-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СчастливаЯ_Роза

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.07.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 3060

Серия сообщений "Легенды":
Часть 1 - Славянская мифология. Амбарник.
Часть 2 - Притча о счастье и любви.

Выбрана рубрика Легенды.


Соседние рубрики: Славянская мифология(5), Святые праздники(1), Разное(6), Молитвы(7), Календарь(2)

Другие рубрики в этом дневнике: Это интересно...(22), Этикет(1), Шитье+Вязание(2), Шитье(50), Холодный фарфор(7), Учеба(1), Тесты(17), Стихи(57), Соленое тесто(11), Сервировка стола(3), Свечи(1), Свадебные рукоделки(2), Сад и огород(24), Рыбалка(0), Рукоделие разное(2), Религия и Мифология(23), Размер(10), Развлекаемся(25), Пэчворк(7), Психология(84), Программы по рукоделию(1), Прически(12), Правовой аспект(1), Помощь(27), Полезные советы(2), Поздравления(1), Подушки(46), Подарки(70), Пасхальное рукоделие(2), Одежда для животных(11), Мыловарение и бомбочки(13), Музыка(10), Мое рукоделие(1), Модульное оригами(3), Макраме(1), Магия денег(7), Лекарство(76), Кулинарная книга(461), Кукольное(5), Косметика(1), Компьютер(2), Квиллинг(10), История(2), Интерьер(156), Игрушки(50), Здоровье и красота(82), Заработай на блоге(7), Заколки своими руками(4), Журналы и книги(89), Домоводство(22), Для Женской Аудитории(12), Для детей(7), Джинсовые переделки(1), Декупаж(5), Вязание спицами для детей(82), Вязание спицами 7-10+(4), Вязание мужское(18), Вязание крючком для детей(74), Вязание крючком 7-10+(3), Вязание женское(302), Вязание для всех(233), Вязание для Бэби Бон(1), Вышивка(68), Все для оформления дневника(243), Бумажные поделки(52), Брошь(1), Брелки(7), Бисероплетение(40), Английский изучаем(1)
Комментарии (0)

Славянская мифология. Амбарник.

Понедельник, 11 Июля 2011 г. 14:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Stephanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Славянская мифология. Амбарник .








Амбарник - это один из многочисленных духов, обитающих на крестьянском подворье.
Баенник живет в бане, домовой в доме, овинник - в овине, ну а амбарник - в амбаре. Он - хозяин амбара, «ведает» всеми припасами, следит за сохранностью зерна. Подобно другим духам-охранителям крестьянского хозяйства, амбарник трепетно относится ко всем семейным заботам, именно поэтому девицы прибегают гадать в амбары так же часто, как в бани и овины.
Но поскольку амбарник имеет дело только с зерном, его ответы связаны не с характером будущего жениха, не с его здоровьем или красотой, а только с достатком или бедностью. Родствен амбарнику соратник - дух, местом жительства которого является сарай. Сарайник помогает незримо поддерживать там порядок, но может наказать нерадивого хозяина, например, завалить плохо сложенные дрова.
Это проказник и колоброд, помощник Морового.


Сахаров А. В. "Амбарник."

>>>>>>


Метки:  
Комментарии (0)

Притча о счастье и любви.

Понедельник, 11 Июля 2011 г. 14:43 + в цитатник
Это цитата сообщения KonVeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Притча о счастье и любви.

Куда уходит любовь? - спросило маленькое счастье у своего отца. 
- Она умирает, - ответил отец. Люди, сынок, не берегут то, что имеют. Просто не умеют любить! 
Маленькое счастье задумалось: Вот вырасту большим и стану помогать людям! Шли 
годы. Счастье подросло и стало большим. Оно помнило о своём обещании и изо всех сил старалось помогать людям, но люди его не слышали. И постепенно Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое. Очень оно испугалось, как бы совсем не исчезнуть, и отправилось в 
дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга. 
Долго ли коротко ли шло Счастье, не встречая никого на своём пути, только 
стало ему совсем плохо. И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало приближающиеся шаги.Открыло глаза и видит: идёт по лесу дряхлая старуха вся в лохмотьях, босая и с посохом. Кинулось счастье к ней: 
 Присаживайтесь. Вы, наверное, устали. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться. 

Читать далее...

Метки:  

 Страницы: [1]