-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в willynat

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.04.2012
Записей: 4746
Комментариев: 930
Написано: 7925

Серия сообщений "Гендель":
Часть 1 - Святая Цецилия - покровительница музыки
Часть 2 - 10 ноября - день потерь музыкального мира
Часть 3 - Г.Ф.Гендель, С. Цвейг и оратория "Мессия"
Часть 4 - Гендель. Портрет и музыка
Часть 5 - Ко дню рождения Святослава Рихтера
Часть 6 - Одинокий гитарист. Юрий Визбор и другие...

Выбрана рубрика Гендель.


Соседние рубрики: Шопен(11), Чайковский(14), Рахманинов(4), Перголези(2), оперные арии, романсы 1(8), оперные арии, романсы(51), Моцарт(13), Лист(7), И.С.Бах(15), Григ(2), Гайдн(5), Верди(11), Брамс(6), Бетховен(10), барды, фольклор, рок(25)

Другие рубрики в этом дневнике: Юмор, сатира, пародия(84), украина(23), спектакли, кино(101), сатира в политике(26), рукоделие(81), Родная сторона(83), пропавшие люди(430), притчи, афоризмы(84), Природа(757), обучение(589), новости(168), Мир танца(105), Мир музыки(296), Мир книг(714), Мир искусства(1356), маленькие заметки(1708), лекции по фольклору(117), Кошки(175), история с иллюстрациями(1285), история руси(65), исторические портреты(391), интервью(56), здоровье(161), для чайника)))(85), Вязание(80), Бурятия(20), (0), (0)

Святая Цецилия - покровительница музыки

Четверг, 01 Октября 2015 г. 08:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Barucaba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Святая Цецилия - покровительница музыки

Святая Цецилия — cвятая римская дева-мученица III века (встречаются иные варианты ее имени — Кикилия Римская или Чечилия Римская).

В католической церкви Святая Цецилия является покровительницей церковной музыки. Она изображается как мученица с мечом и розой, рядом с клавишным инструментом или скрипкой. Имя святой Цецилии упоминается в молитве святой мессы римско-католической церкви.

1305746410_st-cecilia (532x700, 249Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Мир искусства/живопись
живопись
история с иллюстрациями
история
Мир музыки
музыка

Метки:  

10 ноября - день потерь музыкального мира

Дневник

Пятница, 11 Ноября 2016 г. 08:34 + в цитатник
Вчера, 10 ноября, ушли из жизни два таких разных музыканта, как наш знаменитый органист Гарри Гродберг и канадский поэт и певец Леонард Коэн.
Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Канадский поэт, писатель, певец и автор песен Леонард Коэн ушел из жизни в возрасте 82 лет. Об этом сообщается на его странице в фейсбуке.
"С глубокой скорбью мы сообщаем, что легендарный поэт, композитор и художник Леонард Коэн скончался. Мы потеряли одного из самых почитаемых и плодовитых визионеров в музыке. Панихида пройдет в Лос-Анджелесе позже. Семья просит уважать частную жизнь во время их горя", — говорится в сообщении.





Леонард Коэн родился в канадском Монреале в 1934 году. Его первый поэтический сборник опубликован в 1956 году, первый роман — в 1963 году. За свое творчество он был введен в "Канадский музыкальный зал славы". Коэн являлся Офицером и Компаньоном Ордена Канады — высшей награды для гражданина Канады.
Последний альбом певец выпустил в октябре You-want-it-darker-2016

КУЛЬТУРА 18:04, 10 ноября 2016
Скончался органист Гарри Гродберг
Harry700 (700x470, 51Kb)
Гарри Гродберг. 1992 год. Фото: ИТАР-ТАСС, Александр Неменов

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - В Москве на 88-м году жизни скончался советский и российский органист, лауреат Государственной премии РФ Гарри Гродберг (родился 3 января 1929 г в Клайпеде). Об этом сообщается на сайте Московской филармонии.
Прощание с музыкантом состоится в Концертном зале имени Чайковского в понедельник, 14 ноября, с 10:00 до 12:00.
Причина смерти в сообщении не приводится.



Гарри Гродберг – народный артист Российской Федерации (1992), лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2002), кавалер Орденов Почета (2000) и "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2004). В январе 2010 года за высокие достижения в искусстве он был удостоен Ордена дружбы.
Гродберг считается одним из самых выдающихся российских органистов. Ученик основателей известных пианистических и органных школ Александра Гольденвейзера и Александра Гедике, свой первый сольный концерт он дал в 1955 году. Вскоре после этого блестящего дебюта молодой музыкант по рекомендации Святослава Рихтера и Нины Дорлиак стал солистом Московской филармонии.
Гарри Гродберг выступал с крупнейшими советскими и российскими оркестрами и хорами. Его партнерами на сцене были Мстислав Ростропович и Евгений Мравинский, Кирилл Кондрашин и Евгений Светланов, Иван Козловский и Ирина Архипова.



