-Цитатник

ОВОЩНОЙ ПИРОГ «ОСЕННЕЕ СОЛНЦЕ» от Юлии Высоцкой - (0)

Овощной пирог "Осеннее солнце " от Юлии Высоцкой Назвала я этот пирог так не случайно - он мн...

Мифы о духовных практиках - (0)

Мифы о духовных практиках   Это цитата из статьи. Поскольку согласен со всем написан...

Не в понимании дело, в осознании... - (0)

Не в понимании дело, в осознании... Не в понимании дело, в осознании...   &n...

Как чему то научиться - (0)

Курс «Как чему то научиться» Курс «Как чему то научиться» Появилась возможност...

Суфийская притча - (0)

Щедрость знания. Суфийская притча   Щедрость знания. Суфийская ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Exoret

 -Подписка по e-mail

 

Серия сообщений "Техники по саморазвитию":
Часть 1 - Почему программы саморазвития дают сбой и как это исправить.
Часть 2 - О практиках выслеживания, пере просмотра и неделания...
Часть 3 - Самовнушение и самогипноз. Что это такое? Для чего? Виды самогипноза и техники.
Часть 4 - Сделайте паузу: о технике молчания
Часть 5 - Как работает интуиция и как ее развить...
Часть 6 - Колесо балансового развития
Часть 7 - Карта сокровищ или доска визуализации
Часть 8 - Шкала Дух — материя. (часть 1)
Часть 9 - Шкала Дух — материя. (часть 2)
Часть 10 - Как исцелить боль души? Методы избавления
Часть 11 - Суфийская техника - Зикр (медитации и пение)
Часть 12 - ПРИЗНАКИ ОТКРЫТОСТИ К ИЗОБИЛИЮ и медитация...
Часть 13 - Учимся принимать изменения...
Часть 14 - Мечты сбываются...
Часть 15 - Очистка подсознания от ограничивающих убеждений и запретов из детства.
Часть 16 - Упражнение в растождествлении.
Часть 17 - Великая Пустота
Часть 18 - ПРАКТИКА ЧИСТОТЫ НАМЕРЕНИЯ
Часть 19 - Стирание негативных программ по методу Ho’oponopono
Часть 20 - Как снять стресс за 5 минут. Упражнение
Часть 21 - Медитация «Внутренняя улыбка»

Выбрана рубрика Техники по саморазвитию.


Другие рубрики в этом дневнике: Эзотерика(2), Чудеса дыхания(23), Семья, счастье,успех...(49), Разное(64), Психология(45), Притчи(9), Практика(68), Позновательно(99), Мудрость(8), Мистерии мира Ангелов(49), Вера(28), (0)

Почему программы саморазвития дают сбой и как это исправить.

Дневник

Воскресенье, 05 Февраля 2012 г. 20:42 + в цитатник

Из этой статьи вы узнаете о тех причинах, которые мешают вам достигать результатов, следуя программам саморазвития, и о тех правилах, которые помогут вам изменить ситуацию к лучшему.

Если вы пытаетесь улучшить свою жизнь с помощью изобилующей информации по саморазвитию, но вам так и не удаётся получить практически никаких существенных результатов, знайте, вы не одиноки. На самом деле, большинство людей, которые встают на путь саморазвития, изучая статьи о самосовершенствовании и саморазвитии, не получают обещанных результатов.
Все эти книги, аудио-программы, семинары и тренинги, либо не приводят это большинство людей к результату вообще, либо приводят, но к результатам столь незначительным, что они меркнут на фоне повседневной жизни. В чём же причина? И как найти решение?
Причина заключается вот в чём. Вы читаете книгу или слушаете аудио
лекцию, которая обещает каким-либо образом улучшить вашу жизнь. И на самом деле, в течение нескольких дней вы следуете указаниям этой книги или лекции, но, не замечая результата, либо просто отказываетесь от дальнейшего саморазвития, либо берётесь за новую книгу, лекцию или семинар. В надежде получить незамедлительные изменения вы отказываетесь от одной книги, и от другой и от третьей, и так продолжается всё время. Посмотрите правде в глаза, иногда вы даже не дочитываете книгу и не слушаете лекцию до конца.


Читать далее...
Рубрики:  Практика

О практиках выслеживания, пере просмотра и неделания...

Дневник

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 09:42 + в цитатник

Перепросмотр - это не психоанализ! Перепросмотр - это практика работы с ЭНЕРГИЕЙ (которую мы рассеяли в прошлом, и чужой, которая "залипла" в нас).

Типы пересмотра

1. Это собственно пересмотр как таковой, - т.е. как регулярная рутинная техника. В нее входят указанные выше уровни пересмотра - нулевой, первый и второй. Впрочем, и отчасти третий, о котором еще будет идти речь. При наличии сильного мотива, толчка, а также усидчивости, т.е. по сути намерения и силы на пересмотр может уйти 1 час и даже больше. Но пересмотр - это тяжелая работа - работа Духа. Это, если по Кастанеде, - "фатальная война со своими зависимостями". Если выполнять пересмотр регулярно и самоотверженно, то ежедневно на него может уходит от 10 минут до 100 минут за одну сессию (на 5 калибровочных упражнений уходит только до 70 минут).

Пересмотр 1-го, 2-го и 3-го уровней выполняется со списками. Я предлагаю 2 списка. 1-ый список качественный: составляются 5-7 важнейших событий жизни в порядка значимости, т.е. те события жизни, которые явно изменили человека. Прежде всего это события которые: повлияли на социальный статус (например, женитьба, рождение первого ребенка), состарили, вызвали психосоматические заболевания, и пр. 2-й список количественный: составляются 15-20 главных события автобиографии в порядке убывания от настоящего в прошлое. При этом, в этот список могут входить события из первого списка.

Читать далее...

Самовнушение и самогипноз. Что это такое? Для чего? Виды самогипноза и техники.

Дневник

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 09:57 + в цитатник

Самовнушение является основным средством работы над собой в самосовершенствовании. По существу все методы самосовершенствования основаны на самовнушении. На протяжении многих веков самовнушение использовалось в различных сферах деятельности человека: в религии, искусстве, педагогике, медицине. Самовнушение лежит в основе аутогенной тренировки, йоги, буддизма, даосизма и других систем совершенствования личности.

Существует выражение: «Ты таков, каким себя мыслишь». Имеется в виду, что качества характера человека, его самочувствие, эмоциональное состояние и тонус зависят от характера мыслей (активных или пассивных), преобладающих на определенном этапе жизни или в течение всей жизни. Сам процесс мышления и есть по существу самовнушение, т.к. ни одна мысль не пропадает даром, а оказывает определенное, соответствующее характеру мысли воздействие на источник мысли.

Эффективность самовнушения зависит от силы мысли и степени расслабления. Мысли можно разделить на пассивные и активные. Пассивные мысли (случайные, разбросанные, вяло текущие) оказывают слабое воздействие, зато активные мысли(создаваемые сознательно и целенаправленно) сильно воздействуют на мыслителя, и сила воздействия пропорционально зависит от силы мысли. Следует отметить, что и определенные пассивные мысли, если они являются преобладающими в течение длительного времени, оказывают значительное влияние.

Наиболее эффективно самовнушение, когда активные мысли в виде целевых формул (мысли, несущие четкую осмысленную установку подсознанию) протекают на фоне состояния расслабления организма (расслабление мышц, сосудов, дыхания). Чем больше расслабление организма, тем податливее становится подсознание для целевых установок, т.к. «исчезновение» сознания, мешающего вводу целевых установок в подсознание, находится в прямой зависимости от степени расслабления организма.

Читать далее...

Сделайте паузу: о технике молчания

Дневник

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 13:24 + в цитатник

Пожалуй, кому-то это может показаться странным - писать о молчании в то время, когда мир вокруг нас настойчиво требует общения: делового, дружеского, творческого, бытового, в конце концов. Большинство людей интересует, как эффективнее общаться, а не как эффективнее молчать. И зря. Ибо практика молчания- именно то, что может, как это ни парадоксально, придать нашей жизни совершенно иное звучание.
Молчание как духовная практика существовало с незапамятных времен - в религиях Индии, в буддизме, христианстве. В своей крайней, аскетической форме оно, конечно же, всегда было уделом монахов - это и обеты молчания, и уход на долгое время куда-нибудь в горы или в лес, чтобы поститься и молиться в одиночестве. Конечно, в идеале это не просто внешний отказ от речи, а тишина ума - в Индии тех, кто смог это осуществить, называют «муни», то есть «достигшими состояния внутреннего безмолвия», совершенными йогами. Считается, что разговоры, особенно ненужные, отнимают много энергии, которую можно было бы использовать в более высоких целях - например, для саморазвития.

Читать далее...

Как работает интуиция и как ее развить...

Дневник

Понедельник, 14 Мая 2012 г. 16:19 + в цитатник

Часто слово «интуиция» мы используем для обозначения чего-то неопределенного, не подкрепленного логикой. Миллионы лет человек опирался исключительно на нее. Само его выживание в значительной мере зависело от степени развития интуиции. Сегодня интуиция играет ничуть не меньшую роль.
Большая часть того, что несет в себе философия, искусство, научное или любое открытие, происходит на интуитивном уровне. Чтобы создать произведение искусства  (а также позднее понять его смысл), чтобы дойти до любого открытия или изобретения, чтобы создать что-то новое, чтобы понять смысл любой идеи и любого закона в Природе, нужно не только знание, не только теории философии, науки или эстетики. Нужно почувствовать и передать ДУХ, СУТЬ, СИЛУ той идеи, которую мы пытаемся понять или передать через любую форму. А этот дух нельзя ни адекватно сформулировать, ни объяснить словами.

Читать далее...

Колесо балансового развития

Дневник

Пятница, 01 Июня 2012 г. 15:07 + в цитатник

Колесо, которое привезет к балансу

Многие из нас часто мечутся в поисках равновесия и гармонии. То преобладают карьерные амбиции, то стремление к созданию семьи и уюта в доме, а в какие-то периоды жизни нас волнуют духовные проблемы или жажда новых знаний. Или хочется отставить в сторону погоню за успехом и предаться наконец своему давно заброшенному хобби. Как же выдержать баланс между разными сферами?
 
Канун Нового года – удачное время, чтобы разобраться в своих приоритетах и скорректировать направление движения, подведя некоторые итоги года прошедшего. От того, в какую сторону вы стремитесь в данный момент, зависят все ваши цели и желания. А то, насколько вы довольны достижением этих целей, сильно влияет на ваше настроение и восприятие мира. Переосмыслив ситуацию, в которой вы находитесь в данный момент, увидев целостную картину своих целей, вы сможете наметить новые планы и научиться их последовательно воплощать в жизнь. 
 
Не секрет, что наиболее успешны и счастливы те люди, которым удается уравновесить разные сферы своей жизни и развиваться гармонично. Такие «любимцы Фортуны» ощущают себя целостным и личностями, им все удается легко, они ощущают жизнь во всем многообразии. Но это редкое исключение из правил.
 
Чаще всего подобная идиллия недостижима или длится недолго. Увы, нередко встречается перекос в какую-либо сторону. Чаще человек наиболее успешен в одной, максимум в 2 или 3 областях. При этом баланса нет, и нас гнетет смутная неудовлетворенность жизнью. Кажется, что почти невозможно достичь успеха по всем ключевым направлениям, а, значит, и полной жизненной гармонии. А между тем, вовремя выясняя, где именно мы допустили перекос, мы можем скорректировать свои цели и обрести этот столь желанный баланс. Хорошим подспорьем в этом процессе может стать простая, но очень эффективная техника – «Колесо жизненного баланса», ее еще называют «Колесо балансового развития». 
 
Прелесть этой техники в ее наглядности. «Колесо» помогает сначала расширить представление о своей жизни, сделать его более объемным. Затем – структурировать и разложить по полочкам все важные сферы, а уже потом – определить направление дальнейшего развития.
 
Алгоритм применения «Колеса жизненного баланса»:
1. Нарисуйте круг. Разделите его на 8 секторов.
 
2. Представьте, что этот круг – отражение вашей жизни. Заполните все сектора наиболее значимыми сферами.  В каждый сектор впишите по одной из самых важных областей вашей жизни, например: здоровье, карьера, семья, творчество, друзья (общение), духовное развитие, хобби, деньги, отдых и т.д.
Читать далее...

Карта сокровищ или доска визуализации

Суббота, 30 Июня 2012 г. 13:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Солнечное_утро [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сначала скажу несколько слов о том, когда делать. По этому поводу нет единого мнения. Кто-то убежден, что карту желаний можно делать только в начале нового года, кто-то утверждает, что для создания своей карты сокровищ необходимо выбрать новолуние или же первый день растущей луны, а психологи говорят, что не так уж и важно – в какой день вы решили сделать свою карту мечты, самое главное – это желание, хорошее настроение и позитивный настрой. Существует много примеров, когда карты сокровищ создавались без привязки к определенным дням, и прекрасно работали. Лучше всего ориентироваться на тот вариант, который лично вам импонирует больше всего. Если вы сомневаетесь, например, в том нужно или нет ждать подходящего лунного дня, то лучше подождите. Дело в том, что если, посомневавшись, вы все-таки решите сделать карту мечты в неподходящий лунный день, то впоследствии у вас может появиться недоверие к работоспособности созданной карты, вы будете думать, что сделали ее не вовремя и поэтому ваша карта сокровищ работать не будет. А раз вы сами думаете о том, что карта не сработает, то, разумеется, так оно и будет. Помните, Закон Привлечения действует всегда! Если до нужного вам лунного дня еще довольно много времени, а желание творить уже просит выхода наружу, то можете пока заняться подготовкой к созданию своей карты сокровищ: начните собирать подходящие картинки, которые вы разместите на своей карте желаний в правильный, на ваш взгляд, день.

Читать далее...

Шкала Дух — материя. (часть 1)

Дневник

Понедельник, 30 Июля 2012 г. 23:46 + в цитатник

 

Для того, что бы человек смог захотеть что-либо изменить в своей жизни, он должен сознавать, что в его жизни что-то не так. По всей видимости, самый низкий уровень бытия, на котором это возможно, это уровень (–9) – (–12), и то при условии, что он потеряет иноопределенное бытие в текущей жизни и будет вынужден сам создавать себе новое бытие. Из чего следует печальная новость, – процессинг возможен только в том случае, если у человека есть какое-никакое, а само определенное бытие. Либо, возможен другой вариант, – человек утратил бытие и, по тем или иным причинам, не создал новое, но его существование обеспечено достаточно высоким уровнем осознания. Но это будет очень специфичный процессинг.

Данная шкала позволяет сориентироваться в том, где и в каком состоянии находится человек и, соответственно, какие процессы и методики следует применять к нему. Так же она позволяет ориентироваться в том, как идет процессинг.

Следует понимать, что хоть данная шкала и является достаточной для ориентации в процессинге, она, все-таки, не отображает полную картину игр. Поэтому не рассматривайте эту шкалу как догму и будьте готовы к тому, что процессинг конкретного человека может идти не в полном соответствии с предложенной схемой.

Имейте в виду, что каждый уровень бытия, в той или иной форме, проецируется на все ниже лежащие уровни и соответствующим образом драматизируется. Причем, чем ниже находится уровень бытия, тем в большей мере он спроецирован на нижние уровни. Высокие уровни имеют свои проекции на нижних уровнях в искаженной, инвертированной и извращенной форме.

Еще одно, что вам следует знать, это то, что процессинг на основе этой шкалы применим только к игроку (играющему), т.е., – имеющему бытие (бытие – это форма существования в игре). Среди людей, обращающихся к процессингу, иногда встречаются специфичные типажи, представляющие другие игровые и «вне игровые» позиции, не совсем вписывающиеся в понятие «бытие» (не путайте с представителями «смутного периода», «социально послушным» и «зоной грязи»), это действительно другие игровые позиции. Прежде чем такие люди смогут рассматривать игры, им следует «вернуть бытие», для чего может потребоваться достаточно много времени и специальные приемы.

И еще, социальное, статусное и материальное положение человека никоим образом не отображают его действительный уровень бытия. Огромное количество иноопределенных людей имеют видимость весьма и весьма успешного бытия.

Игры класса «выигрыш – выигрыш».


Читать далее...

Шкала Дух — материя. (часть 2)

Дневник

Понедельник, 30 Июля 2012 г. 00:05 + в цитатник

ПРИМЕР МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ КАРМЫ




Индивидуализированная форма существования сознания – некто существующий (духовное существо или старшая бытийность), способный создать (принять) бытие (игровую роль), наделить его жизненной силой и вложить намерение на отрицание чего-либо сущего (созданного и существующего). Собственное намерение этого существующего, – получить эффект наказания самого себя.


Бытие, как правило, в соответствии с какой-либо сансарной ролью и намерением на отрицание чего-либо сущего. Конечным результатом действий этого бытия является материя.


 Нечто сущее, как правило, в соответствии с одной из известных целевых конструкций или важностей. Например, это может быть: любовь, этот мир, тараканы, человек, счастье, преступность, законы, коты, короли, капуста, игра и т.д., и т.п., – все, что угодно, что создано и существует .

Читать далее...

Как исцелить боль души? Методы избавления

Понедельник, 03 Сентября 2012 г. 18:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Yarinka_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


4080226_pic_20337 (700x525, 274Kb)

Рисуйте!
Потом можно будет рисунок скомкать, смять, порвать на мелкие кусочки, выкинуть... если не будет жаль. 
Поговорим о том, как самому себе помочь. 
 
Можно воспользоваться следующими приемами: 
 
1. Возьмите ватман или любой большой лист бумаги. Возьмите гуашь, воду, кисточку. Не убегайте, а наоборот, окунитесь в малоприятные чувства, которые захлестывают, – и начните рисовать. Рисуйте все, что придет в голову – просто дайте себе волю водить по бумаге так, как захочет рука и теми красками, которые захочется использовать. В конце можно этот лист скомкать, смять, порвать на мелкие кусочки, выкинуть. Так эмоции постепенно начнут высвобождаться. Если ситуация очень давняя и непростая, таким образом снимается только первый пласт. Затем наблюдайте за собой. Как только нахлынет что-то неприятное – снова рисуйте! Каждый последующий рисунок будет светлее и чище предыдущего. Только ничего не оценивайте:
«Ой, как это все страшно, у меня сейчас будет депрессия!»
Это своего рода операция по очищению ран, согласна, что они тоже не сильно приятны. 
 
2. Если вам не хочется рисовать – танцуйте. Опять же под любую музыку, любые движения, кричите, если захочется, катайтесь по полу, если почувствуете необходимость. В конце в любом случае будет облегчение, своего рода опустошение. 
Читать далее...
Рубрики:  Практика


 Страницы: [3] 2 1