-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СчастливаЯ_Роза

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.07.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 3060

Серия сообщений "Славянская мифология":
Часть 1 - Славянские боги, выражения
Часть 2 - Славянские Руны
Часть 3 - Славянская мифология. Бесы.
Часть 4 - Славянская мифология. БЕЛАЯ ЗМЕЯ.
Часть 5 - Загадки древних Славян

Выбрана рубрика Славянская мифология.


Соседние рубрики: Святые праздники(1), Разное(6), Молитвы(7), Легенды(2), Календарь(2)

Другие рубрики в этом дневнике: Это интересно...(22), Этикет(1), Шитье+Вязание(2), Шитье(50), Холодный фарфор(7), Учеба(1), Тесты(17), Стихи(57), Соленое тесто(11), Сервировка стола(3), Свечи(1), Свадебные рукоделки(2), Сад и огород(24), Рыбалка(0), Рукоделие разное(2), Религия и Мифология(23), Размер(10), Развлекаемся(25), Пэчворк(7), Психология(84), Программы по рукоделию(1), Прически(12), Правовой аспект(1), Помощь(27), Полезные советы(2), Поздравления(1), Подушки(46), Подарки(70), Пасхальное рукоделие(2), Одежда для животных(11), Мыловарение и бомбочки(13), Музыка(10), Мое рукоделие(1), Модульное оригами(3), Макраме(1), Магия денег(7), Лекарство(76), Кулинарная книга(461), Кукольное(5), Косметика(1), Компьютер(2), Квиллинг(10), История(2), Интерьер(156), Игрушки(50), Здоровье и красота(82), Заработай на блоге(7), Заколки своими руками(4), Журналы и книги(89), Домоводство(22), Для Женской Аудитории(12), Для детей(7), Джинсовые переделки(1), Декупаж(5), Вязание спицами для детей(82), Вязание спицами 7-10+(4), Вязание мужское(18), Вязание крючком для детей(74), Вязание крючком 7-10+(3), Вязание женское(302), Вязание для всех(233), Вязание для Бэби Бон(1), Вышивка(68), Все для оформления дневника(243), Бумажные поделки(52), Брошь(1), Брелки(7), Бисероплетение(40), Английский изучаем(1)
Комментарии (0)

Славянские боги, выражения

Четверг, 07 Июля 2011 г. 21:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Stephanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Славянская мифология. БЕЛУН .








Этот добрый дух - в некоторой степени позднейшее, уже земное и прозаичное воплощение доброго божества Белбога. Как и Белбог, Белун является старцем с длинной белой бородой, в белой одежде и с посохом в руках. Своим раскаленным посохом Белбог разгонял тучи, чтобы вывести на землю солнечный свет, ну а Белун является только днем, чтобы путников, заблудившихся в дремучем лесу, вывести на дорогу. У белорусов есть поговорка: «Темно в лесу без Белуна!»
Его также чтут как подателя богатства и плодородия. Во время жатвы Белун приходит на нивы и помогает жнецам. Порою он вдруг возникает в колосистой ржи с сумкой денег на носу, манит какого-нибудь бедняка и просит утереть себе нос.
Если тот исполнит просьбу, из сумы посыпаются деньги, а Белун пропадет с глаз. Поговорка:
«Мужик с Белуном подружился» - означает, что кого-то посетило счастье...
Белуну во многом родствен Белый дедушка - добрый, благосклонный к людям, помогающий им лесной дух, почитаемый на русском Севере. По описаниям, это седовласый мужчина высокого роста, с головы до ног закутанный в белые одежды. Как водится, белый цвет одеяний обозначает принадлежность этого существа к иному миру, к сонму потусторонних созданий.


Сахаров Андрей Валентинович.Белун
>>>>>>


Метки:  
Комментарии (0)

Славянские Руны

Четверг, 07 Июля 2011 г. 00:43 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Славянские Руны

 

Руны – это знаковые генераторы-обереги.

Система сбережения, которой пользовались наши предки, ее символика сотканы из особого энергоинформационного пространства Духа, которое сложилось у славянского сообщества народов.

Пространство Духа – это наш эгрегор, к которому мы все принадлежим, информационное поле нашей культуры. И состоит оно из основных образов, в которых отражены значимые для нашей культуры смыслы. Это образы Берегини (Матери-Земли), Опоры (Родины), Лели (Любви), Даждьбога (Добра-Плодородия), Крады (Огня-Правды), образы Мира, Дороги, Силы. Эти образы – наша живая связь со своей историей, наш Дух, наша защита.

дальше...

Метки:  
Комментарии (0)

Славянская мифология. Бесы.

Пятница, 08 Июля 2011 г. 23:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Stephanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Славянская мифология. Бесы .







Бесы в славянской мифологии — злые, враждебные людям духи. Согласно языческим верованиям, бесы причиняли людям мелкий вред, могли вызывать непогоду и насылать мороки, сбивающие людей с пути. Славяне-язычники верили, что земля в течение всей зимы остается под властью бесов, и таким образом в славянской дуалистической мифологии бесы были олицетворением темноты и холода.

В христианстве слово «Бес» стало синонимом слова «Демон». У христианских летописцев этим же словом иногда обозначаются языческие божества.



Злобные духи, слуги Сатаны.

Под разными именами бесы существовали почти во всех мировых религиях. Несмотря на различные названия, у всех народов они считались невидимыми врагами человека, носителями всего самого скверного и неизменно вызывали ужас и отвращение. Именно эти качества обусловили славянское название бесов, на древнеиндийском языке звучащее как "вызывающий страх и ужас ".

В языческой мифологии Древней Руси бесами считались такие почитаемые боги, как Перун, Белес, Мокша, образы которых получили продолжение во многих других существах.
>>>>>>


Метки:  
Комментарии (0)

Славянская мифология. БЕЛАЯ ЗМЕЯ.

Понедельник, 11 Июля 2011 г. 18:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Stephanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Славянская мифология. БЕЛАЯ ЗМЕЯ .








Белая змея - царица других змей, всем змеям змея, как называют ее сказки. Вкусить ее мясо - значит обрести высшую мудрость. Некоторым счастливчикам открываются самые потайные клады, они обретают способность понимать речь птиц и зверей. Белая змея в древнейших представлениях - воплощение белого облака, которое стережет дождевую воду, столь необходимую земле. Белые девы-облака нередко обращались белой змеей, когда нисходили на землю, именно поэтому до наших дней дошло представление о белой змее как о воплощении вещей силы и мудрости.


Сахаров А. В. "Белая Змея"

СТРАХИ ЛЕСНЫЕ

Шел один парень осенью по тропе через болото. А в том болоте, было известно, обитает множество змей. И очень боялся парень, что наступит на одну из них и будет ужален до смерти. На всякий случай взял он с собой топор и держал его в руках, готовый рубить направо и налево любую гадину. Такого страху сам на себя напустил, что начал топором махать, лишь только услышал змеиный шип.
>>>>>>


Метки:  
Комментарии (0)

Загадки древних Славян

Понедельник, 11 Июля 2011 г. 23:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Загадки древних Славян

Более двух столетий в исторической науке обсуждается проблема происхождения славянства, но споры не утихают. Дополнительную сложность дискуссиям придает тот факт, что у славян не сохранилось, а скорее всего и не было легендарных преданий, уходящих корнями в глубокую древность.

ПРОТИВОРЕЧИЯ НА ПУТИ НАУЧНОГО ПОИСКА

И здесь мы встречаемся с первым противоречием в теме происхождения славянства. Под своим именем — «славяне» — эти племена стали известны в письменных источниках довольно поздно — в VI в. нашей эры, а до VI в. письменные источники никаких «славян» не знают. Это дало повод некоторым исследователям объявить славян «молодым народом», т.е. сформировавшимся намного позже других индоевропейских народов — германцев, кельтов, иранцев и др. Но возникает вопрос — каким образом «молодой народ» уже в VI в. был обнаружен сразу же на огромной территории Восточной, Юго-Восточной и Северной Европы? Не могли же славяне явиться ниоткуда на бескрайних европейских просторах от Северного и Балтийского до Средиземного и Черного морей! К тому же лингвистические исследования установили, что славянский язык сохранил самые архаичные черты некогда общего индоевропейского языка.
Читать далее...

Метки:  

 Страницы: [1]