-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в sveZduh

 -Видео

 -Метки

csi ny 1 csi место преступления нью йорк etsy pearls before swine Мойка Нью-Йорк Фонтанка аниматология анимация архитектура брутальненько видео видеоарт гиперреализм гиперреализм картины город граффити грибоедов дизайн живопись интересное видео интересности искусство история санкт петербурга канал картины из необычных материалов кино комикс комиксы красивое видео креативная реклама кулинарное искусство культпросвет культура ленинград манхеттен манхэттен медиаискусство медиахудожник место в мире метро нью йорка мост мостовая музыка музыка из csi музыка из сериала csi музыкальности мультфильм мультфильмы нева необычная анимация необычная архитектура необычное видео необычное искусство необычное творчество необычные вещи необычные животные фото необычные картинки необычные картины необычные машины необычные праздники необычные скульптуры необычные соревнования необычные фото необычные фотографии необычный дизайн новый год нью йорк нью йорк в кино нью йорк видео нью йорк фото остров остров рузвельта петербург петр петроград полезные ссылки порт приколы прикольное видео природа проспект рыбалка санкт-петербург скульптура современное искусство стиль стимпанк стимпанк стимпанк фото столица стрит арт улица фото фотография фотозагадки фотоискусство фотохудожник хеллоуин художник эмбиент

 -Рубрики

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.11.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 16544

Лас Фальяс оно все синим пламенем

Дневник

Четверг, 22 Марта 2012 г. 16:24 + в цитатник
И снова фестиваль горящих скульптур Лас Фальяс в Валенсии. Принцип прост, из множества кандидатур отбирают самые интересные скульптуры из папье-маше, а потом торжественно их сжигают. Такие вот национальные традиции.
лас фальяс

далее>>>
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Необычные праздники

Метки:  

Скачки на быках

Дневник

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 16:45 + в цитатник
Ежегодно в Керале, на юге Индии, проходят необычные соревнования, скачки на быках. В сезон урожая в этой местности традициионно устраивают гонки на быках. Бегают они по свежевспаханному рисовому полю заполненному водой по щиколотку. Скачки начинаются в полдень и продолжаются до заката. Местные жители выращивают специальных волов для этих целей и неплохо ими управляют во время скачек. Море грязи и удовольствия, все довольны.
скачки на быках

далее>>>
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Необычные праздники

Метки:  

Световое шоу на Хэллоуин

Дневник

Вторник, 25 Октября 2011 г. 14:08 + в цитатник
Halloween Light Show 2011



далее>>>
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Необычные праздники
ВИДЕО

Метки:  

Октоберфест 2011

Дневник

Среда, 21 Сентября 2011 г. 10:41 + в цитатник
В Мюнхене открылся 178-й Октоберфест. Более 5 миллионов гостей, море пива льется три недели в среднем по цене 8-9 евро за литр. Славное гулянье!
октоберфест 2011 фото

далее>>>
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Необычные праздники

Метки:  

День грязи

Дневник

Четверг, 21 Июля 2011 г. 14:53 + в цитатник
В Мичигане вот уже 24-й год подряд в июле празднуют День грязи. Как можно догадаться из названия, в этот день почести отдаются грязи. В этом году День грязи в Мичигане собрались отметить более пяти тысяч человек. Как водится, все они купались в грязи, швырялись и обмазывались грязью. Для празднования соорудили большой бассейн и наполнили его грязью. В общей сложности на весь праздник понадобилось 200 тонн земли и 20 тысяч литров воды. День грязи с одинаковым удовольствием отметили как дети, так и взрослые. По традиции в конце праздника выбрали королеву и короля грязи.
день грязи

далее>>>
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Необычные праздники

Метки:  

День оптимиста

Дневник

Вторник, 26 Апреля 2011 г. 14:49 + в цитатник


Дополнение к рассказу о празднике Холи. Этот праздник в штате Юта называют День цветов и отмечают его в храме Шри Шри Радха Кришна, что стоит тут же среди гор. Изначально храм строили индуисты иммигранты, но это место понравилось всем свободным духом и просто оптимистам. Буйство красок, цветов, и веселья происходит здесь ежегодно в марте.
далее>>>
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Необычные праздники
ВИДЕО

Метки:  

Фальяс все синим пламенем

Дневник

Вторник, 29 Марта 2011 г. 10:29 + в цитатник
фальяс фото

В Марте в и без того знойной Испании проходит горячий праздник Фальяс. В Валенсии 14 марта начинается парад гигантских фигур, так валенсийцы чествуют Святого Иосифа покровителя плотников. Огромные куклы (ninots) из папье-маше, картона и гипса изготавливает каждый квартал города. Зачастую эти куклы имеют сатирический и даже несколько ехидный характер, высмеивая политиков, знаменитостей и их пороки. Кварталы соревнуются промеж себя в изощренности этих фигур, а стоимость некоторых достигает $ 75.000. К 19 марта все куклы, провезя их по улицам города, свозят на главную площадь города. И как водится в 12 часов ночи куклы сжигают. Но каждый год путем всенародного голосования одна из кукол избегает участи аутодафе. Эту куклу помещают в городской музей вмести с другими такими же избранными из прошлых лет. Здесь вы можете видеть фотографии с Фальяс этого года.
фальяс фото

далее>>>
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Необычные праздники

Метки:  

Холи

Дневник

Четверг, 24 Марта 2011 г. 16:55 + в цитатник
праздник холи фото

Эта не та Холи которая Берри, это индийский фестиваль Холи. Если в ночь с февраля на март вам в лицо человек со смуглой кожей швырнул горсть цветного порошка, не стоит на него сердиться, это он отмечает Холи. В конце февраля начале марта каждый уважающий себя индус празднует приход весны, все бросают друг в друга цветной порошок, поливают друг друга водой. Весна, веселье, и немного марихуаны в традиционном напитке «тандай». Холи Кришна холи Рама.
праздник холи фото

далее>>>
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Необычные праздники

Метки:  

Старый Новый год 2011!

Дневник

Четверг, 13 Января 2011 г. 17:03 + в цитатник
Дорогие друзья, вот уже в третий раз мне посчастливилось поздравить Вас со Старым Новым годом! За предшествующие Новый год и Рождество вы наверняка уже успели загадать все, что зелаете. Поэтому желаю вам, чтобы ваши загаданные желания исполнились!
картинки старый новый год

Для меня Старый Новый год наполнен особым очарованием. Должно быть это из детства, когда на Новый год собирались всей площадкой в три квартиры, папы наряжались в Деда Мороза, когда дети читали стихи на табуретке, когда плитка горького темного фоколада «Рот-Фронт» и конфеты «Мишки на севере» были самыми вкусными вещами на свете. По-моему мнению наилучшим образом передает ощущения того времени славный советский фильм «Старый Новый год». У меня уже стало традицией 13 января смотреть этот фильм и отмечать Старый Новый год. Со Старым Новым годом Вас друзья!
далее>>>
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Необычные праздники

Метки:  

Видео-запись: Старый Новый год

Четверг, 13 Января 2011 г. 16:39 + в цитатник
Просмотреть видео
378 просмотров

Один из моих самых любимых фильмов «Старый Новый год» (1980). Плеяда великолепных актеров, снят Наумом Ардашниковым и Олегом Ефремовым по сценарию Михаила Рощина.
далее>>>
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Необычные праздники
ВИДЕО

Метки:  

Почем фунт изюма

Дневник

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 17:40 + в цитатник
В шотландском университете Сент-Эндрюс в стародавние времена сложилась традиция дедовщины: первокурсники при посвящении в туденты покупали старшекурсникам фунт изюма. Тот кто не подчинялся традициям студенческого братсва купали в фонтане. С 1410 года ничего особенно не изменилось. Сейчас первокурсник должен купить старшекурсникам бутылку вина, в знак уважения студенческих традиций университета. Но в то же время молодежь не прочь искупаться в фантане, правда, его теперь заменили пеной для бритья.
посвящение в студенты фото

далее>>>
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Необычные праздники

Метки:  

Светильник Джека

Дневник

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 13:25 + в цитатник
На Хеллоуин принято вырезать из тыквы фонарь. Этот фонарь называется «светильник Джека» (Jack-o'-lantern). Легенды говорят, что этот обычай пошел в честь некоего Джека, который настолько преуспел в шулерстве, что обыграл самого дьявола, за что после своей смерти не был принят даже в Ад. С тех пор его неприкаянная душа бродит по миру с тыквой вместо головы. Это подборка светильников Джека которые обычно изготавливают на Хеллоуин.

светильник джека

далее>>>
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Необычные праздники

Метки:  

Подводный светильник Джека

Дневник

Суббота, 23 Октября 2010 г. 16:33 + в цитатник
Хеллоуин приближается, вы чувствуете его поступь? На Западе к Хеллоуину приурочено много различных событий. Вот хотя бы в США несколько лет бытует такая традиция, в канун Хеллоуина дайверы в различных уголках страны опускаются на девятиметровую глубину и пытаются вырезать из тыквы светильник Джека, знаменитый символ Хеллоуина. Таким оригинальным способом отмечают Хеллоуин во Флориде, Южной Каролине, озере Тахо, Пенсильвании. А ведь вырезать из тыквы светильник Джека под водой еще труднее, потому как тыква легче воды и ее постоянно выталкивает на поверхность, плюс течения, и назойливое любопытство морских животных. Но в итоге получается довольно забавно.
светильник джека

далее>>>
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Необычные праздники
ИНТЕРЕСНОСТИ/Необычные мероприятия

Метки:  

Индийский ответ испанской корриде

Дневник

Вторник, 11 Мая 2010 г. 14:26 + в цитатник
Со шпагой и копьями на быка может пойти если не каждый, то, во всяком случае, обученный тореадор вполне справится с ним. А вот если с голыми руками? А индийском штате Тамил-Наду укротители быку не нуждаются в красных плащах и острых мечах, они выходят на арену один на один с рогатым животным. Называется это празднество Jallikkattu. Название это состоит из двух слов «монета» и «бешеный бык». С древности на Jallikkattu собирались молодые люди померяться в ловкости и силе со свирепым быком, и, как водится, победитель получает все. И это только со стороны выглядит легко, для состязания отбираются самые злые и необузданные быки, а у парней нет никакой защиты, кроме собственных рук и ловкости.
коррида

Чаще всего, особенно смелые молодые люди пытаются схватить быка за горб, в то время как он отбивается острыми рогами. В древности Jallikkattu устраивали цари, чтобы проверить силу женихов для своих дочерей, кто выдерживал схватку, получал принцессу в жены. Сейчас в качестве награды выступают деньги, золотые украшения, мотоциклы. Победитель получает приз, а если никому не улыбнулась удача, награду забирает владелец быка. Все честно, как говориться, и быки целы, и тореадоры сыты.
далее>>>
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Необычные праздники

Метки:  

Катание на бревнах

Дневник

Четверг, 15 Апреля 2010 г. 15:04 + в цитатник
Праздник Онбашира вот уже 1200 лет проводится в японском Нагано. Онбашира буквально переводится как «священные столбы», это традиционный японский праздник символизирующий обновление духа земли. Он состоит из двух этапов Ямадаши и Сатобики, первый из которых прошел на днях в апреле, а второй состоится в мае. До начала праздника из японской ели вырубаются 16 стволов. Каждое бревно может быть более метра в поперечнике, около 16 метров в длину, и весить до 12 тонн. Ямадаши переводится как «выходит из гор», и является наиболее популярной частью фестиваля. Команды мужчины должны тащить бревна вниз с горы, чтобы дух земли вновь возродился.
японцы на бревнах

Молодые люди, рискуя своими жизнями, верхом на бревнах скатываются вниз по крутому склону. Часто бревна налетают на кочки, и ездоки слетают с бревен. Три дня продолжаются эти безумные катания, пока все 16 бревен не пройдут около 10 километров к храму. В это воскресенье во время проведения Ямадаши один мужчина разбился насмерть, одного сильно ударило канатом по голове, еще несколько человек получили ранения различной степени тяжести. Но праздник Онбашира продолжается. Еще во время второй части празднования предстоит поставить все бревна вертикально, а самые храбрые будут сидеть на их верхушках и петь гимны.
далее>>>
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Необычные праздники
ВИРТУАЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

Метки:  

Длинный стол в Мельбурне

Дневник

Четверг, 18 Марта 2010 г. 13:50 + в цитатник
Вот это по-нашему, собрать большой стол на большую компанию. Хотя, почему только по-нашему, во многих культурах традиционно принято собирать большие столы для совместной трапезы. Яркое тому доказательство собранный 12 марта сего года в Мельбурне, Австралия, стол грандиозных размеров, аж на 900 человек. Событие приурочено к ежегодному винному фестивалю. Пожалуй, это самый длинный обеденный стол в мире длиной 400 метров, который собрал почти тысячу едоков. На столе были традиционные блюда и несколько сортов вина. Но истинными героями этого самого длинного в мире стола были официанты. Именно на их плечи, вернее на их ноги выпало обслуживать этот длинный стол. Им немало предстояло побегать вдоль него, но они справились со своей задачей. Так что и гости сыты и рекорд установлен.
самый длинный стол

Приобрести детские коляски по выгодной цене можно в магазине www.mamy.com.ua.
далее>>>
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Необычные праздники
ИНТЕРЕСНОСТИ/Необычные мероприятия

Метки:  

Мучные битвы

Дневник

Среда, 27 Января 2010 г. 17:13 + в цитатник
Вы думаете, что эти милые люди задорно играют в снежки? А вот и не угадали. Это участники фестиваля в испанской деревушке Хинзо де Лимия. Фестиваль устраивается с незапамятных времен, посвящен он некоторым мифическим персонажам, которых уже толком никто и не вспомнит. По традиции жители деревни надевают красочные одежды, выходят на главную площадь и устраивают мучные битвы. Именно мукой как снежками они бросают друг в друга. Посмотреть на эту мучную феерию съезжается публика со всей испанской Галиции. Главным условием участия в мучных битвах является необходимость защитных очков, потому, как вы видите сами, мука покрывает все вокруг.

бросаться мукой

далее>>>
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Необычные праздники
ВИРТУАЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

Метки:  

Праздник Святого Антония

Дневник

Понедельник, 18 Января 2010 г. 18:06 + в цитатник
Ежегодно 17 января в местечке Сан-Бартоломе-де-Пинарес празднуют день Св. Антония. Главным событием праздника являются скачки на лошадях через костер. Этому религиозному празднику насчитывается более 500 лет. Хворост и дрова собираются в округе города под Рождество. А в день Св. Антония разжигаются большие костры. Под звуки барабанов и испанской волынки наездники на лошадях прыгали через костер. У католиков Св. Антоний считается покровителем домашних животных. Считается, что прыгая через костер, лошади очищаются и получают защиту от болезней на весь год. Только в последнее время радость праздника омрачают протесты защитников животных. Однако горячих испанцев заявления активистов не останавливают, к тому же они утверждают, что ни одна лошадь во время прыжков через костер не страдает и остается целой и невредимой.

прыжки через костер

далее>>>
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Необычные праздники

Метки:  

Старый Новый год 2010!

Дневник

Среда, 13 Января 2010 г. 16:08 + в цитатник
Old New Year как говорят французы. Старый Новый год настает, это много или мало… У россиянских россиян всегда имеется возможность все начать с начала во второй раз. Потому, что праздник без опохмела это не праздник. У нас потому и свадьбы гуляют два дня. Можно считать 13 января великим опохмелом. А если под бой курантов все желания не успели загадать, то можно дозагадать оставшиеся в эту староновогоднюю ночь.

открытки старый новый год


Если под Новый год вошло в традицию показывать по телевизору фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!», то у меня стало традицией на Старый Новый год в обязательном порядке смотреть фильм «Старый Новый год» 1980 года выпуска. Не знаю нарочно ли сценарист Михаил Рощин написал сценарий во многом иронизирующий над «Иронией судьбы», но фильмы во многом перекликаются. Правда проще, смешнее, правдоподобнее и очаровательнее, на мой взгляд. Замечательный актерский состав мэтров советского кино: Вячеслав Невинный, Александр Калягин, Ксения Минина, роскошнейшая женщина Ирина Мирошниченко, очарвательнейший Петр Щербаков, талантливейший Георгий Бурков, Валерия Дементьева, еще молодой Борис Щербаков в роли студента, еще двочка Анастасия Немоляева – сейчас актриса и дизайнер, милейшая Татьяна Забродина – помню ее по детским телевизионным утренникам, непревзойденнейшая Евгения Ханаева, и конечно же великий Евгений Евстигнеев в роли Ивана Адамыча. А какие острые, местами глубокомысленные шутки, уютная атмосфера еще той советской жизни, кто застал те времена, меня поймет. Если молодежь хочет знать, что собой представляли простые советские люди и советская интеллигенция, обязательно смотреть «Старый Новый год».

старый новый год фото


От себя же хочу поблагодарить всех читателей моего скромного дневника и всех друзей за интересное общение, за внимание к моим запискам, за комментарии и симпатии. Большое Вам спасибо! Поздравляю Вас со Старым Новым годом! Хочу пожелать вам словами Ивана Адамыча из одноименного фильма.
далее>>>
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Необычные праздники
КИНЕМАТОГРАФ

Метки:  

Шары желания в Сингапуре

Дневник

Среда, 23 Декабря 2009 г. 15:06 + в цитатник
У многих народов есть традиция писать пожелания на Новый Год. Наши дети пишут письма Деду Морозу, вестзейские детишки Санта-Клаусу, на востоке принято писать записочки местным богам. В одном из самых чистых городов мира Сингапуре бытует традиция пускать в воды залива белые шары. Причем эту традицию несколько лет назад завели сами власти Сингапура, где, как известно, за брошенный мимо урны мусор можно поплатиться солидным штрафом. Затеяли это необычное действо власти Сингапура с целью объединить горожан в праздничном новогоднем настроении. Недавно это событие стало международным, специальные волонтеры объехали весь мир и собрали новогодние пожелания, которые любой желающим мог написать на большом белом шаре.

сингапур


В этом году установлен рекорд, в залив Сингапура выпущено 10 000 больших белых шаров с новогодними пожеланиями. Это зрелище смотрится особенно эффектно ночью, когда сферы подсвечиваются огоньками. Для сингапурцев эта традиция, пожалуй, единственная возможность увидеть в своем городе что-то белое напоминающее снег на воде, ибо его у них никогда не было.
далее>>>
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Необычные праздники

Метки:  

 Страницы: [2] 1