-Музыка

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сосипатр_Изрыгайлов

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) spb-banket WiseAdvice -NecronomicoN-

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.10.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 10065




рейтинг блогов

Внимание! Желающие стать друзьями приветствуются! Вам следует выслать мне приглашение в друзья, ибо это единственный путь, который позволит мне добавить и вас.

ЛИРУ не позволяет мне больше добавлять друзей без приглашения.

Сообщаю, что по собственной воле я никого никогда не удаляю из списка друзей.

С 8 августа 2010 года идет параллельное дублирование блога в Живом журнале, в котором в будущем также будут помещаться и оригинальные тексты: http://sosizrygalov.livejournal.com/


Ай, Медвеоська! Знать она сильна, что лает на Сталин`а!

Четверг, 01 Ноября 2012 г. 10:07 + в цитатник

От портала КМ:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обвинил Иосифа Сталина в «войне с собственным народом» и пожалел, что ни его, ни его соратников уже невозможно привлечь к ответственности. Слова главы правительства приводит 30 октября Интерфакс.

«За то, что происходило тогда, не только Иосиф Сталин, но и целый ряд других руководителей, безусловно, заслуживают самой жесткой оценки. Их невозможно привлечь к ответственности, но это именно так», - подчеркнул Медведев.

По его словам, война со своим же собственным народом является самым тяжким преступлением. Память о тех днях, как отметил премьер-министр, должна остаться навсегда, дабы такого больше не повторялось.

Оценки личности Сталина очень сильно разнятся. Одни считают, что он был тираном, установившим личную диктатуру, а по мнению других, его жесткость является следствием тех условий, в которых оказался СССР после смерти Владимира Ленина.

«Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения, по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу своей страны, правившему судьбой своей страны во времена мира и победоносному защитнику во время войны», - охарактеризовал Сталина Уинстон Черчилль.

 

 

Комментарий Сергея Черняховского (сайт КМ): 

Чтобы оценивать Сталина, Медведев должен хоть что-то сделать для страны

 

Пока же он способен только испортить любое дело, за которое берется

Дмитрий Медведев вчера заявил, что Сталин вел войну с собственным народом, как и другие руководители того периода. И что они все заслуживают самой жесткой оценки.

Строго говоря, Медведев – не суд, чтобы давать такие оценки, не говоря уже о том, что, собственно, народ явно придерживается иной оценки. Когда три года назад Левада-центр провел опрос на эту тему, лишь 12% в полной мере согласились с утверждением, что Сталина можно считать государственным преступником. И представляется, что не дело премьер-министра выступать с широковещательными заявлениями, противоречащими позиции большинства граждан страны, более половины которых дают тому же Сталину положительную оценку.

В свое время в одной из передач «Честный понедельник» телезрителям было предложено выбрать одну из характеристик Сталина: «Сталин – преступник», «Сталин – герой», «Сталин – эффективный менеджер». Причем сама процедура голосования была определена так, что затрудняла участие в нем людей старшего поколения, как правило, более позитивно оценивающих Сталина: голосовать можно было с помощью СМС, но нельзя – по телефону. Однако в результате 54% участников избрали оценку «Сталин – герой», еще 9% – «Сталин – эффективный менеджер» и 39% – «Сталин – преступник». То есть 61% граждан дали Сталину положительную оценку и 39% – отрицательную.

Выступив так, как он выступил, Медведев, по сути, объявил своего рода информационную войну почти двум третям общества от имени даже не одной трети, а одной восьмой населения страны.

Противники революций и гражданских войн любят обвинять революционеров в том, что те являются источником хаоса и братоубийства, но Медведев показал, как оно бывает на самом деле: именно имущее меньшинство общества всегда и начинает гражданские войны, отказываясь принять волю большинства, и, пытаясь навязать ему свои порядки и законы, в ответ справедливо получает то, что получает.

Медведев объявил информационную гражданскую войну. И какой теперь смысл в его призывах из им же самим забытой (и, скорее всего, не им написанной) статьи «Россия, вперед!», где он призывал всех, независимо от идеологических предпочтений, объединиться для решения судьбы страны? Если он хотел такого единства, он не должен был оскорблять половину страны. Если он хотел плюнуть в лицо этой половине – он не имеет оснований рассчитывать на ее поддержку.

Возможно, Медведев забыл о том, что когда-то он что-то писал и говорил по поводу развития. Если говорить о развитии всерьез, то все же нужно осознавать, что за него придется заплатить: и деньгами, и ресурсами, и напряжением в работе, и нервами. И все это нужно будет взять там, где это есть, и направить туда, где этого нет, – на фронт развития. А значит, все это не достанется кому-то другому – тому, кому досталось бы, если бы не пришлось решать задачи развития. То есть развитие будет требовать потерь от тех, кто мог бы обойтись и без него, кому и так хорошо. Но если это требует от них потерь и противоречит их интересам – значит, они будут сопротивляться такому развитию событий. И тогда придется выбирать – преодолевать (то есть подавлять) это сопротивление или отказываться от амбиций развития.

Для того, чтобы Медведев получил право давать какую-либо оценку тому же Сталину, он сначала должен сделать для страны что-то, сопоставимое в своих успехах с тем, что все же сделал Сталин, а кроме того, сделать это меньшей ценой. Пока же Медведев только портил любое дело, за которое брался. И пока главной его идеей является идея устроить в стране новую приватизацию и чтить память Собчака и Гайдара, скорее можно говорить о том, что он сам ведет войну с собственным народом. И, судя по последним данным Левада-центра, будь сейчас выборы, за него проголосовали бы порядка 2% избирателей.

Несколько лет назад он заявлял по этому же поводу: «Никакие успехи страны, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни». Строго говоря, тот, кто произносит эти слова, прежде всего утверждает, что человек – это животное. Утверждает, что, например, жизнь человека как таковая важнее его свободы и достоинства, и, соответственно, лучше жить рабом, чем погибнуть, восстав против рабства.

Но это – мнение Медведева о том, что стоит успехов, а что не стоит. Но чтобы об этом судить, нужно иметь успехи, а у Медведева их нет. И единственное, чем пока он гордится, – тем, что за три месяца приватизировал больше, чем Путин за последние три года.

Чтобы судить тех. кто возглавлял страну 70 лет назад, для начала было бы неплохо вынести свою оценку тому, что ближе: например, безумному разрушению страны в конце 80-х – начале 90-х. Если в довоенные годы «горем и потерями» платили, так или иначе, за успех, то в последние два десятилетия ими же платили за развал.

Прежде чем рваться давать оценку руководителям тридцатых годов, сначала нужно дать оценку Горбачеву и Ельцину, своим добрым знакомым Собчаку и Чубайсу. Безнравственно обвинять в преступлениях живших чуть ли не сто лет назад, прежде чем признаешь преступления собственных приятелей.

 Слова Медведева – это в известной степени слова зависти, потому что Сталин мог что-то создавать, а Медведев ничего создавать не может. В известной степени это также является и проявлением ненависти к собственному народу, который, при всех известных моментах, к Сталину относится лучше, чем к Медведеву и его друзьям. Кроме того, повторюсь, все это похоже на объявление информационной войны этому же народу – и не просто так, а именно в отместку за то, что этот народ его презирает.

 

Комментарий Сосипатра ИЗРЫГАЙЛОВА:


  Такое впечатление, что Медведев накануне пил всю ночь напролет вместе с главным десталинизатором страны Михаилом Федотовым. А еще похоже, что премьер-министр изучал историю СССР исключительно по хрущевско-брежневским учебникам, прилежно конспектируя речь брехливого Лысого на ХХ съезде партии в общую тетрадь. Просто диву даешься: образованный вроде человек (трудно представить, что в ЛГУ готовили в советское время неучей), а их всего обширнейшего сталинского наследия рассмотрел только какую-то "войну с собственным народом".

И кто этот "народ"? Иудушка Троцкий, готовивший переворот в СССР и поэтому собиравшийся переезжать в Норвегию поближе к России? Его любимчик Тухачевский - заговорщик и тайный поклонник Германии? Генрих Ягода, Николай Ежов  и их подручные - истинные организаторы террора, запугивавшие Политбюро возможностями переворотов, чтобы поднять собственную значимость? Или это - Бухарин - человек, ставивший палки в колеса стране на пути к индустриализации? А, может, это - "народ" - эта та зажравшаяся ленинская элита, которая почивала на лаврах свершеннной революции и ничего делать не умела и не желала, за исключением бесконечных поисков "врагов народа" и контрреволюционеров, которых надо "поставить к стенке"?

Между прочим, точно такой элиты и сейчас полным полно в России - распиливают бюджеты, торгуют должностями, земельными угодиями, организовывают рейдерские захваты, дают и берут взятки и трудоустраивают бездельников - сынков и дружков, но решительно ничего полезного для страны не приносят.

Сталинская политика - это ослабление хватки простых людей и сжимание в кулак до крови властной элиты. Медведевская наоборот - дать порезвиться элите и надеть на народ обручь непосильных коммунальных расценок. Или вот про последние цены на парковки в Москве слышали?

Но главное, что этот антисталинский взбрык (тут Черняховский прав) говорит о известной невменяемости премьер-министра. Подумать только! Как может политик, собирающийся через 5 лет снова стать избранным народом президентом, выступать против великой исторической фигуры, которую большинство россиян назвало первым именем России?

Тут уж сразу видно, что народу с политиком-приватизатором Медведевым не по пути!

 




Процитировано 6 раз
Понравилось: 8 пользователям

Россия-соотечественникам: уехали, ну и черт с вами!

Среда, 31 Октября 2012 г. 11:43 + в цитатник

 

Участники IV Всемирного конгресса соотечественников отметили, что «большая родина» не помогает русским за рубежом

В Санкт-Петербурге прошел IV Всемирный конгресс соотечественников. Организаторы и зарубежные гости говорили на одном языке, но у корреспондента «Труда» сложилось впечатление, что они плохо понимают друг друга.

Нынешнее собрание в Таврическом дворце состоялось под эгидой МИД РФ, и, естественно, журналисты надеялись задать вопросы министру Сергею Лаврову. Но он уехал в первом перерыве, после чего охранники ФСО допустили прессу в зал заседаний. Тут и выяснилось, что глухой ропот, который мы слышали по монитору, сопровождает парадные выступления чиновников.

Впрочем, критика прозвучала и с трибуны. Директор Русского культурно-образовательного центра «Исток» Лариса Юрченко заявила: «Я долго живу в Германии и ничего не могу услышать позитивного о России». Она считает, что для создания образа страны надо привлекать не штатных имиджмейкеров, а русских в странах рассеяния. Константин Косачев, недавно возглавивший Россотрудничество, признал, что «не всегда понятно, кто что регулирует, решения принимаются непрозрачно». Депутат, глава движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко заявил: «Русские за рубежом испытывают серьезнейшие проблемы. Мы давно выросли из коротких штанишек культурологических встреч». Он заметил, что соотечественникам нужен фонд правовой защиты, «а не элитарный, недосягаемый фонд «Русский мир» — вещь сама в себе». Такой выпад не остался без ответа: «А уж этого я от вас не ожидала», — сказала излучающая достоинство и приветливость Людмила Вербицкая, президент СПбГУ и один из идеологов «Русского мира».

Наш корреспондент спросил участников конгресса о том, что их волнует.

Владимир Журавлев, председатель исполкома Международной ассоциации молодежных организаций российских соотечественников, имеющей представительства в 55 странах:

— Последние два года практического бездействия сильно повлияли на настроения. Молодежь приходит к выводу, что в России к соотечественникам относятся формально. Даже сегодня на форуме нет программы, нет регламента выступлений. Разговоров много, а что толку? Сообщают, что из федерального бюджета на работу с соотечественниками выделяется 300 млн рублей, еще 350 млн рублей дает московский бюджет. Но этих денег и близко не видели ни мы, ни другие знакомые мне организации в ближнем и дальнем зарубежье.

Татьяна Якушева-Соренсен, глава «Русского дома в Ютландии», председатель совета русскоговорящих обществ Дании:

— Мы живем в стране, а не за забором посольства, куда для соотечественников доступ затруднен. Работа с соотечественниками на всех уровнях практически не ведется. Мы работаем бесплатно, за идею, и помощи не ощущаем. Четыре года назад я создала школу русского языка, где обучаются дети с двух-трех до 14 лет. Работаем без методик, без книг, а это очень сложно. Мы даже создали группу для датских пап, которые изучают русский язык. Но все это только на энтузиазме самих участников наших школ, праздников, фестивалей. Деньги на все мероприятия собирают родители. Мне за державу обидно. Очень хочется поддержать русский язык в Дании, но хоть бы кто-нибудь из России нам в этом помог!

Газета "Труд"


Метки:  

Правда ли, что дневник Берии написан им самим?

Понедельник, 29 Октября 2012 г. 06:37 + в цитатник

beria (376x499, 43Kb)

Мой друг Мзель_Задрала прислал мне следующее письмо в ответ на публикацию отрывков из дневника Лаврентия Берии:


Дико извиняюсь, Сосипатр! Можете принять моё замечание как заказ на очередную статью. Эта статья, как я вижу, уже не первая, основанная на "Тайных дневниках" Берии. Которые начали распространяться подозрительно недавно. На торренте, где эти дневники лежали для скачивания, я задал вопрос: чем можно доказать подлинность самих этих дневников? Кроме "одобрямс" от одних и "лестных эпитетов" от других, ничего конкретного не услышал. Ни о том, в каких изданиях можно увидеть упоминания об этом дневнике или цитаты из него. Ни о том, где в прессе, может, они упоминались (разумеется, речь идёт об изданиях и прессе не последнего времени, а как максимум перестроечного). Вот появились дневники - и всё. Никто о них ничего не знал: а тут, в соответствии с генеральной линией партии, вдруг всплыли.

Не хочу сказать ничего плохого об описываемых Вами людях. Отношусь к ним с уважением. Особенно на фоне современных, простите мой французский, "манагеров". Но тем не менее, как-то подозрительно выглядят все эти исторические источники, которые время от времени всплывают под названием "неизвестная доселе (запрещенная, совершенно секретная) документация" и которые подозрительно соответствуют тем настроениям, которые в данный момент времени царят "в народе". В общем: хорошо бы увидеть обстоятельное доказательство того, что сами эти дневники можно считать за достойный доверия источник.

 

 

Дорогой Мзель_Задрала,


Вы задали очень хороший вопрос, поэтому дико или цивилизованно извиняться не надо.

Отчасти не него отвечает выпустивший книгу Сергей Кремлев, к которому якобы попали ксерокопии рукописей.

Откровенно говоря, Ваши сомнения гложут и меня, но, возможно, к окончательному выводу и приду после завершения чтения книги. Дело в том, что я знаю сталинский период может и не профессионально, но и не по-дилетански. Так вот, что-то ж мало открытий несут эти страницы по сравнению с теми же "140 бесед с Молотовым" Феликса Чуева. Большинство пикантных событий уже известны, ну, в частности, как Сталин назвал один раз Берию "змеей в очках". Это, если не ошибаюсь, из мемуаров маршала авиации Голованова, причем тогда в кабинете Сталина было только трое: сам Сталин, Голованов и Берия.

С другой стороны, если дневник - это фальшивка, то сделанная добротно и полезно. Каких-то противоречий с известными фактами истории я не заметил, а по сему рассматриваю книгу, если не как настоящий бериевский дневник, то как близкое к правде пособие по распространению исторических знаний с сылками на большой подлинный материал.

Главный здесь все-таки вопрос в том, что Лаврентий Павлович Берия был человеком кипучей энергии, политиком-созидателем, патриотом, болеющим за свою страну, которого потомки неблагодарно забыли благодаря подлецу и убийце Хрущеву, и более того - презирают. Его вклад в Победу невероятно велик, по сравнению с котором вклад того же воевавшего Хрущева, , является величиной, которой можно пренебречь, забыть и растереть. А вспомните атомный проект: Курчатов или Капица лично обращались к Сталину, чтобы он снял с кураторства атомных дел Молотова - тоже, между прочим, замечательного организатора и поставил именно Берию. Просто потому, что у Берии получалось все и всегда! И когда Берия разговаривал с людьми, но его слушали, а сами разговоры вседа приносили материальную отдачу и максимальную пользу.

Или вспомните, как еще до прихода в  НКВД Берия провел коллективизацию в Грузии - без малейшей крови, без принуждения и исключительно эффективно, когда сельское хозяйство Закавказья за короткий период в разы увеличило производство с/х продукции. Ума не приложу, как Сталин в Москве проморгал позитивный бериевский опыт коллективизации, который был много гуманнее и плодотворнее аналогичных процессов в России под руководством самого Сталина.

И то, что бериевские пограничные части НКВД (вспомните хотя бы Брестскую крепость) стояли в первые дни войны на смерть и задерживали врага, а войска Красной армии под управлением Шапошникова, Ворошилова, Павлова, Жукова и Тимошенко (т.е. Комиссариата обороны) оказались почти полностью небоеспособны и бежали от врага в панике прочь - это тоже страшная правда! И то, что Берия после смерти Сталина хотел либерализировать не только пенициарную систему в СССР, но и сам социализм - это тоже правда.

И вот такого-то человека смешали с грязью и кровью, сделали из него насильника, бабника, садиста и агента двух разведок! А по-хорошему, если мы люди. а не неблагодарные свиньи, то Лаврентию Павловичу должны стоять памятники в каждом городе России, равно как и великому Сталину. Да и имена всех остальных членов советского ГКО по исторической справедливости тоже должны быть увековечены.

И я и впредь, внося посильную лепту, находясь вдали от Родины в Канаде, буду всячески пропагандировать сталинско-бериевское наследие как наследие двух великих людей, беззаветно любивших СССР в общем, и Россию в частности.

Ваш Сосипатр Изрыгайлов 

 

Stalinfriends[1] (700x544, 95Kb)

Вот вам напоследок замечательная фотография: справа от Сталина располагаются его преданные ученики, идущие под руку: Маленков, Берия и Молотов. Слева же два Иуды-хамелеона: Микоян и Хрущев, семенящие сами по себе. 


Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям

Как Берия тянул всю войну на своем горбу

Воскресенье, 28 Октября 2012 г. 10:53 + в цитатник

Берия (485x700, 369Kb)

Когда на 9 мая дикторы пафосным голосом говорят "Никто не забыт, ничто не забыто", меня передергивает от возмущения - какая несусветная ложь! В первую очередь забыто напрочь практически все советское руководство, на чьи плечи легла основная тяжесть принятия сложнейших решений.

Никто не отдает должное этим людям, вряд ли даже к их могилам ложатся цветы. А у некоторых, как у Берии даже и могилы-то нет!

Между тем, многие ли из вас назовут всех членов Государственного комитета Обороны? Или хотя бы некоторых? Кстати, сначала ГКО хотели назвать "Советом", но Берия предложил "Комитет" - звучит солиднее и строже.

Итак, только 4 человека были членами ГКО от начала войны и до конца: Сталин (председатель), Молотов (заместитель), Берия и Маленков. В начале в этом списке был и Ворошилов, но в 1944 году был выведен - не тянул! Зато в этом же году работающий с сумашедшей энергией Берия стал заместителем председателя ГКО.

Через 7 месяцев после начала войны, когда уже отстояли Москву, членами ГКО  были назначены Вознесенский, Микоян и Каганович.

Эти восемь человек собственно и были политическим ядром Советского Союза в огненные годы Второй мировой, или Великой Отечественной, как вам будет угодно, но их фамилии едва ли звучат с благодарностью в День Победы с экранов российских телеканалов.

Разумеется, самую непосильную ношу тянул Иосиф Виссарионович Сталин, но вождь знал, что он всегда мог положиться на Берию, который встретил войну в ранге заместителя председателя Совета Народных Комиссаров СССР, курировавшего работу НКВД, НКГБ, наркоматов лесной и нефтяной промышленности, цветных металлов, речного флота.  

Новый отрывок из книги "Лаврентий Берия. Тайные дневники 1937-1953 г.г." как раз рассказывает устами Лаврентия Павловича о том круге задач, в которм был задействован наиболее эффективный сталинский менеджер. Итак, идет февраль 1942 года и далее...



18/II-42


Давно привык, Лаврентий там, Лаврентий здесь. Лаврентий туда, Лаврентий сюда. То винтовки, то танки, то пушки, то кадры в армию дай, то с моторами разбирайся. Если какой день Коба не вызвал, все равно как кручусь как белка в колесе.

День, ночь, один х…й. В Москве ночь, зато в Сибири день. На Урале пресс полетел, Лаврентий найди. Эшелон потеряли, Лаврентий, пусть твои ребята займутся. Вячеслав провалил, Лаврентий давай. Вознесенский не помог, Лаврентий помоги. Лазарю помоги, Георгию помоги, Щербакову помоги, а Коба это уже само собой Если бы людей не подобрал везде, ложись и помирай.

Тяжело, тяжело везде. От Москвы немца отогнали, наступаем, а тоже бардака много. Можно и лучше. Война, а ответственность не у всех. Бочков сообщает, что снова высокая смертность в северных лагерях. Получают по 200 грамм хлеба. Надо разбираться. На Урале с хлебом плохо, там и в городах есть мрут. Тяжело. Но все равно есть же выход, найди. Ты для того и поставлен. Нет, все равно манкируют. Даже война не исправляет. И лагерь не исправит. Только пуля может.

В декабре открыли рабочее движение поездов от Кожвы до Воркуты. Почти пятьсот километров. Большое дело. А люди мрут. Не фронт, а все равно мрут. Может в этом году если не закончим, так хоть со своей территории изгоним. Возможность есть, если крепко нажать. Они прошли до Москвы за 4 месяца, а сейчас мы что, за год не дойдем. Если нажать дойдем. Но заср…нцев много. Предателей и вредителей уже почти нет, кого вычистили, кто сам перебежал. А долбо…бов хватает. А чем они лучше? В Горький самолет пропустили. Тогда в Москву пропустили, теперь в Горький. Хорошо обошлось, а мог наделать дел. Хрен его знает, куда мог попасть.

В Коми пустили первый сажевый завод. Молодцы! Будет легче. В этом году будем наступать, как раз дорога ложка к обеду.

На Дальстрое плохо с горючим. Пусть развивают газогенераторный парк. Чурка там хорошая, из лиственницы, так что пусть ездят на дровах. Говорил с Кобой, он обещал помочь поставить это дело. Сказал что это везде надо внедрять, бензин нужен фронту.

 

27/V-42

Коба работает как всегда, но видно, что переживает. Подвели Тимошенко и Хрущев. Крепко подвели.

Последнее время у Кобы все время бываю с Георгием( Маленковым). Вячеслава нет, Коба говорит, вы теперь мне главная опора. За этот время мы с Георгием крепко сошлись.

 Кручусь хуже как год назад. Кручусь по всем линиям. Коба снова никому не верит, требует, чтобы я каждый день готовил данные по донесениям фронтовых Особых Отделов. Говорит, только от чекистов правды и добьешся (
так в тексте). Василевский тоже похвалил. Говорит, ваши особисты, Лаврентий Павлович, очень нам помогают. Войска не всегда доносят правдиво, а ваши люди информируют точно. Спасибо.

Наконец оценил. Думают, мои ребята только телеги на них пишут. А сами без них как слепые котята. От Селивановского получаю сводки два, а то три раза в день.

Хреновые дела.

 

6/VIII-42


Пришлось стать стратегом. Не от хорошей жизни. Сидим у Кобы, соображаем. Крым потеряли, немцы наступают и идут на Кавказ. Ответвление на Сталинград. И идут хорошо. Теперь и голова Лаврентия пригодилась. А дела х…евые. Думаю, мне надо выехать в Тбилиси. Коба говорит, погоди, ты нужен здесь.

Не спорю, здесь нужен. И там тоже. Лаврентий здесь, Лаврентий там. А где генералы? Если бы мы так в Наркомате работали, немец уже до Урала дошел бы. Строят из себя Македонского, а как что, телефон в руку и матерятся. Ты матерись, но за дело. Тогда и дело пойдет.

Кобе сказал, считаю, что мы еще не подобрали полностью фронтовые кадры, особенно в звене фронт-армия-корпус. Пожал плечами, но вроде согласился. Кого имею в виду не спросил.

 

23/IX-42

 Сегодня впервые в жизни увидел на глазах у Кобы (Сталина) слезы. Докладывал по Сталинграду, как воюют люди. В 13-й гвардейской дивизии у генерала Родимцева осталось 500 активных штыков. Это за неделю боев. А было больше 10 000 штыков. В 10-й дивизии НКВД осталось 60 активных штыков. Какие ребята гибнут. Докладываю Кобе, смотрю, а у него слезы текут. Я стою как дурак, не знаю, что дальше. Хорошо, зашел Вячеслав, потом Анастас и пошел разговор.

Пишу, и снова мурашки. Я когда до точки дойду, отматерю, сразу легче. А он марку держит, а сердце куда деть? Не выдержал. Хорошо что один на один.

 

5/IV-43

Что-то устал. На юге было лучше. Хоть и сложно там, а немного отдохнул. Даже отоспался. А сегодня товарищ Сталин сегодня взорвался в присутствии Вячеслава, Анастаса и Георгия, назвал змеей в очках. Не он первый. Обидно. Хорошо хоть, на грузинском выругал. Только Анастас и понял.

Понял-то понял, а не возразил. А Анастас знает меня еще с Баку, мог бы и вступиться. С двадцати лет работаешь как ишак, а тут кто-то сводит свои обиды. Возможно, Вячеслав. Не может простить, что товарищ Сталин забрал у него в 1942 г. танки и передал мне. Сами же танкисты и попросили.

Георгий помалкивал. Я его тоже не раз выручал. И кого я только не выручал. Без спасибо.

Идет третий год войны. Конец видно, но далеко. Это лето будет переломным окончательно. Постепенно учимся управлять и воевать. На Кавказе дела сейчас пойдут.

Три года я в этой чертовой карусели. Наркомат, Ставка, Коба, телефоны, сон, Коба, Наркомат, Коба, телефоны. Каждый выбирает свое. А я даже не выбирал. Само получается.

Историческая справка по Лаврентию Берии:

В годы Великой Отечественной войны, с 30 июня 1941 года, Л. П. Берия являлся членом Государственного Комитета Обороны (ГКО). Постановлением ГКО от 4 февраля 1942 года о распределении обязанностей между членами ГКО на Л. П. Берию были возложены обязанности по контролю за выполнением решений ГКО по производству самолётов, моторов, вооружения и миномётов, а также по контролю за выполнением решений ГКО по работе ВВС Красной Армии (формирование авиаполков, своевременная их переброска на фронт и т. п.). Постановлением ГКО от 8 декабря 1942 Л. П. Берия был назначен членом Оперативного бюро ГКО. Этим же постановлением на Л. П. Берию были дополнительно возложены обязанности по контролю и наблюдению за работой Наркомата угольной промышленности и Наркомата путей сообщения. В мае 1944 года Берия был назначен заместителем председателя ГКО и председателем Оперативного бюро. В задачи Оперативного бюро входили, в частности, контроль и наблюдение за работой всех наркоматов оборонной промышленности, железнодорожного и водного транспорта, чёрной и цветной металлургии, угольной, нефтяной, химической, резиновой, бумажно-целлюлозной, электротехнической промышленности, электростанций.

Берия также занимал должность постоянного советника Ставки Главного Командования Вооружённых сил СССР.

В годы войны выполнял ответственные поручения руководства страны и правящей партии, как связанные с управлением народным хозяйством, так и на фронте. Курировал производство самолётов и ракетной техники.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1943 года Л. П. Берии «за особые заслуги в области усиления производства вооружения и боеприпасов в трудных условиях военного времени» присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В годы войны Л. П. Берия был награждён орденом Красного Знамени (Монголия) (15 июля 1942), орденом Республики (Тува) (18 августа 1943), медалью «Серп и Молот» (30 сентября 1943), двумя орденами Ленина (30 сентября 1943, 21 февраля 1945), орденом Красного Знамени (3 ноября 1944).

Начало работ по ядерному проекту

11 февраля 1943 года И. В. Сталин подписал решение Государственного Комитета Обороны о программе работ для создания атомной бомбы под руководством В. М. Молотова. Но уже в постановлении ГКО СССР о лаборатории И. В. Курчатова, принятом 3 декабря 1944 года, именно Л. П. Берии поручалось «наблюдение за развитием работ по урану», то есть примерно через год и десять месяцев после их предполагаемого начала, которое было затруднено в условиях войны.


Еще читать:

Как Берия спасал зэков от подчиненных-садистов

http://www.liveinternet.ru/users/2858488/post244515242/

Рубрики:  Страницы истории

Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 3 пользователям

Не желаете ли выпороть Ксению Собчак?

Пятница, 26 Октября 2012 г. 11:59 + в цитатник

Вопросом, вынесенным в заголовок, задался не я, а Эдуард Лимонов в своем интервью "Комсомолке". 

Почему выпороть? Да потому, что по мнению Лимонова все только что выбранные 45 лидеров оппозиции, включая Навального и Собчак, не имеют лидерских талантов и подлежат прилюдному наказанию.  Да и потом, возмущается Лимонов, командиров, под руководством которых бойцы пойдут в бой, выбирать те же бойцы не должны. Настоящие командиры всегда навязываются волевым решением, а иначе их бойцы слушать не будут - как выбрали, так и переизберут.

Полностью интервью тут: http://www.kp.ru/radio/stenography/48559/

Собчак (608x459, 24Kb)

 

Вообще, кроме поиска экзекуторов для глупых лидеров оппозиции, Лимонов наговорил много интересного. Когда пошел разговор об аресте Леонида Развозжаева, помощника депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильи Пономарева в связи с кадрами из фильма НТВ о том как Сергей Удальцов в присутствии Развозжаевы встречался с экс-председателем комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе в Минске, Лимонов разразился целой пламенной речью:

– Давайте воздержимся от таких резких определений. А посмотрим, что произошло. Существует оперативная съемка, существует фильм НТВ, который плохой фильм, глупый, как обычно. Но внутри фильма НТВ есть оперативная съемка. Я человек, как и сам сидел, получил по приговору четыре года и видел немало видеоматериалов и аудиоматериалов, и меня, кстати, самого судили по аудиокассете. Это подлинная оперативная съемка. Она плохая, часто можно услышать о том, что сейчас качество повышается. Ничего не повышается – оперативную съемку всегда делать сложно, трудно. Ее где-то кому-то пристраивают куда-то в карман, в петлицу. Поэтому она все равно вынужденно скачками, несовершенная. Но это настоящая съемка. На основании этой съемки можно сказать, что люди, которые занимаются подобными вещами, Гарри Каспаров называл это демонтаж режима, не должны себя ставить вот в подобные двусмысленные положения. Когда при них официальное лицо страны, которая недавно вела войну с Россией, ведет такие разговоры. Очутись я случайно в этой ситуации, я бы сказал, нет, извините, мне здесь не место. Я встаю и ухожу...

