадут — единую партию оппозиции. Сейчас в Яблоко будут усиленно сгонять всех остальных, пугая крикунами и фриками.
Допускаю слияние Яблока, ГрПл, Парнаса и Роста.
Название будущей партии пока неясно, но скорее всего будет объединение с составным названием.
КПРФ и ЛДПР будут переформатированы, а лидеры — скоро заменены. По тем или иным причинам.
Справедливую Россию будут сливать с Родиной и остальными.
Справороссы идеологически вне ниши.
Задача — создать 5 или максимум 6 крупных партий с кроссконтролем каждой.
Поэтому многое в партиях отожмут в пользу серьёзных угрюмых парней.
Скорее всего ЛДПР потеряет Л.
У неё скоро новый лидер.
У КПРФ — тоже.
В шаблоне значится:
Единая Россия — партия власти и трудящихся — не менее 51%.
ДПР — демократы, партия бизнеса (бывшая ЛДПР и часть справороссов, либеральных коммунистов и т.д.) — максимум 15%.
КПР — коммунисты, пенсионеры и т.д. (объединённые коммунисты и их конвент) — максимум 15%.
СР-Р — партия патриотов, по сути правая партия (справедливая Россия, Родина, пенсионеры и т.д.) — около 10%.
ОО (объединённая оппозиция, яблоко, рост, гра платформа, парнас, и тд.) — не более 10%.
ЭКО (зелёные, фрики, мелочь, разное такое) — около 5%.
Со временем будет размываться КПР, их электорат рассасываться.
К 2023 году планируются три крупные партии: правые, центристы, левые.
И пара мелких, но ярких ультра- и фриков.
О Госплане: служба государственного планирования — в стадии подготовки и создания.
Будет заниматься крупным планированием, расчётами, выработкой госпланов, синхронизированных с выборами Думы и правительством.
Примерно 5 или 6 лет.
Ротация: обязательная ротация чиновничьего аппарата низших и средних уровней каждые 5 или 6 лет (синхронизированно с выборами в Думу).
Скорее всего будет принят пятилетний цикл, от единого дня выборов как точка отсчёта.
Первый новый пятилетний план примут к 2021 году, когда уже будет сформирован Госсовет и другие структуры. Тогда же будет крупная ротация и т.д.
Источник →
Опубликовала Ольга Южанинова , 08.03.2017
Ленин о богатых (700x494, 70Kb)

Метки:  

Глава 1508. 9 марта 2017 года. 68 день 2017 года. Учиться никогда не поздно. Александр Божьев.

Четверг, 09 Марта 2017 г. 16:41 + в цитатник



Мнение врача: Виталий Чуркин мог остаться жив.
Скорее всего, Виталий Чуркин знал о своем состоянии, но пожертвовал здоровьем ради общего дела.
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин скончался вчера вечером в своем рабочем кабинете. Причиной скоропостижной гибели, по предварительной информации, внезапный сердечный приступ. Коллеги по всему миру выражают соболезнования в связи с кончиной дипломата и вспоминают - Виталий Чуркин, по сути, на своем посту выносил нечеловеческие нагрузки.
Руководитель лаборатории оценки и коррекции сердечно-сосудистого риска Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ, эксперт Лиги здоровья нации, врач-кардиолог, профессор Мехман Мамедов рассказал, что могло привести к внезапной смерти дипломата:
- Уже появилось образное выражение «синдром Чуркина», великого дипломата, который несет в себе бремя тяжелых переживаний, решает сложнейшие дела, а внешне остается спокойным и невозмутимым. Конечно, это не может проходить бесследно для здоровья.
При хронических психоэмоциональных нагрузках в организме выделяется большое количество биологически активных веществ, гормонов стресса, это ведет в том числе к сужению коронарных артерий и приводит к недостаточности кровоснабжения. У Чуркина наверняка были предпосылки ухудшения состояния, заметные даже внешне — все-таки на пустом месте инфаркт не случается, и внезапная остановка сердца не происходит. В последнее время, когда по ТВ показывали выступления дипломата, у него были заметны некоторые признаки проблем со здоровьем: в первую очередь слегка отечное, покрасневшее лицо.
Скорее всего, Виталий Иванович сам знал о своем состоянии, но просто не обращался к врачам. Потому что доктора ограничили бы его работу, предписали снижение нагрузок. А он был действительно незаменим, его долгое отсутствие отразилось бы на позиции России. Фактически дипломат пожертвовал своим здоровьем ради общего дела.
Можно ли было его спасти? В такой ситуации, при обширном инфаркте, все решают секунды и минуты. Если все случилось внезапно и рядом не было реанимационного оборудования, то шансов на спасение, к сожалению, практически не было.
Как сообщили «КП» источники в Постпредстве Российской Федерации при ООН, Виталий Иванович в последние несколько дней не раз с возмущением отзывался о статье, опубликованной на портале BuzzFeed, с одной стороны, не обладающего высоким уровнем авторитета и доверия, но с другой, за счет манеры подачи своих материалов, пользующегося большой популярностью в мировом медиапространстве.

