-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Дороги
Дороги
14:32 26.10.2014
Фотографий: 111
Посмотреть все фотографии серии Эмоции
Эмоции
13:17 26.10.2014
Фотографий: 76
Посмотреть все фотографии серии Детство
Детство
12:49 18.09.2014
Фотографий: 37

 -Всегда под рукой

 -Рубрики

 -

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
В© пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Елена Тенер. Роспись на шёлке

Пятница, 10 Октября 2014 г. 15:48 + в цитатник
Это цитата сообщения tantana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Елена Тенер. Роспись на шёлке

Читать далее...
Рубрики:  13. Рисование/Батик
13. Рисование/Рисунки

Метки:  

5 журналов по рисованию

Вторник, 30 Сентября 2014 г. 09:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Taklis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

5 журналов по рисованию



СХЕМА
Рубрики:  13. Рисование/Батик
13. Рисование/Рисунки

Метки:  

ПРИНТ НА ТКАНИ

Четверг, 11 Сентября 2014 г. 17:00 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРИНТ НА ТКАНИ... мастер-класс...

источник

 на ткани.

 

 

Читать далее

 

 

.Затем зафиксировать утюгом. Потом ткань можно стирать.                                                                                    

Рубрики:  13. Рисование/Батик

Метки:  

Очень красивая роспись на шёлке от Елены Тенер.

Воскресенье, 14 Августа 2011 г. 17:41 + в цитатник
Это цитата сообщения галина_суханова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очень красивая роспись на шёлке от Елены Тенер.

Елена Тенер (1965 г.) закончила Казанское художественное училище в 1984 г. Более 15 лет работала в Татарском АкадемическомТеатре оперы и балета им. М. Джалиля художником декоратором, занималась росписью костюмов. Член ПСХ с 2003г.Последние годы – живопись на шелке. (авторская техника). Тематика: цветы, пейзажи. Участница выставок в Казани, Санкт-Петербурге, Выборге, Финляндии.

Читать далее...
Рубрики:  13. Рисование/Батик

Метки:  

Горячий и холодный батик. Техника и материалы. Свободная роспись.

Дневник

Суббота, 09 Апреля 2011 г. 22:44 + в цитатник

Горячий и холодный батик. Техника и материалы. Свободная роспись.

"Батик по всем правилам и без правил."

Для "холодного" батика (техника Гутта) характерен лаконизм, элегантная чёткость контуров рисунка; легко применяются акварельные техники - заливки (как однотонные, так и мультиколор), растяжки тона; лессировочные техники. Для создания фактуры используются различные солевые эффекты; причём разные виды соли, применяемые на разных видах ткани дают невообразимые вариации рисунков, преподнося художнику сюрпризы - иногда приятные, иногда не очень. Каждый раз, как сталкер, продвигаешься по знакомому пространству, сталкиваясь с чем то новым, непознанным. И иногда на 100% не знаешь, чем закончиться твоё "путешествие" в страну Батика - всегда для меня ожидаемое и непознанное 50/50. Ещё и красители, которыми я работаю - "с характером". В непроявленном виде (незакреплённые) они имеют весьма сдержанный вид - серовато-скучноватую гамму. Но после закрепления в автоклаве они становятся в несколько раз насыщеннее, сочнее, начинают звучать, играть всеми цветами радуги. При неумелом обрашении (т.к. не видно, какого точно будет тон и цвет) невзначай можно впасть в "чернуху" или откровенно крикливые тона. Требуется внимательность, чутьё и чёткое знание законов сочетания цветов и их смешения, т.к. некоторые оттенки остаётся лишь угадывать, смешивать почти в слепую, т.к. в непроявленном виде краски краски "непохожи сами на себя". Опыт и интуиция помогают добиться желаемого результата. А хороши эти краски тем, что после закрепления их на ткани (обязательно паром, под давлением, а не утюгом!) с этим батиком можно делать всё, что угодно - стирать любым моющим средством (при желании можете испытать даже хлорным отбеливателем!), можете утюжить, стирать в стиральной машине на 60 -40 градусов, носить изделие под палящим солнцем и т.д. - вам гарантировано качество на несколько лет. История некоторых рубашек, платьев и платков равна 6-7 годам постоянного пользования без изменения качеств красочного слоя.


Батик "горячий" серьёзен, вдумчив, загадочен невероятно; живописен, глубок; цельный и зрелый. Его невозможно сравнить с дуновением ветра; он основателен... но, познакомившись с ним поближе - море романтики, масса сильных ощущений от его древних корней,... но он вечно молод, впитывая в себя то новое, что несёт себе Время... это поэзия, подкреплённая логикой и расчётом. Ведь наслаивая постепенно, от светлого к тёмному, один на другой красочные слои - нельзя ошибиться, недобрать или перебрать с тоном, цветом; исправить почти невозможно, разве что перекрыв неудачный фрагмент более тёмным тоном (..чёрным?).
Интересны работы, выполненные на стыке техник, когда стираются прывычные границы и рождается новое. Но это сюжет для дальнейшего разговора...



