-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в willynat

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.04.2012
Записей: 5030
Комментариев: 945
Написано: 8262




Умей ценить то, что имеешь

Верба, вербочка, жемчужная веточка...

Воскресенье, 01 Апреля 2018 г. 20:36 + в цитатник
Верба в ювелирном искусстве (за подборку спасибо Светлане Суворовой, А КРАСОТА- ОНА ВЕЛИКАЯ СИЛА, ГОСПОДА! "ВКонтакте", теперь страница называется "Великая сила искусства")

1.
XchyN4019Yw (700x684, 441Kb)

2.
9zS0viu2qY8 (550x366, 74Kb)

3.
94u1O70JaAM (700x560, 417Kb)
Смотреть далее
Рубрики:  Мир искусства/ювелирное искусство
драгоценные камни, скань, украшения, утварь

Метки:  


Процитировано 1 раз

Первое апреля в истории))

Воскресенье, 01 Апреля 2018 г. 18:19 + в цитатник
Опаньки! Оказывается знак доллара - вполне себе первоапрельский))
1 апреля 1778 года бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллок придумал знак доллара.
Так что, с днем рождения, доллар, с юбилеем - 240 лет, однако...



-IFJ1cSToBA (700x524, 337Kb)
Поллок взял за образец знак испанской песеты. В знаке песеты две черты поверх буквы S символизировали Геркулесовы столпы, на которые опирается государственный герб Испании. Две колонны, обвитые лентой, символизировали собой край земли, конец, тупик. А надпись на ленте гласила «nec plus ultra» – «дальше некуда»...
Есть версия, что сама буква S произошла от окончаний множественного числа в словах «доллар» или «песо». В испанском языке это выглядит так: 1 dolar – 2 dolares и 1 peso – 2 pesos, отсюда и символ S.
Есть и предположение, что символ доллара происходит от небольшой цифры 8, которая ставилась на испанских песо, равных 8 реалам, а две вертикальные линии были добавлены, чтобы не происходило путаницы.
Так или иначе, трактовок и ассоциаций было великое множество: кто-то видел в этой загогулине латинскую s, прибитую для устойчивости восклицательными знаками, кто-то s расшифровывал как «sale» – «распродажа» и так далее. А вот американцы были уверены, что знак доллара образовался как комбинация первых букв названия государства U и S (United States), наложенных друг на друга, у которых нижняя часть буквы U постепенно исчезла.
Затем прошло еще много лет, и американцы, с целью экономии времени при написании, стали знак доллара перечеркивать лишь одной черточкой I, так и получился сегодня всем известный знак доллара $.
Кстати, само слово «доллар» происходит от немецкого талер, полученного от сокращения Иоахимсталер мюнце (монета из долины Св. Иоахима). Вариантами этого названия в различных странах были: таллеро – в Италии, далеро – в Испании, далер – в Скандинавии, доллар – в Англии.



gYLhcK1zU0w (700x484, 365Kb)
Ага, и растворимый кофе тоже... Именно 1 апреля 1938 года в Швейцарии состоялась первая широкая презентация растворимого кофе, который сегодня считается одним из самых распространенных напитков в мире. Считается, что именно с этого дня напиток стал широко распространяться и быстро набрал популярность.
Способ получения ароматных кофейных гранул стал плодом семилетних лабораторных изысканий химика-технолога швейцарской фирмы «Нестле» Макса Моргенталера.
Нет ничего удивительного в том, что новый напиток, произведенный на фабрике в городке Орб, не сразу снискал большой успех у потребителей. Ведь и сам ученый предпочитал выпивать за завтраком чашечку настоящего кофе, сваренного по всем правилам…
Справедливости ради стоит отметить, что растворимый кофе появился на свет задолго до этой презентации – в 1899 году в Японии. Японский изобретатель растворимого чая Сатори Като адаптировал изобретенную им технологию и для кофе. Като получил заказ от американской компании. Во время Второй мировой войны растворимый кофе входил в рацион американских войск.
Продукт быстро набрал популярность в США после Второй мировой войны и затем распространился по всему миру.
Хорошо пошутили, надо сказать.
Рубрики:  маленькие заметки/даты, даты
история с иллюстрациями
история

Метки:  