Тут я, признаться, стал протирать глаза. Смотрите-ка, Лимонов, главный политпроститут и развратник страны, а какие правильные речи ведет! Действительно, когда три оппозиционера продают грузинам родину, честному человеку в этой комнате делать нечего - надо встать и уйти. Причем, желательно уйти куда следует и немедленно доложить. Если помните, Таргамадзе с Удальцовым обсуждали организацию беспорядков, отрыв Дальнего Востока и Калининграда от России, равно как и тайное зарубежное финансирование "Левого фронта".

Я живу достаточно долго на земле, чтобы сформулировать для себя главный политический принцип: любая оппозиционная деятельность не должна иметь ни малейшей зарубежной окраски.  Тем более грузинской - страны, которая просится в НАТО и неустанно прислуживает Вашингтону. Окраска у нашего политика должна быть только одна - российская. В нынешнем современном мире, где аппетиты крупных держав давно не имеют границ, малейшая зацепка за иностранную помощь или даже моральную поддержку моментально превращает вас из борца за счастье страны в банального агента иностранного влияния. Именно так обстоят дела в США и Канаде: политик, уличенный в получении поддержки зарубежных стран, сразу ставит крест на своей карьере и скорее всего пойдет под суд.

Похоже из всей российской оппозиции только ЛДПР и КПРФ это понимают. И вот еще Лимонов... но не тут-то было! Читаем дальше:

... встаю и ухожу, потому что я абсолютно уверен, что возможность видеосъемки, прослушки, огромна. Остолопы и олухи, зачем слушали? Вот первый упрек. Да даже не уголовная статья. Вы кто? Вы занимаетесь политикой, либо вы просто какие-то несмышленые глупцы? Второе, если ты занимаешься такими вещами, и ты попал в такую ловушку, то ты, кто такой? Чего ты стоишь? Это следует сказать последователям Удальцова. Человек, который дал себя поставить в такую чудовищную ситуацию. А дальше, уже следствие всего этого. Было понятно, что Следственный Комитет профессионально первыми выхватит товарища Удальцова. Хотя они, насколько я помню на этой оперативной съемке, ни слова не говорят, ни один, ни другой. Тем не менее, их берут для того, чтобы оказать на них давление и чтобы они дали показания на Удальцова или на кого-то, кто может быть выше всего этого. Обывателю кажется это чепухой, что там говорит Таргомадзе, что поддакивает Удальцов. На самом деле, это самый настоящий ядреный материал для уголовного дела. И тут никуда не денешься. ...При этом еще Удальцов заявляет, что якобы такие встречи у него происходят все время. Если ты все время ставишь себя в такую ситуацию, возникает вопрос: а ты достоин ли занимать позицию лидера, лидера кого-либо. Ты с собой справься каким-нибудь образом.

Все, приехали! Оказывается Лимонов вышел бы из комнаты не потому, что Удальцов организовал распродажу Родины, а только потому что этот молодой левый радикал нарушил все мыслимые правила конспирации!

Эх, была бы возможность старому волку Лимонову торгонуть родными просторами, то он бы это сделал так, что ни один фээсбэшный комар носа не подточил! Уж он-то знает толк в конспирации, сидел нимало!

В общем, опираясь на заклинание "Запад нам поможет!", вся эта оппозиционная братия, готовя демонтаж режима, на самом деле, добъется демонтажа огромной страны с потерей всего  - политического влияния, экономической и военной мощи, территорий и даже суверенитета. А посему их и в правду надо всех побыстрее пороть: Удальцова, Навального, Ксюшу... 

А напоследок пригласить на лавку и Эдичку Лимонова, чтобы отодрать как следует. За что? Да хотя бы за большие познания в области конспирации.

 

Сосипатр Изрыгайлов©

 

Рубрики:  Либеральные политшакалы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Как предавали Россию. Е. Гайдар. Часть 2

Вторник, 23 Октября 2012 г. 23:55 + в цитатник

Ельцин-Клинтон (380x261, 119Kb)

Билл Клинтон: Дорогая, запомни его! Этот, как там его зовут - самый нужный среди наших людей в России

 

 

Экспериментаторам ничем не грозил катастрофический провал «смелого» эксперимента с целой страной

Сверхсмертность — как в блокадном Ленинграде

Либерализация цен — без широкого общественного и экспертного обсуждения, без проведения разумной приватизации, без введения мер по сохранности сбережений граждан — была объявлена в январе 1992 года. Вечный круглый отличник и медалист, доктор экономических наук, как герой сказки «…и о его твердом слове» без колебаний встал на капитанский мостик. О самозваных докторах, «правительстве завлабов» профессор Колумбийского университета и лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц потом скажет: «Величайший парадокс в том, что их взгляды на экономику были настолько неестественными, настолько идеологически искаженными, что они не сумели решить даже более узкую задачу увеличения темпов экономического роста. Вместо этого они добились чистейшего экономического спада. Никакое переписывание истории этого не изменит».

В 90-е годы ученые экономисты нанесли стране чудовищный, по многим позициям невосполнимый ущерб. В результате реформ в стране вместо провозглашенной рыночной экономики была создана система, ориентированная на финансово-торговые спекуляции и растаскивание природного и созданного Советским Союзом богатства.

В результате либерализации цен и последующей гиперинфляции индекс потребительских цен с 1992 по 1995 год увеличился в 1187 раз. Из-за отсутствия финансирования рухнули наукоемкие производства, современные технологии были заброшены, экономика деградировала в техническом отношении. При этом прекращение финансирования научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности аргументировалось академичным «невмешательством государства в экономику», которая якобы сама должна была все починить. «Ваши станки — дерьмо, никому не нужны; что надо — будем скупать за границей», — отрезал однажды Гайдар. Советская наука, к которой принадлежал сам реформатор, в 90-е была подвергнута фактическому уничтожению. Усердие, с которым доктор наук стимулировал деградацию специалистов, изумляет. Но пока закрывались НИИ, занимавшиеся технологиями, площадные болтуны, разглагольствовавшие о рынке и демократии, получали свои институты.

Страшнее всего философия невмешательства в экономику сказалась на социальном положении населения. «Экономический детерминизм» реформаторов требовал сокращения бюджетных расходов на образование, медицину, науку и другие отрасли социальной сферы. Немудрено, что реформаторами вообще была провозглашена достаточность для населения России обязательного семилетнего образования. Такая экономия на населении, разумеется, не приводила к экономии самого населения.

Катастрофическое ухудшение питания жителей России повлекло за собой резкий рост заболеваемости и смертности. Сверхсмертность за период 1991–2003 годов составила 4 млн человек — число, сопоставимое со сверхсмертностью в годы Великой Отечественной войны.

Число тяжких и особо тяжких преступлений в России вышло на рекордный уровень (свыше 1 млн 600 тыс. в год в 1994 году) и зашкаливало до 2001 года. Отказавшееся от всяких функций государство стимулировало воцарение в России особой, криминальной реальности, которая охватила все сферы — от крупного бизнеса и власти до армии и милиции.

Всеобъемлющий хаос, паралич административной системы, обнищание силовых структур, хозяйственная разруха — это все необходимые слагаемые для сепаратизма, гражданских войн и оттягивания целых кусков территории. Этот сценарий сполна был воплощен в СССР, причем именно Гайдар входил в экспедицию из доверенных лиц Ельцина, которые приговаривали Советский Союз в Беловежской Пуще. Этот же сценарий был разыгран, хотя и не реализован, в России.

Гайдар категорически отрицал всякую свою вину в вооружении Чечни. «Вопросы передвижения вооруженных сил и распоряжения вооружением никогда не входили в сферу моей компетенции, в том числе в то время, когда оружие было передано Дудаеву. Это находилось в сфере компетенции двух президентов — Советского Союза и России, М. Горбачева и Б. Ельцина, двух министров обороны — Е. Шапошникова и П. Грачева, а также заместителей министра обороны, которые занимались этим вопросом. Я не имел никаких полномочий, прав, обязанностей и возможностей давать указания о том, что делать с вооружением. Правительство не имело никакого административного отношения к этому достаточно закрытому вопросу, который никогда не выносился на правительство и не обсуждался», — писал он.

По словам Гайдара, министр в его правительстве не подчинялся ему, председателю правительства, и он не мог дать ему распоряжений касательно сохранности оружия, которое попало в руки Джохара Дудаева. Если это было так на самом деле, то это и есть апогей гайдаровского хаоса в России, который едва не привел к долгой, жестокой, последней для России войне. В результате дикого управленческого хаоса врага вооружили, внушили ему мысль о безнаказанности, до самого ввода войск позволяли торговать нефтью, накапливая силы. Правительство Ельцина – Гайдара поставило сепаратистов Дудаева в такие запредельно комфортные условия, что вслед за ними в очередь на войну встал весь Северный Кавказ, Татарстан и Башкирия, чье отделение означало бы потерю всего Урала, всей Сибири и всего Дальнего Востока.

И это тоже должен был обеспечить Гайдар. Именно он предотвратил ввод войск в Чечню в ноябре 1992 года, когда армия разводила стороны осетино-ингушского конфликта и когда сепаратисты не были так сильны. Вполне последовательно в декабре 1994 года реформатор осудил ввод войск в Чечню и бомбардировки Грозного. Либеральные концепции Гайдара не предусматривали существования России в ипостаси державы, зато вполне согласовывались с механизмом дальнейшего распада страны на более мелкие территории.

Гайдар упразднил все государственные расходы на поддержание механизмов целостности страны, ее державной роли, ее статуса. Вряд ли он не понимал, что эта страна может существовать лишь в своей исторически заложенной великодержавной роли — иначе она вообще не будет существовать.

Комплекс профессора Преображенского

Знаток творчества Михаила Булгакова Мариэтта Чудакова недаром написала книжку про Гайдара. Потому что это одна и та же культурная среда. Это люди, тоскующие по чугунному теплу квартиры профессора Преображенского, восславляющие Борменталей и ненавидящие Шариковых со Швондерами.

Ельцин Гайдар2 (700x592, 112Kb)

Михаил Булгаков — совершенно блестящий писатель, но мизантроп. В своей прозе Большого Садового кольца он заранее оправдал всю будущую наивную спесь русской интеллигенции, которая вечно готова на эксперименты над «быдлом» и вечно ломает трагедии вокруг того, что они не удаются. Это та самая среда, для которой Родина — место, где от чугунных батарей разливается тепло, и неважно, как называется эта страна и в каких она нынче границах.

Есть свидетельства об одном комичном эпизоде, связанном с кабинетом Гайдара. На самой заре реформ, когда правительство было еще «в розовых штанишках», на одном из первых его заседаний молодые реформаторы поклялись быть чистыми. Все вместе по настоянию Гайдара они отказались от привилегий, обязались не допускать конфликта интересов в своей работе, не заниматься коммерческой деятельностью, не участвовать в приватизации, не улучшать жилищные условия за счет государства. Этот эпизод из серии «черного юмора» можно рассказывать как анекдот. Типично интеллигентское публичное чистоплюйство Гайдара покрывало адову бездну позора и порока: «обязались не допускать конфликта интересов в своей работе» люди, которые распродали страну под столом своим знакомым.

Ельцин-Гайдар (420x278, 37Kb)

Почему бы не поблагодарить прилюдно любимейшего министра за разгром экономики СССР?

По словам либералов, оправдывающих нынче Гайдара, реформатор не отнял у миллионов россиян все их накопления, всю надежду их жизни — на счетах народонаселения якобы уже были ноли. На эти несуществующие деньги нельзя было ничего купить: потому что «народу ничего не принадлежало». Это логика людей, которые начитались книжек, преисполнились важности и за плохо переваренными теориями не видят живых людей.

Есть люди, которые пишут учебники, и есть люди, которые их читают. Гайдар, безусловно, из вторых: он некритически воспринял опыт маленьких, уютных государств и попытался распространить его на свою громадную страну. Может быть, к лучшему, что его реформы не были закончены: если бы это случилось, у нас, возможно, сегодня были бы маленькие и разные страны. Чтобы провести реформы в 90-е годы в России, нужен был творец, профессор Преображенский. Егор Тимурович, безусловно, оказался лишь учеником, причем бестолковым. И он заставил всех нас за это дорого заплатить.

Гайдар, конечно, сыграл роль лишь исполнителя реформ, заказчиками которых были другие люди. Работа по уничтожению значительной части промышленности, обрушения социального государства, заложения сепаратистских движений имела своих инвесторов, которые впоследствии поделили дивиденды.

Другое дело, что вся эта работа совпала с научным интересом ученого интеллигента Гайдара. С высокомерием и брезгливостью доктора он втолковывал издыхающей от кровопотери стране идеи о спасительности реформ. «Очерк напечатать побоялся, а всю страну вверх дном перевернуть — нет, — сказал о нем Наум Коржавин. — Может, потому, что такая публикация грозила неприятностями лично публикаторам, а неудача "смелого" эксперимента с целой страной экспериментаторам ничем не грозила. "Буду преподавать в каком-нибудь западном университете", — публично ответил молодой реформатор на вопрос, что он будет делать, если все кончится неудачей. Словно речь шла о лабораторном опыте или курсовой студенческой работе. Словно в этот "опыт" не были втянуты судьбы миллионов людей и страны в целом».

Потрясающий, обескураживающий, преступный цинизм. Лабораторный опыт и курсовая работа выполняются для обретения своего опыта, а не ради испытуемого. Чтобы потом читать где-нибудь лекции вне зависимости от исхода.

текст: Дмитрий Трунов


Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям

Как предавали Россию. Е. Гайдар. Часть 1

Вторник, 23 Октября 2012 г. 23:28 + в цитатник

 

Почему-то глава кабинета министров РФ считал, что уход из жизни людей, неспособных противостоять реформам, — дело естественное

После смерти Егора Гайдара 16 декабря 2009 года российские либеральные круги затеяли не то чтобы политический, а скорее нравственный реванш в надежде реабилитировать героев эпохи 90-х, выброшенных страной за их заслуги на свалку. Автор экономических реформ предстал в воспоминаниях единомышленников в образе либерального святого, великого ученого мужа, экономиста и крупного государственного деятеля, спасшего страну от неминуемого голода и неизбежной войны. Известный исследователь творчества Михаила Булгакова Мариэтта Чудакова даже написала весьма храбрую книгу о Гайдаре, по художественному жанру располагающуюся где-то между житиями святых и произведением «Ленин и печник». Книга эта называется «Егор: Биографический роман. Книжка для смышленых людей от десяти до шестнадцати лет».