Учиться никогда не поздно.
Проверка знаний об оружии (515x700, 67Kb)

Награда моему другу
За нашу Советскую Родину (525x700, 36Kb)

Метки:  

Глава 1507. 8 марта 2017 года. 67 день 2017 года. Утомлённые солнцем. Александр Божьев.

Среда, 08 Марта 2017 г. 06:17 + в цитатник


Прослушать запись Скачать файл


Подснежники (700x528, 123Kb)


ЗДОРОВЬЕ_РОССИИ
Конец эпохи врачевания.
Виктор Тополянский.
Показано, как узкая профессионализация медицины и новые технологии ведут к формализации, технологизации и механизации врачебного искусства, выхолащивая его гуманную основу. Новое поколение врачей воспитано этим приобретением общества потребления. Это конец эпохи искусства врачевания.
На протяжении веков поведение врача у постели больного, независимо от его имущественного или социального положения, определяли три заповеди: пойми, помоги и не вреди! Фактически врачебная деятельность представляла собой нечто среднее между функциями детектива и священнослужителя. Первый устанавливал диагноз, рассматривая различные симптомы (а подчас их отсутствие) как конкретные улики, второй же принимал исповедь (собирал анамнез, согласно медицинской терминологии) и облегчал страдания больного. И тот, и другой – как ratio и emotio – были неразрывны в своем единстве, кардинальным этическим принципом которого неизменно оставалось требование: не вреди!
Сформулированные в незапамятные времена эти основные постулаты врачевания ныне мало кому известны. Тем не менее каждый, наверное, хотел бы видеть в своем персональном лечащем враче не только любознательность и эрудицию естествоиспытателя, знающего все на свете и еще немного сверх того; не только аналитический талант опытного сыщика, досконально расследующего непонятные для непосвященных и оттого пугающие проявления болезни; не только благожелательность рассудительного собеседника, получившего хорошее образование и способного обсуждать проблемы здоровья и патологии на доступном пациенту языке; но и чисто родительские или дружеские заботливость и участие. Никакие насмешки, упреки и даже проклятия, которыми осыпали иногда отдельных врачей, а то и медицину в целом присяжные острословы или безутешные родственники умершего пациента, не смогли, да и вряд ли смогут когда-нибудь подорвать эту наивную веру в чудо – доброго доктора, умеющего укрощать боль и успокаивать затрудненное дыхание, заживлять душевные раны и останавливать многодневную лихорадку, короче говоря, исцелять всевозможные недуги тела и души.
Патриархальные устои многовекового врачевания, основательно подточенные техническим прогрессом и философскими концепциями XIX столетия (от позитивизма до марксизма), рухнули в связи с Первой мировой войной. Массовые поступления в госпитали и лечебницы отравленных удушающими газами, больных сыпным тифом или пневмонией вынуждали врачей все чаще пренебрегать индивидуальной диагностикой и лечением, ориентироваться прежде всего на результаты экстренных лабораторных исследований (изредка на данные некоторых, еще достаточно примитивных медицинских приборов) и применять стандартные схемы терапии. Даже в хирургической практике, где раненых оперировали по сугубо индивидуальным показаниям, общий наркоз или спинномозговую анестезию проводили без учета индивидуальных противопоказаний к тому или иному препарату или методу обезболивания.
После войны Август Вассерман (немецкий ученый, разработавший метод распознавания сифилиса, повсеместно известный как реакция Вассермана) провозгласил: наступила пора устанавливать диагноз, не видя больного, на основании одних лишь лабораторных анализов. Его оппонент Фердинанд Зауербрух (один из основоположников грудной хирургии и будущий главный хирург Вермахта), в свою очередь, призвал коллег: «Назад из лаборатории к постели больного!». Однако сопротивляться новым, «передовым», как утверждали обычно, веяниям было и нерационально, и просто нелепо. С последних десятилетий XIX столетия прежнее врачебное мышление постепенно, а по окончании Первой мировой войны все более заметно сменялось технократическим.
Прямым последствием так называемого технического прогресса и связанной с ним трансформации врачебного сознания стала узкая специализация. Еще в 1929 году испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет писал: «Раньше людей можно было разделить на образованных и необразованных, на более или менее образованных и более или менее необразованных. Но “специалиста” нельзя подвести ни под одну из этих категорий. Его нельзя назвать образованным, так как он полный невежда во всем, что не входит в его специальность; он и не невежда, так как он все-таки “человек науки” и знает в совершенстве свой крохотный уголок вселенной. Мы должны были бы назвать его “ученым невеждой”, и это очень серьезно, это значит, что во всех вопросах, ему неизвестных, он поведет себя не как человек, незнакомый с делом, но с авторитетом и амбицией, присущими знатоку и специалисту».
Согласно требованиям технического прогресса, в течение XX столетия от единой некогда медицины отделились свыше 200 узких специальностей. Сперва сформировались специалисты по болезням какой-либо физиологической системы (кровообращения, дыхания, пищеварения и т.д.); от них отмежевались специалисты по болезным какого-либо органа (сердца, бронхов, толстой кишки и т.д.); затем отпочковались специалисты по какой-либо одной болезни и, наконец, специалисты только одной методики. Широту кругозора и глубину понимания личности больного человека подменил ограниченный пределами его квалификации анализ узкого специалиста, не готового (и не выказывающего обычно особого желания) проследить хотя бы междисциплинарные связи и, тем более, логично объяснить все многообразие симптоматики у пациента из соседнего медицинского ведомства.
Вместе с тем стремление приблизить медицину к точным наукам, свойственное технократическому мышлению, обернулось в конечном счете внедрением в клиническую практику относительно жестких нормативов. Повсеместное утверждение неких параметров, соответствующих среднестатистическим догматам нормы, калибровка данных лабораторных исследований и показателей беспрерывно плодящихся медицинских приборов согласно эталонам нормы сопровождались по сути отказом от строго индивидуальной диагностики, а в результате – нарушением врачебных заповедей.
И теперь случайное отклонение какого-либо показателя от идеала нормы нередко вызывает у современного человека (особенно у лиц, внимательно читающих популярные медицинские издания) острый страх за свою жизнь и здоровье, одновременно побуждая узкого специалиста, не знакомого с функциональными расстройствами, на бесконечные поиски хоть какой-нибудь органической патологии. При любом повышении температуры тела у больного узкий специалист считает своим долгом немедленно приступить к лечению антибактериальными препаратами, зачастую и не пытаясь выяснить причину лихорадки. Даже педиатры в родильных домах назначают совершенно здоровым новорожденным мощные антибиотики только потому, что число лейкоцитов в крови младенца превышает, по мнению узких специалистов, одобренный медицинским начальством довольно абстрактный в сущности уровень нормы.
Расщепленная на множество узких специальностей медицина (medicina schistosa) доказала свое умение в ряде случаев устанавливать диагноз более достоверно, чем прежде, и помогать при некоторых неизлечимых раньше болезнях, но к искусству врачевания она никогда никакого отношения не имела. От былого единства врача-детектива и врача-священнослужителя остались ныне лишь трогательные воспоминания в истории медицины. Древние заповеди врачевания в начале XXI столетия понемногу забываются, и неустанно повторяемый в прошлом с каждой клинической кафедры девиз лечить не болезнь, а больного все чаще воспринимается узкими специалистами как давно опостылевшая сентенция вконец одряхлевших профессоров.
Помимо узкой специализации, технический прогресс принес с собой несколько неожиданных явлений, по сути дела своеобразных медицинских парадоксов. Отмечено, например, что в так называемых развитых странах сокращение заболеваемости и смертности от различных инфекций сочетается с нарастанием врожденной и хронической патологии. Более существенны, однако, два парадоксальных феномена последних десятилетий – фармакофилия и фармакофобия.
Интенсивное развитие фармацевтической индустрии породило иррациональную веру в абсолютное всемогущество лекарственных средств. Избыточное внимание к собственному самочувствию (с тревожными опасениями при малейшем его ухудшении), свойственное многим представителям общества потребления, наряду с более высокой, чем когда-либо прежде, информированностью населения о клинических признаках всевозможных патологических процессов, способствовали укреплению веры в медикаментозную панацею и распространению ее даже среди людей трезвомыслящих.
Ныне же настало время, когда фармаковерующие родители беспрестанно потчуют своих отпрысков новейшими (и, главное, энергично рекомендуемыми специалистами) препаратами при любом недомогании или просто на всякий случай; люди средних лет в трепетной надежде на предупреждение атеросклероза принимают дорогостоящие таблетки для снижения уровня холестерина в крови (ведь специалисты давно открыли, что страшней холестерина зверя нет); те же, кому довелось чем-нибудь переболеть, ежедневно поглощают (подчас горстями) различные лекарства от каждого симптома, найденного у них участковым терапевтом, неврологом или другим специалистом. Невозможно конкретизировать ущерб, причиняемый здоровью населения фармакофилией, которую поощряют или провоцируют современные специалисты.
Не менее показательна для современного человека и фармакофобия. Никто и никогда не подсчитывал процентное соотношение в популяции тех, кто наотрез отвергает даже чисто гипотетическую вероятность применения в отдельных случаях препаратов, синтезированных в фармакологических лабораториях. Ясно лишь, что ряды противников «химии» неисчислимы. Для всемерного сбережения своего здоровья они тоже прибегают к услугам узких специалистов, только не имеющих, как правило, официальных врачебных дипломов.
Одни из тех, кто испытывает стойкую фармакофобию, получают из рук знахарей неведомые снадобья народной медицины, другие прикладывают к больному месту какие-то камни, разогретые до нужной «специалисту по минералотерапии» температуры. Одни признают только лечение травами, другие – уринотерапию, предпочитая обычно детскую мочу. Одни ищут помощи у новоявленных колдунов, снимающих «сглаз» и «порчу», другие – у антропософов, обещающих быстро улучшить самочувствие пациентов даже при онкологических заболеваниях: надо только круглосуточно, через строго определенные промежутки времени (в зависимости от фазы луны и расположения планет) принимать разноцветные горошинки, очень напоминающие гомеопатические. Одни доверяют свои душевные раны потомственным магам и академикам оккультных наук, другие – самобытным психоаналитикам (не зная, видимо, что среди тех, кто попадает в зависимость от психоаналитика, частота самоубийств значительно выше, чем среди остального населения).
В алчной погоне за здоровьем одни употребляют в пищу только «экологически чистые» и не подвергнутые термической обработке продукты, другие же заменяют лекарства новомодными биодобавками. Под видом наиболее эффективных при том или ином заболевании и совершенно безопасных препаратов, недавно изобретенных выдающимися, но пока еще никому не известными учеными, эти биологически активные добавки старательно рекламируют средства массовой информации, аптеки и дипломированные специалисты.
Особой популярностью среди интеллигенции пользуются специалисты, обладающие разнообразными официальными дипломами и апломбом прорицателей. На основании каких-то таинственных анализов крови таким специалистам удается чрезвычайно быстро (по заранее оговоренной таксе) распознать все физиологические и биохимические нарушения у посетителя, составить на компьютере персональную диагностическую таблицу (карту, сводку, схему) и предложить доверчивому клиенту (разумеется, за приличный гонорар) безапелляционные рекомендации: какими именно овощами или кашами ему надлежит отныне питаться и какие продукты его печень (поджелудочная железа, тонкая кишка, почки или другие органы) категорически не приемлют, что можно ему приготовить на завтрак или на обед (ужинать полагается подчас воспоминаниями о завтраке) и сколько раз в неделю можно съесть, например, печеное яблоко.
Небывалый расцвет знахарства и шарлатанства с воскрешением диковинных предрассудков и мистических воззрений не то язычества, не то раннего средневековья свидетельствует о глубоком кризисе современной системы здравоохранения. В связи с этим следует ответить на вопрос: что же представляет собой наша медицина в начале третьего тысячелетия?
Созданная на руинах Российской империи советская медицина радикально отличалась от дореволюционной и, в первую очередь, земской своим классовым характером. Одна система врачебной помощи (с ее особым финансированием, чрезмерной и демонстративной заботой о каждом пациенте и поблажками, или на советском диалекте льготами, для персонала) предназначалась для неустанной охраны здоровья нового класса, или номенклатуры, тогда как другая (с ее финансированием из государственного бюджета по так называемому остаточному принципу, преимущественно формальным отношением к больному и отсутствием льгот для персонала) – для повседневного обслуживания прочего населения. В феврале 1930 года М.М. Пришвин зафиксировал в своем дневнике и классовый подход к умирающим: «Из больницы выбрасывают трех больных, разъясненных лишенцами» (лицами, лишенными избирательных прав).
По мере индустриализации страны классовую медицину постепенно приравняли к производству. Довольно быстро, уже во второй половине XX столетия вместо прежней культуры врачевания возникла и укоренилась субкультура медицинского производства с причудливым переплетением специализированных поточных линий в виде поликлиник и диспансеров, небольших лечебниц и крупных стационаров.
В этих условиях цеховое врачебное ремесло, так или иначе штучное, сменила самобытная потогонная система, бесперебойно функционирующая с целью выполнения какого-либо плана (например, плана по обороту коечного фонда больницы); советское здравоохранение превратилось в «убыточную отрасль» государственного хозяйства, а сам врач – в уникальный гибрид промышленного рабочего, обязанного отбыть на конвейере полный трудовой день, и мелкого чиновника, получавшего на время огромную власть над больными. Такой врач в своей практической деятельности руководствовался не столько чувством ответственности за судьбу и здоровье пациента, сколько страхом наказания за неисполнение распоряжений своей администрации или директив Минздрава.
Классовая медицина с ее диктатом конвейера совершенно обессмыслила и врачебное творчество. Давно известно, что люди, стоящие на низкой ступени просвещения и нравственности, понижают самые высокие идеалы и самые возвышенные идеи до собственного ординара. Большевики, считавшие тюрьмы своими университетами, значения творчества не постигали. Действительно, зачем нужно было им тратить государственные деньги на какие-то углубленные исследования по общей и частной патологии, если марксистско-ленинская диалектика позволяла все предугадать и даже видеть на пять аршин под землей. Правящая партия рассматривала некомпетентность как один из признаков благонадежности, а публичные заверения в безграничной преданности социалистической догме и верховному вождю – как одно из проявлений профессионализма.
В такой ситуации все нападки и жалобы на советскую медицину становились фактически бесцельными и бессодержательными. Медицина с выхолощенной душой неизбежно превращалась в жестко структурированные и не подлежащие реформированию органы здравоохранения. Эти органы умели составлять многостраничные инструкции и рассылать циркуляры относительно «научно обоснованных» норм питания или выделения медикаментов на среднестатистическую единицу населения, но никак не могли повысить качество лечения «простого», как любили выражаться вожди, советского человека. Тем не менее в безбрежном, казалось бы, абсурде советского здравоохранения оставались и острова гуманного отношения к больным и профессионалы, владевшие искусством врачевания, и отдельные ученые, обогатившие мировую науку своими блестящими исследованиями.
Коммерциализация медицины после распада СССР не поколебала классовых устоев советского здравоохранения, хотя и несколько размыла их очертания. Та же кремлевская медицина (равно как иные варианты ведомственной охраны здоровья) в целом не модифицировалась, однако право на официальное обращение к специалистам, обслуживающим класс постсоветской номенклатуры, получили теперь лица, готовые выложить непомерные, с точки зрения рядового гражданина, суммы за обследование и необходимую помощь в еще недавно закрытых лечебных учреждениях.
Если в XX столетии медицину относили нередко к разряду естественных наук, то сейчас, когда возобладала ее коммерческая составляющая, она прочно вписалась в сферу обслуживания населения. Здесь нет места былым гуманистическим взглядам и традициям. Здесь доминирует поистине беспредельная власть чиновников – от администрации лечебного заведения до разного рода начальства из департамента здравоохранения, от сотрудников страховых компаний до служащих Минздрава. Здесь врач должен исполнять свои обязанности только по утвержденным какими-то инстанциями инструкциям и схемам, ибо регламентировано все, вплоть до средней продолжительности любой болезни. Здесь каждую историю болезни надо завершать стереотипной фразой: обследование и лечение такого-то пациента проведены в соответствии со стандартами, установленными таким-то приказом. И здесь продают все, что раньше на публичную продажу не выставляли: больничные листы и направления на госпитализацию, нужные клиенту анализы и справки, услуги узких специалистов и рекомендации авторитетных консультантов.
Очевидная и все же внезапная для многих дегуманизация врачебной деятельности заставляет временами вспоминать советскую систему здравоохранения не без некоторого сожаления. Впрочем, лучше всего высказался по примерно такому же поводу Н.В.Гоголь: «Тогда только с соболезнованием узнали, что у покойника была точно душа, хотя он по скромности своей никогда ее не показывал».
В 1895 году медицинский факультет Харьковского университета торжественно отметил 35 лет безупречного врачевания самого знаменитого, наверное, российского офтальмолога, директора глазной клиники Л.Л.Гиршмана. Студенты поднесли юбиляру изящно оформленный адрес – обращение к Учителю с просьбой:
«Научи нас трудной науке среди людей оставаться человеком…,
в больном видеть своего брата без различия религии и общественного положения…,
не извлекать корысти из несчастья ближнего…,
не делать ремесла из священного призвания нашего».
Для сегодняшних студентов это обращение к Учителю звучит по меньшей мере странно: все слова вроде бы знакомые, но сочетания их ничего не дают ни уму, ни сердцу. Говорят, правда, будто среди поступающих в медицинские институты еще встречаются романтики образца давно минувших лет, способные даже растрогаться, читая адрес доктору Гиршману. Может быть, хотя поверить в это трудно.
В обществе потребления, сложившемся на российском постсоветском пространстве, культивируются стяжательство и успешная карьера, а вовсе не изнурительный труд врача, привыкшего много работать и мало зарабатывать. Большинство современных студентов и не стремится приобрести широкое образование и систематизированные медицинские знания, перенять опыт предшествующих поколений и, главное, научиться наблюдать, анализировать и думать. Ни монографии, ни толстые руководства их не привлекают; они вполне удовлетворяются обрывочными сведениями, которые можно почерпнуть из методических указаний или скачать из Интернета и прочно забыть на следующий день после зачета или экзамена (однако самые предусмотрительные студенты заранее выясняют стоимость той или иной отметки на той или иной кафедре у того или иного преподавателя).
Беда в сущности не в том, что нынешние студенты не знают чего-то, а в том, что они не хотят знать ничего, за исключением, пожалуй, скудной информации по избранной специальности. Для них важнее всего диплом о высшем образовании, диплом как средство получения доходной и престижной должности в качестве узкого специалиста. Настоятельно рекомендуемая всяческим медицинским и парамедицинским начальством оценка знаний с помощью тестов отлично помогает самым нерадивым студентам обзавестись врачебным дипломом.
Не гунны или остготы вперемежку с вестготами ворвались в пределы медицины, – свои доморощенные варвары, они же специалисты, вооруженные компьютерами и свободно плавающие в Интернете. В результате этого вторжения искусство врачевания, производившее когда-то неизгладимое впечатление и на студентов, и на врачей, и на больных, становится невостребованным, будущее его сомнительным, а преподавание малореальным. Так что пора экономить бисер.
http://npar.index.msk.ru/journal/2011/1/04-topolyanskiy.htm
Читать далее...

Метки:  

Глава 1506. 5 марта 2017 года. 64 день 2017 года. Памяти Сталина. Современная Медицинская справка к владению оружием. Александр Божьев.

Воскресенье, 05 Марта 2017 г. 06:20 + в цитатник


Памяти Сталина (700x353, 65Kb)
Что было сделано в России под руководством Сталина.
Сегодня. Фото сделаны Петром Щегловым.
К Сталину (700x466, 237Kb)
К Могиле Сталина (700x466, 236Kb)
За наше счастливое детство (700x466, 282Kb)

Статистика
За время Сталинского руководства, в течение 30 лет, аграрная, нищая, зависимая от иностранного капитала страна превратилась в мощнейшую военно-индустриальную державу мирового масштаба, в центр новой социалистической цивилизации. Нищее и неграмотное население царской России превратилось в одну из грамотнейших и образованнейших наций в мире. Политическая и экономическая грамотность рабочих и крестьян к началу 50-х годов не только не уступала, но и превосходила уровень образованности рабочих и крестьян любой развитой страны в то время. Численность населения Советского Союза увеличилось на 41 миллион человек.
Продолжение см. ниже
Вложение: 5151989_chto_buylo_sdelano_v_rossii_pod_rukovodstvom_stalina.doc


Прослушать запись Скачать файл

Не отдадим (525x700, 130Kb)