Вербное воскресенье

Воскресенье, 01 Апреля 2018 г. 18:16 + в цитатник
Иван Шмелев, "Вербное воскресенье"(отрывок)
mrHmje2GV0w kniga (700x467, 115Kb)
"— Все премудро сотворено… — радуется на вербу Горкин, поглаживает золотистые вербешки. — Нигде сейчас не найтись цветочка, а верба разубралась. И завсегда так, на св. Лазаря, на Вход Господень. И дерева кланяются Ему, поют Осанну. Осанна-то?.. А такое слово, духовное. Сияние, значит, божественное, — Осанна. Вот она с нами и воспоет завтра Осанну, святое деревцо. А потом, дома, за образа поставим, помнить год цельный будем.
Я спрашиваю его — это чего помнить?
— Как — чего?.. Завтра Лазаря воскресил Господь. Вечная, значит, жизнь всем будет, все воскреснем. Кака радость-то! Так и поется — «Обчее воскресение… из мертвых Лазаря воздвиг Христе Боже…». А потом Осанну поют. Вербное Воскресенье называется, читал, небось, в «Священной Истории»? Я тебе сколько говорил… — вот— вот, ребятишки там воскликали, в Ирусалим-Граде, Христос на осляти, на муку крестную входит, а они с вербочками, с вайями… по-ихнему — вайя называется, а по-нашему — верба. А фарисеи стали серчать, со злости, зачем, мол, кричите Осанну? — такие гордые, досадно им, что не их Осанной встречают. А Христос и сказал им: «не мешайте детям ко Мне приходить и возглашать Осанну, они сердцем чуют…» — дети-то все чистые, безгрешные, — «а дети не будут возглашать, то камни-каменные возопиют!» — во как. Осанну возопиют, прославят. У Господа все живет. Мертвый камень — и тот живой. А уж верба-то и подавно живая, ишь — цветет. Как же не радоваться-то, голубок!..
Он обнимает вербу, тычется головой в нее. И я нюхаю вербу: горьковато-душисто пахнет, лесовой горечью живою, дремуче-дремучим духом, пушинками по лицу щекочет, так приятно. Какие пушинки нежные, в золотой пыльце… — никто не может так сотворить, Бог только. Гляжу — а у Горкина слезы на глазах. И я заплакал, от радости… будто живая верба! И уж сумерки на дворе, звездочки стали выходить, а у лужи совсем светло, будто это от вербы — свет."

Вербное воскресенье сто лет назад
Константин Савицкий, Инок,1897 г.

1.
FcHYxlh9O0ok savicky 1897 inok (528x700, 372Kb)
Серафима Блонская. Девочки. Вербное воскресенье. 1900г.

2.
0_fb53b_f018d9f2_origSerafima blonska 1900 devochki verbnoe voskr (550x544, 301Kb)
Смотреть далее
Рубрики:  Мир искусства/живопись
живопись
история с иллюстрациями/история религии и религиозные праздники
религия, праздники
Мир книг
проза, стихи, заметки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Пропала девушка! Иванова Татьяна Владимировна, 1996 г.р., Тулун, Иркутская обл.

Суббота, 31 Марта 2018 г. 08:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Атронах_из_плоти [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРОПАЛА ДЕВУШКА! Иванова Татьяна Владимировна, 1996 г.р., Тулун. Просим распространить ориентировку!


Группа ДПСО "Поиск Братск"
Ссылка на ориентировку в вк
Сообщество «Поиск Пропавших Детей» на google+
Блог «Поиск Пропавших Детей» в tumblr

Рубрики:  пропавшие люди
поиск

Метки:  

Мария Будберг - женщина со многими именами

Суббота, 31 Марта 2018 г. 04:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Bo4kaMeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мария Будберг - последняя любовь Максима Горького

Bo4kaMeda



9fcdc5301a76eb4bb48925e093a1d57bb906a5304895935 (554x700, 34Kb)

Загадочная железная женщина, она же Мария Игнатьевна Закревская - Мура, она же княгиня Бенкендорф, она же баронесса Будберг, она же подруга "британского агента" Р. Локкарта; ей, прожившей с Горьким 12 лет, он посвятил свой роман "Жизнь Клима Самгина", а на рабочем столе держал слепок ее руки; невенчанная жена Уэллса; адресат лирики Блока.


