-Цитатник

Нежные, вкусные и полезные овсяные маффины - (3)

Нежные, вкусные и полезные овсяные маффины Овсяные маффины   Нежные, вкусные...

Универсальное дрожжевое тесто для разной выпечки - (0)

Универсальное дрожжевое тесто для разной выпечки - чудо-тесто, мое любимое! С этим тестом я по...

Без заголовка - (1)

Рыбные котлеты с манкой - воздушные, нежные на вкус и очень сочные Делали когда-то рыбные котл...

РЕЦЕПТ СОВЕТСКОГО ХИРУРГА: КАК БЫСТРО УБИТЬ ГРИПП В ПЕРВЫЕ ЧАСЫ - (0)

РЕЦЕПТ СОВЕТСКОГО ХИРУРГА: КАК БЫСТРО УБИТЬ ГРИПП В ПЕРВЫЕ ЧАСЫ.. https://a.radikal.ru/a19/2011/2...

СОВРЕМЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ ХУДОЖНИК НАСТАСЬЯ ЧУДАКОВА - (0)

Современный российский художник Настасья Чудакова.

 -Рубрики

 -Метки

арт аудиокниги аффирмации баклажаны берни сигел блины варенье варикоз видео вторая жизнь вещей выпечка выращивание моркови вытынанка вышивка вязание вязание крючком вязаное платье вязаные сумки гороскоп дача дачный интерьер дед мороз декоративные подушки декупаж десерт джон грей диета для вырезания для худеющих жакет закуска запеканка из бумаги иллюстрация квиллинг клематис котлеты макраме мантра маски для волос морковь мотиваторы мультфильмы он-лайн новый год овощной салат огород пасха печенье пирог пирог с творогом пирожки пластиковые бутылки плетение из газет позитивное воспитание похудение поэзия притча развитие ребёнка раскраска салат симорон сказки скрап-набор скрап-страница скрапбукинг солёное тесто соус стихи детям творожная запеканка текстильная кукла трафареты уроки вязания уход за волосами фотошоп хачапури целлюлит чебуреки шитьё школа семи гномов шторы

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dichka1980

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.10.2010
Записей: 11023
Комментариев: 1065
Написано: 13526

Выбрана рубрика Макраме.


Соседние рубрики: Шаблоны, орнаменты, трафареты в рукоделии(3), Украшения своими руками(12), Тильдомания(48), Текстильные игрушки и куклы(139), Свечи своими руками(3), Пэчворк(9), Прихватки(10), Подушечные дела(53), Плетение из газет и картона(97), Открытки своими руками(42), Кусудама темари, берлинго(2), Конфетные идейки(7), Квиллинг(35), Изделия из фетра(38), Изделия из стекла (фьюзинг)(1), Изделия из солёного теста, пластилина(23), Изделия из ниток, пряжи(32), Изделия из глины и пластики(7), Изделия из бумаги и картона(170), Идеи для подарков и сувениров(129), Декупаж(19), Вытынанка (вырезание из бумаги)(57), Вторая жизнь вещей(167), Всё о коробках, коробочках(31), Веночки на дверь(21), Бутаньерка(2)

Другие рубрики в этом дневнике: Юридическая справка(3), Юмор, приколы, смешные истории(212), Фэн-шуй + симорон + волшебство...(244), Фотошоп(207), Фильмы и мультфильмы ОН-ЛАЙН(41), Скрапбукинг(154), Свадьба и свадебные идеи(23), Самообразование и самосовершенствование(40), Рукоделие(1244), Религия(74), Разные интересности(239), Психология(94), Праздники(409), Похудюшечки.ru(331), Полезные ссылки + подборки статей(132), Напитки(54), Мысли вслух(1), Музыка, видео(157), Музыка(111), Мир вокруг нас(245), Любимая проза(9), Любимая поэзия(120), Кулинария(2095), Кройка и шитьё(343), Компьютер, программы(393), Книги, электронные библиотеки(86), Картинки, фоны для рабочего стола, обои(276), Исторические факты(15), Искусство, фотография(144), Интересные и красивые люди(13), Здоровье и полезные народные советы(316), Журналы и книги (скачивание по ссылкам)(220), Домашнее хозяйство(171), Документальное кино(17), Дизайн и интерьер(593), Дача, сад, огород(681), Вязание(1304), Вышивка(126), Всё для женщин(941), Воспитание и развитие детей(1749), Беременность, роды, подготовка к материнству(7), Афоризмы, высказывания великих, статусы(435), Ароматерапия(6)

Макраме - плетение поясов

Четверг, 05 Июля 2012 г. 23:36 + в цитатник
Это цитата сообщения petrovatanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Макраме - плетение поясов

































 


Смотреть далее >>>>>
Рубрики:  Рукоделие/Макраме
Вязание/Вязаные украшения

Браслеты Шамбала

Четверг, 24 Мая 2012 г. 14:54 + в цитатник
Это цитата сообщения МедвеженокМ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Браслеты Шамбала

Браслеты Шамбала прошли долгий путь, от атрибутов древних магов и до того, как стать современным украшением.

С давних времен люди считают, что браслет Шамбала будет ограждать человека от нехорошего воздействия окружающего мира, а также приносить внутренний уют и чувство душевного спокойствия. Браслет Шамбала - это украшение из разноцветных бусинок, которые переплетаются нитками. Они бывают очень разные: деревянные, жемчужные, металлические, из цветных камней, бывают однотонными и пестрыми, мужскими и женскими, - однако всех их легко узнать с первого же взгляда.

Браслеты Шамбала делаются из различных материалов, но предназначение у них одно - успокоить своего обладателя, придать ему уверенности, защиту, и, конечно же, браслет служит как украшение своего обладателя. Браслеты, которые носят на запястьях, являются украшением, которое придает человеку уверенности, характеризует его романтический характер, способствует его самовыражению, а также свидетельствует о солидности своего обладателя.

Я всего этого начиталась, насмотрелась и попробовала смастерить простейшие варианты:

3243140_DSCN2957 (700x525, 207Kb) 3243140_DSCN2961 (700x525, 210Kb) 3243140_DSCN2966 (700x525, 194Kb)

Рассмотреть поближе
Рубрики:  Рукоделие/Макраме
Рукоделие/Украшения своими руками

Радужная лесенка

Среда, 23 Мая 2012 г. 07:33 + в цитатник
Это цитата сообщения cicikore [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Радужная лесенка

lesenka-fenechka-15 (500x375, 45Kb)M K ---http://fene4ki.ru/fotourok-fenechka-lesenka.html

Рубрики:  Рукоделие/Макраме

Метки:  

Макраме. Плетеные косички

Пятница, 02 Марта 2012 г. 10:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Ж [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Макраме. Плетеные косички.

Макраме.Плетеные косички.

 

Косички могут быть широкими и узкими, цветными и однотонными. Косичками плетут пояса и ручки для сумок. Используют их как тесьму, вплетают в панно. Косички выполняют из нитей или прядей, тесьмы или узких кожаных шнурков. Нитей для плетения может быть любое количество, но не менее трех. Убывают нити при плетении равномерно (длина нитей должна быть в 1,5 раза больше длины изделия). Если косичка из трех-пяти нитей, то их собирают в пучок, перевязывают и прикалывают к подушке (рис. 144, а). При большем количестве нитей, чтобы они при плетении лежали в одной плоскости, пучок дополнительно зажимают между двумя карандашами или планками и стягивают их концы резинками (рис. 144,6).

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Рукоделие/Макраме

Метки:  

Макраме. Сетка из узлов

Пятница, 02 Марта 2012 г. 10:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Ж [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Макраме.Сетка из узлов.

Макраме. Сетка из узлов.

Легкими, ажурными, с четким рисунком узла сетки бывают только тогда, когда выполнены из ровной и гладкой нити (без ворса): это кордовая леска, льняные нити, сильно крученая шерсть. Уменьшая или увеличивая расстояние между узлами, сетками оплетают объемные предметы, точно повторяя их форму. Но чаше всего однообразную неназойливую фактуру сетки используют как фон для основного узора.
Для плетения сеток существуют определенные правила:
- чем больше промежутки между нитями, навешенными на основу, тем сетка ажурнее;
- число нитей, навешенных на основу, должно быть кратным количеству нитей в одном узле;
- узелковые и рабочие нити узлов, сплетенных в шахматном порядке, меняются местами после каждого ряда, поэтому расходуются равномерно;
- число рядов подсчитывают с бокового края сетки (сверху вниз) по крайним узлам, учитывая, что узлы нечетных рядов расположены у самого края, а четных - отодвинуты вглубь;
- число навешенных нитей зависит от мотива узора (мотив - определенное количество узлов, ритмично повторяющихся в узоре).

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Рукоделие/Макраме

Метки:  

Макраме. Цепочка из плоских узлов

Пятница, 02 Марта 2012 г. 10:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Ж [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Макраме.Цепочка из плоских узлов.

Макраме.Цепочка из плоских узлов.

 

Закрепите на основе 2 нити по 1,5 м, перепустив концы на 40 см (узелковая нить) н на 1 м 10 см (рабочая нить).
Завяжите сначала 1 двойной плоский узел, затем следующие 3-4 через каждые 2 см (рис. 120, а). Левой рукой туго натяните узелковые нити, а правой подтяните узлы вверх вплотную друг к другу - с краев получились воздушные петли - пико. На каждую из них израсходовано по 2 см рабочей нити. Если вы захотите сделать их продолговатыми, то интервалы между узлами оставляйте побольше, а если нужно расположить пико пореже, то плетите узлы двойками, тройками, оставляя между ними свободные рабочие нити (рис. 120, б).

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Рукоделие/Макраме

Китайские узлы (декор)

Понедельник, 02 Мая 2011 г. 00:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Tujh07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Китайские узлы (декор)

Макраме. Китайские узлы
Все вы встречались с китайскими безделушками, сплетенными из шелкового шнура и с использованием металлических или фарфоровых подвесок. Но все эти «безделушки» являются таковыми только на первый взгляд. На самом деле это целое искусство, такое же как плетение бонсай из бисера, и одновременно философия, уходящая корнями в древние века. 
Каждый китайский узел имеет свою легенду, а его название отражает форму и значение. Китайские узлы зачастую используют для выражения добрых пожеланий (счастья, процветания, любви, удачи). 
Цвет шнура может быть разным, но чаще всего это красный, символизирующий удачу и процветание. Почти все основные китайские узлы симметричны, многие выглядят идентично с обеих сторон. Завязывание узла состоит из трех стадий: выкладывания нити, затягивания узла (в том числе вытягивания необходимых "ушек" и т.п.) и завершающих штрихов, таких как дополнение узла бусинами или другими декоративными элементами. 

Шнуры для плетения:


Декоративные элементы:

Фарфоровые башмачки

Крепления для кистей

Кисти

Фарфоровые сердечки


Перед тем, как Вы начнете практиковаться, несколько советов.
 Многие китайские узлы имеют достаточно сложные схемы, поэтому завязывать их проще всего, если закалывать булавкой каждый шаг, который Вы делаете - так легче сверять свое плетение со схемой.
 Для начала советую брать нить подлиннее (около 3м) и выкладывать плетение на подушке в большом размере. Вы всегда успеете потом подтянуть нить, лишь бы рисунок узора был выполнен верно. 
 Не спешите затягивать узел слишком сильно, иначе Вы рискуете нарушить его форму. Затягивайте равномерно. При подтягивании/выравнивании петелек и прочего желательно начинать с середины узла и равнять нить сначала в одном направлении от середины, а затем во втором. 
 Некоторые узлы более стабильны, чем другие. Если у вас есть сомнения в том, будет ли готовый узел держать форму, возьмите тонкую нитку в тон шнура, которым завязан узел и аккуратными незаметными стежками прошейте места, которые необходимо зафиксировать (начало/конец узла, места пересечений нитей и т.п.).

Рассмотрим по шагам, как сплести один из самых узлов:

         

Использованы материалы сайтов:
http:/macrame.by.ru/
http://knots.cn/


Китайские узлы: Парные узлы.

Традиционными видами макраме делться сайт http://raz-petelka.ru. А я уже коротко рассказывала о так называемых «китайских узлах» - особом виде макраме, развитом в Китае. Они ложатся в основу сплетенных из шелковых шнуров украшений, имеющих определенный смысл – пожелание счастья, успехов, покоя и даже счастливого пути. В основе украшений, которые вы видите на фото, лежат так парные узлы. Существует несколько видов парных узлов. Рассмотрим по шагам, как завязывается каждый из них. Направление указано на фото стрелкой.

Парные узлы

1. Парный узел из двух шнуров

Шаг 1. Возьмите два шнура (или два конца одного шнура)

Шаг2.

Шаг 3.

Шаг 4. Потяните за концы


2. Парный узел из одного шнура

Шаг 1.

Шаг2.

Шаг 3.Лицевая сторона

Шаг 4. Изнаночная сторона

3. Поперечный парный узел

Шаг 1.

Шаг 2. Работайте с концом голубого шнура, обозначенным буквой А

Шаг 3.

Шаг 4. Потяните за оба конца

Китайские узлы: Плоский узел

Вариант №1

null

Шаг 1. Розовая нить – осевая, она оплетается желто-голубой

Шаг 2. Голубая нить идет над желтой

Шаг3. Желтая нить вверху, голубая внизу

Шаг4. Затягиваем и продолжаем

Шаг 5.

Шаг 6.После того как затянули, повторяем шаги 2-5, и так до нужной 

Китайские узлы: Вариант №2

Шаг1. Розовая нить – осевая, она оплетается желто-голубой

Шаг2. Желтая нить идет над голубой

Шаг3. Голубая вверху, желтая внизу

Шаг4. Голубая нить идет над желтой

Шаг5. Затягиваем узел

Шаг6. После того, как затянем узел, повторяем шаги 2-5 до нужной длины

Вот эти браслеты сплетены с использованием плоского узла в его втором варианте.

Китайские узлы: Узел "восьмерка"

nullЭтот узел обычно используется в «хвостах» плетенных изделий. Слово «восемь» в китайском произношении созвучно со словом «богатство» , поэтому изделия сплетенные с использованием узла «восьмерка» несут в себе смысл пожелания финансового благополучия.

.

.

.

.

.

.

.

Идем по стрелке

Нить А остается неподвижной, работаем с нитью В.

Повторяем 3 и 4 шаги до нужной длинны. Регулируем натяжением нити А

Китайские узлы: Узел "свастика"
Свастика — буддистский символ - крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке (это движение земли вокруг солнца), либо против часовой стрелки (это движение солнца вокруг земли, с востока на запад).
У свастики как символа много значений, у большинства народов они были положительны (до эпохи нацизма). Свастика у большинства древних народов была символом движения жизни, солнца, света, благополучия.

(Информация из Википедии)

.

.

.

.


Исходя из значения этого буддистского символа, изделия сплетенные с использованием узла, который называется «свастика», носят в себе пожелание благополучия и прогресса.


Посмотрим, как завязать этот узел:



Китайские узлы: Узел "змея"

Этот узел носит название «змея», потому что его плетение по форме напоминает тело змеи. Поэтому он часто используется для плетения браслетов, колец, держателей для салфеток. Например, такого браслета, который Вы видите на фотографии.

.

.

.

.

.

.

Рассмотрим по-шагам, как плетется этот узел:

Китайские узлы: узел "Алмаз"
китайский узел алмазУзел «Алмаз» по своему внешнему виду похож на другой китайский узел «Змея», но отличается от него большей прочностью, за что он и получил свое название. Чаще всего этот китайский узел используется для плетения браслетов, как, например, такого, что Вы видите на фотографии.

А теперь рассмотрим по шагам, как сплести китайский узел «Алмаз».












1

2

2

3

4

5

5

6

8

Китайские узлы: Узел крест

китайский узел крестКитайский узел «крест» похож на крест только с одной стороны, с другой стороны он напоминает другой китайский иероглиф – «рот», имеющий вид квадрата. Этот узел часто используется в вертикальном плетении.















Плетение узла "крест" по шагам:

китайский узел крест

китайский узел крест

китайский узел крест

китайский узел крест

китайский узел крест

Взято с http://women-on-line.ru



Серия сообщений "ДЕКОР":

Часть 1 - Маки (декор)
Часть 2 - Декор из рулонов туалетной бумаги (декор)
...
Часть 38 - Телега... (декор)
Часть 39 - "Памперсная" идея для подарка (декор)
Часть 40 - Китайские узлы (декор)
Часть 41 - Домик из картона (декор)
Часть 42 - Бумажные розы и не только (декор)
...
Часть 98 - Подарки, игрушки... (декор)
Часть 99 - Изображение мандал (декор)
Часть 100 - Брошки из фетра (декор)




Серия сообщений "~ из ниток и пряжи":

Часть 1 - Овечки из шерсти (декор)
Часть 2 - Китайские узлы (декор)
Часть 3 - Картинка из ниток (декор)
Часть 4 - Картины в технике ниткография (декор)
...
Часть 15 - Вот такой вот клоун (декор)
Часть 16 - Ниточный олень (декор)
Часть 17 - Новый МК - овечка (декор)


Рубрики:  Рукоделие/Макраме


 Страницы: [1]