В Европе поразились российскому оружию, способному изменить мир - СМИ.
Эксперты шведского издания Svenska Dagbladet проанализировали и составили список российского вооружения, которое в случае реального использования в военном конфликте способно изменить баланс сил в мире, сообщил источник.
Так, первое место в списке отводится межконтинентальной ракете РС-28 «Сармат», ядерный заряд которой способен «одним махом» накрыть территорию по площади сравнимую с Техасом или Францией. НАТО называет ее «Сатана-2». Ее примут на вооружение уже в 2018 году.
«Ядерная боеголовка «Сатаны-2» весит 10 тонн, она в две тысячи мощнее, чем атомные бомбы, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки», - пишет автор.
Второе место занимает оружейная платформа Т-14 «Армата», соединяющая в себе фнукции танка, артустановки, ПВО и боевой машины. Т-14 легче и быстрее западных аналогов. Экипаж «Арматы» под надежной защитой башни новейшей конструкции.
Подводная лодка «Лада» компактна и малозаметна. Она настолько тихая, что судно уже прозвали «подлодкой-невидимкой».
Баллистические ракеты 9К720 «Искандер» быстра настолько, что ее будет сложно обезвредить вражеской ПВО. Ее высокоточные бомбы способны пробить стены бетонного бункера. А электромагнитные ракеты легко уничтожат радары противника.
Тактическому ракетному комплексу ОТР-21 «Точка» уже много лет. Созданная еще в 1976 году, современная модификация ракеты весит 1,8 тонн и способна нести не только традиционный заряд, но и тактическую боеголовку.
«С-400 – новая звезда российской ПВО», - продолжает издание, добавляя, что это самый современный вид оборонной системы против ракет и самолетов противника.
Эта мобильная зенитная система использует три вида ракет с дальностью до 400 километров, а скорость снаряда достигает 1000 метров в секунду.
Бомбардировщик Су-34, успешно используемый в Сирии в боевых условиях, доказал эффективность боевой машины. Дальность полета до 4500 километров и способность нести ракеты разного типа делает машину грозным оружием.
Российские десантные корабли проекта 775 «Минск» - «Королев», «Калининград» и «Александр Шабалин» поразили военных экспертом тем, что могут нести на себе батальон морской пехоты вместе с боевыми машинами. Эти судна оснащены ракетно-зенитными установками.
Подлодки класса «Кило» также внесены в список опасного вооружения России. Судно может находиться под водой до 45 дней, а запас оружия достигать 18 торпед или 24 мин.
«Новой суперподлодкой России» окрестили западные аналитики субмарину «Борей», которую весьма нелегко обнаружить. А ее маневренность и способность нести службу в течение нескольких лет делают е незаменимым оружием.
Газета отмечает, что оборонная сфера России претерпела существенные изменения с 90-х годов от упадка и снижения оборонных расходов до расцвета при президенте РФ Владимире Путине. Сейчас армия страны мощная, оснащенная современным вооружением. Войска проводят регулярные и масштабные учения.


Мини Газета № 123 от 4 марта 2017 г.
В.Ю. Катасонов
«Афера тысячелетия» завершилась…
Последняя партия нашего урана ушла за океан.
Россия полностью выплатила США контрибуцию за проигрыш в холодной войне.
Почти ни одно российское СМИ не обратило внимание на событие, которое произошло в прошлом месяце. Из порта Санкт-Петербурга в путешествие через Атлантику отправилось торговое судно Atlantic Navigator. На борту судна – контейнеры с российским ураном.
Сделка «Гора – Черномырдина»: истинные цели наших американских «партнеров»
Это была последняя партия урана, которая направлялась в США на основании заключенного 20 лет назад российско-американского соглашения, предусматривающего поставку в Америку 500 метрических тонн урана, который Россия обязалась извлекать из своего ядерного оружия и который Америка намеревалась использовать в качестве топлива для работы атомных электростанций.
Об этой урановой сделке достаточно активно говорили в 1990-е годы, но сегодня эта тема оказалась «за кадром» обсуждений ключевых проблем нашей жизни. А молодое поколение просто ничего о ней не слышало. Поэтому нам необходимо напомнить ее историю.
Сразу отмечу, что это не обычная торгово-экономическая сделка, выгодная для обеих сторон. Это акт крупнейшего ограбления России не только в новейшей ее истории, но также во всей истории страны. Россия проиграла холодную войну Западу, прежде всего Соединенным Штатам. Проиграла в немалой степени из-за предательской политики наших верхов.
Эти же верхи продолжали сдавать страну и в 1990-е годы. «Урановая сделка» – согласие нашей предательской верхушки заплатить дань победителю в виде оружейного урана. Принципиальное согласие об этом было достигнуто между тогдашним премьер-министром РФ В.С. Черномырдиным и вице-президентом США А.Гором, поэтому эту сделку часто называют сделкой Гора – Черномырдина.
Ее также называют «аферой тысячелетия» в силу беспрецедентной масштабности. Фактически это была операция Запада, которая решала сразу несколько стратегических целей:
а) одностороннее ядерное разоружение России путем лишения ее запасов оружейного урана, а также подготовка условий для выхода США из Договора по ПРО;
б) нанесение огромного экономического ущерба России (накопленный запас оружейного плутония составлял существенную часть национального богатства России на тот момент);
в) лишение России колоссальных источников энергии в будущем после намечаемого внедрения новой технологии ториевой ядерной энергетики.

