-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ермоловская_Татьяна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2008
Записей: 11906
Комментариев: 18687
Написано: 31780





Locations of visitors to this page

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100Яндекс цитированияСчетчик PR-CY.Rank

“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно. Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут. ... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин

"ОБОСТРЕНИЕ" ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Суббота, 18 Декабря 2010 г. 01:25 + в цитатник
 (699x464, 275Kb)
Михаил Задорнов.

После всех событий, связанных с «обострением» дружбы народов в Москве, на многих форумах небеспричинно заговорили о провале национальной идеи. Категорически не согласен! Нельзя провалить то, чего нет. Так что это не провал идеи, а результат её отсутствия.

А, может, и хуже… Давайте задумаемся вот над чем…

Президент повсюду путешествует, хвастается модернизацией, проводимой в России, тем, что у нас будет своя Силиконовая Долина – Сколково… Поддерживает западную реформу образования. Обещает, что через пару лет у каждого россиянина в доме будет телевизор 3D, правда, горячей воды, не будет… Он и «милицию» переименовал в «полицию», веря, что она перестанет брать взятки, если будет называться, как в Америке. Такое ощущение, что у нас не президент, а резидент!

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  Новости. События. /Политика, Геополитика.
КУЛЬТУРА/Книги, Проза, Стихи
МОЯ РОССИЯ

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

И взяли в плен Вандамма! Исторические заметки.

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 23:26 + в цитатник
«Сыны Бородина, о кульмские герои!
Я видел, как на брань летели ваши строи…»


А.С. Пушкин. На возвращение государя императора Александра I из Парижа в 1815 году.
 (699x458, 91Kb)
Пленение генерала Вандамма казаками и русскими егерями в ходе Кульмского сражения 30 августа 1813 . Художник: Иоанн Адам Клейн (1792-1875)

В знаменитом сражении при Кульме в Богемии 30 августа 1813 года русско-прусско-австрийские войска под командованием Барклая де Толли разгромили 40-тысячный французский корпус генерала Вандамма и взяли в плен печально известного наполеоновского военачальника.

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  ИСТОРИЯ./История и культура России.
Интересное. Непознанное.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ЭПРОН - неизвестная реальность

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 22:16 + в цитатник

Бессонница, Гомер, тугие паруса,
Я список кораблей прочел до середины...

Осип Мандельштам.


 (662x504, 71Kb)
Команда “ЭПРОН”, поднимавшая субмарину L-55.
В центре с орденом Л.Н. Захаров-Мейер. 1928 г.

О работе ЭПРОНа у нас до сих пор почти нет ни серьезных исследований, ни книг, не говоря уже о художественной литературе, рассказывающей об исключительно интересной сфере деятельности этой организации. Зато до сих пор ходят красивые легенды об огромных сокровищах, поднятых из затонувших кораблей, и жуткие слухи о гибели водолазов в глубинах морей. Возникла организация спонтанно, почти случайно, и никто тогда даже не предполагал, какие огромные дела ей предстоят и какую важную роль сыграет она в возрождении экономики и обороноспособности нашей страны.

Шел 1923 год. Страна лежала в руинах после 9 тяжелейших военных лет. Надо было восстанавливать промышленность, транспорт, гражданский и военный флот, а на это нужны были деньги. В этих условиях группа инженеров-энтузиастов, возглавляемая В. Языковым, обратилась в ОГПУ с предложением создать организацию для поиска английского деревянного парового фрегата "Принц" (в нашей литературе его называют "Черный принц"), затонувшего в Балаклавской бухте во время осады Севастополя в 1854 году. Предполагалось, что на борту фрегата находится груз золотых монет на сумму в 500 000 фунтов стерлингов. До революции иностранные фирмы неоднократно пытались найти этот корабль, но не добились успеха. Однако коллегия ОГПУ решила принять это предложение. Предприятие получило наименование Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН).

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  ИСТОРИЯ./Назад в СССР.
ИСТОРИЯ./История и культура России.
Интересное. Непознанное./Спецслужбы.
Армия, Флот, Авиация.

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Что русскому тушенка, то немцу – гриль. Армейские пайки разных стран

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 20:54 + в цитатник

Чем кормят солдат в разных армиях мира

Война-войной, а обед по расписанию. Сильнее, чем обеда, солдаты ждут только возвращения домой. Поэтому ежегодно тратятся десятки миллионов долларов на изучение того, как вместить больше калорий и питательной ценности в маленькую, легкую упаковку солдатского пайка. Хорошо составленный рацион должен не только питать и поддерживать бойца в суровые армейские будни, но и напоминать ему о доме.

В самом начале войны в Афганистане, одну французскую пайку можно было обменять на пять американских Индивидуальных рационов питания. Сегодня ситуация изменилась. Журналист, только что вернувшийся из командировки во французские войска, рассказал, что сегодня французов кормят не так шикарно. Самая сытная пайка, по армейским понятиям, - у американцев. Гамбургеры, арахисовое масло, сладости – на такой паек найдется масса охотников. Так что лежит в рюкзаке у солдат разных армий?

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  ДОМОВОДСТВО./Кулинария. Еда.
Интересное. Непознанное.
Новости. События.
Армия, Флот, Авиация.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Школа градусов: шампанское не дружит с оливье, а коньяк с лимоном

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 19:51 + в цитатник
 (700x466, 70Kb)
Чтобы встреча с 2011 годом прошла без последствий, специалистами выведена формула застолья

Поддать газу

Без шампанского праздник не праздник.
Но если в ваши новогодние планы входит кусок запечённой свинины, то имеет смысл ограничиться бокалом игристого (под бой курантов) и переходить на другой напиток. Дело в том, что газированный холодный алкоголь сильно замедляет процессы пищеварения. Если им запивать тяжёлую еду, то она «застынет» в двенадцатиперстной кишке и опустится в кишечник, не успев пройти обработку желудочным соком. В результате всё может закончиться резями в животе.

Кстати, шампанское не очень дружит с оливье и другими блюдами, в состав которых входят яйца. Они имеют свойство обволакивать полость рта и притуплять вкусовую чувствительность. Отведав что-нибудь яичное, вы в лучшем случае не распробуете вкуса напитка, в худшем - он покажется вам неприятным. Зато игристое - желанный гость на празднике, где в изобилии присутствуют блюда из морепродуктов (кальмары, креветки), которые отлично сочетаются с сухим игристым вином. Что касается сладкого шампанского, то оно идеально подходит к любым десертам и фруктам.

Совет. Низкая температура маскирует все недостатки напитка, поэтому чем дешевле игристое, тем холоднее оно должно быть. Простенькое шампанское охладите до 6 градусов, шипучке среднего класса подойдут 8-10 градусов, дорогому алкоголю хватит 13 градусов. Допивайте шампанское в бокале до конца, а не доливайте в остатки новую порцию из бутылки. Свежее и постоявшее смешаются, что скажется на вкусе.

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  ДОМОВОДСТВО./Кулинария. Еда.
ДОМОВОДСТВО./Виномания.
ЗДОРОВЬЕ./ Народная медицина.
ДОМОВОДСТВО./Полезные советы.
ДАМОЧКАМ.

Метки:  


Процитировано 15 раз
Понравилось: 5 пользователям

День ракетных войск стратегического назначения

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 18:16 + в цитатник
17 декабря 1959 года по решению правительства СССР были созданы Ракетные войска стратегического назначения (РВСН)

 (699x409, 93Kb)
Создание в 1959 году Ракетных войск стратегического назначения было объективной необходимостью тяжёлого послевоенного периода. Оно стало решающим вкладом в разрешение сложнейшей военно-политической обстановки. Именно РВСН обеспечили сдерживание США, которые быстрыми темпами развивали свои стратегические наступательные вооружения, представляющие реальную угрозу безопасности нашей страны, рассказывает командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

Всего через два года после своего образования РВСН внесли значительный вклад в решение непростой и ответственной задачи по предотвращению американского вторжения на Кубу (операция «Анадырь»).

