-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Перки

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.09.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 24778





Без заголовка

Пятница, 19 Июля 2019 г. 22:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Armand [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Sail away tomorrow

Эта песня - одна из моих любимейших у Deep Purple. Традиционно её переводят как эдакую оду путешественникам, "песнь о капитане", о кораблях и океанах в самом что ни на есть прямом смысле слов и значении образов.
А мне почему-то всегда казалось, что она совсем о другом. Не "отправляйся завтра в плавание", а "отправь в плавание завтрашний день". Отпусти свое неизвестное завтра. Не загружайся мыслями о том, каким оно станет. Время покажет.

Time will show
When I don't know
Sail away tomorrow
Sailing far away
To find it steal or borrow
I'll be there someday






Не знаю, насколько верна моя версия лингвистически и фактически, но мне она очень нравится. :)

Валез и пригоршня сребренников

Суббота, 23 Ноября 2013 г. 17:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Astil [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бесподобно и актуально! )))

Валез и пригоршня сребренников

Недавным-недавно в одном недалеком-недалеком городе…

Валез сжимал в трясущихся мокрых ладошках увесистую пачку купюр по десять рублей и с опаской переводил взгляд с одного человека на другого: с владельца ЖЖ – на директора Яндекс-блогов, с директора Яндекс-блогов – на главу мэйл-блогов и далее…
-Что, Валентин, опять сбились? – с почти искренним сочувствием спросил владелец ЖЖ.
-С… сбился, – виновато кивнул Валез. – Дошел до тех же тысячи двадцати рублей и завис.
-Прям как лирушные сервера, – хохотнул кто-то из угла.
-Товарищ из Твиттера, не мешайте, пожалуйста! – раздраженно сказал владелец ЖЖ.
-Чего это? Я, между прочим, свой вклад в общую сумму сделал, имею право здесь присутствовать!
-Можете забирать свои сто сорок рублей и идти отсюда.
-Нет, спасибо, я задержусь. Мне интересно, почему Валя уже третий раз подряд на тысяче двадцати рублях сбивается. В килобайты перевести пытается, что ли?
-Вы точно директор Твиттера? А то говорливы что-то чересчур.
-Ну и что? Клименко, вон, тоже не женщина за тридцать, хоть и лиру владеет.
-Господа, мы отвлеклись от темы, – вступил в разговор начальник Яндекс-блогов.
-Да-да, вы правы, – кивнул директор ЖЖ и повернулся к Валезу. – Итак, Валентин… Раз сумма вас устраивает, то я хотел бы узнать, какими способами вы будете уничтожать лиру.
-Нуу… Сервера попорчу.
-Вируса? DDOS-атака?
-Ломик… железный, – смутился Валез.
-Валентин, ну что вы… – с досадой развел руками директор ЖЖ. – Образованный ведь, взрослый человек…
-Тридцать два года уже. Совсем большой, – заулыбался Валез.
-Вот видите. Ну, какие ломики? Изящнее надо действовать Валентин. Изящнее.
-У меня молоточек есть! – обрадовался Валез. – Красивый, с резной ручкой и набалдашником в виде головы Валуева!
-Да я не о том, господи! Что, Клименко денег на новые сервера пожалеет?
-Так информация из дневников удалится ведь…
-Уйдут одни пользователи – придут другие. Надо лиру как платформу уничтожить. Как идею.
Валез нахмурил лоб. Директор ЖЖ вздохнул и начал объяснять:
-Пользователей разочаровать надо. Причем, так разочаровать, чтобы они не просто ушли тихонько, но и такую славу о лиру разнесли, чтобы туда никто и не сунулся больше. Чтоб через десять лет о лиру забыли, как о Владе Сташевском.
-Как о ком? – встрепенулся представитель Твиттера.
-Вот именно, – довольно усмехнулся директор ЖЖ. – В общем, Валентин… Вспомните, чем лиру отличен от наших сервисов. Обозначьте его сильные стороны. И уничтожьте их.
-У нас плашечки разноцветные с рейтингом есть… – неуверенно начал Валентин. – Можно… можно рейтинг сделать непонятным!
-Да ваш рейтинг и так нелогичен, как библейские речетативы, – фыркнул Твиттер. – Думайте дальше.
-Нуу… Внешний вид блога можно под себя настраивать.
-Так вы ж уже объявили о том, что скоро всех под одну гребенку расчешут?
-А, точно… Тогда… навигацию усложнить?
-Валентин, да я битый час искал, как на вашем сервисе в ленту записей блога перейти, а потом еще столько же пытался список всех своих читателей просмотреть. Так и не получилось, кстати, – усмехнулся руководитель яндексовских блогов. – В другом блоге комментарий неосторожно оставил – так мне до сих пор оттуда тонны спама летят, отписаться не могу. О каком усложнении вы говорите? Нет, ну вы можете, конечно, вообще все ссылки постирать – пусть пользователи их заучивают, а потом по памяти в адресную строку браузера вбивают…
-Между прочим, если все дневники в одной цветовой гамме, то проще будет рекламные блоки выделить, – обиженно ответил Валез. – Так что финансово это очень грамотное решение! И навигацию усложнил, чтобы количество кликов повысить. А то в вашем же, между прочим, яндексовском рейтинге ни одного лирушника на первых позициях нет.
-Вот! – поднял палец вверх владелец ЖЖ. – Вам и внутренний рейтинг надо подправить! Сдвинуть куда-нибудь в низы всех мало-мальски интересных блоггеров, а на первые места поместить самых неадекватных из числа пользователей!
-Хорошо, – кивнул Валез. – Сделаем. У нас сейчас на первом месте Валькойнен, надо ее спустить куда-нибудь в…
-Кто у вас на первом месте? – встрепенулся доселе молчавший руководитель diary.ru
-Ну… Валькойнен.
-Та самая…
-Ах эта…
-Та самая Валькойнен… – собравшиеся несколько секунд шептались, после чего взорвались дружным хохотом.
-В чем дело, господа? – повысил голос директор ЖЖ, который наблюдал за этой картиной с легким раздражением и тяжелым непониманием.
-Вы знаете, – с трудом выдавил из себя начальник мэйловских блогов. – Не надо. Не надо в лирушном рейтинге ничего менять. Более неадекватного пользователя, чем тот, который в настоящее время занимает первое место, во всей русской блогосфере не найти.
-Выходит… – директор ЖЖ нахмурился, что-то подсчитывая в уме. – Навигации как таковой нет… Оформление у всех вскоре станет одинаковым… В лидерах – полный неадекват… Знаете, Валентин, а ведь вы уже практически все сделали еще до нашего с вами разговора. Осталось только уничтожить святая святых – подборку самых популярных записей за сутки. У вас ведь есть такая?
-Конечно, – с гордостью ответил Валез. – «Новостной листок Лиру» называется.
-Вот его-то вам и надо изуродовать. Что у вас там сейчас в списке самых популярных записей? Политика? Спорт? Мировые события? Что?
-Ну… котики.

В помещении повисла гробовая тишина. Даже представитель Твиттера молчал. Первым зашевелился директор ЖЖ.
-Знаете что, Валентин, – он поднялся с места, протянул руку и выхватил из ладони Валеза стопку влажных десяток. – Думаю, нашу сделку можно признать несостоявшейся.
-А как же уничтожение лиру? – запаниковал Валез, провожая глазами удаляющиеся деньги. – Как же разрушение платформы, идеи, отличий?..
-А вы все это и так уже сделали. Добровольно и без нашего участия. Пойдемте, господа.

Валез сидел один в пустой комнате и слушал голоса, которые становились все тише.
«А Твиттеру можно? Ну можно Твиттеру в Яндекс-рейтинг взрослых блогов, а?»
«Не доросли вы еще до полноценных блогов»
«А Клименко? Клименко когда разорится, можно мы его себе возьмем?»
«Да забирайте, пожалуйста, кому он нужен. И тридцать сребреников ваши заберите»
«Минуточку, я сто сорок сдавал, какие тридцать?»
«Да аллюзия это, что вы в самом деле. Хотя даже сравнивать неудобно, право слово. Наш-то Иуда забесплатно все сделал»

Без заголовка

Суббота, 01 Июня 2013 г. 08:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Безличность [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

***
все важные фразы должны быть тихими,
все фото с родными всегда нерезкие.
самые странные люди всегда великие,
а причины для счастья всегда невеские.
самое честное слышишь на кухне ночью,
ведь если о чувствах - не по телефону,
а если уж плакать, так выть по-волчьи,
чтоб тоскливым эхом на полрайона.
любимые песни - все хриплым голосом,
все стихи любимые - неизвестные.
все наглые люди всегда ничтожества,
а все близкие люди всегда не местные.
все важные встречи всегда случайные.
самые верные подданные - предатели,
цирковые клоуны - все печальные,
а упрямые скептики - все мечтатели.
если дом уютный - не замок точно,
а квартирка старенькая в Одессе.
если с кем связаться - навеки, прочно.
пусть сейчас не так всё, но ты надейся.
да, сейчас иначе, но верь: мы сбудемся,
если уж менять, так всю жизнь по-новому.
то, что самое важное, не забудется,
гениальные мысли всегда бредовые.
кто ненужных вычеркнул, те свободные,
нужно отпускать, с кем вы слишком разные.
ведь, если настроение не новогоднее,
значит точно не с теми празднуешь.


(с) Ок Мельников
Рубрики:  Поэзия

Без заголовка

Вторник, 23 Октября 2012 г. 09:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Без заголовка

Понедельник, 05 Марта 2012 г. 09:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Надцатого_мартобря [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ты знаешь...

Ты знаешь, ведь будет лето.
И мы закопаем шапки
в лесу, под высокой елью,
забыв к ней тотчас дорогу.
Мы будем пьяны от света,
целуясь в лучах украдкой.
Нам будет трава постелью,
а речка-дорогой к богу.
Босыми ногами шустро
промчимся по грязным лужам.
И с птицами по секрету
обсудим заботы дня.
Спугнем мошкару у люстры,
подарим собаке ужин.
И в это шальное лето
ты снова найдешь меня.

x_00d21140 (604x379, 60Kb)
Рубрики:  Поэзия

Стекляшкинское

Среда, 07 Декабря 2011 г. 21:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Стекляшкин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чёрный замок :)

Настроение сейчас - сонное
В наушниках - Chandeen - In The Forest

Расскажу вам, дети, сказку:
Там, где чёрный-чёрный лес,
Весь из камня в чёрной краске
Сложен замок до небес.

Чёрный ворон чистит перья
Перед входом в чёрный двор,
И за чёрной-чёрной дверью
Чёрный-чёрный коридор.

Чёрны люстры в замке этом,
На полу ковры черны,
В чёрных окнах нету света,
Чёрный шкафчик у стены,

В чёрной комнате просторной
В замке том из года в год
Чёрный рыцарь в печке чёрной
День и ночь покрышки жжёт :)

Рубрики:  Поэзия


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Суббота, 29 Октября 2011 г. 22:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

***

Ваше волшебное печенье

 
 
 
 

Цитата сообщения Лайминка

Анна Пингина - Ласточка

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 00:14 + в цитатник
Просмотреть видео
31 просмотров

То, что мы испытываем по жизни ..Каждый претендующий забирает из нас частичку жизненной силы , может мы от этого и стареем .. и меняемся не в лучшую сторону .. превращаясь в тех злых старушек, что бесцеремонно толкаются в толпе, в метро, в поликлинике и где они ещё там водятся ) ..

Нашла у DONNA FLORA


Комментарии (1)

Без заголовка

Четверг, 30 Июня 2011 г. 18:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кельтский гороскоп: ворон

 

Получить свой кельтский гороскоп

 

                                                                                                                                                                                                ©Queen_de_la_reanimaR

Рубрики:  Тесты, игрушки, эстафеты

Метки:  

Без заголовка

Среда, 02 Марта 2011 г. 01:11 + в цитатник
Это цитата сообщения De-Bourbon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Bubbles

А пока вы ждете обновления, можно поиграть в снукер.




Понравилось: 1 пользователю
Цитата сообщения alexjdanov

Ты меня на рассвете разбудишь

Воскресенье, 14 Ноября 2010 г. 00:15 + в цитатник
Просмотреть видео
13806 просмотров
Мое настроение изливается песней... ты меня на рассвете разбудишь - Караченцов

блогер number one Жданов Александр

Самое яркое, запоминающееся ЭКСКЛЮЗИВНОЕ и редкое ВИДЕО ЗВЕЗД !!

Ты меня на рассвете разбудишь,
Проводить необутая выйдешь.
Ты меня никогда не забудешь,
Ты меня никогда не увидишь.

Заслонивши тебя от простуды,
Я подумаю, боже всевышний,
Я тебя никогда не забуду,
Я тебя никогда не увижу.

Не мигают, слезятся от ветра
Безнадежные карие вишни.
Возвращаться плохая примета,
Я тебя никогда не увижу.

И качнутся бессмысленной высью
Пара фраз, залетевших отсюда,
Я тебя никогда не забуду,
Я тебя никогда не увижу.

Рубрики:  Музыка моей души

Метки:  
Комментарии (4)

Животные в славянской мифологии

Среда, 18 Августа 2010 г. 10:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Светояра [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Животные в славянской мифологии



Волк - Зверь Дажьбогов


Волк - хорт, вовк, серый, зверь, лютый. Хищний зверь, давний сосед славянского племени. Предок домашней собаки, во многом близок к ней по повадкам - сбивается в стаи, плотояден и быстр.


Это сильное и опасное животное вызывало у славян противоречивые чувства. С одной стороны волк - тотемный предок многих славянских племен и память об этом крепка до сих пор. Волк по сей день внушает страх и уважение. Хотя и не смел он, в одиночку на охоту не выходит, предпочитает слабую или больную дичь. Но без нужды не убивает, в сытое лето практически не опасен.


Невры Геродота, которые обитали где-то в районе современной Белоруссии, несколько дней в году превращались в волков и это не удивляло даже древних греков. Как и у любого тотемного животного, у волка было несколько прозвищ, заменяющих настоящее имя -“серый”, “лютый”. Слово “волк” вслух не произносилось. Во многих сказках волк - это проводник по заколдованному лесу, воплощение загробного мира. Проводник, впрочем, не бескорыстный, за свои услуги волк всегда брал плату - коня или скот. В этой особенности слышны отзвуки древней справедливости, “взявши - отдай сполна”.


Читать далее 

Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

Открытое письмо Президенту и Премьер-министру Российской Федерации. От 06.08.2010г.

Пятница, 06 Августа 2010 г. 22:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Luka_sun [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Открытое письмо Президенту и Премьер-министру Российской Федерации. От 06.08.2010г.

Добрый день, Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович!

Я, Спехова Юлия Валерьевна, обращаюсь к вам с просьбой о скорейшей помощи и содействии в обретении условий для жизни и развития моих семерых, а к январю 2011 года - восьмерых детей.
Факты:
Я, мой муж - Спехов Сергей Александрович 1972 г р, и мои дети - Анастасия 1995 г р, Никита 1997 г р, Валентин 2000 г р, Василий 2007 г р , Константин 2007 г р, Ая 2008 г р и Ума 2008 г р, проживаем в г. Москва, на ул. Яблочкова, на 10 этаже 16- этажного дома, в трехкомнатной кватрире, жилая площадь которой составляет 43,3 кв. метра.
При этом органы местного управления (отдел соцобеспечения Бутырского района) отказали мне в рассмотрении просьбы об улучшении жилищных условий на основании отсутствия у меня Московской прописки сроком в 10 лет. При этом мой муж проживает в г. Москве с 1989 года. Сама я родилась и выросла в Подмосковном наукограде г. Фрязино. В Москве я проживаю с момента заключения брака с моим мужем - то есть с 2001 года. Но прописана я здесь только с 16 мая 2006 года. До этого времени я была постоянно прописана в г. Фрязино, Московской области, по месту своего прежнего жительства.
Мне так же отказали в просьбе о перерасчете квартплаты в ЕИРЦ Бутырского района и на данный момент квартирная плата рассчитывается на 9 человек, из которых в платежном документе указан только 1 льготник.
При обращении в отдел соцобеспечения Бутырского района по поводу выделения нам земельного участка заявление у меня приняли, но сразу проинформировали о том, что участки "почти не выделяются и рассчитывать нам особо не на что".
Вы и сами понимаете, что в таких жилищных условиях детям тесно. И мне все труднее организовать им личное пространство и возможность уединения. Прогулки с малышами для меня настоящее испытание, так всех их нужно собрать, одеть, перевезти на лифте с 10 этажа, перейти двор в котором есть автомобильное движение.
Кроме этого мне приходится регулярно встречаться с недовольством соседских бабушек, которые считают, что мы мешаем им своим присутствием и многочисленностью.
В частности, моя соседка организовала настоящую травлю в наш адрес. За последний год у нас перебывали практически все возможные службы: сотрудники детской комнаты милиции, органы опеки и попечительства, жилищно-коммунального хозяйства, пожарная инспекция и собственно, сотрудники милиции регулярно посещали нас всю зиму. И несмотря на то, что все эти службы не выявили никаких нарушений ни прав моих детей, ни жилищного кодекса, ни пожарной безопасности, я и мои дети были травмированы присутствием такого количества проверок, морального давления и просто чужих людей в нашем доме.
В январе 2011 года у меня родится еще один ребенок. Я и мой муж - обычные граждане Российской Федерации. Мы оба не имеем вредных привычек, все свое возможное время мы посвящаем своим детям. Муж работал и работает дизайнером в рекламной компании, я, после рождения двух пар близнецов, вынуждена была оставить постоянную работу для того, чтобы все свое время посвящать достойному развитию детей, но тем не менее я подрабатываю в качестве фрилансера при любой возможности, стараясь приложить все силы, чтобы обеспечить будущее своим детям. О нашей семье была написана статья в журнале "Mamas&Papas" в июне этого года. В рамках темы о московских многодетных семьях.
Все мои дети помимо общего образования имеют занятия по интересам.
Старшая дочь - Анастасия - интересуется культурой народов Востока. И занимается индийским классическим танцем в Культурном центре им. Дж. Неру при посольстве Индии. На данном этапе она танцует в известном танцевальном коллективе "Одисси Дживан Нритья" под руководством Виталины Лобач.
Старший сын - Никита - интересуется средневековьем и занимается в Школе Олимпийского резерва на базе спорткомплекса "Динамо" в секции стрельбы из лука.
Средний сын - Валентин - занимается Школе Олимпийского резерва на велодроме BMX Бутырский в секции трюкового велосипеда.
Малыши пока занимаются только развивающими играми со мной, моим мужем и старшими детьми, которые так же свободные минутки посвящают семейному общению.
Я хочу и прилагаю все свои силы к тому, чтобы у меня была большая и дружная семья и мои дети выросли достойными членами общества и гражданами своей страны.
Поэтому я прошу обеспечить условия для нашего проживания и развития.
Пока была возможность, мы с мужем как могли старались обеспечить эти условия: к появлению первой двойни мы своими силами выкупили две доли нашей квартиры, на что ушли все наши сбережения. Вторая двойня у нас появилась не запланированно, но мы оба являемся противниками абортов и мы сохранили жизнь нашим прекрасным дочерям. В настоящее время у нас нет возможности ни купить машину, в которую поместится вся наша семья, ни приобрести землю для строительства своего дома и уж тем более, у нас нет возможности купить свой дом.
Измучившись собиранием бумаг и просиживанием в очередях к разным кабинетам чиновников, устав от безрезультатных обращений со своей просьбой, не имея достаточного времени для того, чтобы ездить по городу в разные инстанции, находясь на пятом месяце беременности, я обращаюсь к вам с просьбой о скорейшем содействии в приобретении для нашей семьи дома для проживания и автомобиля для поездок.
Надеюсь на Ваше понимание и реальную помощь, потому что мои дети - это будущее России.
И то, с каким отношением к своей стране они вырастут во многом зависит от того, как страна смогла помочь им когда они были маленькими.
С уважением, Юлия Спехова.
Рубрики:  Наблюдения

Древнерусский тренажер - правило

Среда, 04 Августа 2010 г. 16:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Светояра [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Древнерусский тренажер - правило



 












 

Правило (ударение на "и") - древнерусский тренажер для подготовки воинов. Подготовка спортсменов, растяжка позвоночника, оздоровление позвоночника. Впервые об этом уникальном тренажере я узнала из книги Сергея Алексеева "Волчья хватка", где главный герой Ражной ежедневно на нем тренировался. И хотя этот тренажер предназначен исключительно для мужчин (или я ошибаюсь?), мне было интересно, а существуют ли подобное в нашем современном мире. Оказывается, существует. В статье С. Зайцнва подробно рассказано об этом изобретении наших далеких предков.




                                 ЗАЙЦЕВ Сергей, г. Санкт-Петербург

 



Во все времена каждый здравомыслящий человек, живущий на Земле, стремился к Духовному, Душевному и Телесному Совершенству. Однако не каждый достигал намеченной цели. Одни останавливались в своём развитии и не могли идти дальше других. Другие шли вперёд несмотря ни на какие возникающие трудности, преодолевая их.

На моём жизненном пути так же, как у любого другого человека, было много испытаний. Весь мой путь - это путь обретения Внутренней Силы посредством раскрытия и раскрепощения своих Духа, Души и Тела. Причём совершенствование Тела для меня, как и для наших Древних Предков, явилось ключом к совершенствованию Души и Духа.

