Случайны выбор дневника Раскрыть/свернуть полный список возможностей


Найдено 45420 сообщений
Cообщения с меткой

ночь - Самое интересное в блогах

Следующие 30  »
tantric_russia

Алтарь из угля

Воскресенье, 07 Июня 2026 г. 09:19 (ссылка)


845191_1780780978195 (700x390, 473Kb)



Малоизвестная, но глубоко символичная история произошла с молодым Свами Вивеканандой вскоре после его прибытия в Америку, когда он путешествовал, ещё не будучи знаменитым оратором. Она показывает те суровые испытания, через которые ему пришлось пройти.


 


Ранней осенью 1893 года, до его триумфального выступления на Парламенте религий в Чикаго. Вивекананда в своих оранжевых одеждах, которые в США воспринимались как странный костюм, оказался в Чикаго без денег, голодный и совершенно одинокий в огромном незнакомом мегаполисе. Он путешествовал экономклассом, и его скромные средства быстро иссякли.


 


В тот вечер, измотанный безуспешными попытками найти пристанище или кого‑то, кто мог бы ему помочь, он оказался на железнодорожных путях. Надвигалась ночь, а вместе с ней и осенний холод. Денег на ночлег не было совсем.


 


Отчаяние и усталость давили на него. Не зная, что делать, он увидел состав товарных вагонов, стоявший на боковом пути. Один из вагонов был открыт и наполнен углём. Не имея другого выхода, Вивекананда, который до этого никогда не сталкивался с такими суровыми физическими лишениями, решил забраться туда.


 


Забравшись в вагон, он обнаружил, что уголь холодный, пыльный и неровный. Вся его одежда мгновенно покрылась чёрной пылью. Но он был слишком уставшим, чтобы обращать внимание на грязь. Он свернулся, пытаясь сохранить тепло, прямо на куче угля.


 


Это была долгая холодная ночь. Угольная пыль лезла в нос и горло, а холод пробирал до костей. Ему не на чем было даже положить голову, кроме как на неровные глыбы. В тот момент его ум, привыкший к глубокой медитации, оказался заперт в ловушке холода и грязи. Его Веданта, его Вера казались далёкими. Он чувствовал себя самым покинутым существом в этом городе.


 


Но именно в этот момент, в этой темноте и грязи, произошло чудо. Его ум, отбросив все физические страдания, погрузился в глубочайшее самадхи. Все внешние раздражители — холод, уголь, одиночество — исчезли. Он увидел своего Учителя, Шри Рамакришну, который смотрел на него с бесконечной любовью и состраданием. Он понял, что все эти испытания — лишь подготовка, способ укрепить его волю и сделать его истинным инструментом божественной воли. Уголь в ту ночь стал для него священным местом, алтарём, на котором он принёс в жертву свой комфорт ради высшей цели.


 


Когда рассвело, Вивекананда выбрался из вагона, покрытый угольной пылью с головы до ног, но его глаза сияли. Это была не просто ночь, а инициация. Он понял, что настоящий санньясин (монах) должен быть готов ко всему и что его вера должна быть сильнее любых материальных обстоятельств. Эта ночь в вагоне с углём стала одним из самых важных уроков смирения и веры в его жизни.


 


Впоследствии, рассказывая об этом, он всегда подчёркивал, что именно такие испытания делают человека истинным носителем духовности.


 
Метки:   Комментарии (0)КомментироватьВ цитатник или сообщество
Valentinych

Звуки в ночи

Пятница, 06 Июня 2026 г. 00:11 (ссылка)


Глаза слипаются - сегодня был тяжелый день. Но ладно, напишу немного, пока совсем не упал.



Приехали на дачу в одиннадцать вечера. А тут сыр-бор, шум, движуха! Птицы голосят так, как это возможно только в начале лета. Ну соловьев и уток я как-то отличаю, но поют еще какие-то птички, которых я даже не знаю. И кажется в прошлом сезоне я таких не слышал. Кто у нас тут поселился в ближайшем леску?



А еще деревенские собаки. Вот сейчас 12 ночи, через открытое окно периодически слышно гавканье какой-то собаки в деревне. Ну то есть гавкает она явно не тихо, если мне на таком расстоянии слышно. И гавкает упорно - минут пять. Потом тишина. Проходит какое-то время и опять.



У меня только один вопрос - если мне слышно вот так, то как слышно самим хозяевам?



О, только сейчас осенило, в может хозяева уехали?



Ну и картинка для привлечения внимания. Свежая клубника. Свежая, в том смысле, что Таня час назад сфоткала.



