Случайны выбор дневника Раскрыть/свернуть полный список возможностей


Найдено 20825 сообщений
Cообщения с меткой

петергоф - Самое интересное в блогах

Следующие 30  »
Лия_плюс

Прощаемся с маем, встречаем Троицу! С Праздником!

Воскресенье, 31 Мая 2026 г. 11:55 (ссылка)



На Троицын день есть обычай прекрасный,
С цветами во храм приходить:
Вся в зелени церковь; все в блеске наряда
И радостью веет от лиц.



И молятся люди молитвой прилежной
Творцу мировой красоты
И дышат в руках у них свежестью нежной
И льют ароматом цветы.



Далее...
Метки:   Комментарии (0)КомментироватьВ цитатник или сообщество
Басёна

Дворцовые конюшни в Петергофе

Суббота, 28 Марта 2026 г. 14:37 (ссылка)

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

Дворцовые конюшни в Петергофе






На  фото - самый роскошный манеж России 🐴 и дворцовые конюшни в Петергофе.











Читать далее...
Метки:   Комментарии (0)КомментироватьВ цитатник или сообщество
Лия_плюс

Прощание с мартом: весенняя Александрия!

Понедельник, 30 Марта 2026 г. 21:48 (ссылка)

Вот и заканчивается чудесный в этом году, удивительный март. Сейчас одно удовольствие совершать прогулки в наших прекрасных парках пока не наступил туристический сезон, особенно в будние дни - народа почти нет. Вообще хочу сказать, что самое красивое время - это цветущая весна и золотая осень, а цветущая весна у нас уже началась в марте, апрель будет ещё лучше, ну а в мае, могу предположить, наступит настоящее лето!





Далее...
Метки:   Комментарии (1)КомментироватьВ цитатник или сообщество
Vlad53

По музеям России. Дворцовая телеграфная станция.

Понедельник, 24 Марта 2026 г. 03:31 (ссылка)




Дворцовая телеграфная станция (также Императорская телеграфная станция) - историческое здание и музей в Петергофе расположено в парке Александрия. (GPS координаты:59.877415, 29.929734)





01 Станция входила в состав Кронштадтской линии электромагнитного телеграфа, которая соединяла Петербург с Кронштадтом через Петергоф и Ораниенбаум.





02 Здание построено в 1858 году по проекту архитектора А. И. Штакеншнейдера.





03 Новая станция начала работу 15 мая 1859 года.





04 Здание построено с использованием готических элементов, в частности, стрельчатых оконных переплётов.





05 Присутствовала стилизация под сельскую постройку, модная в то время. Например, кровля была расписана под соломенную крышу.

Читать далее...
Метки:   Комментарии (0)КомментироватьВ цитатник или сообщество
babeta-liza

Дворцовые конюшни в Петергофе

Понедельник, 23 Марта 2026 г. 09:03 (ссылка)




На  фото - самый роскошный манеж России 🐴 и дворцовые конюшни в Петергофе.











Читать далее...
Метки:   Комментарии (0)КомментироватьВ цитатник или сообщество
телеман

Собор Петра и Павла в Петергофе

Суббота, 21 Марта 2026 г. 13:19 (ссылка)



Собор Петра и Павла в Петергофе был построен по проекту архитектора Николая Султанова с 1894 по 1904 годы.


Читать далее...
Метки:   Комментарии (0)КомментироватьВ цитатник или сообщество
babeta-liza

Собор Петра и Павла в Петергофе

Пятница, 20 Марта 2026 г. 09:06 (ссылка)










Собор Петра и Павла в Петергофе был построен по проекту архитектора Николая Султанова с 1894 по 1904 годы.











Читать далее...
Метки:   Комментарии (0)КомментироватьВ цитатник или сообщество
Лия_плюс

Моё путешествие в тумане...

Четверг, 19 Марта 2026 г. 17:47 (ссылка)

Также как люблю солнечные дни, люблю и туман, есть в нём какая-то загадка, к тому же у нас это явление довольно редкое и я стараюсь не упускать возможности окунуться в туман. Хочу отметить, что какие разные это были два дня - 17 марта тепло и солнечно - первые цветочки https://www.liveinternet.ru/users/3480837/post514726448/, а за ним 18 марта - прохладно и туманно... Но как красиво!