 


                                                                             Читать далее



Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

Ор

Вторник, 01 Июня 2010 г. 00:34 + в цитатник
Это цитата сообщения BarmaG [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Словник (не слоник)

 (300x297, 11Kb)
Украинское слово слов-нЫк состоит из двух слов:
Слово)))))))))
Ныкаты - прятать, сохранить

Открываю новый раздел дневника где мы будем с вами изучать слова. Заниматься, как говориться, вербальной прочисткой сознания. Сегодня в меню, слово Земля, пока она еще не в иллюминаторе, давайте подумаем чивойта эта такое..

Ор - укр. земля, практически не используется.
Ораты - пахать, буквально "показать" землю на лугу.
Орийці - арийцы (земляне)
Тхор - хорек))

Про хорька))

Т - тварына
Х - ховатысь
Ор - земля.

Хорьки были очень распространенным домашним животным пока их не вытеснили кошки, охотились на мелких грызунов и насекомых в домах их владельцев. Такие себе рикитикитави наших предков. Сравни с Хорт - собака.

Предлагайте свои слова и их толкования с корнем Ор или Ар (чаше встречается в русском)
Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

Нетопырь

Четверг, 27 Мая 2010 г. 12:53 + в цитатник
Это цитата сообщения BarmaG [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Не то что бы пырь.. так звирушка..

 (700x454, 63Kb)
Нетопырей наши ученые, на чем то верченые, различают двух видов - морских и летучих.

А мы различаем всех.

Пырь
Упырь
Топырь

Значение слова пырь утеряно безвозвратно и в головах людей зазвучать не может, поэтому кому надо поищите слово: "вЫрий", и представьте пырий - проявление вырия. Остались всякие огрызки типа, пырнуть (нырнуть укр.) топор.. но это все не то.. Мэм к сожалению издох.. Пырь - буквально порождение вырия, про-рыв-выр-и-я

Порождения эти имеют три ветки направления эволюции кжп существ.

Пырь - земля (ср. пыль)
Топь-пырь - вода
У-пырь - воздух (возвращающийся в пырий)

Существа эти прорывались из нижних слоев и выглядели ээ.. специфически скажем так, по сравнению с людьми, за что конечно были демонизированы и активно уничтожались представителями иудохристианских мировоззрений и прочих антиприродных носителей *ебаных сцыкунов*.
А жаль.. шансы у пырей к эволюции в разумных существ были куда выше чем у животных.... Да и информационные обмены с потусторонними мирами с их помощью значительно бы упростились. Было их всякое множество, да в наше время остались только самые примитивные формы - нетопыри, в смысле - то не пырь.

Любознательным советую обратить внимание на слово - боготырь.

Салют человекообразные..
Рубрики:  Наблюдения

Видео. Свадебная народная, а капелла

Вторник, 30 Марта 2010 г. 17:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Armand [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Свадебная народная, а капелла



Фрагмент передачи (подозреваю, что рамблеровский "синий диван", но не факт).


Рубрики:  Музыка моей души

[ Необыкновенный человек ]

Понедельник, 14 Декабря 2009 г. 19:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Zarisabel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 (300x400, 161Kb)
За гранью слов и понимания... Для меня она не просто друг, постоянный читатель, знакомая, хороший собеседник ...
Вот было у вас когда-нибудь ощущение, что увидев или пообщавшись с человеком один раз, вдруг ловишь себя на мысли, что знаешь его не первый год и готов ему доверить всё самое сокровенное ...? Какая-то невидимая ниточка ... доверие, доброта, тепло, мудрость, сила...
С Днём рождения, дорогая моя, Берегиня Перкияра ! (Помнишь мой сон?)
Берегиня своей семьи :) ... Знаешь, куда бы не вели нас с тобой жизненные пути, но я почему то верю, что они не раз пересекутся :) Очень хочу познакомится с тобой в реальной жизни. Хоть твой день рождения был вчера, вернее уже позавчера, но ...

Желаю ещё больше счастья, желаю не растерять доброты,
Желаю быть прекраснее, чем прежде!
Желаю быть любимой всеми и любить,-
Красиво, искренне и нежно!!!
Ещё здоровья тебе и родным!
Желаний всех исполнения.
И чтобы каждый новый день приносил только радость

(Прим. : стих переделала немного. Ни в склад, ни в лад, зато от души :) )
Рубрики:  Моя жизнь

С Днём Рождения, Перки!!!

Пятница, 11 Декабря 2009 г. 18:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Lady_Elora [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Настроение сейчас - C Днём Рождения!

Сегодня празднует День Рождения прекрасный, добрый, светлый человек и одна из первых моих читательниц Перки. И, несмотря на то, что сегодня погода нас, севастопольцев, не радует, хочу пожелать ей солнечного и по-настоящему праздничного настроения! :) Пусть этот день выйдет за рамки обыденности и подарит тепло, улыбки, цветы и сердечные поздравления близких и друзей!

 (200x200, 25Kb)Так хочется счастья тебе пожелать,
А самое главное - не унывать.
Пусть радость тебе доставляет работа,
Пусть только приятными будут заботы.
Всего тебе мирного, доброго, ясного,
Всего тебе светлого и прекрасного.

Счастья тебе, Катюша!
Рубрики:  Моя жизнь

Метки:  

День рождения Перки!

Пятница, 11 Декабря 2009 г. 01:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Стекляшкин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 (400x600, 67Kb)
Настроение сейчас - Замечательное

Пожалуй, надо молвить слово,
Стряхнув потомственную лень:
Поздравить Перки можно снова -
Ведь у неё рожденья день!

Тебе желаю в праздник этот
Веселья, радости, тепла,
Красивой быть зимой и летом,
Ещё здорова чтоб была.

Чтоб добрые встречались люди,
В работе чтоб всегда везло,
И дней рождения пусть будет
Всё время больше, чем прошло ;)
Рубрики:  Моя жизнь

Метки:  

Белый сон Зимы

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 22:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Unexisting_World [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




Застывает мир,
Закрываются веки.
Белый сон Зимы…

 (450x300, 150Kb)
Рубрики:  Поэзия

YouTube - Deep purple - Child in time 1970

Четверг, 01 Октября 2009 г. 23:39 + в цитатник
Это цитата сообщения And_So_On [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Музыка моей души

Метки:  

фотографии Sabine Rath

Четверг, 24 Сентября 2009 г. 23:30 + в цитатник
Это цитата сообщения M0ndschein [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Наблюдения

Письмо ласковому диктатору ибо надоело

Вторник, 22 Сентября 2009 г. 15:57 + в цитатник
Это цитата сообщения bjernhona [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Настроение сейчас - раздраженная














  Кому: ValeZ

Отправлено: 22-09-2009 12:43

Я не знаю, сталкивались ли Вы с этой проблемой, но в последнее время, при условии, если дневник открыт для окружающих, в комментариях постоянно пишут сообщения с прописанными в них ссылками.

Ставить в игнор бесполезно, потому что ники всегда меняются. Первое время помогало то, что блокировались сообщения от свежезарегистрированных людей, теперь эти "спамботы" выжидают положенную неделю и пишут снова.

Это очень раздражает, а у многих моих знакомых, равно как и у меня вообще появилось желание дневы позакрывать наглухо, но тогда как общаться с теми, кто только пришел на ЛиРу или не имеет возможности без добавления в друзья прочесть некоторые записи...



Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Лена
   



Избранные выдержки по вредностям нитратов и нитритов в питании

Четверг, 27 Августа 2009 г. 15:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Natriy_mur [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Избранные выдержки по вредностям нитратов и нитритов в питании



согласно профессору Брюсу Амису из Калифорнийского университета в Беркли, современный человек получает гораздо больше токсинов не из остатков пестицидов в овощах, а из «естественных» химических соединений.


Так как растения не могут «убежать» от вредителей, они научились в процессе эволюции синтезировать яды. Морковь содержит поражающий нервную систему каротатоксин. Апельсиновый сок и черный перец содержат канцероген (R)-лимонин. Яблоки, картошка, виноград и, разумеется, кофе — все содержат канцерогенную кофейную кислоту. В учебнике органической химии Питера Воллхардта и Нейла Щера говорится, что средний американец каждый день съедает более полутора граммов «естественных» пестицидов, что в десять тысяч раз больше, чем остатки искусственных пестицидов на поедаемых им овощах и фруктах. Мы не умираем, потому что и «естественные», и синтетические пестициды обезвреживаются печенью.



*** Понятно откуда повышенный азот в обычных продуктах берется -- из удобрений=нитратов. Это во-первых, отражает влияние стандартного земледелия на почвы и риск загрязнения окружающей среды, а во-вторых, повышенное содержание нитритов и нитратов в продуктах питания считается риском для возникновения рака. Хотя, думаю, последнее не так важно, нитритов-нитратов и так в растениях полно, и ничего -- но тем не менее:) ***


1. Нитраты и нитриты - две большие разницы :-) В почве происходит цепочка разложения "аминокислоты из навоза -> аммоний -> нитриты -> нитраты" и растения поглощают нитраты. Нитриты (не нитраты), насколько я помню, в пище появляются, так как ими обрабатывают мясо при хранении, что отношения к растениям не имеет.


2. Нитратному иону, который поглощает растение, совершенно все равно, откуда он пришел - из навоза или из аммиачной селитры. Эти ионы неотличимы.


3. Избыток нитратов можно вызвать как куриным пометом, так и аммиачной селитрой. Не нравится избыток нитратов в тканях растения - кладите меньше удобрений (все равно каких - химических или "органических". Объем урожая будет несколько меньше, но помидоры могут быть вкуснее из-за повышенного содержания флавоноидов, которые вырабатывают растения в виде реакции на стресс от недостатка азота.

надергано отсюда отсюда

Рубрики:  Наблюдения

Запросы

Четверг, 13 Августа 2009 г. 22:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что будет, если в унитаз поезда бросить лом?



Популярные запросы в Гугле с теми или иными ключевыми словами

 
 
Читать далее...

Метки:  

Величий и могучий:))

Вторник, 30 Июня 2009 г. 09:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Бука_Грозная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Спасибо  Thalassi за этот пост


Коллективное творчество посетителей Узла МОзгового ПИТания.


Занимательный русский язык - великий и могучий. Интересная форма изложения не позволит заскучать, уверяю ). Хохотала от души. А, главное, - с пользой для дела )




  1. Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением.

  2. Помните о том, что в большинстве случаев связку "о том" можно исключить.

  3. Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.

  4. Если перед сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже, стоит отрицание не, то здесь тире – не норма.

  5. Притяжательные местоимения надо уметь грамотно использовать в зависимости от ихней функции.

  6. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.

  7. Проверяйте род обеих существительных для корректного написания собирательных местоимений в обоих формах.

  8. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.

  9. Не ставьте два "не" подряд, если это не необходимо.

  10. Страдательный залог обычно должен быть избегаем.

  11. Иногда, если прямое дополнение не заменит страдательный залог, останется смысловая неопределённость.

  12. Не забывайте про букву "ё", иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.

  13. Кто не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.

  14. Кто не знает, в каких словах пишется буква э, тот в русском языке ни бэ ни мэ.

  15. Небезинтересно было бы взымать штраф с безолаберных за неверное написание гласных после приставок.

  16. Где пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны - проблемма не колличественая, а качественая.

  17. У слова "нет" нету форм изменения.

  18. Надо придти к пониманию, что пишется только "прийти". И мы прийдём.

  19. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен находится на своём месте, что иногда забываеться.

  20. В будующем в ваших текстах должно учавствовать всё меньшее колличество лишних букв.

  21. Не редко человек ниразу правильно нинапишет "не" и "ни" с глаголами и наречиями.

  22. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

  23. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.

  24. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.

  25. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.

  26. Применяя неоднородное, сочетающееся с причастным оборотом, определение, после оборота запятую не ставьте.

  27. Всё, объединённое обобщающими словами, разделяйте запятыми: однородные определения и неоднородные.

  28. Над правильной пунктуацией во фразеологизмах нам всем ещё работать, не покладая рук.

  29. В репликах тезисах наездах ставьте запятые при перечислении.

  30. Не используйте запятые, там, где они не нужны.

  31. Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.

  32. Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.

  33. Ох, они, грамотеи, разделяющие запятой цельные сочетания междометия.

  34. Коллеги обращения надо как-то выделять.

  35. Ставьте где надо твёрдый знак или апостроф – обём текста всё равно так не сэкономить.

  36. Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.

  37. Заканчивать предложение местоимением – дурной стиль, не для этого оно.

  38. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.

  39. Не сокращ.!

  40. Проверяйте в тексте пропущенных и лишних слов в тексте.

  41. Не стройте загадок из многоточия в конце исчерпывающего предложения...

  42. Что касается незаконченных предложений.

  43. Если неполные конструкции, – плохо.

  44. Предложение из одного слова? Нехорошо.

  45. Правило гласит, что "косвенная речь в кавычки не берётся".

  46. Корректор скажет нам своё "извините" и уберёт кавычки со скрытой цитаты.

  47. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?

  48. Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!

  49. НИКОГДА не выделяйте слова. Человек, читающий текст с выделениями, чувствует, что его собственному пониманию смысла  н е   д о в е р я ю т.

  50. Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.

  51. Только издательство Русский Язык всегда правильно выделяет названия кавычками, а не заглавными буквами.

  52. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.

  53. Правиряйте по словарю напесание слов.

  54. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.

  55. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем осмысленности.

  56. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.

  57. Метафора – как кость в горле, и лучше её выполоть.

  58. Штампам не должно быть места на страницах ваших произведений!

  59. Сравнения настолько же нехороши, как и штампы.

  60. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.

  61. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.

  62. Ненужная аналогия в тексте – как шуба, заправленная в трусы.

  63. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.

  64. Сюсюканье – фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.

  65. Будьте более или менее конкретны.

  66. Как учил Эмерсон: "Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли".

  67. Кому нужны риторические вопросы?

  68. Удобочитаемость нарушается порой пишущим неправильным выбором формы дополнения.

  69. Слов порядок речи стиля не меняет?

  70. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.

  71. И ещё, кстати, никогда, да-да, никогда не используйте излишних повторений.

  72. Повторно повторять всё повторяющиеся однокоренные слова – это тавтология – лишнее излишество.

  73. Вотще уповать на архаизмы, дабы в грамоте споспешествовать пониманию оной, ибо язык наш зело переменам доднесь подвластен.

  74. Сознательно сопротивляйся соблазну сохранить созвучие.

  75. Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.

  76. Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.

  77. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, – завязывай в натуре с жаргоном.

  78. В ж. табуизмы. Выжимай из себя эвфемизмы.

  79. Это тебе, автор, (нельзя прерывать повествование в неожиданном месте) понятно о чём пойдёт дальше речь, но пожалей людей, не вынуждай перечитывать.

  80. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.

  81. Если хочешь быть правильно понятым, never use foreign language.

  82. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.

  83. Если блин, ну это, короче, хочешь типа чтобы слушали, ты как бы того, ну, сорняки и вообще особо не э-э, используй, вот.

  84. Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.

  85. Книгачей, чясто безо-всякех правел, и учонности, чюствуит что чтото нетак.


Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

Обычная необычная АХМАТОВА

Суббота, 27 Июня 2009 г. 12:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Ксилол [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Анна Ахматова



"В ТО ВРЕМЯ Я ГОСТИЛА НА ЗЕМЛЕ.
МНЕ ДАЛИ ИМЯ ПРИ КРЕЩЕНЬЕ - АННА,
СЛАДЧАЙШЕЕ ДЛЯ ГУБ ЛЮДСКИХ И СЛУХА."


23 июня Анне Ахматовой исполнилось бы 120 лет.
Поистине великая, эта вечная девушка Анна Горенко.
Любящая Слово, Мужчину, Жизнь, Красоту...
Многое о ней можно прочитать на http://anna.ahmatova.com/.
Повторяться биографией не буду. О поэте - только его стихами.
Моя Ахматова
Рубрики:  Поэзия

Метки:  

РЯЗАНСКАЯ РУСАЛКА...

Четверг, 11 Июня 2009 г. 17:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Zarjana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



РУСАЛЬЯ НЕДЕЛЯ
Со вторника по воскресенье второй недели «Зеленых Святок» продолжалась русальская неделя. В представлении Шиловских крестьян Русалки – это сверхъестественные существа, родственные Анчуткам, Лешим, Домовым. Название «русалки» объединяет несколько форм мифологических персонажей. Во-первых, по представлениям крестьян с. Новосёлки, русалки живут в воде, а в Тимошкино считали, что русалки живут на болоте, надеинская русалка – «нечистая сила с рыбьим хвостом вместо ног, живёт в воде. Она заманивает людей в реку». В с. Юшта считали, что русалки это приведения: «Они собирались на перекрестках, образовывали круг и кружились, что было сил. Одеты они были в сарафаны, волосы длинные, распущенные». В Борке считали, что «Русалка - это нежить такая, в лесу, во ржах. Идёшь, бывало, ночью – у, не ходи у Дьячкова болота – русалка тама…Волосы длинные, груди…Страшная: глаза, как угли, красные…Тута, сверху, баба, а снизу – лапы с когтей и хвост, как змея. Ух, их раньше-то полно было, русалков-то. А как колхозы пошли - все перевелись». «Русалка как женщина, только нелюдь, а потому с хвостом и лапами, сверху – баба, а снизу как ящерица. Живёт во ржах и в лесу. А ещё как девка с длинными волосами, - эти в болотах сидели или омутах (раньше их омутницы звали)» (с. Борок).

 (640x480, 178Kb)
Такие фигуры русалок лепили из глины в с.Борок и ставили в рожь...






Еще один мифологический персонаж, родственный русалкам – это Чамка. Чамка похожа на русалку, но вроде - бы не русалка… Память об этом существе сохранилась в сёлах Тимошкино, Новосёлки, где говорят о чамке - русалке. В Борке про чамку уже не помнят, однако само слово осталось, превратившись в ругательство.
К сожалению, уже в начале двадцатого века в значительной мере была утрачена обрядность русальской недели, да и празднование сократилось до одного дня – заговенья на Петров пост. Правда, кое-где сохранились остатки многодневных русальских гуляний. Так в Юште рядились и веселились с Троицы по заговенье: «ходили выплясывали…конем рядились: два мужика, а сверху всадник, поедуть по деревне, песни поють, пляшуть. Все нарядные» .
В Берёзово «ходили с русалкою» два дня: субботу и воскресенье. «Рядились в старинную панёву, рога приделывали, Ходили на поле, крычали: «Русалка, русалка – выдь ко мне».
В Тырнове русальское заговенье - Русалку, как называли праздник в селе, отмечали в воскресенье. «Русалкой рядился один человек, а остальные не рядились – хлопали в ладоши, стучали в ведра, заслонки. Девушку, изображающую русалку, одевали в специальную одежду и привязывали солому – «вязали снопы». Русалку провожали в поле, где катались по траве или овсу – для урожая.
В Сасыкино русалку рядили на каждой улице. Одевали почуднее и в сопровождении толпы – тоже ряженых – с шумом и плясками провожали в рожь. Там катались во ржи и плясали: «всю рожь примнут. Потом варили обрядовую кашу». В д. Малые Пекселы наряжались во всё белое, на голову белый – же полаток – это называлось «баба русалка.
В Шилово в старину русалку провожать ходили в луга к Паре. Русалку изображала девушка в венке изо ржи, одетая в белую рубаху. Сопровождал русалку карагод, который, между прочим, пел и такую песню:
Ю ворот берёза зелена стояла,
Зелена стояла – ветками махала…
На той, на берёзе русалка сидела,
Русалка сидела – рубаху просила:
«Девки молодыя, дайте мне рубаху,
Хоть худым – худеньку,
Да белым – беленьку…
Девки подходили, рубаху приносили –
Вышиту шелками, ткану кумачами.
«Русалка – царица, красная девица,
Не загуби душу – не дай удавиться,
А мы тебе кланяемся!
На берегу Пары играли, водили хороводы, пели, а затем провожали русалку «во ржи».
В Нармушади при проводах русалки плели венки, «одну девку нарядят – шаболастая стоить, красивая (русалкой наряжали ту, что родилась на русалку). Мужик в бабьей рубахе на крючках ( ходулях)выходил с кладбища, всех пугал. Во ржах, посля проводов, рвали мышиный горошек и в старых лаптях везли в село».
В селе Борок раньше из глины лепили фигурку русалки, с песнями толпа женщин обходила село, и через лес уходили к ржаному полю. Здесь русалку оставляли, чтобы от дождей она разрушилась.
Краснохолмская молодёжь особо отмечала пятницу на русальской неделе – «пятницу русальскую». Ради шутки в пятничный вечер раскатывали брёвна, путали клубки. В воскресенье, на заговенье, провожали русалку: «русалкой рядился кто-то один (если рядился мужик – то тута подложить сиськи себе…)». «Из хлопьев (очёсы льна или конопли – А.Г.) бороды, усы, волосы сделам, на голову красну шапку… Пиджак, шубу наизнанку». Делали чучело русалки, ставили его возле дороги, пугали прохожих. Когда праздник заканчивался, чучело разбирали. В этот же день бегали в лес – плели венки из травы и цветов: кто на голову, кто на руку. Пекли на заговенье в Красном Холме и особые фигурки «русалки», в виде женщин. «Сколько детей (в семье – А.Г.) столько русалок пекуть». Как рассказывала Е.А.Исаева, фигурки бросали в реку и в рожь, когда провожали русалку. Днём краснохолмские ребятишки «русалились» - обливали друг друга водой. Обливались на Русалку водой и в д. Хорошавка и в с.Новая Пустынь. Новопустынская молодежь «наряжались чучелой, ходили по селу, у колодцев обливались – это маленькие, а провожать ходили ряженными старшие. По дворам идуть, кто поёть, кто что…».
В Новоселках( теперь село вошло в черту Шилова) русалку, так же как и в Тимошкино, называли чамка, чама. «Чамку-русалку… рядились: на голову платок с рогами из картошки. Карагодом ходили в рожь, водой ыбливались: из колодца достанут – и ыбыльють». Тимошкинское празднество «проводы чамки в конопи» сохранило много древних черт. С самого утра делали куклу – «чамку». Её делали часто как «чучелу», из тряпочек, повязанных на крестовину. Эту куклу несли впереди процессии «во ржи» и там сжигали, Остатки бросали в рожь, чтобы урожай был хороший. Еще чамку делали так: одной из девушек связывали над головой руки, на них крепили голову чамки - мешочек, набитый тряпками - сама девушка скрывалась под «шаболами»: получалась очень высокая фигура. «Наряжали эту чамку…Наклонишь руки с куклой – поцаловать ребят, а они в разбежку…Интересно было». Приведя чамку в рожь, её разоблачали, а костюм прятали до следующего года. Во время шествия провожающие чамку ряженные стучали в заслонки, кастрюли и т.п. Кстати, ряженных тоже звали чамки,а рядились они как можно чуднее: существовали специальные костюмы из разноцветных лоскутков (сарафан и кофта). Иногда женщины переодевались в мужскую одежду: «ноги в одну штанину засадили,втора волочится.» (запись «Шубу выворачивали, юбку с пивными пробками, платки цветастые, а сверху траву.» «На голову платок таким образом, чтобы кисти прикрывали
почти все лицо».Проводив чамку возвращались домой, а вечером шли на берег реки, где сообща варили пшённую молочную кашу и сообща же её поедали. Уже совсем в сумерках на берегу озера Кимбирь устраивали гуляния: «соберуться
женщины молодые – зачнут песни играть…»