1161737_berry (525x700, 234Kb)



PS: да, в одиннадцать вечера у нас еще довольно светло. Белые ночи как никак!


Метки:   Комментарии (17)КомментироватьВ цитатник или сообщество
СЕВАСТОПОЛЬЧАНОЧКА

Счастье рядом: в красках природы, в ночном небе, в звездах, в луне. Счастье в свежем воздухе, в тишине, в музыке.... Доброй ночи....

Четверг, 04 Июня 2026 г. 19:16 (ссылка)

.
165392759_165064065_IMG20251026WA0043 (560x699, 44Kb)

Метки:   Комментарии (0)КомментироватьВ цитатник или сообщество
Andrey_Karpov

В Москву

Суббота, 30 Мая 2026 г. 23:22 (ссылка)


7304823_226268_800 (700x487, 136Kb)



 



Безусловно, поезд был смел.



Рельсы и шпалы вгоняя в дрожь,



Он сквозь ночь не шёл, а летел,



Разбивая в пыль льющийся дождь.



И ревел басовито,



Что везёт московитов.



 



Но как бы он ни был могуч — 



За гранью ночи дороги нет.



Утёршись обрывками туч,



Небо раскрылось, отдав рассвет.



И посыпались москвичи



Из вагонов, как кирпичи.



 



Город сказки лишён и сух.



И рассвету нет места в метро.



Потому-то он и потух.



Потому протухает нутро



Завезённых в столицу



И теряющих лица.



 



Июль 2023



 



Иллюстрация: Игорь Дубовой "Полустанок", 2018



 

Метки:   Комментарии (0)КомментироватьВ цитатник или сообщество
СЕВАСТОПОЛЬЧАНОЧКА

Ночь. Луна. На небе звёзды, Смотришь в окна: красота Открываешь окна: ВОЗДУХ, Свежесть, бодрость, чистота...

Пятница, 29 Мая 2026 г. 18:54 (ссылка)

IMG_20260513_093254_314 (466x700, 37Kb)

Метки:   Комментарии (0)КомментироватьВ цитатник или сообщество
Еленаско

Белые ночи

Четверг, 28 Мая 2026 г. 13:41 (ссылка)

Это цитата сообщения valvallu Оригинальное сообщение

Белые ночи.


Мой город уснул, набирается сил.
И дремлют полоски, пустых переходов.
Влюбленных на белую ночь пригласил.
Чтоб вновь оценить, красоту небосводов.

Проспекты затихли, мосты расступились.
Сияет подсветка, по всем берегам.
В заливе морском, корабли оживились.
Спешат по своим, неотложным делам.

Пленительный пейзаж, у этой белой ночи.
Колышется волной, - влюбленных колыбель.
Где облака, закатом красным кровоточат.
А солнце вышло на минутку, не закрывши дверь.

Плохой погоды здесь никто не замечает.
Она ничто, в сравненье с красотой …
Которая зовет и всех нас приглашает.
Сюда приехать за своей мечтой !


© Copyright: Олег Смирнов

Метки:   Комментарии (0)КомментироватьВ цитатник или сообщество
Andrey_Karpov

Под зонтиком ночи

Среда, 27 Мая 2026 г. 23:34 (ссылка)


7304823_260068_original (512x640, 74Kb)



Под зонтиком ночи, 



Под темным дождем 



Бродить переулками вкрадчивой тенью



И так, между прочим,



Просить вразумленья, 



Опять и опять ошибаясь путём.



 



Вконец заплутать, 



И неведомо где, 



На свет огонька, непривычно знакомый, 



Взойти и узнать, 



Что отныне ты — дома. 



А ночь пусть одна утопает в дожде. 



 



Ноябрь 2001

Метки:   Комментарии (0)КомментироватьВ цитатник или сообщество
genny-rio

Светит луна

Вторник, 26 Мая 2026 г. 05:28 (ссылка)




Луна - как пенящийся кубок                                                                                                                                  Среди летящих облаков.    



Г. Иванов



1000021516 (525x700, 184Kb)







1000021518 (700x525, 191Kb)

Метки:   Комментарии (8)КомментироватьВ цитатник или сообщество

Следующие 30  »

<ночь - Самое интересное в блогах

Страницы: [1] 2 3 ..
.. 10

LiveInternet.Ru Ссылки: на главную|почта|знакомства|одноклассники|фото|открытки|тесты|чат
О проекте: помощь|контакты|разместить рекламу|версия для pda