-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алёна_Ганьжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.10.2009
Записей: 60408
Комментариев: 14663
Написано: 82213


6 способов сдвинуть вес с мертвой точки

Среда, 17 Августа 2011 г. 18:42 + в цитатник
Цитата сообщения Makita87

Вы делаете все, чтобы избавиться от лишнего веса, но килограммы почему-то не спешат уходить? Пора разобраться, что является причиной ваших неудач!

girl (378x340, 65Kb)

Вы все время отказываете себе в калорийной пище, готовите строго по диетическим рецептам, активно посещаете фитнес-клуб. Ваши усилия оказались не напрасными: вес сдвинулся с мертвой точки. Но по прошествии пяти-шести месяцев оказалось, что столь действенная помощь бессильна в борьбе с последними лишними 3–4 килограммами. Почему все усилия отныне тратятся впустую? Диетологи уверены: причина кроется в… самой диете! Даже самые строгие принципы питания могут активно работать против вас. К счастью, немного изменив подход к этим мнимым «здоровым» привычкам, вы сможете наконец-то успешно влиять на положительные изменения своего веса.


1. Вы едите цельнозерновой хлеб
Вы навсегда избавились на своей кухне от булок и хлеба из белой муки, заменив их цельнозерновыми продуктами. Они не только участвуют в процессе снижения веса, но и являются отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. «Но не соблазняйтесь покупкой хлебцев, сухариков, хлопьев и прочих готовых продуктов с обозначением на этикетке «приготовлено из цельных злаков». В них все равно содержится много насыщенных жиров, сахара и соли, а это — дополнительные калории», — рассказывает ЛИЗА САССОН, доктор медицинских наук, профессор Клиники диетологии и питания при Нью-Йоркском Университете.

Новая стратегия. Исследования Американской Клиники диетологии и питания доказывают: люди, употребляющие цельнозерновые продукты, приготовленные самостоятельно, контролируют свой вес более точно. Чтобы полностью соблюдать принципы диеты, увеличьте потребление бурого риса, необработанной пшеницы, кунжутного семени, цельнозерновых круп. «Эти продукты не только содержат много полезной клетчатки, регулирующей аппетит, но и имеют низкий гликемический индекс, — говорит Сассон. — Углеводы в крови абсорбируются очень медленно, а значит, содержание сахара в ней практически не увеличивается».

2. Вы на день-два прерываете свою диету
Как тяжело соблюдать запланированный рацион питания, когда намечается семейный праздник или вечеринка с друзьями! Вас пригласили к щедро накрытому столу — ваши действия?
Откажетесь от угощения или, не в силах удержаться, наброситесь на еду? Честно придерживаясь диеты в течение недели, вы, наверняка, срываетесь в выходные. И даже если вам кажется, что калорийность съеденного приблизитель-
но равна диетическому обеду, то это не так. Придерживаясь диеты, вы избавляетесь от?меньшего количества калорий, чем набираете за выходные, если забываете про свою цель. К таким выводам пришли ученые из Школы медицины Вашингтонского Университета. «Когда мы пытаемся сбросить последние
3–4 килограмма, нужно избавляться от каждой лишней калории,— рассказывает КАТИ МАКМАНУС, доктор медицинских наук, директор департамента диетологии Женского госпиталя в Бостоне. — Меню выходных должно быть строго подчинено диете. Иначе вы очень быстро вернетесь к начальным результатам».

Новая стратегия. Забудьте о соблазнах! При одинаковом количестве калорий, употребляемых за неделю, в два раза быстрее худеют те, кто равномерно распределяет рацион на все 7 дней. Если вы нацелены на успех, лучше в течение недели съедайте больше на 150–200 килокалорий через день, но не переедайте в выходные.

Постоянно пробуете пищу во время готовки? Такая вредная привычка может незаметно «добавить» вам лишние 100–200 килокалорий.

3. Вы всегда готовите дома
Известно, что одной из главной причин несоблюдения диеты являются обеды вне дома. Исследования Клемсонского университета показали, что шеф-повара в ресторанах готовят блюда, по объему в два-четыре раза превосходящие рекомендованные порции. Логично предположить, что только приготовление домашней пищи с точным соблюдением объемов не скажется отрицательно на размерах нашей талии. Но на практике все зачастую оказывается иначе. Привычка пробовать пищу во время ее приготовления, доедать за ребенком и добавлять в блюдо изрядное количество растительного масла «навязывает» вам 100–200 лишних килокалорий.