 (480x640, 168Kb)
 (487x699, 87Kb)
Чамки из села Тимошкино





В селе Константиново толпа ряженных женщин (кто оденется мужиком, кто старухой,кто стариком) с песнями шла по селу.В каждом доме им готовили угощение, в том числе - выпивку. Большинство ряженных было в шляпах, к которым крепились гусиные перья а то и целые крылья.
В селе Терехово проводы русалки начинались на кладбище. Здесь участники церемонии срывали липовые ветки и плели венки. Здесь же переодевались в русалок: старые одежды, на голову венок, с песнями шли через село к Оке
и бросали венки и одежды в воду .
В большинстве сёл и деревень нашего района на Русалку рядились в антропоморфные существа, хотя имеются факты ряжения в некоторых сёлах и в «коня». Так «коня» водили в Муратове и Юште:два человека изображали лошадь, а третий всадника. Воспоминанием «вождения коня» может служить и русалья игра из села Борок, бытовавшая в конце Х1Х – начале ХХ века. Играющие выбирали водящего - «коню». «Коня» становилась в середине круга, остальные пели:
Коня, коня, молодая коня,
Золотая грива – красивая коня!
Где ты, коня, намедни была?
Что ты, коня, вечор делала?
А я, коня молодая, по пшанице бегала,
По рожи каталася,
Росой умывалася!
Коня, коня, молодая коня!
Золотая грива, красивая коня!
Каво, коня, ищешь, каво выбираишь? –
Мне не надоть стариков –
Надоть молодых робят,
Надоть девок красных! –
после этих слов «коня» бросается на играющих, а те разбегаются. Задача «кони» - «засалить» одного из игроков.
Связь русалок с «другим миром» и с плодородием земли прослеживается в целом ряде обычаев, ещё совсем недавно исполнявшихся на Русалку. Так в начале ХХ века в д. Пекселы зафиксирован обычай на Русалку подкидывать вверх яйцо – «чтобы лён был долгим». В деревне Акулово тоже бросали вверх завернутое в платок яйцо и старались поймать его. «Другие тоже старались поймать. Если другой поймаить – это уже все, плохо. В Терехове вдовые женщины распускали волосы и в одних рубахах опахивали «крестом» (чертили крест) перекрестки: «эта…сабяруться, выносили соху и эту соху волочать и чертят эт перекресток».
Как видим, основной идеей русальского заговенья были проводы русалки в рожь, коноплю с целью обеспечения урожая. И русалки-то выступали в старину не просто как «нечистики», а как богини плодородия, матери растительного мира.

Источник:Гаврилов А.Н.Народный календарь Шиловского края.Шилово,2004 год
Рубрики:  Наблюдения

Семейные обычаи и обряды украинцев. Фрагменты неизданной книги.

Вторник, 09 Июня 2009 г. 08:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Татьяна_Зеленченко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



В середине 90-х я сделала целую серию дешевых книжек на украинском языке по украинской этнографии: украинские праздники, семейные обычаи и обряды, языческая мифология, украинский костюм, демонология. На каждой странице такой книжки был расположен линейный рисунок и небольшой рассказ-информация, рассчитанная на детей среднего школьного возраста. К сожалению, из-за дефолта 98 года книги не были изданы. Из всей серии была издана только одна книга: «Украинские народные праздники», даже дважды. При этом, книжку раскупили мгновенно и массово и для садиков, и для школ, и для педучилища, и для педагогического института.
Что касается книги, посвященной семейным обычаям и обрядам, то она включала сведения о родильных, свадебных и похоронных обычаях украинцев. Я глубоко изучала различные обряды на Украине. Книга была рассчитана на детей, и отразить в ней полную картину этих обрядов было невозможно. Вот несколько рисунков из неизданной книжки "Семейные обычаи и обряды". Я снабдила их комментариями, которых не было в "детском" варианте.
СВАТОВСТВО ДЕВУШКИ.
"Примите меня, мама, я ваша невестка" — такими словами, как ни странно, два века тому назад девушка начинала сватовство. Согласно с существующими обычаями, она имела на это такое же право, как и парень.

 (591x414, 164Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Наблюдения

МАГИЯ ПРЯДЕНИЯ, ВЯЗАНИЯ, ПЛЕТЕНИЯ В РУССКОЙ МИФОЛОГИИ

Среда, 06 Мая 2009 г. 08:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Zarjana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



С сайта "Колдовское зеркало".
( http://witchmirror.ru/index.html) автор предлагаемой Вам статьи -Тайгана, историк, журналист.
МАГИЯ ПРЯДЕНИЯ, ВЯЗАНИЯ, ПЛЕТЕНИЯ В РУССКОЙ МИФОЛОГИИ
Образы богинь судьбы часто связываются с образом нити, прялки, веретена. В народе женщины-рукодельницы, имеющие дело с полотном и нитью, также наделяются пониманием тайной природы вещей и умело используют свое знание. При помощи нити воздействуют на все сферы жизни: «какова нить, такова и жизнь». Судьба человека воспринимается как нить, выпряденная на прялке божеством, и затем оформленная (уже человеческими руками) в виде символического шитья, магического вязания, ткачества и т.п. – с целью предначертания будущего новорожденному или же с целью корректировки уже предопределенной судьбы. Божества могут изменить судьбу человека в моменты ритуальной смерти, т.е. при инициации, замужестве, отказе от рода и пр.

Колесо прялки стало колесом времени (или же понимание цикличности процессов в природе оказалось там просто объяснить посредством вращающегося колеса) – рождения, жизни и смерти, а символ круга означал солнце, вечность, образы Бога и мира как точки отсчета. Колесо символично и цифре 0 - замкнутый круг, беспредельное, начало и конец, символ абсолюта. Узоры на прялке связывали человеческую жизнь с мифическим актом ткачества мироздания. В восточно-славянской культуре центральная часть прялки, с которой соприкасалась кудель, часто украшалась знаками-символами солнца и суточного круговорота. Колесо крутится – жизнь-нить прядется, солнышко по небу катится.
Время в мифологии осмыслялось как конкретная предметная стихия – кудель на прялке, челнок или ткань на станке богов (пример, к сожалению, «не русский», но показательный: Пенелопа, наученная Афиной, распускает натканное за день, тем самым отсрочивая время выбора, т.е. приостанавливает время, замедляет течение человеческой жизни). В некоторых традициях определенный отрезок времени так и назывался «пряжей» («бабий счет по пряже»).
Если на нити (читай – на прямом течение силы/жизни/энергии) завязывался узелок, это изменяло заданное течение. В одних случаях узелки на нитях могли выступать в качестве оберегов от болезней и вреда, в других – наоборот, свидетельствовать о наведении порчи (например, при родах). Спутывая или перекручивая нить – по аналогии переносили действие на жизнь человека, спутывая, сбивая, либо наоборот - выпрямляя. Создавая изделие, вместе в нитью вплетали свои желания, посулы, мечты. Умельцы вязания узелков на нити с целью изменения жизни/сеобытия назывались наузниками, а сами колдовские узелковые нити - наузами.
Колдовская нить прялась ради изменения (коррекции) судьбы, т.е. изменения чего-то в настоящем и будущем. Однако иногда чтобы изменить будущее, надо вернуться назад, в прошлое – в обрядовом ткачестве это выполняется кручением нити против часовой стрелки (т.е. открываются запирающие барьеры, пряха оказывается в потоке времени). В этот момент она создает новый посыл/желание, и вплетает его в ткань овеществленной реальности.
В христианизированной традиции появляются народные сказания о том, что Бог сам создал ткачество и научил женщин (вернее, прародительницу Еву) прясть.
Важность прядения в человеческой жизни нашло выражение и в делении изб на на "пряху" и "непряху (если печь располагалась при входе справа от двери ее устье было обращено к свету - изба "пряха"; если печь помещалась слева от входа - изба "непряха").
Духи прядущие, ткущие, вышивающие
Мифические существа любят заниматься прядением и ткачеством, но чаще всего практической пользы это не приносит. «От кикиморы не дождешься пряжи» - говорится в пословице. Народная память сохранила больше историй о нехорошем «исходе» пряденья духами: видеть прядущую кикимору – к смерти в избе; когда кикимора гремит коклюшками – быть беде. Однако если за прялку садится дух (особенно в значимые дни года, благосклонно расположенный к хозяевам), последствия бывают благоприятными – дух может «напрясть» богатство, здоровье, удачу.
Чаще всего прядя, дух приговаривает и нашептывает пожелание, чаруя пряжу, домочадцев, скот. Для того, чтобы «не рисковать», старались не оставлять рукоделье на видном месте, вовремя заканчивать работу, и, по большому счету, не ссориться с духами.
В прядущих (вяжущих, плетущих, ткущих, шьющих, вышивающих) духах часто узнаваемы божества, предопределяющие судьбу, будущее. Существуют разные версии – «кто был первичен». Одни утверждают, что сначала было много мелких божков и духов, из которых выделились основные Боги. Кто-то говорит, что все было наоборот, и Богов было мало, а функций, возложенных на них – много, и постепенно эти функции дробились, передаваясь сначала младшим богам, а потом и природным духам. Другие считают, что мир вокруг живой, и все, что есть на земле отражается в «другом мире», а наоборот. В любом случае боги, духи и люди сосуществуют рядом.
Среди богинь-прях наиболее известна Мокошь (предположительно связь со словом «mokos» - «прядение», но этой связи обнаружить мне не удалось, зато в санскрите найдены слова mocsa - освобождение, спасение души, мокшака - разрывающая связи). Другие версии имени - Ма-кош означает “Мать жребия” (в санскрите найдены слова kac – связывать, kac - "быть видимым, проявляться").
Рожаницы, богини «предопределенности», вместо пряжи прядут судьбу людей, наделяя их счастливым или несчастливым уделом. Одна дева меряет жизнь, другая отрезает нить судьбы, третья, старшая, произносит слово судьбы. (Культ рожаниц постепенно сливался с культом домашних духов). Иногда рожаницам соответствуют «пряхи заговоров», локализуемых на горе (камне, на реке (море), под деревом (на столбе), где «три девицы… прядут, выпрядают, узоры набирают».
Сходные функции несли богини судьбы Доля и Недоля (Среча и Несреча).
Домовой (либо доможириха, женская ипостась домового), хранитель дома, предок рода.
Мара (призрак, привидение, наваждение, выглядящая как маленькая, «запечельная» старушка), появляется лунной ночью. Иногда она принимает вид прялочного колеса, иногда рвет пряжу и кудель, что служит определенным символом – (в образе богини смерти) мара забирает душу, покидающую тело.
Кикимора (вариации мара/жена домового, выглядит как женщина любого возраста с выраженным физическим уродством, связана с культом мертвых) любит прясть в одиночестве – иногда помогая хорошим хозяйкам, а нерадивым вредя.
Русалки (объединяющие в народных представлениях всех женских природных духов, а также умерших неестественной смертью женщин) любят шить. В русальную неделю им оставляли на деревьях холстину, нитки, одежду.
«Лесные жены» дарят людям клубки «неубывающих» ниток.
Комоха (персонификация лихорадки) – помимо владения разными инструментами (режет ножом, точит) еще и прядет.
Параскева Пятница, после прихода на Русь христианства восприняла функции Мокоши, стала покровительницей ткачества, прядения и домашней работы. Ее образ, вероятно, слился в т.ч. с Бабой Середой (помогающей прясть и белить холсты), украинской Ничкой (прядущей, особенной по пятницам, оставленные кудели).
Мифическая пряха, живущая в «избушке на курьей ножке, на веретенной пятке… шелк прядет, нитки длинные сучит, веретено крутит…» (по описанию Баба-Яга, либо старуха/ведунья). Пряха веретено крутит, избушка вертится, нить в клубок скручивается – а тот клубок помогает преодолеть пространство и время герою, ищущему свою судьбу.
Женщина Иного мира, помогающая кому-то в мире человечьем – используя магические способности она оживляет тканное/вышитое полотно, творя гармонию между мирами – низшим, высшим и срединным.
Предполагается, что изначально каждый день недели связывался с существом прядуще-ткущим, даже само название «сутки» однокоренное с глаголом «ткать» - «то, что соткано» (с’тки). Месяцы года тоже зашифрованы в русской «прядельной» загадке: «Стоит дом в 12 окон/В каждом окне по 4 девицы/У каждой девицы по 7 веретен/У каждого веретена свое имя».
Появление прядущих духов приурочено к определенному времени – в «переходные» моменты, когда миры оказываются близко друг к другу, прядение носит не бытовой характер, а судьбоносный. Поэтому «простым смертным» в такое время нельзя притрагиваться к магическому инструменту сотворения полотна жизни – женщины отдыхают, а богини, духи и «знающие» прядут, воздействуя на человеческую жизнь и мироздание. В «переломное» время нельзя вить веревки, скручивать нитки, сматывать клубки, вязать узлы, плести, гнуть… Люди, не подозревающие о скрытой связи вещей (что наверху – то и внизу), могут легко разрушить хрупкое равновесие, позволяя силам хаоса проникнуть в «упорядоченный» мир, принося дисгармонию и асимметрию. Отсюда проистекают страшные истории о наказанных пряхах, пренебрегшим запретом – в их жизни либо что-то рвется, либо путается, либо выходит криво-косо, либо оказывает влияние на погоду или свою семью и рождение детей, естественно, в неблагополучном смысле. Если же человек, вмешавшийся в процесс «плетения невовремя» понял, что рождается сейчас под его руками нечто нехорошее, должен рассечь созданную вещь на части, дабы «вернуть мироздание в исходное состояние».
Нельзя прясть в дни солнцеворота (зимний – связывался с культом мертвых, отсюда обычай рядиться, приходить к друг другу в гости ряженными и прясть, сидя на полатях, словно бы не женщины, а кикиморы, ведя при этом разговоры о судьбе молодого поколения), на русальной неделе (переход от весны к лету, седьмая неделя после Пасхи, когда рожь зацветает), по пятницам.
Прядения обрядовой нити приходилось на определенные календарные даты: Введение в храм Богородицы (4 декабря), Св. Андрея (13 декабря), в канун Нового года, Св. Евдокии (1 марта), Св. Алексея (30 марта), среда 4-ой недели Великого поста, Чистый четверг, Ивана Купала или определенные дни недели. При этом отдельно оговаривались а) время суток: до восхода солнца или в течение дня или ночи; б) место прядения: на пороге дома, "на воде", на ходу, у окна; в) состав исполнителей (женщины, старухи или девочки-"недоростки", часто ни разу до этого момента не прявшие). Необходимо было и соблюдение ритуальной чистоты исполнительниц. Иногда колдовские нити пряли левой рукой с кручением веретена "от себя" (против часовой стрелки).
Сезон «прядения» и обработки льна начинался с наступлением зимы (октября). На девичьих посиделках и запрядках (досл. «новая пряжа») женщины и девушки общались, мечтали, пряли (а женская магия предполагает умение мечтая - создавать, вынашивать и рождать желаемое).
Нить, выпряденная в день Введения, обладала целебной силой. Это связывалось, вероятно, с христианским поверьем, что в этот день маленькая Мария была введена в ту часть храма, куда мог входить раз в год только первосвященник с очистительной жертвенной кровью – т.е. случилось чудо. В этот день «церковь нарушает молчание Священного Писания, раскрывая неисповедимые пути Господни» (поверим на слово).
Созданная в Чистый четверг и в канун Нового года нить (либо шнурок) и надетая «знающим» людьми на запястье или поясницу человека, совершившего телесное и духовное очищение (по поверьям, баня и это умеет делать), способствовала благоприятному продолжению человеческой жизни и защищала от колдовства (поверим на слово).
В ночь перед Рождеством (зимнее солнцестояние), когда границы миров истончаются, прошлое-настоящее-будущее оказываются рядом, пряли программирующие нити.
Заканчивалось прядение 26 марта (по ст.ст.), к этому времени полагалось завершить последнюю пряжу, иначе сделанное «не пойдет впрок».
Вышивка, выполненная накануне пасхальной, ивановской и петровской заутрени (пороговые дни года), обладала особой магической силой. Одежда, созданная в значимое время года подразумевала обновление и возрождение.
Используемый в прядении материал - чаще всего шерсть, лен, конопля, хотя иногда в ход идут куриные перья (кикимора и мара) и волосы хозяев (Мокошь). Используя шерсть/перья/волосы духи манипулируют средоточием жизненной силы людей и животных, поэтому такие «нити» обладают более сильным воздействием. Духи-пряхи часто сами могут оборачиваться куделью, и тогда прядется уже не просто шерсть, а их волосы – как сочетание жизненной и магической силы, передаваемой полотну. Одновременно прядущие духи ли, женщины ли, наговаривают на свою работу пожелания.
В отличие от простых смертных духи все-таки выполняют свою «работу» сознательно, они существуют на тонком уровне - и видят тонкие плетения - с чего они начаты, как связаны, чем закончатся: поэтому для них "плести" потоки также легко, как для людей нити.
Для достижения целей использовали не только разный материал для нитей (шерсть, лен, шелк), но и разную цветовую гамму (красные, белые, суровые, черные), а также разное количество нитей (одна, три или более).
Способ повязывания нитей на тело человека можно соотнести с различными украшениями: на шее нить ассоциируется (либо заменяется позже) ожерельем, на руке - браслетом, на пальце – кольцом, на талии – поясом.
Также важен был способ крепления нити на теле: обвязывание или крест-на-крест.
Использование нити/кудели/веревки в обрядах:
Тайный, магический смысл рукоделий оказался известен не только богам-духам, но и «знающим» людям, колдунам, знахарям. В отличие от простых людей, «знающие» занимались осознанными и целенаправленными манипуляциями с куделью, пряжей, нитью, веревкой и пр. атрибутами рукоделия. Эти действия нашли отражение в гадательных и магических обрядах.
1. Прядут «наопак» (наоборот) две нити – одну женихову, другую – невестину, пускают их на залитую водой сковороду, и смотрят: сойдутся, совьются – быть свадьбе, а если разойдутся – не судьба. Отсюда может идти выражение «связать свою судьбу».
2. В частушке «нитки рвутся, я вяжу/все на милого гляжу» прослеживается та же идея – если пряхе удается связать рвущуюся нить, судьба сложится, совместная жизнь удастся.
3. Гадание на Троицу, когда по воде пускают нить (жизни-судьбы, судьбы-смерти), и смотрят – утонет или поплывет.
4. Льняной пряжей обвивают конец лучины, втыкают между половиц и поджигают. В какую сторону лучина склонится, оттуда и жениха ждать. Вариант: отмечают, куда летят остатки догоревшей на лучине кудели – к дверям, - жди сватов, от дверей – в девках куковать.
5. Атрибутом гаданий выступали и изделия из ниток и пряжи, например, пояс. Пояс клали у порога церкви, и первый перешагнувший был «носителем имени жениха». Для девушки же, сплетшей кушак, нить становилась судьбоносной (вероятно, если она хотела изменить судьбу, надо было распустить, перерезать кушак?).
6. Программирование жизни молодых при помощи нити и пр. Девушка перед свадьбой шли в баню с колуном, держась за конец пояса. Перед тем, как парить невесту, колдун перевязывал оставшейся частью пояса ей правую руку, правую ногу и грудь, приговаривая: «Ноги к ногам, руки к рукам, к грудине – на восток». Этот обряд «связывал» молодых, чтобы они шли рука об руку, не расходились и любили друг друга. (Интересно, а с мужчинами ничего подобного не проделывали?).
7. На свадьбах пряли "нитки долгой жизни", связывая молодых «на долго и счастливо».
8. Пояс в бане, надетый на невесту, имел определенное число узлов. По числу узлов рождалось число сыновей.
9. По количеству узлов при перевязывании пуповины считали, сколько детей еще родит роженица.
10. Скручивание шерсти в нитку, совершаемое колдуньей при пересечении дороги свадебному поезду моделировало пересечение жизни зарождающейся семье, разлад в ней.
11. Новорожденному ребенку, которого впервые клали в колыбель, окручивали зыбку (люльку) нитками, спряденными с молитвами (заговорами) в Святки – то есть в период работы Богинь-прях. Концы этой нити потом снимали с зыбки, связывали в единую нить и клали под голову младенцу, тем самым суля ему долгую и счастливую жизнь. (Запрет на рукодельничание в Святки здесь, вероятно, нарушается тем, что мать не просто прядет, а ребенку судьбу плетет. В этот момент она может либо приравниваться к богиням-пряхам, либо выступать как проводник их воли).
12. В детскую колыбель клали пряслице для девочки или лучок для отбивки шерсти для мальчиков, в ряде мест к колыбели привешивали веретено/кудель/лучину/ножницы, считая, что эти предметы отвлекут ночных духов от ребенка (ведь прясть им часто куда интереснее).
13. Обряд «отворачивания». Ища или желая вернуть заблудившегося/пропавшего человека/скотину, красной нитью (символ жизни) обвязывали кусочек холста (как существа в целом). Вероятно, тут срабатывал принцип путеводной нити Ариадны в критском лабиринте.
14. Нить-судьба работает в новоселье, чтобы судьба владельцев дома была прочно связана с новым обиталищем, клубок ниток бросали через порог, а потом по старшинству, держась за «путеводную нить» входили в дом.
15. Веревка выступает как образ общины (то, что сплетено из множества нитей – но по сути является одной).
16. Веревка – это дорога между мирам (чаще, правда, в нижний мир, чем в верхний).
17. Сплетенные левой рукой нитки в чистый четверг считались «программирующими судьбу». В Егорьев день (6 мая) эту нитку вместе с лоскутом вешали на древо желаний, и задуманное исполнялось.
18. К пряже приравнивается и человеческий волос как средоточие жизненной силы (души). Смертную рубаху вышивали волосами, в саван вплетались волосы покойного – так воплощалась идея загробного существования и последующего возрождения.
19. Тканные изделия (холсты, полотна, особенно украшенные «вычурами») часто связывались с дорогой, соединяющей миры, а также умершими предками и будущими потомками. Понятия «дорога», «ткань», «полотенце», «платок» в мифологии эквивалентны словам «дорога» и «судьба».
Пересказала Тайгана
Литература:
Обратила внимание, что найти "первоисточники" крайне тяжело, цитаты и выводы переписываются из книги в книгу. Пожалуй, наибольшее доверие (в т.ч. по работе с источниками) вызывает труд Н. Криничной. Русская мифология: мир образов фольклора. М., 2004.
Также см: Е. Шубина. Ритуалы: зашифрованная сила тысячелетий;
Н. Гусева. Славяне и арьи: путь богов и слов;
Е. Старовойтова. Пряди моя пряха, не ленися...
Источник: http://witchmirror.ru/Magia/life/priaha.htm
Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

забавные фотографии

Среда, 29 Апреля 2009 г. 10:39 + в цитатник
Это цитата сообщения M0ndschein [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

К чему могут привести первоапрельские шутки?

Понедельник, 06 Апреля 2009 г. 16:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Дон_Диего [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





 



Первоапрельская шутка


(ц) Владимир Володин


Признаком хорошей шутки является отсутствие последствий, как для объекта шутки, так и для самого шутника. Однако это правило часто нарушается. И сегодня полезно вспомнить, чем могут оборачиваться первоапрельские шутки. 



1 апреля 1897 г. несколько студентов Сорбонны в поездке по Америке Читать далее



1 апреля 1938 г. редактор итальянской газеты в ливийском городке Читать далее



1 апреля 1969 г. коммивояжер Роберт Спуф мне особенно эта история понравилась :))



1 апреля в России начинается весенний призыв в армию.

Читать далее...
Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

Ванильное мороженое с малиной

Четверг, 05 Марта 2009 г. 16:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Уютный_дом [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Я всегда делаю мороженое по очень давнему рецепту:


1/2 л молока, 1 пакетик ванильного сахара, 65 г сахара, 1 ст. ложка крахмала, 2 яичных желтка (или 1 большое яйцо).


3/8 л молока, ванильный сахар и сахарный песок смешать и довести до кипения. В остальном молоке размешать крахмал, добавить к основной массе и, помешивая, довести до кипения. Яичные желтки растереть добела и постепенно подмешать к еще горячему молоку. После охлаждения поставить в морозильник. Очень вкусно!


Чтобы мороженое не выглядело банально, сверху можно полить сиропом, положить ягоды и украсить свежей мятой.


 (465x699, 99Kb)



Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

Как из молока создать дизайнерскую пуговицу?

Вторник, 03 Марта 2009 г. 10:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Helga-Helga [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





 










Как из молока создать дизайнерскую пуговицу?

Нет, эта пуговица - не из молока, но тоже вполне дизайнерская!







Для чего, по-вашему, нужно молоко? 



Человек обычный удивится этому вопросу и ответит, что молоко нужно для того, чтобы его пить. Потом он подумает и добавит, что из молока делают сыр, масло, творог и другие продукты, на молоке варят каши, да и вообще молоко входит в состав многих блюд. 



Человек практичный и хозяйственный скажет вам, что молоко – прекрасный помощник в хозяйстве и продемонстрирует вам, как с его помощью можно удалить с одежды следы от фломастера – для этого нужно смочить молоком испачканное место, а затем эту вещь постирать.

А если под рукой не оказалось молочка для снятия макияжа, на выручку опять-таки придет молоко.



Если бы вопрос «Для чего нужно молоко?» вы бы адресовали вождю мирового пролетариата, он научил бы вас делать из молока невидимые чернила, а если бы при вашем разговоре присутствовал сказочник, он поведал бы вам волшебную историю про молочные реки, на кисельных берегах которых так приятно отдохнуть.



А вот творческая натура подумает-подумает, да и сотворит из молока что-нибудь. Например, пуговицу, как это делали в начале прошлого века. А и правда, почему бы не сделать это?

 

 

читаем?
Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

Пугливый Филя

Четверг, 26 Февраля 2009 г. 12:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Зубы_Билана [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]






Комментарии излишни
Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

Обувь викингов

Пятница, 20 Февраля 2009 г. 14:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Mapa-MOPEBHA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Для дядюшки!

Пятница, 20 Февраля 2009 г. 12:07 + в цитатник
Это цитата сообщения bonoooooo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Подборка ракушек

собирала с deviantart.com



Bonoooooo
Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

Трипольские логографические символы

Пятница, 06 Февраля 2009 г. 17:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Galadriel999 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





 



























Трипільські логографічні символи та їх тлумачення( Трипольские символы и их расшифровка)



Розшифровка міфологічних уявлень трипільської цивілізації, закодованих в орнаментиці та пластиці.

За книгою Є.Паламарчука та І.Андрієвського «Зорі Трипілля» (друге видання). Видавництво «Теза», Вінниця 2005 р.


 
 








Звивини ріки часу

Звивини ріки часу


(Изгибы реки времени)










 

 





Сходи майбутнього урожаю

Сходи майбутнього урожаю


(Всходы будущего урожая)

Читать далее...
Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

Трипольские логографические символы

Пятница, 06 Февраля 2009 г. 17:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Galadriel999 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]












 





Хвиля

Хвиля (волна)

Читать далее...
Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

Ах, эта свадьба, свадьба, свадьба...

Суббота, 24 Января 2009 г. 21:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Galadriel999 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]











Била жінка чоловіка, пішла позивати:


Присудили чоловікові ще жінку прохати.


 


( Побила жена мужа и пошла судиться:


А ему там присудили пред ней повиниться)  − примерно так звучит по-русски перевод украинской пословицы.


            Несмотря на царящий в мире патриархат, украинские женщины не спешили расставаться с властью. Вероятно, ощущали возложенную на них миссию по спасению мира. (См.  Спасти Мир)  Их вольные нравы потрясли когда-то воображение французского инженера Гийома Боплана. Вот как он представляет в своей книге «Описания Украины» существующие традиции:


            «Итак, в противоположность общепринятым у всех народов обычаям, здесь можно увидеть, как девушки сами ухаживают за молодыми людьми, которые им понравились. Вследствие предрассудка, распространенного и прочно укоренившегося среди них, они никогда не испытывают неудачи и более уверены в успехе, нежели мужчины, если иногда выбор исходит с их стороны. Вот как они действуют.

Читать далее...
Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

Лецитин

Суббота, 24 Января 2009 г. 12:31 + в цитатник
Это цитата сообщения bjernhona [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Чем полезны тыквенные семечки ясно - противогельминтное средство отменное, даже деткам давать можно. А вот спросили у меня, чем же полезны подсолнечные? И вспомнилось, что одесский НИИ стоматологии делает из них лецитин.



Лецитин входит в состав органов и тканей человека. Высоко его содержание в сердечной мышце, печеночной ткани, головном, спинном мозге. Из него на 50% состоят клеточные мембраны и нервные волокна.


Лецитин разжижает и транспортирует жир и холестерин, удаляя их избыток из организма. При дефиците лецитина развивается жировая инфильтрация печени, происходит отложение холестериновых бляшек в стенках сосудов. Регулярное употребление леци-тина предотвращает образование желчных камней и уменьшает размеры уже существующих, восстанавливает функциональную активность печеночных и нервных клеток. В его присутствии происходит полноценное усвоение жирорастворимых витаминов А, Е, D и К.


Лецитин необходим для построения костной и нервной систем, нормального развития половых желез, беременным и кормя-щим женщинам, его недостаток приводит к повышению внутри-черепного давления у новорожденных и детей до года.


Суточная норма лецитина - 5г. Разрушаясь ежедневно, в организме он образуется в недостаточном количестве, его содержание необходимо постоянно пополнять.


Даааа, нужна вещь лецитин - это же сколько нервов надо, чтобы литровую баночку семечек сгрызьть... Никакого терпения не хватит, а так - замкнутая система получается.

Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

Программы, которые переделывают фотографии в схемы для вышивания

Вторник, 20 Января 2009 г. 09:10 + в цитатник
Это цитата сообщения -LYUSI- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



программы, которые переделывают фотографии в схемы для вышивания крестом
 (41x10, 2Kb) (41x10, 2Kb) (41x10, 2Kb)
создать свою схему РАЗ
создать свою схему ДВА

 (41x10, 2Kb) (41x10, 2Kb)вышивка крестом (41x10, 2Kb)

Рубрики:  Моя жизнь

Метки:  

Стих для Вас, Мамочки=)

Пятница, 16 Января 2009 г. 18:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Devochka_cry [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Чтобы правильно расти,
Надо маму завести.
Мама - очень зверь полезный,
Лучше прямо не найти!

Если ты захочешь кушать -
Стоит только заорать,
Прибегает мама тут же,
Будет сисю предлагать.

В сисях просто и легко
Возникает молоко.
Стоит только присосаться -
Прямо в рот течет рекой!

Если ты поел немало,
Но еще не хочешь спать -
Чтобы мама не скучала,
Можно снова заорать.

Мама на руки возьмет,
Мама песенку споет,
Мама сказочку расскажет,
Спляшет, мячик принесет!

Если спать захочешь все же,
Лучше рядом с мамой лечь -
Пусть поспит немного тоже,
Маму надобно беречь.

К боку теплому прижмись,
Сладко - сладко потянись,
Перед сном, что мама рядом,
Непременно убедись.

Если ты глаза откроешь
И увидишь - мамы нет,
Ты, конечно, рев устроишь,
Разорешься на чем свет.

Прибежит она бегом,
Истекая молоком.
Мама - зверь домашний очень,
Не уходит далеко.

Хочешь быть счастливым самым,
Значит слушай мой совет:
Заводи скорее маму -
Лучше мамы зверя нет!
Рубрики:  Поэзия

Метки:  

Для любителей кошек)))

Среда, 07 Января 2009 г. 09:36 + в цитатник
Это цитата сообщения M0ndschein [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Консистенция котов


Коты бывают твердые, жидкие и газообразные.
Твердый кот вспрыгивает на человека и топчется по нему острыми лапами.
Жидкого кота нельзя поймать, он просачивается сквозь пальцы.
Газообразный кот занимает места больше, чем есть в квартире. Еще и в окно высовывается.

Дуальная природа котов


Коты могут становиться то волной, то частицей.
Временами они размазываются по пространству, оказываясь одновременно в каждой точки и реагируя на все, что движется.
А временами сворачиваются в плотную меховую частицу, полностью уходя в себя вместе с носом, лапами и хвостом.

Счетность котов


Целым числом не выражается.
Доказательство. Возьмем кота. Сколько его? От нуля до бесконечности. Ноль - это если кот потерялся.
Около нуля - когда он гуляет. Вроде и есть кот, а в то же время его нигде нет.
Примерно единица - когда он спит, его можно потрогать и убедиться в нем.
Больше единицы - когда он бродит. Смотришь, сидит кот. Смотришь в другую сторону, там еще один кот.
Бесконечность - когда он носится. Куда ни глянь, кругом коты.
Такое простое, казалось бы, существо. а совершенно не поддается счету.

Сущность котов


Один и тот же кот может принимать совершенно разные облики. Может прикинуться Колбасой или Шапкой. А то вдруг станет Птицеедом или Помоечным зверем. Или вдруг обернется Тахтой, Дурьей башкой или Тортиком. Или внезапно заскачет Запятой.
Даже странно считать такое разнообразие объектов одним и тем же зверем.

Асимметричная природа кошек


Коты бывают мужские и женские.
Женские кошки очень интересуются косметикой. Людят нюхать кремы, помогать красить ресницы, воровать помаду и палочки для ушей. Чтобы быть еще красивее, кошки часто ходят в подъезд пушить хвост. Как увидят кого незнакомого, сразу хвост пушат, чтобы понравиться.
Мужские коты людят играть в лошадки, гонять мяч и бессмысленно таращиться со шкафа, как будто первый раз тебя видят. Коты любят помогать хозяевам. Особенно они любят помогать есть колбасу и смотреть телевизор.
Несмотря на асимметричную природу, кошки и коты дружат (когда не дерутся). Десять минут носятся галопом, потом внезапно ложатся спать, превращаясь в красивый меховой коврик. При этом светлая кошка и темный кот могут качественно изобразить Инь и Ян.

Эмпирические исследования


Проведем эксперимент.
Возьмем, к примеру, кошку.
Результат: 30-минутное выпадение из жизни. Ну как можно отказать в ласке доверчиво мурлыкающему существу?
Вывод: кошки - прекрасное оправдание собственной лени.
Возьмем кота.
Результат: руки исцарапаны, кот бессмысленно таращится со шкафа.
Вывод: в следующий раз надеть перчатки.

Как вырастить себе кота


Кота можно вырастить практически из ничего.
Сначала это Практически Ничто будет жалобно пищать, требуя еды, и глупо таращиться на блюдце с молоком, не зная, что с ним делать.
И вы будете терпеливо ждать, когда же Оно наконец научится есть самостоятельно, гадить на место и ходить по паркету, не поскальзываясь.
Со временем Ничто превратиться в уже Что-то, которое будет радостно скакать, сшибая все на своем пути, включая вас, брать себе все, что плохо лежит, и пытаться добыть то, что лежит хорошо.
И вы будете уже с нетерпением ждать, когда же Это наконец вырастет, остепенится, и в квартире можно будет оставлять без присмотра хотя бы несъедобные вещи.
Затем это сначала Ничто, потом Что-то вырастет в Нечто, которое будет сутки напролет лениво лежать, занимая собой полдивана, а на попытки его подвинуть - ворчать и упираться.
И это ленивое Нечто и будет тем, что вы так долго и терпеливо выращивали.

(с) Елена Чилингир

 (491x396, 62Kb)
Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

Славянские боги

Вторник, 06 Января 2009 г. 16:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Mapa-MOPEBHA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

...и о славянских Богах

Вторник, 06 Января 2009 г. 00:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Женский_днев [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Конечно, об этом можно писать бесконечно...

Вот еще материал Фадеева Алексея Юрьевича:


Славянское язычество развивалось поразным направлениям: одни племена
верили в силы космоса и природы; другие – в Рода и Рожаниц, третьи – в души
умерших предков и духов (одухотворённые силы); четвёртые – в тотемных
животных-пращуров и т.д. Одни хоронили своих умерших предков в земле,
считая, что те потом помогают живым с Того Света, оставляли им что-нибудь в
пищу. Другие – сжигали умерших в ладьях, отправляя их души в небесное
плавание, полагали, что если тело сжечь, - душа быстрее поднимется на небо
и там приставится каждая к своей звезде (отсюда – преставился).
Для сжигания умерших и для приношения языческих жертв в древности у
славян существовали определённые места – алтари под открытым небом в виде
треугольника, квадрата или круга, которые именовались крада; крадой также
назывался горящий жертвенный костёр. «Крады и требища идольские», - писал
Нестор-летописец. Было и божество, охранявшее алтарь, вероятно оно
называлось Крада (Кродо). В погребальном культе универсально
распространённым было сочетание противоположных устремлений: удалить в иной
мир потенциально вредоносного мертвеца и одновременно сохранить вблизи
коллектива благодетельного предка, обеспечить возможность контакта с иным
миром; с последним и связано наличие погребальных памятников, могильников и
т.п. К славянской традиции трупосожжения можно отнести различные способы
обращения с прахом – от простого рассыпания до захоронения в ямке и
собирания в урну. В традиционной славянской обрядности, направленной против
упырей, собственно в русской, кремация имеет значение как единственный
радикальный способ расправиться с упырём. В одной из русских сказок умерший
колдун, после смерти терроризировавший всю деревню, сам описывает способ,
каким можно от него избавиться: «Вот если б кто набрал костёр осиновых дров
во сто возов да сжёг меня на этом, так, может, и сладил бы со мною!».
Существовало поверье, что сожжённый уносится в рай-вырий (ирий, арий;
отсюда древнее название арийцев), немедленно, на глазах любящих его
близких. Душа ассоциировалась с дыханием и дымом. Далее душу подхватывали
жаворонки, первые птицы, прилетавшие весной из вырия-рая. День прилёта
жаворонков – 9 марта – считался днём поминовения предков и назывался
Радуница. В период борьбы с языческими богами, создавался образ врага,
поэтому день поминовения умерших по славянским обычаям вначале, в связи с
насаждавшимся пасхальным календарём, был перенесён на 1 мая и считался
бесовским, нечистым днём, вернее ночью (Вальпургиева ночь). Но позже,
незаметно славянский день поминовения умерших и христианская Пасха
сблизились.
Наиболее древние неперсонифицированные боги славян – Род и Рожаницы.
Род иногда отождествлялся с фалосом, иногда с зерном (в том числе с
солнечным дождевым зерном, оплодотворяющим землю). Рожаницы – женское
рождающее начало, дающее жизнь всему живому: человеку, растительному и
животному миру. Позже Род и Рожаницы стали выполнять больше функций,
унифицировались в верховных богов и в разных племенах славян
персонифицировались – получили имена собственные: Яровит, Световид,
Ригевит, Макошь, Златая Баба, Дидилия, Зизя и т.д.
К древнеславянским обычаям относятся поклонения упырям и берегиням,
так же неперсонифицированным божествам, олицетворяющим души умерших некогда
людей – добрых и злых, помогающих и вредящих. Особенно неприкаянными,
неуспокоенными считались души умерших на чужбине, безвинно убитых или не
погребённых по обычаям своих предков. Лишь под сенью обычаев предков
человек даже после смерти мог чувствовать себя спокойно. Такие души ещё назывались навьи и старались их задобрить, всегда выставляя им жертвы – еду.
Берегини (наподобие греческих пенатов) хранили благополучие разных
мест и видов природы, а также дом. Домовых духов было множество: домовой,
кутный дрёма (домашнее мирное божество сна), баюнок (сказочник, сказочник
ночной, песенник колыбельный), лень, отеть (крайняя степень лени), окоёмы,
прокураты, прокуды (плуты, неслухи, проказники), банник (дух бани), злыдни
(украинское «бодай вас злыдни побылы!»), бесы, черти, шишиги (черти, с
торчащими шишом волосами), кикимора или шишимора (чертиха с торчащими шишом
волосами, божество неспокойных снов и ночных явлений). Праславянское
«чъерт» значит проклятый, перешедший черту, границу.
Берегинь было много; они сберегали человека повсюду: дома, в лесу, в
поле, на воде, оберегали посевы, скотные дворы, детей, пели им колыбельные
песни, рассказывали сказки (байки), навевали сны. Позднее они получили кто
собственные имена, кто – собственные-групповые, например, собственные Дид, Баба – прародители; групповые – русалки, лешие и т.д.
Дед (дид) – прародитель, предок. Для тех, кто считали, что ведут свой
род от Перуна (Ольговичи и др.), это ещё и синоним Перуна. Дед – хранитель
рода и, прежде всего, детей, конечно. Старший мужчина, представитель
родового старейшинства, который усмиряет страсти внутри клана, хранит
основные принципы морали рода, строго следя за их исполнением. Некоторые
восточнославянские племена называли дедом (дидом) домовое божество,
охраняющее домашний очаг (уклад), печной огонь, как бы малый перунов огонь,
в отличие от большого на небе. Дедом называли и лесное божество – хранителя
Перунова клада (золота, серебра, то есть молний, грозы, дождя серебряного).
Деда молили об указании, открытии клада. По преданиям, где огонёк блеснёт,
там клад этот (дождь с грозою), который жизненно необходим и важен для
людей (для рода, дома, перуновых потомков). Дед (дид) упоминается в старых
славянских песнях:
«А мы просо сеяли, сеяли, ой дид-ладо сеяли, сеяли,
А мы просо вытопчим, вытопчим, ой дид ладо вытопчим…»
Баба. Наиболее древнейшая из них – Баба Яга. У всех возникают вопросы:
что означает Яга? Почему она такая страшная? И уж тем более никто не верит,
что Баба Яга изначально заботливая берегиня.
Слово «Яга» огрублённое от «Яшка». Яша в славянских песнях называли
ящура – некогда жившего на земле и исчезнувшего прародителя всего живого;
отсюда наше более понятное – пращур. Баба Яга изначально – прародительница,
очень древнее положительное божество славянского пантеона, хранительница
(если надо – воинственная) рода и традиций, детей и околодомашнего (часто лесного) пространства. В период насаждения христианства всем языческим богам, божествам, духам, в том числе и оберегавшим людей (берегиням) придавались злые, демонические черты, уродливость внешнего вида и характера, злые намерения. Так языческая строгая прародительница была превращена в злобного демона, которым до сих пор пугают маленьких детей.
В разных славянских племенах были позже и другие прародительницы,
получившие имена собственные: Златая Баба, Златая Мать, Макошь и т.д.
Особенно много берегинь (им также позже придавались злые черты) среди
леших: лесовик, лесунок, лешак, дикий мужик, Микола (Никола) Дуплянский,
попутник, боровик, лукавый (согнутый и искривлённый, как лук, и таков же
внутренне, что главное), дед, дедок; а также бесы (славянское «бес»
обозначает буквально «без», а дальше могло следовать положительное понятие,
например, человек без… совести, Бога, понятия (знания), добра,
справедливости, чести, ума и т.д.; черти; шишиги; мавки лесные; упыри;
анчутки (помесь чёрта и утки); оборотни; нетопыри; чудо-юдо; лесной
царь; судички и гарцуки ( мелкие духи, помощники Перуна); лихо
одноглазое; птица Страх-Рах – вот неполный перечень лесных обитателей,
которые были воплощением леса, как враждебного человеку пространства.
Порой, леший почти не отличался от людей, но чаще хозяин леса
представлялся одетым в звериную шкуру (длаку); иногда был со звериными
атрибутами: рогами, копытами и т.д. Наделён (возможно позже) отрицательными
признаками, «левыми»: левая сторона запахнута на правую, левый лапоть надет
на правую ногу, леший мог быть одноглазый или кривой на левый глаз, хромой
на левую ногу и т.д.
Зимой «привычных» леших в лесу вытесняли перуновы помощники, которые
были ещё более строги к человеку, калинники (от слова «калить»): Морозко,
Трескунец, Карачун. Таким образом, человек, выходя из дома в лес, поле,
настраивался на постоянную борьбу с непредвиденными обстоятельствами и
немилосердными стихиями; а с другой стороны – всегда мог рассчитывать и на
неожиданную помощь лесного божества, лесного хозяина, поэтому старался ему
понравиться: не вредить лесу, не бить без нужды зверей, не ломать зря
деревьев и кустов, не засорять лес, даже не кричать громко, не нарушать
тишину и покой природы.
О том, что из славянской кикиморы (шишиморы) – божества сна и ночных
привидений пытались сделать злого духа, свидетельствует вторая часть слова
– «мора». Мора (Мор), Мара – богиня смерти (многие универсальные боги имели
женскую и мужскую ипостаси – и это говорит о их древности: они прошли
стадии матриархата и патриархата). Но всё же кикимора – не смерть. Если она
злится и проказничает, например, беспокоит по ночам малышей, путает
оставленную на ночь пряжу и т.д. – ещё не значит, что кто-то умрёт
вследствие её злых проделок (как мы понимаем и слово «умора»). Кикимора –
слабое, как бы кривозеркальное отражение лишь страха смерти, или даже просто страха.
Христианству удалось превратить в свою противоположность и русалку –
древнейший вид берегини, жившей в водах. Изображалась она всегда с женским
лицом и обнажённой грудью, рыбьим туловищем и хвостом. Само слово
«берегиня» произошло от понятия – оберегать, помогать странствующему,
плывущему, терпящему бедствие добраться до берега. Это делали у славян
русалки. Однако в период критики и отрицания язычества, демонизации
языческих богов постепенно внедрялась мысль, что русалки – утопленницы и
умершие некрещёные дети. Их стали бояться. Считалось, что они более всего
опасны для людей в русальную неделю (19-24 июня), перед Иваном Купалой,
особенно в четверг (Перунов день). В русальную неделю пели русальные песни,
вешали на деревья и кусты пряжу, нитки, полотенца – символическую одежду
для русалок; то ли чтоб задобрить их, то ли чтоб пожалеть.
Восходил к берегиням древний Семаргл – священная крылатая собака,
охраняющая семена и посевы. Семаргл – как бы олицетворение вооружённого
(воинственного) добра. Позже Семаргла стали называть Переплутом, возможно
потому, что он был больше связан с охраной корней растений. Культ
Переплута справлялся в русальную неделю. А семена и посевы стали оберегать
Ядрей и Обилуха. Русалки, вилы тоже к тому причастны, они приносли вести о
дожде.
Берегинями также были птицы с женским лицом: сладкозвучная Сирин,
возрождающаяся из пепла птица Феникс, Стратим – мать всем птицам,
старейшая и большая, Жар-птица, девушки-лебеди (лебёдушки), Ноготь-птица и
т.д.
Мифических полуживотных-полулюдей ещё называли химерическими или
химерами. Назначение многих берегинь ныне утрачено. Особенно много путаницы
с химерическими существами. Распространено было, например, собачье имя
Полкан, многие исследователи полагают, что в древности была такая крылатая
собака (путая её с Семарглом), в то время как полкан (полконь) –буквально
полуконь. Полуконь охранял солнечных коней Световида, коней (стадо) богов
солнца и богов-громовержцев. Среди полуконей русский Конёк-горбунок, Сивка-Бурка и т.д. По внешнему виду они вполовину или намного меньше героических коней Бога, они невзрачны, иногда даже уродливы (горб, длинные уши и т.
д.). В метафорическом смысле они именно полукони-полулюди: понимают дела
людей (богов, бесов), говорят человеческим языком, различают добро и зло,
активны в утверждении добра (это осталось от берегинь).
Есть ещё необыкновенное божество: Чур – божество границы, одно из
древнейших божеств-берегинь. Произошло от «щур».
Земля, в которой покоились предки (пращуры) какого-либо рода, и
которая переходила, наследуясь из рода в род, считалась неприкосновенной.
По поверьям многих племён, души тех, кто не уважит святости границ,
передвигает межевые камни (столбы), хозяйничает на земле чужих предков,
подвергаются проклятию, после смерти блуждают без пристанища. Или такие
люди вечно принуждены таскать камни и носиться по полям, нигде не находя
покоя; или носиться по полям блуждающим огоньком.
Чур связан с миром. Он освещает и защищает право собственности (ср.
«чур – моё!»), осёдлость человека на земле, гуманные нравственные принципы,
всё делит по справедливости: «чур – пополам!», «чур – вместе!».
Со словом, «чур» связано «черт», «очерт», «очерчивать». Праславянское
«чъерт» - проклятый, возможно, нарушивший границы, межевые, географические,
затем – неизбежно, нравственные; подменяющий добро злом.
Немало дошло до нас упоминаний солнечных космических языческих богов.
Эти боги поздние, они уже не имели свои персональные имена и, как правило,
свои «свиты» или окружение из божеств и духов, содействующих их делам и
предназначению (на подобие земных царей; воистину человек, от века к веку
усложняясь, творил богов по образу и подобию своему).
В «Слове о полку Игореве» упоминается Сварог – бог неба (инд. Сварга –
небо), отсюда, кстати, наше выражение «свара», «свариться» - ругаться,
браниться, быть как небо в ненастье. Даждьбога в «Слове о полку Игореве»
называют «огонь Сварожич».
Связан со Сварогом Стрибог – бог воздушных течений и стихий. Видимо,
именно ему подчинялись ветры, собственные имена некоторых из них утрачены,
возможно одного из них называли Ветер, другого Ураган и т.д. Но название
двух ветров дошли до нас. Это Погода (Догода) – лёгкий приятный западный
ветерок. Не случайно всё остальное состояние атмосферы, кроме названного,
именуют непогодой. Посвист (Позвизд или Похвист) – старший ветер, живущий
на севере. Изображался в огромном развевающемся плаще. В сказках Позвизда
иногда заменяет Соловей-разбойник, образно воплотивший всю злую и
разрушительную силу ветра.
Среди исследователей славянской культуры нет единого ответа на вопрос,
кто был у древних славян богом солнца? Некоторые полагают, что бог солнца у
древних славян был Ярило, другие – Даждьбог, третьи называют Световида –
это не совсем так. Отчасти каждому из главных племенных языческих богов,
какими являлись Даждьбог и Световид, были присущи черты Бога Солнца, с
другой стороны, и этим богам и солнцу придавали свойства мужские, свойства
Рода (Ярилы). Однако, у славян был собственно бог солнца, имя ему Хорос. Он известен больше всего у юго-восточных славян, где солнца, конечно, очень
много, солнце там просто царит над всем остальным миром. Не случайно в
«Слове о полку Игореве» Хорс упоминается именно в связи с югом, с Тмутараканью. Князь Всеслав, пробираясь ночами в Тмутаракань, «великому
Хорсови волком путь перерыскаше», то есть успевал до восхода солнца.
Предполагают, что южный город Корсунь, также получил название от этого
слова (изначально Хорсунь).
От древних корней «хоро» и «коло», означавших круг, солярный знак
солнца, образуются слова «хоровод», «хоромы» (круговая застройка двора),
«колесо». Скифы-пахари (праславяне, жившие именно на юге) называли себя
потомками солнца (бога солнца) – сколотами. Самый известный сколотский царь носил имя Колоксай, то есть царь солнечного народа, или народа, происходящего от солнца.
Хорсу посвящены два очень крупных славянских языческих праздника в
году (связанные со Световидом, Ярилой, Яровитом и т.д.) – дни летнего и
зимнего солнцестояния. В июне – когда с горы к реке обязательно
скатывали тяжёлое колесо – солярный знак солнца, символизирующий откат
солнца на зиму) и декабре – когда чествовали Коляду, Ярилу и проч.).
Многие, даже из слышавших колядки, не знают, что обозначает «Коляда».
Коляда – уменьшительно-ласкательное от «коло», солнце-младенец,
(представлялось мальчиком или девочкой, ведь для маленького возраста
ребёнка пол ещё не играет никакой роли; само солнце у нас среднего рода).
Это божество возникло из праздника зимнего солнцеворота, из поэтического
представления о рождении маленького солнца, то есть солнца будущего года
(это древнее представление о ежегодном младенце не умерло по сей день. Оно
перенесено на понятие «новый год» и на открытках и в новогоднем оформлении
празднеств художники не случайно изображают его в виде мальчика, летящего в космосе.
25 декабря (месяц-студень) начинается поворот солнца на весну. Коляду
(ср. коло-колесо, круг – солярный знак солнца) представляли прекрасным
младенцем, захваченным в плен злою ведьмою Зимою, которая превращает его в волчонка (ср. синоним волка – лютый – с праславянским названием самого
сурового месяца зимы (февраль – лютый). Только тогда, когда будет снята с
него волчья, иногда и других животных, шкура и сожжена на огне (весеннее
тепло), тогда Коляда явится во всём блеске своей красоты. Коляда
праздновался в зимние святки с 25 декабря (сочевник, сочельник) по 6 января (Велесов день). Это время совпадает с сильными морозами (ср. Моро - смерть), вьюгами (ср. Вий) и самыми неистовыми гульбищами нечистых (в христианском представлении) духов и злых ведьм, которые скрадывают месяц и
звёзды. Всё заволакивается морозною заволокою и кажется мёртвым. Однако,
зимние святки – самый весёлый разгул славянских празднеств. Солнце аряжается в сарафан и кокошник и едет «в малёваному возочку на вороному конёчку» в тёплые страны (к весне и лету). В эти дни юноши и девушки «наряжались в хари» или «лярвы и страшила», ряженые ходили по дворам, пели колядки – песни, прославляющие Коляду, дающего всем блага. Прославляли также благополучие дома и семьи (желали всего, «что хозяину нравно»), где колядовщики весело требовали гостинцев и подарков (вернее, отдарков за колядование), шутливо предрекая разорения скупым. Сами подарки – обрядовое печенье: баранки, коровки, козульки, пироги и караваи – символы плодородия.
Каравай, например, символизирует тучность коровы (старосл. – кравы).
В ночи зимних святок проходили гадания на будущий урожай, на приплод,
а больше всего – на брачные союзы. Способов гадания – бесчисленное
множество. Этот обычай идёт от желания общения с древней славянской
богиней, которая представлялась в виде красивой девушки-пряхи, прядущей
нить судьбы, нить жизни, - Сречи (Встречи) – с целью узнать свою судьбу. У разных племён синонимы «суд», «рок», «доля», «судьба», «жребий», «кош»,
«приговор», «решение», «выбор» имеют одно и то же значение.
Среча – ночная богиня. Никто не видел, как она прядёт, поэтому гадания
проходили ночью. Чаще всего гадали на суженых (ср. слово «невеста»
буквально – «неизвестная»). Предполагается, что обязанности богини судьбы у иных восточнославянских племён выполняла Макошь, которая покровительствовала домашним работам и, в том числе, прядению. На прялках славяне зачастую изображали своё представление о мироздании, зашифровывая его символы и знаки.
Если во время зимних святок ночами проходили гадания, то днями – ладины – сговоры невест, а затем и свадьбы.
С летним солнцеворотом связан славянский праздник Купало. День летнего
солнцестояния – важнейший праздник славян. В этот день солнце (Хорс, Коло) в нарядной колеснице из своего небесного чертога выезжает навстречу месяцу – своему супругу. День летнего солнцестояния – время наивысшего развития творческих сил природы. В это время Ярило, Купало (купа – куст, сноп растений, травы) могут и должны умереть до следующий весны.
В ночь на 24 июня был обычай не спать: караулить встречу месяца с
солнцем, чтоб видеть, как «солнце грае». Славяне уходили на ритуальные
холмы, называвшиеся по-разному (Ярилина плешь – возле Переславля Залесского, Лысая гора – близ Саратова и в других областях, были Воробьёвы, Девичьи или Девины горы), или на поляны у рек, жгли костры, пели, водили хороводы, ручейники. Прыжки через костры были одновременно испытанием ловкости и судьбы: высокий прыжок символизировал удачу в замыслах. С шутками, притворными плачами и непристойными песнями сжигали соломенные куклы Ярилы, Купалы, Кострубоньки или Костромы (костра – одеревеневшие части льна, конопли).
На рассвете, все участвовавшие в празднике купались, чтоб снять с себя
злые немощи и болезни.
В купальскую ночь, по преданию, происходили всякие чудеса: цвели
редкие загадочные травы – разрыв-трава, папоротник и т.д.; открывались невиданные клады. Нечисть – ведьмы и колдуны – тоже предавались всяческому разгулу, скрадывали звёзды, месяц и проч.
Из слияния названия языческого славянского праздника Купалы и
христианского Иванова дня (имеется в виду Иоанн Креститель) явилось новое
название праздника – Иван Купала.
Если Хорс был бог солнца, то Световид, Даждьбог, Ругевит, Поревит,
Яровит, Белбог несли в себе мужское родовое начало, и солнечное,
космическое. Эти боги позднеславянского язычества – верховные (родовые)
боги разных племён, поэтому в их функциях много общего.
Даждьбог – один из наиболее известных богов восточнославянских племён.
Автор «Слова о полку Игореве» называет всех русских даждьбожьими внуками.
То есть это буквально наш дед, предок, пращур, прародитель. Это бог дающий,
податель земных благ, а также бог, охраняющий свой род. Он дал человеку всё главное (по космическим меркам): солнце, тепло, свет, движение (природы и календарное – смену дня и ночи, времён года, лет и т.д.). Вероятно, что
Даждьбог был больше, чем бог солнца, хотя весьма близок к этому, он
обозначал то, что мы называем «весь белый свет». К тому же, как и все
родовые боги, нёс светлое, творческое мужское начало, небесное начало, в
отличие от тёмного, женского, рождающего, земного. Метафорически его называют «огонь Сварожич». Сварог – бог неба (как космоса), значит Даждьбог
– огонь (свет) небесный.
Белбог – также хранитель (консерватор) и податель добра, удачи,
справедливости, счастья, всех благ. В слове «бьлаго» – редуцированный
гласный, после его падения слово читается «благо».
Древний ваятель сделал статую Белбога с куском железа в правой руке
(отсюда правосудие). Славянам издревле известен был подобный (испытание
железом) способ восстановления справедливости. Взяв в руки кусок железа, следовало сделать с ним несколько шагов. Повреждённую испытанием руку смазывали жиром и давали заживать. Через несколько дней «сведующие люди»
осматривали её. Если рубцы заживали хорошо – человек считался невиновным.
Такие испытания, кажущиеся нам сейчас жестокими и бессмысленными,
производились, однако, на Руси до времени Ивана Грозного. Не случайно богу, вершавшему правосудие, приносили кровавые жертвы, чтоб он не допустил
страшной для человека кары: быть осуждённым и, тем более, осуждённым
несправедливо. Тяжела казнь, но ещё тяжелее бремя позора. Понятие
«клеймлёный железом» издревле было равнозначно «клеймлёный позором». Отсюда мы узнаём, что верховные славянские боги несли ещё одну функцию – Высшего Судьи, Совести, Ревнителя Справедливости, а также Бога Карающего, охраняющего род от нравственного падения.
Наиболее подробно из всех богов описан очевидцами храм и четырёхлицая
статуя Световида, а также ритуал празднества, связанного с ним. Это
произошло потому, что храм Световида находился в отдалении и просуществовал
дольше всех языческих храмов – до XII века.
Праздники в честь Световида начинались по окончании жатвы, в августе.
Славяне приносли в дар богу собранные с полей, садов и огородов плоды. Жрец
наполнял рог Световида молодым вином, символизирующем полноту урожая будущего года. В жертву Световиду приносили множество молодых животных, которых тут же съедали во время пира.
Световид, как и Даждьбог, обозначал то, что мы привыкли называть «весь
белый свет», и поэтому бог западных славян был хорошо известен в
восточнославянском мире, не случайно слово «святки» – игры в честь бога
Световида – распространены у восточных славян: русских, украинцев, белорусов и во всём славянском мире.
На том же острове Ругене в городе Карензе стоял идол Ругевита – верховного бога одного из славянских племён. Руге – (луги) – название
племени (возможно, самоназвание), а вита – жизнь. Также как слово
«Световид». Состоит из «свет» и «вит». Статуя Ругевита была сделана из
огромного дуба, а храм представляли стены из красных ковров или из красных
тканей. У Ругевита было семь лиц. На поясе его висели семь мечей с ножами,
а один меч он держал в правой руке. Ругевит стоял на страже жизни своего
племени.
В этом же городе Карензе стояла и статуя Поревита. Вероятно, тоже
одного из племенных верховных богов, но более древнего, связь с которым
утрачивалась, поэтому его назначение многие историки затруднялись объяснить. Пора (спора) – ни что иное как семя, вито – жизнь. То есть это бог мужского семени, подателя жизни и её радости, любви, так же, как восточнославянский Яровит и уже названные Световид, Белбог, Даждьбог,
Ругевит.
Этих богов, которых разные племена считали своими предками, пращурами,
покровителями и воинственными защитниками племени, своего рода и народа, изображали с ярко выраженными мужскими атрибутами, воинственными всевидящими небесными предками племени. В «Слове о полку Игореве» эпитеты «яр», «буй», «тур», приставлены к именам самых храбрых князей, настоящих мужчин.
Во время празднований летних святок славяне изготавливали из травы чучело Ярилы с ярко выраженными мужскими атрибутами, и мужским фалосом.
Корень слова «яр» связывался с мужской силой, мужским семенем.
Чем-то близок всем этим богам Перун, громовержец, бог западных
славян. Перед самым принятием христианства вместе с воинами-язычниками он
пришёл на Русь. Князь Владимир I Святой воздвиг ему статую в Киеве, а его
дядя Добрыня – в Новгороде.
У Перуна была огромная свита из родственников и помощников: Гром,
Молния (тётушка Маланьица; молнии и стрелы называли также перунами), Град,
Дождь, русалки и водяные, ветры, которых четыре, как и четыре стороны света. Отсюда день Перуна – четверг (ср. «после дождичка в четверг», «чистый четверг»), иногда ветров семь, девять, двенадцать или просто много (древнерусское «Перун есть многъ»).
Перуну и другим богам, олицетворяющим силу природы, служат богатыри, волоты. Если они разгуляются, то с гор камни выворачивают, деревья валят, реки запруживают завалами. Таких героев разной силы в славянской мифологии множество: Горыня, Верни-гора, Валигора, Вертигор, Дубыня, Дубодёр, Вертодуб, Вырвидуб, Елиня (ель), Лесиня (лес), Дугиня (дуги гнёт), Бор, Верни-вода, Запри-вода, Поток-богатырь, Усыня, Медведко, Соловей-разбойник
(ураганный ветер), Сила-царевич, Иван Попялов (Попел), Святогор, Вода и
т.д.
Перуну посвящались леса и реки, которые считались священными,
например, Буг, Волхов.
Связаны с Перуном и змеи. Значений и назначений у змей (как символов)
было несколько.
В календаре славян есть два праздника, во время которых вспоминают змей (чаще всего это безобидные ужи). 25 марта – время, когда «на юрьеву росу» выгоняют скот и змеи выползают из-под земли, земля становится тёплой, можно начинать сельскохозяйственные работы. 14 сентября – уход змей, сельскохозяйственный цикл в основном заканчивался. Таким образом, эти
животные как бы символизировали цикличность сельских полевых работ, были своеобразными природными климатическими часами. Считалось, что они также помогают вымаливать дождь (небесное молоко, грудие, падающее с неба), так как змеи любят не только тепло, но и влагу, отсюда в сказках змеи часто сосут молоко у коров (облаков).
Изображения змей – змейки – украшали древние сосуды с водой. Змеи из Перуновой свиты символизировали тучи небесные, грозовые, мощный разгул стихии. Змеи эти многоглавые. Одну голову отсечёшь – другая вырастает и пускает языки огненные (молнии). Змей-Горыныч – сын горы небесной (тучи). Змеи эти похищают красавиц (луну, звёзды и даже солнце). Змей может быстро превращаться в юношу и девушку. Это связано с омолаживанием природы после дождя, после каждой зимы.
Змеи – хранители кладов несметных, трав целебных, живой и мёртвой
воды. Отсюда – змеи-врачи (в индоевропейской мифологии – Индра, Донор, Асклепий, Панацея) и символы врачевания.
Змеи из свиты богов подземного царства – Вия, Смерти, Мары, Чернобога,
Кащея и др. стерегут преисподнюю. Вариант змея – владетеля подземного
царства – Ящер, реже – Рыба. Ящер часто встречается в народных песнях
архаических времён, иногда, утратив древний смысл символики, его называют
Яша.
В период христианства на Руси змей чествовали на Юрьев день (Юрий –
Георгий) – 23 апреля.
Немало племён, особенно в охотничьих лесных регионах, верили в то, что предок их был могучий исполинский зверь. Например, медведь, олень, ящур-пращур и т.д. С такими представлениями связан культ Велеса. Древние люди верили, что род ведётся от бога, который показывается лишь в образе зверя, а потом снова уходит в небесные чертоги (созвездия Большая Медведица, Малая Медведица и т.д.).
Велес – один из древнейших восточнославянских богов. Вначале он
покровительствовал охотникам. Вследствие табу на обожествляемого зверя назывался «волохатый», «волосатый», «волос», «велес». Обозначал также духа убитого зверя, охотничьей добычей. «Vel» – корень слов со значеним «мёртвый». Умереть, преставиться – значит приставиться духом, душою к небесным предкам, душа которых улетает на небо, а тело остаётся на земле.
Существовал обычай оставлять на сжатом поле «жменю колосьев Волосу на
бородку», то есть славяне считали, что предки, покоящиеся в земле, тоже
помогают плодородию. Таким образом, культ скотьего бога Велеса как-то
связывали с предками, с урожаем, с благополучием рода. Травы, цветы, кусты, деревья называли «волосами земли».
С древнейших времён скот считался основным богатством племени, семьи.
Поэтому скотий бог Велес был ещё и бог богатства. Корень «воло» и «вло»
стал составной частью слова «володеть» (владеть).
Культ Велеса восходит к культу Рода и Рожаниц. Поэтому вместе с Ярилой
славяне в праздник семик (4 июня), на масляничную неделю с 20 по 25 марта и
с 25 декабря по 6 января на зимние святки отдавали дань сладострастным
скотьим богам Туру и Велесу, жертвуя им хороводами, пением, поцелуями через
венок из свежих цветов и зелени, всякими любовными действиями.
В период христианства на Руси Велесову дню 6 января соответствовал
Власьев день – 11 февраля.
С культом Велеса связано и понятием волхвы, так как корень этого слова также происходит от «волохатый», «волосатый». Волхвы при исполнении ритуальных танцев, заклинаний, обрядов в древности одевались в шкуру (длаку) медведя или другого животного. Волхвы – своего рода учёные, мудрецы древности, знающие свою культуру, во всяком случае, лучше многих.
Большая часть названий богов, явлений и предметов, данных народом под
наитием художественного творчества, основана на весьма смелых метафорах. Но
те исходные нити, к которым они были прикреплены изначала, часто рвались,
метафоры теряли свой поэтический смысл, принимались за простые,
непереносимые выражения и в таком виде переходили от одного поколения к
другому, переживая века, дробясь по местностям, кочуя с народами. Одни
звуки заменялись другими. Словам придавались новые значения. Смысл древних речений становился всё загадочнее и темнее, метафорический язык утрачивал свою общедоступность, ясность. Понадобилась помощь вещих и знающих свой язык и культуру людей, жрецов-истолкователей. У славян это были волхвы.
Весьма почитаемыми были у славян женщины-богини, восходящие к древнему
культу Рожаниц, а также пантеону богов индоевропейского мира.
Наиболее древняя – богиня западных славян Триглава (Тригла). Она изображалась с тремя лицами, идолы её стояли всегда под открытым небом – на горах, пригорках, у дорог. Её отождествляли с богиней Земли. Расшифровку понятия «Триглава» надо искать в тысячелетней культуре индоиранского мира.
В индийской мифологии Трилока (лока – место, определённый
пространственный предел) – трёхчленная вселенная, состоящая из неба и воды,
земли и воды, подземного нижнего мира и воды, хотя понятие «вода» чаще
всего выпадает при толковании триады, оно всегда как бы держится в уме.
В индийской языческой мифологии существовал тройственный образ бога
Тримурти: Брахма – творец мира; Вишну – его хранитель; Шива – разрушитель.
Чаще всего все три функции представлял Вишну. Позже (в I тысячелетии до
н.э.) – Шива. В первом тысячелетии до нашей эры формировались предки
славян, как одна из ветвей индоевропейских народов. Именно поэтому древние божества у разных племён (разнопроизносимые) здесь носят в женской своей ипостаси имена во многом созвучные: Жива (ср. Шива – буквально жизнь, бог жизни); Сива; Дива («div» - инд. бог); Дева; Дзiва; Зiва; Циза; Зiзе (зiзе у поляков – грудь женщины); Дидилия (от дитя); Ляля (Леля, Лель) и т.д. Таким образом, все эти богини воплощали в себе движение жизни на земле.
Слова «жива» (Шива) связано с многими в сфере обозначениями плодородия
и, как следствие – богатства, обеспеченности, довольства: «живот», «жильё», «нажива», «наживаться» (богатеть), «выжить», «зажить», «жито», «житница», «живность» (съестные припасы), «жировать» (материальное довольство),
«зажиточный», «пажить» (пастбище) и т.д.
Макошь – одна из главных богинь восточных славян. Имя её составлено из
двух частей: «ма» – мать, и «кошь» – кошёлка, корзина, кошара. Макошь –
мать наполненных кошей, мать хорошего урожая. Это не богиня плодородия, а
именно богиня итогов сельскохозяйственного года, богиня урожая, подательница благ.
Объём урожая при равных трудовых затратах года определяет жребий,
судьба, доля, счастливый случай. Поэтому Макошь почитали ещё как богиню
судьбы. Эта богиня связывала отвлечённое понятие счастливой судьбы с конкретным понятием изобилия, покровительствовала домашнему очагу, стригла овец, пряла, наказывала нерадивых. По белорусскому поверью, негоже ставлять на ночь кудель, а то «Макоша опряде».
Макошь покровительствовала браку и семейному счастью. Конкретное
понятие «пряха» связывалось с метафорическим: «прядение нити судьбы», Судьба – Среча. Сербы говорят: «Несреча тонко пряде». То есть, если нить судьбы слишком тонка, счастье и жизнь в любой момент могут оборваться.
В русском православии Макошь перевоплотилась в Праскеву Пятницу.
Поскольку в её распоряжении были все плоды земные, она ведала и судьбой
урожая, то есть распределением продуктов, сырья, предметов ремесленного производства. Именно поэтому она хозяйствовала на торгу, покровительствовала торговле. В Новгороде в 1207 году была построена церковь Праскевы Пятницы на Торгу, такие же храмы были возведены в XII-XIII вв. в Чернигове, Москве в торговом и охотном ряду. Пятница на Руси – торговый день.
Известен особый апокрифический пятничный календарь, состоящий из 12-ти
пятниц. Это хорошо осмысленная цепь сменных праздников. Ни одному божеству
христианского мира не оказано столько внимания.
Праздник Праскевы Пятницы - 28 октября, когда собран урожай, скот не
гоняют в поле, начинаются зимние домашние работы: прядение, ткачество,
подготовка приданого и т.д.
Особенно любили славяне Ладу – богиню любви, красоты, очарования. С
наступлением весны, когда сама природа вступает в союз с Ярилой, наступали
и Ладины праздники. В эти дни играли в горелки. Гореть – любить. Любовь
часто сравнивали с красным цветом, огнём, жаром, пожаром. Остуда –
нелюбовь. Красный цвет – род, родство, кровь, любовь, а также солнечные
признаки: родъство – пекло; родрый, ръдрый, ръдяный – красный; ръдется,
ръдеть – краснеть.
С корнем «лад» связаны многие слова брачного значения, союза и мира.
Лад – супружеское согласие, основанное на любви; ладить – жить любовно;
ладковать – сватать; лады – помолвка; ладило – сват; ладники – уговор о
приданом; ладканя – свадебная песня; ладный – хороший, красивый. И самое
распространённое – лада, так называли любимых. Это можно найти в «Слове о
полку Игореве».
С Ладой связано дитя её, имя которого встречается в женской и мужской ипостасях: Лель (Леля, Лелио) или Ляля (Лелия). Лель – дитя Лады, он побуждает природу к оплодотворению, а людей – к брачным союзам.
Во многих областях 22 апреля проводился весенний праздник – ляльник.
На лугу собирались девушки, выбирали Лялю, наряжали в белые одежды,
перевязывали руки и талию свежей зеленью. На голову одевали венок из
весенних цветов. Вокруг неё водили хороводы, пели песни, просили об урожае.
Додолы – девушки в платьях с бахромой внизу – исполняли танец дождя, моля о
дожде.
Полеля – второй сын Лады, бог супружества. Не случайно он изображался
в белой простой будничной рубахе и терновом венке, такой же венок он
подавал супруге. Он благословлял людей на будничную жизнь, полный терний
семейный путь.
С Ладой также связан Зничь – огонь, жар, пыл, пламя любовное,
священный пыл любви (ср. навзничь).
Богам солнца, жизни и любви, земного царства противопоставлялись боги смерти и подземного царства. Среди них – Чернобог, властитель подземного мира, представитель тьмы. С ним связаны отрицательные понятия «чёрная душа» (человек, погибший для благородства), «чёрный день» (день бедствия).
Одним из главных служителей Чернобога был Вий (Ний). Он считался судьёй над мёртвыми. Славяне никогда не могли примириться с тем, что те, кто жили беззаконно, не по совести, обманывая других, и несправедливо пользовались не принадлежащими им благами, не наказаны. Они искренне верили, что отомстится, отольётся чужое горе хоть не на этом – на том свете. Как и многие народы, славяне полагали, что место казни для беззаконников внутри земли. Вий также связан со смертью природы во время зимы. Этот бог считался насылателем ночных кошмаров, видений и привидений, особенно для тех, у кого не чиста совесть.
С сезонной смертью природы на время зимы связан Кащей – божество
подземного царства. Он символизирует окостенение, оцепенение от мороза в
зимнюю пору всей природы. «Кошь» - также «кошт», «кость», «костлявый».
Многие герои сказок превращаются на какое-то время в камень, дерево, лёд и
другое состояние – окостеневают. Затем приходит герой – красная девица,
добрый молодец (весна, солнце) и они оживают от поцелуя (луча) или слезинки
(капели).
Отсюда же русское «кощун», «колдун», «кощуны творить».
Как-то связаны с этим понятием «вязень» – «узень». Узник – враг,
попавший в плен. Именно в таком значении слово «кощей» употребляется в «Слове о полку Игореве» и во многих русских сказках. Кащей – не настоящий
бог смерти, власть его недолговечна.
Настоящей богиней смерти была Мара (Мор). Отсюда, вероятно, слова
«умереть», «смерть», «мрут», «вымирают», «мёртвые».
У славян были также трогательные образы женских божества смертной
печали Карны (ср. окарнать, постигла кара) и Жели, которые встречаются в
«Слове о полку Игореве»; Кручины и Журбы (в других племенах) – воплощавших
беспредельное сострадание. Считалось, что одно лишь упоминание их имён
(пожалеть, жалость), облегчает души и может спасти от многих бедствий в
дальнейшем. Не случайно в славянском фольклоре так много плачей и
причитаний.
Корень «три» связан с отрицанием неблагоприятного признака – «нечёта»,
как символ несчастья, именно поэтому он часто встречается в заклинаниях.
Ярославна плачет: «Светлое и тресветлое солнце!» Не случайно и день, установленный в память умершего, включавший в свою программу несколько ритуальных действий, назывался Тризна. Погребальные игры воинов, тоже называвшиеся тризна, напоминали о земных делах умершего и о том, что человек одинаково принадлежит трём мирам: небесному, земному и подземному (отсюда сакральное «три»). Затем была страва – поминки, которые иногда
неправильно называют тризна.
Тысячу лет на нашей земле властвует христианство. Если бы оно пришло на голую землю, оно не укоренилось бы так прочно. Оно легло на подготовленную духовную почву, имя ей – вера в Бога. Язычество и христианство при том, что можно найти в них самые противоположные позиции по отношению к тем или иным явлениям (например, к жертвоприношениям, к понятию греха, врагам), роднит главное: и то, и другое – вера в Бога – создателя и хранителя всего видимого нами мира.
Менялся человек, менялось мышление, усложнялась, менялась и вера.
Христианство, пришедшее на Русь с мечом князя Владимира I Святого и
растоптавшее языческие капища и святыни, не могло противостоять этике народа, его эстетическим пристрастиям, не могло не учитывать сложившийся регламент жизни.
Так Пасха – оптимистический праздник христианского спасения и
воскресения – соединилась с языческой Радуницей – днём памяти предков всех
умерших. В христианстве не принято было поминать умерших едой – это чисто
языческая традиция, но именно она сейчас и взяла верх. Даже семьдесят лет
атеизма не вычеркнули из регламента жизни православного славянина день,
когда он привык поминать умерших родных. В разгул самых ужасных вакханалий
союза воинствующих безбожников, в годы войны, голода, людской поток на
кладбище в дни Пасхы не прерывался, ибо этой традиции не тысяча лет, а
несколько тысяч лет.
Таким образом, не только христианство влияло на язычество, но и наоборот. Через тысячелетие христианства благополучно прошёл языческий праздник – масленица. Это проводы зимы и встреча весны. Язычники испекали блин – символ жаркого весеннего солнца – и съедали его горячим, наполняя таким образом, себя солнечной энергией жизни, солнечной силой и здоровьем, которых должно было хватить на весь сельскохозяйственный годовой цикл.
Часть печива давали животным, на забывая помянуть души умерших.
Зимние и летние святки – игры в честь бога Световида в период поворота
солнца на лето или на зиму также не совсем забыты. Летние святки отчасти
слились с христианской Троицей, а зимние – с рождественнскими праздниками.
Примеры слияния праздников и отдельных богов можно приводить ещё.
Таким образом, и та, и другая вера от изначального своего естества
претерпели немало изменений и теперь уже существуют слитно и монолитно,
получив не случайно название Русское Православие.
Все нынешние споры о том, что лучше – язычество или христианство? –
беспочвенны. Ну, допустим, язычество лучше. И что? Ведь его нет в чистом
виде, в широконародной вере, в широком знании. Спросите у людей, кто знает,
как назывался славянский бог солнца? – ответят не многие. Также и
христианство – его раскололи на множество течений: католичество,
лютеранство, григорианство и т.д.
Единственно приемлемо для современного русского человека – вернуться к Русскому Православию. Но это не значит, что надо считать всё дохристианское негодным и никчёмным. Язычество нужно изучать как древнейший период нашей культуры, младенческий период жизни наших пращуров, что укрепит наш дух, даст каждому из нас прочность духовно-национальной почвы, которая поможет выстоять в самые тяжёлые моменты бытия.
Духовное состояние русского народа перед принятием христианства было
совершенно подготовлено всей его предшествующей историей, что и определило политические и культурные последствия этого шага. Именно с этих позиций и возрастает значение христианизации Руси как духовного праздника: возврат веры, соответствующей духовному миросозерцанию русского народа, проклятие
корысти и стяжательства, гимн братской общности и единой цели – установлению справедливого царства Божия для людей на Земле, в противовес
разобщённым силам зла. Для становления и единения общества – это наиважнейшие положения.
Изучение религии древних славян необходимо нынешнему поколению, чтобы
осмыслить, обсудить исторические, культурные и нравственные аспекты жизни наших предков, что поможет нам, ныне живущим, узнать своё далёкое-далёкое прошлое, прошлое светлое и достойное. Прошлое, у которого нет пределов древности для установления юбилейных дат.
Прошлое, которое каждый русский человек должен знать и котором вправе
гордиться.

Древнеславянские боги и их функции.

1. Перун – грозное славянское божество. Считался покровителем всех
воздушных явлений.
2. Златая мать – богиня тишины и покоя.
3. Световид – внук Златой матери (Златой Бабы) – обозначал «весь
белый свет».
4. Знич – обозначал изначальный огонь, животворящую теплоту.
5. Белбог – покровитель различных благ.
6. Сильный бог – бог телесной крепости.
7. Даждьбог – податель всяких благ земных, богатства, счастья,
благополучия.
8. Живот – жизнедатель, хранитель жизни.
9. Лёд – бог войны. Начальник над воинскими действиями и
кровопролитием.
10. Коляда – бог мира.
11. Услад – покровитель удовольствий у увеселений.
12. Лада – богиня любви и красоты.
13. Леля – покровитель воспламенения любви в сердцах человеческих. Сын
Лады.
14. Полеля – хранитель благополучия брака. Второй сын Лады.
15. Дид – бог супружеской жизни. Третий сын Лады.
16. Дидилия – богиня благополучных родов. Лечит бесплодие.
17. Мерцана – богиня зари.
18. Триглава – означала три начала: земля, вода, воздух.
19. Волос – бог крупного скота.
20. Могошъ – бог мелкого скота.
21. Купало – бог земных плодов.
22. Родомысл – покровитель законов, податель благих советов, мудрости,
красных и умных речей.
23. Сьва – богиня осени и садовых плодов.
24. Зевана – богиня звериной ловли.
25. Чур – бог межей. Его просили о сохранении межей на полях.
26. Прове – бог прорицания, прознания.
27. Радегаст – покровитель городов.
28. Корс – покровитель охотников до пива и мёду.
29. Позвизд – бог бурь и непогод.
30. Догода – бог хорошей погоды.
31. Зимерзла – богиня суровых морозов.
32. Чернобог – покровитель несчастий.
33. Стрибог – бог, наказывающий беззаконников в преисподней.
34. Баба Яга – страшная злая волшебница.
35. Кикимора – бог сна и ночных видений.
36. Царь морской – бог моря.
37. Зимцерла – богиня весны.
38. Вий – божество преисподни. Главный служитель Чернобога.
39. Хорс – бог солнца.
40. Святибор – бог леса.
41. Поренуч – бог беременных женщин.
42. Дон – река, приравненная к богу. Славяне приносили реке жертвы,
для того, чтобы она их защищала и кормила.
43. Буг – река, такие же функции как и у реки Дон.
44. Макошь – богиня хорошего урожая.
45. Стриба – бог воздушных течений и стихий.
46. Масленица – богиня весеннего солнца. В её честь пекут блины, а
чучело сжигают.

Полудухи.

Лешие – обитатели и хранители лесов.
Водяные духи – или дедушки, живут в глубоких местах рек, гди имеют
великолепные домы. Они уносят купающихся по тем местам людей, особливо
мальчиков, коих и приучают жить у себя в домах.
Домовые – живут в домах и дворах. Ежели в котором дому Домовой полюбит
хозяина, то кормит и холит его лошадей, о всём печётся, и у самого
хозяина бороду плетёт в косы. Чей же дом не полюбит, там разоряет
хозяина в корень, переводя у него скот, беспокоя его по ночам, и ломая
всё в доме.
Русалки – полудухи женского рода. Живут в речках, из которых в ясную
погоду выходят на берег чесать свои зелёные волосы гребнем; но лишь
заприметят кого-либо идущего, тотчас бросаются в воду.