 (135x170, 4Kb)Ценой громадных усилий всей страны в начале 1970-х годов была развёрнута мощная группировка РВСН, не уступавшая по количественному составу и боевым характеристикам межконтинентальным баллистическим ракетам (МБР) США. Благодаря наличию мощной ракетной группировки, составившей основу Стратегических ядерных сил Советского Союза, впервые за многие годы удалось достичь стратегического паритета между СССР и США.

За полвека вооружение Ракетных войск, интенсивно развиваясь, превратилось в главную ударную силу нашей страны, определяющую её обороноспособность и обеспечивающую стратегическую стабильность в мире. Во многом благодаря сохранению ракетно-ядерного потенциала Ракетных войск стратегического назначения Россия как правопреемница СССР приняла и закрепила за собой статус ядерной державы и обеспечила, без всякого преувеличения, как европейскую, так и глобальную безопасность. Стратегическое ядерное сдерживание стало важнейшим фактором и убедительным средством обеспечения глобальной стабильности в мире.

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  Новости. События.
МОЯ РОССИЯ
Армия, Флот, Авиация.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Коронованный гранат: как выбирать и что из него готовить

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 06:07 + в цитатник
 (700x525, 114Kb)
Яркие ягодки граната прекрасно смотрятся в грузинских закусках, соусах и сладостях. Только перед этим вам придется найти идеально созревший плод и добыть из него спрятанные под кожурой семена. И то и другое сделать непросто, если не знать секретов коронованной ягоды.

Гранат – одно из старейших деревьев на земле. Скорее всего, он родился к концу мелового периода в Персии, на территории современного Ирака. Древние римляне называли его «пуническое яблоко», так как считали, что лучшие гранаты растут в населенном пунийцами Карфагене. Мавры засадили деревьями завоеванную Испанию, а уже испанские конкистадоры привезли сочную ягоду (именно так правильно говорить с точки зрения биологии) в Америку. Однако на новом континенте гранат почему-то невзлюбили – в США он не пользуется большой популярностью. Зато без сочных алых зернышек немыслимо застолье на Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке, плод уважают в России и ценят в Европе за гармоничное соединение полезных сахаров и относительно безвредной кислоты, щедрое присутствие редкого витамина РР, аскорбинки, железа и минеральных веществ.

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  ДОМОВОДСТВО./Кулинария. Еда.
ДОМОВОДСТВО./Полезные советы.

Метки:  


Процитировано 10 раз
Понравилось: 2 пользователям

Птичьи рецепты

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 02:53 + в цитатник
Рубрики:  ДОМОВОДСТВО./Кулинария. Еда.

Метки:  


Процитировано 20 раз

Политический гороскоп. К какой политической силе присоединяться в 2011 году

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 01:30 + в цитатник
2 (699x487, 241 Kb)
Естественно, каждый из нас озабочен тем, что готовит ему наступающий 2011-й. Год, когда в стране пройдут парламентские выборы, а правящий тандем определиться с кандидатурой на пост нового президента России. Впрочем, в нем возможно все, и главное в этот год - быть готовым к возможным проблемам и переменам. Поскольку в России всего семь официально зарегистрированных партий, в своем гороскопе мы учитываем не только их, но и некоторые политические партии США, Великобритании, Франции и Украины.
Овен (21.03 — 20.04)  (100x100, 6Kb)Как правило, представители этого знака зодиака неугомонные, активные и энергичные люди. Они привыкли быстро добиваться результата. Правда, не всегда того, который им нужен. Нередко овнам не хватает выдержки, любую проблему они предпочитают решать с наскока. Их партия такая же – ЛДПР.


ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  Новости. События. /Политика, Геополитика.
Интересное. Непознанное.

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Лев Николаевич – самый первый русский фронтовой корреспондент

Четверг, 16 Декабря 2010 г. 20:20 + в цитатник
Российская военная журналистика началась в июне 1855 года с очерка "Севастополь в декабре месяце", опубликованном в журнале "Современник"
 (699x442, 284Kb)
Малахов курган в 1855 году.
Фрагмент панорамы "Оборона Севастополя" художника Франца Рубо

Военная журналистика – это форма непосредственной связи между обществом и вооруженными силами государства. Обществу необходимо знать, как расходуются его налоговые средства и каковы условия службы граждан – членов этого самого общества. В свою очередь, вооруженные силы заинтересованы в поддержке общества, в воспитании у граждан чувства долга. Единение народа и армии особенно необходимо во время войны, когда вооруженным силам требуется всесторонняя помощь в лице всех ресурсов государства и общества, в том числе людских.

НАЧАЛОСЬ С НАПОЛЕОНА

Чем быстрее и точнее общество получает информацию о боевых действиях, тем живее и прочнее его связь с армией. Впервые широкий общественный интерес к военным новостям проявился в период наполеоновских войн. В 1808 году британская газета The Times направила в Испанию своего сотрудника Генри Робинсона, чтобы читатель мог из первых рук узнать правду о ходе войны французов с испанцами.

В России военная тема в периодической печати стала широко освещаться во время нашествия Наполеона в 1812 году. Русское общество впервые почувствовало себя единой нацией, сплотившейся в общем порыве патриотизма. В газетах и журналах того времени появились военные стихи, рассказы, рассуждения, заметки и сообщения с фронта.

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  ИСТОРИЯ./История и культура России.
Интересное. Непознанное.
Армия, Флот, Авиация.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Ночное примирение

Четверг, 16 Декабря 2010 г. 18:58 + в цитатник
Киркоров и Яблокова подписали мировое соглашение

Певец и режиссер заключили мировое соглашение, условия которого являются строго конфиденциальными и не разглашаются. Документ был подписан минувшей ночью в офисе известного адвоката, члена Общественной палаты Анатолия Кучерены. Теперь все претензии сторон друг к другу сняты.

 (694x520, 168Kb)
"Глубокой ночью было заключено мировое соглашение, Яблокова отказалась от всех своих претензий, условия соглашения должны остаться в тайне", - рассказал РИА Новости адвокат девушки Сергей Жорин. По его словам, мировое соглашение сегодня должно быть представлено мировому суду, который возбудил уголовное дело в отношении певца. "Суд должен утвердить наше соглашение и закрыть уголовное дело в отношении Киркорова", - сказал Жорин.

Анатолий Кучерена отметил, что "обе стороны попросили меня выступить посредником в разрешении длительного разбирательства". Адвокат добавил, что переговоры были трудными. "Сейчас конфликт исчерпан", - резюмировал он.

Мировой суд в Москве в четверг должен был приступить к рассмотрению уголовного дела в отношении Киркорова по обвинению в избиении Яблоковой. Певца вызвали в суд в качестве обвиняемого.

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  О богатстве и роскоши./Про звезданутых
Новости. События.
МОЯ РОССИЯ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ПЕТЕРГОФЪ 1894 год.

Четверг, 16 Декабря 2010 г. 18:10 + в цитатник
Фотоальбом “Петергофъ” с фотографий Е. П. Вишнякова 1894 года. Фототипия П. И. Бабкина. Альбом хранится в Нью - Йоркской Публичной Библиотеке.



ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  КУЛЬТУРА/Фото. Обои.
ИСТОРИЯ./История фото. Историческая фотография.
ИСТОРИЯ./История и культура России.
КУЛЬТУРА/Архитектура. Памятники. Музеи.
Интересное. Непознанное.
ПУТЕШЕСТВИЯ.

Метки:  


Процитировано 4 раз

Русская смекалка

Четверг, 16 Декабря 2010 г. 08:15 + в цитатник
Испокон веков наш народ славился своей смекалкой и умением найти выход из любой ситуации!..

Нет ложки? а кушать хочется...

Нет проблем!


ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  КУЛЬТУРА/Фото. Обои.
МОЯ РОССИЯ/Россия в картинках
ЮМОР-ЖИЗНЬ, ЮМОР

Метки:  


Процитировано 36 раз
Понравилось: 2 пользователям

2010 год в фотографиях по версии Boston Globe

Четверг, 16 Декабря 2010 г. 03:40 + в цитатник
Сейчас, когда 2010 год «доживает» свои последние дни, самое время оглянуться назад, на прошедшие 12 месяцев. В первом квартале 2010 года миллионы галлонов нефти вылились в Мексиканский залив, по всему миру прошлась волна землетрясений, Ванкувер принял Зимнюю Олимпиаду и многое другое. Каждое фото рассказывает свою собственную историю, а вместе они сплетаются в общую картину 2010 года. Этот первая часть обзора, который состоит из трех частей по 40 фото в каждом.
 (699x391, 132Kb)

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  КУЛЬТУРА/Фото. Обои.
ИСТОРИЯ./История фото. Историческая фотография.
Интересное. Непознанное.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Сказочный офис Google

Четверг, 16 Декабря 2010 г. 03:00 + в цитатник
В Москве открыли новый офис Google. В разработке его концепции принимали участие все желающие. Идея заключалась в том, чтобы создать офис Google с русской душой. В итоге выбор пал на русские народные сказки и любимые с детства мультфильмы и киноленты. Весь офис, включая переговорные, оформлен в стиле известных произведений. Так, например, можно посидеть на точной копии “12 стульев” в одноименной переговорной или покрутить штурвал во “Врунгеле”. Любители-орнитологи могут посчитать птиц в “38 попугаях”, а если захотелось расслабиться, можно отправиться на массаж в одну из двух специально оборудованных для этого комнат.
 (699x466, 153Kb)

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  КУЛЬТУРА/Фото. Обои.
ДОМОВОДСТВО./Интерьер
Новости. События.
МОЯ РОССИЯ

Метки:  

Берлин - Атлантида. По следам тайны. Николай Жиров

Четверг, 16 Декабря 2010 г. 01:33 + в цитатник
Страна: Россия
Год выпуска: 2010
Жанр: Документальный

Описание:

В 1945 году советский химик Николай Жиров был командирован в Берлин для раскрытия секретных формул нацистского «Аненербэ». Немцы разрабатывали биологическое, химическое и психологическое оружие. Предположительно, некоторые их разработки основывались на достижениях древнейшей цивилизации - Атлантиды.

Работа по раскрытию химических тайн Третьего рейха подорвала здоровье ученого. Будучи прикованным к постели и не имея возможности заниматься химией, Жиров один из первых заговорил об атлантологии как о науке. Многочисленные открытия подтвердили правоту Николая Жирова....


СКАЧАТЬ с Турбобит
СКАЧАТЬ с UniBytes


tatasoz-
Рубрики:  КОМПЬЮТЕРЫ. ИНТЕРНЕТ./С К А Ч А Т Ь.
Интересное. Непознанное./Спецслужбы.
ВИДЕО/Документальное кино

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 2 пользователям

Названа новая дата испытаний «Булавы»

Среда, 15 Декабря 2010 г. 16:59 + в цитатник
 (699x453, 97Kb)
РПКСН "Юрий Долгорукий" проекта 955 "Борей"

Очередной испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" состоится в начале лета 2011 года, "после таяния паковых льдов на Белом море", сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Беломорской военно-морской базы в Северодвинске. Ранее стало известно, что третий в 2010 году запуск "Булавы", намеченный ранее на 17 декабря, перенесен на 2011 год из-за сложной ледовой обстановки в Белом море.

Испытания "Булавы" должны были впервые состояться с борта стратегического атомного подводного ракетоносца "Юрий Долгорукий" проекта 955 "Борей". Предыдущие 14 запусков ракеты были произведены с борта атомной подводной лодки "Дмитрий Донской" проекта 941У "Акула". Согласно испытательному графику, необходимо произвести еще пять пусков "Булавы", после чего может быть принято решение о принятии ракеты на вооружение. По предварительной оценке, принятие ракеты на вооружение произойдет до конца 2011 года.

"Булава" станет основным вооружением ракетоносцев проекта 955/955А/955У "Борей", каждый из которых будет нести от 16 до 20 таких ракет. Дальность полета ракеты составит около восьми тысяч километров. "Булава" будет оснащаться шестью-десятью ядерными блоками мощностью до 150 килотонн.
flot.com.


tatasoz-
Рубрики:  Новости. События. /Наука и Оразование.
МОЯ РОССИЯ
Армия, Флот, Авиация.

Метки:  

Анекдоты на злобу дня.

Среда, 15 Декабря 2010 г. 15:55 + в цитатник
 (699x607, 339Kb)
Здравствуй, Дедушка Мороз - борода из ваты! Подари на Новый год BMW икс пятый!

- В чём отличия мужского и женского мышления?
- Например значок дальнего света на приборной доске в машине. Для мужчин - фара с лучиками, для женщин синий осьминожек.

Если у блондинки горят глаза, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют.

Акула, покусавшая людей возле берегов Шарм Аль Шейха, раскаивается и заявляет, что нуждается в лечении. Два раза в год у неё такие срывы.

Как женщины разных народов борются с изменой мужей.
Француженка: - Если муж мне изменит один раз, то я ему - два!
Русская: - Если мне муж изменит один раз, я ему буду изменять всю жизнь!
Негритянка: - У нас намного проще. Если мужчина изменит один раз, мы ему отрезаем пятнадцать сантиметров, ещё раз - ещё пятнадцать см. А когда у него останется всего пятнадцать см., он уже сам никому не будет нужен!

Мы рождены, чтоб папе было стыдно.

В Москве вечерело. Из-за огромнейшей тучи вышло ярчайшее солнце. Три минуты шел бешеный ливень, солнце при этом не переставало светить. Кончился дождь, туча осталась. На небе появилась едва-заметная радуга. Шел первый день. Новый мэр баловался с настройками погоды....

На месте памятника Петру Великому в Москве предлагается установить бюст Анны Семенович в исполнении прежнего автора.

- Роман Абрамович в космос летит за 500 лимонов.
- А что так дорого?
- Так на яхте.

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  ЮМОР-ЖИЗНЬ, ЮМОР

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Лопатой — по СССР, иском – по России

Среда, 15 Декабря 2010 г. 07:41 + в цитатник
 (699x419, 214Kb)
Пока в Москве ищут таинственное, неуловимое и монструозное, вроде лох-несского чудища, существо, которое в минувшую субботу всплыло в центре Москвы и стояло за беспорядками на Манежной площади – «Кто-то за этим точно стоял! Но кто, кто?..»... Так вот, пока его, значит, ищут и ловят, не желая понимать, что никакого чудища нет, а за событиями на Манежной стояло главным образом истощившееся терпение значительной части народонаселения, в Литве охота на ведьм идет с гораздо большим успехом. Там внедренная полтора года назад система распознавания «свой – чужой» работает без сбоев. «Чужие» распознаются моментально: их выдают сигнальные маячки в виде советской символики.

Буквально на днях была изловлена и обезврежена радикальная группировка дворников, устроивших большевистский шабаш среди бела дня на улицах города Паневежиса. Вооружившись лопатами из красной фанеры с изображением серпа и молота, крепкие натренированные мужчины в надвинутых на брови вязаных шапках вышли на улицы мирного города и яростно набросились на беззащитный, непорочной белизны снег независимой Литвы. Принялись сгребать, швырять и зачищать. Снегу-то много нападало, а оставшиеся с советских времен снегоуборочные лопаты сохранились в отличном состоянии.

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  Новости. События. /Политика, Геополитика.
МОЯ РОССИЯ

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Наводнение 1908 года в Москве.

Среда, 15 Декабря 2010 г. 06:23 + в цитатник
В страстную пятницу, 11 апреля 1908 года, вода в Москве – реке стала прибывать и за сутки поднялась на 9,35 метров. Это была катастрофа…

Затопленной оказалась пятая часть тогдашней Москвы, особенно пострадали пять участков по правую сторону Москвы – реки: второй Хамовнический (Дорогомилово), оба участка Якиманской части и оба участка Пятницкой.
Почти 100 километров улиц и переулков ушло под воду. Из полуторамиллионного населения Москвы от наводнения пострадало почти 200 тысяч человек, были и погибшие – по большей части представители низших классов, но их, естественно, никто не считал.


ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  КУЛЬТУРА/Фото. Обои.
ИСТОРИЯ./История фото. Историческая фотография.
ИСТОРИЯ./История и культура России.
Интересное. Непознанное.

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Ермоловская_Татьяна
Страницы: 595 ... 255 254 [253] 252 251 ..
.. 1 Календарь