-Цитатник

ОВОЩНОЙ ПИРОГ «ОСЕННЕЕ СОЛНЦЕ» от Юлии Высоцкой - (0)

Овощной пирог "Осеннее солнце " от Юлии Высоцкой Назвала я этот пирог так не случайно - он мн...

Мифы о духовных практиках - (0)

Мифы о духовных практиках   Это цитата из статьи. Поскольку согласен со всем написан...

Не в понимании дело, в осознании... - (0)

Не в понимании дело, в осознании... Не в понимании дело, в осознании...   &n...

Как чему то научиться - (0)

Курс «Как чему то научиться» Курс «Как чему то научиться» Появилась возможност...

Суфийская притча - (0)

Щедрость знания. Суфийская притча   Щедрость знания. Суфийская ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Exoret

 -Подписка по e-mail

 

Медитации ОШО на каждый день ...

Дневник

Среда, 16 Мая 2012 г. 17:00 + в цитатник

В этом разделе собраны отрывки из бесед Мастера ОШО  с учениками - самая суть его учения, представляющая собой синтез многих духовных и философских традиций и современной науки и психологии. Жемчужины мудрости и глубокие прозрения о жизни, помогающие понять самих себя и мир вокруг нас, порой неожиданный и дерзкий взгляд на привычные вещи, позволяющий увидеть новые грани событий и открыть другие горизонты. 

Сам Ошо о своей работе сказал, что он помогает создать условия для рождения человека нового типа. Это человек, который способен наслаждаться как земными радостями, так и тихой безмятежностью. Человек который объединит в себе вечную мудрость Востока,  и высший потенциал западной науки и технологии.

В этом разделе вы найдете идеи и озарения,  которые помогут каждый день жизни проживать во всей его полноте здесь и сейчас. Все техники собранные здесь призваны, прежде всего,

помочь освободить от стресса тело  и разум,

чтобы затем легко было перейти в свободное от мысли расслабленное состояние медитации.

Читать далее...

Медитации ОШО на каждый день (стр.2)

Дневник

Среда, 16 Мая 2012 г. 17:19 + в цитатник

22. Хрупкость любви

Не думайте, что любовь вечна. Она очень хрупка – хрупка, как роза. Утром роза цветет, к вечеру ее больше нет. Ее может погубить любой пустяк.

Чем явление выше, тем оно более хрупко; высокое нуждается в защите. Камень останется целым, но роза погибнет, — если камень и роза столкнутся, камню это не повредит, но роза погибнет.

Любовь очень хрупка, очень деликатна. С ней нужно обращаться очень осторожно и бережно. Вы можете причинить непоправимый вред, и один из вас закроется, начнет защищаться. Если вы будете слишком много ссориться, одному из вас захочется бежать от другого; он будет становиться более и более холодным, более и более закрытым, чтобы защитить себя от нового нападения. Тогда, в ответ на холодность, другой будет нападать еще больше. Так круг замыкается, и влюбленные постепенно расходятся; между ними растет отчуждение, и каждый считает виновным другого, каждый считает, что его предали.

Насколько я вижу, ни один влюбленный не предавал другого. Только невежество убивает любовь. Оба хотят быть вместе, но в чем-то оба невежественны, и это их суммарное невежество играет с ними злую шутку.

Читать далее...

Медитации ОШО на каждый день ( стр.3 )

Дневник

Среда, 16 Мая 2012 г. 17:36 + в цитатник

43. Я верю в поэзию

Сокровище жизни неисчерпаемо, но знать его может только сердце поэта.

Любовь — единственная существующая поэзия. Вся остальная поэзия — только ее отражение. Поэзия может быть в звуке, поэзия может быть в камне, поэзия может быть в архитектуре... Но в основе все это — отражения любви, уловленные разными средами. Душой же поэзии остается любовь, и те, кто переживает живую любовь — настоящие поэты. Может быть, они никогда не пишут стихов, может быть, никогда не сочиняют музыки — может быть, не делают ничего такого, что обычно считается искусством... — но те, кто пережинает живую любовь, кто любит всецело, безгранично — истинные поэты. Религия истинна, если она создает в вас поэта. Если она убивает поэта и создает так называемого святого, это не религия. Это патология, своего рода невроз, облаченный в одежды религиозной терминологии. Настоящая религия раскрывает в вас поэзию, и любовь, и искусство, и творчество; она делает вас чувствительнее. В вас становится больше жизни, и само сердце бьется по-другому. Ваша жизнь больше не скучное, застывшее явление; она вечно удивительна, и каждый миг открывает новые тайны. Сокровище жизни неисчерпаемо, но знать это может только сердце поэта. Я не верю в философию, я не верю в теологию; но я верю в поэзию.

Читать далее...


 Страницы: [1]