-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алёна_Ганьжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.10.2009
Записей: 60408
Комментариев: 14663
Написано: 82213


Шалфей и его свойства.

Воскресенье, 27 Марта 2011 г. 21:42 + в цитатник
Цитата сообщения Donnarossa

"Как может умереть человек, если в саду у него растёт шалфей?" - Плиний Старший.

default (122x196, 7 Kb)
Считается, что шалфей помогает сохранить память в старости. Он также символ долговечности. Разумеется, настой шалфея не способен воскресить мертвых, а вот вернуть жизненную силу тому, кто потерял вкус к жизни, облегчить её течение – ему весьма по силам.

    Шалфей является чрезвычайно эффективным средством при депрессивных состояниях как психологического, так и физического характера.

   Шалфей окружен преданиями и поверьями. Вот кое-какие из них.
      Женщина, которая сорвет 12 листьев шалфея, когда часы пробьют двенадцать раз в полдень в День Св. Марка, причем будет срывать по листу под любой из ударов, увидит [во сне] своего будущего мужа, в случае, если ей суждено выйти замуж.

      Преподобный Дж. Г. Пенни рассказывает в одной из своих книг историю о хозяйке, которая велела своей служанке проверить это на опыте. Когда часы ударили в последний раз, она воскликнула: "А сейчас подними глаза и гляди, увидишь ли ты своего будущего мужа?" Женщина проворно взглянула вверх и ответила: "Нет, я вижу только хозяина, который идёт по подъездной аллее". Услышав это, хозяйка упала в обморок, так как сама она ничего подобного не увидела. В действительности, её супруг вернулся домой только час спустя. Потом хозяйка умерла, а владелец и в самом деле женился на служанке.

     Шалфей, подобно всем мясистым растениям, остается живым даже спустя длительное время после того, как его вырвали из земли.

     Существует поверье, что, в случае, если его подвесить в доме, он будет сообщать правду о здоровье уехавших друзей и родных.

      Красный шалфей, который помещён в чашку с розовой водой на Иванов День, предсказывает ход любовных отношений.

      Нельзя давать шалфею цвести: его цветы приносят несчастье.

     Кроме шалфея мускатного в ароматерапии активно используется также и шалфей лекарственный.
 (580x387, 125Kb)
ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ эфирное масло
(Salvia officinalis)

Характеристика:
Бесцветная либо желто-зеленая жидкость с холодным, терпким, древесно-пряным, травяным, свежим ароматом.

Метод получения:
Паровая дистилляция цветущих побегов.

Психо-эмоциональное действие:
Устраняет астению, апатию, слабость, равнодушие к жизни. Разрушает жалкие «теории» о появлении пристрастий к курению, приему алкоголя, как будто бы скрашивающих будни и нейтрализующих причиненное кем-то зло. Устраняет «здравоохранительные» мотивации дурных привычек, побуждая или твердо отказаться от зависимости, или четко отдавать себе отчет о том, что зависимость есть, а желания с ней порвать - нет. Повышает емкость и продуктивность памяти. Согревает, устраняет тремор мышц, облегчает дрожание рук при хронической зависимости от алкоголя. Открывает новые таланты к самовыражению и личностному росту. Запах шалфея помогает в состоянии отчаянья, укрепляет душевные силы, повышает физическую и умственную активность, способствует выходу из депрессивных состояний.
 (250x250, 15Kb)Косметическое действие:
Кожа
Используется для ухода за жирной кожей . Балансирует производство кожного сала (себума). Эффективное средство при гнойничковых поражениях кожи. Устраняет чрезмерную потливость и неприятные запахи тела. Мощное противоожоговое. Обезболивает место укуса насекомых, снимает зуд.
Волосы
Препятствует выпадению волос и облысению, возвращает волосам силу, тонус, эластичность и энергию. Уничтожает сальность волос, избавляет от перхоти, вылечивает облысение.

Целебное действие:

  • Противовоспалительное, Антисептическое.

  • Сердечно-сосудистая система

  • Повышает артериальное давление у гипотоников. Устраняет увеличение лимфатических узлов. Усиливает микроциркуляцию, способствует постепенному восстановлению функций после обратимых инсультов.

  • Дыхательная система

  • Является сильным антисептиком при ангинах, ларингитах, тонзиллитах. Оказывает противовоспалительное, которое смягчает действие при хронических и острых воспалениях органов дыхания.

  • Пищеварительная система

  • Ветрогонное. Нормализует процессы пищеварения. Ценное эфирное масло использования при стоматологических проблемах: воспалении слизистой рта и десен, кариесе, парадонтозе, пульпитах.

  • Эндокринная система

  • Эффективное средство при гиперфункции щитовидной железы. Нормализует менструальный цикл, способствует зачатию, останавливает лактацию.

  • Иммунная система

  • Иммуностимулятор.

  • Нервная система и органы чувств

  • Способствует быстрому восстановлению голоса (чрезвычайно ценно для дикторов, лекторов, певцов).

  •  

  •  


Меры предосторожности:
Никогда не использовать беременным и кормящим женщинам, небольшим детям либо людям, которые страдают от эпилепсии. Использовать с осторожностью при гипертонии высоких степеней. Не употреблять вовнутрь при сильной эмоциональной возбудимости и нарушениях сна! Может раздражать чрезвычайно чувствительную кожу.

Комплиментарность:
Роза, герань, розовое дерево, петитгрейн, нероли, бигардия, бергамот, гвоздика, сосна, корица, мускатный орех, лаванда, цитронелла, анис, апельсин сладкий, кедр, иссоп, пачули, мирт, красный апельсин, ладан, черный перец, розмарин, лимонная трава.

источник

Рубрики:  К Р А С О Т А , З Д О Р О В Ь Е/народные рецепты из трав и др.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку