-Цитатник

Красивый узор для вязания спицами женского джемпера - (0)

Красивый узор для вязания спицами женского джемпера https://t.me/knit100/705 Красивый уз...

Волнистое начало вязания - (0)

Волнистое начало вязания

Шапка ушанка спицами и кеттлевкой - (0)

Шапка ушанка спицами и кеттлевкой УРОКИ ОТ SMETANKA BFlash Благодарю за цитирование и нажатие...

Теплая манишка и шаль крючком - (0)

Теплая манишка и шаль крючком ...

Белый вязаный джемпер, схема вязания узора - (0)

Белый вязаный джемпер, схема вязания узора https://t.me/knit100/701 Белый вязаный джемпе...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Для дизайнеров Для дизайнеровтаблица цветов для дизайнера

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в марина_колосова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.01.2012
Записей: 14164
Комментариев: 262
Написано: 15731

Выбрана рубрика фикус.


Соседние рубрики: шефлера(1), финик(2), нертера(3), ГИМНОКАЛИЦИУМ(2)

Другие рубрики в этом дневнике: шитье(660), шибори(4), шарф колье(13), шапочки(334), Чудо-смесь для омоложения - не верю,но проверю.(1), ЧУДЕСНЫЙ ГРЕЦКИЙ ОРЕХ(1), чечевица(1), цветы в доме(54), худейка(28), хитрости кулинарии(3), фриволитэ(2), фоны (3), фоамиран(156), фикус(1), физ упражнения(13), ФАСОЛЬ(4), Три мк ,как сделать фуксию,канзаши.(1), Трафареты-(1), ТОРСИОН -ПАПЬЕ(7), топиарии(79), тапочки(188), Такие разные подушки (продолжение)(2), сутаж(43), сумочки(5), сумки(194), СТИХИ(1), Ссылки про куклы(2), соусы(2), соленое тесто .поделки(232), сладкие букеты(328), Скриншот, ссылка, симпатии.(1), скрап и квиллинг(67), Скачиваем видео и музыку без проблем(3), Ремонт каблуков своими руками(1), ПЭЧВОРК БЕЗ ИГОЛКИ.(64), Профессия написана на вашей ладони(1), пост(30), Полочки для фиалок(1), ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ПО ХЕНДМЕЙДУ, РАЗЛИЧНЫМ ТЕХНИКАМ, (1), полезно знать(100), поделки(1027), подборка мастер-классов.(40), подарки(6), пилатес(2), печенье(0), переделки(44), ПЕЙП АРТ(1), пасхальные игрушки(18), папьемаше(62), пампоны(18), орхидея(11), Оригинальные клумбы(4), ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА(8), ОПИСАНИЕ БЕЛОЙ ВЕЧЕРНЕЙ СУМКИ С АНТРАЦИТОВЫМИ РОЗ(1), омлет(1), огород(83), Народный рецепт лечения кашля(1), нарезка(5), мягкая игрушка(132), МУЛЬТИВАРКА (66), Мужчина+Женщина: познать и покорить.(1), молнии(3), МОЛИТВА ИСЦЕЛЯЮЩАЯ ОТ ВСЕХ ПРОКЛЯТИЙ(2), мои рукоделки(74), мода(128), много видио роликов с вязанием(1), Миниатюрные садики(50), Мастер-классы из Школы ремонта(3), Макияж(31), лоскутное штье(30), ЛИЛИИ(1), КУСУДАМА(1), кулинария(1497), куклы чулочной техникой(980), КОФЕ(24), косметика для лица (20), Коробочки(173), Коллекция фонов(1), кожа(48), ключница(23), кактус(2), Как скачивать и где хранить видео с разных сайтов(2), Как очистить квартиру от негатива?(2), как красиво завязать шарф(21), Как вставить музыку в свое сообщение.(2), Как восстановить пароль дневника(1), интернет(13), интересно(43), интерер(293), изделия из пластиковых бутылок(35), изделия из кожи(3), ИЗ НОСОЧКОВ ИГРУШКИ(23), из мешковины(29), из лент цветы(644), Идеи(24), ИГОЛЬНИЦЫ(179), здоровье(412), здоровое питание(58), домовушки(4), домашние полезности(1), Для туалетной комнаты(3), Для сутажезависимых(6), джут(50), декупаж(627), газетные трубочки(175), вязка на спицах(2630), вязка крючком(951), вышивка(24), выпечка(32), Всё, что вы хотели знать о ЛиРу, но... (Самый полн(40), Все здорово! Ну и про хозяйственное мыло(5), ВСЕ ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦЫ(62), Волшебство солевых повязок Анны Даниловны Горбачёв(1), ВОЛШЕБНЫЕ СВОЙСТВА СТАРОЙ ДОБРОЙ СОДЫ... ну очень (25), винтаж(4), ВАЛЯНИЕ(77), валяние(88), валентинки(64), бутылочки(105), бобинки от туалетной бумаги(2), баклажаны(1), авторская кукла(4), косметика для рук(2), (0)
Комментарии (0)

фикус бонсай

Дневник

Воскресенье, 05 Февраля 2017 г. 14:28 + в цитатник






Рубрики:  цветы в доме/фикус

Комментарии (0)

фикус

Дневник

Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 10:54 + в цитатник

Фикус каучуконосный (фикус эластика) — знакомый незнакомец

 

Фикус каучуконосный в горшке

Фикус каучуконосный в горшке

Фикус каучуконосный, он же фикус эластика является самым известным в комнатной культуре фикусом. Именного его выращивали наши бабушки и прабабушки в своих домах. Потом это растение было на долгие годы забыто и только сейчас, благодаря голландским поставкам, снова поселилось в наших домах.

В природе этот фикус вырастает крупным деревом до 30 м высотой и образует воздушные корни, которые спускаются до земли и укореняются, давая дополнительное питание растению. Листья темно-зеленые, глянцевые овальной формы до 30 см длиной. Молодой лист всегда розоватого оттенка и имеет покрывало, которое облетает после того, как разворачивается лист.

Комнатное выращивание

В комнатных условиях выращиваются только молодые растения. При нормальных условиях содержания этот фикус с весны до осени должен давать по 1 новому листу в неделю, при этом не теряя нижних листьев. В комнатных условиях не цветет.

Фикус каучуконосный имеет огромное количество сортов, отличающихся окраской и размером листа. Наиболее популярные для домашнего выращивания сорта:

Фикус каучуконосный сорт "Робуста" (Robusta)

Фикус каучуконосный сорт «Робуста» (Robusta)

Робуста – отличается крупными темно-зелеными однотонными листьями. Один из самых неприхотливых сортов.

Фикус каучуконосный сорт "Мелани" (Melany)

Фикус каучуконосный сорт «Мелани» (Melany)

Мелани – лучший сорт для выращивания в небольших квартирах. Более миниатюрное неприхотливое растение, с темно-зеленым листом, меньшего размера, чем у других сортов – около 15-20 см длиной. Кроме компактности, этот сорт обладает еще одним значительным преимуществом — он хорошо кустится, благодаря чему формирование кроны не вызывает проблем.

Фикус каучуконосный сорт "Белиз" (Belize)

Фикус каучуконосный сорт «Белиз» (Belize)

Белиз – сорт с красивой трехцветной окраской листьев – в центре лист зеленый, по краям – розовый и белый. Центральная жилка листа и покрывало розовые. Самый неприхотливый сорт из пестролистных, но требует более интенсивного освещения и более теплого содержания.

Фикус каучуконосный сорт "Тинеке" (Tineke)

Фикус каучуконосный сорт «Тинеке» (Tineke)

Тинеке – пестролистный сорт, в центре лист зеленый, по краям хаотичные пятна белого и фисташкового цвета. Сорт более капризен и требует тщательного ухода.

Фикус каучуконосный сорт "Черный принц" (Black Prince)

Фикус каучуконосный сорт «Черный принц» (Black Prince)

Черный Принц – сорт с темно-бордовыми листьями. Неприхотлив, но хорошо смотрится только в светлых помещениях.

Фикус каучуконосный сорт "Абиджан" (Abidjan)

Фикус каучуконосный сорт «Абиджан» (Abidjan)

Абиджан — неприхотливый сорт с очень темными листьями.

Уход

Местоположение

Предпочитает светлое, но не солнечное место. Прямые солнечные лучи вызывают ожоги листьев и их опадение. Идеальное местом для этого растения – возле окна с задернутой гардиной. И только у северного окна фикус можно не притенять. Пестролистные сорта требуют более светлого содержания, но и они не выносят прямых лучей солнца. При содержании в тени окраска становится более тусклой и пестролистность менее заметной.

Плохо переносит сквозняки и реагирует на них сбрасыванием листьев. Растение можно ставить у открытого окна, но при этом надо следить, чтобы не было потока холодного воздуха.

Зимой фикус следует ставить подальше от отопительных радиаторов. Для пестролистных сортов зимой желательна досветка люминисцентными лампами.

Температура

Идеальной температурой является 18-25 °С. При повышении температуры выше 25 °С растение требует регулярных опрыскиваний. Снижение температуры ниже 16 °С может привести к потери части листьев. Критичной температурой для фикуса эластика является 12 °С, однако непестролистные сорта могут выдерживать кратковременное снижение температуры до +5 °С при условии сохранения в тепле земляного кома. Не следует допускать охлаждение земляного кома, так как в этом случае растение может сбросить листья.

Зимой фикус лучше содержать при температуре +16-18 °С, так как это предотвратит рост более мелких листьев.

Полив

Требует регулярного, но умеренного полива. Вода для полива должна быть теплой и хорошо отстоянной. Если зимой растение содержится в теплом помещении, земляной ком должен быть постоянно влажным.

Влажность

Хорошо отзывается на опрыскивание теплой кипяченной или фильтрованной водой. Опрыскивание некипяченой водой приводит к образованию некрасивых известковых пятен на глянцевых листьях. Зимой, если растение содержится в прохладном помещении, опрыскивание не требуется.

Крупные листья фикуса необходимо поддерживать в чистоте – регулярно протирать с обоих сторон влажной губкой или мягкой тряпочкой.

Подкормка

В период с весны по осень подкормки производят раз в 2 недели специальным удобрением «для фикусов» или комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений. Удобрение вносят с водой для полива и проливают по уже политому влажному кому земли.

Пересадка

Так как фикус эластика является быстрорастущим растением, ему необходимы регулярные пересадки и вазон большего размера. Не стоит сразу сажать небольшое растение в большой горшок, так как это приведет к бурному росту корневой системы в ущерб наземной части растения. Горшок выбирается на 3-5 см большим в диаметре и на 5-6 см глубже того, в котором в данный момент растет фикус. На дно горшка необходимо насыпать слой дренажа толщиной 3-4 см.

Грунт для посадки должен состоять из торфяной и дерновой земли, листового перегноя и речного песка в соотношении 1:1:1:1. Можно использовать покупной специализированный грунт для фикусов или универсальный грунт, в который желательно добавить немного песка.

Размножение

Фикус эластика размножается черенками и воздушными отводками.

  • Верхушечный или стеблевой черенок срезается острым ножом наискось. Затем его следует подержать под струей воды до тех пор, пока со среза не перестанет выделяться млечный сок. Затем черенок укореняется в воде или в грунте под пакетом. Черенки с зелеными листьями укореняются легко. При размножении пестролистных сортов, следует использовать укоренитель – «Корневин» или «Гетероуаксин», обмакнув кончик черенка в порошок перед тем, как посадить в грунт, и обеспечить нижний подогрев теплички;
  • Сорта с сильной пестролистностью укореняются плохо, поэтому их обычно размножают воздушными отводками. Для этого надрезают ствол на 1/3, вставляют в него кусочек спички и оборачивают влажным сфагнумом и полиэтиленом. Когда через полиэтилен будут заметны появившиеся корни, черенок можно срезать ниже корней и посадить в землю.
Фикус каучуконосный в природе

Фикус каучуконосный в природе

Болезни и вредители

Из вредителей на фикусе чаще всего встречаются щитовкапаутинный клещ и трипс. Щитовку лучше всего собрать влажной губкой, а паутинный клещ и трипс убирается опрыскиванием раствором «Фитоверма».

Проблемы выращивания:

  • Опадают нижние листья – опадение небольшого количества нижних листьев является естественным, однако постоянное опадение, приводящее к оголению ствола говорит о том, что в уходе за растением допущены ошибки – не достаточная влажность, полив или в грунте не хватает питательных веществ. Поставьте растение в более светлое место, подкормите и регулярно опрыскивайте;
  • Растение опустило листья – в помещении слишком жарко и низкая влажность воздуха – регулярно опрыскивайте растение;
  • Массовое опадение листьев – растение стоит на сквозняке или в слишком холодном помещении. Переставьте растение. Если нет возможности переставить в более теплое помещение, укутайте горшок, чтобы сохранить более высокую температуру земляного кома. Поливайте растение теплой водой. Резкое опадение листьев может быть вызвано и с сильным заливом растения. В этом случае его необходимо срочно пересадить в другой грунт, удалив подгнившие корни и пролив раствором укоренителя;
  • Коричневые пятна на листьях – растение получило солнечные ожоги. Притените фикус от прямых солнечных лучей;
  • Мелкие коричневые пятна по краю листьев чаще всего свидетельствует о перекорме растения. Воздержитесь на какое-то время от подкормок или подкармливайте растение удобрениями меньшей концентрации.

Формирование кроны

Так как в комнатных условиях выращивают только молодые экземпляры фикуса каучуконосного, они, как правило, растут одним стволом. Поэтому их обычно садят по несколько растений в 1 горшок. Если у вас одиночное растение, необходимо принять меры для того, чтобы сформировать красивую крону.

  • Для этого у подрощенного до высоты 50-70 см растения, срезают верхушечный черенок с 3-4 междоузлиями. Черенок укореняется, а растение дает боковые побеги. Впоследствии укорененный черенок можно посадить к основному растению, чтобы сформировать куст. Если растение небольшое, можно просто прищипнуть макушку, но при этом велика вероятность того, что вместо удаленной точки роста пойдет в рост только 1 росток замещения;
  • Для того, чтобы стимулировать ветвление, без обрезки макушки, можно сильно нагнуть макушку, зафиксировав ее в таком положении. Тогда почка, которая окажется на самой высокой точке ствола, тронется в рост. После этого ствол можно вернуть в нормальное положение;
  • Вызвать появление ветки можно и проколов толстой иголкой ствол на 1/3 его толщины. В случае нескольких проколов, в рост пойдет росток с самого нижнего прокола. Поэтому начинать стимулировать появление веток лучше с верхней части растения, постепенно опускаясь вниз.
Фикус каучуконосный в интерьере

Фикус каучуконосный в интерьере

В целом фикус эластика 1 из самых неприхотливых видов фикусов, не требующий (кроме пестролистных сортов) создания особых условий содержания. Однако, выбирая этот вид фикуса, следует учитывать, что это довольно крупное и быстрорастущее растение, крону которого нельзя формировать стрижкой. Поэтому растение необходимо регулярно поворачивать на 90 градусов, что бы облиствливание было более равномерным.

Предлагаю посмотреть очень интересный видеоролик о том, как правильно пересаживать фикус эластика.


ПОДЕЛИТЬСЯ
Рубрики:  цветы в доме/фикус


 Страницы: [1]