-Метки

Банан аудиокниги баклажаны берет булочки варежки варенье вкусняшка вяжем горловина вяжем закрытие петель вяжем набор петель вяжем полезные советы вяжем просто вяжем резинка вяжем рукав голубцы готовим в горшочке грибы джемпер дранники жакет жаккард жилет здоровье здоровье зимой история костюма кабачки капуста кардиган картофель картофель печеный квасим капусту кекс коврики колбаса консервы корейские салаты котлеты котлеты овощные крабовые палочки курица курица филе лаваш лепешки лук манишка морковь мультиварка мясные блюда мясо говядина мясо свинина намазки напитки настойки новый год разное носочки обереги огород одежда для кукол оладушки печень печенье пирог яблоки пироги пирожки пицца платье вяжем повязки рагу реглан реглан пагон реглан спицы рис рыба салаты сало свекла сгущенка селедка сервировка снуд солянка сумки шьем сыр тапочки вяжем творог тефтели топ топ крючек топик торт без выпечки торт на сковороде травы тыква узор фарш хотелки художники чеснок разное чечевица шаль шапки спицы шашлык шьем шьем переделка шьем полезные советы юбка вяжем яблоки яйца

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лека_Леночка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.04.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 71312


5 декабря - Международный день добровольцев (волонтеров): поклонимся им до земли и пожелаем терпимости, добра и нашей любви!

Пятница, 05 Декабря 2014 г. 08:50 + в цитатник
Цитата сообщения Наталья_Ивушка 5 декабря - Международный день добровольцев (волонтеров): поклонимся им до земли и пожелаем терпимости, добра и нашей любви!

5 декабря - Международный день добровольцев. 

С праздником, дорогие ВОЛОНТЁРЫ!

http://volunteers.com.ua/images/banners/pomoch.jpgВ 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев - International Volunteer Day. Добровольцы, или трансформированное из английского — волонтёры — это люди, которые тратят своё свободное время во благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, многочисленны и разнообразны. Такие люди вызываются помогать убирать общественную территорию, помогают персоналу в детских домах и больницах, спешат на помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий. 
 
Добровольцы посвящают обществу свой талант, время, энергию, не ожидая вознаграждения. И общество нуждается в волонтёрах. ООН постоянно призывает государства принимать меры для поддержки служб добровольцев как на родине, так и за рубежом. 
 
 Значение деятельности волонтёров в Украине сегодня трудно переоценить. Этим благородным людям благодарны воины в Донбассе, больные геройские парни в госпиталях Украины, дети и пожилые люди, попавшие в военное пекло зоны АТО не по своей воле. Точнее опишут вклад волонтёров в судьбу Украины историки.

 А пока - поклонимся им до земли и пожелаем терпимости, добра и нашей любви!

Один день волонтера: На окраинах Киева дали много продуктов для армии, а на Бессарабке – лишь батон

<p><span>За пять часов украинцы заполнили наши тележки крупами, чаем, печеньем и овощами</span></p>КОМУ НУЖНО. Полдень, Окружная, супермаркет. У входа в магазин — два волонтера, один из которых — корреспондент газеты "Сегодня". За нашими спинами две пустые тележки украшенные флагами Украины и два плаката "Помощь на фронт". Мы раздаем простые, отпечатанные на черно-белом принтере листовки со списком необходимого нашей армии. Это перечень продуктов: при желании человек может купить что-то из списка и отдать волонтерам, которые передадут еду солдатам. Эти листовки мы вручали посетителям супермаркета со словами: "Помощь украинской армии. Спасибо".

Треть клиентов магазина отворачивались, досадливо морщась и проходя мимо. Это в основном крепкие, здоровые с виду мужчины призывного возраста и хорошо одетые загорелые женщины.

Вот два уютных упитанных дяди берут листовки, заходят в магазин, выходят с пивом и сигаретами, жмурясь на солнце. Солдатам — ничего. Вот молодая девушка, болтая с подругой по телефону, проходит мимо нас с выражением усталого раздражения.

А вот девушка с вытатуированным украинским флагом на плече. Она долго читает список, потом обращается ко мне: "Мой муж в зоне АТО. Они с ребятами просят передавать растворимое пюре — говорят, это самая лучшая еда". За ней мужчина, с бутылкой кефира в прозрачном пакете: "А какие именно сигареты на фронт нужны? Какая марка?" Через некоторое время к нам подходит женщина средних лет, кладет в тележку сахар и чай, со словами: "Вот скажите, где справедливость? В мою деревню приехал беженец из Луганска с женой. Мы все ему помогаем, но он не работает. А моего соседа, парня двадцати восьми лет, призвали воевать на Восток. Почему он должен защищать землю этого беженца? Почему тот сам не защищал свою землю?" Я молчу, мне нечего ответить.

Постепенно тележки наполняются — одна женщина приносит ящик печенья, семейные пары грузят полные пакеты — с крупами, тушенкой и овощами. Кто-то кладет несколько упаковок лапши быстрого приготовления, кто-то — блок сигарет, кто-то — сушку. Я говорю спасибо. Мне говорят: "Вам спасибо". Иногда спрашивают: "А точно на фронт?.. А вы кто?.." Но чаще: "А когда повезете? А кому повезете, какому батальону?" Мы собирали продукты для батальонов №22, №25 и №79, о чем тут же отчитывались благотворителям. В основном помогают женщины всех возрастов. Мужчин-благотворителей намного меньше.

БАТОН УКРАЛИ. Армии помогает множество волонтерских организаций. Меня "приютил" в качестве волонтера "Инфоцентр Майдана" (были на главной площади во время столкновений зимой), в марте ставший официальной благотворительной организацией. Роман Ханин, организатор "Инфоцентра", рассказывает, что с крупными компаниями о помощи договориться не всегда получается: во многих решения принимаются очень долго. Но основная часть денег идет от малого бизнеса — если так громко можно назвать торгующих капустой бабушек и продавцов шаурмы — они откликаются мгновенно, хотя и дать могут меньше. "Вот и выходит: за месяц, к примеру, мы тонну мыла можем собрать либо с народа, либо крупная компания купит все сразу", — говорит Роман.

Продукты и предметы первой необходимости на фронт волонтеры собирают ежедневно, но в разных точках. "Вчера, например, стояли на Бессарабке. Но там как-то не пошло... За день дали один батон. Да и его потом кто-то украл, когда мы отвернулись…" — рассказывает Славик, сегодняшний мой напарник по сбору продуктов. Это звучит удручающе. Но здесь, на Окружной, с 13 до 17 часов мы собрали три тележки помощи, и, на скидку, около 300 гривен — в опечатанные стеклянные ящички.

Вечером эти продукты отправились на один из складов "Инфоцентра", расположенный в спальном районе. Там уже другие волонтеры, сортируют полученную помощь и фасуют ее в отдельные ящики. А завтра утром, вместе с медикаментами и амуницией, купленными за счет пожертвованных денег, эти передачи отправятся в зону АТО.

За четыре часа работы волонтером я увидела множество разных людей и множество разных взглядов. Безразличных, стыдливых, любопытных, недоверчивых, грустных. Но больше всего запомнилась бабушка лет эдак за восемьдесят, кладущая в тележку небольшой пакет овсяного печенья. "Спасибо", — говорю я, и добавляю: "Мы победим". "Обязательно", — уверенно отвечает она мне.

Внимание: мошенники

Наряду с волонтерами по Киеву разбрелись мошенники, которые под лозунгом "Помощь армии" наживаются на военных. "Сейчас много людей ходит по городу с ящиками и надписью "Помощь АТО". Следует быть очень внимательными, — рассказала "Сегодня" представитель волонтерской команды Тамара Шевчук. — Если вам очень хочется помочь нашим военным, как минимум, обратите внимание, есть ли на ящике пломба с печатью реальной благотворительной организации и дата, когда эта пломба была установлена. Также на пломбе должен быть написан номер телефона — чтобы узнать, куда пойдут деньги".

 


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку