-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Максиморон

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.09.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 35525





Как выгодно вложить 1 (один) рубль.

Среда, 26 Декабря 2007 г. 14:35 + в цитатник
31-го декабря все дети с самого утра будут с нетерпением ждать того радостного момента, когда вечером под ёлкой, которую они наряжали с папой и мамой, неожиданно появятся ПОДАРКИ. Те самые, которые туда положит Дед Мороз. Положит для них, для детей.
И только мальчик Максим не будет ждать ничего хорошего и приятного с самого утра 31-го декабря 2007-го года.

Потому что в этот день он проснётся в 5 часов утра, приведёт себя в порядок и поедет заступать на своё любимое дежурство. На котором будет охранять покой безлюдных кабинетов аж до утра 2-го января, потому что его сменщик №2 живёт в Любани, а оттуда утром 1-го января трудно приехать в Питер. И поэтому Максим предложил сменщику свою помощь, сопроводив её дружелюбной улыбкой и убедительными словами: "Я же теперь подшитый и одинокий – нафига мне это 1-е января? Что я буду делать в этой дате? Давай двое суток подряд подежурю! Уверен, что мне это даже понравится!".
А теперь к делу.

Тот, кто читает эти строки, в ночь с 31-го декабря на 1-е января может послать мальчику Максиму СМСку примерно с такими словами: "Дорогой Максиморончик! Мы тебя любим и у тебя всё будет хорошо, потому что мы это чувствуем!".
Данная СМСка будет стоить её автору 1 (один) рубль. Или примерно 1 рубль, это уже неважно.

И вот этот-то 1 рубль и принесёт огромную прибыль человеку, вложившему его в Новогоднюю СМСку мальчику Максиму!!!

Ибо мало есть на свете того, что может своей ценностью сравниться с горячей волной благодарности Максима.
Благодарности, которая со звонким, но тихим счастливым смехом долетит до автора Новогодней СМСки, волшебным образом превратится в незримую улыбку сказочного существа – основателя и вождя племени Огненных Кентавров по имени Максиморон – и навсегда повиснет над ним где-то сзади и слева.

И улыбка Огненного Кентавра Максиморона будет придавать силы авторам Новогодних СМСок всю их оставшуюся жизнь.

P.S. Хорошее в новогоднюю ночь слать сюда: (812) 8-904-611-66-77, а нехорошее слать не надо.

Поздравляю!

Среда, 26 Декабря 2007 г. 14:07 + в цитатник
Поздравляю себя с новым названием моего дневника.

Великое и Ужасное А-Та-Та.

Понедельник, 24 Декабря 2007 г. 19:40 + в цитатник
Лиса опять озадачила меня, пообещав наказать "Великим и Ужасным А-Та-Та".
Что такое "Просто а-та-та", я знаю и не очень-то его боюсь. Но - "Великое и Ужасное"?!.. Страшно.

Решив подготовиться к этому страшному наказанию, я порылся в Инете и нашёл изображение, наиболее соответствующее (для меня!) "Великому и Ужасному А-Та-Та" от Лисы в мою сторону.
Вот оно.
Читать_дальше

Как надо верить в себя

Понедельник, 24 Декабря 2007 г. 10:15 + в цитатник
Вот так: http://www.liveinternet.ru/users/2189259/profile/

Почитайте там "О себе" и заголовки постов.

САМ, Ч.9.

Понедельник, 24 Декабря 2007 г. 07:15 + в цитатник
Надо же, как перекликнулись два стиха из когда-то собранных мною листочков-черновиков! Я тогда случайно напечатал эти два стиха сразу друг за другом.
Первый – из прошлой части, про гибель Поэта и мои внезапные слёзы, изумившие меня самого.
И второй – который я сочинил одному из друзей, с которыми в то время ещё служил на подводной лодке, года за три до брызганья слезами в Музее Пушкина.
Вот этот.

Близок миг разлуки вечной –
Мы не свидимся, прощай!
В этой жизни быстротечной
Ничего не обещай!

Не мечтай о скорой встрече
И о том, что спят года –
Миг разлуки недалече,
Мы простимся навсегда.

Расставайся без надежды,
Просветлён и невесом,
Вспоминая с грустью нежной
Дни, минувшие как сон.

Нелегко на сердце будет
От последнего "Прости!".
Промелькнуло столько судеб,
И не с каждой по пути.

Окунись скорей в веселье,
Жизни чашу пригуби!
Днём сегодняшним, весенним
Наслаждайся и живи!

Но забвения стеною
Этих лет не закрывай.
Тех, кто всё делил с тобою,
Никогда не забывай!

Бля, я что – Пушкин?! Потому что сразу же после этого стиха напечатан вот этот:

Мы терпели лишенья и страх,
Мы сражались, сраженья кляня,
И сияла в горевших кострах
Справедливость грядущего дня.

Точно. Я – очередное воплощение Пушкина.
Потому что однажды, как Пушкин, в дээмбэшные (так говорят на флоте) альбомы ребят своего призыва я сочинил длинню-ю-ю-ющую поэму про то, как мы все уволились из рядов, и чем стали заниматься после этого.
Поэма была очень смешной – ржал весь кубрик. Жаль, что той поэмы у меня не осталось – я не сделал себе дээмбэшный альбом.
Но зато незадолго до ДМБ я был Снегурочкой.

У Снегурочки была коса, сплетённая штурманами из каната, и шапочка, прикрывающая способ крепления косы на голове.
У Снегурочки была шубка, сделанная из марлевой голубой футболки с оторочками из широкополосной ваты, которые обозначали подол, рукава, запах и воротник.
У Снегурочки были Серебряные Сапожки! Которые были сделаны в недрах БЧ-5 по моим устным эскизам о том, как пленные американцы из книги Воннегута встречали Новый Год.
У Снегурочки были обтягивающие шерстяные чёрные треники, присланные мамой Снегурочки, чтобы её сынок не отморозил пипиську.
Ну, и усы у Снегурочки были, а как же иначе? Иначе-то никто и не узнает, что 19-летняя Снегурочка – не салага какая-нибудь, а весной уже домой!

Вы бы тоже уволились из рядов ВМФ в 19 лет, если бы начали отдавать 3-летний воинский долг в 16.



Процитировано 1 раз

САМ, Ч.8. "ППЖ - 5".

Суббота, 22 Декабря 2007 г. 22:43 + в цитатник
Однажды моя мама, тогда ещё работавшая литературным редактором в Ленконцерте, составила концертную программу для Музея-квартиры Пушкина на Мойке. Программа посвящалась годовщине гибели Поэта.
За хорошо составленную программу маме дали много билетов, и мы пошли на тот концерт всей гурьбой: я, Леська, Игорь, жена Игоря, мама, тёща и Леськина сестра.

Играли скрипачи, виолончелисты, звучали стихи и песни. А потом вышел хор мальчиков в костюмчиках и запел.
В центре первого ряда хора стоял и пел негритёнок…

Субботний день в музее.
На вход дано "добро".
Экскурсия глазеет
На старое перо,

На стол, кровать, ливрею,
Чернильницу, ключи…
А там, на галерее,
Музыка звучит.

А там, на галерее,
Хор мальчиков поёт.
Скорей туда! Скорее!
Там Поэт ЖИВЁТ!

Чёрт, у меня и сейчас слёзы наворачиваются на глаза.

А тогда, после финального номера, после высоких мальчишеских голосов, после потрясающего соло негритёнка, после алой розы, которую негритёнку подарила девочка из числа зрителей, после аплодисментов и окончания концерта я вышел из зальчика и…
Нет, я даже не заплакал. И даже не зарыдал, наверное.
Короче, "они как брызнут!". Это я про слёзы.

Всё, что помню, - это ошалевшие глаза Игоря, который смотрел на меня и повторял: "Старик, ты чего?! Ты чего, старик?!".
А я не мог сказать ни слова, потому что горло не давало этого сделать.

Всё, что я мог – это отворачиваться от друга, стыдливо вытирать слёзы и думать, что со стороны Максиморон выглядит хоть и нелепо, но зато прекрасно.

САМ, Ч.7. "ППЖ – 4".

Пятница, 21 Декабря 2007 г. 21:54 + в цитатник
Однажды осенью после того лета, когда я пел на Арбате, моя первая жена заболела соплями и лежала дома вместо того, чтобы ходить в институт. И тут раздался телефонный звонок. Трубку поднял я.
В трубке говорил американец.

С этим молодым американцем Олеся познакомилась в Москве, во время недавней практики на пивном заводе. И вот теперь он был в Ленинграде и хотел приехать к ней в гости.
Я пошёл к метро и встретил американца. И повёл его к нам домой, в гости к своей жене.
Американец был очень удивлён тем фактом, что Леська оказалась замужем.

Мы сидели на кухне, говорил о всякой ерунде и поэзии Огдэна Нэша, а потом я повёл очень расстроенного американца обратно к метро.
Мне до сих пор кажется странным, что вся эта ситуация тогда не показалась мне странной. Наверное, потому, что я тогда жил стихами.
Примерно такими.

Ты опять читаешь Куприна,
Ты опять в плену красивых фраз.
За словесным кружевом, одна,
Ты моих, увы, не видишь глаз.

Ты не видишь то, что вижу я,
Мне же не сказать тебе о том,
Как, среди подобных мне живя,
Оживаю в мире я другом.

В мире, где жемчужный есть олень,
Слышащий шаги твои в лесах.
От его рогов ветвистых тень
Путается в наших волосах.

В мире том озёра так чисты,
Что наяды знают всё про нас.
Птиц лесных мотивы там просты,
И ромашки в поле без прикрас.

Дом наш охраняют муравьи,
Колыбельную поёт пчелиный рой.
Они все давно друзья твои,
В этом мире за тебя они горой.

Только ты моих не видишь глаз.
За словесным кружевом, одна,
Ты опять в плену красивых фраз.
Ты опять читаешь Куприна.

Кстати, я вдруг вспомнил, что сначала было лето и Москва с горячим пивом и Арбатом, потом была осень с американцем в Питере, а уже потом, зимой, были курсы французского языка и знакомство Максиморона с Аней.



Процитировано 1 раз

Я что - полудебил?!

Четверг, 20 Декабря 2007 г. 14:16 + в цитатник
В понедельник, 17 Декабря 2007 г., в 16:26 я говорил тут, что "...наибольшим спросом пользуются книги для полудебилов, начинающиеся со слова "Как...".

А вот как выглядит кусочек моей книжной полки:
"Как стать писателем"
"Как писать книги"
"Как написать гениальный детектив"
"Как написать гениальный роман"
"Как написать гениальный роман - 2".

Тьфу, бля.
И даже "Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта".

САМ, Ч.6. "ППЖ-3".

Четверг, 20 Декабря 2007 г. 10:41 + в цитатник
Когда мы с Игорем и двумя гитарами ехали в плацкарте в Москву за горячим пивом, вместе с нами ехала вьетнамская девушка Нга. В Ленинграде её провожали родители, и Нга очень сильно и долго плакала.
Пришлось нам всю дорогу веселить её песнями, заказ которых выглядел примерно так:
- Ана Бочакова! Ана Бочакова!
- Что за Бочакова? Ты знаешь?
- Не-а.
- Слышь, Нга, мы такую не знаем. У нас тока Пугачёва есть.
- Да! Да! Бочакова!
- Понятно, Нга. А какую песню?
- "Люна-люна"!
Мы облегчённо вздыхали и затягивали "Луна, луна, цветы, цветы" Софии Ротару. Нга была счастлива.

Потом, когда весь вагон прослушал весь наш репертуар и заснул, Максиморон сочинил стих для маленькой вьетнамки.
Вот он.

Ангел и шпиль на Дворцовой,
В брызгах фонтана дуга
В гости зовут тебя снова,
Двадцатилетняя Нга.

Площади града петрова,
Строгой Невы берега
В гости зовут тебя снова,
Двадцатилетняя Нга.

Дождь ленинградский осенний
И в переулках пурга
Ждут тебя вместе со всеми,
Двадцатилетняя Нга.

Город со дня основанья
Многое видел уже,
Но для него расставанье –
Вечная рана в душе.

Щедрая ласковым словом,
Будь с ним не очень строга.
Ты приезжай к нему снова,
Двадцатилетняя Нга!

На московском Ленинградском вокзале Нгу встретила чуть ли не вся вьетнамская община столицы. Наша попутчица показала общине стих, что-то прощебетала, и её земляки радостно показали нам свои белые зубы.
А мы с Игорем, потому что было ещё очень рано, пошли бродить по летней просыпающейся Москве в шортах, с рюкзачками и гитарами.

До горячего пива, упомянутого в предыдущей части, оставалась пара часов. До концерта на Арбате – целый день.
А до дороги обратно в Ленинград – на пару часов больше целого дня.



Процитировано 1 раз

Памятка

Четверг, 20 Декабря 2007 г. 09:54 + в цитатник
Статус отправки сценария
Сообщение отправлено!

Спасибо, Ваша сценарное предложение будет рассмотрено!

Кафедра теории и методологии абсурда

Понедельник, 17 Декабря 2007 г. 16:44 + в цитатник
Вот тут: http://www.caphedra-absurda.ru/index.shtml

Абсурдно и смешно.

Как правильно сморкаться и вытирать задницу

Понедельник, 17 Декабря 2007 г. 16:26 + в цитатник
Огромный наплыв сикилявок на мой пост "Как не поссориться с ПЧ", который представлял из себя ВСЕГО ЛИШЬ цитацию поста Лаки_Лисицы, напомнил мне о том, что наибольшим спросом пользуются книги для полудебилов, начинающиеся со слова "Как...".

Посмотрим, сколько сопливых засранцев процитирует ЭТОТ пост.

САМ, Ч.6. "Период Первой Жены – 2".

Понедельник, 17 Декабря 2007 г. 13:55 + в цитатник
А следующие несколько стихов были написаны для девочки Ани.
Хотя, что это я? Какая она мне девочка? Мне тогда было 22 года, а Ане – целых 26! Вот с Аней я впервые и изменил первой жене.
Я изменил своей жене с Аней после того, как Игорь изменил своей жене с Аней.

Предыдущей фразой я нисколько не порчу жизнь Игоря, так как со своей женой он разошёлся ещё раньше, чем я со своей второй. А уж репутацию Игоря я ни при каких условиях не смогу испортить.
Помните, я обещал как-нибудь рассказать про Игоря? Вот как-нибудь и расскажу про Игоря.
А сейчас я расскажу про Аню.

С Аней я познакомился на курсах французского языка, на которые ходил для того, чтобы поступить на вечернее отделение юридического факультета ЛГУ им. Максимо… ой, Ломоносова. Да-да, я хотел стать юристом.
И после окончания этих курсов сдал французский на 5 баллов. Экзаменаторша сама удивилась тому, что поставила абитуриенту пятёрку.
А как же ей было не поставить, если я до сих пор помню своё идеальное французское произношение и чисто парижскую фразу: "Же травай данзон кооператив"?

Сочинение я тогда написал тоже на пятёрку, а вечно проблемную историю сдал на четвёрку. В получении мною этой четвёрки принимали участие уже известный вам Руся и пока неизвестный вам Юра. Подробно о Юре я расскажу тоже как-нибудь позже, а пока скажу лишь, что это Юрин бывший армейский друг через ж/д проводника прислал ему для меня прибор, очень похожий на тот, с помощью которого Лопух из "Приключений Шурика" сдавал экзамен в институт.
Только Лопух не сдал, а я сдал.

Что? Стихи, которые я посвящал Ане, учась с ней на курсах французского языка? Ах, да.
Вот они.
Читать_дальше



Процитировано 1 раз

Как начинаются сказки, или С чего начинается крэйзи

Понедельник, 17 Декабря 2007 г. 05:13 + в цитатник
Вот тута оно про это: http://www.liveinternet.ru/users/32501/post42897/
Блин... Пять лет прошло... Ужос. :)

Как помириться с бабой своёй. Печатается с разрешения бабы.