Масштабы ограбления России
«Аферой тысячелетия» сделку окрестили потому, что, во-первых, она имела громадные масштабы, во-вторых, была заключена обманным путем. Многие российские и американские СМИ стремились представить ее как заурядное коммерческое соглашение. Общая сумма сделки за поставку 500 тонн урана была определена в 11,9 миллиарда долларов. Между тем стоимость указанного объема высокообогащенного урана несопоставимо выше.
Чтобы произвести такой объем оружейного урана, в горнодобывающей и оборонной промышленности страны трудились в течение примерно 40 лет несколько сот тысяч человек. Производство опасное, десятки тысяч людей потеряли здоровье и трудоспособность, укоротили свои жизни.
Это были громадные жертвы ради того, чтобы ковать ядерный щит страны и обеспечить спокойную мирную жизнь СССР и стран социалистического лагеря. Этим ураном обеспечивался военно-стратегический паритет в мире, что резко снижало риск возникновения мировой войны.
С другой стороны, в американских СМИ имеются такие оценки: за счет российского урана уже в начале нынешнего века на АЭС США производилось 50% электроэнергии. Каждый десятый киловатт-час электроэнергии во всей американской экономике обеспечивался за счет урана из России.
Согласно оценкам, которые были сделаны специалистами еще в конце прошлого века, реальная стоимость 500 тонн оружейного плутония составляла в то время не менее 8 триллионов долларов.
Для сравнения отметим, что среднегодовое значение годового ВВП России, по данным Росстата, в последнее десятилетие прошлого века находилось в районе 400 миллиардов долларов. Получается, что фактическая цена урановой сделки составила лишь 0,15% по отношению к минимальной реальной стоимости товара. Реальная стоимость урана оказалась эквивалентной 20 (двадцати) годовым ВВП страны!
От редакции: Мы никакой холодной войны не проигрывали и автор прав, что продажа за бесценок колоссального богатства совершили засланные в верха предатели и отморозки. И первыми были алкаш и придурок чёрная морда. И оба сдохли, а семьи их пользуются награбленным и смотрят на Россию, как на последнюю дуру. До сих пор живут как в раю. Какая мерзость, какой стыд для великого народа, который не может и не пытается раскулачить эту сволочь. Но этот договор мог быть просто расторгнут после смерти алкаша - вернули бы баксы, а уран не стали бы поставлять. Но царь «не знал» об этой колоссально убыточной сделки. Цари у нас добрые – один продал Аляску, другой Калифорнию, третий Финляндию, четвёртый ГДР, а последний уран и готов делить богатства с ярым врагом японцем на Курилах. И это всё без войны, без единого выстрела. Народ продолжает быть лопухом. Каждый год вывозят за рубежи триллионы – всю прибыль, создаваемую этим лопухом. А сам скулит, что у него ничтожная пенсия и не пытается поставить заслон этому грабежу. Не пытается создать политическую партию, которая могла бы покончить с грабежом страны в течение четверти века. Такой партией становится партия пенсионеров РППС, партия обиженных и нищих. И дело только в том, что нужно поддержать эту партию в борьбе за власть, чтобы иметь миллионы её членов и сторонников и тогда можно будет покончить с этим подлым и отвратительным государственным грабежом.


Современная Медицинская справка форма № 002-O/у к владению оружием.
Медицинское заключение к владению оружием (700x492, 84Kb)

Вложение: 5151989_chto_buylo_sdelano_v_rossii_pod_rukovodstvom_stalina.doc



Поиск сообщений в Александр_Божьев
Страницы: 167 ... 78 77 [76] 75 74 ..
.. 1 Календарь