18 марта 2026 года
001 (700x525, 279Kb)

Далее...
Метки:   Комментарии (2)КомментироватьВ цитатник или сообщество
Лия_плюс

Петергофская весна!

Среда, 18 Марта 2026 г. 10:26 (ссылка)

Первенцы тёплого марта - крокусы и подснежники.
17 марта 2026 года .





Далее...
Метки:   Комментарии (3)КомментироватьВ цитатник или сообщество
Valentinych

Екатерининский корпус в Петергофе

Четверг, 26 Февраля 2026 г. 20:50 (ссылка)


Я понял, что если сейчас не обработаю фотки, то они так и потеряются у меня в архивах, как это случилось с некоторыми другими фото-впечатлениями. Поэтому взял себя в руки и сделал второй пост из нашей поездки в Петергоф, а первый тут...



Так вот, не совершайте ошибок таких, какие совершали мы - приезжаем в Петергоф и ну бегать по фонтанам, плескаться, резвиться и фоткаться. В итоге просмотрено всего процентов 15 от всего паркового хозяйства, а уж про дворцы и другие здания и не говорю. А вот зимой ничего не отвлекает и поэтому мы кроме Главного Петергофского дворца дошли еще до Екатерининского корпуса. На самом деле я еще хотел "забежать" в особняк "Коттедж", но уже сил не осталось на третью экскурсию.  :)



С Екатерининским корпусом запутанная история. Попробую передать, то что я понял, если где ошибся - поправляйте. 



Есть дворец Монплезир (мое удовольствие), который был построен еще при Петре Первом и именно он был первым дворцом в Петергофе, а не главный дворец, который встречает своей роскошью и размерами туристов на входе. Монплезир находится на самом берегу залива (отличное место!) и намного меньше по размерам, поэтому построили его быстро и уже оттуда наши коронованные особы наблюдали за строительством большого дворца и всего великолепия парка. Это так нам экскурсовод объяснила.



Вот на этом фото стена дворца видна справа, за деревьями. Вообще слово дворец по нашим меркам не очень подходит к этому одноэтажному, довольно непритязательному зданию. Когда мы там были, он вообще был закрыт на реконструкцию и выглядел немного обшарпанным.



1161737_a11 (525x700, 283Kb)



А вот сбоку к этому дворцу примыкает каменная пристройка, которая называется Екатерининский корпус.



1161737_mon (700x489, 168Kb)



Это более позднее строение (строительство началось примерно через 20 лет после Монплезира) и строилось при Елизавете Петровне по проекту между прочим самого Растрелли.



А называется Екатерининский тем не менее, потому что потом уже тут жила Екатерина II и отсюда поехала она в Петербург свергать бедного Петра Федоровича и провозглашать себя императрицей в 1762 году.  Вот поэтому так и назвали. Уффф, короче запутанная история. :) А если еще упомянуть, что к этому каменному корпусу примыкала деревянная часть, которая потом была полностью разрушена и утеряна и что каменный корпус еще переделывался внутри и снаружи еще и при Екатерине II и потом при Александре I, то все становится еще сложнее. :)



1. Стиль этого здания уже совсем другой, нежели стиль главного дворца. Более спокойный, европейский, стильный. Никакого тебе тяжелого, золотого барокко, а вместо этого классицизм во французском стиле. Обратите внимание, какое интересное оформление использовано - на стенах не лепка, а рисунки в углах и сверху. Но сделано так (оттенки серого), что создается полное ощущение объема.



e1 (700x525, 448Kb)



2. Если в главном дворце экскурсоводом был веселый, энергичный и даже иногда эклектичный молодой человек, то здесь такая воздушная девушка, прям как будто из той эпохи. :) Я кстати им (там было несколько сотрудников) даже позавидовал немного - работают в тишине и покое, среди такой красоты! :)



А это столик для вышивки.