Воскресенье, 16 Декабря 2007 г. 20:59 + в цитатник
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Если вам нет 13 лет, то вам нехуй делать в дневнике взрослого мужчины, работающего охранником.
Если вам 13 лет и более, то вы уже догадываетесь, какие слова вы будете читать, если решите
Читать_дальше

Кстати, о "Трёх товарищах" Ремарка.

Суббота, 15 Декабря 2007 г. 22:30 + в цитатник
В детстве эта книга прошла мимо меня.
Примерно год назад пытался почитать и не смог - показалось тягомотиной какой-то.

Кто со мной согласен? А кто - нет?
А почему?

Без заголовка

Суббота, 15 Декабря 2007 г. 21:45 + в цитатник
САМ, Ч.5. "Период Первой Жены – 1".

Этот период длился три года. С 20 до 23 моих лет.
Её звали Олеся (Леська, Оля, Ольга) и познакомились мы в ЛТИХП, вернее, в его студенческом театре. Она училась на факультете, где учили тому, как правильно варить пиво, а я - … Ну, вот. Уже и не помню, на кого я там учился.
Маленький рост, живые глаза, подвижное симпатичное лицо с не очень хорошей кожей – вот и всё, что я могу сказать о её внешнем виде.

Однажды мы пришли на дискотеку в общежитие ЛТИХП, взяли ключ от комнаты, в которой жили мои одногруппники, и начали делать ЭТО. В самый разгар ЭТОГО в балконное окно настойчиво постучали.
Мы оделись, включили свет и увидели комсомольского активиста, жестами требующего открыть дверь.
Мы открыли им (активистов было трое) и узнали, что это был "рейд за нравственность".
На ответ: "Ну, и чем вы тут занимались?", я ответил: "Обсуждали неспокойную ситуацию в Гондурасе".
Олеся прыснула, активист почувствовал себя идиотом и молча увёл остальных. А мы выключили свет и продолжили обсуждение Гондураса.
А потом мы поженились, и Олеся переехала ко мне.

Все нижеследующие стихи написаны Максимороном в тот период. В те три года.
Не все они посвящались первой жене, поэтому некоторые из них я буду предварять предварительными сведениями.
Да и посвящённые ей тоже иногда буду предварять сведениями, потому что в эти три года вошли и моя учёба в ЛТИХП, и моя работа в БДТ, и моя работа маляром-штукатуром, и мой с Русланом ремонтно-строительный кооператив "Лагуна РуМа".
И моё с Игорем АОЗТ "Вьюга" (про Игоря я расскажу как-нибудь потом), и много, чего ещё.

Я даже не буду редактировать написанное тогда – ведь мой благодарный читатель должен видеть, с чего начиналось и как крепло литературное мастерство Максиморона.
Итак.

Еду в толкучке Васильевской линии
И наслаждаюсь двухтомником Плиния.
В этом и есть философский урок:
Имел бы машину – читать бы не смог.

=-=-=-=-=
Читать дальше



Процитировано 1 раз

Некоторые бабы действительно дуры

Суббота, 15 Декабря 2007 г. 14:44 + в цитатник
Я говорю о тех, которые говорят: "Ты ничего не понял из того, что я сказала...", и исчезают.
Исчезают вместо того, чтобы снова объяснить мужчине то, что же они, дуры, хотели ему сказать.

Дуры-бабы! Умейте подбирать слова, понятные мужчинам, а не слова, понятные вам!

Хорошо сказал!

Суббота, 15 Декабря 2007 г. 09:59 + в цитатник
В ответ на обвинение Ионы в том, что он изнеженное питерское существо, Максиморон сказал: "Я сибарит и герменевтик".

САМ, Ч.4.

Пятница, 14 Декабря 2007 г. 22:38 + в цитатник
Когда я настолько стал любить свою будущую первую жену, что уже не смог учиться вместе с ней в ленинградской "холодилке" по имени ЛТИХП (а также всё время торчать в студенческом театре), то не пошёл на вторую сессию 1-го курса, а пошёл работать в БДТ им. Горького (нынешний АБДТ им. Максимо… ой, Товстоногова).

Работать я туда пошёл монтировщиком сцены, потому что ни гримёром, ни бутафором, ни декоратором, ни тем более осветителем я не умел.
А монтировщиком сцены – умел. Чего там уметь-то? Бери декорацию, да неси, куда скажут. Или привязывай кулису к колоснику, да поднимай его наверх.

Про этот период моей жизни, длившийся года полтора, можно рассказывать довольно долго, что не входит в мою сверхзадачу этой части. Скажу только, что монтировщиком сцены (правильно – "машинист сцены") меня туда устроила моя мама.
Она тогда работала литературным редактором в Ленконцерте, и все актёры Ленинграда, желавшие подработать на какой-нибудь площадке вне их театра, старались с мамой дружить. Дружил с ней и актёр БДТ Изиль Заблудовский – папа того самого Заблудовского, который был участником группы "Секрет".

И ещё (в этой части) скажу, что чуть позже меня в БДТ пришёл работать Руслан… э-э… Надо же. Забыл фамилию своего лучшего друга тех времён! Да ладно, не это главное.
Руся, как я его называл, был ещё моложе меня и, наверное, ещё талантливее. Так что можете себе представить, как мы с ним развлекались в минуты перекуров в помещении для отдыха монтировщиков сцены.
В те минуты, когда взрослые дяди по-быстрому играли в нарды, шахматы, домино и преферанс на деньги и курили, а некурящие Максиморон и Руся сочиняли. Неважно что, неважно на какую тему – лишь бы в рифму.

Стихотворение про Наташ (из второй части архива) наверняка навеяно ещё и бэдэтэшным периодом. Потому что однажды мы с Русей весь перекур и всё время во время спектакля перечисляли слова, заканчивающиеся на [аш]. К концу игры-соревнования дяди, играющие во взрослые игры, забросили это дело и азартно смотрели на муки нашей памяти. Кажется, дяди даже ставили на нас деньги.
Неважно, кто оказался тогда победителем. Неважно, кто из нас (уже после спектакля, уже после того, как монтировщики убрали декорации и переоделись) назвал последнее слово, заканчивающееся на [аш] – главное же не выигрыш в игре, а сама игра! Но, к сожалению, не все люди это понимают.
Руся тоже этого не понимал и поэтому мерзко радовался, как ребёнок.

А после того соревнования (которое было, конечно же, не соревнованием, а просто приятным времяпрепровождением) Руся, окрылённый как бы победой, предложил мне поиграть в написание циклов каких-нибудь стихов. Мы подумали, и он взял себе тему "Глаза и лица". А я тогда выбрал тему "Руки и ноги".
На следующий день оказалось, что гадкий Руся пошутил. Что он и не собирался сочинять какие-то там циклы стихов.
А я, как дурак, несколько часов корпел над стихотворениями, которые сейчас и выставлю на всеобщее обозрение.
Вот они.

ИЗ ЦИКЛА "РУКИ И НОГИ"

Читать_дальше

Шишкины фотки

Пятница, 14 Декабря 2007 г. 19:55 + в цитатник
А вот тут - фотоальбом того самого Кости Шишкина (для вас - Константина Леонидовича!) из уже выложенных частей "Секретного архива Максиморона": http://fotki.yandex.ru/users/santehnik69/

Чтобы вы узнали человека, который в недалёком будущем примылит мне пару песен, когда-то записанных нами в студии звукозаписи вместе с аранжировкой, выкладываю тут его довольную модру:
_
 (375x500, 73Kb)

САМ (секретный архив Максиморона) Ч.3.

Пятница, 14 Декабря 2007 г. 11:12 + в цитатник
Оказывается, тот жёлтый от времени листок из-под преферансовой пульки не в клеточку, а в линеечку. И оказывается, на его обратной стороне находится ещё один стих времён дачи Маршака.
Вот он.

Я писал про моря и озёра,
Пел я песни про дальние страны,
Про поля, водопады и горы,
И ни строчки про милую… Странно?

Я писал про страданья и беды,
Пел я песни про войны и раны,
Про доживших до главной победы,
И ни строчки про милую… Странно?

Я писал про литавры и скрипки,
Пел я песни про бой барабанный,
Про объятия, смех и улыбки,
И ни строчки про милую… Странно?

Почему я не пел в своих песнях
Про уют и покой, Богом данный?
Мне не хватит всех слов в поднебесье,
Чтоб о ней рассказать… Это странно?


Этим стихотворением заканчивается часть САМ, посвящённая короткому, но яркому периоду жизни Максиморона на даче Маршака.
По крайней мере, следующие листки в прозрачном "целафановом чухольчике" ясно говорят мне, что в следующий раз я расскажу про мои примерно 20-21 год.



Процитировано 1 раз

Секретный архив Максиморона. Ч.2.

Среда, 12 Декабря 2007 г. 23:27 + в цитатник
"Подстрочно читается, что на той даче не слишком Вы упахались".
Камент dreamer-x-dreamer к "Секретному архиву Максиморона. Ч.1."


В то лето на даче Маршака любили бывать друзья и коллеги Кости, как мухи на мёд влекомые туда постоянно нетрезвой харизмой Максиморона.
И однажды получилось так, что каждую половину из 4-х отдыхающих там пар звали Наташа.
Вот эти четыре Наташи там и упахивались, пока их супруги с отвращением пили пиво, через силу обсуждая: идти купаться до второй порции шашлыка, или идти купаться после неё.

Когда обсуждение зашло в тупик настолько, что потребовалось ещё немного противного пива, кто-то из обсуждающих решил принести это пиво при помощи своей половины и пополам с отрыжкой вяло крикнул: "Ната-аша!..".
Обернулись/вышли из-за угла/появились на крыльце все четыре девушки.
Смешно было настолько, что в голове Максиморона тут же родился нежный лирический стих.
Вот он.

Картечь, патроны, патронташ,
Собаки, трубы, ягдташ,
Сокольничие входят в раж –
Идёт охота на Наташ.

В тумане утреннем пейзаж
И взбудоражен юный паж,
Расплывшись, но приняв фиксаж
Идём выслеживать Наташ.

Наездники – почти мираж.
Рубахи белые апаш…
Убрать всех Клавдий, Ань и Маш!
Охота только на Наташ!
…………..
Уже попорчен фюзеляж,
Но нам плевать на всех мамаш,
Когда приходит в город наш
Сезон охоты на Наташ!


Сами понимаете, что после такой темы стихотворения мне не поздоровится от Лака_Лисица , но я настолько сторонник художественной правды, что никакие пиздюли от Лисы (и даже пребольный укус за кончик носа, да-да!) не заставят меня отказаться от того, что было.
Особенно, если оно было не вчера-позавчера, а в молодые и ветреные годы, которые уже никогда не вернутся.

Прости, Лиса! Не тяфкай на меня завтра СМСками, пожалуйста!
Потому что завтра я буду дежурить, а когда я при исполнении, мне нельзя быть унылым, виноватым и подавленным. На дежурстве я должен быть весёлым, дружелюбным и общительным!

Ведь в офисе, который я охраняю, работает так много симпатичных и молодых девушек…

1-й день без ТВ. Полёт мысли нормальный.

Среда, 12 Декабря 2007 г. 22:26 + в цитатник
Хотя небольшая ломка в организме всё-таки присутствует.
Голова периодически думает: "Куда же пульт подевался?", уши периодически желают звуки любимых реклам, а глаза периодически недоумевают: "А телик-то где?!".

Секретный архив Максиморона. Ч.1.

Среда, 12 Декабря 2007 г. 13:08 + в цитатник
Когда-то (больше 10 лет назад) я работал на своего друга - был у него водителем на своей "Таврии". Возил его на работу и с работы, а в течение дня возил насосы и прочее по различным магазинам. Нормально жил, короче. Сытно, а главное – весело.
А однажды даже всё лето прожил на даче у этого друга-начальника. Вернее, дача была не его, а его тогдашней жены, но это неважно.
Главное - дача находилась (да и сейчас находится) в курортном пригороде Питера под названием Кавголово, почти на берегу самого большого тамошнего озера. И раньше (ещё раньше) принадлежала Самуилу нашему Яковлевичу Маршаку. Тому самому. И на этой даче гостевал Даниил наш Хармс.
А потом (гораздо потом) там гостевал Максиморон.
И сочинялись ему там следующие стихи:

Здесь, на кавголовской даче
Жил когда-то С.Маршак.
А теперь я, чуть не плача,
Тут ишачу, как ишак.

Нет, не то, чтоб "здесь живу я" -
Эта дача не моя.
Но хозяин тут жирует.
А работаю тут я.

Я не знаю, как маршачил
Предыдущий тут поэт,
Только в том, что я ишачу,
В том, друзья, сомнений нет.

Я в хорошую погоду,
В яркий солнечный денёк
Жгу, пилю, таскаю воду,
А хозяин пьёт чаёк.

А хозяин загорает
И купается весь день
В преферанс, крокет играет…
Отдыхать ему уж лень.
………………..
Я не знаю, что там делал
Хармс на даче Маршака,
Но моё худое тело……………….

На этом стихотворение обрывается. А мне не хочется додумывать то, что было придумано более 10 лет назад. Лишь один вопрос меня занимает: что отвлекло меня тогда от досочинения стиха?.. Может, очередная партия в крокет? Или в преферанс?
Ведь он, стих, написан на тетрадном листочке в клетку, поверх расписанной на троих преферансовой пульки. Игроков было трое: "М", "Н" и "К". М – это я. Н – это моя тогдашняя жена. А К – это тот самый друг-работодатель. Костя.

Кстати, сейчас Костю зовут Константином Леонидовичем Шишкиным.
И владеет он сейчас всем тем, о чём рассказывает этот сайт: http://www.gidrosnab.ru/
Прошу, кыгыца, любить и жаловать.

Тем более, что Константин Леонидович обещался в скором времени перевести с плёнки в цифру старые записи пары моих песен (с профессиональной аранжировкой!).
Тех песен, запись которых на современной (тогда современной) звукостудии – так же, как и работу аранжировщика – оплачивал ещё Костя. Из своего кармана, между прочим.

Хорошо, что тогдашняя жена Кости (та самая, которой принадлежала дача Маршака) не разрешила ему продолжать делать этот безрассудный и расточительный поступок.
А то бы был я сейчас популярным автором-исполнителем, и никому из вас руки бы не подавал. Да и не знал бы никого из вас.

А главное: не появилась бы тогда у меня в жизни последняя моя любовь – Лака_Лисица

"А что такое телевизор?"

Вторник, 11 Декабря 2007 г. 23:53 + в цитатник
Именно такой вопрос я в скором времени буду задавать каждому, кто спросит меня, смотрел ли я по телевизору ту или иную телепередачу из телепрограммы телевидения.
Потому что сегодня моя почти бывшая жена сняла с моей стены свой красивый плоский телевизор и на своей машине увезла его в неизвестном направлении. Вместе со своей гитарой.

Вся эта история меня только обрадовала. Теперь в моей жизни стало меньше отвлекающих от творчества предметов.
Гудбай, "стеклянная сиська", как называет тебя Стивен Кинг!

А гитара у меня есть. Мне её Лиса заранее подарила. Она теперь хранится у меня на работе (не Лиса, а гитара), и я на ней играю по общероссийским выходным и по ночам.

Кстати, о ночи. Всем сладких снов о мягких пряниках!
Искренне ваш Максиморон, купивший сегодня книжку "Как написать гениальный роман - 2" (1-я книга мною давно прочитана) и оставшийся с 64 рублями до 26-го числа получки.

Медведев приглашает Путина премьер-министром

Вторник, 11 Декабря 2007 г. 14:42 + в цитатник
А мы с Чином зна-али!

Карьеристам в помощь

Вторник, 11 Декабря 2007 г. 14:17 + в цитатник
Десять золотых правил успеха в карьере

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/118224/page/0/

Не хочу быть президентом РФ

Вторник, 11 Декабря 2007 г. 10:49 + в цитатник
Потому что я не смогу руководить страной, народ которой не вызывает у меня любви.
А народ РФ не вызывает у меня любви по многим причинам. В том числе и потому, что книга "Едим дома. Рецепты Юлии Высоцкой" стОит в Озоне 611 (ШЕСТЬСОТ ОДИННАДЦАТЬ) руб. и является лидером продаж.

Я не могу любить людей, которые за бешеные деньги покупают всем известные рецепты, собранные в книгу, и делают это только потому, что на обложке этой книги находится лицо "из тиливизера".

А.С. Пушкин. Из недописанного

Вторник, 11 Декабря 2007 г. 10:30 + в цитатник
Дождливый декабрь.
Санкт-Петербург.
Ахуеваю,
Други мои.

Где были мои глаза?!

Вторник, 11 Декабря 2007 г. 00:18 + в цитатник
Как же я раньше-то не видел, какой хороший это человек - Дмитрий наш Медведев!

Со светскими львицами всё ясно

Воскресенье, 09 Декабря 2007 г. 21:26 + в цитатник
А кого бы вы назвали светской гиеной?

Подходящий момент

Воскресенье, 09 Декабря 2007 г. 21:22 + в цитатник
Лиру гудит, все куда-то хотят смылить... Вот сейчас бы и создать новый, невиданный ранее сайт блогов! Какую-нибудь суперскую нью-социальную вебдванольную сеть!
Которая года через два приносила бы лимон баксов в месяц...
Эх.
Жаль, не умею я сайты создавать.

Чтиво на ночь для хороших девочек и мальчиков

Воскресенье, 09 Декабря 2007 г. 00:12 + в цитатник
..........
…- Не спи, поэт, а то замёрзнешь! Родная "Кировский завод" уже к вагону подъезжает.
- М-м-мн-н… Слушай, что-то непонятное мне сейчас во сне звучало…
- Не отвлекайся, дуй наверх.
Ишь… Раскомандовался… Сам дуй… "Будешь дуть – по шее дадуть", – папина шутка. Никогда не понимал, за что именно дадут и кто именно даст. Если про пиво – то да. Давали, и не раз. После каждого раза, когда я его слишком много выдувал. А если про что другое – то и ума не приложу, о чём поговорка. Дуть, дутыш, дутики… Стеклодувы ещё… А, ладно. Наверху уже появился. Уже пора закуривать.
Читать_дальше



Процитировано 2 раз

Как сделать Максиморона счастливым

Суббота, 08 Декабря 2007 г. 23:19 + в цитатник
Для этого достаточно написать что-нибудь в этом духе: http://www.liveinternet.ru/users/lutik43/post59738428/page1.html и дать Максиморону ссылку на написанное.
Всё.

Цитата поддых

Суббота, 08 Декабря 2007 г. 22:03 + в цитатник
"Если у человека есть талант, и он не может его использовать - это значит , что он потерпел поражение. Если у него есть талант, и он использует только половину таланта, то это значит, что он потерпел поражение наполовину. Если же у него есть талант, и человек научился использовать его полностью, то он победитель и триумфатор в очень тяжёлой борьбе".

Томас Вульф

Смарите, на чё я отважился!

Суббота, 08 Декабря 2007 г. 20:39 + в цитатник

РПСС – Российская Партия Стыда и Совести

Суббота, 08 Декабря 2007 г. 14:22 + в цитатник
Члены партии приходят к богачам и начинают укорять: "Тебе не стыдно? Тебе не совестно?". И олигарх, устыдившись, отстёгивает бабло на нужды государства.
То же и с преступниками – усовестившись, они вешаются, будучи не в силах жить и помнить, что натворили в этой жизни.

Тех богачей и преступников, которые не усовестливаются несмотря ни на что, Укоряющая Тройка РПСС расстреливает на месте со словами: "Ни Стыда у тебя, ни Совести!".

Кое-кто неосторожно обидел именинника

Пятница, 07 Декабря 2007 г. 08:16 + в цитатник
Вот тут, в каментах: http://www.liveinternet.ru/users/sir_michael//post59622816/

Посоветуйте, как мне быть с обидчиками?
Как обычно, закидать какашками, или простить в честь своего дня рождения?

С днём рождения, дорогой Максиморончик!

Пятница, 07 Декабря 2007 г. 00:41 + в цитатник
Желаю тебе, чтобы все твои жизненные цели соответствовали твоим глубинным желаниям! И дарю тебе этот стих:

КОЛЫБЕЛЬНАЯ СЕБЕ


Спи, мой маленький сынок,

Ты на свете одинок.

Среди всех своих игрушек

Ты - Тоскущий Игрок.



Среди прочей детворы,

Среди шумной их игры,

Ты сидишь и сочиняешь

Параллельные миры.



Сочинять тебе легко.

Мама где-то далеко.

Пить никто не заставляет

С гадкой пенкой молоко.



Ближе к белому утру

Сочинишь свою Игру

И окажешься внезапно

Там, где после точки - "ру".



И тогда (опять, опять!)

Ты пойдёшь себя искать.

И в конце Игры ты скажешь:

"Раз, два, три, четыре, пять!".



Каждый пятый - это ты.

И второй, и третий - ты.

Это - те, в ком воплотились

Одиночества мечты.



И панамку теребя

(Не обидят ли тебя?..),

Ты попросишь разрешенья

Поиграть среди себя.

................

Спи, мой маленький сынок,

Ты на свете одинок.

Среди всех своих игрушек

Ты - Тоскущий Игрок…

7 декабря - Всемирный День Максиморона

Среда, 05 Декабря 2007 г. 20:18 + в цитатник
Призываю вас, дорогие мои ПЧ, - не шлите мне кучу конвертов с деньгами, как год назад!
На этот ДР мне подарили 4Гб флэшку, и больше мне ничего не надо!
Я счастлив!
И в этом прекрасном состоянии продежурю двое суток подряд - 6 и 7 декабря.

П.С. Лиса, к тебе фраза "больше мне ничего не надо" не относится. :)

Серьёзная политическая проблема

Вторник, 04 Декабря 2007 г. 22:01 + в цитатник
Все материальные желания россиян берутся воплотить уже существующие партии.
А мне хочется воплощать мечты россиян.
Но похоже, что россияне не мечтают ни о чём другом, кроме как о материальном.

Я озадачен.

Бля! Потянуло в политику!

Вторник, 04 Декабря 2007 г. 07:29 + в цитатник
Умом я вышел, мордой тоже... С живым народом общаюсь - будьте-нате...
Люди!

Кто знает, где можно узнать, с чего начинается Партия?
Я СЕРЬЁЗНО СПРАШИВАЮ!

Что будет ПОСЛЕ выборов в Госдуму

Вторник, 04 Декабря 2007 г. 00:59 + в цитатник
Чтобы узнать, что будет ПОСЛЕ, надо внимательно следить за тем, что было ДО (не только к выборам относится, кстати).
А ДО у нас был сериал "Место встречи изменить нельзя". 1-го декабря. С утра и до конца.
И какой вывод из этого факта делает человек, интеллектом и чуйкой хоть чуть-чуть похожий на Максиморона?

Он делает правильный выбор, что таким образом накануне выборов народу показали, что после 8-летнего вылезания из международной выгребной ямы Россия, наконец, возьмётся за уничтожение внутреннего криминального дерьма.
Хотя, конечно, можно сделать и второй правильный вывод из этого киномарафона про сильную власть...

Никогда не знаешь, где поржёшь

Воскресенье, 02 Декабря 2007 г. 19:31 + в цитатник
Зайдёшь вот так, например, в библиотеку Ихтика, в раздел "история", и прочтёшь: "Спуткин туриста 1987".

Максиморон-шуй

Воскресенье, 02 Декабря 2007 г. 10:02 + в цитатник
Вчера днём решил, наконец, переставить мебель в своём роскошном 10-метровом апартаменте. До самого вечера переставлял, и всё потому, что метров у меня целых десять, а мебели всего ничего: шкаф, ещё шкаф, диван, кресло-кровать, тумбочка, ещё тумбочка и несколько коробок (штук восемь).
То есть, целый день слонялся по просторам своей комнаты, раздумывая, туда ли я передвинул тот или иной мебель, желая как можно лучше улучшить фен-шуйность своих хором.
Но в итоге всё у меня получилось. В конце концов я заснул на кресле-кровати с направленной таки на север головой. И как результат - прекрасные сны.
До самого утра я шароёбился по какому-то общежитию вместе со своей туристической группой, в которой преобладали молодые и сексапильные девицы, которыми я стремился преобладать. Шароёбился я абсолютно голым и ни капельки не стеснялся. А раньше (в других снах) - стеснялся.
Вот какая приятная вещь - правильный фен-шуй.

Максиморон - наш Президент!

Четверг, 29 Ноября 2007 г. 12:14 + в цитатник
Дорогие россияне!
Комментарии к этому http://www.liveinternet.ru/users/1006135/post58705947/page1.html посту эриксона вдохновили меня на принятие решения стать вашим Президентом!

Но у меня нет Программы. Да и популистских лозунгов, необходимых для набора правильного количества голосов, тоже нет.
Пока.

Так что внимательно и с надеждой жду ваших предложений, комментариев, замечаний, наблюдений, вопросов и всё такое прочее.

Уверен, что всё выше вашеперечисленное поможет мне составить и зарегистрировать документы, столь необходимые для того, чтобы ваше будущее счастье стало не за горами.
Документы будут составляться тут и сейчас, а регистрироваться потом и где надо.

Желаю вам творческих успехов!

Мне тут сказали в каментах, что зря я развожусь.

Вторник, 27 Ноября 2007 г. 21:56 + в цитатник
Что жена у меня хорошая. Что буду жалеть, дескать.

Честно говоря, с трудом представляю свою жалость по поводу развода с женщиной, находящейся на 4,5 месяце беременности.
Беременности не от меня.

Принимаю поздравления и всё такое

Вторник, 27 Ноября 2007 г. 14:23 + в цитатник
Сегодня мы с женой подали заявление на развод.
11-го января получу разводную печать в паспорт.

Эх, харашо! :)

Не могу молчать

Понедельник, 26 Ноября 2007 г. 00:33 + в цитатник
Сегодня закончил вторую ступень курса "НЛП-Практик", которая называется "Управление состояниями".
С изумлением и восхищением узнал, увидел и почувствовал, что моё тело знает о моём мозге гораздо больше, чем мой мозг знает (знал!) о моём теле.

На самом деле восторг, обуревающий меня, достоин гораздо большего количества знаков с пробелами.
Но тема "про НЛП" настолько неинтересна моим ПЧ, что и хрен с ней.


Поиск сообщений в Максиморон
Страницы: 109 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь