-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Waldmichel

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) личность_социума

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.12.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 4827





Началось...

Пятница, 02 Апреля 2010 г. 19:24 + в цитатник
Пассажиров вокзала эвакуировали из-за незнакомого слова

http://news.ngs.ru/more/62320/

"Сотрудники отдела милиции № 2 по Железнодорожному району задержали женщину, по звонку которой вчера около 300 людей эвакуировали из зданий пригородного и железнодорожного вокзалов, сообщили в пресс-службе ГУВД Новосибирской области.

Вчера в 12:03 на пульт дежурного 02 в УВД Новосибирска поступил звонок от женщины, которая представилась сотрудником милиции, употребив при этом слово «следак» (по ее словам, ей как «следаку» позвонила другая женщина и предупредила о том, что на Главном Вокзале «что-то произойдет»). В результате пассажиров зданий вокзала эвакуировали, но никаких подозрительных предметов не обнаружили.

Оперативникам удалось задержать звонившую женщину. Ею оказалась 28-летняя уроженка поселка Горный Тогучинского района (звонила она с сотового телефона, назвав настоящие имя и отчество и вымышленную фамилию). В данный момент логика девушки не совсем ясна. Выяснилось только, что ее гражданский муж работает уборщиком клининговой компании на вокзале, и все сотрудники компании носят датчики слежения (трекеры). Потеряв своего мужа, девушка позвонила в компанию, желая выяснить, где он находится, испугалась прозвучавшего от оператора слова «трекер», не вполне понимая его значение, и сделала вывод о грозящей вокзалу опасности.

Пока ведется доследственная проверка, девушке грозит обвинение по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о теракте)."

*************************************

Сошлось сразу многое: паника, неадекватность персонажей, абсурд из-за пользования мобильной связью, тупое внедрение американизмов в русский язык.
Рубрики:  СМИ

Метки:  

Может, москвичам и вправду пора массово переселяться?

Вторник, 30 Марта 2010 г. 04:22 + в цитатник
Это цитата сообщения NADYNROM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очередная задумка Церетели



 (296x700, 32Kb)

В Российской Академии художеств под руководством ее президента Зураба Церетели родился проект, рядом с которым бронзовый Петр этого же автора покажется Давидом Микеланджело.
В мастерской господина Церетели на Большой Грузинской, 17, уже можно ознакомиться с этим проектом. Называется он архитектурно-пространственная композиция "Европа". Это сооружение высотой в полторы Эйфелевы башни президент академии хотел бы поставить на Поклонной горе, чем окончательно украсить ее. "Сооружение,— считает автор,— является уникальным примером синтеза архитектурных и скульптурных форм, воссоздающих образцы знаменитых европейских памятников культуры".
Скульптор уверен, что его композиция должна резко "повысить имидж России". Правда, тут может возникнуть и другое мнение: все это нагромождение церквей, соборов и башен — месть Европе за какие-то провинности. Одна надежда на то, что главный ценитель творчества скульптора сейчас настолько отвлечен на изготовление посвященных Сталину плакатов, разгон облаков и борьбу за собственное политическое выживание, что на 400-метровый "синтез архитектурных и скульптурных форм" у него не осталось ни сил, ни денег, ни времени. Хотя сама идея московскому мэру должна прийтись по вкусу. Просто такой у них вкус.

Источник
Рубрики:  СМИ

Метки:  

Очередной всплеск цензуротворчества

Понедельник, 29 Марта 2010 г. 18:12 + в цитатник
Генпрокуратура России признала книгу "Майн Кампф" Гитлера экстремистской.

С сайта http://www.rb.ru/topstory/society/2010/03/26/164401.html:

"Автобиография лидера национал-социалистической рабочей партии Германии Адольфа Гитлера "Майн кампф" ("Моя борьба"), написанная идеологом фашизма в тюрьме, где он оказался после нацистского путча 1923 года, признана российским судом экстремисткой литературой. Теперь эту книгу внесут в Федеральный список экстремистских материалов и запретят издавать, распространять и читать в России."

"Формально книга Гитлера подходила под определение экстремисткой литературы и все это время была запрещена по закону о противодействии экстремизма. Однако в списке экстремисткой литературе ее не значилось. Книга может появиться там только по решению суда. И только после вступления его в силу официально объявляется, что издавать, продавать, читать или хранить это произведение нельзя. В противном случае за распространение запрещенной литературе, которая приравнивается к разжиганию межнациональной розни, можно получить до пяти лет лишения свободы по статье 282 УК РФ."

Борьба с деструктивной идеологией - последнее, что можно разглядеть в этом запрете.
Если уж так захотелось подорвать идеологическую базу нацизма, можно было сделать это так, как предложил в своём ЖЖ Сергей Корнев (http://kornev.livejournal.com/127308.html):

Что касается борьбы с «обаянием Гитлера», то гораздо больше пользы привел бы не тупой запрет, а законодательное предписание издавать эту книгу исключительно в «воспитательном формате»: на четных страницах – текст Гитлера без лакун и сокращений, на нечетных – фотографии руин Германии в 1945 году (Дрезден, Берлин и т.п.). Там же – вяло копошащиеся в руинах зомби, которые когда-то были немцами. Они же – в очереди к красноармейцу с половником, за бесплатным супом. Туда же можно добавить похоронную статистику по гражданскому населению Германии, красочный рассказ о судьбе жителей Восточной Пруссии, перечень уничтоженных и вывезенных из Германии культурных ценностей. Тысяча страниц текста – тысяча фотографий. Вот пылкая идея – а вот ее реальные плоды для людей, которые в нее поверили. Это позволит погасить в тексте «ауру силы и мощи» (если кто-то ее боится), которую запреты лишь подчеркивают и делают более соблазнительной для подростков.


Но, может быть, запрет и направлен на возбуждение интереса молодёжи к сему литературному труду? А потом с "интересующимися" будут бороться как с экстремистами с помощью 282-й статьи УК.
Просто не вижу другого объяснения, зачем это было сделано. Может быть, правда, ещё такое: имитация бурной деятельности, в которой все средства хороши.
Рубрики:  СМИ
Особо важное

Метки:  

По мотивам недавних статей и дискуссий

Пятница, 26 Марта 2010 г. 21:19 + в цитатник
Решил вынести это в отдельный пост, слегка подредактировав фрагмент дискуссии и дополнив дальнейшими рассуждениями.

Складывается впечатление, что в настоящее время люди с научным и люди с религиозным мировоззрением мало отличаются друг от друга. Сходство их в том, что им хочется простых и ясных ответов на все вопросы, потому что жить на зыбкой почве фактов и недоказанных предположений нелегко, зато легко жить, имея твёрдый и стройный набор мифов.
На самом деле можно жить и с недостаточными знаниями, не имея твёрдых ответов ни на один "вечный" вопрос. Нужно лишь уметь отличать факты от предположений, знать границу применимости того и другого, и границы своего незнания тоже. Даже из предположений и незнания можно делать правильные выводы и выстраивать целое мировоззрение - важно, опять же, знать меру, понимать, что можешь ошибаться, и не быть догматиком.

О религиозных догматиках сказано достаточно много и без меня. А о современных научных работниках стоит поговорить отдельно.
Большинство из них - последователи пресловутого Вернадского: широта эрудиции в них сочетается с крайней узостью мировоззрения, кастовостью мышления и "бронзовостью" поведения, неумением просчитывать последствия своей деятельности и удивительной беспомощностью в вопросах, выходящих за пределы их компетенции.
Возможно, некоторые даже не сами виноваты в таком положении вещей. Некоторых специально раскручивают в СМИ, как известного всем Н.Н.Дроздова: не всё же время спортсменам и шоуменам охмурять публику, надо иногда выпускать для контраста и какого-нибудь учёного старичка, чтобы тот рассказал разинувшим рты слушателям очередную байку из жизни какой-нибудь живности. Если бы этот учёный старичок почаще толкал при этом ненавязчивые мысли о том, как хреново живётся этой живности рядом с более "разумными" соседями, и вообще сделал бы такое толкание красной нитью своих повествований, ещё куда ни шло. А так есть подозрение, что слушатели уходят после рассказов с такими же пустыми головёнками, с какими и приходили, максимум - отягощёнными ненужной порцией знаний (на следующий день прочно забываемых, что, наверное, к лучшему).

Вообще, следует сильно сократить расплодившиеся при Советах бесчисленные НИИ. (Правда, многие ранее работавшие в них заделались "гуманитариями" и перебрались в новые институты статистических-исследований-чего-то-там, иногда даже имени себя; значит, и за них взяться тоже). Оставшиеся финансировать государством только под решения конкретных важных проблем. Список я предоставлю. Вся остальная деятельность - вроде наращивания функционала мобильников, повышения эффективности сексуально-возбуждающих средств, разработки новых собачьих консервов, исследования зависимости поведения женщин Сибири от погоды на Аляске, и прочая - в нерабочее время и за свой счёт.
Рубрики:  Мысли вслух
Общество

Метки:  

Что простому народу делать с олимпийцами? А им самим?

Пятница, 26 Марта 2010 г. 17:37 + в цитатник
По мотивам обсуждения предыдущей темы возникли именно эти вопросы. Попробую на них ответить в первом приближении.

По первому вопросу более-менее понятно, что делать. Понимать, откуда и зачем "растут ноги" у манипулятивных проектов под названиями "Олимпийская сборная России", "Российские певцы на конкурсе 'Евровидение'" и т.п. Пренебрежительно относиться к любым претензиям на "звёздность" и связанный с ней особый статус - как у самопровозглашённых "звёзд", так и у искусственно "раскрученных" (последних это особенно касается). Не делать никаких различий в общении и в обращении между обычными люди и "звёздами". Вообще не поощрять в них "звезданутость" никаким образом: это полезно прежде всего для них самих.

Сложнее со вторым вопросом. Но не слишком. Если хорошенько подумать, то аргумент о том, что к 35 годам спортсмен будет гол как сокол, если не будет выбивать себе дополнительные блага, оказывается вовсе смешным. Почему остальные люди, чтобы выжить, зачастую меняют профессию полностью (я, например, менял её два раза) и приспосабливаются к жизненным трудностям, а для спортсменов в этом смысле нужно делать исключение?
Некуда податься после завершения спортивной карьеры? Выход есть: пусть идут в армию! И не "майорами запаса", а на подлинную строевую службу. Между прочим, в случае войны многих "олимпийцев" и так призовут, причём именно офицерами, и они ещё будут командовать простыми россиянами-"запасниками" - исключительно из-за своих прошлых спортивных "заслуг".
Кстати, вопрос пристраивания в армии касается и параолимпийцев. Такая подготовка у этих людей многим здоровым и не снилась. Не верю, что в военном деле они нигде не пригодятся.
Рубрики:  Мысли вслух
Общество

Метки:  

Капризы олимпийцев: Такой транспорт нам не нужен!

Четверг, 25 Марта 2010 г. 19:48 + в цитатник
http://svpressa.ru/sport/article/22536/

Адекватность эти человечки потеряли окончательно и, похоже, бесповоротно.
По существу, ничего не успев сделать полезного для страны, кроме охмурения болельщицких масс своими тараканьими бегами.
Вернуть их в реальный мир можно только одним способом: перестать финансировать. Пусть тренируются и "отстаивают честь страны" за свой счёт. Ещё лучше: пусть на них сбрасываются болельщики-добровольцы. Сколько набралось, на такую сумму и "выступай". Вот тогда "профессиональный спорт" действительно станет подвигом.
Рубрики:  Общество
СМИ

Метки:  

Владимир Вернадский как ноосферный столп

Среда, 24 Марта 2010 г. 20:07 + в цитатник
Большая статья Александра Бурьяка об академике Вернадском: http://bouriac.narod.ru/Vernadsky
Много биографических подробностей о жизни и, так сказать, становлении академика.
Грустно читать такое, товарищи. Самое печальное - то, что развитие науки в ХХ веке определяли именно такие люди - безнадёжно оторванные от реальной жизни, не испытавшие её проблем на собственной шкуре, но много болтавшие о развитии человечества. Вернадский был наиболее ярким представителем такой вот дореволюционно-послереволюционной учёной братии, и, возможно, даже не единственным в подобном роде.
Процитирую здесь лишь выдержки из заключительной части статьи, под которыми подписался бы безоговорочно.

********************************************************************************

Так кто же такой Вернадский?
Могучий умище, который до конца дней своих защищал ошибочную мировоззренческую позицию, из-за чего немало поспособствовал её укреплению.
Академик-антисоветчик (можно сказать, предшественник Андрея Сахарова, только, похоже, заделавшийся на старости лет ещё и тайным антисемитом).
Комфортное барчуковское детство, вовремя полученное наследство, исключительно выгодная женитьба, с младых ногтей теснейшее знакомство с Европой, удобная позиция в "еврейском вопросе", обеспечивавшая поддержку либеральной печати...
<...>
У профессоров и примыкающих к ним академиков есть две крайности: эти люди в своих умопостроениях либо тоскливо мельчат, либо вовсю глобальничают или даже космичничают, как с цепи сорвавшись. Запой масштабничания случается у них после преодоления морального барьера, вынуждающего держать цеховую шеренгу. Компенсируя прошлые муки самосдерживания и шалея от собственной научной и околонаучной дерзости, они брызжут гипотезами, тасуют эпохи, основывают научные направления и т. д. У Вернадского такой прорыв случился, по видимому, в 1908-м.
Вернадскому нравилось работать в науке организующей и направляющей силой: быть председателем, президентом, вице-президентом, основателем лабораторий и институтов. Кошек сжигали по преимуществу другие, а он лишь давал поручения и обобщал на международных симпозиумах результаты. Академик, одним словом.
Вернадский -- не человек XXI-го или ещё далее века: он по уши застрял в веке XIX-м, верившем во "всесилие" науки вопреки всё более накапливавшимся неудобным фактам и уже высказывавшимся отдельным критическим мнениям о "прогрессе".
Секрет популярности Вернадского -- отчасти в его многогранности: в разносторонней личности, у которой всякого понемногу, очень многие могут отыскать для себя что-то приятное, оправдывающее следование всеобщей моде на данную личность, а на остальное не обращать внимания.
Вернадсковская концепция "живого вещества" вредна тем, что обесценивает такие мелочи, как отдельные виды и тем более отдельные организмы: если что-то там умерло или вовсе вымерло -- не потеря, потому что что-то другое взамен когда-нибудь почти наверняка появится на свет. Сохранение видового многообразия биосферы Земли -- это не по Вернадскому. По Вернадскому, "живое вещество" космоса неистребимо и "всюдно", так что если на Земле оно вымрет, это частность, не должная беспокоить светлые умы.
Моё отношение к Вернадскому -- классовое по происхождению, а по проявлениям -- очень ЛИЧНОЕ: чтобы никого и ничего не взрывать, я переношу на него свои эмоции по поводу того, мне приходится терпеть над собой не только "главу государства" и всяких начальников поменьше, но также кучу "духовных лидеров" -- вернадских.
Вернадские, каста научных жрецов, узурпировали (или вернадским делегировали -- охмурённые заумными разглагольствованиями образованцы) возможность "думать за всех" в комфортных условиях: таскаться за всех по международным симпозиумам, ложиться за всех спать в 22.00, ежегодно за всех исправно отдыхать хотя бы по месяцу и т. д. Какие результаты получены от них взамен? Двуногая псевдоразумная саранча ничему толком не научилась. Она пожирает и вытаптывает биосферу, оставляя после себя горы мусора. Собаче-кошачьи жертвы науке оказались напрасными. В самом деле, ну что вы мне тычете своими нанотехнологиями, если даже не можете, к примеру, отучить людей курить и -- хуже того -- зачастую курите сами?
По сути безмозглые создания, с двумя-тремя строительными инстинктами в головах, а то и вовсе без инстинктов и даже без голов (коралловые полипы, к примеру) ухитряются создавать огромные (относительно их собственных размеров) и сложные (относительно их нервной системы) сооружения. Аналогично происхождение здания вашей науки: здание-то грандиозно, но создавали его по преимуществу довольно ограниченные в интеллектуальном отношении существа, корпеющие каждое над своей пробиркой или своей формулой. Но если
в термитнике или муравейнике их создателям вполне можно жить, то здание вашей цивилизации вот-вот вас раздавит.
<...>
НЕНАВИЖУ "НООСФЕРУ". Неуютно мне в ней. Хочется сделать с ней что-нибудь такое, чтобы она сократилась раз в десять и оставила место для лесов, хмызняков и т. п. Я даже на болота согласен -- чтоб только не "ноосфера".
Если бы потрясающе убедительный Вернадский не оттягивал на себя значительной части общественного внимания, приходившейся на деятелей науки и техники, то, возможно, кто-нибудь менее блестящий смог бы протолкнуть свои не столь масштабные, но практически более полезные идеи, и ход событий оказался бы несколько иным -- более благоприятным для русских. Что было нужно России во времена политической активности Вернадского:
1) повышение образовательного уровня народа;
2) повышение уровня бытовой культуры;
3) решение жилищной проблемы для малоимущих;
4) перераспределение доходов в "пользу низов", повышение "вертикальной мобильности" в обществе;
5) повышение эффективности вооружённых сил;
6) обновление официальной идеологии, освобождение её от примитивных и лживых элементов, обеспечение "второго дыхания" существовавшему политическому режиму.

Если в других областях довольно быстрое движение вперёд происходило "само собой", то в указанных требовались дополнительные высококвалифицированные усилия.
По-моему, ТАКОЙ должна была быть позиция доброго и честного барина с блестящим образованием, имевшего возможность залезать в любые кладези мудрости в лучших библиотеках мира: общество к его времени уже имело довольно большой письменно фиксированный опыт революций, и уже немало могучих умов критически высказались о свободе, демократии и т. п.
Вместо напряжения мозгов по поводу указанных проблем, интеллектуалы типа Вернадского создали конституционно-демократическую партию и занялись подрывом социального порядка с целью "европеизации" России. Не просто же так автор по фамилии Горелик приложился к дальнейшему возвеличиванию светлого образа Вернадского -- западоида, а где-то даже и "шабес-гоя".
Организация Вернадским кормления голодающих -- это, конечно, было дело нужное и срочное, но оно представляло собой лишь борьбу с последствиями проблем, а не их решение, и позволяло зарабатывать "политический капитал", который впоследствии был использован таким образом, что привёл в конце концов к ещё большему голоду.
<...>
В ресурсном отношении эпоха Вернадского заканчивается. Начинается эпоха расхлёбывания её последствий.

**************************************************************************

От себя. Если задуматься, почему развитие науки пошло именно "по Вернадскому" (в русле его кривого учения), то, пожалуй, причины нужно искать именно в XIX веке, когда "господствующие классы" (а наукой тогда занимались именно они) вовсю были охвачены процессами вырождения. Концепция хищнического отношения к биосфере возникла именно из-за этого, а, возникнув, была подхвачена тогдашними "верхами" (и монархическими, и буржуйскими, и большевистскими), нашедшими её очень выгодной для сохранения власти и увеличения доходов.
Рубрики:  Общество

Метки:  


Процитировано 1 раз

Детям 60х-80х посвящается...Смех,сквозь слезы.

Среда, 24 Марта 2010 г. 19:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Виолетта_Сорванцова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали, о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило огро мное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен на ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага... На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну, разве не чудо первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты? А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле. А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и колготки и варежки! Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет! Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин? А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали! А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?! Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!" А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки. А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства! Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!" Да, сколько еще их было, этих чудес света... Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните? Обувная ложка-лошадка... Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро... Писающий мальчик на двери туалета... Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын! Плавки с якорьком... помните?! Молоко в треугольных пакетах! А вы говорите: "Семь чудес света!" Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять. Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу... Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело! А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов? Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед... А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну, вы же помните, что такое фиксаж? Девчонки, а вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры! А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?! Да, это мы были такими, а вот такими мы стали: 1.По ошибке, ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке. 2. У тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек. 3. Ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседней комнате. 4. Ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты. 5. После рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе. 7. Ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона, и ты возвращаешься за ним. 8. Ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь - подсоединяешься к Интернету, даже до того, как выпьешь кофе. 9. Ты склоняешь голову на бок, чтобы улыбнуться : - ) 10. Сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься. 11. Еще хуже, ты уже знаешь, кому ты перешлешь это сообщение. 12. Ты слишком увлечен, чтобы заметить, что номер 6 в этом списке отсутствует. 13. Тебе понадобилась лишь секунда, чтобы пробежать еще раз по Сообщению и убедиться, что номера 6 действительно нет. Сильно, согласитесь, Коллеги. Всего Вам самого доброго. Хорошей рабочей недели и счастливых выходных!

О ДОТУ

Среда, 17 Марта 2010 г. 09:17 + в цитатник
Пришёл к выводу, что читать это бессмысленно.
Много наукообразия с уклоном в мистицизм. Когда начинаешь это наукообразие вместе с мистицизмом фильтровать, в конечном счёте длинные абзацы сводятся к какой-нибудь банальной житейской премудрости, к которой читатель, может быть, уже давно пришёл сам в процессе жизнедеятельности. Всё это можно было написать раза в четыре короче.
Ни анализа причин нынешнего плачевного состояния человечества, ни хотя бы общих рекомендаций по его преодолению - нет и не просматриваются даже между строк. В каких целях это всё написано, непонятно.
В целом, это похоже на писанину одного известного в узких кругах автора - А. Подводного: кажется, что вот-вот откроются какие-то великие истины (ну, или хотя бы обнаружится новый взгляд на давно известные вещи), а потом главная тайна оказывается в том, что никакой тайны нет.
В общем, лучше не тратить время.
Рубрики:  СМИ

Идеальные больные

Среда, 10 Марта 2010 г. 20:48 + в цитатник
Отрывки из книги Эдуарда Лимонова "Дисциплинарный санаторий" - продолжение

********************************************************

Больные-модели всякий день являются перед нами на теле, щебечут мирными голосами из мембран радио, фотоулыбаются, цветные и черно-белые, со страниц газет и журналов.
<...>
Наша эпоха, несомненно, испытывает пристрастие к нейтральным профессиям. Балет хорош тем, что в балете не разговаривают, следовательно, он nonsubversive (не разрушителен) по сути своей. Барышников захватил себе Америку. Нуриев подвинулся и уступил часть французского поля Бежару. Нуриев возмутился… Бежар покровительствует своим любовникам… На все их беззубые страсти взирает гражданин, не рискуя заразиться вольномыслием и возбуждением.

По самому характеру их деятельности идеальными больными можно назвать couturier (кутюрье).
После 1945 года значение couturier в социальной жизни общества все растет, ибо в обществе, где функция казаться — самая важная, значение "внешнего вида" все увеличивается. В романах XIX века портной тенью проскальзывал из-за кулис, чтобы спустя мгновения за кулисы же и удалиться. Вместе с ростовщиком (или старухой-процентщицей) портной являлся отрицательным персонажем, преследовавшим романтических денди-юношей со счетом в руках. Иногда портной в облике толстого противного старика появлялся на сцене (в спальне романтического юноши) вместе с полицией. «Он задолжал всем… портному, ресторатору…» — на такие строки легко натолкнуться у Бальзака, Диккенса и Достоевского. Сегодняшний портной — Ив-Сент-Лоран — герой сцены, это романтические юноши оттеснены, выселены за кулисы. Портной дружит сегодня с сильными мира сего <...> Зачастую он — глава собственной империи; множество азиатских женщин работают на него. О couturier сняты фильмы и написаны многие книги. Аполитичный по сути своей, он всегда на стороне власти, ибо она протежирует ему и его бизнесу.

Вместе с портным поднялась и возвысилась и другая профессия сферы обслуживания: парикмахер. В санатории Соединенных Штатов кто же не знает имени Видал Сассун. В профессиях парикмахера и couturier риск возбуждения минимален. Самая резкая попытка возбудиться в области "внешнего вида" (и почти одновременно поп-музыки) была сделана Малколмом МакЛареном и вышедшим из его магазинчика на Кингс-роад в Лондоне punk-движением. После нескольких лет замешательства punk-вид отделился от punk-движения и был переварен империями couturier. Общество отделалось легкой эпидемией. Мода ведь, по сути дела, есть синоним слова «конформизм».

Чемпионы тенниса и шахматисты — идеальные невозбуждающиеся профессии.

Писательство, так как это самый эффективный способ, придуманный человечеством для выражения мысли,— профессия опасная. В прошлом она поставляла обществу возбуждающихся чаще, чем другие профессии. Однако выход из положения найден: механизм признания писателя в санаторном обществе настолько усложнен, что только имена избранных администрацией (обыкновенно старых) писателей достигают читательского сознания. (Затормозить прибытие мысли — значит сделать ее менее эффективной.) Избрание выражается не в запрещении, но в поощрении одних в ущерб другим. Сделав писательство карьерой, общество лишило писателя особого положения. Закономерно увеличилось значение заслуг, собственно пути писателя через общество, и уменьшилось значение книги, текста как такового. Как и в других областях человеческой деятельности, вершиной, временем признания сделался старческий возраст. <...>
Старые писатели, как правило, настолько устают от жизни к концу пути, что проповедовать возбуждение уже не в силах. Они поют в своих книгах о старости и усталости и предлагают старость и бессилие в качестве нормы поведения для всего общества.

Для санаторной эпохи характерна все более нейтральная терминология. Термины «герои», «идолы» сменились совсем нейтральными: «star», «celebrity», «super-star» и даже «mega-star».

Уже синема внедрило в жизнь феномен фальшивого героя — movie star. <...> Бездарные в жизни, не умея даже додуматься до оригинального способа траты зарабатываемых ими денег, кинозвезды-идолы узурпировали, тем не менее, внимание санаторного человечества. Америка вошла в санаторный период цивилизации раньше других стран и потому раньше других санаториев поняла необходимость серийного производства фальшивых героев — идеальных больных. Звезды санатория есть герои одной функции. Функция кинозвезды — «выглядеть» значительным перед кинокамерой. Другой распространенный идеальный больной Соединенных Штатов — миллионер — также герой одной функции: он умеет делать деньги. И только. (Курьезно, что в Соединенных Штатах наблюдается девальвация миллионеров — сегодня их около 500 тысяч. Кинозвезд все же куда меньше.) Функция настоящего героя — подвиг, функция идеального больного (героя фальшивого) — производство. Денег — в случае миллионера, фальшивого героя — в случае кинозвезды.
Рубрики:  Любимые книги и их авторы

Метки:  

Дисциплинарный санаторий, эпизод 4

Среда, 10 Марта 2010 г. 04:31 + в цитатник
Отрывки из книги Эдуарда Лимонова "Дисциплинарный санаторий" - продолжение.

************************************************************************

Ежедневная жизнь в любом из обществ белой цивилизации <...> напоминает реальность хорошо устроенного психсанатория. Подавляющее большинство больных, заколотых транквилизаторами, ведут себя разумно и послушно. У больных гладкие, упитанные лица, они довольны своим состоянием. Покой царит в санатории…

Если случается скандал, медбратья-фельдшеры тихо и профессионально удаляют вдруг грохнувшегося на пол в припадке больного. Удаляют тем незаметнее и тем элегантнее, чем выше степень прогрессивности и богатства санатория. В примитивных, менее «развитых» санаториях провинции, какими были еще недавно СССР, Восточный блок, больных до самого последнего времени удаляли грубо, с кровопусканием, с криками. Набрасывались, подминая, заламывая руки. Удаляли скандально. (Главный упрек Запада СССР до сих пор был направлен именно против употребления старых методов репрессий, но не против репрессирования как такового. Всегда осуждаем был непрогрессивный метод, но не суть.)

Читать дальше
Рубрики:  Любимые книги и их авторы

Четвёртый Рейх

Вторник, 09 Марта 2010 г. 20:12 + в цитатник
При просмотре фильма "Ставка больше, чем жизнь" бросается в глаза одна особенность немецкой жизни во время Второй мировой войны: всю тяжёлую и грязную работу за немцев делали выходцы из оккупированных стран - поляки, французы, югославы, и т.д. Мужики - на заводах и оборонительных сооружениях, женщины - в ресторанах, в домах бюргеров в качестве служанок, и т.п. Поскольку фильм снят не в фэнтезийной, а в реалистичной манере, можно с достаточной долей уверенности считать, что "так всё и было".

Самое интересное, что нынешняя ситуация в Германии поразительно напоминает военные годы, только состав гастарбайтеров другой: на этот раз тяжелую и грязную работу в крупных городах выполняют турки и негры (и не слишком тяжёлую тоже: например, мелкой торговлей и пошивом одежды "заведуют" тоже турки), а немецкие пенсионеры при этом имеют уровень доходов, который многим представителям российского работающего населения и не снился. Получилось именно то, за что немецкие "деды" и "прадеды", собственно, и боролись.

Спрашивается: стоило ли нацистам заморачиваться с "расширением жизненного пространства", не щадя ни своих, ни чужих, если за несколько десятилетий без войны их потомки дожили именно до идеалов национал-социализма, хотя и весьма своеобразно реализованных?

К слову, конец нынешнего, Четвёртого, Рейха наверняка окажется не менее ужасным, чем предыдущего.
Рубрики:  Мысли вслух
Общество

Метки:  

Учимся говорить правильно

Вторник, 09 Марта 2010 г. 10:18 + в цитатник
Наверное, многие замечали, что в повседневной речи прилагательное "настоящий" часто употребляется в неправильном смысле, а именно - для обозначения того, что предмет не является поддельным. Между тем "настоящее" - это "пребывающее в настоящем времени" либо "являющееся таковым в настоящее время", и употреблять это слово нужно только в этих значениях. А для обозначения неподдельности предмета есть слово "подлинный". Которое в устной речи почти не употребляется.

Есть, конечно, такие слова-синонимы слову "подлинный", как "реальный" и "истинный". Но "реальный" - слово нерусское, и тоже употребляется в обоих смыслах, а всё "истинное" относительно. Не говоря уже о возникающих тут же вопросах "Что есть реальность?" и "Что есть истина?".

Пример из жизни - вопрос "Каковы твои настоящие намерения?". Спрашивающий подразумевает, что подозревает собеседника во вранье и пытается докопаться до его скрываемой ото всех низменной сущности; на самом же деле смысл его вопроса - это фраза "Чем ты собираешься заняться в ближайшее время?". И если собеседник ответит "Мои настоящие намерения - пойти вечером с девками в сауну", то это будет по смыслу правильно, и свою досаду спрашивающий может предъявить лишь самому себе.
Рубрики:  Ликбез

Метки:  


Процитировано 1 раз

О формировании мировоззрения, или в чём вред увлечения злободневностью

Четверг, 04 Марта 2010 г. 11:57 + в цитатник
Понравившиеся отрывки из "Достаточно Общей Теории управления".


*****************************************************************

Если Вы ежедневно читаете с соображением по пять страниц в день, то за 365 дней Вы способны прочесть и понять 1825 страниц текста.
Возможно, что Вы в текущей суете своих дел не найдёте свободного времени, чтобы в один присест прочитать книгу в 1000 страниц. Но почти всякий способен найти время , чтобы прочитывать по 5 страниц в день и осмыслять прочитанное, не забывая того, что прочитал ранее, и соотнося прочитанное с тем, что непосредственно ощущает в себе и вокруг себя. Это реально: для этого необходимо всего на один час меньше смотреть телевизор, или не просиживать с пустобрёхами за бутылкой пива, или отказаться ещё от какой-нибудь ерунды.
<...>
Последствия прочтения могут быть разными: прочитанный когда-то детектив или острейшая публицистика «на злобу дня», которая звала «что-то делать» «прямо сейчас», через год забудутся, будучи намертво погребёнными в глубинах памяти под пластами развлекательного чтива, прочитанного позднее, последующих публикаций «на злобу дня» и информацией текущей повседневности. Это пройдет без особых последствий для Вашей жизни, если пренебречь тем особо тяжким последствием, что Вы по-прежнему будете рабом никчёмной суеты.
Вспомните судьбу той публицистики, что волновала Вас и многих во второй половине 1980 х, отзываясь на которую, толпы устремились неведомо куда , не понимая ничего в продолжительной перспективе происходящего, а в промежуточном итоге получилось то, что есть ныне. Тогда многие тоже рвались «что-то делать» «прямо сейчас», а сценаристы-постановщики общественных бедствий и трагедий находили, кому из них и что делать в соответствии со сценариями, адресуясь к их реальной нравственности, устремлениям и готовности делать то, что они уже умеют: от праздно болтать, завораживая остальную толпу, до стрелять на поражение.
Постоянно возбуждаемые публицистикой и ситуациями-раздражителями их автоматизмов поведения, застигнутые врасплох обыватели не находили времени для того, чтобы заняться мировоззренческим самообразованием, дабы превзойти в способности управлять течением событий сторонников неприемлемых им концепций и вести себя на иной мировоззренческой основе концептуально целесообразно, укладывая свои действия в матрицы-сценарии течения приемлемых им продолжительных (низкочастотных) процессов. С тех пор так много можно было сделать, что мы бы все уже жили в гораздо лучшем и благоустроенном обществе и мире, нежели те, что имеют место быть сейчас, если бы хотя бы половина всех “активистов”-суетистов не суетилась, а спокойно, не взирая «на злобу дня», ежедневно поставляемую озлобленной журналистикой, занялась своим мировоззренческим самообразованием и проистекающей из мировоззрения деятельностью в порядке осуществления общественной (коллективной) инициативы на принципах построения внутренне не напряжённых систем взаимоотношений людей.
Но они в своём большинстве не обращали и не обращают внимания на то, что ситуации-раздражители их автоматизмов поведения создавались и создаются целенаправленно, вследствие чего каждый из них фактически мало отличим от дистанционно управляемого “лунохода”, а все они вместе бóльшую часть срока их жизни образуют стада “луноходов”, бессмысленно — с точки зрения человечности — вытаптывающих просторы родной планеты.
Если алгоритм поведения, активизированный “злободневной” ситуацией-раздражителем, по прошествии какого-то времени ока-зывается неэффективным для осуществления их безосновательных надежд и устремлений, то для подавляющего большинства это от-крывается внезапно. За разочарованием такого рода следуют взры-вы эмоций или депрессия (отсутствие сил и эмоций) и попытки пе-реключиться либо на какой-то другой алгоритм бессмысленного автоматического поведения, либо на внешнее управление со сторо-ны вожделенного ими вождя — “доброго пастыря”. Хотя, если бы они думали (что значит, воображали конкретно в своём внутрен-нем мире течение событий в Объективной реальности, в которых они участвуют, — а для этого и необходимо сообразное Объективной реальности мировоззрение, построение которого в себе они считают оторванным от жизни абстракционизмом, мешающим им “жить” «прямо сейчас»), то — в подавляющем большинстве случаев — непригодность алгоритма для осуществления желанного открывалась бы им задолго до начала его бессмысленно автоматической отработки в ситуациях-раздражителях.
И это заблаговременное открытие, — обусловленное эффективным мировоззрением, — дало бы каждому из них возможность не поддерживать те процессы, которые они реально поддержали своею деятельностью или бездеятельностью, а творчески поддержать другие процессы, которые бы принесли другие плоды.
И в этом случае, индивиды, каждому из которых Свыше дана свобода выбора линии поведения, а также и общества таких индивидов, не оказывались бы в стрессовых обстоятельствах, аналогичных тем, что ныне переживает «СНГ», а в историческом прошлом раз в пятьдесят лет (а то и чаще) переживала Россия — региональная цивилизация.
Но и после всех этих многолетних бедствий и общественных неурядиц предложение заняться мировоззренческим самообразованием для них неприемлемо потому, что они якобы хотят «что-то делать» «прямо сейчас» и не желают “попусту тратить время” на то, чтобы обрести в себе основу для самостоятельного осмысленного видения происходящего. А именно это и необходимо делать «прямо сейчас» так, чтобы всегда было хорошо, поскольку в противном случае придётся лежать подобно слепому, глухому, мертвому камню в кладке социальной пира-миды, как то изображено на долларовой макулатуре.
<...>
И если в Ваши руки «прямо сейчас» попадёт достойная книга, то за год вдумчивого чтения по 5 страниц в день, она способна открыть перед Вами пути к таким мировоззренческим высотам и просторам, которые и не грезились тем высшим посвященным в нечто (сути чего они не понимают, поскольку всякое посвящение не только ограничено, но и налагает ограничения на психику, а над первоиерархами в обществе всякой системы посвящений ещё есть оккультные внесоциальные хозяева ), о которых назидательно писал Е.Гильбо, ничего не сообщая по существу, но предлагая начать процесс альтернативного посвящения “прямо сейчас”: «сегодня, во всяком случае, не позднее конца 1999 года. Кто не успел, тот опоздал».
<...>
Выстроить своё мировоззрение и миропонимание — это то, что каждый может сделать для себя только сам. Другие могут только указать ему на такую возможность, объяснив своё видение и понимание, и не более того. И если он последует этой возможности, то он сможет помочь другим совершить такое же и сделать многое другое.
Тем не менее, многие эмоционально (и, казалось бы, бессмысленно) реагируют «на злобу дня», которая постоянно выдергивает их из продолжительных (низкочастотных) процессов, осознанно удерживаясь на гребне которых, только и можно пройти через «злобу дня», не будучи ею захваченным, остановленным, опрокинутым.
Рубрики:  Любимые книги и их авторы
Общество

Метки:  


Процитировано 2 раз

Дисциплинарный санаторий, эпизод 3

Вторник, 02 Марта 2010 г. 19:17 + в цитатник
Продолжение книги Эдуарда Лимонова "Дисциплинарный санаторий".
В предыдущих двух постах было предисловие к книге. В этом - введение в терминологию, которую автор в ней употребляет, и цель её написания.


*************************************************************

О структуре книги

В основе книги лежит метафора — уподобление современного «развитого» общества санаторию для психически больных, где гражданина-больного содержат и лечат в мягком и все же дисциплинарном климате. Уподобление понадобилось мне для создания эффекта остранения, для того, чтобы читатель поглядел бы на привычный ему окружающий его мир чужим взглядом (в данном случае моим.— Э.Л.). Невиннее совсем еще недавно широко распространенного несправедливого уподобления СССР — ГУЛАГУ уподобление европейских (и европейского происхождения) обществ санаториям родилось, я признаю, в именно этой семье уподоблений: общество-тюрьма, общество-концлагерь. Почему бы не санаторное общество?

Я вынужден был пользоваться английской и французской социальной терминологией по той простой причине, что, уехав из СССР много лет назад, русской просто не знаю.

В книге нет ничего, что бы не было уже известно читателю. Я лишь сложил всем видимые элементы в мою картину. Важен мой взгляд.

Читать дальше
Рубрики:  Любимые книги и их авторы

Метки:  

Дисциплинарный санаторий, эпизод 2

Вторник, 02 Марта 2010 г. 17:49 + в цитатник
Продолжение книги Эдуарда Лимонова "Дисциплинарный санаторий"

*************************************************************************************

2. Новое soft НАСИЛИЕ

Мягкие методы управления массами зародились задолго до окончания второй мировой войны. Подавляя населения других стран, своих германцев Гитлер соблазнил нацизмом. Арестантом в крепости Ландсберг, еще в 1924 году, он набросал модель популярного автомобиля «фольксваген» и проект идеального дома среднего германца: пять комнат с ванной. Своей нацией он, кажется, собирался управлять с помощью мягкого насилия.

Испуганное проявлениями своего собственного каннибализма в первую и, более всего, во вторую мировые войны, «цивилизованное» человечество отшатнулось от hard к soft режимам. (Плюс сыграли роль еще два важнейших фактора: 1. сдерживающее агрессивность влияние ядерных вооружений и 2. появление новых технологий производства, сделавших возможным закармливание масс.) Если сущность hard заключается в физическом подавлении человека, soft основано на поощрении его слабостей. Идеал жесткого насилия — превратить мир в тюрьму строгого режима, идеал мягкого — превратить человека в домашнее животное.

Читать дальше
Рубрики:  Любимые книги и их авторы

Метки:  

Дисциплинарный санаторий, эпизод 1

Вторник, 02 Марта 2010 г. 16:56 + в цитатник

Это - начало книги Эдуарда Лимонова "Дисциплинарный санаторий". Книга написана на стыке советского и постсоветского времён, когда автор ещё не совсем испортился, и без сомнения гениальна. Даже возникает сожаление, что такой мощный умище деэволюционировал до своих нынешних взглядов.

Выделение в тексте болдом - моё.

**********************************************************************************

1. Старое hard НАСИЛИЕ

Винстон Смиф, герой романа «1984», «верил, что он был рожден в 1944 или 1945 году», то есть мы с ним ровесники. Поскольку 1984 год давно просвистел мимо и ничего похожего на общество, созданное воображением Оруэлла, на поверхности глобуса не обнаружено, я перечитал приключения человека моего возраста.

Сюжет глуп. В Великобритании 1984 года (в Океании) внебрачный секс между членами партии запрещен. Винстон Смиф нарушает запрет (уже пять лет тюрьмы, минимум). Чуть раньше он начинает вести дневник (двадцать пять лет или смерть). Снимает комнату для свиданий с Джулией (над антикварным магазином, в квартале «пролов») у (как позже оказывается) агента Полиции Мысли. Вместе с Джулией поддается провокации злодея О'Брайяна и вступает в заговор (словесный) против Партии (смертная казнь). Получает запрещенную книгу Голдстина (еще раз смертная казнь). Смифа арестовывают, пытают, подавляют его волю. В последней главе он отпущен «на свободу», но читателю ясно, что тотчас за пределами книги его неминуемо арестуют и ликвидируют. Ясно и то, что глупый сюжет используется Оруэллом, дабы продемонстрировать читателю общество будущего — Великобританию-Океанию 1984 года. Считал ли автор продукт своего творчества пророчеством или лишь возможной моделью будущего, к оценке книги отношения не имеет. Так же, как и причины ее написания.

Смиф во мне сочувствия не вызвал и в высшей степени мне не понравился. По сути дела, он стандартный персонаж английской литературы — маленький человек (пять фальшивых зубов, язва на ноге). Забыв об Океании, видим типичного английского клерка среднего возраста. (Вспомним Т.С.Эллиота: «Я старею, я старею / Я постель бутылкой грею / Можно ль мне носить пробор?..» — или протагониста романа Грэхэма Грина «Человеческий фактор» — Кастла, советского шпиона.) Оруэлл уверяет нас, что ужасная история его клерка разыгрывается в будущем — в 1984 году. Внимательный читатель обнаружит, что в книге паразитически удобно устроилось прошлое (роман написан в 1948 г.). Судите сами.

Читать дальше
Рубрики:  Любимые книги и их авторы

Метки:  

О карме и помощи другим народам

Воскресенье, 28 Февраля 2010 г. 07:05 + в цитатник

Выражение "каждый сам кузнец своего счастья", практикуемое некоторыми людьми с европейским мышлением, в общем случае неверно. Возможность реального влияния на свою судьбу, при всём кажущемся разнообразии вариантов её выбора, весьма ограничена. Люди - продукт своей культуры, поэтому зачастую страдают от дурного наследия предков и действий соплеменников без возможности изменить что-либо к лучшему. Буддисты называют это "законом кармы".

Иллюстрация этого тезиса - статья о страдающих гаитянцах: http://streithahn.livejournal.com/12400.html

К слову, о помощи другим. Помогать другому человеку (народу, расе) следует, только если помогаемый

- способен к обучению;

- способен принять приемлемую для вас форму поведения и следовать ей БЕЗ ВНУТРЕННЕГО ПРОТЕСТА.

Не знаю, способны ли на это гаитянские негры, особенно на второе. Некоторые европейские народы точно неспособны (болгары, чехи, поляки, прибалтийские народы), что они демонстрировали уже не один раз.

Рубрики:  Мысли вслух
Общество

Метки:  

О шпионском многосерийном фильме

Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 22:07 + в цитатник

Люблю польский кинематограф, считаю его однозначно лучшим в мире. Многосерийный фильм "Ставка больше, чем жизнь" - настоящий шедевр, снятый о героях и подвижниках, и для старого чёрно-белого кино снятый очень качественно. В те романтические времена, когда он снимался, были распространены представления о работе разведок как о схватке ловких ребят, умеющих не только всюду проникать и метко стрелять, но и работать мозгами. (Книг Виктора Суворова, опровергающих последний тезис, тогда ещё не существовало). Поэтому "Ставка..." - по-настоящему зрелищное и захватывающее кино.

Замечу, что снятые значительно позже "17 мгновений весны" практически лишены зрелищной составляющей. Зато интеллектуальная работа показана довольно смешно и местами несуразно, что дало повод для многочисленных анекдотов о Штирлице. Советский фильм хотя и тоже шедевр, но по сравнению с польским выглядит вторичной поделкой, снятой явно из зависти к успеху предшественника. Даже ошибки и абсурдные моменты создатели "17 мгновений" переняли у поляков (виной тому, видимо, Юлиан Семёнов). Например, немецкие офицеры в обоих сериалах черезчур болтливы и рассказывают о своей работе (секретной, между прочим) всем, кто оказывается поблизости в моменты досуга.

Смешных моментов в "Ставке...", конечно, много. Например, к середине сериала закрадывается подозрение, что в годы Второй мировой войны на польскую разведку работали не только почти все поляки, но и как минимум половина немцев, включая едва ли не самого Гитлера. Даже возникает вопрос, как такой ловкий и хитрый народ оказался разгромлен немцами в начале войны...

Но всё же фильм стоит просмотра. Однозначно лучший фильм военно-приключенческого жанра.

Рубрики:  Рецензии на фильмы

Метки:  

О российском "среднем классе"

Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 04:51 + в цитатник
Проблема российской интеллигенции современного образца ("офисных" работников, или пролетариев умственного труда), как инертной, так и политически озабоченной (особенно последней), по большому счёту, всего лишь одна: все они по образу жизни и уровню потребления хотят быть "средним классом" - и всеми силами стараются либо попасть туда, либо не выпасть оттуда.
О том, что наведение порядка в своей жизни и стране в целом - это сложный и тяжёлый труд, в том числе физический, многие не знают и знать не желают. Лозунг "Профессуру - на сельхозработы!" для таких людей - это дикость. Произнесите его публично - и вас, поморщившись, обвинят в сталинизме.
А потом те же люди возмущаются и удивляются, откуда в стране засилие среднеазиатских гастарбайтеров, кавказцев и прочих "понаехавших". Да вы же сами их и зазываете сюда - своим нежеланием справедливо поделить между собой тяжёлую и грязную общественную работу.

**************************************************

Навеяно темой: http://wyshen.ru/post120645806/

О смерти Майкла Джексона

Пятница, 12 Февраля 2010 г. 07:27 + в цитатник
Итак, оказалось, поп-идол умер всё-таки "неестественной" смертью:

Коронер Лос-Анджелеса (следователь, ведущий дела о загадочной смерти) опубликовал полный отчет о результатах вскрытия тела скончавшегося в июне 2009 года "короля поп-музыки" Майкла Джексона, согласно которому музыкант был убит передозировкой пропофола (сильнодействующего анестетика), сообщает в среду телеканал CNN.

Ранее личный врач Джексона кардиолог Конрад Мюррей, который в минувший понедельник не признал себя виновным по обвинению в непредумышленном убийстве певца, сообщил, что сделал "поп-идолу" инъекцию пропофола, чтобы помочь ему заснуть.

Однако, по словам специалиста по анестезиологии доктора Сэльмы Калмз (Selma Calmes), которая была нанята в качестве консультанта, на ее памяти "не было случаев использования пропофола для облегчения бессонницы", говорится в отчете.

"Король поп-музыки" скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни в арендованном доме в Лос-Анджелесе. Рядом с ним в момент смерти находился Конрад Мюррей, которому теперь грозит до четырех лет тюремного заключения, если суд признает его виновным. (РИА-Новости)


Характерны комментарии на эту тему в блоге камрада alesadov(http://www.liveinternet.ru/users/alesadov/post120591428/), особенно от различных анонимов и одной поклонницы певца.

На самом деле, ситуация очень проста: один косорукий западоид нечаянно замочил другого западоида - косноязычного, да ещё решившего отказаться от расовой принадлежности (от большого ума, наверное). Для общества западоидного типа всё это весьма характерно.

Происшествие вообще не заслуживало бы особого внимания, если бы не одно обстоятельство: именно к подобному обществу вы сейчас и идёте полным ходом. А если протестуете против нынешнего сползания туда - то и альтернативу предполагаете точно такую же.

Впрочем, от вашего желания сейчас ничего не зависит.
Рубрики:  Общество
СМИ

Метки:  


Процитировано 1 раз

Слепящий свет полудня, или Фашизм братьев Стругацких

Четверг, 11 Февраля 2010 г. 20:35 + в цитатник
Ниже - статья Юрия Нестеренко с анализом мира "Полудня" из книг братьев Стругацких на предмет того, какова на самом деле идеология жителей изображённой там коммунистической Земли.
Автор анализировал тексты Стругацких напрямую, т.е. без чтения "между строк". Результаты получились любопытные.

Сайт автора: http://yun.complife.ru/1st.htm

К сожалению, прямая ссылка ни на одну из статей Нестеренко невозможна - а почитать на его сайте есть много чего интересного (хотя по политическим взглядам мы с ним совпадаем едва ли наполовину). Поэтому статью придётся публиковать полностью.

**************************************************************************

Начавшаяся в перестройку массовая переоценка ценностей породила моду на переосмысление классики - как досоветского, так и советского периода. Конечно, любители нарядить Гамлета в джинсы и свитер или
объяснить (чаще всего в школьном сочинении), что "на самом деле" имел в виду Толстой, встречались и раньше, и все же эти попытки, так или иначе, были адаптацей классического произведения к нуждам текущего момента (как его понимала власть или диссидентствующая "кухонная" оппозиция), но не выворачиванием основной идеи автора с точностью до наоборот. С разрушением единой тоталитарной идеологии (и, соответственно, противостоявшей ей единой либерально-интеллигентской фронды) пали все и всяческие ограничения; классику принялись препарировать и кромсать не только с позиции изменившихся политических взглядов (превращая, к примеру, прежних "мракобесов" и "душителей" в "защитников державы", а "провозвестников будущего" - в "смутьянов и разрушителей"), но и просто ради "стеба", "прикола" или скандального пиара. Канонических прежде положительных героев принялись выставлять сексуальными извращенцами, психами, мелкими негодяями и т.д. и т.п. Можно объяснять это протестом против прошлой принудительной канонизации, можно - творческим бессилием новых авторов, которым не дают покоя лавры Герострата и крыловской Моськи, можно спорить о том, насколько допустим такой подход с точки зрения морали или авторского права, но речь сейчас не об этом. Интереснее честно и непредвзято проанализировать не то, что писатель имел в виду или хотел сказать (это знает только он сам), не то, что он мог бы сказать, если бы взял тот же сюжет, но придерживался принципиально других взглядов, и не то, что он не сказал (на последнем базируется целое направление - мол, если нигде у Тургенева в явном виде не сказано, что барыня и Муму не были любовницами Герасима, значит, утверждение, что таки были, не противоречит авторскому тексту) - а то, что он _действительно_ сказал. Особенно если это сказанное, в силу различных идеологических причин, игнорируется большинством читателей.
Понимал ли сам писатель, какие именно выводы следуют из его слов - вопрос уже вторичный (хотя и не вовсе безынтересный).

Братья Стругацкие (принадлежность коих к советской классике вряд ли будут отрицать даже те, кто не склонен считать фантастику полноценной литературой), конечно, тоже не избежали своей порции "продолжателей", "переписывателей" и "извратителей". Основной мишенью каковых стали,
естественно, не их поздние вещи, которые уже и сами по себе вполне проникнуты духом постсоветского времени, а ранние романы, описывающие так называемый "мир Полудня". Утверждение, что этот мир - коммунистический, не вызовет ни у кого ни удивления, ни протеста. И не только потому, что в стране, понесшей из-за собственного коммунизма еще более огромные жертвы, чем из-за чужого фашизма, первое понятие, в отличие от второго, так и не стало по-настоящему ругательным, но в первую очередь потому, что вышеприведенное утверждение не отрицается ни самими авторами, ни их поклонниками. Правда, они тут же добавляют, что этот коммунизм - не реальный, с массовыми казнями, концлагерями, карательной психиатрией и прочими непременными атрибутами, а утопический, "хороший", "светлый". Современным каноническим мнением по этому поводу (озвученным самими авторами) является "конечно, теперь мы
понимаем, что такой мир построить нельзя, но очень жаль, что нельзя".

Разумеется, постперестроечные циники не могли пройти мимо столь лакомого куска и принялись открывать "подлинное лицо" мира Полудня; в их произведениях описанное у Стругацких оказывается лишь парадным фасадом, столь же далеким от действительности, как творения отдела пропаганды ЦК
КПСС от советских реалий. Но мы, в соответствии с ранее поставленной задачей, не пойдем по этому легкому пути, произвольно обличая братьев во лжи и сокрытии фактов. Даже оставляя в стороне вопрос корректности подобных обличений, в них попросту нет необходимости. Честного анализа канонических текстов вполне достаточно, чтобы доказать, что мир Полудня на самом деле - далеко не столь симпатичное место, каким его принято считать. Ибо это мир даже не утопического коммунизма, а торжествующего
фашизма.

Прежде всего хотелось бы решительно отмежеваться от спекуляций на тему национальности Стругацких. Представление о том, что еврей никем, кроме антифашиста, быть не может, основано на непонимании того простого факта, что германским нацизмом 1933-1945 г., густо замешанным на параноидальной юдофобии его лидеров, возможные формы фашизма отнюдь не исчерпываются. И более того - фашизм вполне может рядиться в антифашистские одежды. Что же такое фашизм в общем виде? Это тоталитарный строй, реализующий примат интересов государства над интересами личности, допускающий (в отличие от коммунизма) ограниченную экономическую свободу и, как правило, опирающийся на более или менее явную националистическю идеологию, включающую в себя ксенофобию и культ высшей расы. (Заметим, что "идеальный", утопический коммунизм последней составляющей начисто лишен; в реальном мире он, правда, с успехом заменяет национальную вражду классовой, но в будущем бесклассовом обществе реализует полное равноправие и интернационализм.) Посмотрим же теперь на мир Полудня.

Читать дальше

*****************************************************************

Что тут можно сказать? Анализ практически безупречен, и чисто логически я с автором согласен почти по всем пунктам. Но - не эмоционально. Я - за РАЗУМНЫЙ коллективизм, за УМЕРЕННУЮ ксенофобию, за УМЕРЕННЫЙ контроль за наукой, за ОГРАНИЧЕННОЕ управление экономикой со стороны государства; что касается воспитания детей не родителями, а профессионалами, здесь всё зависит от условий, в которых существует данное общество: при одних условиях я - за, при других - категорически против.

Отдельного разговора заслуживает происшествие на Радуге, в частности - поступок учёных, пожертвовавших собой ради спасения детей. Поступок считаю правильным, ибо каждый должен расплачиваться за свои ошибки сам. Не уверен, что другие учёные, поручи им заниматься подобной проблематикой, не нашли бы лучшего решения - не приводящего к попутным катастрофам.
Горбовский спасся, скорее всего, потому, что катастрофа в последний момент была отменена: две встречные волны взаимно нейтрализовались. Такого мнения, в частности, придерживается Сергей Переслегин, исследователь творчества Стругацких (http://rusf.ru/abs/rec/peresl01.htm), и эта версия вполне укладывается в логику событий.

Есть у автора и ошибка - в том, что не было ни одного свидетельства враждебности Странников к землянам. Было, по крайней мере, одно: корабль Семёновых (роман "Малыш") был подбит автоматической пушкой, установленной именно Странниками.

Но в целом, анализ интересный.
Рубрики:  Любимые книги и их авторы
СМИ
Альтернативная история

Метки:  

случистсь чудо, и появился Царь сегодня...

Среда, 10 Февраля 2010 г. 20:58 + в цитатник
liveinternet.ru/users/24080...120561287/ Этого мало, чтобы пойти за таким лидером.
Причины, навскидку:
1. Народ можно эксплуатировать и при государственной собственности на энергоресурсы (как это происходило в СССР). Т.е. олигархия поменяет только форму.
2. Энергоресурсы лучше не экспортировать вообще. Или делать это по минимуму.

Модерализм и еврейство

Среда, 10 Февраля 2010 г. 13:07 + в цитатник
Продолжаю обзор книги А.Бурьяка.
Не обойдена в ней и эта тема: http://moderalism.narod.ru/Mod0050.htm#7.6.

Но сначала - собственная преамбула.
На тему еврейства много чего написано. Но по существу, её рассмотрение не заслуживает и часа времени.
Есть евреи как одна из влиятельных в мире группировок, коих много. Но бытовая расхожая фраза "евреи управляют миром" ничего, кроме смеха, не вызывает. Миром никто не управляет: по большому счёту, всем насрать и друг на друга, и на управление другими народами. Если бы это было не так, мир не был бы столь хаотичен и не пребывал в таком бардаке.
Другое дело, что т.н. "мировая закулиса", вероятно, существует. Она и не прячется особо: это ООН - организация, реализующая заговоры "элит" против народов. Есть ещё и различные этнические группировки, тянущие одеяло на себя. И вряд ли эти группировки способны договориться между собой о том, как тянуть одеяло эффективно. И это даже хорошо: если бы они договорились, простым людям жить было бы ещё хуже, чем сейчас.

В принципе, по "еврейскому вопросу" согласен с автором книги.

Главу публикую с сокращениями. Выделение в тексте болдом - моё.

*********************************************************************

Было бы слишком трусливо и нечестно не затронуть в этой книге еврейскую тему. Всякий неглупый и психически уравновешенный еврей поймет меня правильно и поддержит, а на мнение других евреев мне чихать.

Еврейский вопрос сам по себе есть еще одна причина раскола российской нации: одни -- за его "окончательное решение"; другие -- всего лишь за вытеснение евреев; третьи -- за то, чтобы евреев ничем среди прочих не выделять; и т. д.

***

Из всех популярных этносов евреи, по-видимому, наименее склонны к модерализму. Еврейство выдвинуло несколько великих противников наживы (Иисуса Христа, Карла Маркса), но они не ладили с соплеменниками (по последним сводкам, Маркс таки ладил. - Прим. моё). Оно же породило непропорционально большое число богачей, а также идеологов деструкции и абсурда (Сорена Кьеркегора, Зигмунда Фрейда, Льва Троцкого, Франца Кафку, Герберта Маркузе и пр.).

По-видимому, дегенеративность среди евреев распространена в значительно большей степени, чем среди других этносов, -- со всеми вытекающими из этого последствиями. Ч. Ломброзо ("Гениальность и помешательство", гл. V): "Среди евреев встречаются вчетверо и даже впятеро больше помешанных, чем среди их сограждан, принадлежащих к другим национальностям." (Отчасти это можно объяснить тем, что евреи -- в наибольшей степени городской этнос, чем какой-либо другой народ, и поэтому в наибольшей степени страдают от разрушительных факторов городской жизни.)

Мне что-то не хочется враждебно относиться к евреям, которые небезуспешно пытаются быть хорошими гражданами, которые признают опасность "еврейского фактора" для человечества и которые не лезут в руководители и воспитатели масс. С точки зрения модерализма, ценность человека определяется в основном не характером его дегенеративности и извращенности, а отношением этого человека к своим дефектам, и тем, насколько ему удается брать верх над своими слабостями. В настоящее время не только еврейский этнос, но большинство культурных этносов нуждается в модералистической санации. Модерализм -- против истребления этносов, за сохранение многообразия этносов, за защиту этносов от разрушительного воздействия западного образа жизни.

Юдофобы утверждают, что именно евреи -- основная причина деградации народов и государств, и аргументы в пользу такого суждения у них есть. Но те же обстоятельства можно представить и так, что евреи -- первые жертвы вырождения цивилизации и гробовщики разрушающихся обществ. Люди мрут больше не от того, что становится больше гробовщиков, а наоборот. Хотя, с другой стороны, у гробовщиков есть соблазн принятия мер к увеличению числа клиентов... В любом случае правильнее говорить не о "евреях вообще", а о "деструкторах из числа евреев".

Корень мирового зла -- не в евреях, а в некоем человеческом свойстве (обозначим его Q), которое среди евреев заметно шире распространено, чем среди других этносов. На земле существует несколько тысяч этносов, и наверняка среди них есть не менее, а то и более неудобные для окружающих, чем евреи, но они действуют локально, во второстепенных обществах, а евреи -- глобально и в ведущих странах, поэтому бросаются в глаза.

Модералистический подход состоит в том, что надо бороться не с евреями, а с фактором Q -- во всех этносах, в том числе и в еврейском. Выгоды такого подхода:
- нет явного столкновения с еврейством -- сильным противником;
- не мучает проблема, как не обидеть безвредного еврея;
- некоторые евреи могут даже оказаться союзниками -- и не приобрести при этом отвратительной репутации предателей своего народа.

По Г. Климову, фактор Q -- это дегенеративность. Его возможные проявления: конфликтность, склонность к разрушению и саморазрушению, стремление к власти, извращенность, абсурдность, психическая ненормальность. С модералистический точки зрения, обогащенчество -- комплекс, включающий все эти качества: ДОСТАТОЧНЫЙ признак дегенеративности, и прежде всего дегенеративности беспокойной, наиболее нежелательной для общества. Богатые и стремящиеся разбогатеть -- те, кто в большей степени поражен фактором Q, кто не в состоянии ему противиться, и кого этот фактор склоняет к наиболее вредной для общества деятельности.

Таким образом, главные враги -- богатые и стремящиеся разбогатеть, а вовсе не евреи сами по себе. Источник зла -- не еврей, а бес, который порой в нем сидит. Богачи и рвущиеся к богатству натравливают недовольные массы на евреев -- богатых и не очень -- чтобы отводить удары от себя.

С евреями как этносом бороться не следует не потому, что их невозможно победить, а потому что эта борьба будет тяжелая, часто несправедливая, и она не устранит причину зла, основными носителями которого считаются евреи. Если победить евреев, их место займут другие социальные группы -- не менее, а то и более разрушительные. Чтобы юдофобам было понятнее, можно сказать: в каждом этносе есть свои евреи. Нередко именно эти группы и выступают главными борцами с еврейством -- поскольку стремятся устранить конкурентов.

Далее, вредными для человечества являются не все евреи, а только некоторые из них -- не ничтожное меньшинство, но все-таки меньшинство, а остальные евреи страдают от них наряду с прочими, а также дополнительно -- расплачиваясь по счетам, предъявляемым к еврейству в целом любителями простых решений.

Валить всё на евреев -- это слишком просто. С такими же основаниями можно сделать главной виновницей бед человечества всю "белую расу". Что, не все "белые" виновны? Так и евреи виновны не все. У "белой расы" большие заслуги перед человечеством? У евреев они тоже есть. Деструкторы из числа евреев, захватившие власть во многих странах, -- враги человечества, подлежащие нейтрализации, но проваливаться целиком в колею юдофобии значит заниматься вредными глупостями. Если бы в юдофобских книжках все обвинения адресовались не к евреям, а к еврейским деструкторам, эти книжки были бы точнее и полезнее, а сейчас они только плодят споры -- на руку тем самым еврям-разрушителям, которых должны бы обличать. Без преувеличения можно сказать:

+--------------------------------------------------------------------------+
| Юдофобы -- объективные пособники еврейских деструкторов |
+--------------------------------------------------------------------------+

поскольку обличают виновных вместе с невиновными и тем самым дают основание ставить под сомнение свои диагнозы и рецепты и затрудняют агитацию против разрушителей.

Кстати, именно евреям -- Чезаре Ломброзо и Максу Нордау -- по-видимому, принадлежит заслуга привлечения внимания думающих людей к феномену вырождения, к объяснению этим сумасшествия, преступлений, извращений, деструкции, абсурда.

* * *

Спасение евреев -- в модерализме. Модералисты -- самые надежные (хотя и несколько своеобразные) защитники еврейского этноса. Модералисты помогут евреям в самосдерживании. Но ввиду сложности "еврейского вопроса" принимать евреев в модералистические революционные организации, по-видимому, не следует. Пусть оказывают содействие извне.
Рубрики:  Любимые книги и их авторы
Общество

Метки:  

О Париже (лирическое отступление от наших гнусных реалий к гнусным реалиям Европы)

Среда, 10 Февраля 2010 г. 07:36 + в цитатник
Радует меня этот автор. Очень зажигательно пишет, и всегда зрит в корень.
Взято отсюда: http://bouriac.narod.ru/De_Paris.htm

**********************************************************

Чёрные ребята рыщут по Парижу в поисках средств существования: простой работы на всех не хватает, а на сложную нет подходящего образования, не тянет или не берут. Наверное, это чисто парижское явление: чёрные ребята на улице зазывают чёрных девушек к чёрным парикмахершам и маникюршам. Сколько же их, чёрных девушек, должно ходить по парижским улицам, чтобы такая работа себя оправдывала? А каждая или почти каждая чёрная девушка, особенно после стрижки и маникюра, рискует родить раз пять (а то и восемь) маленькое чернокожее чудо с косичками.

В самом деле, зачем ВОЕВАТЬ за место под солнцем, если можно захватывать его тихо, без подвигов, без жертв, с чёрного хода, посредством довольно приятного занятия? Белая раса умеет сражаться (во всяком случае, до недавнего времени умела), но для выживания в современных условиях, оказывается, важнее не это, а способность обильно размножаться в грязи. Если в некотором народе большинство будет тихо ковать своё семейное счастье и тараканами лезть через все щели туда, где хорошо, то через пять-семь поколений этому народу наверняка достанется тот кусочек суши, который их так притягивает, особенно если конкурирующий народ, изначально владевший этим кусочком, разучился и размножаться, и сражаться. Поэтому Гитлер -- дурак, Наполеон -- тоже. Впрочем, не совсем: способность размножаться в грязи и лезть через все щели стала решающей в борьбе за жизнь только в эпоху развитого соплизма. В другие же эпохи, в которые не было повсеместной привязанности к либеральной демагогии, от чужого нежелательного населения избавлялись бесцеремонно и довольно быстро: если не посредством оружия, то посредством голода.

Чёрная раса в целом вряд ли жизнеспособнее белой: просто её культурно-психологические особенности хорошо "легли" на особенности текущей эпохи -- аналогично тому, как особенности белой расы хорошо "ложились" на особенности предшествующих эпох.

Чёрные захватчики Европы не забивают себе голов разработкой всяких политических, социологических, философских и прочих концепций, в том числе по поводу межрасовых отношений и справедливого миропорядка: это не сочетается с их менталитетом. Они просто штампуют чёрных детишек одного за другим. Конвейер работает день и ночь. Если такое положение дел сохранится ещё лет пятьдесят, они унаследуют землю. В Европе, во всяком случае.

Я не говорю и не подразумеваю, что ОНИ хуже НАС: они всего лишь ДРУГИЕ, и игнорировать это обстоятельство значит готовить собственное исчезновение с исторической арены, собственное растворение в вечности. Те, кого это не беспокоит, действительно созрели для ухода в никуда. Выживают только те, кто стремится выжить.

Редьярд Киплинг когда-то писал:

Несите бремя белых,
И лучших сыновей
Вы за море пошлите
За тридевять земель,
На службу покорённым
И диким племенам,
Быть может, полудетям,
А может, и чертям.

Теперь эти благодарные "дикие племена" ответно несут в Европе "бремя чёрных". Учат раздобревшую Европу жить: рожать в грязи и лезть через все щели.
Рубрики:  Общество

Метки:  


Процитировано 2 раз

Медведев утвердил новую военную доктрину России

Вторник, 09 Февраля 2010 г. 06:39 + в цитатник
liveinternet.ru/users/alesa...120295690/ А я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, что это очередное медведевское бла-бла-бла ни о чём, для забалтывания общественного внимания.

О сибирском климате

Четверг, 04 Февраля 2010 г. 06:06 + в цитатник
На сайте ngs (http://news.ngs.ru/comments/59004/) посетители вовсю жалуются на морозы. Один из основных лейтмотивов жалоб - не заводится автотранспорт: дохнут аккумуляторы, и несчастным автовладельцам приходится бросать свои гробы на колёсах где придётся.

На мой субъективный взгляд, 500 лет освоения Сибири - вполне достаточный срок для того, чтобы разобраться в местных климатических особенностях и приспособиться к ним. Вы ещё столько же лет будете жаловаться на погоду, если не поймёте простую вещь: в местности с холодным климатом, где зима длится по пять месяцев в году, нужно плотное малоэтажное строительство (желательно - с глухими стенами по периметрам, как в средневековых городах), минимум автотранспорта (в городах - только общественный) и максимум метрополитена (не меньше станций на квадратный километр, чем в Москве).

Хотите меньше зависеть от климата - перестаньте гоняться за европейскими стандартами потребления. Давно пора было выработать свои, более адекватные. Очевидно, что многие современные представления о жизни пора выбросить на свалку истории. Сибирякам, по крайней мере.
Рубрики:  Общество
СМИ

Метки:  

О культе личности и его развенчании

Пятница, 29 Января 2010 г. 04:30 + в цитатник
Благодаря дружеской наводке, прочитал вот эту заметку: https://mail.ngs.ru/Redirect/www.grani.ru/Politics/Russia/Cabinet/m.173786.html

Заметка и комментарии весьма характерны для нашего общества.

Существует ли культ личности Путина? Полагаю, существует до сих пор, пусть даже в такой своеобразной форме. Культ этот сложился стихийно - водкой "Путинка", цитированием одиозных высказываний персонажа и выгодными сравнениями его качеств с качествами недееспособного к тому времени Ельцина. Приложил ли усилия к его созданию сам Путин или он (если судить по его ранним высказываниям на эту тему) был против его возникновения, неважно: народ всё равно создал бы этот культ так или иначе. Слишком многие люди, даже относящие себя к категории думающих, склонны создавать себе кумиров.

Отдельная интересная тема - развенчание культов личности. В этом деле наш народ имеет богатейший опыт с древнейших времён, причём развенчивается только самое очевидное. Причина проста и понятна: вред от публичных политиков (чиновников, олигархов) заметен невооружённым глазом. Куда менее заметен вред от других популярных людей - спортсменов, журналистов, актёров, режиссёров, певцов, музыкантов, академиков, политологов - в общем, всех тех, кто МЕЛЬКАЕТ, но в нынешнем всеобщем бардаке и маразме как бы не виноват.
Рубрики:  Общество
СМИ

Метки:  

Экологизм

Четверг, 14 Января 2010 г. 11:30 + в цитатник
Оттуда же
**********************************

Так называемое экологическое ("зеленое") движение возникло на Западе в начале 1970-х годов не без содействия правительств -- как средство оттягивания активистов из антивоенных и левых организаций. Отцы наций рассуждали: если некоторым людям свойственно бунтовать, то пусть они бунтуют по не опасным для западного общества поводам.

"Зеленые" -- это по преимуществу феномен в рамках западного образа жизни, а не что-то ему враждебное. Они хотят жить по-западному, но только чтобы меньше страдала естественная среда. Чтобы у каждого были автомобиль, большой собственный дом и много пива, но чтобы при этом сохранялись леса в Амазонии, а в реках
водилась рыба. То есть, чтобы и волки были сыты, и овцы целы.

Пропаганда экологистов отличается психопатической эксцентричностью, концептуальной примитивностью, лицемерием. Они эксплуатируют проблемы, а не участвуют в их решении. Экологизм в западном обществе -- способ быть на виду и выглядеть хорошим человеком, и в качестве такового он широко используется теми, кто в этом нуждается.

Благодаря публичной суете экологистов всякое природоохранное мероприятие, осуществляемое государством или промышленниками, выглядит как подчинение давлению со стороны природоохранных организаций.

Отрицательное следствие деятельности природоохранного движения -- реализация природоохранных мероприятий в неоптимальном порядке, в неоптимальном масштабе. Положительный эффект был бы значи тельнее, если бы те же средства тратились не в соответствии с приоритетами, навязываемыми "общественным мнением".
<...>
Общее между модерализмом и экологизмом -- в сакрализации природной среды.
Рубрики:  Любимые книги и их авторы
Общество

Метки:  


Процитировано 1 раз

Русский космизм

Четверг, 14 Января 2010 г. 11:26 + в цитатник
Оттуда же
******************************************

Русский космизм -- исконно российское философское течение, претендующее на выражение и развитие русского, православного мировоззрения. Основатель русского космизма -- Н. Ф. Федоров (1828-1903). Свое учение он именовал "философией общего дела" и супраморализмом. Основные идеи Федорова поддерживались и дополнялись В. С. Соловьевым, П. Флоренским. О них благожелательно отзывались Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой и др.

По мнению космистов, приверженность православию не означает духовной зависимости от православной церкви, поскольку православная церковь не имеет монополии на толкование и развитие православия.

Как объясняют космисты, связь русского православия с иудаизмом ничтожна (и сводится к нескольким традиционным символам), поскольку иудаистское наследовано православием после значительной фильтрации через византийскую культуру.

Современные приверженцы этой философии считают, что идеи русского космизма занимали бы значительно большее место в современной русской культуре, если бы не усилия сознательных и невольных агентов Запада и сионизма, препятствующих распространению космистской литературы.

Согласно Федорову, конечная цель человечества -- расширить свою мощь, чтобы стать разумом вселенной, управлять ею. Из статьи "Кто нам общий враг ...": "Природа в нас начинает не только сознавать себя, но и управлять собою: в нас она достигает совершенства, или такого состояния, достигнув которого, она уже ничего разрушать не будет ..." Из статьи "Будущее астрономии": "Нужно ЧЕЛОВЕКА СДЕЛАТЬ ОБЛАДАТЕЛЕМ ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ, нужно, чтобы слепая сила была управляема разумом." На это очень хочется ответить цитатой из А. Конан Дойла ("Отравленный пояс", гл. IV): "У природы могут быть цели непостижимые для нас ... А человек,
вероятно, простая случайность, побочный продукт общего процесса. Все равно как если бы пена на поверхности океана вообразила, будто океан сотворен ради того, чтобы ее производить и поддерживать, или если бы церковная мышь возомнила, что здание собора -- ее родовой замок."

По Федорову, христианское пророчество о воскрешении всех когда-либо живших людей будет реализовано самими людьми посредством науки. Смысл библейского утверждения, что человек создан "по образу и подобию Божьему" состоит в том, что людям суждено приобрести власть над всем сущим, подобную Божьей.

С модералистической точки зрения, русский космизм чрезмерно иррационален и непрактичен.

Основные различия между космизмом (К) и модерализмом (М):

К: Природа -- главный враг человечества, хотя и временный -- до установления власти над нею. Люди должны перестать враждовать между собой, объединиться для борьбы с природой.
М: Природа -- просто среда обитания, к тому же нуждающаяся в охране. Враги человечества -- дегенераты, деструкторы, дезориентированные энергичные дураки и пр. Врагами они являются, среди прочего, потому, что разрушают природу.

К: Следует увеличивать технологическую мощность человечества, завоевывать вселенную.
М: Следует затормозить увеличение технологической мощности человечества до приобретения людьми способности ее безвредного использования.

К: У человечества есть общая финальная цель ("общее дело"): стать разумом вселенной.
М: У человечества нет общей финальной цели, а есть только общие ценности.

К: Надлежит искоренить зло.
М: Зло неистребимо и способно к самовозрождению. Надлежит сдерживать зло.

К: Надо стремиться к братству всех людей. Н. Федоров ("Супраморализм ..."): "Человек будет управлять
природою, когда между людьми не будет розни, когда не своелюбие, а доброволие они будут вносить в мир ..."
М: Конфликты между людьми неизбежны и в некоторых отношениях полезны. Одни из них надо устранять -- единением с врагами или уничтожением врагов, другие надо нормализовывать.

К: Борьба с богатством и бедностью не имеет большого значения. Чрезмерное богатство и чрезмерная бедность исчезнут, если люди объединятся ради общей космической цели -- достижения бессмертия и власти над природой.
М: Если не победить богатство и нищету в ближайшее время, то у человечества может вообще не оказаться будущего.

При чтении работ Федорова складывается впечатление, что "философия общего дела" -- это философия импотентов, бездетных вырожденцев. Если с модералистической точки зрения, отсутствие у человека детей -- это горе, прерывание рода, то для Федорова никакой потери в этом нет, поскольку развитие науки приведет к
воскрешению всех, к бессмертию, отпадению необходимости рождать.

(В статье "Супраморализм ...": "Воля к рождению, как похоть, порождая богатство, приводит весь род человеческий к деморализации; а воля к воскрешению, или когда вопрос о возвращении жизни становится целью разумных существ, приводит к морализации всех миров вселенной ..." В статье "Что такое добро?": "Добро есть сохранение жизни живущим и возвращение ее теряющим и потерявшим жизнь.")

Если нормальный человек, способный к оставлению потомства, всегда был в некотором смысле бессмертен, то Федорову для этого нужно головокружительное развитие науки. Между тем, согласно Платону, еще Сократ утверждал следующее: "У животных так же, как и у людей, смертная природа старается стать по возмож ности
бессмертной и вечной. А достичь этого она может только одним путем -- деторождением, оставляя всякий раз новое вместо старого." ("Пир")

Сходство модерализма с "философией общего дела" -- в неприятии западных ценностей и в признании порочности западной науки.

Федоров приписывает науке Запада следующие дефекты:
1) работу на войну;
2) чрезмерные усилия на обслуживание сексуального поведения;
3) пренебрежение космической целью человечества;
4) значительную степень абсурдности, порождаемую кастовостью науки и отрывом от практики.

Из указанных дефектов модерализм признает только 2-й и 4-й.

Вообще, можно выделить три уровня антизападнизма:
1) заимствование западных подходов, но использование их против Запада (пример: российский либеральный патриотизм);
2) использование подходов, выработанных Западом, но оставшихся там маргинальными (пример: марксизм);
3) отвержение западных подходов, западных мыслительных парадигм (пример: исламизм).

Модерализм локализуется между вторым и третьим уровнями, а русский космизм, по-видимому, тяготеет к третьему, но вряд ли он от этого ближе к истине.
Рубрики:  Любимые книги и их авторы
Общество

Метки:  


Процитировано 1 раз

Евразийство

Четверг, 14 Января 2010 г. 11:17 + в цитатник
Оттуда же
************************************************

Евразийство основывается на геополитических представлениях. Геополитика -- полуфилософская наука, изучающая влияние естественной среды на этносы, нации, цивилизации, выявляющая объективные устойчивые интересы этих образований, обусловленные средой.

Евразийство утверждает, что существует особая цивилизация -- евразийская (= Русский Мир), которая самодостаточна; которой противопоказано копирование образа жизни другой цивилизации -- западной (= атлантической); которой надо сотрудничать с близкими ей по психическому складу и совместимыми по интересам континентальными нациями (немцами и пр.) и континентальными цивилизациями (китайской, индийской); для которой естественно быть в столкновении с атлантистами.

Различия евразийства и модерализма:
1. Евразийство признает своеобразие и значимость сохранения русского образа жизни, но в отличие от модерализма, не предлагает улучшенного варианта образа жизни и не рассматривает его принятия в качестве важнейшего условия благополучия.
2. Евразийство не предлагает новой модели политического и экономического устройства общества, а больше стремится выявить и развить традиционное, присущее евразийским народам. Модерализм же задает новые образцы, правда, не антагонистичные традиционному.
3. Евразийство ставит задачей защиту границ и своеобразия Русского Мира, тогда как модерализм претендует на глобальное переустройство человечества -- для пользы Русского Мира и для общей пользы.
4. Евразийство -- скорее интеллектуальная традиция, чем руководство к действию. Модерализм же -- практическая идеология, стремящаяся давать четкие указания по защите и преобразованию общества.
5. Евразийство -- идеология евразийской цивилизации, модерализм -- идеология новой цивилизации, в которую надлежит трансформироваться евразийским и некоторым другим народам, если они хотят выжить и достичь благополучия после всего, что Запад сделал с человечеством и с планетой. Евразийцы могут рассматривать модералистическое общество как новый этап развития Русского Мира.

Евразийцы стремятся постичь закономерности "исторического процесса", чтобы лучше в него вписаться и не навязывать обществу того, что все равно не приживется. Им хочется научности; они думают гарантировать этим свою победу.

Вряд ли кто возразит против использования науки там, где она что-то может дать, но модералисты против того, чтобы останавливаться на рубеже, за которым наука уже ничего не может дать. Ф. Ницше "К генеалогии морали" (III.25): "Приглядитесь к эпохам жизни народа, когда на первый план выдвигается ученый: это эпохи утомления, часто вечера, упадка, -- кипучая сила отлетела, исчезли уверенность в жизни, уверенность в БУДУЩЕМ."

Одни пытаются понять и предсказать историю, другие ее делают. Первые испытывают подсознательный страх перед принятием решений, действием, "хождением в народ". Вторые либо не сознают сложности феноменов, с которыми имеют дело; либо полагают, что возможности человеческого познания ограничены, роль случайностей велика, а практика -- продуктивный способ приобретения и единственное средство проверки своих представлений о мире. Эти отважные искатели чувствуют над собой покровительственную длань Господню
(попросту говоря, в состоянии опереться на свою интуицию).
+------------------------------------------------- -+
| Получается только у того, кто пробует. |
+---------------------------------------------------+
Еще один недостаток евразийства -- в том, что в названии этого подхода русское утомленное антисемитизмом ухо отчетливо слышит созвучность слову "еврей", а евреи здесь ни при чем.
Рубрики:  Любимые книги и их авторы
Общество

Метки:  


Процитировано 1 раз

Национализм (и национал-социализм)

Четверг, 14 Января 2010 г. 10:49 + в цитатник
Источник - тот же.
************************************

Национализм

Националисты считают основным содержанием истории борьбу наций между собой за место под солнцем (естественный отбор на групповом уровне). С модералистической же точки зрения, никакая нация не может обеспечить себе благополучие единственно посредством сплочения ради более энергичного противодействия другим нациям.

Время сугубо националистических идеологий прошло. Нужен новый образ жизни, и нужен новый мировой порядок. Поэтому надо выпячивать не борьбу наций, а борьбу образов жизни, борьбу здоровой части общества против вырожденцев ("генетического балласта").

Нация -- это сброд, скопище разношерстых индивидуумов. Привить им всем сходные ценности невозможно в силу их различий в генетической предрасположенности и в жизненном пути. Зато в разных обществах легко находятся люди с одинаковыми жизненными установками. Нацию как целое можно подбить лишь на что-нибудь вульгарное, вроде борьбы за "жизненное пространство" или еврейских погромов. Более тонкие вещи понятны и приемлемы лишь для немногих.

А. Шопенгауэр: "Самая дешевая гордость -- это гордость национальная. Она обнаруживает в зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться; ведь иначе он не стал бы обращаться к тому, что разделяется кроме него еще многими миллионами людей. Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию, прежде всего подметит ее недостатки." ("Афоризмы ...", гл. 4)

Жертвовать собой ради нации -- значит, тратить себя на благо дегенератов, извращенцев, проходимцев, серостей, которые в каждой современной нации составляют большинство. Биологически оправдано лишь самопожертвование ради модералистической, здоровой части народа.

Национализм -- нормальная реакция людей на неблагоприятные условия существования (или на угрозу благоприятным условиям). Но это непосредственная, недальновидная реакция, а смотреть надо
дальше.

Российский национализм приемлем лишь в той степени, в какой Россия приемлема как плацдарм для утверждения нового образа жизни в глобальном масштабе. Сегодня нацию надо рассматривать как средство, которое здоровая национальная элита может использовать для построения нового мирового порядка.

Надо апеллировать к здоровой части нации и ставить интернациональные цели. После того, как контингент потенциальных сторонников в собственной нации окажется исчерпанным, надо искать их в других нациях.


Национал-социализм

Одних привлекает в нацизме возможность быть частью организованной побеждающей массы, поклоняться вождю, других -- возможность подчинять, расправляться с теми, кто не нравится, третьих -- то и другое вместе.

Нацизм санкционирует эксплуатацию, вытеснение, истребление низших этносов. Эксплуатацию низших этносов высшими он предлагает взамен эксплуатации "низов" "верхами" в пределах одного этноса.

Сходства между модерализмом и национал-социализмом:
- идеализм, революционность;
- культ молодости и здоровья;
- культ Родины, общего дела, самопожертвования;
- культ агрессии, ненависти к врагам общего дела;
- враждебное отношение к дегенератам, извращенцам, абсурдистам;
- миссионерство, спасательство.

Нацизм был побежден на поле боя, но не в идеологическом споре. Это доказывается запретом на свастику, недоступностью книги "Mein Kamрf", тщательностью, с какой уничтожались останки Гитлера. Если даже внуки и правнуки победителей нацистской Германии, будучи вполне патриотами и мучаясь от противоречивых чувств, все-таки поднимают руки в нацистском приветствии, значит, в этой идеологии есть какие-то притягательные истины.

Мне нравится в нацизме его способность мобилизовывать энергию масс, его масштабность, радикальность, возвышенность, эстетичность.

Меня не устраивает в нацизме прежде всего то, что он не защищает нацию от ее собственных обогащенцев; что он настраивает на вытеснение, истребление, угнетение других этносов; что он чрезмерно зажимает диапазон допустимого разномыслия (а значит, ведет нацию к интеллектуальному вырождению). Древнегреческий философ Клеобул из Линда утверждал: "Лучше всего -- знать меру." У Гитлера из Линца такого знания не оказалось.

Население планеты, конечно, очень желательно сократить, но выгоднее (для человечества) сделать это не за счет якобы неполноценных наций, а за счет неполноценного контингента в каждой нации. У модералистов тезис о различной генетической ценности рас заменяется тезисом о различии рас по доле неполноценных. Расы существенно не равны по своим возможностям, по своему вкладу в достижение нынешнего состояния человечества, но из этого вовсе не следует, что надо некоторые их них уничтожать или что "высшие" должны эксплуатировать "низших". Нации, более способные к здравому образу жизни, должны удерживать менее способные в рамках, делающих возможным совместное благополучное существование, -- и не более того.

В нацистской системе "расовой гигиены" можно выделить два компонента: защиту от смешения рас, якобы ведущую к деградации, и защиту от внутренней деградации расы. В модералистическом подходе смешение не оценивается однозначно (см. раздел "Модерализм и этносы"), а борьба с внутренней генетической деградацией рассматривается как одна из важнейших функций государства.

Если нацистские сверхчеловеки стремятся изолироваться от недочеловеков, то модералистические считают открытость своей группы (прием новых членов, исключение проявивших дефективность) необходимым условием сохранения ее качества.

Нацизм воспринимает себя как самый правильный подход в политике. У Гитлера ("Майн кампф", ч. I, гл. XI): "Будущее движения больше всего зависит от фанатизма и нетерпимости, с какими сторонники его выступают на защиту своего учения, решительно борясь против всех тех, кто конкурирует с данным
учением." Модерализм же не претендует на выражение окончательных бесспорных истин и требует снисходительного отношения к конкурентам и перенятия у них тех новых идей, которые представляются
правильными.

Нацистское движение считает самой эффективной авторитарную организацию. <...> С модералистической точки зрения, авторитарная организация эффективна лишь на небольших промежутках времени -- пока не потеряет смысл достижение целей, под которые эта организация выстроена, и пока самый главный вождь, лишенный корректной критики и необходимости считаться с мнениями других, не утратит чувства реальности.

Нацизм считает бесспорной ценностью достижения западной цивилизации ("Майн кампф", ч. I, гл. XI): "Все, чему мы изумляемся в этом мире, -- наука и искусство, техника и открытия -- все это только продукт творчества немногих народов, а первоначально, быть может, только одной расы. От них и зависит существование всей нашей культуры." Модерализм же считает, что сегодня уже надо изумляться в первую очередь тому глупому
энтузиазму, с которым немногие народы подрывают ресурсную базу существования самих себя и всего остального человечества.

Малокультурные народы хороши хотя бы тем, что мало потребляют, а также тем, что являются резервуаром "генетического материала", не запорченного вмешательством гигиены и медицины в процесс естественного отбора.

Нацизм ориентирует на военный захват жизненного пространства для своего народа, модерализм -- на установление мирового господства (не столько через войну, сколько через комплексную экспансию, обеспеченную превосходством идеологии, образа жизни, способов управления) ради налаживания эффективного сосуществования всех этносов. Господство, состоящее в обеспечении себе большего благополучия за счет других, есть путь вырождения.

Наконец, нацизм апеллирует к массам и широко прибегает к демагогии, модерализм же -- путь заговорщиков, избранных, правдолюбцев.

Малая пригодность национал-социализма как инструмента возрождения России обусловлена, среди прочего, его западным происхождением. Думается, что Русский Мир в состоянии породить нечто собственное, и что собственное будет иметь больший шанс на успех.
Рубрики:  Любимые книги и их авторы
Общество

Метки:  


Процитировано 1 раз

Либерализм

Четверг, 14 Января 2010 г. 10:21 + в цитатник
Оттуда же.
************************

Современный либерализм -- не то же, что либерализм времен Великой Французской революции. Тогдашний либерализм был идеологией спасателей: стремился к радикальному улучшению человечества и брал на вооружение все лучшие социальные идеи. Сегодняшний либерализм на Западе охраняет сложившееся там общество со всеми его дефектами, а в прочих странах является подрывным средством Запада.

Если для модералиста свобода -- необязательное средство, то для либерала она -- самостоятельная или почти самостоятельная ценность. Суть либерализма: делай что хочешь, если не покушаешься на господство кучки сверхбогатых извращенцев. Он примитивен, ограничен, противоестественен и часто вреден. (К тому же наличие
права не означает наличия возможности им воспользоваться. У Ф. М. Достоевского: "Свобода! Какая свобода? Одинаковая свобода всем делать все что угодно, в пределах закона. Когда можно делать все что угодно? Когда имеешь миллион. Дает ли свобода каждому по миллиону? Нет. Что такое человек без миллиона? Человек без мил
лиона есть не тот, который делает все что угодно, а тот, с которым делают все что угодно.")

Либерал панически боится тягот и лишений -- потому что они свидетельствуют о его неудачливости, о дефективности его жизненной программы. Христианин спокойно приемлет тяготы и лишения, потому что они обеспечивают ему счастливое загробное существование в раю. Модералист приветствует тяготы и лишения,
потому что они поддерживают его телесное и психическое здоровье, обеспечивают его способность выдерживать еще более значительные тяготы и лишения и в конце концов "унаследовать землю".

Либерал -- это, как правило, явный или скрытый дегенерат и извращенец. Он против борьбы с дегенерацией и извращениями, потому что это борьба против него. В частности, либералы возражают против дискриминации, основанной на индивидуальных генетических признаках, требуют конфиденциальности генетической характеристики человека. Между тем, удовлетворение этого их требования увеличивает долю дегенератов в обществе. Если здравомыслящим человеком принимается решение, к примеру, об устройстве некоторого индивидуума на работу, о заключении с ним сделки, о вступлении с ним в брак, то принятие во внимание его
генетической характеристики является существенным. Частично и приблизительно судят об этой характеристике по виду и поведению индивидуума. Нормальным является стремление не связываться с людьми, у которых слишком выражены какие-нибудь дегенеративные признаки. То есть имеет место и является естественной и полезной для общества умеренная дискриминация по генетическим показателям. Ее надо легализовать и оптимизировать.

Категорические противники политических, евгенических и пенитенциарных убийств нередко сами являются наибольшими убийцами. "Кровавый тиран" уничтожает явным образом небольшую часть сограждан, и остальным живется лучше. Любвеобильный же либерал выдает такие рецепты, от использования которых сокращается жизнь большинства (раньше наступает "естественная" смерть), увеличивается количество случайных смертей (в автомобильных катастрофах и т. д.), растет число самоубийств и криминальных убийств, становится менее жизнеспособной нация в целом (ослабляется ее генофонд), усугубляется глобальный кризис природопользования (чреватый голодом, войнами за ресурсы и т. д.). Короче:
+--------------------------------+
| Либерал -- это убийца. |
+--------------------------------+

Причем убийца своекорыстный или абсурдный.

Люди убивали друг друга всегда -- только одни это делали честно и непосредственно, а другие -- лицемерно и косвенно; одни -- из жизненной необходимости и стремления к общему благу, другие -- из корысти и извращенности; одни -- выборочно, другие -- массово. Скольких уморила аскезой, сожгла на кострах, перемолола в крестовых походах одна лишь человеколюбивая католическая церковь! Но даже ей не сравниться в кровавости с человеколюбивыми либералами.

Е. Замятин: "Государство запрещало убить насмерть одного и не запрещало убивать миллионы наполовину. Убить одного, то есть уменьшить сумму человеческих жизней на 50 лет -- это преступно, а уменьшить сумму человеческих жизней на 50 миллионов лет -- это не преступно. Ну разве не смешно?" ("Мы")

Один из основных аргументов либералов в пользу своего подхода -- благоприятность свободы для общественного развития -- абсолютизирует слабую связь того и другого, более-менее проявившуюся
в немногих случаях, в том числе находящихся сегодня по стечению обстоятельств у всех перед глазами, хотя есть и немало случаев противоположных. Д. Юм: "Наиболее выдающийся пример процветания просвещения при абсолютистской системе правления являет Франция, которая вряд ли вообще когда-нибудь пользовалась какой-нибудь установленной свободой и все же довела искусства и науки до такой же степени совершенства, как и все другие нации... Французы -- единственный народ, за исключением греков, состоящий из людей,
которые являются одновременно философами, поэтами, ораторами, историками, художниками, архитекторами, скульпторами, музыкантами." ("О гражданской свободе", XIII век)

Во всякой стране либерализм в основном проматывает наследство творцов-диктатурщиков. Либералы могут существовать лишь как паразиты в телах великих наций, созданных не ими. Основатели государств если и провозглашают стремление к свободе, то действуют все равно диктаторскими методами.

Либерализм, как и анархизм, является противником государства. Анархисты хотят его отменить, либералы -- минимизировать. Если считать, что к некоторым идеалам полезно стремиться, но не полезно их достигать, то различие в идеальных целях либерализма и анархизма теряет значимость. Различие же в текущей деятельности
состоит в том, что либерал добивается прежде всего сокращения государственных программ выравнивания доходов, анархист -- экономии на чиновниках и на обслуживании интересов богатых. Анархизм -- идеология бедных, либерализм -- идеология богатых. В то время как социал-демократ добивается от государства, чтобы оно больше помогало бедным, а анархист призывает общество сэкономить на государстве и уничтожить государство вместе с уничтожением богатых, либерал хочет сокращения состава и объема функций государства -- прежде всего в части снижения государственной помощи бедным. Ему нужно, чтобы функции государства ограничились защитой богатых от бедных и/или созданием таких условий, при которых богатые могли бы хорошо защищать себя сами.