Богатыри.
Они почитаемы были не как боги, но как люди, одарённые перед прочими
высшими дарами неба, или как у греков их полубоги (сатиры и нимфы).
Волоты – исполины непомерной величины и силы. Имели дар неуязвимости.
Полкан – также богатырь, но только чудного телосложения. Он до
половины был человек (муж), а от пояса до низа конь. Бегал крайне быстро,
облечён в латы, сражался стрелами.
Славян – брат Вандала. Ему приписывали чрезмерные силу, мужество и
храбрость.
Волхв с братьями Волховцем и Рудотоком – были дети Славяна. Волхв –
великий волшебник. Братья – богатыри, имели дар превращаться в громадных
змей.
Горыня – служитель Перуна. Очень сильный богатырь.
Вода – (воевода) – покровитель воинов. Сильный военачальник.
Дубыня – богатырь, использующий в качестве оружия вырванный с корнем
дуб.
Семаргл – священная крылатая собака, охранявшая семена и посевы.
Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

Баба-Яга - 4

Вторник, 06 Января 2009 г. 00:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Женский_днев [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Здесь более развернуто:

Имена и повадки Великой богини
Великую Богиню-Мать (Сармат - Царь-Мати покровительница сарматов), царившую на Земле практически до начала христианского периода (якобы выражено патриархального) можно оценивать по универсальной межнациональной шкале. * Царьмат - уродливый, страшный, чужой - вейнахская группа языков. * Она имеет множество имён и ипостасей, но характер и поведение не скроешь, убийства, секс - её хобби и партийное задание роидов. В старорусской культуре, давшей начало большинству людских сообществ, одно из её имён - Мокошь или Макошь. * Имя Макошь можно объяснить как убийца Кеши-Коши, такой титул есть у бога-богини Кришны. * В научных кругах имеется предположение, что, имя загадочной русской богини, связано со словом <мокнуть> (да, мочить она любит, особенно котов). Следовательно, само божество связано с водной стихией (наподобие калевальской Ильматар - <Матери Воды>, но <Дочери Неба>). Учёные пытались увязать имя Мокоши с финно-угорской традицией и, в частности, с мордовскими (мокшанскими) верованиями (я думаю, правильно делали). Учёными высказывалось мнение: что <мокош> по-еврейски - это обозначение низших языческих богов или монстров. Имя древнерусской Богини неспроста схоже с санскритским словом <мокша>, означающим, прежде всего <освобождение> и <спасение души>. Мокша - одно из ключевых понятий индийской философии и доктрины; сопряженных с понятием Судьбы, предопределяющей индивидуальное освобождение от тела (спасение души). Такой точки зрения держится Н.Р.Гусева: в ее толковании мокши, акцент делается в плане понимания освобождения души от тела, то есть смерти. * Многие знают индусское нытьё; <читайте Камасутру, - там всё есть> или - <тебя нет, меня нет, умрёшь и не почувствуешь, как уже на Небесах>, <если будешь слушаться девидов, получишь НИРВАНУ МАЙКУ с ликом господа или путёвку на новую игру-реинкарнацию>. * Б. А. Рыбаков предложил иную интерпретацию: Макошь = Ма (<мать>) + кошь (<жребий>) = Богиня Судьбы. Однако архаичный корень <кош> полисемантичен; он образует множество слов с самыми разными значениями. Таких как; <кокошить> - бить, колотить, <кокошь> - курица, <кокош> - петух (укр.). <Кокошник> - женский головной убор. (Девушки наряжаются в него, перед тем, как собираются кого-нибудь укокошить своей красотой). Этот корень также виден в слове <кошелек>, <кошёлка>, <кошма> и т.д. * Я считаю, что учёный прав, получив мои ритмы оценки информации, и вы запросто свяжете с Судьбой и кокошник, и петуха, и кошелёк, и сеть-кошёлку. * Этимологи усматривают происхождение имени и от слова <макушка> из лексемы <мак>. В некоторых индоевропейских языках морфема <мак> произносится - mah. В санскрите и современных индийских языках этот корень входит в состав имен, названий и понятий со значением <великий> (Махатма, Махавира, Махаяна, Махабхарата, махараджа и др.). * Эти великие правители Индии и не только, происходят от лунной династии, - их прародитель Лунный бог Сома (кома) или Чандра. * Обращение к истокам понятий языков позволяет восстановить смысл этого имени, непонятного и загадочного для поколений людей лишённых памяти и истории. Ничего загадочного для наших пращуров в нем не было. Макошь, - Великая [Богиня] - вот кто она такая! Они сполна хлебнули её прелестей, изучили её <добрый> характер и оценили специфическое чувство юмора Богини Любви. Великая Богиня во все времена выступала носительницей множества функций и ипостасей, объединяла в себе как светлые (для своих детей), так и темные стороны (для восставших <детей>).

Это хорошо прослеживается на примере древнеиндийской Великой Богини - Деви (отсюда ). В основе ее имени лежит тот же самый корень, что и в русских словах <дева>, <девушка>, <дива>, почему, вы уже знаете о едином происхождении различных культур из чародейской славянской общности. Культ женщины-девы легко прослеживается и в сказочном образе Царь-девицы или Царевны Солнце. В Индии её называют Вирадж (Сияющая), она - женское начало, она мать всех женщин. Она - всесильная Солнечная дева (в сказке Ершова <Конек-горбунок> она - сестра Солнца, то есть Луна); живет она за морем-океаном (в городе Трое) или за огненной рекой; владеет чудесным дворцом (в Асгарде), из окон которого видна вся Вселенная. От ее взоров нельзя спрятаться ни в облаках, ни на суше, ни под водой. Если в индуистской или псевдо словянской традиции Деви или Дева, то есть Дьявол () почитался Божеством, то среди ирано-язычных народов и тяготеющих к ним родственных культур (словянских корней), образ Деви сохранился до <наших> дней в виде кровожадного людоеда - дэва. С дэвами боролись древние герои-асуры за жизнь и волю, такие как Рустам и другие малоизвестные герои, - они так не популярны ныне в мире победившей Луны.

В народном мировоззрении образ Матери Сырой Земли сливался с образом Богородицы. Имена Матери Сырой Земли и Великой Богини-Матери используются как синонимы, только в <наше> время эти традиции стали забываться. * Один из первых русских мыслителей и экономистов Иван Тихонович Посошков (1652-1726 год) в своей <Книге о скудости и богатстве> приводит факты, когда крестьяне, поклявшиеся землей (с дерном на голове), не сдержавшие данного слова и уличенные во лжи, умирали прямо на меже. (Микрочипы ликвидации тогда работали надёжнее). Земля-заступница нужному человеку дает силу и могущество (смотря какому), стоит только к ней прикоснуться и пошептать заветные слова (на идише или юврите). Земля (пищащая от заразы, обильно дающая свои плоды нужным людям) одновременно и судья, искупительница грехов. Клятва землею - одна из самых древних, страшных и крепких. При этом землю целовали и даже ели (<Ешь землю Петька!>). Преданные Богине-Матери (Земле-Матушке) присыпали рану землёй и <пилюстрики> (микробы) их лечили (сейчас, мало кто, пройдёт проверку на верность богу таким способом). * Однако земледельческая обрядность - слишком серьезная вещь, чтобы просто так исчезнуть. До недавнего времени хоть редко, но все же фиксировались этнографами обычаи, уходящие в глубь веков и тысячелетий, связанные с сопряжением архаичных верований и земледельческой практики. У славян практиковалось, бегание и катание обнаженных женщин на вспаханном поле с целью передачи ему (заразы) плодоносной женской энергии. Для гарантии обильного урожая, муж <топтал> жену прямо на вспаханном поле, - перед началом сева. Это был мистический ритуал, а не супружеская обязанность. Только не подумайте что это дурь и предрассудки. Луна внимательно следила за теми ребятами, кто отлынивал от секса, и карала неурожаем или голодной смертью. Destiny отключала на территории фиксацию атмосферного азота анаэробами в корнях растений, блокировала в них обмен веществ или посылала к штрафникам всегда готовых к бою коров, саранчу или бурю.




<Новая> Богородица впитала в себя многие черты, которые всегда характеризовали Великую Мать. Даже каноны иконографии остались прежними. Это характерно для изображения Великой Матери - Великой Богини - Богородицы с распростертыми (якобы) для благословения руками (в индуистских традициях Богиня, воюя против асуров, руками закрыла Солнце и небо, на годы, лишив восставших света и тепла). Изображения Великой Богини были подобны и у древних египтян, и на русских вышивках и на русских православных иконах. Свидетельства о всепроникновении божественной Любви, - это многочисленные находки богинь и изображений женского естества (оптом и в розницу) на всех континентах Земли, (армии похотливых, юрких зубастиков - вестников Любви везде пробрались). В период матриархата даже имена царств и стихий величаются не отцами, а матерями. * Да, у евреев, жизнь определяется по материнской линии, по митохондриальным генам и закваске в яйце от праматери Пандоры. * Например, как это запечатлелось и в известной поговорке <Киев - мать городов русских>, хотя и название Киева, и слово <город> мужского рода. * Ну что с ними поделаешь? Сказано - Сарматы, то есть Сар - Царь-Мати. * Например: <Который камень камням мати?>. Ответ: Белый (А) латырь-камень всем камням мати (и последнюю любимую каменюку у мужиков отымают!). Но и сама Мать Сыра Земля просит перед самим Господом Богом за весь грешный род людской: Растужилась, расплакалась Матушка Сыра Земля перед Господом Богом: <Тяжел мне, тяжел, Господи, Вольный свет! * Типа, не могу носить Вольных людей, тошнит, - помоги Господи! * . Тяжелей, много грешников, боле беззаконников!>. Поэтому совершенно естественно, что архетип Великой Матери стал одновременно и архетипом Великой Богини (во многих случаях деление единого образа видно как искусственное). В негативном плане архетип матери может означать нечто тайное, загадочное, темное: бездну, мир мертвых, все поглощающее, искушающее и отравляющее, всё то, что вселяет ужас и что неизбежно, как Судьба. Все эти атрибуты архетипа матери можно выразить формулой <любящая и страшная мать> (амбивалентная Дева-ка). Наиболее знакомым нам историческим примером двойственной природы матери является образ Девы Марии, которая является не только матерью Бога, но также, согласно средневековым аллегориям, и его крестом.

В Индии <любящей и страшной матерью> является Кали-убийца. Когда воинственные имигранты-переселенцы, также Зубы Господни (зубастики) по второму, а может третьему кругу, оказались в Индостане, то там недообрезанные хлопцы увидели доминирующие патриархальные отношения. Подавляющее большинство ведийских Богов - мужского рода. Но и культ Великой Богини не был полностью утрачен. К моменту вторжения орд на Индостан там процветала самобытная и высокоразвитая культура Мохенджо-Даро и Хараппы, говорившая главным образом на дравидских языках и не преодолевшая еще матриархальных отношений. Вторгнувшиеся туристы уничтожили процветающие города и сломали хребет южной цивилизации. Но одновременно восприняли и многие ее традиции, включая изощренное поклонение универсальному Женскому началу, а также символам, олицетворяющим женское естество (как у нас на телевидении символ поклонения - гигиенические тампоны). Вся сексуально-эротическая культура современной Индии, все тантристские представления и ритуалы идут оттуда. Таким образом, культ Махадеви - Великой Богини Деви, каким он дожил до наших дней, объединил в себе и древние арийские представления, берущие свое начало на Севере, и матриархальные традиции, сложившиеся и сохраненные на Юге. По древнеиндийским мифологическим воззрениям, носительницей космической эротической энергии выступала - Ушас (Ужас). В современном индуизме Деви (Ужас) считается супругой Великого Бога Шивы, но она имеет множество ипостасей, имен и эпитетов - в общей сложности не менее 70. В первую очередь Махадеви объединяет в себе в большей части устрашающие черты, в соответствии с чем, расщепляется на самостоятельные ипостаси и превращается - для богоизбранных народов в благую Богиню - Парвати (<парвати> всех неугодных на части), Уму (Светлую). Гаури (Белую), Джаганмату (Мать мира). Для потомков повстанцев это свирепая Дурга, Кали, Чанди (Гневная), Бхайрави (Ужасная) и т.д. Развитая иконография позволяет сравнить разные и диаметрально противоположные ипостаси Великой Богини, - например, Светлой Умы и Черной Кали, не скажешь, что мол, <одно лицо>. Особенно колоритна кровожадная Богиня Кали, одетая в содранную шкуру пантеры (Кота, Льва) с ожерельем из черепов своих жертв, с отрубленными головами в двух руках и с орудиями кровавого убийства - в двух других, ее рот широко разинут, и из него свисает огромный язык, окрашенный жертвенной кровью. И, к сожалению, это не только абстрактный символ. Вплоть до 20 века зафиксированы кровавые жертвоприношения - особенно младенцев, пожертвованных в честь Великой Богини Любви (евреи любой национальности в божественном экстазе одинаковы, география их сильно не меняет).

Классический пример Богоматери в русских сказках - Баба-Яга (баба господа Яга - любовница Дьявола), чёрная, страшная, на костяных ногах - копытах, с классическим носом, такие носы у некоторых её детей и внуков. Она чуть ли не самый популярный сказочный персонаж. Баба-Яга в патриархальном варианте больше старая, страшная, злая, летает в ступе. Убежище Бабы-Яги окружено частоколом, утыканном черепами со светящимися глазницами. О том подробно повествуется в одной из сказок о Василисе Премудрой. Из сказок хорошо известно, что Баба-Яга охотится за маленькими детьми, чтобы их изжарить, съесть и покататься на обглоданных косточках. Это обрывки образа матриархальной владычицы, со знакомым <шнобелем>, она изначально воплощала в себе черты воительницы, похитительницы, душегубки и людоедки, ведь понятие каннибализма происходят от божественного культа Яга - Яги - Яхве, он сохранился во многих странах мира до сих пор. * Вспомним еще раз Великую Богиню Деви - вредоносную Кали, увешанную человеческими черепами и мужскими х: хоботами, в честь неё построили целые города, например - Калькутту. * Одновременно Баба-Яга - Богиня Судьбы: ее основное занятие - прясть кудель и очерчивать будущее тем, кто завоюет ее благосклонность. * На Севере, дерзкие люди про нее говорили так: <:Сидит огромная баба на печке и прядет; голова у нее, как бурак, титьки, как ведра, глаза, как солонки>. * Якобы от комплиментов Баба-Яга (любовница Яга) принимает сторону Вани, - главного героя многих юдейских басен-сказок, она охотно помогает ему, предсказывая возможные неприятности и предвосхищая благополучный конец его миссии. * Ваня - еврейский сын, внук Бабы Яги, убийца Кощея-Кота, он же первый СМЕРТНЫЙ, попользовавшийся Лягушкой, - Иванушка-дурачок. * Она помогает герою в благополучном свершении его нелегких подвигов. * Баба Яга явно не из русских баб; во-первых, нос выдаёт, затем акцент, и кричит мол, - <русским духом пахнет!>. * Она с сёстрами изготавливает программу - инструкцию для Вани-киллера, - <волшебный> (вернее котшебный) клубочек, который приводит его к искомой цели, оберегая от неверного шага (здесь описан период до потери Феникса и погибели великолепной семёрки).

Богоматерь, - Пандору голубушку (вернее лебёдушку), видно везде; породу не спрячешь за замысловатыми именами и титулами, такова самодийская Мать Земли, у ненцев ее имя Я-небя, у селькупов - Ылэнта-кота (видимо это имя <переводится> как <умеющая готовить шашлык из кота>). Она повелительница людских судеб, определяет линию жизни человека с момента рождения, и даже хранит не рожденные души (выдумывает, программирует судьбы). Кровавый холодок матриархальной эпохи ощущается и в легендах Лапландии. Писательница, знаток лопарской мифологии и саамского фольклора Надежда Большакова с нескрываемым удовольствием рассказывает о Водной Богине Сациен, живущей в северных реках и озерах. Она - настоящая Снежная королева: красота ее неописуема, лицо белое, волосы длинные, Богиня постоянно расчесывает волосы, сидя на камне. Пред людьми предстает обнаженной, упорно преследует мужчин, сходится с ними для секса, а затем безжалостно топит в реках и озерах. Потомство Сациен необъятно, оно населяет все реки и озера Лапландии (а также Москву, Нью-Йорк, Пекин, Париж: и всю Землю.). На Севере, у пришлых народов, Великая Богиня известна по русским летописям как Злата Баба - Златогорка (период рецидива матриархата предхристианского и христианского периода). Большинство этносов, населяющих северные территории России в настоящее время, поселились здесь недавно - в 1 и 2 тысячелетии новой эры. У коренных же народов Севера, матриархальный культ - это отголосок глубочайшего и страшного прошлого, которое не так просто забыть (даже с божьей помощью), <зубастики господни> освежили в памяти северян запахи жертвенной крови, рабства и <тампаксов>. У северян преобладало жесткое патриархальное мировоззрение - с абсолютным культом мужчины и подчиненным положением женщины. Матриархальные отголоски в культуре и традициях этих народов сохранились в самых глубинных пластах памяти. Например, в преданиях таймырских нганасан Великая Богиня выступает в своем первозданном виде. О себе она говорит так: <КАКАЯ Я ЖЕНЩИНА? ВСЕМУ ЖИВОМУ, ВСЕМ ЧЕРВЯМ, ПТИЦАМ Я МАТЬ. ИЗ МОЕГО БРЮХА ОНИ РОДИЛИСЬ> (я же говорю, что она бывает очень откровенна).

Что же такое женщина? Величайшая тайна Мироздания? Неповторимый шедевр Природы (Судьбы)? Всё это так. Но что такое женщина, по самой сокровенной сути своей, знает только сама женщина (и теперь ещё читатели глубинной литературы). И сколь бы много мужчины на сей счет, ни говорили, какие бы изощренные теоретические гипотезы ни выдвигали, какие бы вдохновенные гимны ни сочиняли и сколько бы невидимых миру слез ни проливали - им не дано приоткрыть завесу над Тайной тайн. Лучше всего об этом сказала одна безымянная эфиопская женщина. - <Откуда мужчине знать, что такое жизнь женщины. Жизнь женщины и жизнь мужчины - это далеко не одно и то же. Так назначено Богом. С момента обрезания и до полного увядания жизненных сил мужчина не меняется. Даже впервые познав женщину, он остается тем же, кем был до этого. Ее же первая близость с мужчиной раскалывает надвое:>. <:Вот почему мы не можем позволить нашим мужьям руководить нами. Женщина может только одно - уважать себя. Всегда оставаться порядочной. Всегда оставаться девственницей и всегда быть матерью. Перед каждой близостью, - она девственница, после каждой близости, она - Мать (ваша)>. Ну, ничего, скоро все снегурочки-красавицы растают в костре Большой Весны Духа, злые чары покинут плоть и явится чистый человеческий облик!
Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

Баба-Яга - 3

Вторник, 06 Января 2009 г. 00:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Женский_днев [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

И такое:

В сказочном образе Бабы-Яги слились два разных языческих божества: злая Яга и добpая Макошь. В пользу моей гипотезы говорят некоторые русские сказки, в которых главный герой застает Ягу за прядением. Яга задает героине работу - прядение, Яга же дарит герою путеводный клубок. Налицо связь с прядением, так же, как и у Макоши. Можно вспомнить и западнославянские сказки. К примеру, словенскую сказку о колдунье по имени Мокошка.
Чрезвычайно важным персонажем восточнославянского пантеона являлась богиня Макошь (Мокошь). Ее имя связывают и с глаголом "мокнуть"; и с "mokos" - прядение; трактуют как Ма-кошь - "мать счастливого жребия, урожая". Все эти значения не противоречат друг другу, а показывают различные грани единого образа - "богини плодородия, воды, покровительницы женских работ и девичьей судьбы" и восходящего к образу Великой Богини. Макошь была единственным женским персонажем среди кумиров языческих богов, поставленных князем Владимиром в Киеве. Рыбаков полагает, что она изображена на одной из четырех граней Збручского идола с питьевым рогом в руке. Во многих средневековых источниках она упоминается вместе с вилами-русалками. Вероятно, Макошь подразумевают в фольклоре под "Матерью Сырой землей".
Дольше всего образ Макоши жил на русском Севере. По предположению Рыбакова именно она показана на вышивках (высокая фигура в центре, два всадника по бокам). Композиция соответствует каноническому изображению Великой Богини на Древнем Востоке. Постепенно роль Макоши снижается. Северные поверья рисуют ее "Мокушей" - невидимой пряхой, вмешивающейся в женские работы, тайком стригущей овец, запрещающей пряденье в праздничные дни.
Многие черты Макоши после принятия православия переносятся на святую Параскеву, что выражается в культе Параскевы Пятницы, покровительницу земли и скота. В день святой Параскевы - 28 октября (10 ноября по новому стилю) в церковь приносились для освящения плоды урожая. Пятница вообще для индоевропейцев связана с почитанием женского божества плодородия (у германских народов - Фрейи, у романских - Венеры.
В. Иванов и В. Топоров правомерно сравнивают Макошь с греческими мойрами, германо-скандинавскими норнами, прядущими нити судьбы, хеттскими богинями подземного мира - пряхами, иранской Ардвисурой Анахитой (также дарующей удачу). Ученые полагают, что она продолжает образ женского божества - жены громовержца в славянской мифологии.
Род родил Макошь-матушку - богиню судьбы, судьбы людей - нити в ее руках (греческая богиня судьбы), а богини Недоля и Долюшка, не глядя, узелки завязывают - на счастье и на горе. Только Макоши это ведомо, она и судьбами людей и судьбами богов управляет.
Мокошь (Макошь), по верованиям древних славян, богиня, влиянием на людей почти равная Перуну. Это единственное женское божество, чей идол в Киеве стоял на вершине холма рядом с кумирами Перуна, Велеса и других божеств: олицетворение Матери-Сырой Земли. Будучи богиней плодородия, Мокошь в вид женщины с большой головой и вытянутыми ввысь длинными руками, олицетворяла взаимодействие сил земли и неба. Со временем под власть ее всецело перешло "бабье царство", и Мокошь стали представлять все той же длиннорукой, большеголовой женщиной, прядущей по ночам в избе: поверья запрещают оставлять кудель, а то Мокошь отпрядет. В этом образ древней богини женских ремесел слился с образом Пятницы,, которой приносили жертву, бросая в колодец пряжу, кудель;, название этого обряда - "мокрида", как и имя Мокошь, связано со словами "мокрый", "мокнуть"
Итак, современниками язычества Макошь отождествлена с Гекатой. Мы легко убедимся, что Велес и Макошь образуют такую же мифологическую пару в нашем славянском эпосе, как Гермес и Геката - в эпосе древних греков.
Следует оговориться, что имя Макощи в эпоху православия в нижней ипостаси могло быть не иначе как Яга, не менее известна она и в светлой ипостаси Параскевы Пятницы. Оснований к параллели Яги и Макощи немало, и прежде всего сопоставление функций прях - старшей Яги и ее сестер с одной стороны, пряхи Макощи - "матери судеб", Доли и Недоли - с иной. Вспоминаются в этой связи греческие мойры, римские парки, скандинавские норны, наконец, Матерь божия и две ее сестры из русских заговоров
На Руси, после того как христианство стало основной религией, значение и образы различных богов были перевернуты. Т.е. в язычестве Баба Яга, например, ассоциировалась с прекрасной девушкой, живущей в лесу и помогающей заблудившимся путникам. В сказках, придуманных при христианстве, этот образ был перевернут и представлен таким, каким мы все его сейчас знаем. Получается образ Яги был-таки изменён христианами... Помню сказки(те же мифы), где Баба Яга - злая старуха, живущая в лесу. Всегда норовит испортить жизнь человеку, а то и вовсе его съесть...
У всех возникают вопросы: что означает Яга? Почему она такая страшная? И уж тем более никто не верит, что страшная Баба Яга - изначально заботливая берегиня. Слово "Яга" - огрубленное "Яшка". Яша в славянских песнях называли ящура - некогда жившего на земле и исчезнувшего прародителя всего живого; отсюда наше более понятное - пращур. Баба Яга изначально - прародительница, очень древнее положительное божество славянского пантеона, хранительница (если надо - воинственная) рода и традиций, детей и околодомашнего (часто лесного) пространства. В период насаждения христианства всем языческим божествам, духам, в том числе и оберегавшим людей (берегиням) придавались злые, демонические черты, уродливость внешнего вида и характера, злые намеренья. В этом приняли участие и недалекие мусульмане арабы. Они наблюдали ритуал, когда женщина, изображающая Ягу, клала младенцев в печь. В печи была камера, куда не попадал ни огонь, ни жар. Это был ритуал очищения огнем. Но арабы всем говорили, что Баба Яга - ест младенцев. Так строгая языческая прародительница была превращена в злобного демона, которым пугают наших же маленьких детишек. И за много веков человек полностью поверил иноземным бредням.
В разных славянских племенах были позже и другие прародительницы, получившие имена собственные: Златая Баба, Златая Мать, Макошь и т.д.
На противоречивую природу Бабы-Яги многократно указывалось в литературе. Справедливость такого суждения не подлежит сомнению. Даже в некоторых вариантах сказок на один и тот же сюжет она может выступать и в положительной и в отрицательной роли (например “Чудесное бегство”). Более того встречаются, правда весьма редко, сказки, в отдельных текстах которых одновременно действуют два типа – положительный и отрицательный.
Рубрики:  Моя жизнь

Метки:  

О Бабе-Яге-2

Вторник, 06 Января 2009 г. 00:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Женский_днев [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А есть и такое мнение:

Вряд ли прообразом Бабы Яги может считаться славянская богиня неба Макошь. Почитание Макоши восходит к древнейшему земледельческому культу, когда люди испытывали слишком сильный страх перед непонятными природными силами, явлениями. Поэтому преклонение перед Макошью - Матерью Богов, богиней земли, урожая, женской судьбы, плодородия, брака, было очень велико.
Баба Яга, Кощей и многие другие герои появились в фольклоре славян позже. Лешие, домовые, русалки, Баба Яга считались нечистыми силами, а вовсе не богами. И отношение к Бабе Яге у наших предков было вовсе не угодническое, скорее, ее презирали, хотя и боялись. Вообще-то, в средние века и поверья о Макоши меняются. Теперь Макошь живет невидимо в избе, это женщина с большой головой и длинными руками (ну чем не Баба Яга?), она любит прясть по ночам, наказывает нерадивых хозяек, шалит ночами, постукивая веретеном по дверному косяку. Итак, Макошь все более приобретает человеческие черты, происходит снижение образа единственного женского божества в языческом пантеоне восточных славян. Однако, комического эффекта, свойственного образу Бабы Яги (уже ее имя имеет оттенок фамильярного обращения) Макоши не придается, поэтому нельзя сказать, что Макошь «эволюционировала» до Бабы Яги.
Практически неизвестный фольклорный персонаж – Бабка Мара (возможно, являвшаяся одним из воплощений Морены – башни мира мертвых, которую, правда, не все исследователи фольклора считают богиней), быть может, Бабка Мара и есть прообраз Бабы Яги. Но про Бабку Мару известно немногое: она путала и рвала кудель, оставленную ленивой хозяйкой без присмотра. Память о Бабке Маре сохранялась недолго.
Если представить Бабу Ягу хозяйкой иного мира, то получится, что она является «наследницей» богини Морены, но обычно представления о Морене в русских сказках сохраняются в образе златокудрой Марьи Моревны, которую похищает Кощей. Следовательно, Морена не может быть «предком» Бабы Яги.
С большей уверенностью можно предположить, что образ Бабы Яги вырос из поверий и про Макошь, и про Бабку Мару, и про Морену. И Баба Яга сочетала в себе качества всех этих персонажей и не может считаться олицетворением Зла.
Древние славяне наделяли простые предметы обихода сверхъестественными свойствами. В частности, считалось, что женщина, оседлав метлу, может взлететь аки птица. Так Баба Яга – уже бабушка, то ей для большего удобства предложили летать в ступе, помогая себе метлой (налицо аналогия с плаванием в лодке при использовании одного весла).
Вообще, Баба Яга живет в комфортабельных условиях – у нее даже есть свой домик. Ее избушка «на курьих ножках» изображается стоящей то в чаще леса (словно центр иного мира), то на опушке, но тогда вход в нее – со стороны леса, то есть из мира смерти. Поэтому Ивану и приходится повторять: «Стань, избушка, ко мне передом, а к лесу задом».
Название «курьи ножки» скорее всего, произошло от «курных», то есть окуренных дымом столбов, на которых славяне ставили «избу смерти» - небольшой сруб с прахом покойника внутри (такой погребальный обряд существовал у древних славян еще в VI-IX веках). А может быть, древние избы были «куриными», так как были без дымохода. Дым от каменной или глинобитной печи выходил из помещения через отверстие в потолке или стене. Дымоход в русском жилище известен только с XII века.
Как бы то ни было, Баба Яга внутри такой избушки представлялась как бы живым мертвецом – она неподвижно лежала и не видела пришедшего из мира живых человека (живые не видят мёртвых, а мёртвые – живых). Она узнавала о его прибытии по запаху – «русским духом пахнет».
«Курьи ножки» избы могут быть и просто звериными или птичьими, да и сама Яга имеет некоторые черты зверя, а иногда в избе вместо Яги живёт медведь или козёл. Яга – повелительница времени: ей служит Красный, Белый, Чёрный всадники – то есть утро, день и ночь.
Человек, встречающий на границе мира жизни и смерти избушку Бабы Яги, как правило, направляется в иной мир, чтобы освободить пленную царевну. Для этого он должен приобщиться к миру мёртвых. Обычно он просит Ягу накормить его, и она даёт ему пищу мёртвых. Напротив, вода, «живая вода» обладает воскрешающей силой. Причём, вода может действовать не только на людей, так, у Кощея восстанавливаются силы, когда ему царевна дала выпить водицы.
Ещё один вариант оказаться в царстве мёртвых – быть съеденным Ягой. Пройдя испытание в избушке «на курьих ножках», человек оказывается принадлежащим одновременно к обоим мирам, наделяется волшебными качествами, подчиняет себе разных обитателей мира мёртвых, одолевает населяющих его страшных чудовищ, отвоёвывает у них волшебную красавицу и становится царём.
Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

О Бабе-Яге

Понедельник, 05 Января 2009 г. 23:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Женский_днев [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Большинство из вас знает, что мой самый любимый персонаж - это Баба-Яга.
Я решила писать о ней и больше не удалять эту информацию :)
Скорее всего у меня могут быть повторы из первых опубликованных о ней материалах, но, думаю, вы мне это простите :)

Вот, что еще пишут о ней:

Баба-Яга
Буря-Яга, Усоньша Виевна, Язя.
Лесная старуха-волшебница, ведьма, которой подвластны вихри и вьюги.
Так же - супруга Велеса, вместе с ним стережет вход в Навь.

Баба-Яга - (Буря-Яга, Усоньша Виевна, Язя) лесная старуха-волшебница,
ведьма, которой подвластны вихри и вьюги. Родственна со змеем.
Баба-Яга изначально, прародительница, очень древнее славянское
божество, хранительница домашнего очага, рода, традиций, детей и
околодомашнего хозяйства. Баба-Яга - супруга Велеса, вместе с ним
стережет вход в Навь, расположенный рядом с легендарной Рекой
Смородиной. Как и Велес, не относится ни к темным, ни к светлым богам.
Баба-Яга играет важную роль в мифах и преданиях славян. Живет у (в)
дремучего леса в избушке на курьих ножках, которая поворачивается к
лесу задом, а к пришельцу передом; забор вокруг избы - из человеческих
костей, на заборе черепа, вместо засова - человеческая нога, вместо
запоров - руки, вместо замка - рот с острыми зубами. Она летает по
воздуху и ездит на шабаш ведьм в железной ступе, погоняя толкачем или
клюкою и заметая след помелом. Баба-яга обладает волшебными,
огнедышащими конями, сапогами-скороходами, ковром-самолетом,
гуслями-самогудами и мечом-самосеком. Преследуя сказочных героев,
убегающих от ее злобы и мщения, она гонится за ними черною тучею.
Подобно змею, Баба-Яга, ревниво сторожит источники живой воды и
заботливо прячет в своих кладовых медь, серебро и золото. Как и змей,
Баба-Яга пожирает человеческое мясо. Народная фантазия представляет ее
злою, безобразною, с длинным носом, растрепанными волосами, огромного
роста старухою. Связь с дикими зверями и лесом позволяет выводить ее
образ из древнего образа хозяйки зверей и мира мертвых. Вместе с тем,
такие атрибуты ее, как лопата, которой она забрасывает в печь детей,
согласуются с интерпретацией сказок о ней как о жрице. Но она же и
помогает герою, который заслуживает этого. Мы не можем ее назвать
такой же “злой“ как Кощея. Сравните: герой к бабе яге обрящается
ласково - “бабушка“, “Бабуся-Ягуся“, тогда как к Кощею - с неприязнью.
*******************************
Страшная Баба Яга - изначально заботливая берегиня
Наиболее древнейшая из славянских Баб – это Баба Яга. У многих возникают вопросы: что означает Яга? Почему она такая страшная? И уж тем более никто не верит, что страшная Баба Яга - изначально заботливая берегиня.

Слово «Яга» - огрубленное «Яшка».

Яша в славянских песнях называли ящура - некогда жившего на земле и исчезнувшего прародителя всего живого; отсюда наше более понятное - пращур.

Баба Яга изначально - прародительница, очень древнее положительное божество славянского пантеона, хранительница (если надо - воинственная) рода и традиций, детей и околодомашнего (часто лесного) пространства.

В период кровавого и предательского насаждения христианства всем языческим божествам, духам, в том числе и оберегавшим людей (берегиням) придавались злые, демонические черты, уродливость внешнего вида и характера, злые намеренья.

В этом приняли участие и полудикие мусульмане арабы.

Они наблюдали ритуал, когда женщина, изображающая Ягу, клала младенцев в печь. В печи была камера, куда не попадал ни огонь, ни жар [такая камера есть в печи в деревне у моей бабушки – прим. ред.]. Это был ритуал очищения огнем.

Но арабы всем говорили, что Баба Яга - ест младенцев.

Так языческая строгая прародительница была превращена в злобного демона, которым пугают наших же маленьких детишек. И по прошествии многих веков люди полностью поверили иноземным бредням.

В разных славянских племенах были позже и другие прародительницы, получившие имена собственные: Златая Баба, Златая Мать, Макошь и т.д.
Читать далее...
Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

Ещё один денёк - и новый год!

Среда, 31 Декабря 2008 г. 12:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Стекляшкин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Настроение сейчас - Задумчивое


Принцесса, наденьте корону!
Нас праздник с собою зовёт!
Сюда с бубенцов перезвоном
Сегодня придёт Новый год!

Мы ёлку украсим нарядно,
Зажжём на гирляндах огни,
А в полночь.. Вампиры? Наврядли-
В мороз не летают они.

Летит только время, вот снова
Мы год провожаем один...
Что? В тыкву - карета? Ах, что вы -
Сегодня не Хэллоуин,

Сегодня у нас Новый год!
Мы в полночь его повстречаем -
Он прямо на нас упадёт,
Подбитый салютом случайным.

Польётся рекою беседа,
Бокалами дружно ударим;
Под видом Морозного Деда
Подарки друг другу подарим,

Поднимется месяц над лесом,
Закружится звёзд хоровод..
Наденьте корону, принцесса!
Сегодня у нас Новый год!


 (600x417, 90Kb)

Рубрики:  Поэзия

Метки:  

Печенье *Шампиньоны*

Четверг, 25 Декабря 2008 г. 19:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Кот_1_Матроскин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Обязательно включите на новогодний стол эти печеньки.
Быстро и вкусно...
Нежные, хрустящие.- в общем супер...



Надо :
1 пачка масла (250-300 гр)
1 ст. сах. пудры
2 яйца
1 десертная ложка какао
4 ст. кукурузного крахмала
0.5 ст. муки
1 ч. лож. соды

Нагреваем духовку до 180 градусов.
В миске взбиваем мягкое масло с сахарной пудрой
и затем добавляем яйца.
Cоединяем в миске муку,крахмал, соду
и постепенно добавляем к маслянно-яичной смеси...
вымешивая до состояния теста.



Противень застилаем бумагой для выпечки
Готовое тесто разделываем на шарики, в размере грецкого орешка.



Какао высыпаем в миску, берём чистую, сухую пустую бутылку.
Горлышко бутылки макаем в какао



Берём шарик теста и слегка вдавливаем в горлышко бутылки,
чтобы часть теста оказалось в горлышке бутылки,
один раз покрутив вынимаеми формируется грибочек...



выкладываем на противень оставляя место между грибками
( в процессе выпечки объём увеличится)...


выпекаем 20-25 минут.



ПРИЯТНОГО АППЕТИТА...!
Рубрики:  Рецепты

Метки:  

Очумелые ручки

Среда, 24 Декабря 2008 г. 18:26 + в цитатник
Это цитата сообщения diva_plavalaguna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Эту идею я откопала в интернете.


Делается так: надувается шарик воздушный, берется флакон канцелярского (жидкого прозрачного) клея, протыкается иглой, при этом через дырку протягивается нитка, которую надо хаотично и долго наматывать на шарик. Клейкая нить сразу прилипает, дело совсем несложное, но долгое и медитативное.


У меня ушло две стандартных катушки белых ниток и одна большая оранжевых. Нитки нужны самые толстые.


Когда шарик уже почти не видно под нитками, это дело оставляем высыхать, а потом прокалываем шарик, он с дьявольским скрежетом, сдуваясь, отлипает от стенок. Прорезаем сверху аккуратную дырку, вытягиваем шарик,

вуаля...
Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

"Жили - были..."

Понедельник, 22 Декабря 2008 г. 21:40 + в цитатник
Это цитата сообщения KYKOLNIK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





 Дед Мороз - наша гордость; и генетический код нашей нации невозможно представить без веры в него. Кто же он - Дед Мороз? На протяжении многих поколений славяне создавали и хранили сказания, песни, сказы о прошлом. И там часто встречаются такие персонажи, как Карачун, Позвизд, Зимник, Трескун. 


Позвизд - славянский бог бурь и непогод. Стоило ему тряхнуть головой - на землю валил крупный град. Вместо плаща влачились за ним ветры, с полы его одежды падал хлопьями снег. Стремительно носился Позвизд по небесам, со свитой бурь и ураганов.


Зимник представлялся в виде старика небольшого роста, с белыми волосами и длинной седой бородой, с непокрытой головой, в теплой одежде и с железной булавой. Где он пройдет - там жди жестокой стужи.


Карачун - дух, сокращающий жизнь. Древние считали его подземным богом, повелевавшим морозами.


Дед Трескун славился своей своенравностью и злобой.Частенько, он вымораживал урожаи и водил заплутавших путников кругами, пока они не замерзали насмерть.Обитал в ледяной избушке в стране мертвых, куда можно было попасть, лишь пройдя через колодец.  


 


Сейчас все по другому - Дед Мороз заметно подобрел и обзавёлся Снегурочкой!


 Вот его адрес: 162340, Россия, Вологодская область,  город Великий Устюг, дом Деда Мороза .


 А вот его портрет кисти замечательного художника Марины Федотовой, одной из немногих современных иллюстраторов, которые сочетают в своих работах национальный колорит и веяния времени.


  


 (505x699, 135Kb)    (499x698, 136Kb)


 

ещё +6 изображений
Рубрики:  Наблюдения

Метки:  

Deep Purple-Love Conquers

Воскресенье, 21 Декабря 2008 г. 00:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Рука_Терминатора [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Спасибо, за любимую музыку Fiorefox


Рубрики:  Музыка моей души

Метки:  

Пицца и рецепты теста для пиццы

Воскресенье, 14 Декабря 2008 г. 20:56 + в цитатник
Это цитата сообщения TUFELKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 (434x450, 55Kb)
Рецепты теста для пиццы
Рецепт теста для пиццы "на тонкой основе"
Читать далее

Тесто для пиццы на опаре
Читать далее

Слоеное тесто для пиццы
Читать далее

Пицца пепперони с беконом
Читать далее

Пицца "Маргарита"
Читать далее
Рубрики:  Рецепты

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

От моей замечательной Заришки!

Четверг, 11 Декабря 2008 г. 19:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Zarisabel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

[ Пожелания дорогому человеку =) ]



Зимний, тёплый, солнечный денёчек...
Сегодня День Рождение у замечательного, светлого, доброго, хорошей мамочки, любящей жены, хорошего друга, дорогого мне человечка =)
Дорогая, Перкияра !
 (500x499, 68Kb)Я пожелать тебе хочу так много,
Что мне словами и не передать.
Пусть будет жизни долгою дорога,
Пусть будут все любить тебя и ждать,
Пусть никогда несчастья не нагрянут,
Не подойдут ни горе, ни беда,
Пусть времена счастливые настанут
И не уходят больше никогда.
Пусть с каждым днём работа будет легче,
В семье покой, порядок и уют.
Звучат сегодня в честь тебя пусть речи
И дифирамбы пусть тебе поют!
Звенит в кармане серебро и злато,
Купюр бумажных чтоб не перечесть,
Совсем неплохо быть чуть-чуть богатой
И белый хлеб с икрою чёрной есть.
Пусть у детей всё будет по порядку:
Учёба, свадьба и карьерный рост.
Не ломит пусть колено при осадках
И пусть всегда "по ветру" нос и хвост.
Пусть станут встречи частыми с друзьями,
Застолья пусть, вино течёт рекой.
Всё, что желаешь, могла достать руками,
А, всё что нужно, чтобы под рукой.
Смотрю вокруг, так много есть на свете,
Чтобы ещё могла я пожелать...
Опять пошлю открытку в интернете,
А так хочу "живьём" тебя обнять!
И напоследок (это неизменно,
Ведь я всегда об этом речь веду)
Пусть будут встречи наши непременно
Хоть раз в году, хотя бы раз в году!

От гениального Стекляшкина!

Четверг, 11 Декабря 2008 г. 09:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Стекляшкин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

День рожденья Перки!



Настроение сейчас - Замечательное
В наушниках играет - Scorpions&Berliner Philarmoniker - Hurricane 2000

 (373x700, 100Kb)


Так, сегодня к Перки , вроде,
День рождения приходит!
Всё длиннее жизнь твоя,
Рад тебя поздравить я!
Пожелаю, как обычно,
Денег, счастья в жизни личной,
Чтобы близкие любили,
Все вокруг здоровы были,
Пусть всегда удача ждёт,
Сын богатырём растёт,
Пусть краса не убывает,
Горя в доме не бывает,
Долги будут пусть года.
Пусть сегодня и всегда
О тебе печаль забудет,
Солнечной погода будет,
И хорошим - настроенье.
Где-то так вот. С днём рожденья!

Метки:  

Поиск сообщений в Перки
Страницы: [4] 3 2 1 Календарь