Влюбленные глаза любовь не скроют.
Как ни старайся ты и что ни говори,
Но твой счастливый взгляд порою
Способен осветить дорогу в темноте.
Стучит ли сердце как-то по-другому
Или дыхание захватывает чаще,
Не можешь выбрать правильное слово
И улыбаться стала как-то слаще.
Он посмотрел тебе в глаза,
При этом нежно улыбнувшишь,
И ты уже забыла, что он тогда сказал.
Но помнишь точно, как проснувшись,
Твои ресницы нежно целовал.
Вся мокрая от капель утренней росы,
С ног сбитая от счастья наповал,
Хохочешь ты. И что от жизни не проси,
А лишь любовь нас наполняет так,
Что мы хотим летать, творить...
Влюбленный – тот еще чудак,
Готовый все и всем на свете подарить.
Де Кату
Берлин, декабрь 2010
===========
Негасимое пламя любви
ШИПЫ, КАК РОЗЫ
Ты роза, у тебя шипы
И взгляд колючий.
Так холодны глаза твои
На всякий случай.
Но верю я в твою любовь.
Душа открыта.
Колючий взгляд, дугою бровь –
Твоя защита.
Ты не такая, каковой
Казаться хочешь
Играешь собственной судьбой
И всех морочишь.
Ведь вовсе не такая ты.
В душе – безбрежность.
И за колючим взглядом тьмы
Сокрыта нежность.
А за ранимою душой –
Любовь к поэту.
Ты знаешь, я навеки твой.
Поверь хоть в это.
У ПОДНОЖЬЯ АЮ – ДАГА
Мы встретились глазами. Всё решилось
В один момент, как молнии зигзаг.
Я был пленён. И сдался ей на милость
Я у подножья склона Аю-Даг.
В Крыму и так немало впечатлений
От климата и от его красот.
Хоть не созрел ещё для удивлений,
Но за неё пойти на эшафот
Я был готов и жизнь свою лихую
Легко б отдал, сложив к её ногам..
В мгновенье ока полюбил такую,
Хотя ещё не знал об этом сам.
Но магия взаимных притяжений
Сильнее притяжения Земли.
Я полон был глобальных впечатлений,
Что характерны только для любви.
Внизу плескалось ласковое море,
Вверху по небу плыли облака,
Мы между ними. То случилось вскоре,
Чего не ожидал я от себя.
Как искра проскочила между нами..
Одновременно нам зажгла сердца.
И огненная страсть под облаками
В объятьях общих судоргой свела.
Экстаз мы испытали сладострастья
У огненного склона Аю-Даг.
Короткое немыслимое счастье
Пронзило нас, как молнии зигзаг.
ТАНЮШЕ
Глаза – глубокие озёра.
Я так пленён прекрасным взором.
Танюша, Танечка, Татьяна,
От взгляда Вашего я пьяный.
Верните мне меня обратно.
Пленён я так невероятно
Небесной Вашей красотою,
Хоть Вы мне кажетесь земною.
Ещё с начала Мирозданья
Вы Бога лучшее созданье.
Что Вам могу ещё сказать?
Вы так способны удивлять
Да и сама Вы удивленье.
В вас обаянье, как явленье
С такою дивной красотой
Легко в Вас влюбится любой.
О, МУЗА
Молился на тебя, как на Христа.
Когда распятым был своей любовью.
Я не хочу, чтоб вновь моя душа
Закапала униженную кровью.
Кого попало в Музы не зову.
Ведь Муза вдохновлять должна любовью
И утешать должна уметь беду,
Но только не со страстностью коровьей.
Быть Музой – это значит, быть всегда
Со мною, словно ангел мой хранитель.
И размыкать горящие уста
И вдохновлять меня, как небожитель.
Любовь не только пламенная страсть,
Любовь ещё незримая забота
А Муза есть души влюблённой часть,
А также постоянная работа.
Чтоб вдохновлять энергией своей.
И взглядом, как незримыми лучами,
Пронзала, чтоб эфир Вселенной всей.
И заставляла бы творить ночами.
В ОБЪЯТЬЯХ АНГЛИЧАНКИ
Никогда не знал я счастья,
Разве, что в мгновенья пьянки.
Постигал науку страсти
Я в объятьях англичанки.
Жизнь мне казалась мерзкой,
Словно грех, творимый в храме.
В юности был очень дерзким,
Но степенней стал с годами.
Было много разных женщин
До безумных вплоть вакханок.
С каждым годом всё их меньше,
Но, ни разу англичанок.
ПОРУКА ЛЮБВИ
Во сне и то не всё сбывается.
Жить наяву себя готовь.
Но ларчик просто открывается:
Есть мы, и наша есть любовь.
Всё остальное – приложенье
К тому, что быть должно всегда.
И у меня есть предложенье:
Не разлучаться никогда.
Но, если грянет вдруг разлука
Всем здравым смыслам вопреки.
Любовь – залог нам и порука
Тому, что вместе будем мы.
САМОЙ ПРЕЛЕСТНОЙ
Ты, как будто на картинке,
Так глаза твои горят.
На тебя глядят мужчины,
Даже женщины глядят.
Как и прежде солнце светит.
Как и прежде дождик льёт
Ты прекрасней всех на свете:
Груди , бёдра и живот.
По-особому красива.
По-особому умна.
По те, чтоб стать счастливым,
Я готов сойти с ума.
ЖИЗНЬ ХОЛОСТЯЦКАЯ
Живу один на белом свете я.
И одиночество вцепилось, как пиранья.
Конкретные проблемы бытия
Исподтишка испортили сознанье.
Зато дышу свободно, без проблем.
Ни от кого на свете не завишу.
Не так уж много в обиходе тем.
Но многое по бедности не вижу.
В автомобиле шире кругозор,
Чем из окна маршрутного трамвая.
Зато в трамвае всё-таки простор,
Когда пустой он ночью в парк въезжает.
И всё-таки чужое бытиё
Определяет нищее сознанье.
Мне очень хочется иметь своё.
Но я не в том родился видно зданье.
Так и живу конкретным бобылём
И некому свои печали вылить.
Тоскливо ночью, одиноко днём.
По бедности семьи мне не осилить.
Себя мне самого не прокормить.
Хоть некому порой излить мне душу.
Но постепенно привыкаю жить
И никого, зато не надо слушать.
НОЖКИ
Я полчаса смотрел на ножки.
Какая гласность и размах.
Я посмотрел ещё немножко.
И просто слёзы на глазах.
Мои желания молчали.
Но всё равно подвёл итог.
И вы отыщите едва ли
Подобных пару женских ног,
Способных вдруг свести мужчину
С ума, чтоб он забыл про честь
По той единственной причине,
Что эти ножки просто есть.
СОВСЕМ ОДИН
Всё отрезано, как ножом.
Значит можно поставить точку.
Пить хоть водочку, хоть «Боржом».
Никуда не спешить. Не срочно.
Никого не винить ни в чём,
Делать только, что сам желаю.
Как хочу, удлинять свой сон,
И не спать на кровати с краю.
Приходить, когда захочу,
И никто, где я был, не спросит.
Не повесит никто «лапшу».
Не изменит никто, не бросит.
Я остался совсем один.
Временами ещё тоскую.
Но зато сам себе господин.
Где хочу я, там и ночую
СНЕСЛО КРЫШУ
От «звонка до звонка» 10 лет спал с единственной бабой
А, когда разошлись, словно полностью срок отсидел.
И за все 10 лет ей бы раз изменил я хотя бы.
Может быть и сумел, но ни разу того не хотел.
Я сорвался потом, словно следом судьбу догоняя.
Отыгрался на тяжких,, чего я при ней не посмел.
Сколько было потом, разве всех их теперь сосчитаешь?
Я ведь счёта не вёл. Я ведь просто другое хотел.
И теперь не женюсь, предпочёл я остаться свободным.
Баста, Всё, я свой срок от звонка до звонка отмотал.
Я прикинусь бессильным, больным, даже пусть беспокойным.
Но последнего слова в любви я ещё не сказал.
Одиночество в нас генетически вложено с детства.
В мир приходим одни, одному, чтоб потом умереть.
Кто-то мне возразит: «Как же дети. и, как же наследство»?
Я отвечу ему: « не хочу я загадывать впредь».
10 лет, как в тюрьме не прошли для меня безвозвратно.
Неприятного, злого немного осталось в душе.
Я другим не пример, не даю я советов понятных.
Испытания разные – всем, а мои – толко мне.
ЕСТЬ В ТЕБЕ ИЗЮМИНКА
МОЙ ТАЛИСМАН
Нам вечно не хватает самой малости.
Сильней всего гнетёт самообман.
Мои тревоги – только след усталости.
А озеро – мой синий талисман.
Я вглубь его сигаю прямо с дерева,
Раздевшись, абсолютно догола
Я чувствую, как прикоснувшись, медленно
Шуршит по коже синяя вода.
Я наслаждался утренней прохладою.
Ещё округу не согрел рассвет.
И горы в дымке синею громадою
Бросают тень на озера паркет.
Под синью гор сияет синь озёрная.
От синевы могу сойти с ума.
Усталость снимет эта сумасбродия.
Представьте: синим, буду также я.
ЖЕНЩИНА – ЗАГАДКА
Здравствуй женщина-загадка.
Та, с которой не знаком.
Мне с тобою очень сладко.
Без тебя, как в горле ком.
Мы с тобою не знакомы
И знакомы сотни лет.
Ты в моей душе, как дома,
Но в твоей меня-то нет.
Здравствуй, милая, родная.
Мы не встретимся с тобой.
Ты меня совсем не знаешь.
Я и сам теперь чужой.
Словно роза с ароматом,
Расцветаешь на глазок.
Были, не были когда-то.
Может, встретимся в веках.
КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ ПО ПОЭТУ.
Сколько на свете должно быть поэтов?
Столько же, сколько на свете подруг.
Каждая женщина будет воспета,
Каждая пара заботливых рук.
Тех, что нас кормят и, что убирают
За мужиком, в том числе и поэтом.
Кроме того они нас обстирают.
Что же? Спасибо, любимым за это.
Разные женщины мною воспеты.
Каждая, добрых достойная слов,
Песен, цветов, поцелуев, сонетов.
Каждая женщина дарит любовь.
Счастья, наверное, хочется каждой.
Пусть же для них светлый праздник придёт.
И потому, ну хотя бы однажды
,Женщине каждой пускай повезёт.
БОЛЬШЕ НЕ ВЕРНУСЬ
Ты по-прежнему красивая..
Красотой сведёшь с ума.
Мы с тобой расстались милая,
Я надеюсь, навсегда.
Мы с тобой расстались осенью
После ночи, на заре
Воздух цвёл холодной просинью.
Больше не вернусь к тебе.
Ты по-прежнему красивая.
Сводишь красотой с ума.
Может, будешь ты счастливою.
Слава Богу, без меня.
ПОЗАБЫЛ
Знавал я в жизни женщин многих:
Прекрасных, умнгых и дурных.
Мне попадались недотроги.
И проходил я мимо них.
ЯЧ часто с женщиной в общенье
Бывал рассеянно – ленив.
И, поддаваясь обольщенью,
На удивленье терпелив.
Хоть способов я соблазнения
До бесконечности узнал.
Но исключительно из лени
Я ни одной не соблазнял.
Но иногда, скорей со скуки
Себя давал я соблазнять.
И женщин ласковые руки
Вполне могли меня ласкать.
Мгновенья сладкие, как сказка,
В ответ я женщинам дарил.
По-видимому, не напрасно.
Но, как давно, я позабыл.
ЗАГАДОЧНА, ТЕМНА ТВОЯ ДУША
В твоей душе я не был ни на миг,
А тело лишь орудье преступленья.
И сколько было радостей земных
Осознаёшь в момент лишь просветленья.
Загадочна, темна твоя душа,
Хоть тело и источник наслаждений.
Но я сгорел, истаял, как свеча.
И в пашню мне уже не бросить семя.
Осталась лишь воспоминаний боль.
И краткие мгновенья, как зарницы.
А нынче у меня другая роль.
Былого перевёрнута страница.
И к прошлому возврата больше нет,
А, если есть, то очень ненадолго.
В обратный путь я утерял билет.
В душе нет чувств, нет даже чувства долга.
Я никому не должен ничего.
И мне – никто, к чему теперь былое.
Всё ниже опускаюсь я на дно,
В надежде обрести хоть часть покоя.
НЕТ СПАСЕНЬЯ ОТ ЛЮБВИ
Твой чуткий мозг до края изощрён.
В тебе иного мира ощущенья.
Твой верный паж тот, кто в тебя влюблён.
Нет никакого от любви спасенья.
Ты – центр Земли, Вселенной и всего.
Твой взгляд сумеет высечь много искр.
Из ледяного сердца моего.
Твой ум самодостаточен и быстр.
Способна ты на многое теперь.
Одним лишь взглядом возбудишь желанье.
Я, как письмо, что спрятано в портфель,
Но сердце бьётся трепетною ланью.
Во мне бушует дрожь твоих ресниц.
Я, словно брошен за борт в океане.
Но кто-то мне с небесных колесниц.
Спасенья руку всё-таки протянет.
И утону я лишь в твоих глазах –
В бездонных двух серебряных колодцах.
Во мне одновременно страсть и страх.
И не способен с ними я бороться.
Умеешь пробудить ты гамму чувств
От ненависти до самосожженья.
Я безуспешно с чувствами борюсь
И благодарно принял пораженье.
НЕ МОГУ РАССТАТЬСЯ С ТОБОЙ
Расстаться не могу с тобой на миг.
Ведь каждый миг, что без тебя, бессмыслен.
Ты вдохновений всех моих родник.
Твой поцелуй блажен и бескорыстен.
Есть что-то в нём, чему названья нет,
Затягивает будто бы в трясину.
В моих глазах, единственный ты свет,
Но очень удивительно красивый.
Влечёт меня не только красота,
Хотя ты исключительно прекрасна
Меня влечёт загадкою душа
Который год, но разгадать напрасно
Пытаюсь я тебя всю целиком.
В душе твоей я только лишь в прихожей.
Я с тайною твоею не знаком.
Ни на кого ты в мире не похожа.
Потратить на разгадку можно век.
Но для тебя и триста лет не жалко.
Быть может вовсе ты не человек,
А неземная инопланетянка.
БОЮСЬ ПОКАЗАТЬСЯ НЕИСКРЕННИМ
О, женщина, ласкал, кто Ваши руки
И смог забыть, тот был неблагодарным.
А голоса чарующие звуки,
Как музыка виолы или арфы.
Боюсь я показаться Вам нескромным,
Но не встречал приятнее Вас, женщин.
Во взгляде глаз глубоких и огромных
Души зеркальной отразились свечи.
Вы топ-моделью стать легко могли бы,
Настолько ваше совершенно тело.
Но не случилось, потому что выбор
Определился, но в других пределах.
Под Вашей необычной красотою
Неведомый, прекрасный мир таится.
Но то, что знаю я о Вас, не скрою.
В Вас просто невозможно не влюбиться.
КАК ДВЕ БЕЗДНЫ
Иди и не теряй надежду,
Что попадёшь в любовный плен
Как две сияющие бездны,
Блеск ослепительных колен.
Как два немыслимых абсурда,
Несущих чувственный экстаз,
Я ощутил почти подспудно,
Сияние невинных глаз.
И всё же межконтинентален
Всепроникающий твой взгляд.
Пусть я в тебе не эпохален,
Но всё равно тебе я рад.
И пусть придумана ты мною,
И красота твоя не лесть.
Но очарован я тобою,
Но только той, какая есть.
И ДАЖЕ ВИРТУАЛЬНОЕ ЗАЧАТЬЕ.
Живём мы, как ни странно, вопреки,
Хотя ещё, фактически, по Марксу.
И, если объясняемся в любви,
То только, исключительно, по факсу.
Интимные подробности в письме.
По телефону нежные объятья.
Действительность, как будто бы во сне.
И даже виртуальное зачатье.
Отсюда привиденья, колдуны
И всякие незримые фантомы.
А, значит в параллельные миры
Легко уйти, не выходя из дома.
Ведь каждая душа – огромный мир,
В котором, несомненно, есть законы.
Но каждый мир бесплотен, как эфир.
А мы его незримые фантомы.
ЛЮБОВЬ И НЕНАВИСТЬ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ
Люблю и ненавижу я тебя
За то, что я в любви себя не вижу.
За это ненавижу и себя.
Люблю лишь потому, что ненавижу.
И оба чувства в сердце всё сильней.
И каждое друг друга дополняет.
Запутался во взгляде двух огней.
И ничего уже не понимаю.
Себя я ненавижу за любовь.
Тебя ненавижу за прощенье.
Но чувства к тебе вспыхивают вновь
Из прошлого, как будто воскрешенье.
Я вновь воскрес из чувственной любви,
И в чувственных объятьях умираю.
И, что мне о любви не говори,
Одну тебя я только вспоминаю.
Всё было в нашей жизни, но прошло:
Любви позор и радость непризнания.
