-Цитатник

ОВОЩНОЙ ПИРОГ «ОСЕННЕЕ СОЛНЦЕ» от Юлии Высоцкой - (0)

Овощной пирог "Осеннее солнце " от Юлии Высоцкой Назвала я этот пирог так не случайно - он мн...

Мифы о духовных практиках - (0)

Мифы о духовных практиках   Это цитата из статьи. Поскольку согласен со всем написан...

Не в понимании дело, в осознании... - (0)

Не в понимании дело, в осознании... Не в понимании дело, в осознании...   &n...

Как чему то научиться - (0)

Курс «Как чему то научиться» Курс «Как чему то научиться» Появилась возможност...

Суфийская притча - (0)

Щедрость знания. Суфийская притча   Щедрость знания. Суфийская ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Exoret

 -Подписка по e-mail

 

Серия сообщений "Психология":
Часть 1 - Моделировка ситуаций с целью нахождения "багов"
Часть 2 - Влияние слов на здоровье
Часть 3 - Убеждения, потенциально влияющие на наше здоровье...
Часть 4 - Продолжение Жикаренцева:Три магических вопроса
Часть 5 - Несчастная любовь
Часть 6 - БУДЬТЕ СВЕТОМ САМИ ДЛЯ СЕБЯ...
Часть 7 - Любовь или зависимость?
Часть 8 - Ревность...
Часть 9 - Конфликтные ситуации в семье. Веды.
Часть 10 - Причины неустойчивых отношений в семье
Часть 11 - Способы разрешения внутриличностных конфликтов
Часть 12 - Вспомни!
Часть 13 - Мантра для обиженных.
Часть 14 - Как вставать утром бодрым...
Часть 15 - Как избавиться от страхов
Часть 16 - Как наши ритмы согласуются с ритмами солнца и почему надо рано вставать
Часть 17 - Прочь ОБИДА!
Часть 18 - О причинах нарушения потока изобили
Часть 19 - 10 шагов к заветной цели..

Выбрана рубрика Психология.


Вложенные рубрики: Как найти себя?(26)

Другие рубрики в этом дневнике: Эзотерика(2), Чудеса дыхания(23), Техники по саморазвитию(21), Семья, счастье,успех...(49), Разное(64), Притчи(9), Практика(68), Позновательно(99), Мудрость(8), Мистерии мира Ангелов(49), Вера(28), (0)

Моделировка ситуаций с целью нахождения "багов"

Дневник

Воскресенье, 10 Июня 2012 г. 12:01 + в цитатник

Существует ряд техник, позволяющих управлять своим будущим и изменять его, а также множество способов предвидеть то, что случится. Для этого можно использовать подручные средства, обращаться к помощи Таро или рун. Можно выкладывать «дорожку» развития ситуации из карт, которую вы желаете пройти. Можно , но …



Но сейчас речь идет о совершенно другом способе, к которому неосознанно прибегают те, в ком спит дар, и чья сила способна менять жизненное пространство вокруг лишь по воле носителя, облеченная в форму игры или фантазии.


 
Дети придумывают игры. Они творят сказочные миры и прекрасных героев, отвечающих сокровенным движениям души. Играя в таких героев, дети снимают матрицы поведения, прикладывая их к себе, и чем сильнее они захвачены игрой, тем больше вероятность, что эти матрицы срастутся с ребенком, становясь неотъемлемой частью его.

Читать далее...

Влияние слов на здоровье

Дневник

Пятница, 20 Июля 2012 г. 20:58 + в цитатник


Слово… Звук, живущий доли секунды и пропадающий в пространстве. Где он? Пойди, поищи эти звуковые волны. Слов - почти нематериальное явление. Кажется, и говорить-то не о чём. Люди давным-давно заметили, что «злое слово убить может», а доброе слово «и кошке приятно».

Одна из гипотез, дающая объяснение такому влиянию звуков, – это представление об информационных свойствах воды. Под действием звуков, в том числе и человеческой речи, молекулы воды (а наше тело примерно на 80 процентов состоит из нее) начинают выстраиваться в сложные структуры. И в зависимости от ритма (а как считают некоторые исследователи, и от смысловой нагрузки) эти структуры могут лечить или, наоборот, отравлять организм. 

Читать далее...

Убеждения, потенциально влияющие на наше здоровье...

Дневник

Пятница, 20 Июля 2012 г. 21:01 + в цитатник

То, что эмоциональное состояние человека влияет на его общее самочувствие и от него в конечном итоге зависит возникновение или отсутствие тех или иных болезней, известно уже давно. Например, существует множество подтверждений того, что затяжное состояние враждебности и раздражительности связано с повышение риска сердечных приступов и закупорки коронарной артерии. Затяжная глубокая депрессия связана с повышением вероятности заболевания раком. Многочисленные исследования показали, что депрессия снижает наш иммунитет. 

Итак, длительные негативные состояния плохо сказываются на нашем здоровье. И верно обратное: позитивные состояния полезны для него. Они приятны и мы к ним стремимся, поэтому неудивительно, что медицина научно обосновывает необходимость чувствовать себя хорошо. Например, по данным одного американского исследования, у людей, посмотревших по телевидению комедию Ричарда Прайора, наблюдалось повышение иммунитета, которое определялось по содержанию антител в слюне. Эти антитела помогают защищаться от таких инфекций как простуда. Повышение иммунитета длилось в течение часа. У тех людей, которые говорили, что они часто используют юмор как средство против стресса, среднее содержание этих антител постоянно находилось не более высоком уровне. Юмор лечит.

Читать далее...

Продолжение Жикаренцева:Три магических вопроса

Дневник

Пятница, 20 Июля 2012 г. 21:59 + в цитатник

ПОЧЕМУ?

Итак, жизнь преподносит нам то, что имеется у нас внутри. Внешнее отражает внутреннее. Мы не принимаем боль, мы не принимаем провалы, мы не принимаем все "неприятные" ситуации, которые с нами происходят, лишаясь, таким образом, возможности разрешить их. На самом же деле жизнь прекрасна и удивительна. Законы, по которым построена наша жизнь, позволяют нам узнать то, что происходит у нас внутри. Самым кратчайшим путем к нам поступает информация о том, куда идти и что необходимо решать в первую очередь.

Блоки очень легко обнаружить, анализируя мысли и чувства. Напоминаю, что мысли и чувства притягивают к себе вполне определенные ситуации. Если у вас есть какие-то мысли и чувства по поводу того, что происходит с вами, следовательно, какой-то из блоков поднялся из подсознания на поверхность. Значит, с ним надо работать, ибо он готов к решению. Как? Это будет показано ниже, когда мы будем рассматривать Метод Обретения Внутренней Силы. Другой подход - это смотреть на ситуацию и задавать себе вопросы.

Читать далее...

Несчастная любовь

Дневник

Пятница, 20 Июля 2012 г. 22:30 + в цитатник
Она зовётся любовью
 


Да простят нас влюбленные, но дело в том, что безумная, несчастная любовь, приносящая боль и страдания даже в самом начале отношений, на самом деле не любовь, а любовная зависимость. Она не имеет ничего общего с высоким, жизнеутверждающим чувством - настоящей любовью. Любовная зависимость - это «голод», «жажда» по «любимому». Это аналогия наркомании, и потому так и называется - «наркоманическая любовь».


Это чувство может быть взаимным и не взаимным, но в любом случае оно дурманит, как наркотик, как алкоголь, а любящий (точнее, зависимый) похож на наркомана или алкоголика. Он также не может без «любимого», как алкоголик без рюмки. Он чувствует и думает примерно то же, что чувствует и думает голодный о куске хлеба. 

Но, как правило, этот голод (любовная зависимость) затягивается на годы. И это - уже болезнь, которая не приносит НИЧЕГО, кроме боли и страданий, которую надо «лечить» и как можно быстрее! Иногда душевная боль ощущается и на физическом уровне: ноет, колит сердце, скачет давление, появляются головные боли и «женские», и «мужские» болезни. На фоне хронического стресса возникают и другие заболевания.
Читать далее...

БУДЬТЕ СВЕТОМ САМИ ДЛЯ СЕБЯ...

Дневник

Пятница, 20 Июля 2012 г. 22:36 + в цитатник
БУДЬТЕ СВЕТОМ САМИ ДЛЯ СЕБЯ (последние слова Будды).

Будда умирал. Сорок лет он шёл, и тысячи следовали за ним. Теперь он умирал. Он сказал: "Это мой последний день. Если у вас есть, что спросить, спрашивайте. Настал час, когда каждый должен идти своим путем".
Читать далее...

Любовь или зависимость?

Дневник

Среда, 01 Августа 2012 г. 21:56 + в цитатник

Любовная зависимость. Она зовётся любовью...

Да простят нас влюбленные, но дело в том, что безумная, несчастная любовь, приносящая боль и страдания даже в самом начале отношений, на самом деле не любовь, а любовная зависимость. Она не имеет ничего общего с высоким, жизнеутверждающим чувством − настоящей любовью. Любовная зависимость − это «голод», «жажда» по «любимому». Это аналогия наркомании, и потому так и называется − «наркоманическая любовь».