Новая стратегия. «Пора узнать объемы посуды и столовых приборов, которые вы используете, когда готовите, или для подачи блюд на стол. Выберите миску и ложку оптимального объема и используйте только их. Так вы точно будете знать количество продуктов, из которых собираетесь готовить, — советует Сассон. — Если захотите влить соус в пасту, чувство меры может вас подвести. Вот тут и придут на помощь уже проверенные объемы».
Есть еще одна хитрость. Прежде чем приступить к трапезе, небольшую порцию блюда из вашей тарелки переложите в контейнер и уберите в холодильник. Когда проголодаетесь, она станет вашим вторым обедом.

4. Вы усиленно занимаетесь фитнесом
Несмотря на то, что вы очень устали после работы или плохо спали ночью, вы все равно спешите в фитнес-клуб, чтобы выполнить запланированный комплекс упражнений. Вы уверены: лучше сжечь хотя бы несколько калорий, чем не сжечь их вовсе! Вы не совсем правы. «Если вы приходите в зал, когда вы переутомлены и чувствуете усталость, не ждите пользы от тренировки, — говорит АЛЕДЖАНДРО ЧЕДИАК, доктор медицинских наук, главный врач медицинского центра в Майами. — Если вы мало спите, ваш организм будет требовать все больше и больше энергии, углеводов и сахара. А сила воли, напротив, будет истощаться». Ученые Чикагского университета выяснили, что тот, кто мало спал хотя бы одну ночь, на следующий день употребляет вредных углеводов в виде бутербродов и других снеков на 200 килокалорий больше.

Новая стратегия. Старайтесь спать не менее 7 часов в сутки. Планируйте тренировки только на утро. Если заниматься спортом приходится по вечерам, лучше это делать не позже, чем за 4 часа до сна, чтобы эмоциональное перенапряжение не препятствовало отдыху.

Причиной неэффективных тренировок может стать обычное незнание возможностей собственного организма и оптимального для вас уровня нагрузки.

5. Вы едите медленно, тщательно пережевывая пищу
Это часто повторяемый совет каждой диеты: ешьте медленно и тщательно пережевывайте каждый кусочек. Но порой время, затраченное на длительный прием пищи, дает абсолютно противоположный эффект. Ученые Американского центра диетологии выяснили, что мы потребляем на 40–70% килокалорий больше, если неторопливо обедаем с семьей или друзьями. «Люди склонны есть больше, когда они находятся в приятной дружеской компании, например, в ресторане или на вечеринке, — говорит КОЛИН ПЕЙН, ассистент профессора по маркетингу Нью-Йорского Государственного университета. — Так происходит потому, что мы забываем, что и в каком количестве мы?уже съели, и каков был объем порции изначально».

Новая стратегия. «Собираясь с друзьями в ресторане, тщательно продумайте, какие блюда и сколько съедите, — говорит Пейн. — Например, решите, выпьете 1 или 2 бокала вина. Вы должны также определиться с закуской до подачи горячего».

6. Вы худеете в компании с подругой
Кажется, что это просто здорово, когда вы вместе с?лучшими друзьями придерживаетесь принципов одной диеты. «К сожалению, мы не разделяем вашего энтузиазма и вашего отношения к совместному питанию, — говорят эксперты журнала Journal of Consulting and Clinical Psychology. «Ваши друзья все равно будут обращать внимание на запрещенные продукты, — рассказывает БЕКИ МАРКЬЕЗ, доктор медицинских наук, ученый Мириамского госпиталя. — Поэтому в любой момент они, извинившись, могут перестать соблюдать диету и выполнять упражнения. Глядя на них, и вы захотите все бросить».
Помните, что люди добиваются больших успехов в потере лишнего веса, когда придерживаются диеты в одиночку.

Новая стратегия. «Прежде чем начинать диету, обсудите с вашим другом все ее тонкости и принципы, — советует Маркьез. — Если ваш друг не согласится, не стоит обижаться: от работы в одиночку вы только выиграете. А если вам одной скучно, найдите другого единомышленника, тоже желающего избавиться от лишних килограммов».

Источник: Журнал Shape
Рубрики:  К Р А С О Т А , З Д О Р О В Ь Е/диеты

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку