Европу еще никто не допустил до участия в возможных переговорах по Украине, а уже началась грызня за участие в переговорной группе. В частности, недовольство игнорированием Польши высказал премьер-министр Дональд Туск.
Польша хотела бы играть более значительную роль в будущих переговорах по Украине, Варшаву не устраивает предлагаемый формат «Е3», подразумевающий, что за столом переговоров вместе с Зеленским будут сидеть только Макрон, Стармер и Мерц. Туск требует их подвинуться, чтобы и ему досталось местечко, иначе грозит, что все принятые без Польши решения не будут иметь для неё обязательной силы.
Варшава недовольна переговорным форматом «E3», в который входят только Великобритания, Германия и Франция. Этот формат исключает участие других европейских союзников Украины.
Но это еще не все, своего участия в ближайшее время потребует и Италия, премьер которой Джорджа Мелони уже провела встречу с Туском и осудила «междусобойчик» Франции, Германии и Британии. В общем, в ближайшее время состоится встреча в более широком составе, где будет решаться, кто все же сядет за стол переговоров.
Между тем в Кремле заявили, что не видят представителей Европы в переговорах по Украине из-за поддержки Зеленского. Как заявил Лавров, делать им там нечего, все равно ничего нового не скажут. Да и не считают в Москве, что Киев готов к переговорам, поэтому боевые действия будут продолжаться.
Многим странам, не входящим в Евросоюз, кажется, что вступление в эту организацию откроет какие-то небывалые перспективы. Сразу и социальные проблемы исчезнут, и экономика расцветёт небывалым цветом. Насколько это близко к истине? Правда ли, что присоединение к ЕС даёт какие-то существенные профиты новым членам?
Болгария вступила в ЕС в 2007 году, макроэкономические показатели типа номинального ВВП и средней зарплаты действительно выросли, однако в целом страна столкнулась с кризисом сразу в нескольких сферах.
Демографический упадок. Открытие границ привело к массовому бегству болгар в другие страны. Причём, конечно же, в первую очередь уезжают молодые люди и специалисты. За неполные двадцать лет членства в ЕС Болгария потеряла около 15% населения. Исправить это вряд ли возможно, в стране остаются только пожилые люди, вышедшие из репродуктивного возраста, и низкоквалифицированные специалисты.
Для вступления в Евросоюз Болгарии пришлось закрыть ряд инфраструктурных производств. Какие-то из них закрылись из-за невозможности перейти на стандарты ЕС. Какие-то — не выдержали конкуренции с производителями из Западной Европы.
Кроме того, из-за зелёной повестки было закрыто четыре энергоблока АЭС «Козлодуй». Болгария, которая ранее обеспечивала электроэнергией не только себя, но и соседние страны, теперь закупает её.