Это чувство может быть взаимным и н евзаимным, но в любом случае оно дурманит, как наркотик, как алкоголь, а любящий (точнее, зависимый) похож на наркомана или алкоголика. Он также не может без «любимого», как алкоголик без рюмки. Он чувствует и думает примерно то же, что чувствует и думает голодный о куске хлеба.

Но, как правило, этот голод (любовная зависимость) затягивается на годы. И это − уже болезнь, которая не приносит НИЧЕГО, кроме боли и страданий, которую надо «лечить» и как можно быстрее! Иногда душевная боль ощущается и на физическом уровне: ноет, колит сердце, скачет давление, появляются головные боли и «женские», и «мужские» болезни. На фоне хронического стресса возникают и другие заболевания.

«Помогите мне не любить. Kогда его нет рядом, мне так плохо, у меня болит сердце, давит виски. Kогда он уходит на работу, я ухожу в стресс, думаю о том, куда он пошел на самом деле, что он будет делать, постоянно звоню ему на работу, проверяю, но проверки не помогают, я все равно не успокаиваюсь. Если его нет на работе − схожу с ума. Если он там, но не в духе, я гадаю, в чем моя вина. Если у него голос веселый, я ревную, почему на работе у него настроение лучше, чем со мной».

K сожалению, такая любовная зависимость встречается очень часто, и люди принимают ее за настоящую любовь. «Я страдаю − значит люблю».

Передо мной сидит красивая, ухоженная, обеспеченная 30-летняя женщина. Последние 5 лет Надежда безумно влюблена в своего ровесника, влюблена без взаимности. Он прост, не богат и не красавиц, не женат, и доступен для любой женщины, кроме нее. Сколько раз за эти 5 лет Надежда встретилась с Андреем, она может пересчитать по пальцам: после двух бурных страстных ночей влюбилась, потом встретились еще раз 5, причем два из них мельком, случайно на улице (эти встречи Надежда подстроила сама… в надежде).

Kакие только методы не предпринимала Надежда, чтобы заманить любимого в свои сети: соблазняла, искушала, подкупала, пыталась вызвать ревность, следила за ним, подстраивала встречи, устраивала истерики и отталкивала, привораживала, угрожала, в конце концов… пыталась влюбиться в другого − все бесполезно. Другие мужчины (богаче, красивее, умнее Андрея, да еще и с серьезными намерениями) не могли отвлечь ее от объекта хотя бы на неделю. После непродолжительных встреч она их без сожаления бросала.

Читать далее...

Метки:  

Ревность...

Дневник

Среда, 01 Августа 2012 г. 22:21 + в цитатник

Ревность — это мучительное сомнение в чьей - либо верности и любви.

Это одно из самых пагубных чувств.

Оно разрушает семьи, убивает любовь, вызывает тяжелейшие болезни.

С людьми, страдающими от ревности, мне приходится сталкиваться практически ежедневно.



На прием пришел мужчина с сильными головными болями, которые появились после сотрясения мозга. Как только он вошел в кабинет, я сразу понял, в чем причина, не нужно было обращаться к его подсознанию. Когда работаешь с людьми долгое время, начинаешь быстро интуитивно замечать основные черты их характера.

А причина банальна — ревность к жене. Доказательств её измены не было, но были подозрения и сомнения. Следствие ревности — сотрясение головного мозга и головные боли. Ведь ревность в первую очередь «бьет» по голове, так как основана на ненависти . После работы над собой боли исчезли и улучшились отношения с женой.

Ревность родителей может приводить к серьезным болезням детей.

Недавно на прием пришла семья с маленьким ребенком. У ребенка недавно были эпилептические приступы. Причина все та же —ревность. Дело в том, что отцу ребенка уже за 50, а матери недавно исполнилось 30 лет. Ревновал он ее по малейшему поводу и без повода. Кроме ревности, были и другие проявления высокой подсознательной агрессии. Все это отразилось на ребенке, причем его уровень подсознательной агрессии гораздо выше, чем у его родителей. В данном случае болезнь — это сигнал родителям, чтобы они поменяли свое поведение, мировоззрение.

Ревность не только разрушает отношения, но она может быть препятствием для их установления.

Один мужчина, которому недавно исполнилось 40 лет, никак не может создать семью. Даже не бывает просто долговременных отношений с женщинами — повстречаются немного и—разбежались. Родители его переживают, осуждают, что нет семьи. Мать ходила к разным гадалкам и экстрасенсам. Они говорят, что его сглазили, что ему «сделали», что его от женщин отделяет стена. Они, мол, женщины, его зовут, тянут к себе, а он как будто их не слышит и не видит.

Но причина в нем самом. И причина эта —ревность. Ревность и есть эта стена. Причем она настолько сильна, что его подсознание не позволяет ему иметь стабильные отношения с женщинами. Потому что, как только его отношения с женщиной станут стабильными или законными, запустится программа самоуничтожения. Вот потому его подсознание и создает разного рода препятствия, сохраняя ему жизнь.

Ревность представляет собой комплексное чувство, состоящее из нескольких: злость, гнев , ненависть , обида, сомнения , жалость к себе и неуверенность, презрение . Каждое из этих чувств приносит свои плоды.

Читать далее...

Метки:  

Духовная Инструкция к материальной жизни...

Дневник

Воскресенье, 18 Ноября 2012 г. 15:15 + в цитатник
Духовная Инструкция к материальной жизни...


Эта духовная инструкция поможет использовать материальную жизнь максимально разумно и эффективно, что в итоге приведет к духовному освобождению.



1. На время жизни в материальном мире ты получишь тело – временную оболочку души. Время жизни, которое будет отпущено телу, невозможно увеличить собственными усилиями, это может произойти только по Милости Бога.

2. Ты забудешь, что являешься духовной энергией Бога, неотъемлемой его частью, чистым воспринимающим сознанием, и будешь считать себя материальным телом.

3. Предназначением жизни человека является самопознание (познание своей истинной природы), познание Бога и законов Жизни, что позволяет человеку вернуться в духовный мир. Поэтому цени каждый момент времени и используй его по предназначению.


Читать далее...

Метки:  

Лучшие качества души

Дневник

Воскресенье, 18 Ноября 2012 г. 15:19 + в цитатник
 
«Все высшие качества — это проявление души,все низшие принадлежат материальной природе»


Олег Гадецкий


Древние трактаты утверждают, что лучшие качества души — ее естественные добродетели: чистота, нравственность, честность, правдивость, доброжелательность и любовь — присущи ей от природы.

Душе также не свойственна греховность. Грех появляется только тогда, когда душа находится в материальном теле. А все пороки: склонность к обману, вожделение, злоба, зависть, несправедливость и жестокость — полная противоположность изначальных качеств души.

Поскольку любая добродетель проявляется только через действие, лучшие качества души раскрываются через дела, которые максимально соответствуют ее изначальной природе.

10 лучших качеств души



1. Помощь нуждающимся

За помощью нуждающимся стоит истинное желание прекратить страдания людей. Возвышенный человек не может терпеть, когда другие страдают. Он старается сделать все, что может ради помощи несчастным.

Если же в человеке нет такого качества, то его не трогают чужие неприятности. Такие люди постоянно наслаждаются всеми доступными средствами, не обращая никакого внимания на окружающие проблемы.


 

Однако помощь нуждающимся — это не только грубая сострадательность, а еще и содействие развития сознания этих людей. Тонкая причина абсолютно всех страданий человека кроется в его сердце. Без духовной одна материальная помощь не будет полноценной.

Мудрецы предупреждают нас, что в этом мире каждый человек попадает в неприятные ситуации. И в эти моменты мы как никогда нуждается в помощи со стороны, от абсолютно незнакомых людей. Поэтому к чужому несчастью нужно относиться как к своему собственному. В этом состоит настоящая добродетель.

Наши неприятности могут быть связаны с 4 сферами развития личности: с телом, с умом, с общественной жизнью, с духовным развитием:

☻ Физические страдания — различные болезни тела, голод и отсутствие сна

☻ Страдания ума — скорбь, тревога, зависть и страх

☻ Социальные страдания — семейные проблемы, например, человек не может создать семью, прокормить родных, выучить детей и позаботиться о них

☻ Духовные страдания — отсутствие или недостаточность веры человека, склонность совершать греховные поступки и грубый атеизм


Поэтому надо постараться помочь нуждающемуся во всех четырех сферах развития личности: физической, социальной, интеллектуальной и духовной.

2. Почитание и забота о старших

Следует слушаться старших и заботиться о них, когда они стареют и нуждаются в этом. При этом не важно, к какой социальной категории старшинства относится человек (родитель, знакомый, имеющий высокое положение в обществе).


Читать далее...

Метки:  

 Страницы: [5] 4 3 2 1