Батик: материалы и техника

Ткань: Работаю на разных видах шёлка, в т.ч. смесовых, синтетических, натуральных, а также на хлопке. Горячий батик больше любит х/б волокна, холодный батик - тонкие шелка, но это не жёсткое правило - я люблю эксперементировать и с красителями, и с тканями, и с сочетаниями различных техник росписи. За предыдущий творческий переод появились красители, которым отдаю предпочтение, "вспомогательные" - дополнения к ним, и красители, к которым больше прикасаться не хочется, т.к. что с ними не делаю, результат отрицательный (не буду уточнять..). Существует обязательное правило - тип красителя должен соответствовать типу ткани. Если им пренебрегать, то никогда клиент или покупатель не окажется наедине с грязной тряпкой, в которую превращается дорогая красивая вещь при первой стирке, если художник пренебрёг этим правилом. "Родную" краску со "своей" ткани ничем не отстираешь. По этой причине очень редко использую акриловые красители, которые закрепляются утюгом - они придают некоторую жёсткость ткани и стирать изделие нужно очень бережно, что также не всегда гарантирует успех. Красители, относящиеся к классу дисперсных, кислотных, прямых, закреплённые под давлением в автоклаве дают возможность стирать готовое изделие даже стиральной машине на режимах от 60 градусов и ниже, любым моющим средством, в том числе показательные эксперименты с отбеливателем выдерживают на отлично - белое белеет, а цветное остаётся неизменым. Проверено временем, длительными сроками использования вещей и подтверждено многими моими клиентами, заказчиками.

Резерв: Можно купить готовый - продаются в художественных салонах как отечественные, так и импортные. Можно сварить самому по старому проверенному рецепту. Сваренный собственноручно резерв хорош тем, что вы можете регулировать текучесть, вязкость, цвет состава, подгоняя его под ту трубочку, которой собираетесь работать. Для тонкой трубочки (имеется в виду диаметр "носика") резерв нужен более текучий (жидкий) - им работают по тонкому гладкому полотну. Трубочка с более крупным диаметром требует более густого резерва и годится для более плотной и фактурной ткани. Но для новичка бывает вначале сложно определить, что именно ему в данный момент необходимо. Это можно выяснить, неустанно практикуясь и пробуя всевозможные варианты сочетания трубочек, контурных составов и тканей. В продаже также имеются контурные краски в тюбиках с тонкой насадкой - они не являются резервом, а предназначены для декорирования готовой картины.
В горячем батике роль резерва выполняет расплавленный воск, парафин или стеарин (либо сочетания того и другого). В классическом горячем батике работа на перекрывании нужных плоскостей горячим восковым составом, от светлого к тёмному, но иногда необходимо проработать рисунок линейно. Можно сделать это тонкой кистью, но кисть будет безнадёжно испорчена, да и однородную линию не провести - разве что мазки. Для такой работы существует специальный инструмент. Это маленький "ковшик" с тонким носиком - трубочкою. Восковая смесь кипит на водяной бане, носиком зачерпывается горячий состав и обводятся нужные контуры. Работать нужно быстро, чётко, аккуратно. Либо образовавшиеся лужи и капли объявить проявлением художественного стиля. :)
Поскольку техники батика различаются только тем, какой вид резерва используется, то лиди не устают придумывать, как исхитриться, и заставить краску выполнять поставленную задачу.
В узелковых техниках используют нить, узлы, варьируя способы завязываний и сложения ткани. Работая аэрографом, применяют трафареты, сминания и пр.

Свободная роспись
В свободной росписи используют различные загустители, которыми либо покрывают ткань (грунтуют), либо загущают сами красители.
Можно выполнять свободную роспись и по грунтованной ткани (практически по любой), использую как достоинство эффекты затекания, размывок, мазков и т.д. Разные текстуры ткани, кисти и красители дают совершенно невообразимое практически настроенному уму количество вариантов цветовых сочетаний, изобретённых нюансов, стилистических изысков.

Находка для гурманов - техника "сухая кисть", применяемая разными кистями на различных тканях. Требуется умение свободно владеть карандашными техниками, знать законы рисунка и виртуозно владеть кистью (в т.ч. и кистью собственной руки). т.е. я хочу сказать, что именно в свободной росписи требуется мастерство, богатая практика рисования и живописи, свободное владение материалом, инструментом и техникой живописи.