Гродберг известен в том числе и своими интерпретациями Баха. Он является почетным членом Баховского и Генделевского обществ в Германии, также входил в состав жюри Международного Баховского конкурса в Лейпциге. Известные фирмы грамзаписи России, Америки, Германии и других государств выпускают многочисленные диски Гарри Гродберга.



"Выдающийся органист современности, Гарри Яковлевич был примером любви к классической музыке и преданности творчеству. Во всём мире его глубоко уважали и заслуженно считали настоящим мастером своего дела", - говорится в соболезновании министра культуры РФ Владимира Мединского.
Рубрики:  маленькие заметки/даты, даты
новости
новости
Мир музыки
музыка

Метки:  

Г.Ф.Гендель, С. Цвейг и оратория "Мессия"

Дневник

Среда, 13 Сентября 2017 г. 00:00 + в цитатник
14 сентября 1741 г была закончена величайшая оратория Генделя "Мессия",(либретто Чарльза Дженненса). Гендель создал ее всего за 24 дня.
Как он ее писал, лучше всего прочитать у Стефана Цвейга в новелле "Воскресение Георга Фридриха Генделя".
Маленькая цитата: Первое же слово поразило его. «Comfort уе», так начинался текст. «Утешься!» — словно волшебным было это слово, нет, не слово: ответ был это, данный Богом, ангельским гласом из заоблачных высей его отчаявшемуся сердцу. «Comfort уе» — как великолепно звучало, как потрясло это творящее, созидающее слово его оробевшее сердце. И, едва прочитав, едва прочувствовав прочитанное, Гендель услышал музыку этого слова, парящую в тонах, зовущую, пьянящую, поющую. О счастье, врата распахнулись, он вновь чувствовал, вновь слышал музыку!

Вообще-то, лучше послушать музыкально-литературную композицию по этой новелле в исполнении Василия Ланового. Никогда раньше не слушала его, не знала, что Лановой так чудесно владеет голосом!





Оратория "Мессия"



14 января(год-?) в Католическом Кафедральном Соборе Преображения Господня состоялся концерт оратория "Мессия" Георга Фридриха Генделя в исполнении хорового и инструментального ансамбля солистов Новосибирска и Москвы под руководством Маэстро Гюнтера Роста. Солисты: Яна Мамонова (сопрано), Олеся Журавкина (меццо-сопрано), Иван Горин (тенор), Иван Ткаченко (бас).

Астраханская филармония



Камерный оркестр филармонии, камерный хор филармонии, хор студентов Астраханской государственной консерватории.
Солистка Астраханской государственной филармонии Яна Паклянова, солист Михайловского театра
Санкт-Петербурга Сергей Кузьмин, солист Астраханского государственного театра оперы и балета Дмитрий Шарманов, солистка Михайловского театра, приглашенная солистка Большого театра России Олеся Петрова.
Дирижер – лауреат международных конкурсов Максим Конарев. Хормейстер – Татьяна Рекичинская.
XV Международный фестиваль вокального искусства имени Валерии Барсовой и Марии Максаковой, Концертный зал им. М.П. Максаковой, 18 апреля 2019

Структура оратории (из Вики)
Оратория состоит из трёх частей. Большая часть либретто взята из Ветхого Завета. Основу первой части оратории составляет Книга пророка Исаия, в которой предсказывается приход Мессии. Есть несколько цитат из Евангелий в конце первой и начале второй части: об ангеле, явившемся к пастухам, из Евангелия от Луки, две загадочные цитаты из Евангелия от Матфея и одна из Евангелия от Иоанна («Behold the Lamb of God», «Агнец Божий»).
Во второй части использованы тексты пророчеств Исаия и цитаты из Псалтири. Третья часть включает одну цитату из Книги Иова («I know that my Redeemer liveth», «А я знаю, Искупитель мой жив»), а далее в основном использован текст Первого послания к Коринфянам святого апостола Павла. Интересно также, что самый известный хор «Hallelujah» («Аллилуйя») в конце второй части и финальный хор «Worthy is the Lamb that was slain» («Достоин Агнец закланный») взяты из Книги Откровения Иоанна Богослова, единственной книги пророчеств в Новом Завете.
Либретто составлено Чарльзом Дженненсом из фрагментов Библии короля Якова. Ч. Дженненс задумывал произведение как оперу в трёх действиях, каждое из которых состоит из нескольких сцен:
I
I — пророчество о спасении;
II — пророчество о приходе Мессии и вопрос, что это предвещает миру;
III — пророчество о рождении Христа;
IV — явление ангелов пастухам;
V — чудеса Христовы на земле.
II
I — принесение в жертву, бичевание и крестные муки;
II — смерть и воскресение Христово;
III — вознесение;
IV — Господь раскрывает свою сущность на небесах;
V — начало проповедничества;
VI — мир и его правители отвергают Евангелия;
VII — триумф Господа.
III
I — обещание искупления грехопадения Адама;
II — Судный день;
III — победа над смертью и грехом;
IV — прославление Иисуса Христа.
По такому разделению легко определить, какие части считаются подходящими для Рождества, а какие для Пасхи. Номера 1—18 первой части, соответствующие сценам i—iv, рассматриваются как рождественские фрагменты, номера 19 и 20 первой части и номер 22 второй части можно считать переходными, всё остальное подходит для Пасхи. По этой схеме хор «Аллилуйя», который многие считают рождественским песнопением, определённо относится к пасхальной части. Тем не менее многие хоровые общества исполняют произведение целиком в произвольное время года на радость слушателям.


Рубрики:  Мир музыки
музыка
Мир книг
проза, стихи, заметки

Метки:  

Гендель. Портрет и музыка

Среда, 06 Марта 2019 г. 02:38 + в цитатник
Это цитата сообщения liudmila_leto [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гендель. Портрет и музыка

Георг Фридрих Гендель



Его называли большим медведем. Он был гигантского роста, широк, дороден; большие руки, большие ноги, огромные предплечья и бедра.

Ходил он, расставив ноги аркой, походкой тяжелой и раскачивающейся, держась очень прямо, с откинутой назад головой под обширным белым париком, локоны которого тяжело струились по его плечам.

Он смотрел прямо в лицо со смеющимся огоньком в смелом взгляде, с насмешливой складкой в уголке большого тонко очерченного рта. Вид он имел внушительный и веселый.

«Когда он улыбался,его тяжелое и суровое лицо блистало светом ума и знания, словно солнце, выходящее из-за облака».

Он был полон юмора. У него была «мнимая лукавая простота», заставлявшая хохотать самых серьезных людей, в то время как сам он удерживался от смеха.

Потребность в творчестве была у него настолько тираничной, что в конце концов он отмежевался от всего остального в мире.

Его голова не переставала работать, и, весь погруженный в дело, он не замечал ничего из того, что его окружало. Он имел привычку говорить сам с собой так громко, что всякий знал, о чем он думает.

А если придворные дамы имели несчастье затеять болтовню во время исполнения, он не только ругался и изрыгал проклятия, но свирепо призывал их к порядку, называя по именам.

У него был дар повелевать, как и у Люлли и у Глюка; и так же, как и они, он смешивал с силой гнева, не допускавшей возражений, такое остроумное добродушие, которое умело залечивать раны, нанесенные чужому самолюбию. Из смеха он создал себе самое могучее оружие.
Читать далее...
Рубрики:  Мир музыки
музыка

Метки:  

Ко дню рождения Святослава Рихтера

Дневник

Суббота, 20 Марта 2021 г. 18:36 + в цитатник
В этом году исполнилось уже 106 лет со дня рождения легендарного пианиста Святослава Теофиловича Рихтера. И почти четверть века его нет с нами. Но остались записи и, к счастью, мы все еще можем наслаждаться мощью его игры.
"Святослав Рихтер олицетворяет некую вершину, где реальность музыки уже становится ее историей. Никакие соображения, что Рихтер – наш современник, что его можно увидеть и услышать, не могут хоть на секунду сделать его привычным: Рихтер уже десятилетия стоит в одном ряду с такими фигурами, как Шопен, Паганини, Лист, Рахманинов"
Альфред Шнитке

Кетеван Магалашвили. Портрет Святослава Рихтера
b3TdiNzWJ40magalashvili portret rihtera (525x700, 58Kb)

Святослав Рихтер играет сюиты для фортепьяно Георга Фридриха Генделя





Georg Friedrich Haendel (1685-1759) - The Keyboard Suites
(00:00​-01:48​)
Keyboard Suite No.2 in F
I.Adagio (00:00​) II.Allegro (03:28​)
III.Adagio (05:41​) IV.Fuga : Allegro (07:26​)

Keyboard Suite No.3 in D minor
I.Prélude : Presto (10:02​) II.Fuga : Allegro (11:04​)
III.Allemande : Andantino quasi allegretto (13:26​)
IV.Courante (16:57​) V.Air : Lento non troppo (18:47​)
VI.Presto (29:10​)

Keyboard Suite No.5 in E
I.Prélude : Allegro moderato (33:49​)
II.Allemande : Andantino quasi allegretto (35:37​)
III.Courante : Allegro (40:24​)
IV.Air con variazioni : Andantino (42:40​)

Keyboard Suite No.8 in F minor
I.Prélude : Allegro (47:10​) II.Fuga : Allegro (49:57​)
III.Allemande : Allegro moderato (53:03​)
IV.Courante : Allegro (55:55​) V.Gigue : Presto (57:49​)

Keyboard Suite No.9 in G minor
I.Allemande : Allegro con fuoco (1:00:05​)
II.Courante : Allegro vivace (1:05:20​)
III.Gigue : Presto (1:09:13​)

Keyboard Suite No.12 in E minor
I.Allemande : Andante (1:13:49​)
II.Sarabande : Allegro moderato (1:17:00​)
III.Gigue : Vivo (1:20:05​)

Keyboard Suite No.14 in G
I.Allemande (1:23:18​) II.Allegro (1:25:18​)
III.Courante : Allegro vivace (1:27:57​)
IV.Air : Presto (1:30:55​) V.Menuet : Vivace (1:32:27​)
VI.Gavotte : Allegro (1:34:46​) VII.Gigue : Presto (1:39:33​)

Keyboard Suite No.16 in G minor
I.Allemande : Andantino quasi allegretto (1:41:59​)
II.Courante : Allegro assai (1:44:34​)
III.Sarabande : Andante (1:46:39​)
IV.Gigue : Presto (1:50:11​)

Piano : Sviatoslav Richter
Live recording in 1979, at France, Château de Marcilly-Sur-Maulne (Tours Festival)

Интересная и очень полная галерея портретов Рихтера, в том числе рисунки его родственницы, житомирского периода - очень трогательные.
Рубрики:  Мир искусства/живопись
живопись
маленькие заметки/даты, даты
Мир музыки
музыка

Метки:  

Одинокий гитарист. Юрий Визбор и другие...

Пятница, 22 Апреля 2022 г. 17:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Agnieszka75 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Одинокий гитарист. Юрий Визбор и другие...

 

 

Одинокий гитарист в придорожном ресторане.
Чёрной свечкой кипарис между звёздами в окне.
Он играет и поёт, сидя будто в чёрной раме,
Море Чёрное за ним при прожекторной луне.
 
Наш милейший рулевой на дороге нелюдимой,
Исстрадав без сигарет, сделал этот поворот.
Ах, удача, боже мой, услыхать в стране родимой
Человеческую речь в изложеньи нежных нот.
 
Ресторан полупустой. Две танцующие пары.
Два дружинника сидят, обеспечивая мир.
Одинокий гитарист с добрым Генделем на пару
Поднимают к небесам этот маленький трактир.
 
И витает, как дымок, христианская идея,
Что когда-то повезёт, если вдруг не повезло.
Он играет и поёт, всё надеясь и надеясь,
Что когда-нибудь добро победит в борьбе со злом.
 
Ах, как трудно будет нам, если мы ему поверим.
С этим веком наш роман бессердечен и нечист.
Но спасает нас в ночи от позорного безверья
Колокольчик под дугой — одинокий гитарист.
Юрий Визбор.
1982 г.



ссылка В этой песне Юрий Визбор верен себе, несравненному богатству своего внутреннего мира. Ведь это опять-таки не просто песня под гитару, это баллада. Которой внимать надобно, ловя смысл , нет не между строк спрятанный , у поэта все - в словах, в них надобно вслушиваться и цеплять на ниточку смыслы, чтоб получились...четки. А после их перебирать, чет-нечет... И слушать...Генделя. На гитаре. Как у Визбора! Пожалуйста, хотя бы Чакона. Несравненная, разве что с Бахом рядом ставят... Знатоки. Мы же только слушаем...обмирая, в то время, как...

А как и что - ДАЛЕЕ...
Рубрики:  Мир искусства/живопись
живопись
Мир музыки
музыка
Мир книг
проза, стихи, заметки

Метки:  

 Страницы: [1]