Читать далее...
Метки:   Комментарии (16)КомментироватьВ цитатник или сообщество
Valentinych

Большой Петергофский дворец

Понедельник, 16 Февраля 2026 г. 20:50 (ссылка)


Посещать музеи Петергофа надо зимой! Каждый раз, когда летом мы бывали на великолепных фонтанах дворцового парка Петергофа возникало желание зайти и в сам дворец и каждый раз какие-то космические очереди нас отпугивали. Хотя я конечно лукавлю, иногда мы вообще в сторону дворца и не смотрели - ну сами понимаете, лето, фонтаны, хочется наслаждаться аллеями, шикарными клумбами с цветами, да просто побрызгаться в фонтанах-шутихах. Да и еще каждый раз когда я там бывал, кроме самого первого, со мной были дети именно того возраста, когда надо побегать, порезвиться - какой уж тут дворец!



А тут так совпало, что вроде бы как и выходной и даже кажется праздник и дети кто где. И вот мы вдвоем с супругой рванули в Петергоф.



1. Сейчас там в музеях красота! Я покупал билеты заранее на сайте, но можно было и не заморачиваться, а купить прямо в кассе. Почти никого нет! Ну то есть посетители конечно были, но раз в сто меньше, чем летом. :) 



Мы осилили собственно большой дворец и еще Екатерининский корпус. И там и там побывали на экскурсии.



d1 (700x525, 346Kb)



2. В ожидании экскурсовода. Вид из окна.



Каждый раз когда я пишу про музеи, то стараюсь держать себя в руках. С одной стороны есть соблазн просто опубликовать фотки - типа наслаждайтесь. Но думаю так будет скучно, в первую очередь мне. :) 



С другой стороны, грузить вас массой исторических фактов, которые к тому же часто запутанные и противоречивые, тоже не могу. Я никакой не искусствовед, а такой же как многие любознательный обыватель с техническим образованием. :) Поэтому буду придерживаться своего любимого формата - небольшие комментарии из того, что запомнил или накопал в интернете. Если где-то ошибусь - сорри, поправляйте.



d2 (525x700, 375Kb)



3. А с экскурсоводами нам оооочень повезло. Особенно с мужчиной, который вел нашу группу во дворце. Такого харизматичного дядьки с великолепным чувством юмора, с прекрасной речью, со всякими "штуками" на экскурсии я давненько не встречал! Это было великолепно. У всей группы улыбка не слезала с лица и практически все внимательно слушали, хотя конечно хотелось все вокруг смотреть и фоткать.



Вот как к примеру парадную лестницу! А между тем на ней группам нельзя останавливаться, надо подниматься по ступенькам. Так что как получилось сфоткать, так и получилось.



d3 (525x700, 484Kb)



4. Надо сказать, что Петергофский дворец один из самых строгих в плане дисциплины туристов

Простите, много фоток...
Метки:   Комментарии (14)КомментироватьВ цитатник или сообщество
Valentinych

Зимний Петергоф

Воскресенье, 15 Февраля 2026 г. 23:02 (ссылка)


Говорят, посещение музеев последние недели резко подскочила. И не удивительно - такие морозы стоят. :)



Впрочем, не знаю, может это про центр Петербурга. А вот в Петергофе особого ажиотажа нет. Даже по зимним меркам все более чем тихо и спокойно. А уж если с летним, горячим периодом сравнивать! Людей меньше раз в сто! 



1. Люди, ездите в Петергоф зимой! Это прекрасно. :) 



a1 (700x525, 398Kb)



2. Я конечно ожидал красивые белые деревья, как у нас в Приозерском районе, но увы... Или тут климат другой, а может ветер с залива.



a2 (700x525, 394Kb)



3. Скульптуры на месте. Часть упрятаны в фанерные "домики".

Читать далее...
Метки:   Комментарии (10)КомментироватьВ цитатник или сообщество

Следующие 30  »

<петергоф - Самое интересное в блогах

Страницы: [1] 2 3 ..
.. 10

LiveInternet.Ru Ссылки: на главную|почта|знакомства|одноклассники|фото|открытки|тесты|чат
О проекте: помощь|контакты|разместить рекламу|версия для pda