Что касается модералистической концепции государства, то она предполагает удешевление государства за счет сокращения (1) денежной помощи бедным, (2) обслуживания интересов богатых, (3) содержания чиновников, а основными функциями государства провозглашает:
- контроль над уровнем потребления (удержание этого уровня в приемлемых границах);
- благоустройство бедности (обеспечение приемлемого качества жизни при малых затратах, достигаемое рационализацией образа жизни);
- поощрение частной созидательной инициативы, направленной на сокращение потребления и сохранение оптимального качества жизни;
- препятствование генетической деградации (поддержание отбора);
- пресечение деструктивной деятельности;
- защиту общества от внешних угроз -- в том числе стихийных бедствий глобального масштаба.

Сходство между либерализмом и модерализмом -- в признании значимости различных личных свобод и многообразия мнений для развития (= для выживания) общества.

Различия между либерализмом (Л) и модерализмом (М):

Л: Приоритет личных интересов. Общие интересы достигаются при этом почти что сами по себе.
М: Приоритет общих интересов. Неконтролируемые личные интересы -- зачастую источник зла.

Л: Право каждого на слабости (на извращения, на дегенеративность).
М: Необходимость борьбы со своими и чужими слабостями.

Л: Право каждого на обогащение. Богатые позаботятся хотя бы немного об остальных.
М: Недопустимость богатства. Богатые создают дополнительные проблемы себе и другим.

Л: Минимум государственного насилия над гражданами. Люди сами разбираются, что им нужно.
М: Оптимум государственного насилия над гражданами. Большинство людей не способно к должному саморегулированию.

Либерализм может быть терпим как оппозиционная идеология в обществе, в котором чрезмерно закрутили гайки; как идеал, к которому можно не слишком энергично стремиться, но достигать которого не рекомендуется. Но зачем ставить фиктивные цели, когда можно указать вполне привлекательные истинные -- которых
можно достичь, не рискуя разрушить общество?
Рубрики:  Любимые книги и их авторы
Общество

Метки:  


Процитировано 1 раз

Левое движение

Четверг, 14 Января 2010 г. 09:56 + в цитатник
Оригинал статьи - здесь: http://moderalism.narod.ru/Mod0060.htm#8.
**********************************************************

Среди современных "левых" на Западе могут быть выделены две группы:
1) социал-демократы, лево-центристы: декларирующие стремление к более справедливому распределению благ в рамках существующего общественного устройства;
2) леваки, левые экстремисты: декларирующие стремление к изменению общественного устройства.

Первые вписываются в существующую политическую систему и в целом одобряют ее; вторые рекрутируют неудачников и позеров, получающих удовольствие и средства существования от того, что дразнят общество коммунистической революцией, в подготовке которой они идут, как правило, не намного дальше первых.

Первые в подавляющем большинстве. Они полезны для "эксплуататорского общества" тем, что отбирают сторонников у революционных движений; тем, что не позволяют сложиться чрезмерному различию в доходах, которое может привести к революции. "Чем хуже, тем лучше" -- это не их лозунг. Вторые -- вечные оппозиционеры. Они попугивают правящий класс революцией, но в действительности не очень хотят взять власть, а если она им все-таки достается, то ничего радикального они обычно не совершают (поскольку не желают ничего существенно менять в обществе, кроме своего места в нем).

В большинстве стран "левое" движение -- по своей глубинной сути вполне западоидное и в целом поддерживающее западную систему. То есть "левые" по своей системе ценностей -- такие же "буржуи",
как те, кому они противостоят. Они -- объединение недопотребивших потребителей против перепотребивших потребителей. И те, и другие -- потребители. Их цель -- добиться "более справедливого" дележа совокупности благ, а еще лучше -- немного потеснить или даже занять место тех, с кем они борются, то есть уподобиться им.

Запад не против экспорта своего "левого" движения, потому что это тоже канал распространения "западных ценностей".
Западная пропаганда в отношениии "левого" движения примерно такова:
"Наши трудящиеся борются за свои права, поэтому хорошо живут. Стремитесь построить общество, в котором, чтобы хорошо жить, достаточно бороться за свои права. Это, конечно, общество западного типа. Боритесь со своим правительством, если оно не хочет строить общество западного типа."

Таким образом, в не-западных странах местное "левое" движение, скроенное по западному образцу и подпитываемое идеями и деньгами с Запада, оказывается для Запада средством давления на непослушные правительства.

Вообще, многие "антизападники" противостоят Западу не потому, что им не нравится западный образ жизни, а потому что экономическое засилие Запада мало кому оставляет возможности для копирования этого образа жизни в части доходов.
Рубрики:  Любимые книги и их авторы
Общество

Метки:  


Процитировано 1 раз

Великая Германия

Вторник, 12 Января 2010 г. 14:35 + в цитатник
Очень горькая и едкая статья: http://bouriac.narod.ru/Deutschland.htm
Комментировать не буду. Скорбно помолчу.

Метки:  

Предновогоднее ностальжи

Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 06:07 + в цитатник
Дорогие читатели, любите ли вы музыку, как люблю её я? Если да, то вот вам умопомрачительно-шедевральный подарок - одна из песен группы "Ласковый май". Ещё того, советского периода.

Как вы считаете, какая именно их песня является музыкальной визитной карточкой 80-х годов? "Белые розы" или "Седая ночь"? А вот и нет! Эта песня - "Метель". Очень наивная и трогательная 4-аккордная композиция, в которой аж 3 куплета (что в нынешние времена и представить невозможно). Парни пели её ломающимися подростковыми голосами, из-за которых я вспомнил, каким был сам в 13 лет. Но особенно умиляет старомодный синтезатор, вышибающий настоящую ностальгическую слезу. На своей технике я не смог воспроизвести этот тембр, как ни старался.

Файл с песней слишком большой и из-за размера сюда не влезает, но его можно скачать, например, здесь: http://www.tutmp3.net/download.php?id=56960&trek=Ласковый%20май-Метель&ext=mp3

Метки:  

Наследственность...

Среда, 16 Декабря 2009 г. 18:02 + в цитатник
Сегодня дочь впервые рассказала о случившемся с ней "дежа вю": ей приснилась сцена в школе, которая днём повторилась наяву во всех деталях.
Возможно, с ней происходило нечто подобное и раньше, но она не рассказывала, поэтому судить трудно.
Всерьёз задумался, нельзя ли это явление вызвать в себе произвольно и искусственно (обычно оно возникает редко и спонтанно).
Рубрики:  Сны

Метки:  

О русском менталитете

Вторник, 15 Декабря 2009 г. 08:23 + в цитатник
liveinternet.ru/users/28250...115577653/
Выходит, именно русский менталитет, любящий баловать чужие национальности, сам выращивает себе на горб евреев (которые по определению евреи, а не по вероисповеданию или по крови).


По этому поводу довольно точно выразился Пелевин: "Антирусский заговор, безусловно, существует - проблема только в том, что в нём участвует всё взрослое население России".


Исходное сообщение Варя-варежка
И тут автор, Зверополк , дает интересный ответ: а дело в том, что у русских нет собственного Лица - собственных ценностей, собственных Богов, национальных богов. Их раздавили христианством, подавили. Русским внушили, что их культура ничтожна по сравнению с великим Иисусом Христом с его апостолами. И русские стали стесняться своей истинной сути. Вот и пытаются подластиться к другим народам...


Просто эта суть многими понимается неверно, поэтому вызывает недоумение, а то и отвращение. Лапти, матрёшки, водка, балалайка, ушанка, хлеб-соль, стилизованные под псевдонародный язык песнопения - глупости это всё. Внешняя атрибутика, по которой и выносят суждения.
Собственное лицо у русских людей есть - это уважение к силам природы, стремление их понять и найти с ними общий язык. Стремление понять природу человека (неслучайно великим русским писателем считается Достоевский со своим психологизмом, особенно за рубежом).
Думаю, и советский проект просуществовал относительно долго (по сравнению с германским проектом, например) не столько потому, что был основан на марксизме-ленинизме, или потому, что наши победили в войне, а потому, что люди внесли в него русские особенности: для многих он казался возможностью прорыва в неведомое, познания многих новых тайн природы. Как пел Высоцкий: "Мы тайны эти скоро вырвем у ядра - и вволю выпьем джинна из бутылки!".


По поводу чужих культур и их возделывании у себя. Недавно натолкнулся на такой интересный факт: оказывается, в турецком языке и его производных совершенно отсутствуют заимствования из латинского и древнегреческого. Т.е. такие слова, как "энергия", "информация", "логика", "философия", "психология","биосфера" и т.д., имеют в их языке свои аналоги. Теперь представьте современный русский и другие европейские языки без таких заимствований. :) Это при том, что тюркские народы исторически довольно плотно контактируют с европейскими. Но взаимные заимствования у их языка есть только с русским (тут вообще не разобрать, кто у кого сколько слов передрал :)).
Т.е. турки с самого начала стремились выстраивать своё общество под себя, не слишком озираясь на других (хотя великий русский народ умудрился влезть и к ним :)). Сейчас они занимают в Евразии вполне адекватную нишу, и даже в чужие успешно проникают.
Это не значит, конечно, что русский язык нужно срочно перестраивать (хотя попробовать можно :)), и эта перестройка решит все проблемы. :) Просто пример очень показательный.
Рубрики:  Общество

Краткий немецко-компьютерный словарь

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 17:40 + в цитатник
Ниже представлена версия того, как выглядела бы компьютерная и информационная терминология в наши дни, если бы Вторая мировая война закончилась в пользу Германии.
Слева - немецкоязычные термины, справа - их значение.
В квадратных скобках - произношение слов.

RAUHER [раухер] - компьютер

RAUHER-Master [раухер-мастер] - сисадмин

Benutzer [бенутцер] - пользователь, юзер

Dienster [динстер] - сервер

Drucker [друккер] - принтер

Datei [датай] - файл

WBN, Welte Breite Netz [Вельте Брайте Нец] - аналог аббревиатуры WWW

Zwischennetz [цвишеннец] - интернет

FeuerWand [фойерванд] - файрволл

Seite [зайте] - сайт

Durchseher [дурхзеер] - браузер

Ztag [цтаг] - блог (образовано от немецкого словосочетания "netZe TAGebuch" - "сетевой дневник")

Ztager [цтагер] - блоггер

WBN.LebensZeitschrift.de [ЛебенсЦайтшрифт] - аналог сайта WWW.LiveJournal.com

WBN.LebensZwischennetz.ru [ЛебенсЦвишеннец] - аналог сайта WWW.LiveInternet.ru

Freund [фройнд] - френд

Freundschaft [фройндшафт] - дружба

Freundband [фройндбанд] - френдлента

KleineWeich [КляйнеВайх] - аналог компании MicroSoft

Fenster [Фенстер] - аналог операционной системы Windows

Wilhelm Heitz [Вильгельм Гейтц] - аналог сами знаете кого


и так далее. Могу добавить аналоги ещё каких-нибудь слов, если стало интересно - только надиктуйте :)

*************************************

P.S. В ближайшее время, если будет не лень, напишу ещё один краткий словарь - который возник бы в случае, если бы Сталину удалось-таки напасть на Германию первым...
Рубрики:  Альтернативная история

Метки:  


Процитировано 1 раз

С улиц Перми убрали рекламу с призывом "зажигать в клубе"

Среда, 09 Декабря 2009 г. 09:58 + в цитатник
lenta.ru/news/2009/12/07/trolley/ Троллейбус с социальной рекламой "Лучше зажигайте в клубе, чем в лесу", появившийся 7 декабря на улицах Перми, был снят с рейса и загнан в депо. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Главного управления МЧС по Пермскому краю.
На троллейбус с рекламой обратили внимание сами жители города: по данным портала "Новый регион", именно после жалобы со стороны одного из пермяков в МЧС стали искать троллейбус.

P.S. А что такого? По мне, очень даже правильный призыв:

Рубрики:  Общество
СМИ

Метки:  

Студент КПИ погиб от жвачки, которая взорвалась

Среда, 09 Декабря 2009 г. 04:48 + в цитатник
news.liveinternet.ru/?topic=431692

Хороший кандидат на премию Дарвина :)




Процитировано 1 раз

Спасибо чиновнику Гр... пардон, Джорджии за хорошее настроение :)

Понедельник, 07 Декабря 2009 г. 14:01 + в цитатник
Это цитата сообщения alesadov [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детский сад "Джорджия"



 Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Грузинские власти обращались к Литве с просьбой не употреблять название Грузия, заменив его Джорджией, заявил во вторник BNS глава МИД Грузии Григол Вашадзе. "Да, это наша просьба. Оно (название Грузия - BNS) никак не связано с нашим государством и пришло из ниоткуда", - сказал Вашадзе BNS в телефонном интервью из Афин во вторник. 
По словам министра, название Грузия является российским наследием, не связанным с нынешним государством. "Мы хотим, чтобы в Литве нас называли "Джорджия", - заявил министр.

*** Я плакаль...

Рубрики:  Общество
СМИ

Метки:  

Опыт, сын ошибок трудных...

Вторник, 01 Декабря 2009 г. 12:08 + в цитатник
В последнее время получаю в свой адрес замечания такого типа: "как ты можешь об этом судить, если ты этого сам не видел/не испытал на себе?". Иными словами, если нет непосредственно испытанного опыта, а есть только сведения, полученные от других, то ты не разбираешься в вопросе, и твоё мнение, как максимум, просто смешно. Вот есть люди, которые в этой жизни попробовали абсолютно всё - они и эксперты в том, что попробовали, а ты - никто.
На это можно ответить только одно: вы правы! Но не абсолютно.
Можно, к примеру, на собственном опыте испытать прелести алкоголизма и наркомании - и узнать об этом ВСЁ. Потом выбраться в нормальные люди ценой гигантских усилий, после чего прославиться как герой. Даже написать слезоточивую книжку о своих мучениях, после чего популярность в народе станет заоблачной (если книжку, конечно, заметят). Вред здоровью, правда, будет уже нанесён, и непоправимый, зато в экспертах будете ходить несомненно. Может быть, даже канонизируетесь.
А можно иметь почти ту же самую информацию, исследуя чужой опыт алкоголизма и наркомании.
Аналогично, можно быть специалистом и по многим другим сферам человеческой жизнедеятельности: не обязательно погружаться в них с головой, чтобы иметь о них адекватные представления. Если для собственной работы их хватает, то всё нормально, и "эксперты" идут лесом. Если не хватает - представления можно и расширить (но, по крайней мере, в этом случае видно, в какую сторону их расширять).
Рубрики:  Мысли вслух



Процитировано 1 раз

Давно пора было появиться подобному тексту...

Вторник, 01 Декабря 2009 г. 08:58 + в цитатник
Это цитата сообщения охотник87 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СМИ, важнейший инструмент управления сознанием людей.



Методы здравомыслия и распознавания лжи
Опубликовал: asqerbashi |

Методы здравомыслия и распознавания лжи



В наши дни средства массовой информации уже являются далеко не тем, чем они были когда-то, в век изобретения радио и первых телевизоров.
Сегодня это важнейший инструмент управления сознанием людей.
Однако, как любой мощный рычаг воздействия, в подавляющем большинстве случаев он используется не в самых благих целях.
Называть телевизор "зомбоящиком" в среде Славянского Возрождения стало уже общим местом.

Попытаемся разобраться, как и с помощью чего люди, владеющие информацией, могут нами управлять.

Часть 1. СЕНСИТИВНОЕ МАНИПУЛИРОВАНИЕ.

УГРОЗА - ЧУВСТВО ВИНЫ

Развитие чувства вины - сильный рычаг манипулирования и постановки вас в зависимость. Это форма психологического порабощения.
Виноватый человек сознаёт, что должен компенсировать нанесённый им вред, и что в компенсацию за этот вред пострадавшая сторона имеет право у него отнять что-то, лишить его чего-то, заставить что-то делать, платить и т.д..
Само по себе натуральное чувство вины - это доброе чувство, голос совести, и ему нужно следовать.
Но наряду с этим бывает еще навязанное чувство вины. Оно отличается от нормального тем, что якобы "пострадавшая" сторона старается поддерживать вас в состоянии виноватости безконечно долго. Для этого вам постоянно напоминают о вашей вине, или выдвигают новые и новые обвинения, периодически демонстрируют собственную несчастность и страдания.

Метод противодействия.

Никогда не следует оправдываться.
Необходимо постоянное осознание себя причиной всех своих действий, принятие на себя ответственности за все действия, которые исходят от вас. Нельзя говорить "обстоятельства заставили меня поступить так-то", вместо этого стоит мыслить иначе: "ввиду таких-то обстоятельств, Я РЕШИЛ поступить так-то".
Разница очень большая.
Когда вы называете виной всему внешние обстоятельства, вы оправдываетесь, автоматически принимая на себя роль виноватого. Вы передаёте управление ситуацией тому, кому вы это сказали. При этом такое оправдание не лишает вас ощущения собственной вины, а это значит что отныне вами можно управлять, и теперь вы зависите от того, кто слышал ваше оправдание. Теперь он решает, что делать вам и что делать с вами.
Когда ваши действия обусловлены ВАШИМ собственным решением, вам известны мотивы решения, его логика, и вы, если пожелаете, можете объяснить это "пострадавшей" стороне, предложив помощь по устранению возникших трудностей. Помощь, а не рабское долженство. Помощь оказывается добровольно, и только тому, кто сам что-то делает.


УГРОЗА - ЧУВСТВО ДОЛГА

Чувство долга также бывает как натуральное, так и искусственно поддерживаемое.

Внушенное человеку чувство долга мотивирует его добровольно совершать поступки, которые ему не нужны, при этом пребывая в уверенности, что он поступает правильно. Мало того, человек может распространять это чувство на окружающих его людей. При этом, сущность и причина долга, как правило, не обсуждается, это считается "понятным даже ребенку".
Культивируя у людей чувство долга, можно заставить их отдавать вам ценности, трудиться, сражаться и умирать за вас, а также приводить к вам новых людей, самостоятельно внушая им чувство долга перед вами.
Апофеозом манипулирования является понятие "неоплатного долга" - то есть долга пожизненного, не обсуждаемого, абсолютного, передающегося наследственно через поколения, вечного.

Между тем, натуральное чувство долга существует лишь в одном случае: когда вы взяли в долг то, что вам было необходимо, условившись это вернуть. Это чувство пропадает одновременно с возвратом долга.

Во всех же остальных случаях имеет место чувство НЕОБХОДИМОСТИ или БЛАГОДАРНОСТИ, но никак не долга. Необходимость происходит из природы человека. Благодарность - это добровольный ответ благом на сделанное вам добро. Благодарность происходит от радости, испытываемой вами от обретения этого добра.
Мы испытываем не долг но благодарность к своим родителям, за то, что они помогли нам воплотиться на Земле.
Мы испытываем не долг но необходимость к своим детям, так как они - продолжатели нашего Рода на Земле.
Мы испытываем не долг но благодарность к своей Родине, за то, что она обустроила пространство вокруг для нашего удобства, и необходмость к ней, если хотим, чтобы она дальше существовала.
Мы испытываем не долг но благодарность перед Богами за сотворение Мира таким, какой он есть, за заботу о нашем развитии, за возможности воплощений в этом Мире.

Мы должны лишь Земле, так как взяли часть её вещества для своего тела на время. И мы всегда возвращаем этот долг во время смерти.

Неоплатных долгов не существует в этой Вселенной принципе.

Всегда, когда речь заходит о каком-то долге, долженстве, всегда следует уточнять, КОМУ вы должны и ПОЧЕМУ. Что вы взяли в долг, когда и у кого, и когда должны это отдать. В этом всегда необходимо разбираться. Ключевая фраза в разборе - "я не припомню, чтобы одалживал это у кого-то".


УГРОЗА - ТАБУИРОВАНИЕ.

Табуирование - это безусловный, абсолютный и не обсуждаемый запрет на попытки выяснить какую-то информацию.
Тех, кто пытается выяснить табуированную информацию, стараются усовестить, упрекнуть в нарушении правил, норм приличия, субординации, выставляют на посмешище, критикуют, изолируют.
Все существующие табу - это искусственно созданные правила, дабы ограничить распространение истинной информации.
Натурального, природного табу на выяснение каких-то вопросов не существует. Всё может быть узнано, понято, осмыслено. Единственное существующее натуральное ограничение на информацию - уровень собственного развития постигающего.

Метод противодействия очевиден - продолжать выяснение табуированных сведений не смотря на табу. Если вы достаточно развиты для того, чтобы смочь получить и "переварить" данные знания, вы их получите. Открытие данной информации как правило существенно меняет мировосприятие - как минимум, того, кто это открыл. Также следует выяснять, кем и зачем эта информация была табуирована, для более глубокого понимания процессов, происходящих в обществе.

Отдельно следует сказать о таком распространенном табуирующем коде как слово "нельзя". В реальности, оно имеет множество оттенков: невозможно, запрещено, не рекомендуется, чревато, опасно, безполезно, и т.д. Разница между этими оттенками очень существенная, и действовать в соответствии с этим нужно совершенно по-разному. Всегда следует разъяснять, почему именно нельзя. Никаких "просто нельзя вообще" - не бывает, всегда есть конкретный смысл, который каждый в состоянии понять.


УГРОЗА - СОЗДАНИЕ ИСКУССТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ.

Очень часто нас убеждают в необходимости каких-то поступков, материальных благ, определенного образа жизни. Об этом стараются говорить как можно чаще, чтобы прививаемая идея вошла в привычку, и начала казаться действительной необходимостью, естественной потребностью.
Нам говорят о необходимости денег, тогда как реально необходимы не сами деньги, а лишь некоторое из того, что мы привыкли за них покупать.
Нам говорят о необходимости работы, тогда как реально необходима не работа как таковая, а некоторые из тех благ, которые мы можем обрести в результате труда, и приобретаемый опыт.
Нам говорят о необходимости борьбы за место под солнцем, тогда как реально его хватает на всех с избытком.

Необходимость, как говорилось ранее, происходит из природы человека, как живого существа, как воплощенной души, как частицы Божественного разума. Всё что действительно необходимо, всегда связано с жизнедеятельностью нашего тела, продолжением нашего Рода, развитием нашего Духа.
Следует четко осознавать, что именно нам нужно для того, другого и третьего. Предлагаемые нам способы достижения этого - не единственны, и не всегда верны. Мы всегда можем получить необходимое таким путем, который нам удобен.


УГРОЗА - ЧУВСТВО СТРАХА.

Страх - важнейший инструмент построения власти, подчинения людей и постановки их в зависимость.
Культивируя постоянный страх у людей, вы получаете возможность проводить любые изменения в их жизни, представляя их как средство избавления от страха, а себя - как спасителя, при этом большая часть людей будет принимать эти изменения с готовностью.
Большинство людей способны испытывать безотчетный заведомый страх перед угрозой, которую никогда не видели. Также большинство готовы пожертвовать очень многим, чтобы от этого страха избавиться. На этом основано большинство методик управления людьми.

Единственная естественная причина чувства страха - это боязнь преждевременной смерти и прекращения своего Рода.
Именно преждевременной смерти, так как все живые существа, включая человека, которые осознали логический конец своего жизненного пути, уходят из жизни без всякого страха, спокойно и осмысленно.
Все прочие страхи происходят из этого.

Угрозы бывают непосредственные, происходящие с нами здесь и сейчас, и теоретические, так называемые "нависшие", которые не известно, существуют ли, произойдут ли с нами, но "в принципе" - могут.

Управление людьми происходит как правило с помощью второго рода угроз. Нас постоянно, круглосуточно, пугают, сообщая во всех подробностях о бедах, происходящих с другими людьми. И как способ избавления от страха затем предлагают нам внести в свою жизнь изменения, которые нам в реальности совершенно не нужны, а нужны лишь тем, кто их предлагает, для обретения денег и власти над нами.
Нас пугают возможностью заразиться гриппом те же лица, кто затем предлагает от него вакцину.
Нас пугают возможностью террористических актов те же лица, которые затем предлагают нам свою "руку помощи" в обмен на признание их власти.
Нас пугают возможностью умереть в нищете те же лица, кто затем предлагает работать на них и брать у них деньги в долг под процент.
Нас пугают возможностью стать изгоем те же лица, кто затем предлагает нам средства, которые "помогут" нам стать таким как все.
И так далее.

Метод противодействия - необходимо каждый раз САМОСТОЯТЕЛЬНО анализировать КАЖДУЮ угрозу на предмет её реальности и масштабов.
Подробная информация о наиболее выдуманных угрозах и их обсуждение, как правило, табуируются.


УГРОЗА - КУЛЬТИВИРОВАНИЕ НАИВНОСТИ и НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ.

Чем более внимателен, осведомлен и "въедлив" человек, чем осознаннее он живет, тем сложнее его обмануть, поставить в зависимость и навязать изменения, которые ему не нужны.
Для борьбы с этой "проблемой" многие заинтересованные лица:
- призывают не обращать внимание на что-то, как на неважное, с целью сбить вас с верного пути поиска правды;
- призывают уделить внимание одной - "главной" - проблеме, игнорируя остальные, как неважные, дабы помешать вам получить полную картину происходящего;
- дают явно черезчур примитивные ответы на сложные вопросы, объясняя это тем, что, в сложном не бывает истины - на самом деле вас либо пытаются запутать, либо показывают свою осведомленность, не имея реальных знаний;
- подбрасывают нам слишком простые, лежащие на поверхности, объяснения для интересных нам событий, чтобы мы удовлетворились этим и не стали дальше искать истину;
- внедряют в массы стандартные суждения, которые большинство людей использует вместо самостоятельных размышлений;
- внедряют в массы культ авторитетов и экспертов, а также коды типа "доктор знает лучше, потому что он доктор".
- целенаправленно понижают общую глубину знаний, распространяемых через учебные заведения, средства массовой информации, книги, фильмы, оставляя реальные знания только избранной верхушке.

Причем, что неприятно, злоупотребляют этим далеко не только паразиты, но также и вполне дружественные нам "силы добра": попробуйте, например, поговорить с образованным тибетским монахом на предмет устройства Вселенной - вместо содержательной беседы получите кучу примитивных, разработанных для "европейского ума" штампов.

Метод борьбы - единственный: ДОСКАНАЛЬНОСТЬ в постижении всего. Копайте настолько глубоко, насколько способны.

========================================================

Часть 2. НЛП и ИНФОРМАЦИОННОЕ МАНИПУЛИРОВАНИЕ.

Речь пойдет о методах целенаправленного искажения информации и способах борьбы с ними.

1. Проверка на материальную логику. Ложь материального уровня.

Ложь на материальном уровне предназначена для того, чтобы исказить наше восприятие текущей действительности, смысла происходящих и уже прошедших событий, подвести обоснование под действия, которые хотят совершить.

Чтобы с нами не случилось такой "детской неожиданности", вот какие логические цепи нам надо проверять:

(цель) - (средства) - (действия по достижению);
(причина) - (следствия) - (сделанные выводы)
(событие) - (реакция) - (результат)


Заявленные цели должны соответствовать фактически затраченным средствам.
Действия по достижению цели должны вести к самой цели и должны использовать выделенные средства.

Озвученные причины должны соответствовать реально произошедшим последствиям.
Сделанные выводы должны логически проистекать из того и другого.

Реакция на событие должна быть адекватна самому событию.
То что получится в результате реакции, должно действительно объясняться этой реакцией.

1) Обратите внимание, что о первом звене в каждой цепи мы почти ничего никогда не знаем. О нём нам пытаются сообщить те "доброхоты", кто, якобы, имеет к этой информации доступ, и якобы, хочет поведать нам правду. Пользуясь неинформированностью населения, сведения по данному звену можно исказить абсолютно любым образом, или выдать целое облако предположений в которых все запутаются.

2) Второе звено - это как правило именно то, что сообщают нам в новостях: нам вскользь рассказывают о самой проблеме (о звене 1), основное внимание уделяя "комментариям экспертов", сообщениям о "средствах, выделенных на решение", о реакции должностных лиц, и т.д. Сообщить откровенную ложь здесь несколько сложнее, потому что это как раз тот момент, который привлекает наибольшее внимание общественности и задействует хорошо видимые части Системы. Поэтому это звено можно принять за ОТНОСИТЕЛЬНУЮ истину, за точку опоры.

3) Приёмы НЛП обычно преподносятся в третьем звене. Там нам рассказывают о будущем, о выводах, о рассуждениях, о далеко идущих последствиях. Это место для всякого рода философии и снижающей восприятие обывателя "воды". Там нам ставятся кодоны о "типичных виновниках" всех бед, о том "кто хороший, а кто плохой по определению", о том как мы должны обычно реагировать на все похожие события, кого нам следует бояться, почему мы такие какие есть и не должны надеяться на лучшее, как "исторически обосновано" то или иное решение, и так далее.

В мире постоянно происходит что-нибудь вроде этого:
- для эвакуации экипажа сухогруза (23 человек) в другую страну посылают ДВА транспортных самолёта Ил-76.
- для "обеспечения конституционного порядка" в мирный город, где бастуют рабочие, вводят танки.
- для "спасения из заложников сержанта и двух солдат армии", войска начинают полномасштабное вторжение и бомбардировки другого государства.
- после заболевания нескольких десятков человек синтетическим вирусом предлагается провести принудительную вакцинацию этим вирусом ВСЕЙ ПЛАНЕТЫ.
- для ремонта и реставрации детских приютов в городе выделяют миллионы рублей, при наличии в городе всего одного приюта.
- для якобы "спасения" самолёта, якобы "аварийно приземлившегося" на воду, этот самолёт таскают по бухте взад-вперёд в течение двух недель.
- для обеспечения "покоя и комфорта" отдыхающих, санаторий в спешном порядке обносят трехметровым забором с колючей проволокой и организуют по периметру 15-ти метровую зону отчуждения, выбритую до голой земли.

Когда что-то подобное происходит, несложно догадаться, что истинные цели и причины, мягко говоря, отличаются от озвученных. Всё это говорится в расчете на то, что эту информацию не будут анализировать и проглотят "как есть". К сожалению, как показывает практика, в основном так и происходит.



2. Проверка на ментальную логику. Ложь ментального уровня.

Ложь ментального уровня преследует цель сформировать ложное направление нашего движения и устремления в будущем, так, чтобы мы думали, что приняли решение двигаться туда самостоятельно, и что это наше естественное состояние.
Делается это при помощи воздействия на ментальные мотиваторы, существующие в человеке, некоторые из которых были описаны в части 1.
Для результативного воздействия на мотиваторы существует множество схем подвчи информации, которые можно свести к двум типам: пропаганда и пиар.

ПРОПАГАНДА к каким-либо действиям содержит, обычно, три составляющих:
- (1) мотиватор - анти-идеал, угроза (активизирует страх),
- (2) набор команд к исполнению (ставит в память программу, активизирует чувство долга, вины, необходимости),
- (3) мотиватор - идеал (активизирует стремление к выживанию через реализацию команд).

Обычно пропагандистский призыв строится одним из следующих способов:

- (Нам плохо)-1, (Давайте сделаем то-то)2, (И тогда нам будет хорошо)3.
- (Если мы хотим того-то)3, (Давайте сделаем то-то)2, (А не то случится катастрофа) - 1.
- (Вы хотите чтобы вам стало хорошо?)3, (Вы устали от того что вам плохо?) - 1, (Так сделайте же то-то и то-то)2.[/b]
Таким образом, набор требуемых от человека действий оформляется по полноценным правилам кнута+пряника. Как вы заметили, команды к исполнению никогда не ставятся первыми, сперва всегда идёт мотивирование.

ПИАР, не зависимо от количества этапов и звеньев, строится из похожих составляющих:
- (1) мотиватор - анти-идеал, угроза, (активирует страх)
- (2) небольшая задачка для самостоятельного размышления (привлекает внимание, "засаживает" проблему в мозг),
- (3) пауза на обдумывание и увлечение этой проблемой (перерывы в подачах новостей, между выходами фильмов, книг).
- (4) спусковой крючок (некий яркий, спорный и скандальный эпизод, повод для начала введения заранее заготовленных изменений)
- (5) предложение надежды - метода спасения вкупе с рекомендуемыми действиями (основной этап пиара, внушает общественности пользу изменений, активизирует желание бороться за улучшение)
- (6) мотиватор - идеал. (укрепляет веру в пользу рекомендаций из шага 5, ставит кодирующую программу на то, что данные изменения - это счастье).

Примеры схем простых пиар-акций:

(на днях произошло ужасающее событие -1) - (что бы это значило? как такое может быть? мы теряемся в догадках 2) - (пауза).
(Напоминаем, что недавно произошло ужасающее событие. Эксперты подумали и говорят что это действительно серьёзная угроза -1), (но не стоит поддаваться панике. Эксперты обнадёживают нас, что если мы все станем делать то-то и то-то, то с нами такого не будет 5), (пауза).
(А вот появились уже первые результаты у тех кто следует рекомендациям экспертов. Смотрите - у них всё замечательно! 6).

(Иванов совершил ужасный поступок! Посмотрите! Какой позор! -1),(пауза).
(Иванов снова совершил ужасный поступок! Какой позор!-1). (Да что это с ним такое? Мы теряемся в догадках, что же с ним случилось? 2) (пауза)
(И снова Иванов совершил очередной ужасный поступок! Позор! 4)(Нам не нужен такой Иванов, мы приняли решение его прогнать. Но зато у нас есть Петров! Он молодой перспективный специалист! Он справится!5)(пауза)
(А вот уже Петров делает успехи, посмотрите - у него всё хорошо, он просто образец удачливого человека! Мы все можем ему доверять! 6)

(В Тамбове все воруют -1)(пауза)
(И в Липецке тоже все воруют -1)(пауза)
(Из Новосибирска пришло сообщение, что там тоже, по некоторым данным, все воруют -1)(В чём же дело? Кто виноват? Прокуратура ведёт расследование 2)(пауза)
(Сегодня из Краснодара пришло сообщение, что там своровали всё! Это просто вопиющее безобразие! Общественность требует разобраться. 4)(пауза)
(Прокуратура провела расследование, и поняла что воруют везде -1)(Но есть надежда, что с введением тотального контроля это наконец прекратится 5)(Общественность требует введения тотального контроля, и мы вынуждены пойти на это, потому что, как вы знаете, везде воруют, и поэтому мы его вводим! Мы знаем, что это поможет. Это нужно для вашей безопасности 5).(пауза)
(А вот и первые результаты тотального контроля! Сегодня утром в Тамбовской области, где ранее сообщалось, что все воруют, пойман сторож колхоза Великого Октября, который украл пилу и 10 килограм удобрений! Как видите, мы ввели тотальный контроль не зря, и это начинает давать результаты 6).


Существуют и более тонкие и сложные, едва уловимые пиар технологии.
Например, вы смотрите телеканал, по которому постоянно демонстрируют фильмы про убийства, спецслужбы, войну, сломанные судьбы людей, похищение детей, жизнь бандитов и так далее. Вы выходите на улицу, и видите вокруг себя людей в похожих одеждах, с похожими лицами, говорящих на похожие темы, слушающих ту же музыку что и там, по телевизору. И вам начинает казаться, что фильмы эти - они про реальную жизнь, вокруг вероятно происходит то же самое что и в кино!
Вы возвращаетесь домой, переключаете на другой канал, а там круглосуточно рекламируют развлечения, секс, напитки, шоу, сериалы, новости про скандальную и развратную жизнь звёзд.
Вам надоедает это вскоре, и вы включаете какое-нибудь серьёзное радио. И когда оттуда в один прекрасный день очередной левый "правозащитник" изрекает, что жизнь в России невыносима, что это так потому что россиянский народ всю свою историю - люди-неудачники, у нас плохая карма, аутсайдерский менталитет и так далее... И вы, слушая его, понимаете, что - О ДА! ЭТО ТАК!
Вы всего лишь упустили из виду, КАК долго и тщательно вас готовили, чтобы вы согласились с таким выводом.

Еще одним примером применения пиар-технологий могут служить некоторые печатные произведения, в том числе художественной литературы, а также фильмы. Иногда это не единичные произведения, а целые группы их, вроде бы на первый взгляд, не объединенных общей целью, но на самом деле выпущенных для создания потоковой тенденции.
Каждая такая книга или фильм может выполнять роль отдельного шага по приведенной выше схеме. Первое произведение рассказывает о проблемах и ставит вопросы, второе служит "спусковым крючком", оно скандально по своей сути, третье даёт надежду и намекает на "спасителя", четвертое - создаёт образ героя нового времени, поборовшего проблемы, описанные в произведениях первой волны способом, описанным в третьей.
Такой тонкий пиар опасен тем, что он воздействует на общественность медленно и частично, а захваченные и увлечённые им люди начинают подначивать и заинтересовывать тех, кто еще не в теме. Так рождаются слухи, сплетни.
Примером такой акции могут служить известные фильмы серии "Дух Времени" - практически академично выстроенный пиар, по ним можно писать учебники. По иронии судьбы, в них рассказывается о других не менее известных пиар-акциях.


Для распознания лжи ментального уровня следует:
Распознать в потоке информации признаки пиара или пропаганды.
Выстроить в уме примерный план проводимой акции, разбить на элементы.
Осмыслить элементы на предмет их сущности и соответствия друг другу:
- так ли ужасны на самом деле события, которыми нас пугают, так ли важны проблемы, которые перед нами ставят.
- так ли хороши и радужны на самом деле перспективы, которые нам рисуют. То ли это, чего нам хочется.
- так ли вопиюще событие, послужившее "спусковым крючком". Заслуживает ли оно того скандала и шума, который вокруг него поднят. Почему другие похожие события не удостоились такого внимания. Почему на это обратили внимание именно сейчас. Помните, что этот эпизод всегда является моментом, когда начинают вводить давно заготовленные изменения - следите за ними.
- являются ли выходом из положения предлагаемые меры. И вообще - имеют ли они какое-либо отношение к проблеме. По содержанию мер можно догадаться об истинных целях тех, кто их вводит. Не стоит обращать внимание на аргументы обоснования мер (они бывают сильно натянуты и правдивы процентов на 10), только на саму суть того, что собираются поменять и ввести.
- пункт про истории успеха тех кому стало хорошо можно практически не слушать. Но зато там как правило мелькают истинные устроители мероприятия, довольно потирающие руки где-то на заднем плане, которые вышли "в люди" чтобы посмотреть, как их детище работает.


Последним аккордом масштабных пиар-акций может служить даже показное разоблачение "фокусников", даже возможно какой-то суд, приговоры, казни. Но это не должно вас смущать. Это всего лишь часть спектакля.




3. Проверка на витальную логику. Ложь витального уровня.


Ложь витального уровня очень тяжело распознаётся, она очень тонка и высоко организована, так как в её создании участвуют не только силы нашего, явного, мира. Также эта ложь с трудом поддаётся обычной логической и фактической проверке, так как почти не затрагивает материальных проблем. Она находится в области этики, образов, смыслов.

Такая ложь направлена на изменение встроенной в человека этической и смысловой программы.
Она перестраивается таким образом, чтобы вместо развития души до состояния Бога и стремления к безконечному продолжению рода, человек устремился к деградации и вымиранию, искренне полагая, что именно так и нужно жить.

За примерами далеко ходить не надо:

- идея о порочности зачатия. Только представьте: зачатие - единственный механизм, который позволяет людям продлевать свой род. И этот механизм объявляется изначально порочным, то есть тем, которому не нужно следовать. Как вы думаете, что произойдет с отдельно взятым народом, если внушить ему в массовом порядке такую установку?

- идея о рабстве по отношению к Богу и о необходимости страха перед Богом. Особенно абсурдно это звучит пососедству с утверждением из того же источника, что Бог нас любит.

- убийства, казни и войны "во имя Бога". В результате них погибли десятки, если не сотни миллионов человек за обозримый период истории.
Как вам понравилось бы, если бы двое ваших детей убили друг друга, желая показать, как они вас любят? Мы же, потомки Богов, "из любви к ним" поступаем именно так. В мире на самом деле не существует такой религии, научной или политической идеи ради которой действительно стоило бы бы убивать других людей или добровольно расставаться со своей жизнью, сколько бы не убеждали в обратном.

- идея о вреде "человеческого фактора". Корень, апологет и столп технократии. Техника изначально придумана человеком в помощь себе, и тут начинает внедряться идея о том, что человеческие качества хуже качеств машин, и поэтому человека нужно... минимизировать. Идея переворачивает смысл отношений человека и техники с ног на голову, меняет местами причину и следствие... в общем получается полный абсурд, особенно видимый в связи с тем, что продвигают эту идею сами люди.

- идея непротивления злу насилием. По своей сути хорошая идея, в изначальном смысле подразумевавшая то, что добрый человек должен быть настолько духовно и ментально силён, что будет способен остановить зло не применяя физического насилия и не опускаясь до убийств и причинения страданий, так как это затормозило бы его развитие. В "процессе внедрения" идею извратили так, что она превратилась в "непротивление злу вообще" и в смиренное принятие зла как неизбежного возмездия судьбы за наши грехи. Также можно представить, что будет, если внедрить такую идею массово среди отдельно взятого народа, или даже отдельного слоя населения.



Поскольку витальная ложь затрагивает уровень базовых понятий и базовой этики, то для того, чтобы проводить проверки на неё, нужно развить в себе способность в нужный вам момент возвращаться к некой исходной точке, где вы хорошо осознаёте, кто вы есть, зачем вы здесь, каково ваше место во Вселенной, зачем вы воплотились на Земле, и в чём смысл и цель вашего Земного развития.
Витальная ложь может быть обнаружена только путем сравнения её с эталоном Божественной чистоты, который есть у вас, как и у каждого человека внутри.

Помните о том, что витальная ложь всегда хорошо замаскирована. В книгах и учениях, которые её продвигают, всегда содержатся крупицы действительной Вселенской истины, которые служат ключом к нашему разуму. Подмена смыслов и понятий там происходит на этапе объяснений строения, устройства и смысла существования какого либо Естества.

Также следует научиться различать ложь от искренних заблуждений людей, находящихся в поисках смыслов. Различить их можно при очной ставке: реакция подвижников лжи и заблуждающихся на ваши замечания будет совершенно разной...



Удачи вам в очищении разума от лжи!

http://radosvet.net/politikos/5448-metody-zdravomysliya-i-raspoznavaniya-lzhi.html

Рубрики:  Особо важное

Бывает и такое...

Понедельник, 30 Ноября 2009 г. 10:06 + в цитатник
donbass.ua/news/kaleidoscop...zheny.html С гражданина Швеции, подозревавшегося в убийстве собственной жены, сняли обвинения, после обнаружения полицией свидетельств того, что женщину мог убить лось.

В сентябре 2008 года 68-летний Ингемар Вестлунд обнаружил тело своей 63-летней жены возле озера, неподалеку от деревни Лофтахаммер. Сразу же после этого мужчина был задержан на 10 дней. Теперь, после того как криминалисты обнаружили на одежде погибшей шерсть и слюну лося, с подозреваемого сняли все обвинения.

Последний раз женщину видели отправляющейся в лес на прогулку с собакой, обеспокоившись ее долгим отсутствием, на ее поиски отправился муж.

Несмотря на то, что расследование дела было прекращено еще в июне 2009 года, его подробности стали известны только сейчас.

Шведская полиция намерена провести пресс-конференцию, на которой представит свои объяснения случившегося.

Считается, что у лосей пугливый нрав, и они стараются скрыться при приближении человека. Вместе с тем, по информации Шведского радио, животные могут становиться агрессивными из-за поедания забродивших яблок, которые они могут найти рядом с человеческим жильем.

***********************************************************************************
(Выделено мной)

Что тут можно сказать? Случай, конечно, курьёзный, но удивления не вызывающий.
Вовремя надо было яблоки убирать. А не гадить в чужом лесу отходами своей жизнедеятельности.
Рубрики:  Общество

Метки:  

12 обезьян

Воскресенье, 29 Ноября 2009 г. 07:29 + в цитатник
Вчера, как будто синхронно с моими пессимистическими предчувствиями, по Первому каналу показали фильм "12 обезьян". Фильм довольно старый (1995 г.), но раньше смотреть его не довелось. Увидев в титрах Брюса Уиллиса и Брэда Питта, решил досмотреть до конца - и не ошибся: фильм этого заслуживал.

По сюжету, в 1997 году пять миллиардов людей умирает от рукотворного вируса, безвредного для остальной биосферы. Выжившие прячутся под землю и на поверхность выходят исключительно в скафандрах. Тридцать лет спустя они изобретают машину времени и отправляют в 1996 год добровольца (Уиллиса, кого же ещё :)), чтобы тот выяснил, кто распространил вирус, после чего за дело должны взяться специалисты-медики и разработать вакцину. Но сначала произошла ошибка в расчётах, и герой попал в 1990 год, а там его поместили в психушку, где он встретился с сыном богатенького учёного-вирусолога, протестовавшим против экспериментов над животными (Брэд Питт).

Не буду пересказывать все перипетии сюжета (он, замечу, довольно динамичен, и у фильма нехарактерная для Голливудчины концовка). Остновлюсь только на двух диалогах персонажей Уиллиса и Питта. Второй, знакомя первого с психушкой, заявил примерно следующее (за точность цитаты не ручаюсь): "В нашем мире ты должен только и делать, что покупать (далее идёт перечисление покупаемого барахла). А если ты не покупаешь, ты - псих, потому что ведёшь себя не так, как все". Во втором диалоге этот же персонаж произнёс примерно следующее: "Миром управляет то, что невидимо глазу. В 18-м веке никто не знал о существовании микробов, и люди жили спокойно. А потом появился этот учёный... как его?... который их открыл. И теперь все боятся!".

Выводы, которые я сделал из этих сцен и фильма в целом: американцы всё-таки занимаются саморефлексией. И всё прекрасно понимают о своём "обществе потребления". Но происходит это как-то не всерьёз: в форме фильмов, где проблемами "общества потребления" озабочен энергичный малолетний придурок, косящий под буйного психа.
Рубрики:  Рецензии на фильмы

Сунь Цзы, "Искусство войны"

Пятница, 27 Ноября 2009 г. 08:01 + в цитатник
Древняя книга-предупреждение, раскрывающая китайский характер.

Читать отрывки

Именно так китайцы потихоньку и оккупируют весь мир. У них это называется "недеянием" (не путать с бездействием).
Для сравнения можно почитать суворовскую "Науку побеждать": станет понятно, почему мы воюем именно так, какак воюем (с большими потерями и бедствиями для народа), и почему любые наши "завоевания" оборачиваются в конечном счёте против нас.
Рубрики:  Любимые книги и их авторы

Ещё один афоризм гения

Пятница, 27 Ноября 2009 г. 06:05 + в цитатник
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?" (Черномырдин В.С.)

Наткнулся вчера случайно.
Рубрики:  Люди, которыми я горжусь



Процитировано 2 раз

Нериторический вопрос

Среда, 25 Ноября 2009 г. 12:23 + в цитатник
Очень интересно стало, что движет следующими категориями блоггеров:

1) закрывающих свой дневник от всех, кроме себя-любимого;
2) закрывающих свой дневник от всех, кроме списка друзей;
3) закрывающих свой дневник от анонимов;
4) закрывающих записи в дневнике от комментирования всеми, кроме списка друзей.

Особенно неясны мотивы первой и последней категорий.
Рубрики:  Общество

Метки:  

"Птичий грипп был гораздо хуже"

Понедельник, 23 Ноября 2009 г. 10:32 + в цитатник
Ещё по поводу гриппа.
Интервью академика Валентина Власова: http://news.ngs.ru/more/56317/
Есть смысл привести его полностью.
Жирным выделил то, что считаю ключевыми моментами.


************************************************************

Почему вы решили выступить с опровержением информации об особой опасности нового вируса гриппа? Вы работаете с вирусом гриппа?

Я не эпидемиолог, но мы работаем с вирусом гриппа в лабораторных условиях, разрабатываем новые виды вакцин, то есть немножко знаем эту ситуацию и удивляемся тому, что сейчас происходит. Я вообще поражен ситуацией. Вот смотрите, что происходит. В США весной началась эта эпидемия, прошло немного времени, и сейчас уже центральные американские научные журналы опубликовали результаты своих исследований, проанализировали по штатам, сколько было больных, как протекала болезнь, и это не газеты, а солидные научные журналы. У нас же все как набрали воды в рот, молчит Академия медицинских наук, и никто ничего не говорит.

Похоже, что, как в старые времена, у нас команду о том, есть ли эпидемия или нет, просто отдают начальники.

Так было издавна: пока министерские начальники не объявят, что началась эпидемия, врачам запрещалось ставить диагноз гриппа.
Сейчас другие времена, и меня удивляет эта ситуация, когда все молчат.

Что же пишут в упомянутых вами научных журналах?

Ничего ужасного нет, это просто новый вариант вируса, который ничем не опаснее, чем все остальные, даже птичий грипп был гораздо хуже, хотя вспомните, какой был истеризм, уничтожали несчастных кур, люди в синих масках предлагали уничтожить всех пролетающих уток. Ради чего? И сейчас накал страстей совершенно не соответствует тому, что происходит на самом деле.

Первое, самое главное — ничего особенного тут нет, почти такой же вирус гриппа, как всегда был. Вот выводы из центрального журнала американской академии наук. Главная канва — вирус вызывает, в основном, мягкую форму заболевания.

Отличие от циркулирующего ранее вируса — в том, что в некоторой степени чаще заражаются молодые люди, тогда как при обычном гриппе больший процент заболевших — это дети и старики. Это объясняется тем, что пожилые сейчас люди имеют иммунологическую защиту от аналогичного вируса, циркулировавшего 30 лет назад, а молодые не имеют и поэтому больше заражаются. Но смертность больше для детей и стариков, потому что у них иммунная система слабее. То же самое, как с обычным гриппом. Поражаются люди с серьезными заболеваниями, иммунодефицитными состояниями, с хроническими заболеваниями, есть некоторая корреляция с избыточным весом, отмечают американцы.

Две недели назад от гриппа умер молодой человек, на прошлой неделе стало известно о смерти регистратора поликлиники… Как вы прокомментируете эти случаи?

Я сразу вам скажу: если мужчина заразился в Таиланде, значит, пересек несколько климатических поясов, изменения очень сильные были, и в больницу наверняка попал не сразу. Нужно смотреть, какой у него был иммунный статус: да, молодой, крепкий внешне человек может умереть, если у него проблемы с иммунной системой, раз умер, значит, точно организм не справился, а почему не справился? Иммунная система не сработала, значит, по каким-то причинам она была дефектная. Что касается женщины-регистратора, это как раз характерный пример — человек работал в системе здравоохранения, конечно, она заразилась во время контактов, но обязательно нужно учитывать, какой у нее был возраст и состояние здоровья, скорее всего, у нее тоже был иммунодефицит.

Как узнать заранее, какая у человека иммунная система?

На сегодня отклонения в работе иммунной системы есть очень у многих. В Новосибирске внедрить иммунологический паспорт, массово проверить работу иммунной системы много лет назад предлагал еще Владимир Александрович Козлов, директор Института иммунологии. Существуют определенные тесты, которые могут показать, к чему человек предрасположен в смысле иммунитета. А иммунная система — очень сложная система, и у всех почти есть отклонения, и если она работает не очень хорошо, то человек может заполучить опухолевые заболевания, легко подвержен инфекциям, у него много хронических болезней. Массово провести это исследование для всех не удалось, это дорого, но эту информацию полезно знать каждому из нас. Ведь это связано не только с гриппом, но и со всеми болезнями. Например, у человека часто появляются прыщики, нагноения, бородавки — все это косвенные симптомы неполадок. Еще пример отклонения: здоровый человек реагирует на вирусное заболевание температурой, это нормальная реакция здорового организма, а у некоторых температуры нет, зато все тянется и тянется, и сопли неделями. Это тоже признак слабой сопротивляемости организма.

И все же — есть ли данные по количеству осложнений от нового гриппа по сравнению с обычным?

Вирус гриппа, который появился, не опаснее обычного. Но второй вопрос: что такое грипп вообще, это опасное заболевание или нет? Конечно, опасное: и новый вирус гриппа, и те, которые были, — они все опасны. От них умирают и умирали всегда.

Сейчас новый вариант вируса циркулирует, это будет продолжаться несколько лет, потом все проиммунизируются, переболеют, и появится новый, это жизнь такая.

Если посмотреть статистку, отличия есть. В Мексике смертность относительно большая, процентов сорок тяжелобольных умирало. Там в больницу, наверное, брали тех, кто совсем в тяжелом состоянии. Медицина слабая, а во-вторых, климат там таков, что температура плохо переносится. В Америке ситуация другая. Скажем, Калифорния, у них всего госпитализировано 1100 человек. Это тяжелые пациенты, у них лишний раз в больницу не кладут — если попал, значит, все очень серьезно. Из них умерло (обычно от дыхательной недостаточности) 11 % от всех тяжелобольных, это около сотни человек. По смертности это сопоставимо с обычным гриппом. У нас в России умерло официально 19 человек, а заболело 4,5 тысячи. Возможно, эти цифры неправильные, ведь не всех регистрируют. Но это примерно такие же цифры, как и при ежегодной эпидемии гриппа. Если посчитать, сколько людей погибает на дорогах или гибнет зимой от сосулек и других падающих предметов, будет больше.

Не преувеличена ли опасность гриппа?

Взрослый здоровый человек вообще-то с гриппом справляется. Но, во-первых, он может не знать, что у него что-то с иммунитетом не в порядке, или он переработал, сходил на рыбалку, переохладился — тут нужно соображать и прислушаться к себе. Как убивает грипп? Во-первых, само гриппозное заболевание может вызывать вирусную пневмонию, может нарушиться функция дыхания. Второе — если грипп сам по себе пять дней потерзал человека. На этом фоне может присоединиться любая бактериальная инфекция, осложнения от гриппа бывают очень тяжелые, с последствиями для мозга, легких.

Грипп — это тяжелое заболевание, повторяю. И на ногах его переносить не нужно.

Из аптек исчезли маски. Как защищать себя?

Теперь по поводу средств защиты. Вот американская статья: «Мытье рук как важный элемент защиты от вируса» — а это пункт, часто не соблюдаемый работниками здравоохранения. Хирургические маски помогают, сравнивали разные, и оказалось, что они все помогают примерно одинаково, но не имеет смысла их носить в нашем сибирском климате. Смысл есть, если сидит продавец в магазине или регистратор в больнице. Или если в семье маленький ребенок — его нужно изолировать.

А в метро, на работе?

Я ленивый — не надел бы, но, по-хорошему, в метро имеет смыл, когда перемещаешься и мимо проходят сотни людей с соплями. А если больной приходит на работу, его выгонять надо — нечего заражать людей. Простейшие средства, чисто организационные вопросы.

Стоит ли принимать противовирусные лекарства для профилактики?

Я считаю, это все нечистоплотная деятельность наших производителей, которые врут потребителям. Нет на сегодня средств для лечения гриппа с доказанной эффективностью и у нас, и за рубежом. Сами же американцы пишут совершенно честно о своем «Тамифлю» в обзорах и статьях. Но это выгодно всем, кто продает. Люди беспокоятся о своем здоровье и скупают все эти дорогие таблетки. «Тамифлю» — противовирусный препарат, который мешает вирусам размножаться, на уровне молекул все работает. Но в испытаниях на пациентах результаты такие: при лечении «Тамифлю» грипп кончается раньше на полдня-день, но зато есть побочные эффекты. И есть критика самих американцев: лекарство дорогое, и те, кто покупает его, просто могли обеспечить себе лучший уход. Так что сами американские специалисты приходят к выводу, что строго доказанной эффективности нет.

Как же тогда лечиться?

Лечит доктор, он наблюдает и смотрит, нужно ли только обильное питье и покой, или требуется жаропонижающее, или вентиляция легких — при серьезных формах. Если грипп продолжается дольше, чем пять дней, есть температура и высеваются бактерии, то подключают антибиотики, бактериальные инфекции лечатся ими. К сожалению, антибиотиков от гриппа не придумали. Хотя нам очень бы этого хотелось. Поэтому все лечение гриппа — симптоматическое.

Наконец, последний вопрос — как вы защищаетесь от гриппа сами?

Сам я болею часто, и хронические заболевания у меня есть. Но скажу вот что: большую роль играет закаливание, очень помогают спорт, витамины и общее укрепление организма. И по возможность нужно больше отдыхать и беречь себя любимого.

*************************
В общем, всё так, как и предполагалось.
Рубрики:  Общество
СМИ
Особо важное

Метки:  

Поиск сообщений в Waldmichel
Страницы: 6 5 4 [3] 2 1 Календарь