1494994498_1 (700x450, 74Kb)
Максим Горький и Мария Будберг.

Судьба Марии Будберг (в девичестве Закревской) – одна из загадок мятежного ХХ века. Историки до сих пор пытаются установить достоверно, была ли она разведчицей, и если да, то на какую страну работала. Ей приписывают связи со спецслужбами Германии, Англии и Советского Союза. Ее любовные истории с выдающимися деятелями эпохи только усугубляют ситуацию.
✂…

Серия сообщений "женщины в истории-2":
Часть 1 - Что Лола хочет, то Лола получает
Часть 2 - Портреты с жемчугом. 19-й век.
...
Часть 9 - Любовь и воздержание. Часть мистически- духовная
Часть 10 - Анна Бубнова - русская тетушка Йоко Оно
Часть 11 - Мария Будберг - женщина со многими именами
Часть 12 - Мария Спартали Стиллман
Часть 13 - Как приходилось воспитывать непослушных внучек Екатерины Великой
...
Часть 48 - Вероника Тушнова и Александр Яшин — две дороги любви
Часть 49 - Сломанная судьба балерины Клео де Мерод
Часть 50 - Как и ради кого русский промышленник Демидов стал князем в итальянской Тоскане...

Рубрики:  исторические портреты
исторические портреты
история с иллюстрациями
история

Метки:  

Торговые центры – это душегубки (Григорий Ревзин.)

Суббота, 31 Марта 2018 г. 03:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Архитектурный критик Григорий Ревзин. Торговые центры – это душегубки.

О Кемерово сказать нечего, тут можно только в ужасе молчать и соболезновать.

Но хочу сказать о торговых центрах. Я в свое время вышел из состава градсовета Москвы, потому что мы там все время вынуждены были согласовывать торговые центры. Это очень специфический формат.

Все поражаются тому, как можно было оставить такое количество детей без взрослых, почему учительница посадила класс в кино и пошла за покупками, почему родители оставили детей и так далее. Но это прямо предусмотрено форматом торгового центра. Там весь смысл в том, чтобы создать поток семейного посещения, потом разделить детей и родителей (комнаты анимации, кинотеатры, катки) и отправить родителей пару часов ходить по торговой зоне, чтобы они не могли чего-нибудь не купить.
Мы потрясены количеством жертв, но мало знаем, сколько спасли. А ведь дело в том, что торговые центры кормятся с потока и прикладывают все силы для его интенсификации. Там в идеале народу как в метро в час пик или в аэропорту. Но только люди при таком скоплении не организованы в технологические цепочки, им не надо никуда идти, надо, чтобы они просто пребывали и ничего не делали. При этом с точки зрения торговли важно, чтобы выходы были не на виду, чтобы пока ты не прошел весь этаж, выйти было нельзя — там все рассчитано на замедление движения и увеличение пребывания.
Читать далее...
Рубрики:  история с иллюстрациями/О городах-1
города
новости
новости

Метки:  

Портреты современников

Пятница, 30 Марта 2018 г. 07:31 + в цитатник
Художник Евгений Широков. Автопортрет, 1973 г
yRe8SkBbHfFkshirokov 1973 (540x700, 103Kb)
Евгений Федорович Широков (28 марта 1931, Касли, Челябинская область — 31 декабря 2017, Пермь) — советский и российский художник-живописец, народный художник СССР (1986).
Он написал целую галерею портретов наших современников. Среди них музыканты, писатели, художники, актеры, поэты.
Баллада о художнике (Евгений Гудин)YdaDYekBa_0 evg shirokov 1976 ballada o hudojnike e gudin (700x434, 101Kb)
Андрей Миронов, 1977 г.

1.
6fGxTWq-Q6A portret mironova evg shirokov1977 (257x516, 136Kb)
Смотреть далее
Рубрики:  Мир искусства/живопись
живопись

Метки:  

Иоганн Себастьян Бах, Кантата Klagt, Kinder, klagt es aller Welt

Пятница, 30 Марта 2018 г. 06:24 + в цитатник
Видео стало недоступно, поэтому даю ссылку
BWV 244a - Klagt, Kinder, klagt es aller Welt
Cantate - Kantate - Cantata





BWV 244a - Klagt, Kinder, klagt es aller Welt (Köthener Trauermusik)
(Reconstruction - Rekonstruktion - Reconstruction)

Service funèbre (Prince Léopold d’Anhalt-Köthen)
Trauerfeier (Prinz Leopold zu Anhalt-Köthen)
Funeral Service (Prince Leopold of Anhalt-Köthen)

Première audition - Uraufführung - First perfomance
Köthen - 24.03.1729

00:00 1. Chœur
Klagt, Kinder, klagt es aller Welt
04:42 2. Récitatif (Alto)
O Land! bestürztes Land!
06:04 3. Aria (Alto)
Weh und Ach
09:50 4. Récitatif (Ténor)
Wie, wenn der Blitze Grausamkeit
10:48 5. Aria (Ténor)
Zage nur, du treues Land
14:53 6. Récitatif (Soprano)
Ach ja! Wenn Tränen oder Blut
16:00 7. Chœur
Komm wieder, teurer Fürstengeist
20:06 8. Chœur
Wir haben einen Gott, der da hilft
23:54 9. Récitatif (Alto)
Betrübter Anblick voll Erschrecken
24:34 10. Aria (Alto)
Erhalte mich
30:57 11. Récitatif (Soprano)
Jedoch der schwache Mensch erzittert nur
32:01 12. Aria (Soprano)
Mit Freuden sei die Welt verlassen
36:41 13. Récitatif (Basse)
Wohl also dir
37:12 14. Chœur
Wir haben einen Gott, der da hilft
40:29 15. Aria (Basse)
Laß, Leopold, dich nicht begraben
45:37 16. Récitatif (Alto)
Wie könnt es möglich sein
46:27 17. Aria (Alto)
Wird auch gleich nach tausend Zähren
50:46 18. Récitatif (Ténor)
Und, Herr, das ist die Spezerei
51:35 19. Aria (Ténor) et Chœur
Geh, Leopold, zu deiner Ruh
56:08 20. Aria (Basse)
Bleibet nur in eurer Ruh
01:01:53 21. Récitatif (Soprano)
Und du, betrübtes Fürstenhaus
01:03:20 22. Aria (Soprano)
Hemme dein gequältes Kränken
01:06:16 23. Récitatif (Basse)
Nun scheiden wir
01:07:50 24. Chœur
Die Augen sehn nach deiner Leiche

Soprano - Sopran - Soprano
Sabine Devieilhe

Alto - Alt - Alto
Damien Guillon

Ténor - Tenor - Tenor
Thomas Hobbs

Basse - Baß - Bass
Christian Immler

Chœur et Ensemble Pygmalion - Raphaël Pichon

Texte et Traduction - Text und Übersetzung - Text and Translation
http://www.bach-cantatas.com/Texts/BW...
http://www.bach-cantatas.com/Texts/In...

Enregistrement - Aufnahme - Recording (2014)
http://www.bach-cantatas.com/BWV244a.htm

Peinture - Gemälde - Painting
Lamentation sur le Christ mort (Andrea Mantegna)

Серия сообщений "И.С.Бах":
Часть 1 - Бах, орган, гармония...
Часть 2 - 22 апреля
...
Часть 8 - Ко дню рождения Иоганна Себастьяна Баха
Часть 9 - И.С. Бах.«Дорийская» токката и фуга
Часть 10 - Иоганн Себастьян Бах, Кантата Klagt, Kinder, klagt es aller Welt
Часть 11 - 21 июля - день рождения Исаака Стерна
Часть 12 - О приходском органисте, хормейстере и отце великого виолончелиста (Карлос Казальс)
Часть 13 - Бах и космос
Часть 14 - Ко дню рождения И. С. Баха
Часть 15 - Бах и Космос, токката и фуга ре-минор

Рубрики:  Мир музыки
музыка

Метки:  

