-Цитатник

ОВОЩНОЙ ПИРОГ «ОСЕННЕЕ СОЛНЦЕ» от Юлии Высоцкой - (0)

Овощной пирог "Осеннее солнце " от Юлии Высоцкой Назвала я этот пирог так не случайно - он мн...

Мифы о духовных практиках - (0)

Мифы о духовных практиках   Это цитата из статьи. Поскольку согласен со всем написан...

Не в понимании дело, в осознании... - (0)

Не в понимании дело, в осознании... Не в понимании дело, в осознании...   &n...

Как чему то научиться - (0)

Курс «Как чему то научиться» Курс «Как чему то научиться» Появилась возможност...

Суфийская притча - (0)

Щедрость знания. Суфийская притча   Щедрость знания. Суфийская ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Exoret

 -Подписка по e-mail

 

Серия сообщений "Мы это знаем...":
То о чем мы знаем, но не всегда предаем этому значение...
Часть 1 - Доброта...
Часть 2 - Виды доброты...
Часть 3 - Правдивость (голос совести)
Часть 4 - Критика и осуждение мешают счастью...
Часть 5 - Люди вокруг-наше зеркало...
Часть 6 - О ЧЕМ МОГУТ СКАЗАТЬ НАШИ ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ?
Часть 7 - Что мешает любви...
Часть 8 - Виды правдивости...
Часть 9 - Качества вытекающие из правдивости...
Часть 10 - Как достичь правдивости...
Часть 11 - Правдивость и чувство достоинства...
Часть 12 - Последствия критики...
Часть 13 - Последствие оскорбления святых личностей...
Часть 14 - Духовная способность не критиковать...
Часть 15 - Критика и эго...
Часть 16 - Критика и недовольство...

Выбрана рубрика Мы это знаем....


Соседние рубрики: Повесть о СЕМЕРКЕ(8), Нумерология(23)

Другие рубрики в этом дневнике: Эзотерика(2), Чудеса дыхания(23), Техники по саморазвитию(21), Семья, счастье,успех...(49), Разное(64), Психология(45), Притчи(9), Практика(68), Позновательно(99), Мудрость(8), Мистерии мира Ангелов(49), Вера(28), (0)

Доброта...

Дневник

Воскресенье, 18 Ноября 2012 г. 21:00 + в цитатник


Доброта – это качество, изначально присущее душе. Душе это качество свойственно вечно.

Доброта проявляется:
1. в склонности к позитивному мышлению в отношении других;
2. в способности быть непритязательным по отношению к другим;
3. в мягкости сердца.

К этому следует добавить, что настоящая доброта всегда проявляется там, где есть правильное понимание того, как помочь другим людям, и там, где есть твердость характера, способная противостоять их недостаткам.

Чуткость по отношению к другим



Чуткость по отношению к другим исключает чуткость по отношению к себе. Чуткость по отношению к себе оборачивается чрезмерной чувствительностью, сентиментальностью и добротой в невежестве. Которая, по сути, является злом. Часто мы, удовлетворяя свои похоти и желания, проявляем чрезмерную чуткость к ним и думаем о себе как о необычайно чуткой натуре. Тем не менее, это не чуткость, а крайне обостренная, эгоистически направленная чувствительность. Бывает, что человек не может переносить чего-то, чувствует, что его постоянно раздражают. Тогда он старается утихомирить всех вокруг. Но не с целью помочь им, а с целью, чтобы его не беспокоили. Вывод прост: его чувства ведут себя так чутко потому, что хотят наслаждать себя, но не других.

Читать далее...

Метки:  

Виды доброты...

Дневник

Воскресенье, 18 Ноября 2012 г. 21:03 + в цитатник


Попытаемся разобраться, что такое доброта. Многие считают, что добрым людям живется плохо, потому что на добрых «ездят». Те, кто считает так, заблуждаются, ибо не понимают, что же такое все-таки доброта. Доброта – это сила, которая дарует человеку способность переменить настрой окружающих его людей с плохого на хороший. Чтобы стать действительно добрым, нужно уметь не только терпеть боль, которая исходит от окружающих людей, но на их негативизм отвечать любовью. Что, тяжело быть добрым? А легкого счастья в этом мире не бывает.

Доброта – одно из качеств святой личности. Доброта – это мать правдивости, точно так же, как правдивость – мать терпения. Без доброты стать правдивым человеком невозможно. Существует четыре вида доброты, из них два приносят счастье и два – нет.

Духовная доброта



Духовная доброта присуща человеку, который видит в себе и в других живых существах душу, и тогда он становится для всех как родственник. Он относится к святому, простому или падшему человеку, к своему родственнику и даже к растению по-доброму. То есть. Ему все равно, что мама, что собака: он любит всех без разбора друзей и врагов. Понять эту категорию доброты непросто, а практиковать ее возможно только в том случае, если в каждом мы сможем видеть душу.

Читать далее...

Метки:  

Правдивость (голос совести)

Дневник

Воскресенье, 18 Ноября 2012 г. 21:06 + в цитатник


Цицерон утверждал, что чем честнее человек, тем меньше он подозревает других в бесчестности. Вряд ли нами руководит истинная правдивость, когда мы ищем недостатки в других людях. Наоборот, низкая душа всегда видит самые низкие побуждения в действиях окружающих, даже если действия этих людей благородны.


Искренняя правдивость – это гармония с голосом совести.Человека, который не обрел гармонии с голосом совести, нельзя назвать правдивым. Совесть – это знак присутствия внутри божественной силы, от которой исходит ощущение счастья. Мы испытываем счастье благодаря гармонии с этой силой. В ведическом знании эта сила именуется Сверх душой; это – голос совести, который, пребывая у человека внутри, проявляется как голос справедливости, голос истины.

Если мы честно прислушаемся к своей совести, то Сверх душа скажет нам, чего на самом деле стоят наши поступки. Совершая плохой поступок, мы чувствуем угрызения совести; это Сверх душа указывает нам на то, что поступок был неправильным. Таким образом, правда всегда живет внутри нас. Человек, который совершает правильный поступок, чувствует идущий изнутри прилив счастья, - у него возникает гармония с внутренним голосом.


  Каждый человек ищет счастье по своему. Молодые люди в поисках счастливой жизни отправляются на дискотеку и начинают вымучивать из себя счастье. Танцуя, мы пытаемся сделать так, чтобы счастье вышло наружу, но оно не выходит. Для того, чтобы оно появилось, нужно танцевать не для себя и к тому же делать это прилично. Хоть танцуй, хоть не танцуй, счастья не будет, если нет гармонии со Сверх душой (голосом совести).

Читать далее...

Метки:  

Критика и осуждение мешают счастью...

Дневник

Воскресенье, 18 Ноября 2012 г. 21:13 + в цитатник


 

Слово обладает Великой силой. Поэтому никогда не критикуйте, не осуждайте, не ругайте себя. Вы на ментальном уровне создаете тот образ, о котором говорите. И не удивляйтесь потом, если люди начнут относиться к вам не слишком уважительно. Вы сами создали подобную программу неуважения к себе и запустили ее в окружающее пространство. Что пожелали, то и получили. Как относиться к себе? Относитесь к себе как к уникальному созданию. Любите себя и окружайте себя позитивными эмоциями, излучающими любовь и радость. Каждый раз, когда мы критикуем или осуждаем себя или кого-либо, мы включаем программу разрушения. Осуждая или критикуя кого-то, мы и к себе привлекаем критику и осуждение. (Помните? На какую волну настроились, ту и получили…)


Читать далее...

Метки:  

Люди вокруг-наше зеркало...

Дневник

Воскресенье, 18 Ноября 2012 г. 00:15 + в цитатник


По-настоящему духовный человек понимает, что другие люди — это его зеркало. Это глубокое и удивительное открытие становится спасательным кругом для твоего развития. Осознав эту концепцию, ты замечаешь: чем больше любви и красоты ты видишь вокруг себя, тем больше любви и красоты отражается у тебя внутри. Когда ты по-настоящему понимаешь и принимаешь, что все вокруг устроено именно так, как «должно быть», тебя охватывает покой. Попробуй представить, на что был бы похож наш мир, если бы все мы умели видеть Божественную Сущность и совершенство в любом человеке.

Даже самый незначительный критицизм, самое малое осуждение другого человека — отражение того, что ты осуждаешь и не принимаешь в себе. Критикуя или осуждая кого-то, ты словно говоришь: "Я — Бог, а другой — нет".


Читать далее...

Метки:  

О ЧЕМ МОГУТ СКАЗАТЬ НАШИ ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ?

Дневник

Воскресенье, 18 Ноября 2012 г. 00:18 + в цитатник

Вся наша жизнь пронизана чувствами. Когда мы просыпаемся утром, первое, на что мы обращаем внимание - наше настроение. Мы веселы или печальны, довольны или раздражены. Весь день пока мы бодрствуем и до того времени, когда мы ложимся спать, окрашен и пронизан нашим настроением. Очень часто люди не знают, что делать с чувствами, которые они испытывают ежедневно. Поднимаясь из глубины души, они делают нас очень ранимыми, ведь не всегда так просто понять и истолковать их. Часто это так же тяжело, как управлять и справляться с их стремительностью и силой. Изменчивые и капризные, таинственные и неустойчивые по своей природе,
чувства невозможно посчитать взвесить или измерить.
Поэтому вполне понятно, почему люди боятся им доверять.


Чувственно-эмоциональная сфера - это реакции нашей души на происходящее внутри нас и в окружающем мире, на собственные мысли и воспоминания. Пожалуй, следует сразу уточнить, что чувства и эмоции - понятия отличные друг от друга. К эмоциям относятся более слабые и переменчивые состояния. Чувствами называют более сложные и устойчивые состояния, вызываемые одними и теми же значимыми для нас событиями.

Читать далее...

Метки:  

Что мешает любви...

Дневник

Воскресенье, 18 Ноября 2012 г. 00:19 + в цитатник
(Ведические знания...)


Иногда достаточно трудно, создав отношения, поддерживать их вечно. Когда любовные отношения превращаются в постоянную борьбу, в которой оба партнера постоянно терпят поражения, на помощь способны прийти ведические знания. Эта древняя наука способна вылечить разбитые сердца и восстановить грозящие рухнуть отношения. Большинство людей слышали о ведической астрологии. Она помогает выявить совместимость и найти подходящего партнера. Однако как быть, когда подходящий партнер уже найден, а отношения никак не желают складываться?
Необходимо узнать пять критических ошибок, которые препятствуют поддержанию крепких и искренних отношений.


Ошибка № 1: Поспешные выводы

Хотя совместимость в ведических знаниях и является основополагающим аспектом, этого недостаточно. Почему? Потому что можно быть в высшей степени совместимой с человеком, который недостаточно хорош. Он может быть наркоманом, насильником или иметь какие-то другие обстоятельства, т.е. никогда не будет соответствовать ожиданиям. В то же время, если двое людей несовместимы, то ничего не будет иметь значения. Предупреждающий знак: если девушка чувствует себя неуютно рядом с этим мужчиной, если он не желает слышать того, что ему говорят, если нет элементарного фундамента дружбы, здорового взаимного притяжения, то она вряд ли будет счастлива с таким человеком. Если ради отношений нужно работать, скорее всего, эти двое несовместимы.

Читать далее...

Метки:  

Виды правдивости...

Дневник

Воскресенье, 18 Ноября 2012 г. 00:26 + в цитатник


Работу над своим характером следует начинать с изучения того, что такое правдивость. Эта черта характера приводит к появлению всех остальных черт характера (проявлений тонкого тела ума), кроме, пожалуй, доброты. Без доброты же не бывает правдивости.

Так как правдивость – это необходимое условие для формирования счастливого человека, то начнем рассмотрение с этой черты характера. Правдивость – это объективное представление фактов ради того, чтобы помочь другим людям. Если факты не несут блага, то нет смысла предавать их огласке. Например, некоторые факты могут своей тяжестью убить человека, поэтому их представление не является проявлением правдивости: правдивости без доброты не бывает. Веды гласят, что доброта – мера преданности, и в процессе работы над собой доброта стоит впереди правдивости. Понимание правды у каждого человека свое. Согласно Ведам существует 4 типа правдивости, два из которых ведут к счастью, а два других к деградации.

Правдивый человек поступает в соответствии с голосом своей совести.
Понятию совести в Ведах отводится особое значение. Согласно ведическому знанию совесть имеет божественное происхождение.

Читать далее...

Метки:  

Качества вытекающие из правдивости...

Дневник

Воскресенье, 18 Ноября 2012 г. 00:30 + в цитатник
 

Прежде всего, правдивость дает бесстрашие. Человек, который стал правдивым, обретает бесстрашие. Правдивость и гармония с голосом совести обеспечивают победу в любых жизненных ситуациях. Допустим, человеку приставили к животу нож. Первое, что нужно сделать, - привести свое сознание в порядок, потому что, кроме этого, у человека нет никаких шансов избежать опасности; он не успеет даже рукой пошевелить, как нож вопьется ему в тело. В подобной ситуации деятельность должна протекать даже не на уровне ума, а на уровне разума.


 

В такой ситуации необходимо попытаться понять суть происходящего, и шаг, сделанный в этом направлении, немедленно обеспечит человеку божественную защиту. Человек должен понять, что происходящее с ним сейчас является высшей правдой по отношению к нему, что всего этого он, несомненно, заслужил. И, наоборот, единственной причиной, по которой нож может войти в тело человека, является то, что он посчитает происходящее с ним незаслуженным по отношению к себе.

Читать далее...

Метки:  

Как достичь правдивости...

Дневник

Воскресенье, 18 Ноября 2012 г. 00:32 + в цитатник
Чтобы стать правдивым, необходимо поверить в людей, в их способность исправиться. Без доброты стать позитивно настроенным не возможно. Поэтому правдивости предшествует доброта. Доброта предполагает способность чувствовать хорошие качества в характере другого человека и умение не акцентировать то, что вызовет у него боль. Как раз желание распознать сильные стороны человека ради того, чтобы не задевать его слабостей, и является преддверием правдивости. Чуткий, заботливый человек действительно способен быть правдивым. Любая неправда, любое злое обвинение уязвляет окружающих, распознается и отвергается голосом совести в их сердцах. Если человек поступает корыстно, настраивается негативно и пытается задевать всех или лгать им, то люди закрываются от него. Человек с чутким сердцем интуитивно избегает лжи, поскольку она приводит к плохим отношениям; так постепенно он становится правдивым.


Читать далее...

Метки:  

 Страницы: [2] 1