-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Дороги
Дороги
14:32 26.10.2014
Фотографий: 111
Посмотреть все фотографии серии Эмоции
Эмоции
13:17 26.10.2014
Фотографий: 76
Посмотреть все фотографии серии Детство
Детство
12:49 18.09.2014
Фотографий: 37

 -Всегда под рукой

 -Рубрики

 -

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
В© пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
Выбрана рубрика Монголия.


Соседние рубрики: Япония(13), Швейцария(6), Чехия(16), Франция(18), Украина(30), Турция(2), Таиланд(2), США(15), Словения(1), Португалия(2), ОАЭ(2), Норвегия(2), Нидерланды(3), Люксембург(4), Ливия(7), Колумбия(1), Китай(26), Йемен(1), Италия(25), Испания(8), Исландия(2), Индия(2), Израиль(34), Греция(2), Германия(35), Бельгия(6), Беларусия(1), Англия(19), Австрия(2)

Другие рубрики в этом дневнике: 33. ...(18), 24. М(8), 23. Страны(294), 22. Монархи(285), 21. Информация личного пользования(20), 20. Психология(144), 19. Удивительный мир вокруг нас(98), 18. Полезная информация(628), 17. Красота и здоровье(403), 16. Готовим сами(503), 15. Хлебопечка(47), 14. Кулинария(3508), 13. Рисование(130), 13. Поделки(174), 12. Шью сама(256), 11. Игольное кружево(10), 10. Вязание спицами(407), 09. Вязание крючком(806), 08. Вышивка(560), 07. Просто мне это очень нравится(1324), 06. Цитаты(50), 05. Пословицы, поговорки, народная мудрость(8), 04. Притчи(62), 03. Прошлое(70), 02. Это же надо!(45), 01.О чем мы думаем...(65)

CОКРОВЕННОЕ СКАЗАНИЕ МОНГОЛОВ (МОНГОЛЬСКИЙ ОБЫДЕННЫЙ ИЗБОРНИК) Перевод С.А.Козина

Дневник

Суббота, 27 Августа 2011 г. 12:16 + в цитатник

CОКРОВЕННОЕ СКАЗАНИЕ МОНГОЛОВ

(МОНГОЛЬСКИЙ ОБЫДЕННЫЙ ИЗБОРНИК)

Перевод С.А.Козина

 

http://altaica.ru/SECRET/tovchoo.htm

Рубрики:  23. Страны/Монголия

МОНГОЛЬСКАЯ КУХНЯ

Дневник

Суббота, 06 Августа 2011 г. 21:53 + в цитатник

МОНГОЛЬСКАЯ КУХНЯ


Монгольская кухня по праву может считаться одной из главных достопримечательностей этой страны. Если вы побывали в Монголии и не попробовали местных блюд - значит, вы не видели Монголию. Правда, стоит предостеречь гурманов - монгольская кухня никогда не отличалась особой изысканностью.
 

Монгольская пища как нельзя лучше подходит к местным природным и климатическим условиям. Она и жирная и питательная. Пищевой рацион монголов традиционно определяется продуктами скотоводства. Это мясо (в основном баранина, реже говядина и конина) и молочные продукты (чай с молоком, сыр "бяслаг", сушеный творог "ааруул", простокваша "тарак", пенки "урюм", молочная водка "архи", кумыс "айраг", топленое масло "шар тос").         

Читать далее...
Рубрики:  14. Кулинария/Сборки
23. Страны/Монголия

Метки:  

Курица - не птица, Монголия - не заграница , Марина Прозорова

Дневник

Пятница, 05 Августа 2011 г. 17:21 + в цитатник
3 Декабря 2010, Пятница
Марина Прозорова
(США, Мэриленд)
Marina

Курица - не птица, Монголия - не заграница

Часть1
Предыдущий рассказ Марины Прозоровой:

Дорогие друзья – читатели!
Помните ли вы, что на свете есть такая страна – Монголия? Что вы о ней знаете? Много ли вы слышали о ней раньше или в последнее время? Уверена, что немного, а то и вовсе ничего. Делюсь тем, что узнала сама.

Mongolia

Как все началось

Я жила с мужем и маленьким сыном в самом центре столицы на Петровке в типичной московской коммуналке. Одна комната на троих, куча соседей, очередь в туалет и ванную, отсутствие горячей воды на кухне – все прелести московской жизни того времени.

Наверное, в жизни каждого человека наступает такой момент, когда говоришь себе: Все. Больше не могу. Надо что-то делать. Я начала действовать, нажала на все возможные рычаги и, к моему собственному удивлению, это сработало.

Мой муж был инженером - конструктором. В связи c его профессией ничего, кроме МНР (Монгольсклй Народной Республике) нам не светило, но мы были рады и этому. После того, как были пройдены все бюрократические инстанции, его оформили в двухгодичную командировку в Монголию.

Евреев в Европу не пускали, но при собеседовании в ЦК у беспартийного Алика Фельдмана поинтересовались, на всякий случай, а не собирается ли он драпануть из заграницы на Запад. На что, надо отдать должное моему супругу, он с удивлением спросил: «Куда? В Китай? На чем? На верблюде - с женой и 5-летним сыном?». На этом инцидент был исчерпан.                         

Читать далее...
Рубрики:  23. Страны/Монголия

Метки:  

ПУСТЫНЯ ГОБИ

Дневник

Пятница, 05 Августа 2011 г. 15:30 + в цитатник
 

Монголия—Китай

Пустыня ГобиПустыня ГобиТерритория Гоби занимает всю южную половину Монголии, а заодно прихватывает изрядную часть Китая. На картах до сих пор она значится как «пустыня», хотя это и не совсем верно. Во-первых, осадков в Гоби выпадает не так уж мало: 200—300 миллиметров, то есть раза в полтора больше, чем положено классическим пустынным районам. Поднятая на 900 метров над уровнем моря, она к тому же отличается суровыми зимами, совсем не характерными, например, для соседних Каракумов или Кызылкума. Во-вторых, понятие Гоби включает в себя несколько совершенно различных по климату и облику местностей. Не зря монголы говорят: «У нас тридцать три Гоби, и все разные!&raquo Северная Гоби, что лежит к югу от Улан-Батора и достигает отрогов Монгольского Алтая, — это типичная степь с густыми высокими травами, весенним разноцветьем тюльпанов, веселым посвистыванием сурков и тучными стадами, пасущимися на необозримых просторах.А за восточной оконечностью Алтайских гор, в так называемой Заалтайской Гоби, преобладают каменистые сухие полынные степи и полупустыни с редкими колодцами и сухими руслами рек. Есть еще Восточная Гоби, Джунгарская Гоби, Гашунская Гоби, Гобийский Алтай, и у всех — свой облик, свой характер. Здесь можно встретить и плоские равнины, и мелкосопочник, и высокие горные массивы, пресные и соленые озера с зарослями тростника, прозрачные быстрые реки в зеленой оправе из тополей и белые пятна солончаков, поросшие фиолетовыми солянками.                                

Читать далее...
Рубрики:  23. Страны/Монголия

Метки:  

Пустыня Гоби. Шамбала. Монголия

Дневник

Пятница, 05 Августа 2011 г. 15:24 + в цитатник

Пустыня Гоби. Шамбала

Места силы Монголии

Приглашаю совершить фото путешествие в уникальное по своей красоте и силе место.
Место это затеряно в песках монгольской пустыни Гоби и является по легенде входом в мистическую страну Шамбала...

Места силы Монголии

Наверняка каждый, хотя бы краем уха слышал о мистической Шамбале. Некоторые уверены, что это модный клуб в Москве, но люди знакомые с восточной культурой знают что Шамбала это мистическая страна где живут люди существа с высоким уровнем духовного развития.  
Также считается, что Шамбала — это центр мира, где находится источник, дающий жизнь всему сущему на Земле.
У русских староверов существует понятие «Беловодье», которое всеми признаками напоминает Шамбалу.
Первое упоминание о Шамбале встречается в буддийском тексте Калачакра-тантры (Х век), который, как утверждают, сохранился со времен царя Шамбалы Сучандры, получившего учение Калачакры от Будды Шакьямуни. По другой легенде, Шамбала была царством в Средней Азии. Ее царь  побывал в южной Индии, чтобы приобрести знание. После мусульманского вторжения в Среднюю Азию в IX веке царство Шамбалы сделалось невидимым для человеческих глаз, и только чистые сердцем могут найти к ней дорогу. 
Многие искали Шамбалу, правда никто так и не нашел. Буддийские учителя и высокие ламы всегда знали где Шамбала, но, согласно древней поговорке ,"кто знает тот не говорит, кто говорит тот не знает"...
Н.К. Рерих, великий русский художник и востоковед потратил много сил и времени на поиски Шамбалы. Рерихом написано много потрясающих картин на эту тему и написан труд Шамбала Сияющая
Вот пара строк из книги:
Лама, расскажи мне о Шамбале!           
Читать далее...
Рубрики:  23. Страны/Монголия

Метки:  

Монгольские блюда

Дневник

Среда, 03 Августа 2011 г. 19:49 + в цитатник

Блюдо из тарбагана и др. (цитирую)

Еда

Если кратко - то я испытал кулинарный шок. Это было испытание мясом длинной в 30 дней. Наверное за всю предыдущую жизнь я не съел столько мяса, сколько съел за 1 месяц проведенный в Монголии.

В Уланбаторе мы ходили в китайскую столовую. В китайских столовых главное правило - это 1 блюдо на 1 человека (не считая пиалки риса). Ходить впятером - интереснее - больше можно попробовать :)

Хочу сказать огромное спасибо Эрденецогту - без него я бы никогда не попробовал монгольские деликатесы - Тарбагана и Хорхог. Причем в приготовлении Хорхога я принимал непосредственное участие.

Тарбаган

Тарбак (Тарбаган, Tarbagan) - что-то типа сурка. Питается Тарбак степными травами, воду не пьет, получая нужное ее количество из трав и коренищ.

Способ приготовления не изменился со времен Чингиcхана:
Внутренности вынимают через горло не повреждая шкуру, затем так же вынимают мясо и кости. мясо рубится вместе с костями на куски средней величины.
Промежность перевязываются бечевкой.                           

Читать далее...
Рубрики:  14. Кулинария/Вторые блюда
14. Кулинария/Первые блюда
03. Прошлое/Обычаи
23. Страны/Монголия

Метки:  

Монголы

Дневник

Среда, 03 Августа 2011 г. 19:47 + в цитатник

Наука братских взаимоотношений

Наука братских взаимоотношений

           Мой второй по счёту командир в Монголии – майор   Владимир  Ильич  Мерзлов, по своему характеру был очень контактный и дружелюбный человек.    Служить  с ним было интересно и не скучно, хотя служба всегда была службой – требовал он,  как полагалось и достаточно жёстко, при необходимости.    Но   всё же факт,       что мы выпускники  одной   курсантской   роты,    играл определяющую роль в искренних и доверительных отношениях, которые сложились сразу по моему прибытию в часть.

          Первый наш «совместный» объект возник уже летом 1982 года  -  железнодорожная линия Хар – Айраг  -  Борундур.     Организованно передислоцировали нужную технику, механизмы, и начали обустраиваться на новом месте.       И   вот   тут   Володя   себя проявил как настоящий дипломат, хозяйственник   и   просто   порядочный человек,     уважающий местные порядки,  обычаи     и  людей.     Конечно же,  в   Айраге  разный народ жил и работал,    были какие-то органы власти и их руководители    –    ведь это сомонный центр. И вот Володя, разобравшись с самыми важными делами и дав все нужные распоряжения, взял меня,   и мы поехали знакомиться с местным руководством. Главным человеком в Айраг сомоне Восточно-Гобийского аймака был секретарь сомонного комитета МНРП  Гомбожав, а его помощником по хозяйственной части – уж не помню как правильно называлась его должность –  был  Баадамдорж.      (ХБ Ангийн дарга, вот как называлась его должность).

         Товарищ  Гомбожав  оказался вполне общительным, контактным и дружелюбным человеком, принявшим нас очень приветливо и гостеприимно  -   видно было, что он, безусловно, к нам сразу проникся симпатией.  Конечно же, это чувство было взаимным:  разве  не приятно,    когда сразу возникает хороший контакт с местным руководством? При всех условиях, в различной, бывало и как-то меняющейся обстановке, каких-то непредвиденных моментах (жизнь – есть жизнь, всё бывает!) такие отношения с руководителями являются определяющими во всех случаях.  В этом я не раз потом  убеждался,     в   том  числе  гораздо позже,     когда сам стал командиром части в Кемеровской области. В этом налаживании добрососедских отношений,  на мой взгляд, Володя Мерзлов  был непревзойдённый мастер!

              Мы,  военные железнодорожники УС-15,   быстро стали  «своими» в сомоне,  появилось немало хороших знакомых и друзей.    Тут же находилась  контора      советско-монгольского карьероуправления -  кажется,   так называлось это предприятие.    Директором был монгол,   а главным инженером – советский специалист:   и так, практически,   по всем должностям вплоть до рабочих. Было принято дублировать таким образом  и,  одновременно,     обучать монгольских специалистов.   Много было рабочих и ИТР из Казахской ССР,  Украины – т.е.   «земляков» было немало – и везде и ко всем приглашали, звали в гости.

Читать далее...
Рубрики:  03. Прошлое/Обычаи
23. Страны/Монголия
20. Психология

Метки:  

Тайны Хара-Хото

Вторник, 05 Июля 2011 г. 12:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Джек_Северянин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайны Хара-Хото

Монгольская легенда гласит, что в то время, когда на территории пустыни Гоби еще было море, первые потомки богов построили на его берегу прекрасный город, в котором проживали умелые ремесленники и храбрые воины, торговцы и мудрецы. Назывался этот город Хара-Хото.

О гибели древнего города рассказывает еще одна монгольская легенда. Согласно преданию, последний правитель Хара-Хото батыр Хара-цзянь-цзюнь объявил войну китайскому императору, пожелав занять его престол. Но после ряда проигранных сражений батыру пришлось отступить к стенам своего города. Китайский император не смог взять неприступную крепость. И тогда он приказал отвести от города русло реки Энцин-Гол, лишив защитников Хара-Хото воды.
Увидев, что население города обречено на смерть, батыр спрятал сокровища в укромном месте, умертвил свою семью и дал нападавшим решающий бой, в котором погиб и сам. Китайские войска ворвались в Хара-Хото, убили всех его жителей и полностью разрушили город.         

Читать далее...
Рубрики:  19. Удивительный мир вокруг нас/Знаки
23. Страны/Монголия

Метки:  

 Страницы: [1]