Списки пострадавших при пожаре

Среда, 28 Марта 2018 г. 00:49 + в цитатник
Регион-42 Кемерово
вчера в 17:22
Власти Кузбасса опубликовали список погибших, пострадавших и пропавших без вести при пожаре в "Зимней Вишне"
источник
Список сформировали после того, как люди устроили стихийный митинг перед зданием администрации Кемеровской области.
aP_JOE1lPgY (650x433, 61Kb)
Списки граждан, числящихся пропавшими БЕЗ ВЕСТИ (38 человек).
№ п/п Ф.И.О.
Мороз Полина Сергеевна (1982)
Мороз Мария Витальевна (13 лет)
Ерохина Майя Александровна (11 лет)
Лиллевяли Валерия (5 лет)
Трусова Вероника Михайловна (8 лет)
Трусова Василина Михайловна (5 лет)
Алина (16 лет)
Никулин Вячеслав (10 лет)
Мельникова Евгения Геннадьевна
Сухозад Нина Ивановна (1949)
Ковалевская Светлана (5 лет)
Ковалевский Егор (9 лет)
Алимова Ульяна Дмитриевна (6 лет)
Алимова Яна (42 года)
Каган Александ Григорьевич (11 лет)
Каган Григорий Александрович (42 года)
Зипунова Виктория Константиновна (23.10.2006)
Бахаев Вячеслав Владимирович (01.04.74)
Бахаева Анна Вячеславовна (8 лет)
Сабадаш Алена Игоревна (1995 год)
Востриков Роман Игоревич (2 года)
Востриков Артем Игоревич (5 лет)
Вострикова Анна Игоревна (7 лет)
Вострикова Елена Сергеевна
Галанин Михаил Дмитриевич (2008)
Галанин Дмитрий Саркисович (1975)
Сараева Дарья Петровна (6 класс)
Кляйн Анфиса Викторовна (30 лет)
Сидоров Денис Петрович (39 лет)
Сидоров Егор (15 лет)
Сидорова Арина (22.09.2008)
Смирнова Анастасия Александровна (11 лет)
Курчевская Татьяна Александровна (11 лет)
Почанкина Виктория (11 лет)
Понушкова Вероника (11 лет)
Черникова Вилена (11 лет)
Курчевич Таня (4 года)
Вдовина Елена Валерьевна (1973)
Читать далее
Рубрики:  новости
новости

Метки:  

Прощайте, пусть земля вам будет пухом

Вторник, 27 Марта 2018 г. 00:53 + в цитатник
Объявлен траур по погибшим на пожаре ТЦ в Кемеровской области - 27, 28, 29 марта.
Царство небесное невинно погибшим жертвам.
dHYCQux7L6E (700x700, 28Kb)

Моцарт, Лакримоза
Прослушать запись Скачать файл

Я - водитель кобылы

Воскресенье, 25 Марта 2018 г. 15:20 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я - водитель кобылы

Эй, извозчик! -Я не извозчик - я водитель кобылы!

YtSM 736   Kremser---Char-a-banc (700x214, 65Kb)
YtSM 737   Koetsen (700x182, 60Kb)
YtSM 739  Hansom-cab (700x237, 82Kb)
YtSM 740   Curricle (700x207, 70Kb)
Дрожки (700x196, 69Kb)
Рубрики:  Мир искусства/рисунки
иллюстрации, рисунки
история с иллюстрациями
история
история руси
русь
обучение
ученье - свет))

Метки:  

Фотография как искусство - Лонг Чинсан, Китай

Воскресенье, 25 Марта 2018 г. 08:06 + в цитатник
Это цитата сообщения adpilot [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Работы пионера китайской фотожурналистики Лонга Чинсана...

Мастер фотографии Лонг Чинсан

Лонг Чинсан – фотограф-новатор, один из пионеров китайской фотожурналистики, автор первых художественных фотографий обнажённой натуры в Китае и создатель уникальной для своего времени техники композитного изображения. Его называют «самой выдающейся фигурой в истории китайской художественной фотографии» и «отцом азиатской фотографии». В 1980 году Американское фотографическое общество включило Чинсана в список из десяти лучших фотографов мира.

Лонг Чинсан (1892-1995) – ключевая фигура в истории китайской фотографии. Родился в округе Хуайань, провинция Цзянсу. Старт его карьеры состоялся в Шанхае, где в 1911-м году Лонг начал работать в газете Shen Bao, освещая новости, события, рекламные сообщения, а также публиковал художественные фотографии в журналах.

Со временем он разработал собственный отличительный стиль, отмеченный туманными пейзажами и изящными композициями флоры и фауны. Свои изображения он создавал в соответствии с композиционными и эстетическими принципами традиционной китайской живописи.

