Слова и названия, которые стыдно путать |

Да, все мы люди образованные и, конечно же, наверняка знаем, какие слова в каких ситуациях нужно употреблять. Но и на старуху бывает проруха: уж если даже будучи президентом США Джордж Буш-младший в свое время в публичном выступлении путал Австрию и Австралию, то что говорить о нас? Собрали самые интересные пары слов, которые мы нет-нет да путаем в повседневной жизни.
|
Потрясающее чувство цвета.Краски так гармонично переплетаются между собою, что от картин невозможно оторваться.Художник Юрий Нагулко |
1.

Юрий Нагулко родился 10 октября 1954 года в г. Здолбунов Ровенской области, в местах, где было написано Пересопницкое Евангелие, издана Острожская Библия, где открылась первая в восточной Европе Острожская Академия.
Родители, Александр Дмитриевич и Людмила (Неонила) Александровна, были педагогами. Отец знал практически все славянские языки, читал наизусть поэмы и стихи многих поэтов, держал в памяти и цитировал художественные и языковедческие книги. Мама, многие годы преподававшая русский язык и литературу, могла с любого места прочитать по памяти Евгения Онегина, очень любила Лермонтова, Чехова, Гоголя, Толстого и Достоевского.
В 1977 году окончил Украинский институт инженеров водного хозяйства (Национальный университет водного хозяйства и природопользования). Факультет ПГС.
Судьба этого уникального самородка сделала из него отшельника-анахорета, подвижника, всецело посвятившего себя духовному творчеству. Он выработал свою технику, на все у него свой взгляд, он пытается постигнуть глубину всякого предмета, о котором говорит. Он удачлив. Все, по мнению его друзей, дается ему легко. При этом он непрестанно трудится.
|
Декоративная подушка на стул выкройка |
Метки: подушка |
Владимир Занога.Свет Макария |

Серия сообщений "Занога В.И.":
Часть 1 - Владимир Иванович Занога(род.1953)
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 5 - Без заголовка
Часть 6 - Без заголовка
Часть 7 - Без заголовка
Часть 8 - Без заголовка
Часть 9 - Без заголовка
Часть 10 - Без заголовка
Часть 11 - Без заголовка
Часть 12 - Без заголовка
Метки: Владимир Занога художник живопись |
Как проводили в нашей семье Страстную неделю. Отрывок из повести Клавдии Лукашевич "Мое милое детство" |


Страстная неделя чтилась в нашей семье и в семье бабушки и дедушки как величайшая святыня… Няня и мама одевались в темные платья, строго постились, каждый день ходили в церковь и говели. Везде у нас теплились лампады, было тихо и благоговейно. Нам, детям, почему-то бывало и жутко, и радостно. По вечерам няня часто рассказывала нам о страданиях Христа и всегда плакала… Иногда с великими святыми событиями она перемешивала и легенды… Рассказывала про птичку, которая вытащила клювом один колючий шип от тернового венца из святого лба Господа, и ее грудка обагрилась кровью… И с тех пор эта птичка святая, и ее зовут «красно-грудка»; рассказывала, как, мучась, Христос нес святой крест на Голгофу и как все, кто Его касался, исцелялись.

– Скажи, нянечка, ведь Христос воскреснет?! – взволнованно, сквозь слезы, спрашивали мы, оплакивая страдания Христа, которые няня передавала так жалостливо и трогательно.
– Ну, конечно, воскреснет… Но мы-то всегда должны помнить об Его страданиях и плакать о Нем.
И я помню, что в дни Страстной недели мы, дети, как-то душой проникались воспоминаниями о величайших Евангельских событиях; эти воспоминания воплощались во что-то реальное, и все выливалось в особое, святое религиозное чувство… Казалось, что Бог с нами присутствует, страдает, молится и прощает.
Когда, бывало, в пятницу Великой вечерни выносили плащаницу, мне всегда казалось, что действительно хоронят Христа… И как только запоют «Благообразный Иосиф», няня начинала горько плакать, и я за нею… С тех пор я особенно люблю эту службу и всегда вспоминаю чистые детские слезы о Господе…
В Страстную субботу мы с няней ходили и к ранней обедне, и к поздней. Мама бывала недовольна и укоряла няню:
– Ну зачем ты ребенка таскаешь в такую рань?.. Ходи одна, если хочешь.
– Беляночка сама просится… Дитяти Господь милость пошлет… Пусть молится за нас, грешных…
Действительно, я любила эти ночные молитвы, в них было что-то таинственное и святое… Няня говорила, что мы идем хоронить Христа. Я знала, что плащаницу будут обносить вокруг церкви и мы с няней пойдем со свечами за нею.

Метки: православие страстная седмица |
ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ В ЖИВОПИСИ |
Метки: православие вербное воскресенье |
Яблочный пирог с кремом, который тает во рту! Быстро и вкусно к чаю |

Метки: яблочны пирог пирог с яблоками |
Игрушки на елку. Делаем сами |

Метки: новогоднее новогодние игрушки своими рукакми |
В то лето шли дожди, и плакала погода... |


Метки: стихи о лете стихи о дожде |
Кофточки сеточки |
Метки: вязание крючком кофточки |
«ПЛАНЫ СТОРОН»: ПОДОСПЕЛИ ДОКУМЕНТЫ (ПРОТИВОСТОЯНИЕ Запада и РФ) |
Народные массы, к сожалению, узнают историческую правду с определённой, порой роковой задержкой.
Сперва планы сторон тщательно засекречены, но постепенно архивы открываются, по мере деактуализации выходят воспоминания участников событий, отставники рискуют сказать «вчерашнюю правду», и т.п.
Если ещё в начале 2022 года планы Запада относительно России, русских и Украины были в тумане секретности, то теперь, когда многое свершилось и переменилось, вчерашняя тайна становится «секретом Полишинеля».
Метки: противостояние геноцид запад Россия Украина мысли вслух |
Сумка из джинсов |

Метки: джинсы сумка своими руками джинсовые идеи |
Творожный пирог «Вулкан» |
Предлагаю вам испечь интересный и вкусный пирог "Вулкан" с творогом внутри. В процессе выпекания этого пирога происходит магия: тесто обволакивает собой начинку и она красиво ложится внутри пирога. Сам пирог получается очень нежным, легко разрезается на порции.

Метки: пирог пирог с творогом творог |
«Держись, Володя, всё будет хорошо»: российские военные 2 км несли раненого украинского солдата для оказания медпомощивка |
Метки: Россия русский солдат милосердие мысли вслух |
Выкройка платья с широкими рукавами |

Метки: шитье выкройка платье с выкройкой |
>Вкусные белорусские пирожки кныши, похожие на яблочки: мало теста, много начинки |
Метки: белорусская кухня пирожки с картошкой |
С Днем Победы! |
|
Метки: день Победы |
Куриные тефтели в молодой капусте |
Сегодня я хочу предложить очень простой, но оригинальный способ приготовления куриных тефтелей в молодой капусте. Это в своем роде еще один облегченный вариант голубцов. Именно молодая капуста придает тефтелям необычный и яркий вид. Блюдо готовится в микроволновой печи считанные минуты, но отлично подойдет и приготовление на пару или в духовке. Такая термическая обработка позволяет тефтели рекомендовать для диетического и детского питания.


|
Метки: тефтели курица капуста |
Пасхальные яйца из газетных палочек |
Продолжаем готовиться к пасхе! Сегодня рассмотрим плетенные из бумаги пасхальные яйца.

Метки: плетение пасха пасхальное |
Как в Донбассе расследуют военные преступления |

Метки: Украина Донбасс преступления укронацисты мысли вслух расследования |
#АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ЛИРУ - К ОТВЕТУ!!! |
|
Метки: ЛИРу русофобия нарушение правил |
"Не загоняйте РОССИЮ в угол!..." |

Метки: Россия гордость мысли вслух стихи |
Мы – волки без границ и мы Пехота Президента Путина |

Немецкие газеты объявили чеченский спецназ "кровавыми псами"
Рамзан Ахматович, естественно, ответил, а его ответ до представителей немецкой прессы довел д-р Сосновский.
Полный текст «привета»:
Метки: Кадыров мысли вслух волки |
>Информация к размышлению...Заговор против русских и Игры мировых элит. (4 видео) |

Метки: мысли вслух информация |
Сайт по борьбе с фейками... |
|
Метки: информация мысли вслух |
Никто и никогда не должен забывать то, что случилось с нашим народом в те далёкие, но такие близкие годы... |
Никто и никогда не должен забывать то, что случилось с нашим народом в те далёкие, но такие близкие годы...

Метки: Россия память народа мысли вслух нацизм |
Спасибо тебе, Украина, за то, что ты научила нас заново быть русскими... |
|

Метки: Россия русский |
А нам сейчас нужна одна Победа! Одна на Vсех-мы за Zеной не постоим!" |

Метки: Россия поддержка мысли вслух |
РАСТРЕПАЛОСЬ... |
РАСТРЕПАЛОСЬ...
Как-то растерялось, износилось,
Растрепалось доброе в лохмотья.
В душах безразличье поселилось
И всё чаще смотрят исподлобья.
И скупятся люди на улыбки.
И не греют бережно в объятьях.
Не прощают мелкие ошибки.
Руки прячут от рукопожатья.
Испарилась, как туман, душевность.
Дружба стала сразу вдруг обузой.
И всё реже нынче в моде верность.
Обещанья тянут тяжким грузом.
Что-то надломилось к каждом сердце:
Потерялось доброе, живое.
Реже можно в бедах опереться-
Мало кто поддержит в личном горе.
Но в укромном уголке душевном
Искоркой ещё любовь осталась.
И усердно, нежно, ежедневно,
Воскресить ушедшее пыталась.
Души разрушают гнев и зависть,
Жадность, лень, тщеславье, бездуховность.
Но любви крупинка, словно завязь,
Возродит нас снова безусловно.
Алёна Гавенаускене-Колосовская, 11.09.2021
Метки: стихи |
Азизова Оксана. Полевые цветы |
Метки: живопись цветы |
Юлия Чичерина. "Добровольческая" |
Метки: личность Чичерина мысли вслух |
Девочка из Херсона подарила русскому солдату трогательный рисунок |

Метки: дети войны мысли вслух |
Как выкроить и сшить бандану. Отличный мастер класс! |
Для самых ленивых вот две готовые схемы для быстрого кроя, размеры 50-52 и 55-56 .
Метки: шитье бандана головной убор |
Британская кухня |
Леди и джентльмены, перед вами том - «Британская кухня». И давайте разберёмся: как же всё-таки насчёт овсянки? Да, едят её англичане по утрам. Но далеко не все и уж точно не каждый день…
Метки: британская кухня рецепты |
Культура.РФ |
Каталог фильмов - 1433 записей Каталог спектаклей - 674 записей Каталог концертов - 221 записей Каталог лекций - 898 записей Главные достопримечательности России Традиции народов России Список произведений русских авторов Биографии известных актёров Список лучших театров России Спецпроекты портала "Культура.РФ" |

Серия сообщений "Россия":
Часть 1 - С Днём России, друзья!
Часть 2 - Радиостанции России
...
Часть 29 - Каталог официальных сайтов русских писателей
Часть 30 - Бесогон ТВ - все выпуски
Часть 31 - Культура.РФ
Часть 32 - Ты Русский! Гордись этим...
Часть 33 - #ValeZ, ответь нам - Когда на Лиру перестанут размножать русофобию?
Часть 34 - #Незнание закона не освобождает от ответственности - к Администрации Лиру
Часть 35 - ТЕ, КТО БЫЛ РОЖДЁН В СССР
Метки: Россия культура |
Когда закончатся взрывы ... |
► Auf dem Video zu sehen: Etwa 20 mutmaßliche Ukrainer, die ungefähr zehn mutmaßliche Putin-Soldaten misshandeln, verhören und – besonders schlimm – anschießen, nachdem diese sich bereits ergeben haben und gefesselt sind. Die Aufnahmen zeigen jeweils einen gezielten Schuss auf die Beine von drei russischen Gefangenen.
Etwa sieben weitere Russen liegen mit Schussverletzungen an den Beinen am Boden.
In den sozialen Medien schlug das Video hohe Wellen. Auch darum äußerte sich nur Stunden später ein Berater des ukrainischen Präsidenten Wolodymyr Selenskyj (44) zu den Horror-Aufnahmen, verurteilte sie und versprach eine Untersuchung des Militärs.
Oleksiy Arestovych erklärt im Interview mit dem russischen Aktivisten Mark Feygin, das Video zeige „ein absolut inakzeptables Verhalten. Das ist ein Kriegsverbrechen“. Arestovych betonte, „es wird eine Untersuchung geben“ und die Verantwortlichen würden „hart“ bestraft. Das Versprechen und sicher auch der Appell des ukrainischen Regierungsberaters an die eigenen Truppen: „Wir misshandeln keine Kriegsgefangenen, wir sind eine europäische Armee.“
ПЕРЕВОД СТАТЬИ
Жуткое видео с востока Украины
Анализ представил немецкий военный эксперт Юлиан Рёпке 28.03.2022
В воскресенье в мессенджере Telegram был опубликован пятиминутный видеоролик, в котором, как утверждается, показаны возможные военные преступления украинских солдат и бойцов-добровольцев против российских военнопленных.
► На видео видно, как около 20 украинцев грубо обращаются, допрашивают и — особенно жестоко — расстреливают около 10 подозреваемых солдат Путина после того, как они уже сдались и связаны. На кадрах виден выстрел, направленный в ноги трем российским заключенным.
Еще около семи россиян лежат на земле с огнестрельными ранениями ног.
Видео произвело фурор в социальных сетях.
Советник президента Украины Владимира Зеленского (44 года) спустя несколько часов прокомментировал записи ужасов, осудил их и пообещал провести расследование военными.
Метки: Украина мнение Россия Германия зверства укронацизм мысли вслух |
Такое платье подойдет почти на любую фигуру |
Метки: шьем платье мастер-класс |
ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ И ЧИТАТЕЛЯМ |
|
Метки: Россия мысли вслух |
Оригинальные идеи для самого уютного чаепития |
Метки: пироги выпечка кулинарные журналы |
Орден Иуды |
Метки: Петр Первый Мазепа предательство история мысли вслух |
Декодер для крякозябров |



Серия сообщений "Информеры":
Часть 1 - Радиоплеер
Часть 2 - Смотрим TV каналы онлайн
...
Часть 27 - Часики
Часть 28 - Наши исполнители и ссылки на их оф. сайты
Часть 29 - Декодер для крякозябров
Метки: ЛИРу дневник полезности для дневника |
ТРАГИЧЕСКАЯ СУДЬБА: ЖИЗНЬ И ЛЮБОВЬ РУССКИХ АВТОРОВ "АНЖЕЛИКИ" (прочтите ЭТО, не пожалеете) |
|
Метки: судьба человека |
КАК СВЯЗАТЬ ПОВОЙНИК КРЮЧКОМ |
Метки: вязание крючком женские штучки повойник |
Заготовки из брусники, черники и клюквы |
Метки: заготовки брусника клюква черника кулинарные книги |
Сваты. Заготовки - №3 2022 |
Метки: Сваты Заготовки кулинарные книги |
Готовим домашний сыр |
Книга для сыроваров-любителей, в которой подробно описал все этапы приготовления сыра в домашних условиях – от выбора сырья до идеального рецепта.

Метки: домашний сыр сыр своими руками кулинарные книги |
Это Горицы - село в Шуйском районе Ивановской области |
Метки: Россия красивости храмы |
Художник Нико Кхеркеладзе |
Родился 17 августа 1953 года в поселке Ахалгори в семье служащих. В 1977 году окончил Тбилисскую Академию Художественного искусства, затем творческую аспирантуру. С 1981 года является членом Союза Художников СССР. С 1984 года является членом Международного Фонда художников. С 2003 года является профессором Академии Художественного искусства. С 2003 года является академиком Научной Академии <Фазиси>. Выставки работ Нико Кхеркеладзе проводятся как в Грузии, так и в Германии, Японии, Болгарии, Румынии, Италии, Франции, России. Его работы были награждены медалями и дипломами. Работы Н.Херкеладзе хранятся в Москве в Третьяковской галерее и в Германии, в музее г. Карл-Маркс Штата. Его работы приобрели мэр г. Москвы г-н И. Лужков, экс-президент России г-н Б. Ельцин, экс-премьер-министр России г-н В. Черномырдин, президент Ирана Рафсанджан, так же его работы хранятся в других частных коллекциях.
Горы Грузии – алмазы, водопад - хрустальный свет,
Малахит – леса Кавказа, злато – серебро - рассвет.
Свет- долины в самоцветах, в райских розах горный сад,
В песнях птичьего рассвета зреет райский виноград.
Здесь не люди поют песни – водопад поет и лес.
Сам Кавказ из поднебесья вторит музыке небес.
Все правдиво, в этом сказе, знают все давным-давно-
Все прекрасно на Кавказе: люди, горы и вино.
Вот про этот край чудесный я пишу свой новый сказ.
И перо, и лист небесный мне вручил седой Кавказ.
Проступают буквы сами, словно радуга в дожде,
И волшебными словами отражаются в воде.
* На плато у горной кручи, где река с небес летит,
Жил прекрасный и могучий молодой джигит Давид.
Круглый год с отарой вместе, в тишине кавказских гор.
Никого на целом свете, только: солнце, горы, он.
Жизнь его была б прекрасна, но и здесь живет туман,
Портил жизнь ему ужасно, преупрямый брат-баран.
Хоть красив, как снег на круче, шуба- облако колец,
И рога-то, всех покруче - но нахальный молодец.
Вся отара идет в ногу, все идут за рядом ряд,
Лишь баран наглец, ей богу, портит праздничный парад.
Все налево - он направо, все направо - он вперед,
Все вперед – а он упрямо мчится в райский огород.
А за ним, как поведется, следом, с горного крыльца,
Обязательно попрется хоть одна краса- овца.
От такого-то упрямства, вздрогнет даже царь Кавказ,
Кто ж, увидев это хамство, вслед не скажет пару фраз.
Сколько с ним Давид съел перца, сколько раз давал урок,
Сколько раз хотел от сердца дать барану в наглый рог.
Уж хотел отправить к волку - к мяснику в базарный ряд.
Пусть попробует там, в полке, продавцу испортить ряд.
Как-то было дело, к ночи, уж связал ему рога,
Но взглянул в бараньи очи – «Жалко гробить дурака».
Снова стали жить все вместе – Давид, солнце и туман.
Все стоят на райском месте, в гору тащится баран .
А деньки идут неспешно, водопад бежит-звенит,
Даль кавказская безбрежна, поет Эхо и Давид.
Так бы жить сто лет, и двести, можно даже миллион-
Песни петь на райском месте, водопада слушать звон.
Но за белою горою стоит черная гора,
Там в вулкане под землею живет черная змея.
И она любила часто выползать на белый свет
Да с открытой черной пастью любоваться на рассвет.
Но змея любила больше видеть солнечный закат,
Как алмазный луч все тоньше освещает райский сад.
Ей бы жить и любоваться сотни лет кромешной тьмой
Но мешал ей наслаждаться шум под белою горой.
То джигит поет там песни, то бараны шумно пьют.
То ягнята громко, вместе, по траве копытцем бьют.
Нет змее от них покоя, смех и радость без конца,
Так им весело на воле - не смотрели бы глаза.
Долго смех змея терпела, всю весну копила яд,
Из угла на рай шипела, проклинала райский сад.
А когда скопила злобу, заползла под облака,
Да скатила вниз, под гору, три малюсеньких снежка.
А снежки на снежной круче тянут вниз с собой потоп-
Не снежки уже, а тучи засыпают райский свод.
Вниз сошла змея- лавина, замерла в густой траве.
И веселая долина загрустила в снежной мгле.
Тьма стоит в седом рассвете, смотрит в ужасе Давид.
Никого на целом свете, лишь один баран стоит.
Тот баран, что шел не в ногу, тот, что строй не признавал,
Кто искал свою дорогу, все от стада отставал.

Метки: художник живопись |
Добрые советы. Люблю готовить! - №12 2021 |
Журнал о вкусной еде публикует рецепты блюд, которые многократно проверены хозяйками и которые пригодятся тем, кто любит баловать родных и удивлять гостей.

Метки: рецепты кулинарные журналы |
Сваты на кухне - №1 2021 |

Метки: рецепты кулинарные журналы |
Ангелы-хранители Олеси Турукиной |
|
Метки: ангелы |
>Пирог "Тропический рай"🍰такой простой, но такой вкусный🍍🍍🍍 |
Сегодня я к вам с пирогом "Тропический рай". Пирог с ананасами и кокосовой стружкой - просто объедение! Пирог получается с насыщенным вкусом и ароматом ананасов и кокоса. Такой простой, но такой вкусный, что просто невозможно оторваться от него.

Этот рецепт уже очень давно записан в моей кулинарной книге, и всегда его приготовление связано у меня с просмотром старого советского мультика "Подарок для слона", в котором слон угощал своих гостей очень красивым пирогом с ананасом.
Метки: пирог с кокосовой стружкой пирог с ананасами |
Осенний пирог с баклажанами "Секрет имама"🍕вкусно и небанально |


Метки: баклажаны пирог с баклажанами |