Но сердце, словно мне звездой прожгло.
Любовь и ненависть, но как воспоминания.
ТЕБЕ ЛИ ЖАЛОВАТЬСЯ?
Твоих волос роскошных грива
Рубиновым костром горит.
И ветер волосы игриво
Рассыпал с помощью харит.
А древнегреческие мойры
Плетут судьбы суровой нить.
Тебе ли жаловаться, стройной,
На невнимание и жизнь?
В тебя влюблялись все мужчины,
Твоей, пленяясь красотой.
И вдохновения энзимы
Всегда плелись вслед за тобой.
В тебя влюблялись регулярно
И молодёжь, и старики.
Но в красоте молекулярной
Видны и атомов стежки.
Хронометраж не проводил я:
За сколько я в тебя влюблюсь.
Но восхищалась вся Севилья.
И потому я тороплюсь,
Последним , чтоб не оказаться
Среди поклонников твоих.
И мне не нужно притворяться.
Все чувства отражает стих.
СТРАШНЫЙ ВЗГЛЯД
Хоть этот факт не может стать приметой,
Я заглянул в глаза. Они пусты,
Твои глаза не излучают света.
Погасший взор – не зеркало души.
Твои глаза достаточно фальшивы
И не годятся в качестве зеркал.
От взгляда твоего заплачут ивы.
Взгляд не светился твой, а лишь мерцал
Неразрешимой тёмною загадкой.
Во взгляде врядли что-нибудь прочтёшь.
И становилось жутко, даже гадко
В душе, когда пронзает взгляд насквозь.
Необъяснимая дуическая тайна
Почти каббалистических. Времён
Я заглянул в твои глаза случайно
И был твоим я взглядом ослеплён..
Как два клинка скрестились в подреберье,
Направленные прямо в сердце мне.
Как будто закипела стратосфера
И я пылаю в неземном огне.
Но взгляд пустой, как чёрные проёмы.
Глаза, как чёрных две дыры во мгле.
Хоть мы с тобою и давно знакомы,
Но почему-то страшно стало мне.
ДЕВОЧКА ЛЕТА
Здравствуй, девочка лета,
В чьих глазах бесконечность.
Ты, как зарево света,
Словно звёздная млечность.
Ты, как солнце сияешь
Бесконечностью счастья,
И быть можешь, не знаешь
О безумии страсти.
Ты в любовь персонально,
Можешь, даже не верить.
Это, правда, печально,
Но не сложно проверить.
Я тепло понимаю,
словно зарево света
И душой принимаю.
Здравствуй, девочка лета.
ЗА ВСЁ НАДО ПЛАТИТЬ
Любовь, как стрела, что пустили из лука.
Не только сердца нам пронзает любовь.
Но вслед за любовью приходит разлука,
И всё начинать нам приходится вновь.
Онам показалась порядочной с виду.
И с нею мы на ночь остались одни.
Любовь никогда не бывает без СПИДа,
А это приятней , чем СПИД без любви.
Ах, если бы знать, подстелил бы соломки.
Но там я споткнулся, где не ожидал.
А на ночь любовь, как Восток, дело тонкое.
Зачем же дурак, с не5ю я переспал?
Всю жить провести в бесконечных мучениях.
Но мне же и так уж не хочется жить.
Куда завело меня к бабам влечение.
Но за удовольствие надо платить
ДОЖДЬ ИДЁТ
Твоей загадочной улыбкой
Почти дисперсно был пленён.
Твой взгляд туманный, но не зыбкий
Печально погружает в сон.
Тебя во сне как-будто вижу,
Но думаю, что наяву.
Ты мне становишься всё ближе.
И без тебя жить не могу.
Ты всё роднее и роднее.
Не объяснить и не понять.
Я без тебя дышать не смею,
Но мне момент не угадать,
Когда уже всё будет можно.
Когда закончится «нельзя».
И я губами осторожно.
Стираю запахи дождя.
И с губ твоих срываю нежно
Неосторожный поцелуй.
Мне так с тобою безмятежно.
Я дождевых не чую струй.
Дождь – омовения услада.
И он, как-будто не причём.
Но небеса безмолвно рады.
Ко мне прижалась ты лицом.
Мы просветления дождались.
Так для меня ты дорога.
И слёзы радости смешались
С дождинками, как жемчуга.
ТЫ ПЛЕНИЛА МЕНЯ
Восковою свечою тает сердце под огненным взглядом.
Моя кожа горит, лишь слегка прикоснувшись к твоей.
Я влюбился в тебя, никого мне другого не надо.
Ты пленила меня и желаю я брачных цепей.
Взгляд мне твой не забыть: прожигает и душу, и тело.
То, как плеть обовьёт, то как будто бросает в озноб
Но с тобой я познал откровенность безумных пределов
И почти поменял образ жизни и свой гардероб
Я с тобою другой, абсолютно не тот, что был прежде.
Много женщин воспел, но мечтал о тебе, об одной.
Ты и вера моя, и любовь, и моя ты надежда,
Что светила и светишь всегда путеводной звездой
Может, я б не писал этих строк, если б не было мыслей.
Но все мысли мои, как ты их не крути, о тебе.
На небесный простор две звезды подгулявшие вышли.
А быть может, твой взгляд промелькнул, иль пригрезился мне.
Ты мечта моих грёз или грёза судьбы ещё юной.
О тебе я мечтал и мечтаю ещё до сих пор.
Всё проходит и ночь не загадочней пиктовской руны
Не сумел разгадать я лишь твой переменчивый взор.
ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ
Туманно ласковой улыбкой
Ты, молча, улыбнулась мне.
И ангелы качнулись зыбко
На левом, кажется, плече.
Я не считал свои победы,
Не потому, что было лень.
Но, как туманность Андромеды,
На взор мой набежала тень.
Я весь напрягся, как пружина,
Но ничего не смог сказать.
Лишь сердце тлело, как лучина,.
Сковала тело благодать.
Дрожали ватные колени,
Как будто я горел в огне.
И от ресниц качнулись тени.
Ты заглянула в душу мне
Своим зовущим тёплым взглядом.
Ответить я не смог на зов.
Не надо милая, не надо.
Я к этой встрече не готов.
Когда-нибудь в другое время
И в измерение другом.
Я воспитанья сброшу бремя,
Как ненавистной грёзы ком.
Я распахну свои объятья
Тебе навстречу и на «бис».
Ну а пока, как на распятье,
Я на условностях повис.
Прости, любимая, за это.
Ты не услышишь сердца стук.
Хоть у меня душа поэта,
Эпохи я своей продукт.
И я безмерно озабочен,
Хотя сам знаю, что не прав.
Мозг воспитаньем скособочен.
И ставит мне прогул Минздрав.
Я не немножко сумасшедший,
Есть у меня синдром толпы.
Я социально изувечен
В разборках подлинной любви.
Я опалён дыханьем страсти,
Но час заветный не пробил.
Возможно, что и было счастье,
Но, может что-то упустил.
Вновь сядет ангел мне на плечи.
Ведь внешне я почти здоров.
Я тороплюсь к тебе на встречу,
Хоть к этой встрече не готов.
НЕДОВОЛЬНАЯ
Чужую боль я не перенесу,
Но как своей, я молча отстрадаю.
С тобой мы встретим в январе весну.
А дальше что? Ни ты, ни я не знаем.
Букет цветов сумел бы растопить
Лёд на душе, или хотя б оттаять.
Но сколько можно это говорить.
И пусть на этот раз изменит память.
Жизнь бьёт ключом. Зачем по голове7
Ведь неприятно и к тому же больно.
И всё, чтоб ты мне сказала мне,
Ты почему-то чем –то недовольна.
Букет цветов, как прежняя любовь.
Но почему стоит он между нами.
Неужто в мире никаких нет слов.
Ну что его заменит и исправит?
Хоть я люблю, но далеко не юн.
Любовь я измеряю не цветами
Цветы завянут. Птица Гамаюн
Поманит счастьем, а потом растает.
Я не цветы дарил тебе – стихи,
Что в сердце, если любишь, не увянут.
Поэты – не ботаники в любви.
И, если любят, точно не обманут.
Цветы – на время, значит, до поры.
Кто любит их, по жизни тот беспечен.
Как плод любви срываются цветы.
Стихи любовью дышат, значит, вечны.
УХОДИТ К ДРУГОМУ ЛЮБИМАЯ ЖЕНЩИНА
Четырнадцать лет жил с душой искалеченной.
В крутом одиночестве . не обошлось.
Уходит к другому любимая женщина.
Ведь времени так для неё не нашлось.
Текучка, работа, дела запредельные,
Футбол, поллитровка и пиво с лещём
А жёнушка ведь, не подруга постельная.
И женщинам надобно что-то ещё.
Так редко с тобою случались свидания.
Чуть может быть, чаще звонил телефон.
А после свиданий в подушку рыдания.
Случилось ли что-то и где теперь он?
Любила и любит, но боль одиночества
Аж до омерзения сердце сожмёт.
Не то, чтобы слишком, но всё-таки хочется.
Кто был одиноким, тот сразу поймёт.
И вот за другого, что был повнимательней,
А может быть, чаще других докучал.
Послала, конечно, бы к чёртовой матери.
Но ты ведь не звонишь, и замуж не звал.
Вы жили свободно, но только не венчаны.
Любовь сумасшедшая, где уж покой.
Уходит к другому любимая женщина.
Уходит к другому, а слёзы рекой.
ПУСТЬ ЧАС ЛЮБВИ
Для глупости, безумств, тоски и боли
И для порока страсти рождены.
Вся наша жизнь – страдание в неволе.
И собственной мы похоти рабы.
Отвергнуты параграфы морали.
И рамки всеприличья не для нас.
У нас свои заветные скрижали.
Пусть час любви, зато калиф на час.
Кто сладости греха не смог отведать
Тот в жизни очень много потерял.
Неудовлетворённость – наши беды.
Тот счастлив был, кто миг любви познал.
Когда внутри тебя всё будто тает
Лишь от прикосновенья нежных рук.
Кто женской ласки до сих пор не знает,
Тот не мужчина, только полутруп.
ТЫ СОТВОРИЛА ЧУДО
От горького вина душевных мук
Я пьян, а мысли льются водопадом.
Печально сердце, его громкий стук,
Как молоточки. Господи не надо.
В висках моих отнюдь не алкоголь
Шумит, Хоть голова пылает кровью.
Меня всего насквозь пронзает боль.
Неразделённой ранен я любовью.
Пытливый ум сомненья охладит.
Святая простота моя наивность.
Но голова, как колокол гудит.
Я даже не надеюсь на взаимность.
Но всё же чудеса любовь творит.
Вот только верить, силы взять откуда.
И мне моё же сердце говорит:
«Ты сотворила маленькое чудо».
Я СОСРЕДОТОЧЕН
Твой вздох прошелестел, как невидимка-меч.
Пронзающий насквозь израненное сердце.
Осталось мне одно: на берегу прилечь
И слушать плач полузабытых скерцо.
Как чистый бриллиант, скатилась вдруг слеза
И обожгла щеку своей алмазной гранью.
Волшебный храм любви – сплетённые тела..
И бьются в них сердца испуганною ланью.
Божественный огонь, пылающий в груди
И есть сама любовь, как поиск обретенья.
А счастье на земле – сокровища души, –
Мерцающий огонь в прицеле притяженья.
Твой лучезарный взгляд, как в фокусе луча
Меня всего вобрал и я сосредоточен.
Тебе принадлежит и тело, и душа.
Все мысли о тебе, одной, и днём, и ночью.
ВИНО ЧУЖОЙ ЛЮБВИ
Я пил вино чужой любви,
Пьянел, но мне ещё хотелось.
Сжигал я за собой мосты,
Вступая в половую зрелость.
Но юность быстро протекла
Сквозь боль потерь и сквозь невзгоды.
Чаш горьких много пил до дна.
Меня не пощадили годы.
Не возвратить прошедших лет,
Что проводил я бесполезно.
Оставили невзгоды след
Букетом всяческих болезней.
Я был беспечен, глуп и юн,
Хоть опыт накопил приличный.
Но безвозвратно столько лун
Прошло и кануло в безличность.
Воспоминания, увы,
Не лечат, а скорей калечат.
И даже лучшие умы
Согнут перед годами плечи.
Ярмо печалей и забот
Усугубляют впечатленье.
Вино любви, который год
Меняю на коньяк забвенья.
Но временами, не скупясь,
Возможно, что потом покаюсь,
Меня влечёт земная связь.
Вином любви я упиваюсь.
До умопомраченья грёз
Порой откалываю номер.
Не принимайте всё всерьёз,
Ведь я же всё-таки не помер.
А мысли грешные текут.
не всё возможно, что хотелось.
И, если жизнь – это труд,
Вступил я в истинную зрелость.
ВЛАДИМИР СТРУНСКИЙ
| |