Смотреть далее
Рубрики:  история с иллюстрациями/Китай

Метки:  

Анна Бубнова - русская тетушка Йоко Оно

Воскресенье, 25 Марта 2018 г. 07:34 + в цитатник
Это цитата сообщения adpilot [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Анна Бубнова – русская тетя, воспитавшая будущую жену Джона Леннона Йоко Оно...

Фотографии пропали. Поэтому закачала их все скопом. Может, потом расставлю по местам))

Анна Бубнова: русская тетя Йоко Оно со сложной судьбой

Второго июня в поселке Берново, что в Тверской области, у входа в музей Пушкина остановились два здоровых тонированных джипа. Из одного вышла хрупкая японка в огромной шляпе, огляделась…

Анна Бубнова: русская тетя Йоко Оно со сложной судьбой

Йоко Оно первый раз в жизни приехала на родину своей русской тетки Анны, которая отдала маленькой Йоко всю свою нерастраченную любовь и нежность.

Рис. Сергея САВИЛОВА.
 

Русская барышня вышла замуж за японского банкира

Анна Бубнова: русская тетя Йоко Оно со сложной судьбой

Смотреть и читать далее

Серия сообщений "женщины в истории-2":
Часть 1 - Что Лола хочет, то Лола получает
Часть 2 - Портреты с жемчугом. 19-й век.
...
Часть 8 - Забавно))
Часть 9 - Любовь и воздержание. Часть мистически- духовная
Часть 10 - Анна Бубнова - русская тетушка Йоко Оно
Часть 11 - Мария Будберг - женщина со многими именами
Часть 12 - Мария Спартали Стиллман
...
Часть 48 - Вероника Тушнова и Александр Яшин — две дороги любви
Часть 49 - Сломанная судьба балерины Клео де Мерод
Часть 50 - Как и ради кого русский промышленник Демидов стал князем в итальянской Тоскане...

Рубрики:  история с иллюстрациями
история

Метки:  

Из новостной ленты))

Суббота, 24 Марта 2018 г. 09:24 + в цитатник
Вчера нашла на Лурке (Вконтакте, естественно)
SzJlUhtsq9k (473x700, 75Kb)

Ладно, военные сборы меня не волнуют, однозначно. Но заявление Шувалова, что бедным, несчастным чиновникам необходимо повысит зряплату, дабы не брали взяток - как в Сингапуре, не абы что! - это да, это круто. Тут вот не поместилась новость об огромном повышении социальной пенсии, тоже недавно пробегала в ленте. Это вам не Сингапур какой-нибудь, это аж на 255 рублей в месяц прибавка, куда там чиновникам.
Ну, и запируем на просторе теперь, а как же... особенно если налоги повысят.
Подробности можно, к примеру здесь посмотреть.
128 lis ha-ha (128x128, 43Kb7

7 апреля. Надо сказать, пенсию до сих пор не перечислили, хотя обычный срок - 4 число. Неужто опять: "Денег нет, но вы там держитесь"???
Рубрики:  новости
новости
сатира в политике
сатира, политика
маленькие заметки
мои заметки

Метки:  

Погиб

Суббота, 24 Марта 2018 г. 08:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Атронах_из_плоти [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Печальное известие... Найден погибшим Никита Живоглазов, 16 лет, г. Бобров, Воронежская область.
источник
Пусть земля тебе будет пухом...
Рубрики:  пропавшие люди
поиск

Метки:  

Погиб

Суббота, 24 Марта 2018 г. 00:58 + в цитатник
Пришло печальное известие - Артем Ожиганов, 14 лет, г. Волжский, найден, погиб.
источник
Светлая память мальчику, царство ему небесное... И соболезнования его родным, хотя никакими соболезнованиями такое горе не унять
Рубрики:  пропавшие люди
поиск

Метки:  

Найден

Пятница, 23 Марта 2018 г. 17:12 + в цитатник
Найден Илья Малов, 14 лет, Нижний Новгород.
Сообщение волонтера нижегородского ПСО "Волонтер" Ирины Соры:
НАЙДЕН! ЖИВ! ВСЕМ СПАСИБО!источник
Пост поиска удаляю))
Рубрики:  пропавшие люди
поиск

Метки:  

Фотографии Армении начала ХХ века (из коллекции Музея истории Армении в Ереване)

Вторник, 20 Марта 2018 г. 07:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Bo4kaMeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фотографии Армении начала ХХ века (из коллекции Музея истории Армении в Ереване)

Bo4kaMeda



01. Монастырь Иоанна Предтечи (Сурб Карапет) недалеко от города Муш

Эти фотографии были сделаны в начале ХХ века в ходе археологических экспедиций Императорской Археологической комиссии в городах Ани (замок и крепость V–VIII вв., с X–XIII вв. – столица Армении, крупнейший экономический и культурный центр) и Ван (первая столица Армянского царства, основанного династией Ервандидов в VI веке до н.э.). В состав экспедиций под руководством академика Николая Яковлевича Марра входили известные армянские ученые и фотографы: архитектор Торос Тораманян, искусствовед и историк архимандрит Гарегин Овсепян, археологи и историки Смбат Тер-Аветисян, Ашхарбек Калантар, Ерванд Лалаян и фотографы Ованес Кюркчян, Арам и Ара Вруйры.
✂…
Рубрики:  история с иллюстрациями/история религии и религиозные праздники
религия, праздники
история с иллюстрациями/О городах-1
города
обучение
ученье - свет))

Метки:  

Судьба тасует карты, а мы играем

Вторник, 20 Марта 2018 г. 01:09 + в цитатник
Это цитата сообщения АРИНБЕРД [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Судьба тасует карты, а мы играем



«Мудрецы всех времён постоянно говорили одно и то же, а глупцы, всегда составлявшие огромнейшее большинство, постоянно одно и то же делали – как раз противоположное; так будет продолжаться и впредь»

«Всякий замкнут в своём сознании, как в своей коже, и только в нём живёт непосредственно»

«Никто не может сбросить с себя свою индивидуальность»

«Все наслаждения и роскошь, воспринятые туманным сознанием глупца, окажутся жалкими по сравнению с сознанием Сервантеса, пишущего в тесной тюрьме своего Дон-Кихота»

                               читать дальше

 

Артур  Шопенгауэр

Рубрики:  притчи, афоризмы
притчи, афоризмы
Мир книг
проза, стихи, заметки
обучение
ученье - свет))

Метки:  

Метель...

Понедельник, 19 Марта 2018 г. 15:40 + в цитатник
Сегодня по Народному календарю день с занятным названием - Константиновы круги.
В этот день топтали круги вокруг колодцев, чтобы грязная вода не заливала, первый круг протаптывал мальчик-именинник.
Естественно, было множество примет, приходившихся на этот день, в том числе, дятел. Если слышали стук дятла, то ожидали долгие сильные холода. Вот у меня и возник вопрос: Слышал кто-нибудь дятла?
Я вот не слышала, однако после коротенькой оттепели у нас поднялась холоднющая метель, снег несет со страшной силой. Похоже, весна отступила, причем еще вчера уже после обеда все замерзло.
Так что когда я пошла исполнять свой гражданский долг - недалеко, в наш ДК, - то песочек, коим заботливо посыпали подходы к нему, вмерз в лед. Но все-таки долг взял верх, добралась я до ДК, вошла в фойе, и тут меня чуть не смело звуком. Ей-богу, в аэропорту самолеты не так ревут, как эти трое парнишек с гитарами и усилителем. В общем, я заткнула уши, игнорировала "рамку", которую против двери как ловушку для террористов поставили (в огромном пустом фойе))), суровые взгляды высокого парня в костюме цвета маренго тоже игнорировала, забралась на второй этаж, где у нас всегда проходят выборы и кое-как выдержала 5 минут, чтобы поставить парочку галочек. Вторая - за возвращение к волгоградскому времени, на час раньше московского. И вымелась из этого негостеприимного места, жутко жалея, что вообще меня понесло туда. Не оказалась я такой умной, как профессор математики из старого анекдота, увы...
Рубрики:  маленькие заметки/даты, даты
маленькие заметки/погода
маленькие заметки/наш двор, наш город

Метки:  

Поиск сообщений в willynat
Страницы: 251 ... 126 125 [124] 123 122 ..
.. 1 Календарь