 

Батик. Цветы


Батик. Цветы


Батик. Цветы


Батик. Цветы


Батик. Цветы


Батик. Цветы


Батик. Цветы


Батик. Цветы


Батик. Цветы


Батик. Цветы


Батик. Цветы


Батик. Цветы


Батик. Цветы


Батик. Цветы


Батик. Цветы


Батик. Цветы


Батик. Цветы



http://soft-vl.ru/154718-batik-cvety.html
 
 
 


 


http://batik4art.com/ САЙТ ПО БАТИКУ !!!



Рубрики:  13. Рисование/Батик

Батик Виктории Стрелец

Суббота, 09 Апреля 2011 г. 22:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Таша92 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Батик Виктории Стрелец

 

Виктория пишет о себе:

"Люблю цвет и свет!
Выросла и училась в Краснодаре, страсть к ярким краскам и обилию солнечного света – потребность души. Батиком заинтересовалась несколько лет назад, до этого увлекалась росписью по дереву, писала пастелью.
Сейчас живу в Москве, занимаюсь компьютерным дизайном, батик рисую в свободное время, особенно люблю горячий батик. Получаю огромное удовольствие, работая с живыми красками, и надеюсь, что вы почувствуете эту радость в моих работах".

Читать далее...
Рубрики:  13. Рисование/Батик

Искусство батика Любовь Тощева

Четверг, 31 Марта 2011 г. 11:00 + в цитатник
Это цитата сообщения НаталинаЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Искусство батика Любовь Тощева




 (334x448, 21Kb)
Любовь Тощева свою творческую деятельность начала в авторской группе Ивановского отделения художественного фонда РСФСР, где создавала эталоны платков, палантинов и купонов.
Сейчас Любовь Тощева – член Союза художников России, лауреат Малютинской премии, постоянный участник республиканских, областных и зональных выставок. Часть работ её работ находится в Москве, многие другие – в галереях и частных коллекциях России, Германии, Чехии, Венгрии, Франции и Италии. Её палантины носят известные женщины, в том числе Хилари Клинтон.Любовь Тощева о своём творчестве говорит так:«Искусство батика – очень древнее, оно родилось в Индонезии, рисунок там наносили горячим воском (поэтому эту технику называют «горячим батиком»), а потом окунали в краску. В наше время у каждого художника свой подход к исполнению сюжетов. Я люблю «холодный батик», этой техникой можно сделать тончайший рисунок. Люблю белое полотно превращать в сказку, драгоценность, изображая театр жизни, где царит гармония, музыка линий и цвета, бесконечные вариации чуда и любви».

 (685x699, 87Kb)
 (691x699, 155Kb)

***more***
Рубрики:  13. Рисование/Батик

Метки:  
Цитата сообщения Kolobok47

БАТИК - РОСПИСЬ ПО ТКАНИ

Цитата

Понедельник, 07 Марта 2011 г. 23:53 + в цитатник
Просмотреть видео
121 просмотров
БАТИК - РОСПИСЬ ПО ТКАНИ

Ролик лучше смотреть полным экраном.

Батик - это обобщенное название разнообразных способов ручной росписи ткани. В основе всех этих приемов лежит принцип резервирования, то есть покрывания не пропускающим краску составом тех мест ткани, которые должны остаться незакрашенными и образовать узор.

Этот способ для получения на ткани рисунка с незапамятных времен использовали в древнем Шумере, Перу, Японии, Шри-ланке, на Индокитае, в африканских странах. Родиной батика считается остров Ява в Индонезии, где и по сей день одежда из тканей, расписаных вручную, очень популярна.

Современные техники росписи ткани очень разнообразны. Батик вобрал в себя особенности и художественные приемы многих изобразительных искусств - акварели, пастели, графики, витража, мозаики.
Рубрики:  13. Рисование/Батик

Комментарии (0)

Роспись мягкой мебели

Вторник, 22 Февраля 2011 г. 10:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Njuska888888 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Роспись мягкой мебели


  • роспись мебели

    Раньше я писала только о том, как расписывать твердые поверхности мебели – столешницы, тумбы, комоды, стулья. А теперь захотелось остановиться на таком виде творчества на мебели – росписи сиденья. И правда, почему тему росписи мягкой части мебели мы обходили стороной? Ведь тут также открываются необъятные возможности для творчества! В технике росписи по ткани можно обновлять не только мягкую обивку стульев, но и украшать диваны, кресла, пуфики!

    Для росписи мягкой мебели нам понадобятся акриловые краски по ткани. Прошу не путать их с красками для батика, акриловые краски для ткани напоминают обычный художественный акрил, разве что при высыхании он более эластичен. Акриловые краски для ткани хорошо сцепливаются со всеми не тянущимися тканями, отлично ложатся на джинсу, мешковину, хлопок, синтетические неэластичные ткани.

    Я пользуюсь отечественными красками для ткани Decola, они довольно приличного качества при своей недорогой цене. К тому же я использую и акриловые контуры Decola, которыми можно обводить рисунок.

    Я бы посоветовала расписывать ткань на мебели таким образом. Я обычно набрасываю рисунок на бумаге, затем вырезаю трафарет, через который штампую краску поролоновой губкой. Так краска распределяется равномернее, чем если ее наносить кистью сразу на ткань. Затем я даю первому, можно даже немного прозрачному слою высохнуть, а затем по уже не впитывающей воду поверхности могу рисовать и кистью. После высыхания готовый рисунок можно обвести и украсить контурами.

    Краски и контуры для росписи по ткани выглядят так:

    краски и контуры для росписи ткани

    От себя могу посоветовать отличный магазин товаров для рукоделия http://greenbird.ru/ , где можно купить все для рукоделия, бисероплетения, различную фурнитуру, бусины, замки для хендмейд бижутерии.

    @Мой Милый Дом




  • Зеркала в интерьере


    декор интерьера зеркалами

    Поговорим еще об одном элементе, способном изменить интерьер до неузнаваемости. Этот элемент – зеркало! Зеркало может быть использовано в любом помещении квартиры или дома: в прихожей, гостиной, коридоре, кухне, детской, ванне и даже в санузле!

    Само по себе зеркало, отражая и удваивая все предметы, может визуально расширить пространство и изменить его конфигурацию. Зеркальный потолок способен увеличить высоту помещения! Эффектом зеркала на потолке обладает натяжной глянцевый потолок цвета графита (темно-серый), он хорошо отражает и визуально делает уровень потолка выше.

    Интересно «работает» и зеркало в красивой раме. Мало того, что сама зеркальная поверхность создает в интерьере интересный эффект, а еще в дополнение к тому и изящная рама тоже вносит в декор помещения свою лепту. Смотрите, как красиво украсили стену вдоль лестницы несколькими винтажными зеркалами – просто загляденье!

    декор интерьера зеркалами

  • Рубрики:  13. Рисование/Батик

    Без заголовка

    Четверг, 10 Февраля 2011 г. 14:26 + в цитатник
    Это цитата сообщения Zipao [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Рисуем картину в стиле «Батик»

     (400x408, 174Kb)
    Мастер-класс: холодный батик
    Сегодня я хочу Вам показать, как способом, «холодный батик» можно создать своими руками шикарный подарок для близкого человека

    Для батика продаются специальные краски разного качества. В основном на рынке продаются краски производства России и Германии.

    Для создания картины я приобрела краски производства России и резервирующий состав (резерв) производства Германии (он конечно дороже, просто российского в продаже не оказалось). Также я купила толстые и тонкие кисточки.

    Рисовать «Батик» можно на х/б тканях (обязательно тонких), шелке, шифоне.

    Я решила нарисовать картину на батисте (это тонкая х/б ткань).

    Тонкие ткани нужно выбирать для того, чтобы резерв, который не дает растекаться краскам, мог пропитать всю ткань насквозь.

    Приступаем к работе

    На подрамник ( в моем случае размером 40х30 см) натягиваем равномерно и закрепляем ткань.

    На листе бумаги такого же размера, как и будущая картина рисуем контуры рисунка.

    С обратной стороны подкладываем лист бумаги с рисунком и карандашом легонько переносим контур на ткань.

    Приступаем к работе с «резервом». Вот тут я поняла преимущество работы с немецким резервом.

    Резерв российского производства нужно заливать в специальные трубочки, которые потом нужно мыть. А немецкий резерв продается в тубус с тонким кончиком и переливать его никуда не нужно!
    Автор: Юлия Рудая, www.zipao.ru

    Пошаговый урок с фото смотрите здесь: http://zipao.ru/ochumelye-ruchki/batik/risuem-karti.html

     (400x437, 164Kb)
    Можно заказать картину на заказ здесь:
    http://zipao.ru/index.php?id=152
    Рубрики:  13. Рисование/Батик

    Без заголовка

    Понедельник, 24 Января 2011 г. 13:44 + в цитатник
    Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Книга: Распишем ткань сами. М.А. Синеглазова.

     

    1. 

    Читать далее...
    Рубрики:  13. Рисование/Батик

    Метки:  

    Без заголовка

    Воскресенье, 02 Января 2011 г. 07:29 + в цитатник
    Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Книга: Батик. Техника, приемы, изделия.

    Книга выгрузилась в пост не полностью, полное содержание вы можете просмотреть ЗДЕСЬ >>>>>

    1. 

    Читать далее...
    Рубрики:  13. Рисование/Батик


     Страницы: [1]