Нашлись в толпе провожающих Гайдара и другие бытописатели — например, Гавриил Попов и Юрий Лужков, которые вспомнили о покойном такой, среди прочих, эпизод. «Был февраль 1992 года. На совещании, которое вел Егор Тимурович, рассматривались неотложные меры по финансированию социальных программ. <…> Шло обсуждение социальных вопросов по строительству школ, по пенсиям, к тому времени почти обнуленным, по сбережениям граждан, тоже превратившимся в пыль. И все тот же один из авторов этой статьи проинформировал Гайдара о том, что в Зеленограде наша медицина зафиксировала 36 смертей из-за голода. На это Гайдар ответил просто: идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, — дело естественное. Тогда его спросили: Егор Тимурович, а если среди этих людей окажутся ваши родители? Гайдар усмехнулся и сказал, что на дурацкие вопросы не намерен отвечать».

В то же самое время, пока либеральная интеллигенция провожала Гайдара патетическими восклицаниями, оставшийся в живых после его реформ народ в массе своей поминал реформатора бранью. В отличие от либералов-западников простое, неискушенное и не по-модному патриотически настроенное народонаселение России видит в реформаторе 1990-х как раз не спасителя от голода, разрухи и войны, а виновника всего вышеперечисленного. Впрочем, как раз мнение народонаселения самого Гайдара трогало, судя по всему, крайне мало — как и вообще судьба страны, попавшей ему в руки на кривой дороге российской истории.

А между тем цифры суровой официальной статистики неумолимы: ВВП, который начал снижаться в 1989 году, с каждым годом продолжал резкое падение и в 1996 году снизился до 58,2% к уровню 1989 года. Примерно на этом показателе ВВП оставался до 1999 года. Средние реальные доходы населения в 1992 году сократились почти в два раза по сравнению с уровнем 1991 года, у трети населения (42,6 млн человек) доходы опустились ниже прожиточного минимума. Материальное состояние семей, согласно опросу ВЦИОМ, снизилось настолько, что 54% россиян «еле сводили концы с концами», 31% — «жили более или менее прилично», 9% находились «за гранью бедности» и лишь 4% не испытывали затруднений. В 1992 году (по сравнению с 1991 годом) потребление мяса и мясопродуктов сократилось на 14%, молочной продукции — на 15%, рыбы и рыбопродуктов — на 20%, сахара и кондитерских изделий — на 13%. Зато увеличилось потребление хлеба и хлебопродуктов — на 4%, картофеля — на 6%: калорийность питания пришлось поддерживать за счет более дешевых углеводов. Социолог Сергей Кара-Мурза писал: «Уже в 1992 г. произошло резкое и глубокое ухудшение питания большинства населения», а директор Института проблем рынка РАН Николай Петраков отмечал, что «именно при Гайдаре как раз и появились голодные люди». По данным Госкомстата, ухудшение уровня жизни и питания началось в 1991 году, когда сократилась реализация основных продуктов: мясо и птица — на 21%, молоко — на 13%, масло животное — на 18%, масло растительное — на 17%, сахар — на 20%, картофель — на 17%, овощи — на 22%.

В разрухе пребывало все, что создал советский народ: промышленное производство, сельское хозяйство, наука, культура, образование. Это разрушение было самым всеобъемлющим в XX веке. Ни Первая мировая война, ни октябрьский переворот 1917 года, ни Великая Отечественная не приводили к столь плачевным и глобальным последствиям — экономическому кризису, в который повергли Россию «младореформаторы».

Согласно докладу «О состоянии здоровья населения РФ в 1992 году», за 1992 год численность безработных увеличилась почти в 10 раз, составив к началу следующего года 577 тыс. человек. Доктор экономических наук профессор Валентин Кудров в учебнике «Мировая экономика» пишет, что в 1991 году уже существовала скрытая безработица, достигавшая 35% трудоспособного населения.

Кибальчиш на капитанском мостике

Готовиться к своей особой роли в судьбе советской Родины Гайдар начал еще в 1983 году. Тогда в качестве эксперта он сотрудничал с государственной комиссией, которую учредил Юрий Андропов. Ее коллектив изучал возможности хозяйственных реформ в рамках существующей социалистической экономики. Основным местом работы Гайдара, впрочем, оставался Всесоюзный НИИ системных исследований. Его руководителем во ВНИИСИ, а позже в Институте экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР был известный экономист, автор программы «500 дней» Станислав Шаталин, одним из сотрудников — Петр Авен, будущий подельник по реформам.

По словам Гайдара, задачей сформированной Андроповым комиссии была подготовка умеренной программы экономических изменений. Заказчиком таких реформ было молодое поколение членов Политбюро под предводительством Горбачева. За основу преобразований предлагалось взять венгерские экономические реформы 1968 года. Реформа хозяйственной системы в Венгрии предусматривала мягкое внедрение рыночных механизмов в плановую экономику: отмену директивных плановых показателей в целых отраслях, изменение показателей оценки работы предприятий, создание фонда участия трудящихся в распределении прибыли и т.д. В конце концов предложения андроповской комиссии были отвергнуты, но Гайдар оказался вовлечен в группу экономистов, которая активно искала методы преобразования явно нездоровой, на их взгляд, советской экономики.

Начиная с 1986 года экономисты, ломавшие голову над реформами в СССР, стали собираться на семинары. Первая такая встреча состоялась в пансионате «Змеиная горка» в Ленинградской области. В семинарах участвовали две группы специалистов — московская, в которую входил Егор Гайдар, и ленинградская, которую представлял, в частности, Анатолий Чубайс. Они обсуждали разрастание финансового кризиса в Советском Союзе, реформирование банковской системы, проблему прав собственности.

По воспоминаниям Виктора Алксниса, будущий реформатор скорее был сторонником «РЕГУЛИРУЕМОЙ ГОСУДАРСТВОМ рыночной экономики и был категорическим противником стихийного рынка образца XIX века, который он "успешно" построил в России».

Гайдар (600x409, 110Kb)

Со временем взгляды Егора Гайдара эволюционировали от представления о необходимых переменах в экономике СССР до уверенности в том, что саму эту экономику следует демонтировать как не имеющую права на существование. Уже в 1988 году участники семинара договорились до того, что крах СССР неизбежен. Гайдар, как он утверждает, пришел к этой мысли позже — только в 1990 году, после отказа от программы «500 дней», предложенной Шаталиным и Явлинским.

Окончательное и бесповоротное решение идти во власть Гайдар принял в августе 1991 года, в дни путча. Тогда он покинул КПСС, в рядах защитников Белого дома познакомился с Геннадием Бурбулисом, который и убедил Ельцина доверить реформы именно ему. К этому времени команда Гайдара была фактически сформирована: почти весь «классический состав», включая и Чубайса, и Авена, участвовал в семинаре в венгерском Шопроне в июле 1990 года, а весной 1991-го — в конференции во Франции. С сентября 1991 года эта команда разрабатывала реформы уже на 15-й даче в Архангельском.

Считается, что Гайдар повел себя мужественно, возглавив реформы. В либеральной среде бытует такая героическая легенда о том, что все ушли, а Мальчиш-Кибальчиш остался. «Гайдар был человек крайне мужественный… Его очень легко можно представить на капитанском мостике, когда корабль сел на мель и тонет. И он дает команды. Ему это очень просто давалось, он был очень смелый», — живописует коллегу Петр Авен в интервью журналу «Forbes».

Так же себя воспринимал и сам Гайдар. Поэт и эмигрант Наум Коржавин однажды передал рассказ одного из американских экономических советников о том, как они, собравшись «лечить» российскую экономику, «вскрыв тело “больного” на операционном столе, с удивлением обнаружили, что внутренние его органы устроены совсем не так, как их учили в университетах. Этого было достаточно, чтобы большинство иностранных молодых специалистов отказалось от участия в престижном эксперименте и уехало». А Гайдара удержало научное любопытство.

«Вы действительно считаете, что если бы в условиях экстремального кризиса конца 91 — начала 92 года мы поступили так, как описываемые вами американские экономисты, дело пошло бы лучше?», — патетически воскликнул тогда реформатор.

На самом деле вся эта история с незаменимым Гайдаром у руля — миф, сказка все про того же Мальчиша-Кибальчиша. Ее для собственной реабилитации придумала кучка либералов, проводивших эти реформы и/или что-то в результате оных поимевших. В стране существовал мощный класс компетентных советских руководителей, работавших в реальной экономике, которых Гайдар, Чубайс и Кох насильно вытесняли даже из отраслей, из руководства предприятиями, как ненавистных «красных директоров».

Были вполне готовые проводить реформы Григорий Явлинский, Станислав Шаталин, Аркадий Вольский, Юрий Скоков и много кто еще. Но Ельцин с хорошо известным упрямством прораба провел во власть Гайдара. Тому было несколько причин. Чудакова пишет об этом так: «Ельцин устал от тех, про кого в России говорят — "мужик": "отличный мужик", "настоящий мужик". Устал от их мата, густо покрывающего поле любой беседы… И вот перед ним был тот, к кому слово "мужик" совсем не прилипало»… Как и все интеллигентские представления о Гайдаре, эта версия придумана для эстетического применения — ради вычуры и красоты.

Во-первых, Гайдар пообещал Ельцину именно обвальный характер реформ. Постепенные преобразования, растянувшиеся на годы по тому же венгерскому сценарию, не могли бы удовлетворить уральского строителя, чудом прорвавшегося во власть. Не настолько суверенно там, во власти, он себя чувствовал. Ельцину нужно было экономическое чудо за полгода, которое он мог бы в пику коммунистам предъявить народу: вот, они не могли, а я — смог. Во-вторых, Гайдар посулил Ельцину крупную денежную поддержку со стороны Международного валютного фонда. А «американский обком» связывал такую поддержку со своим желанием видеть во власти исключительно тех людей, которые были бы ему выгодны для полной и максимально мстительной победы в холодной войне. США нужны были Козырев, Гайдар, Чубайс и Кох, чтобы организовать в новой России распродажу активов, утечку военных технологий, обнищание и смертность населения, разгул криминала и войну. Все это Гайдар им обеспечил.

 Окончание следует... 

текст: Дмитрий Трунов

 

Рубрики:  Либеральные политшакалы

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

Как Берия спасал зэков от подчиненных-садистов

Понедельник, 22 Октября 2012 г. 09:09 + в цитатник

Берия (485x700, 369Kb)

Сосипатр Изрыгайлов: Приобрел замечательную книгу "Лаврентий Берия. Тайный дневник 1937-1953 г.г." и узнал много интересного о деятельности лучшего сталинского управленца. И хотя Берия, будучи строителем по специальности, часто горевал, что ему не удалось стать профессиональным архитектором или строителем, нестроительная контора НКВД под его руководством все-таки возвела в СССР не один десяток крупнейших народохозяйственных объектов. 

Данный отрывок рассказывает о Печерском лагере в Коми АССР, в котором с конца лета 1940 года отбывали наказание (обычно 5-8 лет) красноармейцы, сдавшиеся в плен финнам без оказания сопротивления или нарушившие присягу в плену (сотрудничество с врагом) во время советско-финской войны. Забегая вперед скажу, что большинство этих трусливых посидельцев было необоснованно реабилитировано как совершенно невиновные при Хрущеве и закончило жизнь в полном почете и уважении как "жертвы культа личности".

Начальник Печлага негодяй и садист Большаков с другими гэбистами создали заключенным несносные условия труда и быта, в результате чего примерно 10% зэков Печлага за короткий срок умерло, а другие находились на грани истощения. Эта информация легла на стол Берия, что вызвало его однозначную гневную реакцию.

Итак, Лаврентий Берия пишет в своем дневнике... 

 

 

25/XII-40

Подписал приказ по Печорскому лагерю. Большакова будем судить и к еб…ной матери расстрелять сволочь. Лагерь это не дом отдыха. Но ты же сволочь с людьми дело имеешь. Их и так много мрет, что делать, работа тяжелая, а они преступники. Но ты же за них отвечаешь. Ты и людей в гроб гонишь, сволочь, и план срываешь. Дважды преступник.

 Сказал Френкелю, езжай и разбирайся с (
капитаном) Горбачевым.

 

Комментарий писателя Сергея Кремлёва 

По сей день клеветники-«историки» и недобросовестные журналисты пытаются сделать из Л.П. Берии садиста, то есть человека с психопатологическими наклонностями к жестокости и к мучению живых существ. К слову замечу, что Берия не любил охоту (он предпочитал рыбалку). Безусловно, не всякий охотник склонен к садизму, но уж садист не может охоту не любить, особенно если у него для этого есть все возможности.

Но это — к слову. Ниже я кратко сообщу о том, что в ноябре 1940 года Берия получил сведения о тяжёлом положении в Печорском железнодорожном лагере и 25 ноября туда была направлена комиссия для выяснения причин. Она установила преступные действия со стороны начальника Печорлага Большакова, его заместителя Гэлдмана, начальника контрольно-планового отдела Кайревича и начальника санитарного отдела Новосадовой. Все они были арестованы и преданы суду.

25 декабря 1940 года Берия подписал приказ НКВД № 001606, который начинался так:

«В результате преступного отношения к бытовому устройству и трудовому использованию заключенных со стороны руководства Печорского железнодорожного лагеря среди заключенных лагеря имеет место значительная заболеваемость и смертность.

Начальник лагеря Большаков и начальник оперативно-чекистского отдела лагеря Югов своевременно не информировали НКВД СССР о тяжелом положении лагеря и не приняли необходимых мер к ликвидации создавшегося положения…»

Смертность была действительно высокой — за 1940 год на 37 706 прибывших умерло 3664 человека.

Приказом Берии в Печорлаг сроком на два месяца командировалась бригада под руководством начальника Политотдела ГУЛАГа капитана ГБ М.Е. Горбачева. В бригаду входили начальник Санитарного отдела ГУЛАГа Д.М. Лой-дин, начальник Политотдела ГУЖДС НКВД СССР капитан ГБ И.А. Голованов и четыре следователя. Начальник ГУ железнодорожного строительства НКВД СССР Н.А. Френкель отзывался со стройки № 107 в Печорлаг для принятия срочных мер.

Берия не был бы Берией, если бы ограничился в приказе общими словами. Он был конкретен: немедленно завезти всем наличным автотранспортом достаточное количество продовольствия, вещевого довольствия, белья и медикаментов на участки Кожва — Синья из Усть-Усы и в Абезь из Адзьвы-Вом при немедленной доставке в Печорлаг «150 тонн свежего мяса, 15 тонн сливочного масла, 15 вагонов квашеной капусты, 30 тонн дрожжей и достаточное количество овощей для больных заключенных».

В приказе предписывалось: «Ввести для всех ослабленных заключенных усиленные нормы питания, разрешить израсходовать на эти цели дополнительно 2500 тысяч рублей…» Было приказано доставить Печорлагу необходимое количество медикаментов, медицинского оборудования из Ухтомижелага и Севжелдорлага из расчёта на три месяца на 10 000 человек (при численности на 1.10.40 г. 25 486 человек).

 Было приказано немедленно развернуть жилищно-бытовое и лечебно-санитарное строительство и в двухдекадный срок отгрузить Печорлагу 20 бараков на 4000 человек.

Приказ Берии не был, как кто-то может подумать, работой «на публику» — приказ был, естественно, совершенно секретным и касался лишь тех, кого касался.

14 января 1941 года Г.П. Большаков был арестован, 15 августа 1942 года осуждён Особым совещанием НКВД СССР к ВМН «за участие в антисоветской организации и вредительство» и 12 сентября 1942 года расстрелян.

Следствие шло долго, так что формулировка приговора «за участие в антисоветской организации и вредительство» вряд ли была формальной и, надо полагать, отражала суть дела.

Вот как поступал «садист» Берия.

Мне же остаётся сообщить, что «невинная жертва бериевского произвола» Г.П. Большаков был посмертно реабилитирован «катастроечными» «гуманистами» 17 мая 1989 года.

 

Серия сообщений "Фантазии на тему Гулага":
Часть 1 - Нобелевский лауреат в области антисоветских фантазий
Часть 2 - Сталин не приказывал отправлять пленных в лагеря
...
Часть 4 - Фантазии на тему Гулага
Часть 5 - Про концлагерь на Соловках
Часть 6 - Как Берия спасал зэков от подчиненных-садистов


Метки:  


Процитировано 8 раз
Понравилось: 2 пользователям

Сталин на Невском проспекте

Пятница, 19 Октября 2012 г. 09:23 + в цитатник

Из Живого журнала rene_spb:

Дело было на майские праздники в этом году. 

rene_spb пишет: Гуляя сегодня в ночью по Невскому проспекту, удалось увидеть и запечатлеть совершенно замечательную картину.
Подозреваю, что в утренних новостях она тоже будет.
А пока что эксклюзивчик. Место действия угол Невского и Марата. Время: половина пятого утра.
На стене дома альпенисты закрепляют плакат.

Собственно, о чем говорить. Вот несколько фото. Они скажут сами за себя:

Браво отважным питерским альпинистам!

Пока некоторые дурочки скачут по церквам в поисках дешевой славы, незнакомые ребята за идею с риском для жизни так красиво выразили свою жизненную гражданскую позицию! Молодцы!

 

Серия сообщений "Чтим память Сталина!":
Часть 1 - Билборд со Сталиным в Севастополе. Фоторепортаж
Часть 2 - Чтим память Сталина!
Часть 3 - В Пензе поставили памятник Сталину
Часть 4 - Анатолий Вассерман: Какой я был тогда дурак
Часть 5 - Сталин на Невском проспекте
Часть 6 - Победа без Сталина (дополнено)


Метки:  


Процитировано 9 раз
Понравилось: 6 пользователям

Кому сегодня принадлежат природные богатства России?

Пятница, 19 Октября 2012 г. 08:59 + в цитатник

платина (700x466, 287Kb)

 

На Кольском полуострове открыто крупнейшее в XXI веке месторождение металлов платиновой группы – Фёдорова тундра. Минимальная стоимость скрытых в нём ресурсов – 27 млрд. долларов. Но недра только формально принадлежат России, а долгосрочная лицензия на разработку Фёдоровой тундры находится в руках канадской корпорации, которая недавно увеличила свою долю в будущей добыче до 80%. Хотя производство платины, иридия, палладия и осмия всегда относилось к стратегически важным отраслям, куда должен быть заказан путь иностранному капиталу.

Кольский Клондайк

В 1986 г. московский профессор Феликс Митрофанов приехал в заполярные Апатиты руководить геологическим институтом – хотел заниматься прикладной наукой. Но в перестройку бюджет урезали, коллектив из 500 человек оказался на грани распада, и Митрофанов понял: необходимо заняться чем-то высоколиквидным. Например, найти новое для Кольского полуострова сырьё: платину, палладий, иридий. Геологам удалось выявить рудную перспективность в районе Ловозера без дорогостоящего бурения: по изотопам определяли возраст пород, глубину их формирования, соотношения различных минералов – тогда это был революционный метод. В начале 90-х Академия наук продолжала поддерживать Митрофанова технически. Но когда дело дошло до бурения по 100 долларов за метр, дорогих масс-спектрометров и сложных компьютерных программ, государство развело руками.

– Когда мы доказали наличие запасов платины и палладия, самыми дальновидными оказались зарубежные компании, а не наше государство, к сожалению, – говорит Феликс Митрофанов. – Мы обнаружили уникальную Восточно-Скандинавскую рудную провинцию, занимающую более 200 тысяч квадратных километров. Разведанные запасы платины здесь меньше, чем в Норильске, зато на Кольском полуострове лучше инфраструктура и условия добычи.

За первые два месторождения Митрофанов получил в 2010 г. Государственную премию России. Они оценены в 27 млрд. долларов и содержат около 410 т металла: в основном палладий, поменьше платины, золота и родия плюс добавка никеля и меди. Уже сегодня открыты ещё три месторождения, а общие запасы Фёдоровой тундры и окрестностей (Фёдорово-Панский массив руд) могут составить до 2,5 тыс. т металлов.

В посткризисное время, когда мировые цены на металлы платиновой группы выросли в разы, а перспективы их освоения стали блестящими, мудрое правительство РФ не придумало ничего умнее, как передать контроль над Фёдоровой тундрой иностранцам. ЗАО «Фёдорово Рисорсез», дочка канадской корпорации Barrick Gold, получило разрешение комиссии по иностранным инвестициям правительства РФ выкупить 30% акций – и у неё стало 79%. Компания планирует построить в районе Ловозера два карьера и обогатительную фабрику. Добычу собираются начать в 2012–2013 годах, рассчитывая на 5,2 т палладия, 1,2 т платины, 300 кг золота, 5 т меди и 2 т никеля ежегодно. Канадцы планируют выработать здесь перспективную платину и палладий за 19 лет.

Металл будущего

В Роснедрах по поводу этой сделки любят ссылаться на историю: мол, в нашей стране платиной традиционно занимались иностранцы. На Урале платину обнаружили в 1819 г., а к концу XIX века Россия добывала её в 40 раз больше, чем весь остальной мир. Самородки по 6–9 кг считались нормой. Но страна не знала, что делать с платиной, которая целиком шла на экспорт, а в 1867 г. англичане и вовсе скупили весь имперский запас – более 16 тонн. При Николае I пробовали чеканить платиновые рубли, но впоследствии их пришлось изымать из обращения: мировые цены пошли вверх, а стоимость металла превысила номинал монеты.

С начала XIX века платину использовали для зубных пломб и как добавку для высокопрочных сталей. А российская знать называла платину белым золотом и ценила невысоко: трудноплавкий металл почти не блестел на драгоценных украшениях. В новое время платина и её сплавы пошли на зеркала для лазерной техники и анодные штанги для корпусов подлодок, на контакты в электронике и детали атомных реакторов. Палладий ценится на том же уровне, после того как выяснилось, что палладиевые катализаторы для очистки выхлопных газов в автомобилестроении эффективнее платиновых. По словам академика Митрофанова, на платине и палладии в XXI веке будут базироваться новая водородная и гелиевая энергетика, автомобильная, авиационная, космическая промышленность. Но по производству платины Россия давно не лидер: мы сохранили 8–10% в добыче и запасах. Зато по палладию впереди планеты всей.

Палладий встречается в мире в 10 раз реже золота. В советские времена он считался стратегически ресурсом и никогда официально из этого списка не исключался. Объёмы его добычи и запасов засекречены до сих пор. Тем не менее с 1991 г. Россия активно продаёт палладий из запасов Гохрана: по данным британской исследовательской компании GFMS, в 2005–2009 гг. Россия экспортировала до 50 т металла в год – четверть его мирового производства. Но к 2010 г. эксперты вдруг сообщили об истощении запасов: Россия решила сократить поставки до 4,5 тонны. По словам заместителя директора «Норильского никеля», производящего большую часть российского палладия, Виктора Спрогиса, Россия может вовсе завершить экспорт палладия. Угроза дефицита вызвала панику на рынке: если в 2010 г. за унцию палладия давали 400 долларов, то в феврале 2011‑го – 855 долларов. Тем самым палладий стал дороже платины в 1,7 раза.

Ещё в 2003 г. «Норникель» приобрёл компанию Stillwater Mining – крупнейшего производителя палладия и платины в США. А когда истощение запасов палладия в Гохране стало очевидным и цены выросли, правительство РФ передало канадской Barrick Gold контроль за месторождением Фёдорова тундра. Где логика, где разум?

В радиусе 100 км от Фёдоровой тундры – шахтёрские Мончегорск, Кировск, Апатиты: 16 геологических институтов, квалифицированные кадры, железная дорога, неплохие асфальтированные трассы, 200 км до мурманского порта, финской и норвежской границ.

В Кольском научном центре говорят, что инвестиции в рудный бассейн ожидаются в размере 1,3 млрд. долларов, а прибыль может составить около 20 миллиардов. Но правительство Путина – Медведева продолжает с лёгкостью финансировать проекты, даже в мечтах не предполагающие такой баснословной прибыли: строительство тоннелей близ горнолыжных курортов в Сочи или футбольного стадиона в Петербурге.

Кстати, корпорация Barrick Gold славится умением находить поддержку у принимающих решения российских чиновников. Её называют среди главных претендентов на разработку золоторудного месторождения Сухой Лог в Забайкалье. А аффилированная с ней английская компания Highland Gold Mining (HGM) уже является второй по запасам золота на территории России. Она осваивает Многовершинное месторождение в Хабаровском крае, Майское – на Чукотке, Тасеевское и Новоширокинское – в Забайкалье.

Так и кто в нашем доме хозяин?

http://argumenti.ru/

 


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Канадское международное вещание протянуло ноги

Четверг, 18 Октября 2012 г. 11:36 + в цитатник

Давненько я не писал про Канаду, а между тем тут происходят интересные дела.

Главный телекоммуникационный и радиовещательный гигант Канады - CBC (Canadian Broadcasting Corporation) начал испытывать финансовые трудности. В апреле этого года корпорация получила мощный финансовый удар от правительства страны и иностранное вещание пришлось урезать аж на 80 % -  с $12.3 миллионов в год до $2.3 миллионов. В первую очередь пострадало иновещание на коротких волнах и через спутник. 

Пришлось отказаться от иновещания на двух важных языках. Угадайте на каких!

Читать дальше
Рубрики:  Дела канадские...

Метки:  

Без них мы не можем жить

Среда, 17 Октября 2012 г. 10:59 + в цитатник

Представьте, что в один прекрасный день Вы проснетесь и, делая зарядку, услышите, что в результате "березовой" революции под закулистным руководством посла Макфола к власти пришли они... 

А в утренней газете появилась фотография плаката новоиспеченного российского руководства, напечатанного тиражом в полмиллиона одним вашингтонским издательством.

Читать дальше
Рубрики:  Либеральные политшакалы

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Продолжаем беседу о русофобии Ленина

Вторник, 16 Октября 2012 г. 09:38 + в цитатник

Смотрите предудыщий пост Новые доказательства злобной русофобии Владимира Ленина и комментарии к нему.

На фото: Ленин с Бухариным и Зиновьевым

 

Дорогой Jyupiter,

 

Я ранее утверждал, что по свидетельству Сталина "как-то за незначительные, мелкие ошибки в работе, разгневанный Ленин отправил вон из Москвы на низовую работу в Среднюю Азию двух известных большевиков-революционеров, своих соратников - Шляпникова и Томского" и полагал, что Ильич не поступал с соратниками так круто, если они были любой другой, а не русской национальности.

Да, сегодня должен поправиться - память немного подвела.

Вот точные слова Сталина из выступления на объединённом заседании Политбюро ЦК и Президиума ЦКК ВКП(б) в конце января и в начале февраля 1929 г:

"Разве не помните, что товарищ Ленин из-за одной малюсенькой ошибки со стороны Томского угнал его в Туркестан."

Что касается Шляпникова, то "Ленин предлагал исключить из состава ЦК за то, что он в ячейке ВСНХ критиковал какой-то проект постановления ВСНХ" (слова Сталина), что, согласитесь, не ссылка на работу в провинцию, но тоже чересчур жестоко.

Эта же тенденция несправедливого обращения с немногочисленными в окружении вождя этнически русскими кадрами, думаю, проглядывает и на примере Бухарина. С одной стороны - Николай Иванович по словам Ленина - "ценнейший и крупнейший теоретик партии", с другой - "Законно считается любимцем всей партии (но не его, заметьте, - Ленина - мое примечание), но его теоретические воззрения очень с большим сомнением могут быть отнесены к вполне марксистским, ибо в нем есть нечто схоластическое (он никогда не учился и, думаю, никогда не понимал вполне диалектики".

Данная характеристика - неприкрытая ложь. Образование Бухарина по сути в точности напоминает ленинское - учился на экономическом факультете МГУ, был отчислен оттуда за революционную деятельность, продолжал образование сам. Бухарин свободно разговаривал как и Ленин на немецком и французском языках, читал по английски. Он справедливо считался наряду с Лениным, Троцким и Луначарским одним из самых эрудированных большевиков. Если Бухарин -"никогда не учился", то тогда тоже самое можно сказать и о самом вожде мирового пролетариата.

Но представьте себе человека, который завтра должен лечь на операционный стол со сложнейшей операцией и ему говорят: " Вам повезло - Вас будет оперировать наш лучший хирург, любимец больницы, который, правда, ... никогда не учился!".  Держу пари - пациента ветром сдует из той больницы!

Что же это, блин, за "крупнейший теоретик марксистской партии", но который "никогда не учился и понимал диалектики", да к тому же "не вполне марксист"? Понимаете, это ведь как приговор Бухарину-теоретику. Любой простой партиец мог понять из ленинских слов, что Бухарин только по ошибке считается знатоком, но, на самом деле, ничего из себя не представляет.

Далее. Что в политическом соратнике для вас будет самое главное, когда вы ведете смертельный бой? В первую очередь - верность, надежность, стойкость, не правда ли? А что Ленин писал тому же Шляпникову еще в 1916 году про Бухарина, помните? Что тот -  “дьявольски не устойчив в политике”.  Это уже второй приговор Бухарину как революционеру.

Подытожим. Получается, что по Ленину русский Бухарин, который никогда Ильича не предавал, превращается из видного эрудированного большевика и любимца партии в склонного к предательству недоучку. Можете оспорить мое утверждение, но это именно так и выглядит.

Между тем, про евреев-большевиков, которые действительно предавали дело Ленина, Ильич таких слов себе не позволял. Про Каменева и Зиновьева, которые в 1917 году на весь мир растрезвонили про планы большевистского переворота и едва не сорвали Октябрьскую революцию, Ленин не говорил, что они дьявольски не устойчивы, а наоборот называл этот случай очень нейтрально и миролюбиво -"октябрьский эпизод, который мало может быть ставим им в вину лично". То есть даже как бы оправдывал их предательство. Предали, мол, но не виноваты.

Вдумайтесь в эти слова и попробуйте объяснить их себе. Откуда такие двойные стандарты? В русском соратнике, который никого еще не предавал, Ленин уже видит потенциального политического перебежчика или предателя, а в евреям-соратникам с легкостью прощает крупное совершенное предательство, которое к тому же чуть не поставило под вопрос дело всей ленинской жизни. 

Если вас это разговор занимает, я мог бы привести и другие примеры из русофобской практики Ленина.

А, может,  кто-то из читателей этого дневника тоже подскажет нам другие примеры русофобии, или наоборот славянофильстве (ржу, немагу) тов. Ульянова? Любые мнения принимаются благосклонно и с благодарностью.

 

Ваш Сосипатр


Метки:  

Новые доказательства злобной русофобии Владимира Ленина

Воскресенье, 14 Октября 2012 г. 05:43 + в цитатник


В жертву Интернационалу (700x412, 73Kb)

Заклание России в жертву Интернационалу Маркса

Белогвардейскийй плакат времен Гражданской войны прямо называет всех организаторов террора в России, за исключением Свердлова, который к этому времени уже скончался. Обратите внимание, что, по мнению белогвардейцев, Сталин среди палачей русского народа не числился.

 

Источник: varkentin.info

Информация для критического осмысления. Вообще не проверишь подлинность записок, но мне материал понравился.

В России насчитывается около 1800 памятников Ленину и до двадцати тысяч бюстов. Более пяти тысяч улиц носят имя революционера №1. Во многих городах скульптуры Владимира Ильича возвышаются на центральных площадях. Хотя, если бы мы знали о великом вожде всю правду, эти памятники давно оказались бы на свалке.
Анатолий Латышев — известный историк-лениновед. На протяжении всей жизни занимается биографией Ильича. Ему удалось раздобыть документы из секретного фонда Ленина и закрытых архивов КГБ.
— Анатолий Григорьевич, как вам удалось проникнуть в секретные фонды?
— Это случилось после августовских событий 1991 года. Мне выдали спецпропуск для ознакомления с секретными документами о Ленине. Власти думали найти причину переворота в прошлом. Я с утра до вечера сидел в архивах, и у меня волосы вставали дыбом. Ведь я всегда верил в Ленина, но после первых же тридцати прочитанных документов был просто потрясен.
— Чем именно?
— Ленин из Швейцарии в 1905 году призывал молодежь в Петербурге обливать кислотой полицейских в толпе, лить с верхних этажей кипяток на солдат, использовать гвозди, чтобы увечить лошадей, забрасывать улицы “ручными бомбами”. В качестве главы советского правительства Ленин рассылал по стране свои наказы. В Нижний Новгород пришла бумага следующего содержания: “Навести массовый террор, расстрелять и вывезти сотни проституток, спаивающих солдат, бывших офицеров и т.п. Ни минуты промедления”. А как вам ленинский наказ в Саратов: “Расстрелять заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты”?
— Говорят, Владимир Ильич вообще недолюбливал русский народ?
— Русофобия Ленина сегодня мало изучена. Все это идет из детства. У него в роду не было ни капли русской крови. Мать его была немкой с примесью шведской и еврейской крови [Еврейские корни Ленина подтверждены документально]. Отец — наполовину калмык, наполовину чуваш. Ленин воспитывался в духе немецкой аккуратности и дисциплины. Мать постоянно твердила ему “русская обломовщина, учись у немцев”, “русский дурак”, “русские идиоты”. Кстати, в своих посланиях Ленин говорил о русском народе только в уничижительной форме. Однажды полномочному советскому представителю в Швейцарии вождь приказал: “Русским дуракам раздайте работу: посылать сюда вырезки, а не случайные номера (как делали эти идиоты до сих пор)”.
— Существуют письма, в которых Ленин писал об истреблении русского народа?
— Среди тех страшных ленинских документов как раз особо жесткие приказы были по уничтожению соотечественников. Например, “сжечь Баку полностью”, брать в тылу заложников, ставить их впереди наступавших частей красноармейцев, стрелять им в спины, посылать красных головорезов в районы, где действовали “зеленые”, “вешать под видом “зеленых” (“мы потом на них и свалим”) чиновников, богачей, попов, кулаков, помещиков. Выплачивать убийцам по 100 тысяч рублей...”. Кстати, деньги за “тайно повешенного” (первые “ленинские премии”) оказывались единственными премиальными в стране. А на Кавказ Ленин периодически отправлял телеграммы следующего содержания: “Перережем всех”. Помните, как Троцкий и Свердлов уничтожали российское казачество? Ленин тогда оставался в стороне. Сейчас найдена официальная телеграмма вождя к Фрунзе по поводу “поголовного истребления казаков”. А это знаменитое письмо Дзержинского вождю от 19 декабря 1919 г. о содержащихся в плену около миллиона казаков? Ленин тогда наложил на него резолюцию: “Расстрелять всех до одного”.
— Ленин мог так запросто отдавать приказы о расстреле людей?
— Вот какие записки Ленина мне удалось раздобыть: “Я предлагаю назначить следствие и расстрелять виновных в ротозействе”; “Раковский требует подлодку. Надо дать двоих, назначив ответственное лицо, моряка, возложив на него и сказав: расстреляем, если не доставишь скоро”;
“Мельничанскому дайте (за моей подписью) телеграмму, что позором было колебаться и не расстреливать за неявку”. А вот одно из писем Ленина к Сталину: “Пригрозите расстрелом тому неряхе, который, заведуя связью, не умеет дать Вам хорошего усилителя и добиться полной исправности телефонной связи со мной”. Ленин настаивал на расстрелах за “нерадивость” и “нерасторопность”. Например, 11 августа 1918 года Ленин направил большевикам в Пензу указание: “повесить (непременно повесить), чтобы народ видел”, не менее 100 зажиточных крестьян. Для исполнения казни подобрать “людей потверже”. В конце 1917 года, когда Ленин возглавил правительство, он предложил расстреливать каждого десятого тунеядца. И это в период массовой безработицы.
— К православию у него тоже было негативное отношение?
— Вождь ненавидел и громил только Русскую православную церковь. Так, в день Николая Чудотворца, когда нельзя было работать, Ленин издал приказ от 25 декабря 1919 года: “Мириться с “Николой” глупо, надо поставить на ноги все чека, чтобы расстреливать не явившихся на работу из-за “Николы” (т.е. пропустивших субботник при погрузке дров в вагоны в день Николая Чудотворца 19 декабря)”. В то же время Ленин очень лояльно относился к католичеству, буддизму, иудаизму, мусульманству и даже к сектантам. В начале 1918 года он намеревался запретить православие, заменив его католичеством.
— Как он боролся с православием?
— Например, в письме Ленина Молотову для членов Политбюро от 19 марта 1922 года Владимир Ильич настаивал на необходимости использовать массовый голод в стране, чтобы обобрать православные храмы, расстреляв при этом как можно больше “реакционных священнослужителей”. Мало кто знает о ленинском документе от 1 мая 1919 г. №13666/2, адресованном Дзержинскому. Вот его содержание: “...необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады”.
— Анатолий Григорьевич, подтверждается, что у Ленина наблюдались психические отклонения?
— Его поведение было более чем странным. Например, Ленин часто впадал в депрессию, которая могла длиться неделями. Он мог месяц ничего не делать, а потом им овладевала бурная деятельность. Об этом периоде Крупская писала: “Володя впадал в раж...” А еще он был абсолютно лишен чувства юмора.
— Слог Ленина был достаточно грубым?
— Бердяев назвал его гением бранной речи. Вот несколько строк из письма Ленина Сталину и Каменеву от 4 февраля 1922 года: “Всегда успеем взять говно в эксперты”. Нельзя “подтягивать шваль и сволочь, не желающих представлять отчеты...”. “Приучите этих говнюков серьезно отвечать...”. На полях статей Розы Люксембург вождь делал пометки “идиотка”, “дура”.
— Говорят, Сталин устраивал грандиозные пьянки в Кремле еще при жизни Ленина?
 — И неоднократно. В связи с чем Ленин часто вызывал и отчитывал его. Но чаще всего Ильич ругал Орджоникидзе. Он писал ему записки: “С кем сегодня пили и гуляли? Откуда у вас бабы? Ваше поведение мне не нравится. Тем более на вас все время жалуется Троцкий”. Орджоникидзе был еще тот гулена! Сталин более равнодушно относился к женщинам. Ленин отчитывал Иосифа Виссарионовича за то, что он много пьет, на что Сталин отвечал: “Я же грузин и без вина не могу”. (Многочисленные другие свидетельства, например, Молотова или маршала Голованова, говорят о том, что Сталин пил весьма умеренно. По крайней мере, никто никогда не видел Сталина мертвецки пьяным и неадекватным, как например, горького пьянчужку Ельцина - прим. Сосипатра Изрыгайлова)
— Кстати, Ильич любил банкеты?
— В художественных фильмах часто показывают, как вождь пьет морковный чай без сахара с кусочком черного хлеба. Но недавно обнаружены документы, свидетельствующие об обильных и роскошных пиршествах вождя, о том, какое огромное количество черной и красной икры, деликатесной рыбы и прочих разносолов регулярно поставлялось кремлевской номенклатуре все годы правления Ленина. В поселке Зубалово по распоряжению Ильича строили шикарные персональные дачи в условиях жесточайшего голода в стране!
— Сам Ленин любил выпить?
— До революции Ильич пил много. В годы эмиграции без пива за стол не садился. С 1921 года — бросил из-за болезни. С тех пор к спиртному не прикасался.
— Правда, что Владимир Ильич любил животных?
— Вряд ли. Крупская в своих записках писала:
“...раздавался надрывный вой собаки. Это Володя, возвращаясь домой, всегда дразнил соседского пса...”
— Как вы думаете, Ленин любил Крупскую?
— Ленин не любил Крупскую, он ее ценил как незаменимого соратника. Когда Владимир Ильич заболел, он запретил пускать Надежду Константиновну к себе. Та каталась по полу и истерично рыдала. Эти факты были описаны в воспоминаниях сестер Ленина. Многие лениноведы утверждают, что Крупская до Ленина была девственницей. Это неправда. До замужества с Владимиром Ильичом она уже состояла в браке.
— Сегодня, наверное, не осталось ничего неизвестного о Ленине?
— Еще много нерассекреченного, так как российские архивисты до сих пор скрывают некоторые данные. Так, в 2000 году вышел сборник “В.И.Ленин. Неизвестные документы”. В некоторых этих документах производились купюры. До выхода этого сборника наши архивы продавали за рубеж фальсифицированные документы. Один американский советолог рассказывал, что, купив у руководства российских архивов ленинские работы для своей книги, он затем уплатил издателям штраф в четыре тысячи долларов, потому что российские архивисты изъяли из ленинских документов некоторые строчки.

Троцкий в Совдепии (434x600, 97Kb)

Троцкий - один из главных палачей русского народа, уничтоженных по приказу Сталина

Рубрики:  Страницы истории



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Нобель вчера всю ночь ворочался в гробу

Суббота, 13 Октября 2012 г. 11:07 + в цитатник

4292419422 (595x418, 104Kb)

Итак, Европа получила Нобелевскую премию мира.

Как всегда вместе с физической агонией (а в данном случае - экономической) приходит агония умственная (т.е. моральная). Вор наградил сам себя медалью за честность и праведную жизнь. А потом еще себе и поаплодировал. 

Должно быть премию дали, чтобы отметить юбилей - прошло как раз 10 лет с тех пор как некоторые страны, вернее - шакалы "миролюбивого" Евросоюза  вступали в бушевскую "коалицию жедающих", чтобы растерзать ни в чем не повинный Ирак под надуманным предлогом.  Страна до сих пор кровоточит от чрезмерного "миролюбия" Европы и США.

Или премию дали в ознаменование первой годовщины трагического дня, как умертвили в страшных мучениях лидера независимой Ливии при полной поддержке спецназа тех же США, Великобритании и Франции.

А может премию дали по совокупности заслуг военного органа Евросоюза - НАТО, чьи вояки уничтожают с помощью беспилотников все что движется на территории Афганистана и Пакистана? Или за то, что НАТО после окончания "холодной войны" создало новые военные переделы в Европе и разместило элементы ПРО, надеясь добиться одностороннего стратегического премущества над Россией?

Еще одно предположение, что наградили, если не за участие, но несомненную моральную поддержку европейцев Израиля и США в будущей войне в Иране.

Или взгляните на усилия Евросоюза в Сирии!  Одна из лучших разведок мира - германская BND заявила, что лишь 5% вооруженных боевиков в Сирии составляют непосредственно сирийцы, остальные же 95% – иностранцы. BND, сообщает немецкая Die Welt, располагает подробными сведениями о национальной принадлежности действующих в Сирии повстанцев, общее число которых достигает 14 800 человек. Причем, беспокоится издание, существует большая вероятность того, что часть боевиков относятся к «Аль-Каиде».

Оцените все изящество голой правды: легкий подчет показывает, что всего лишь 740 сирийских отморозков решили свергнуть президента Асада, а 14 тысяч иностранных головорезов из "Аль-Каиды" им помогают. Но ведь в Сирии проживало до войны свыше 20 миллионов человек! Так как 740 боевиков могут выражать волю всего сирийского народа? А ведь лауреат Нобелевской премии мира Обама, Хилари Клинтон и представители другого лауреата Нобелевской премии мира - Евросоюза не раз говорили миру, что сирийская армия якобы сражается со своим народом. А оказывается - с "Али-Каидой"!

Думаете подобные сообщения других разведок не ложатся на стол остальных лидеров Евросоюза? Все все знают и при искреннем желании мира легко могли бы заставить воюющие стороны сесть за стол переговоров! Вместо этого "миролюбцы" потирают руки, радуясь, как в гражданскую войну в разрушенной Сирии втягивается еще и Турция.

Да и вообще, принимая премию, пусть высокопоставленные представители Евросоюза найдут среди себя хотя бы одного, кто с начала войны в Сирии съездил туда на переговоры с Асадом с посреднической миссией мира. Ооновцы ездили, китайцы ездили, Лавров ездил, а вот новоиспеченных миролюбов в Дамаске не было!

Впрочем премию дали за то, что в Европе, всей своей историей напоминающей пауков в стеклянной банке, впервые уже 60 лет не было войны. В связи с этим, здесь в Канаде спрашивают: "А как же мы? У нас последняя война с США закончилась ровно 200 лет назад? Где же наша премия?"

Другой остряк пишет: "Евросоюзу дали Нобелевскую премию мира? Ну, и что? Скажите спасибо, что мира, а не по экономике".

Еще один иронично предполагает, что теперь премией заткнут огромный долг стран Евросоюза. А четвертый шутит: "Было сказано, что Нобелевской премией награждается весь Евросоюз, то есть все 500 миллионов его жителей. Можно ли мне упоминуть об этом факте в своем резюме?".

Лучшей же, на мой взгляд, шуткой будет следующая: "Разве Нобелевский комитет не знает, что премией мира надо награждать еще живых?"

 

На снимке вверху: По всему континенту проказываются волны протеста и неповиновения, но Евросоюз все равно получил Нобелевскую премию мира. 

 

Баррозу (640x455, 67Kb)

 

Норвежский посол в ЕС от имени Нобелевского комитета вручил цветы Председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, который, будучи Премьер-министром Португалии, в 2003 году вместе со своим испанским коллегой Хосе Мария Аснаром поддержал разбойное нападение США и Великобритании на Ирак. Кстати, в то время Франция и Германия были противниками войны.

 

Сосипатр Изрыгайлов©

Серия сообщений "Гримасы мировой демократии":
Часть 1 - Темные пятна Евросоюза
Часть 2 - Как они уничтожали СССР
...
Часть 32 - В Бельгию не хочется
Часть 33 - Запад отменил мораль и провозгласил потребление и удовольствие как главный смысл жизни
Часть 34 - Нобель вчера всю ночь ворочался в гробу
Часть 35 - Мировая империя зла обогатилась новой свободой. Диктатуры отдыхают...
Часть 36 - Две статьи: Почему в Америке развернута охота на российских детей?
...
Часть 45 - Европа объявила войну россиянам
Часть 46 - Запад лучше России?
Часть 47 - Спортивная власть России годами бездействует, пока Запад издевается над спортсменами


Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 5 пользователям

Аудио-видео выставка TAVES-2012 в Торонто

Вторник, 09 Октября 2012 г. 11:53 + в цитатник

logo (250x86, 6Kb)

 

Хоть с опозданием, но размещу небольшой отчетик о посещении международной Аудио-видео выставки TAVES-2012 в Торонто, проводившейся 28-30 сентября в гостинице King Edward Hotel в центре Торонто. Билет стоит 22 доллара и за эти деньги можно было послушать лекции специалистов, а в субботу - еще и выступления артистов.

Большинство фирм разместили экспозиции прямо в номерах гостиницы, из которых предварительно вынесли всю мебель. Спонсором шоу стал автомобильный концерн PORSCHE, чья машина красовалась в лобби гостиницы. Посетители выставки могли даже посидеть за рулем.

 

P1020455 (700x525, 233Kb)

P1020454 (700x525, 117Kb)

Наиболее удивительным экспонатом стал проигрыватель пластинок Tri-Art Audio, сделанный почти целиком из бамбука. Когда он появится на рынке, то будет стоить 2-2,5 тыс. долларов, но без катриджа.

P1020442 (700x525, 250Kb)

Стоящие на страже бамбукового проигрывателя симпатичные колонки Certaldo, обтянутые черной кожей, изготовлены во Флоренции фирмой Rosso Fiorentino и будут стоить на рынке $6000. 

P1020447 (700x525, 241Kb)

Элегантный французский производитель акустики Cabasse показал новые напольники  Pacific 3 SA ($22,000) из серии Artis.

P1020448 (700x525, 255Kb)

В разделе фирмы Charisma Audio харизмы добавил катушечный магтитофон на фоне лампового CD-проигрывателя Shanling Reference CD-500 ($5999). За пять тысяч долларов фирма Well Tempered Lab  пытается продать проигрыватель пластинок Versalex.

P1020449 (700x525, 112Kb)

В комнате компании Reference 3A  посетителей поджидали колонки Episode-B ($5500) в натуральном дереве (клен) и флагманская модель Grand Veena-B model ($7995) в красном лаке. Буква  "В" у "Эпизода" намекала на то, что твиттер выполнен из бериллия. Не знаю, опасно ли это для потребителей?

P1020432 (700x525, 195Kb)

Мне удалось послушать этот усилитель для наушников BHA -1, которому подключили головные телефоны от Градо. Усилитель сделан гордостью канадского аудио-строения - фирмой Bryston и стоит 1300 долларов. 

P1020436 (700x525, 222Kb)

В Китае в настоящее время производится огромное количество ламповой техники, зачастую с очень неплохим качеством. Этот ламповый усилитель Чугуань стоимостью $2595 продавался на выставке за $1650 плюс обычные 13% канадского налога на покупки.

P1020433 (700x525, 236Kb)

P1020434 (700x525, 252Kb)

P1020435 (700x525, 138Kb)

Следующие три фотографии я сделал у стенда знаменитого английского производителя ламповых усилителей Audio Note UK. Вот этот ламповый агрегат L1 на популярныхлампах EL84 за 1325 долларов вам предложат собрать ... самому как конструктор. Фирма, которую можно найти по адресу www.audionotekits.com, вышлет вам посылку со всеми деталями и корпусом усилителя. Вам останется только вооружиться паяльником и отверткой  и примерно за неделю собрать свой усилитель. Плохо только, что винил играть еще нельзя - надо купить и собрать еще фонокорректор за 925 долларов.

P1020438 (700x525, 107Kb)

В принципе я не перевариваю ничего американского - ни автомобилей, ни компьтеров, ни электроники - предпочитаю российское, японское или немецкое. Однако, есть приятное исключение - американская фирма McIntosh, чья эстетика мне безумно нравится. Акустические системы  на фото - XR200, усилитель мощности снизу стойки МС301. Второй сверху - кажется SACD проигрыватель MCD500. Только одни огромные моноблоги по краям МС 2.1 KW  будут стоить в Канаде примерно 24,200 долларов за каждый! Очень жаль, что эта техника мне не по карману - даже подержанные Макинтоши не могу позвплить себе купить для прослушивания моих любимых виниловых опер. Близок локоть, да не укусишь!

P1020451 (700x525, 91Kb)

Настало время уходить. На прощание - снимок из окна отеля на сумеречный Торонто.

P1020452 (700x525, 89Kb)

На лестнице с посетителями прощается нынешняя королева Великобритании и король Эдуард, чье имя носит гостиница, с женой.

P1020453 (700x525, 90Kb)

Королева Елизавета на момент вошествия на престол была привлекательной женщиной, не правда ли? Однако, пора домой!

Фото и текст Сосипатра Изрыгайлова©


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Немцы горой болеют за сдувшегося Обаму

Воскресенье, 07 Октября 2012 г. 09:20 + в цитатник

Сегодня один из моих канадских сослуживцев перед утренней планеркой заявил: " Что в среду на дебатах случилось с Обамой? Ему Ромни набил морду, а он даже не шолохнулся в свою защиту!" и дотронулся для наглядности кулаками до своего лица. "Как, - удивился кто-то из присутствующих, - прям таки физически набил?" "Да, нет - фигурально выражаясь! Но вы представить себе не можете до чего Обама был пассивен и безволен!" 

Этот разговор я вспомнил, когда прочитал перевод из немецкой Die Welt на Инопрессе. Действительно, первый тур дебатов Обама проиграл подчистую: по сообщению Си-эН-эН 67% зрителей заявили о победе Ромни - это лучший результат дебатов с 1984 года. Да и вообще кандидат в президенты выглядел как настоящий национальный лидер в отличие от Обамы. Так что, думаю, обитатели тюрьмы на Гуантанамо и иракской Абу-Грейб снова приуныли: к ним скоро вернутся изощренные пытки, которые бывают только при республиканцах.

Впрочем, может быть, они горюют раньше времени - не к ночи будь упомянутый Джордж Буш, помнится, с треском проигрывал дебаты и Ал Гору , а через 4 года и сенатору Джону Кэрри, но ничего - президентом стал аж два раза.

Но если серьезно, мне эта дикая пассивность Обамы сильно не нравится. Как знать, может, закулисное руководство Америки намекнуло ему: "Не трепыхайся больше! Страна скоро пойдет на большую войну и ты в роли главнокомандующего выглядишь неубедительно! Отдай власть Ромни!"? Ка еще можно объяснить такую вопиющее безволие в общем-то волевого человека?

А что вы думаете по этому поводу?

Сосипатр

Андреа Зайбель | Die Welt
"Вот это да - он умеет думать!"


Если бы граждане Германии могли проголосовать на предстоящих американских выборах, то 90% немцев отдали бы предпочтение Бараку Обаме, пишет Андреа Зайбель на страницах Die Welt. А Митта Ромни, как пишет автор, в Германии считают тупым и реакционным, не в его пользу говорит и тот факт, что он богат и превозносит свою страну.

"У нас бы такое не прокатило, - пишет Андреа Зайбель. - Митт Ромни, оказывается, умеет думать, говорить и убеждать? Как получилось, что он смог выиграть первый раунд теледебатов у любимчика немцев, оратора Обамы, который выглядел выдохшимся?".

Выслушав и прочитав большое количество откликов немецких граждан, журналистка пришла к выводу, что "американский консерватор добился успеха, против природы вещей": "Ведь он ограниченный, радикальный, реакционный, так как верит в Бога и думает, что американцы являются особенным народом".

"А в случае с Ромни все усугубляется еще тем, что он, черт побери, богат, постыдился бы! - шутливо негодует Зайбель. - А еще этот деревенский увалень любит пострелять и совершенно не возражает против смертной казни".

Однако, по мнению автора, у "Обамы еще есть время до следующей дуэли, чтобы пойти в авиационный ангар и потренироваться там, как это сделал его соперник". "Неписаный закон американской демократии говорит, что у каждого президента есть второй шанс, - подводит итог Зайбель. - Ну что ж, 6 ноября узнаем..."

Источник: Die Welt

Моя справка: следующие два тура дебатов пройдут 16 октября (внешняя и внутренняя политика) и 22 октября (только иностранные дела)

Серия сообщений "Президентские Выборы ":
Часть 1 - Проголосовать за Путина - это и есть демократия
Часть 2 - Предвыборная программа Геннадия Зюганова
...
Часть 4 - Александр Лебедев и Геннадий Зюганов о проблемах России
Часть 5 - Путин дает нам самое ценное - время
Часть 6 - Немцы горой болеют за сдувшегося Обаму


Метки:  

Как удовольствие победило красоту

Пятница, 05 Октября 2012 г. 09:54 + в цитатник

Только для тех, кто любит музыку барокко, предлагаю одну из красивейших ораторий мира, написанную молоденьким Генделем, которую он переписывал еще два раза - через 30 лет и через 50. Музыка Генделя для меня - прекраснейшее средство для успокоения и не забудьте, что другой великий немец -Бетховен называл Генделя "величайшим композитором всех времен". В ораторию включена и знаменитая на весь мир ария Lascia la spina, которую можно найти в 3-ем акте под номером 17: 

17. No 03. Air: Sharp thorns despising (Deceit) [2:15]

Trionfo del Tempo (477x373, 27Kb)

Эта ария в данной видеозаписи начинается на отметке 1:49:22. Обязательно послушайте!

«Триумф Времени и Правды» (итал. Il trionfo del tempo e del disinganno) — первая оратория немецкого композитора эпохи барокко Георга Фридриха Генделя, написанная им в Италии в 1707 году. Гендель написал ораторию для своих римских покровителей, либретто к ней сочинил кардинал Бенедетто Памфили. Первая постановка не имела успеха, так как на неё не было виделено достаточно средств.

 На протяжении 50 лет своей карьеры Гендель издал три редакции оратории. Первая (HWV 46а) редакция — это оригинальная оратория, сочинённая композитором в Риме, вторая (HWV 46b) — переработанный и частично переведённый на английский вариант 1737 года, написанный композитором уже в Лондоне (премьера состоялась 23 марта 1737 года), третья (HWV 71) — полностью переведённая на английский, поставлена в марте 1757 года.

Сюжет довольно моралистический и философский. Красота находится под сильным обольщением Удовольствия и продолжает праздную жизнь, ни на что не отвлекаясь. Тем временем Время и Правда высмеивают Красоту, говоря ей, что если продолжать в том же духе, то это просто приведет к смерти.

Красота вынуждена искать Вечность, живущую на небесах, а также отказаться от Удовольствия, чтобы избежать разрушения, приносящие Временем. Для тех, кто ничего не понял, объясняю:

Братва! Завязывайте с удовольствием выпивки и курева и другими нехорошими излишествами, а то быстро протяните ноги! (перефразировка Георга Генделя). Между прочим, в оратории все заканчивается плачевно - кончиной Красоты.


Музыкальный состав:

Belezza: Rebecca Bottone, soprano
Tempo: Andrew Kennedy, tenor
Piacere: Renata Pokupic, mezzosoprano
Disinganno: Romina Basso, alto

Gabrieli Consort & Players
Conducted by Paul McCreesh

Broadcast by Mezzo - 2010

Act I
1. No 01: Overture [4:18]
2. No 02. Chorus: Time is supreme [3:17]
3. No 03. Recitative: How happy could I linger here (Beauty) [0:11]
4. No 04. Air: Faithful mirror, fair-reflecting (Beauty) [4:42]
5. No 05. Recitative: Fear not! I, Pleasure, swear (Pleasure/Beauty) [0:35]
6. No 06. Air: Pensive sorrow, deep-possessing (Pleasure) [5:28]
7. No 07. Air: Come, come! live with Pleasure (Beauty/Chorus) [1:30]
8. No 08. Recitative: Turn, look on me! (Time/Counsel) [0:27]
9. No 09. Air: The Beauty smiling (Counsel) [3:38]
10. No 10. Recitative: Our different powers we'll try (Pleasure/Beauty/Time/Counsel) [0:19]
11. No 11. Air: Ever-flowing tides of pleasure (Beauty) [4:54]
12. No 12. Recitative: The hand of Time pulls down (Time) [0:20]
13. No 13. Air: Loathsome urns, disclose your treasure (Time) [5:12]
14. No 14. Chorus: Strengthen us, O Time, with all thy lore [0:29]
15. No 15. Recitative: Too rigid the reproof you give (Deceit) [0:25]
16. No 16. Air: Happy, if still they reign in pleasure (Deceit/Chorus) [3:07]
17. No 17. Recitative: Youth is not rich in Time (Counsel/Time/Pleasure) [0:51]
18. No 18. Air: Like the shadow, life ever is flying (Time/Chorus) [3:04]
Act II
19. No 01. Chorus: Pleasure submits to pain [5:21]
20. No 02. Recitative: Here Pleasure keeps his splendid court (Pleasure/Beauty) [0:40]
21. No 03. Chorus: Oh, how great the glory [3:40]
22. No 04. Air: Dryads, Sylvans, with fair Flora (Pleasure/Chorus) [7:08]

Act II
1. No 05. Air: Come, O Time, and thy broad wings displaying (Beauty) [3:19]
2. No 06. Air: Mortals think that Time is sleeping (Counsel) [5:29]
3. No 07. Recitative: You hoped to call in vain, but see me here (Time) [0:38]
4. No 08. Air: False destructive ways of Pleasure (Time) [4:35]
5. No 09. Recitative: Too long deluded you have been (Counsel/Time) [0:55]
6. No 10. Air: Lovely Beauty, close those eyes (Pleasure) [3:47]
7. No 11. Recitative: Seek not to know what known will prove (Deceit) [0:12]
8. No 12. Air: Melancholy (Deceit) [4:06]
9. No 13. Recitative: What is the present hour? 'tis born and gone! (Time/Beauty) [0:42]
10. No 14. Air: Fain would I, two hearts enjoying (Beauty) [1:45]
11. No 15. Recitative: Vain the delights of age or youth (Counsel) [0:35]
12. No 16. Air: On the valleys, dark and cheerless (Counsel) [3:15]
13. No 17. Recitative: Not venial error this, but stubborn pride (Time/Beauty/Counsel) [1:21]
14. No 18. Chorus: Ere to dust is changed the beauty [2:22]
Act III
15. No 01: Sinfonia [0:46]
16. No 02. Recitative: Once more I thee address (Deceit/Beauty) [0:24]
17. No 03. Air: Sharp thorns despising (Deceit) [2:15]
18. No 04. Recitative: Regard her not. Unvalued here (Counsel/Beauty) [0:52]
19. No 05. Air: Pleasure! My former ways resigning (Beauty) [4:37]
20. No 06. Recitative: Since the immortal mirror I possess (Beauty/Pleasure/Counsel) [0:24]
21. No 07. Air: Thus to ground, thou false, delusive (Counsel) [2:57]
22. No 08. Recitative: O mighty Truth! thy power I see (Beauty) [1:03]
23. No 09. Air: From the heart that feels my warning (Time) [4:15]
24. No 10. Recitative: Pleasure, too long associates we have been (Beauty/Pleasure) [0:31]
25. No 11. Air: Like clouds, stormy winds then impelling (Pleasure) [4:48]
26. No 12. Recitative: Farewell; – now Truth, descending from the sky (Beauty) [0:39]
27. No 13. Air: Guardian angels, oh, protect me (Beauty) [5:27]
 28. No 14. Chorus: Alleluja! [1:54]

Триумф (500x500, 54Kb)

Триумф2 (428x418, 48Kb)

Jean-Francois Destry: Time revealing Truth, 1733 - картина "Время, открывающее правду". 

Составил Сосипатр Изрыгайлов

Серия сообщений "Собрание лучшей классической музыки":
Часть 1 - Как удовольствие победило красоту


Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Почему дестанинизаторы не имеют ничего против Ленина?

Четверг, 04 Октября 2012 г. 09:27 + в цитатник

lenin-stalin (192x263, 12Kb)

Все «десталинизаторы» вышли из запломбированного вагона Ленина

Автор: Олег Морозов - руководитель действующего Союза Северо-западников нового поколения (Эстония)

 

Главной проблемой нашей интеллигенции является ее «европейничанье». Как выразился выдающийся русский мыслитель Н.Я. Данилевский, они смотрят на Россию чужими глазами. Для того, чтобы их записали в cвоего рода «европейскую ложу» наши интеллигенты - западники готовы быть пропагандистами любых самых русофобских идей, исходящих из горячо любимого ими Запада.

Уже во времена И.В.Сталина наш выдающийся ученый академик П.Л.Капица определил эту позицию как «низкопоклонство перед Западом». И прежде всего русский ученый откритиковал за это самого Сталина. Сталин же, как известно, его поблагодарил за правду.

 А между тем еще поэт В.А. Жуковский указывал на то, что Россия это не Европа и не Азия, а самодостаточный континент. Именно позиция русской интеллигенции, из которой состоял бюрократический аппарат империи, сыграла свою роковую роль в процессах, завершихшихся переворотами февраля 1917г. и августа 1991г. Аппарат страны контролировался теми, для кого интересы Запада были выше интересов родной страны.

Старая поговорка гласит, что история учит тому, что она ничему не учит. И опять во всех окололиберальных СМИ идет пропаганда русофобии и нигилистического отношения к истории России. В очередной раз совет по правам... при президенте РФ предложил запустить программу т.н. «десталинизации». Понятно, что даже сам термин скопирован с программы денацификации в побежденной гитлеровской Германии. Таким образом эта федотовская команда пытается поставить на одну ступень германское нацистское государство, развязавшее Вторую мировую войну, и Россию которая была жертвой нацистской агрессии и этой агрессии противостояла.

Подобная позиция является ретрансляцией в России основных положений западной пропаганды направленной против нашей страны продолжающейся холодной войны. И дело тут не в борьбе западной демократии против некоего «русского тоталитаризма». Дело в борьбе с самим русским государством как таковым. Тут не должно быть иллюзий. Небезызвестный З.Бжезинский, воспитавший не одного президента США, сразу же после развала СССР заявил, что Запад боролся не с коммунизмом, а с Россией, как бы она при этом не называлась. И сейчас ими и их подручными в стране продолжается эта же самая борьба. Их целью является не сталинизм, а Россия.

Эти «плохиши» для того, чтобы их записали в Европу, готовы работать на врагов нашего народа и страны.

Сталин был конечно фигурой неоднозначной, но во время своего руководства страной он был наиболее адекватным лидером своего времени. Яростный противник коммунизма английский премьер военного времени У.Черчилль, выступая в парламенте, сказал о Сталине, что он принял страну с сохой, а оставил ее с атомным оружием. Надо понимать, что после переворота октября 1917г. и победы в гражданской войне большевики настолько укрепились во власти, что свергнуть их изнутри тогда было невозможно. А если бы это сделали в результате интервенции, Россию бы просто расчленили на колонии западных держав.

В результате борьбы троцкистов-интернационалистов и сталинистов национал-коммунистов победили последние. И это было благом для страны в тот период ее развития во всяком случае. Проигравшие троцкисты хотели использовать Россию как горючий материал для разжигания мирового пожара, в результате которого должно было образоваться мировое правительство. Победившие сталинисты стали строить и укреплять государство.

Их противники говорят об огромных людских потерях связанных с проведением коллективизации и индустриализации ... Это так! Но без проведения этих программ страна не смогла бы получить товарный хлеб реализация которого дала средства на модернизацию промышленности страны. А без этого мы не выиграли бы войну. Не забывайте о том, что именно в этот период практически за 10 предвоенных лет была создана тяжелая индустрия и ВПК который на практике оказался самым мощным в Европе.

 Промышленность Германии вместе с оккупированной ею Зап. Европой оказалась слабее нашей. Наше вооружение было лучше немецкого. Танки, самолеты, стрелковое оружие превосходили образцы противника.

Недавно в интернете появились новые фото солдат Сил обороны Эстонии в Афганистане. Форма американская, за спиной натовская автоматическая винтовка, а в руках наш ППШ. Чтобы такое организовать нужно иметь огромный организаторский талант и волю.

И не надо строить себе иллюзий. Запад никогда по большому счету не был настроен к России дружелюбно. Еще выдающийся немецкий философ Лейбниц призывал шведского короля Карла 12 завоевать «варварскую Россию». И в России хорошо понимали это. Помните Император Александр Третий установил союз России и Франции. Но у него не было иллюзий по этому поводу.. Он не уставал повторять: «У России только два союзника - это армия и флот!»

Государь говорил своему наследнику Цесаревичу Николаю Александровичу о том, что у нас нет союзников, т.к. нашей огромности боятся. Поэтому, если бы советская Россия была бы побеждена в мировой войне никакого русского государства уже не дали бы создать. Важно понимать, что кроме вопросов политического устройства страны, есть вопросы интересов государства на международном уровне. Ведь не случайно в одном военном союзе оказались оказались политические антагонисты США, Британия и СССР. Вспомните как перед войной Король Югославии Александр пытался заключить союз с СССР и поэтому был убит.

Если бы по каким-то причинам все же произошел переворот в то время, то это был бы новый февраль с развалом армии и государства. События августа 1991г. это хорошо показали. Поэтому в тот период развития страны, именуемый часто сталинским, не существовало реальных предпосылок для прихода к власти более адекватного политического режима. В стране не было организованного русского национального движения.

В то же время необходимо подчеркнуть, что «сталинский режим» не является наилучшей формой существования государства. Однако, в тех исторических обстоятельствах, которых оказалась Россия и условиях политической борьбы фракций правящего режима альтернативой сталинщине был бы крах и распад государства. В сложившейся ситуации сталинщина была наилучшей формой мобилизации жизненных сил страны и народа для борьбы с внешней и внутренней угрозой. Именно такую же роль сыграла в свое время «опричнина» введенная Иваном Грозным для решения аналогичных целей и задач.

Нет сомнений, что все разговоры о десталинизации ведутся с подачи тех сил, которые надеялись в 40-е гг. на проигрыш Россией войны. И не надо забывать в этой связи о том, что события февраля 1917г. были в значительной степени обусловлены тем обстоятельством, что как мы уже указывали т.н. «союзники» России в тогдашней войне Англия и Франция вовсе не были заинтересованы в ее победе.

Надо иметь в виду также и то, что очернение одного из важнейших периодов русской истории нашей либерально настроенной историографией имело место в прошлом. То, что происходит с программой десталинизации когда то проделывалось нашими либеральными историками с эпохой выдающегося правителя и реформатора страны - Ивана Грозного. Его реформы, Его политика строительства русского государства как великой державы были оклеветаны в интересах враждебной русофобствующей идеологии.

Именно Иван Грозный заложил в основы государственного строительства страны такие элементы, что ее развитие уже невозможно ни в рамках западного либерализма, ни в рамках азиатской деспотии. В результате земской и судебной реформ первого русского Царя самодержавие характеризуется с одной стороны жесткой вертикалью исполнительной власти, а с другой - широчайшим реальным самоуправлением земства. Свою прочность эта система доказала во время смуты. Когда исполнительная власть рухнула именно земство создало временное правительство - Совет Всея Земли, назначило командующих, собрало ополчение, восстановило государство и избрало земского Царя.

Это явление идеологической русофобии привито части нашей интеллигенции их западными учителями. И расцветает оно, когда не получает должного отпора. И вот тут встает вопрос: а почему предлагается осудить сталинизм, а не ленинизм? Разве не Ленин создал компартию и разве не он захватив в России власть, после организованного им переворота, создал и навязал стране соцсистему? Разве не он создал коминтерн (упраздненный Сталиным) и работал над распространением пожара мировой революции по всему миру? Развязав гражданскую войну разве не Ленин пролил моря русской крови, уничтожив 8-9 миллионов человек? Но т.н. «борцы с комнаследием » об этом молчат.

Сталин получил соцгосударство в наследство. Борьба с троцкистами-ленинцами происходила жестокая. Именно тогда была расстреляна т.н. «ленинская гвардия». Сталин был прагматик и он видел все огрехи системы, но он понимал, что будет война и главной задачей была индустриализация и борьба с «пятой колонной» Троцкого. А когда после войны он попытался деформировать систему и даже подал в отставку с поста генсека КПСС, его убили бывшие соратники. Сфабриковав т.н. «ленинградское дело» Берия и Хрущев добились уничтожения верхушки русской национальной бюрократии. Сталин оказался в изоляции. К власти пришел троцкист Хрущев.

Итак, почему же критика направлена Западом и нашими «полезными его идиотами» против Сталина, а не Ленина? Да очень просто она направлена не против Сталина, а против нашей великой национальной Победы!

 А ведь после 1812 году было тоже самое. Вот что писал тогда об этом А.С.Пушкин («Клеветникам России»):

«И ненавидите вы нас...
За что ж ? ответствуйте : за то ли, Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того пред кем дрожали вы?
За толь, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир ?..»

И действительно лучше русского гения не скажешь! Но что же можно сказать о российской агентуре Запада? По всей стране стоят тысячи памятников палачу русского народа Ленину. Улицы Москвы, Петербурга, др. городов России носят имена цареубийц! И никому по большому счету нет до этого дела.. Иногда фыркнут .., вот и все! А главный враг, конечно Сталин, ведь он был и остался главным врагом Запада на все времена.

Ну и потом, не может же сегодня нынешняя германская агентура поносить агента Германии в России №1 Ленина! В литературоведении принята за аксиому такая формулировка: «Вся русская литература вышла из «Шинели» Н.В.Гоголя.». Об этих агентах влияния Запада и либеральных, и якобы правых можно сказать по аналогии, что все они вышли из запломбированного вагона Ленина.


Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Как обличитель репрессий Хрущев расстрелял голодный Новочеркасск

Среда, 03 Октября 2012 г. 11:08 + в цитатник

Предпосылки забастовки. Начало акции

К 1962 году Новочеркасск являл собою небольшой провинциальный городок с населением 145 тысяч человек. На НЭВЗ-е (завод им. Буденного) тогда работало около 12 тысяч человек.

С 1 января 1962 года на крупнейшем заводе в Новочеркасске в очередной раз начала проводиться кампания снижения расценок оплаты труда во всех цехах завода. Расценки снизились на 30-35%. Последними это понижение пришло в сталелитейный цех в конце мая. А 1 июня по радио объявили о «временном» повышении цен (до 35%) на мясо, молоко и другие продукты. Это сообщение повергло в шок всю страну.

Особенно в это было тяжело поверить на фоне того что до этого последние несколько лет правительство ежегодно снижало цены, хоть на несколько копеек, но снижало. И тут такой удар…

Положение в Новочеркасске в те годы было очень тяжелым. Остро стояла проблема жилья: многие жили в бараках, а у тех, кто снимал комнату, на это уходило до третьей части зарплаты. Город считался студенческим, и отношение к нему было такое же: пустые прилавки, нехватка мясных и молочных продуктов. Цены же на рынке были непомерно высокими, а новое повышение цен несло за собой неизменное их повышение. За картошкой на базаре очередь выстраивалась с часу (!) ночи.

Рабочие НЭВЗ-а по дороге и в цехах горячо обсуждали новость, возмущались. Роковое стечение обстоятельств привело к трагедии. Но даже при таком бедственном положении рабочие даже не помышляли о забастовке, они всего лишь обсуждали, как жить дальше. Но о недовольстве вскоре стало известно и высшему руководству завода: в цех пожаловал сам директор завода Курочкин. Если бы он откликнулся на беду рабочих, или хотя бы просто по человечески посочувствовал, то возможно никакой трагедии не случилось бы. Но он повел себя по-барски и, увидев подошедшую торговку с пирожками, коротко бросил: «Не хватает денег на мясо и колбасу, ешьте пирожки с ливером». Эта фраза, позже ставшая исторической, и стала последней каплей терпения рабочих. Из толпы послышались крики: «Так они над нами ещё и издеваются!», и рабочие разделись на группы.

Одна из них во главе с Виктором Власенко пошла в компрессорную завода и включила гудок. Позже за это он был осужден на 10 лет, и с тех пор ни разу не был в Новочеркасске. В его приговоре (дело №36) фигурируют 5 человек, и в нем доведенных до отчаяния рабочих называют «уголовно-хулиганствующими элементами».

Другая группа, гораздо более многочисленная, отправилась по цехам агитировать рабочих за приостановку работы всего завода и даже поселка. Причем среди них не было ни одного человека, который бы руководил ими, и ни одного, по чьей инициативе началось это движение. Просто рабочие выплеснули все невзгоды, которые они терпели, и сама акция проходила фактически спонтанно.

Рабочих завода не было нужды агитировать за забастовку. Достаточно было появления групп рабочих, призывающих к забастовке, как работа моментально останавливалась. Масса забастовщиков росла, как снежная лавина. Рабочие вышли на территорию завода, заполнили площадь возле заводоуправления. Площадь не вмещала всех бастующих.
Чтобы привлечь к своему бедственному положению внимание Москвы, был остановлен поезд «Саратов-Ростов», что перекрыло все движение на этом участке.

Обстановка накалялась. По инициативе слесаря завода В.И. Черных его товарищ, цеховой художник В.Д. Коротеев написал плакаты: «Мясо, масло, повышение зарплаты», «Нам нужны квартиры», которые они вынесли из завода и укрепили на одной из опор электрифицируемой в ту пору железной дороги. На тепловозе пассажирского поезда кто-то написал: «Хрущева на мясо». Последний лозунг появился и в других местах.

 

К заводскому гудку присоединился и гудок тепловоза. Рабочие второй и третьей смены, жители поселка стали стекаться на площадь.

Первая попытка призвать к порядку была сделана дружинниками, однако это ничего не дало, и они ретировались, сняв повязки дружинников.

Читать дальше
Рубрики:  Страницы истории

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в Сосипатр_Изрыгайлов
Страницы: 57 ... 46 45 [44] 43 42 ..
.. 1 Календарь